http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... hp?t=94473
Anding Friedrich Heer Oberst Flak-Regiment 153
Anton Werner Luftwaffe Generalmajor 6. Flak-Div. (mot)
Axthelm Walter Luftwaffe Generalmajor 1. Flak-Korps
Bartels Herbert Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Regiment 293 (mot)
Bauer Oskar Luftwaffe Major 2./Flak-Regiment 4
Baum Adolf Luftwaffe Oberleutnant Flak-Regiment 37 (mot)
Becker Paul Heer Obergefreiter 1. / Heeres-Flakartillerie-Abt. 312
Becker Wilhelm Luftwaffe Unteroffizier 2./Flak-Rgt. 43
Behm Herbert Luftwaffe Leutnant 1. / Flak-Rgt. 33
Berger Heinz Luftwaffe Oberleutnant Flak-Regiment 151 (mot)
Berner Emil Luftwaffe Gefreiter 3./Flak-Rgt. 18
Böhm Ernst Luftwaffe Hauptmann 2./Flak-Rgt. 241 (mot)
Bösel Otto Luftwaffe Wachtmeister 1./Flak-Rgt. 41 (mot)
Bonnke Friedrich Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Rgt. 42 (mot)
Bornemann Ralf Luftwaffe Leutnant Stab 1./Flaksturm-Rgt. 5
Breitschneider Heinz Luftwaffe Oberwachtmeister 1./Flak-Rgt. 13 (mot)
Briel Georg Heer Major Heeres-Flak-Btl. 606
Büssecke Arthur Luftwaffe Unteroffizier 2./Flak-Regiment 49 (mot)
Buffa Ernst Luftwaffe Generalleutnant 12. Flak-Division
Bulla Ludwig Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 164 (mot)
Burchard Dipl.Ing. Heinrich Luftwaffe Generalleutnant 7. Flak-Division
Busch Walter Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 2 (mot)
Clembtzki Walter Luftwaffe Leutnant d. Res 3./(schw.) Flak-Abt. 442 (mot)
Cleve Rudolf Luftwaffe Hauptmann 3./Flak-Rgt. 4 (mot)
Conrath Paul Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. (mot) "General Göring"
Corts Helmut Luftwaffe Oberleutnant 2./Flak-Regiment 64 (mot)
Dally Hans Luftwaffe Hauptmann Flak-Abt. 5 (L) (mot)
Deßloch Otto Luftwaffe Generalmajor 2. Flak-Korps
Dienhold Johannes Luftwaffe Oberleutnant d. Res 3./Flak-Regiment 23 (mot)
Dietrich Johann Luftwaffe Hauptmann 2./Flak-Rgt. 49 (mot)
Doering-Manteuffel Hans-Wilhelm Luftwaffe Oberst Flak-Regiment 101
Dreike Franz-Josef SS SS-Hauptsturmführer SS-Flak-Abt. 2 "Das Reich"
Dünser Lothar Luftwaffe Oberleutnant 8./Flak-Rgt. 38 (mot)
Ebert Franz Luftwaffe Oberleutnant 10./Flak-Regiment 23
Eggers Hermann Luftwaffe Hauptmann 3./Flak-Rgt. 64
Eichmeier Hans Heer Major d. Res le. Flak-Abt. 854
Erdmann Rudolph Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 153 (mot)
Fahlbusch Wilhelm Luftwaffe Oberleutnant 8./Flak-Rgt. 11
Fenn Dr. rer.pol. Paul Marine Kapitän z. See Marine-Flak-Rgt. 9
Fischer Michael Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Regiment 14
Fleischer Rudolf Heer Major Heeres-Flak-Abt. 314
Frantz Gotthard Luftwaffe Generalleutnant 19. Flak-Division
Fromm Walter Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Regiment 33
Gellert Christian Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Rgt. 43 (mot)
Gemünden Otto Luftwaffe Wachtmeister 1./Flak-Rgt. 49
Götze Karl Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Abt. 37 (mot)
Gottke Heinrich SS SS-Unterscharführer 3./SS-Flak-Abt. 17
Graf Rudolf Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Rgt. (mot) "General Göring"
Grasel Anton Heer Oberwachtmeister le. Flak.Abt. (mot)
Grieshammer Fritz Luftwaffe Generalmajor 24. Flak-Division
Gropp Heinz SS SS-Obersturmführer d.Res. 2./SS-Flak-Abt. 9
Gürke Ernst Luftwaffe Major 1./Flak-Regiment 43
Hägele Willi Luftwaffe Hauptmann 9./Flak-Rgt. 14
Haizmann Richard Luftwaffe Oberstleutnant i.G. 9. Flak-Division
Hakenholdt Hans Luftwaffe Hauptmann 2./Flak-Regiment 43
Harras Horst Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Rgt. 18
Hartig Walter Luftwaffe Oberleutnant 3./le.Flak Abt. 91 (mot)
Hecht Max Luftwaffe Major Flak-Rgt. 135 (mot)
Heidrich Kurt Luftwaffe Oberleutnant 5./Flak-Rgt. 341 (mot)
Heintze Erich Heer Unteroffizier 3./Flak-Rgt. 33 (mot)
Hentschel Otto Heer Hauptmann le. Flak-Abt. 94
Herrmann Ernst Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 25 (mot)
Hess Ernst Heer Oberleutnant 4./le. Flak-Abt. 192
Hintz Johannes Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 101
Hintz Kurt Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 40
von Hippel Walter Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 102
Hißmann Josef Heer Major Heeres-Flak-Btl. 617
Hohen-Hinnebusch Werner Heer Leutnant 3./Flak-Abt. 442
Hoppe Hans Luftwaffe Major 2./Flak-Rgt. 46 (mot)
Hortian Kurt Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 133
Huebner Arnold Luftwaffe Gefreiter 3./Flak-Rgt. 33 (mot)
Hülsmann Bernhard Luftwaffe Unteroffizier 8./Flak-Rgt. 4
Hundertmark Gerhard Luftwaffe Oberleutnant 1./gem. Flak-Sturm-Abt. 802
Huntermüller Richard Heer Oberleutnant 2. / le. Flak-Sturm-Abt. 76
Itzen Dirk Luftwaffe Leutnant 3./Flak-Rgt. "GG" (mot)
Jäger Erich Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Rgt. 23 (mot)
Jansa Ernst Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Sturm-Rgt. 12
Jentzsch Hans Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 291
Jörß Karl Marine Bootsmannsmaat d.Res. Flakleiter auf einem Frachter im Mittelmeer
Jürgens Wilhelm Luftwaffe Major 2./Flak-Rgt. 23 (mot)
Junge Herbert Luftwaffe Unteroffizier Kdr. einer 8,8-cm Flak in Greifenhagen
Klaiber Hans Luftwaffe Leutnant 3. (I) / Flak-Rgt. 11
Klein Armin Luftwaffe Leutnant 15./Fallsch.Flak-Rgt. "HG"
Knorr Karl-Heinz Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Sturm-Rgt. 7
Koch Alfred Luftwaffe Oberleutnant 2. / le. Flak-Abt. 71
Kolb Richard Luftwaffe Major d. Res le. Flak-Abt. 91
Kompch Herbert Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 4
von Koolwijk Wilhelm Luftwaffe Oberst Flak-Regiment 37
Korn Heinz RAD Feldmeister 4./schw. Flak-Abt. 232
Krappmann Heinrich Luftwaffe Obergefreiter 19. / Fallsch.Pz.Flak.Rgt. "HG"
Krause Fritz Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 91
Krebs Erich Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 11
Kron Otto SS SS-Hauptsturmführer SS-Flak-Abt. 3
Lamprecht Herbert Heer Hauptmann le. Flak-Abt. 76
Landgraf Paul Luftwaffe Leutnant 1./Flak-Rgt. 19
Lehmann Paul Luftwaffe Oberleutnant 8./Flak-Rgt. 24
Lichtenberger Hermann Luftwaffe Oberst Flak-Regiment 104
Lipinski Dr. Ing. Hans SS SS-Obersturmführer d.Res. 11. / SS-Flak-Abt. 18
Lotse Christian Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Rgt. 231
Luckmann Erich Luftwaffe Obergefreiter 3./Flak-Rgt. 241
Lucny Alfons Luftwaffe Generalleutnant 2. Flak-Div.
Lüdke Ernst Heer Oberleutnant d. Res 2. / gem. Flak-Abt. 241
Marscholek Hans Luftwaffe Oberleutnant Fallsch.Flak.Abt. 5
Maurus Anselm Luftwaffe Leutnant 10. / le. Flak-Abt. 411
Mecke Karl-Conrad Marine Kapitän z. See 22. Marine-Flak-Rgt.
Melzer Reinhard Luftwaffe Unteroffizier 1./Flak-Rgt. 33
Menzel Joachim Heer Major d. Res Heeres-Flak-Abt. 277
Metze Walter Luftwaffe Oberwachtmeister Flak-Rgt. 36
Meyer zur Heyde Hans Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Rgt. 34
Müller Wilhelm Luftwaffe Hauptmann 3./Flak-Rgt. 231
Muhr Johann Luftwaffe Leutnant 5. / Flak-Abt. 505
Nadolski Werner Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Rgt. 61
Nelke Herbert Luftwaffe Unteroffizier 1./Flak-Rgt. 23
Neuffer Georg Luftwaffe Generalmajor 20. Flak-Division
Obergethmann Eduard Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 99
Odebrecht Job Luftwaffe General d. Flakartillerie 2. Flak-Korps
Oster Dieter Luftwaffe Oberleutnant 2. / Flak-Rgt. 8
Petersen Fritz Luftwaffe Wachtmeister 6./Flak-Rgt. 4
Pickert Wolfgang Luftwaffe Generalmajor 9. Flak-Division
Pielmeier Hans Luftwaffe Hauptmann le. Flak-Abt. 89
Pirhofer Ernst Luftwaffe Obergefreiter 7./Flak-Rgt. 43
Pitscher Walter SS SS-Hauptscharführer 4./SS-Flak-Abt. 1
Pizala Josef Luftwaffe Hauptmann 2./Flak-Rgt. 111
Poehlmann Hermann Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 33
Polz Heinz Luftwaffe Oberwachtmeister Flak-Sturm-Rgt. 241
Prentl Josef Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Rgt. 29
Quest Ewald Luftwaffe Oberleutnant d. Res 1./Flak-Rgt. 33
Radtke Werner Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Sturm-Rgt. 35
von Rantzau Heino Luftwaffe Generalleutnant 2. Flak-Division
Rauch Hans Luftwaffe Oberst Flak-Sturm-Rgt. 41
Reichwald Gerhard Luftwaffe Leutnant 3./Flak-Rgt. 12
Reimann Richard Luftwaffe Generalmajor 18. Flak-Division
Reineking Paul Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Rgt. 36
Reinke Friedrich-Wilhelm Luftwaffe Major 1./Flak-Rgt. 9
Rentrop Fritz SS SS-Obersturmführer 2./SS-Flak-Abt. 2
Röhler Herbert Luftwaffe Oberst d. Res Flak-Sturm-Rgt. 4
Roßmann Karl Franz Joseph Luftwaffe Oberleutnant 16./Flak-Rgt. "GG"
Roth Hans Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 38
Rubesch Franz Luftwaffe Oberstleutnant Flak.-Abt. 303
Sachs Günther Luftwaffe Generalmajor 18. Flak-Division
Salamon Walter Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Sturm-Abt. 802
Sardemann Hermann Marine Oberleutnant Marine-Flak-Rgt. 9
Schaarschmidt Herbert Luftwaffe Unteroffizier 3./Flak-Rgt. 40
Schäfer Hans-Joachim Luftwaffe Major 1./Flak-Rgt. 54
Schibau Hans-Joachim Luftwaffe Oberleutnant 8./Flak-Rgt. 36
Schirner Lothar Luftwaffe Gefreiter 19./Flak-Rgt. "HG"
Schnatz Helmut Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Rgt. 25
Schnaubelt Alois SS SS-Unterscharführer 3./SS-Flak-Abt. 5
Schneider Herbert Luftwaffe Wachtmeister 6./Flak-Rgt. 49
Schrader Dr. jur. Oskar Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 104
Schroeder Albert Heer Hauptmann 3./Heeres-Flak-Art. Abt. 287
Schulte Ernst Luftwaffe Obergefreiter 1./Flak-Rgt. 14
Schulz Hans-Otto Luftwaffe Oberleutnant 4./le. Flak-Abt. 753
Schulze Franz-Joseph Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Sturm-Rgt. 241
Schwabach Theo Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Rgt. 33
Schweiger Franz Luftwaffe Oberleutnant 8./Flak-Rgt. 25
Schwermann Paul Luftwaffe Hauptmann Heeres-Flak-Abt. 315
Speckenheier Helmut Heer Oberleutnant 3./Heeres-Flak-Abt. 312
Stahel Rainer Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 99
Freiherr von Steinaecker Heinz-Eberhard Luftwaffe Leutnant 2./Flak-Rgt. 61
Stellmann Wilhelm Luftwaffe Obergefreiter 5./ Res.Flak-Abt. 115
Strohmaier Paul Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Rgt. 297
Stuhlberger Wilhelm Luftwaffe Hauptmann 5./Flak-Rgt. 29
von Svoboda Edler von Asticotal Hubert Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 46
Sydow Otto Luftwaffe Generalmajor 1. Flak-Division
Thiessen Hans Heer Leutnant 2./Heeres-Flak-Abt. "GD"
Triebe Theodor Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 7
Tyroller Georg Luftwaffe Oberstleutnant leichte Flak-Abt. 84
Vesenmayer Dr. agrar. Hans Luftwaffe Oberleutnant 2./le. Flak.Abt. 77
Vorbrugg Oskar Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 21
Voshage Werner Heer Major Heeres-Flak-Abt. Brandenburg
Weber Paul-Friedrich Heer Oberleutnant 2. / schw. Heeres-Flak-Abt. 303
Weise Hubert Luftwaffe General d. Flakartillerie 1. Flak-Korps
Weiß Friedrich Luftwaffe Unteroffizier 1./Flak-Rgt. 36
Weißberg Wilhelm Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 25
Welken Heinrich Luftwaffe Oberleutnant 2./Flak-Rgt. 231
Wiegand Karl Luftwaffe Oberleutnant 2./Flak-Rgt. 18
Wippermann Max Luftwaffe Oberleutnant 7./Flak-Rgt. 4
Witt Heinrich Marine Oberleutnant Marine-Flak-Rgt. 9
Witte Heinrich Luftwaffe Obergefreiter 7./Flak-Rgt. "HG"
Wolf Adolf Luftwaffe Oberstleutnant 1./Flak-Rgt. 64
Wolff Wilhelm Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 37
Wolz Alwin Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 135
Zimmermann Fritz Luftwaffe Hauptmann 1./Flaksturm-Rgt. 241
Zimmermann Robert Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 29