Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)

Discussions on all aspects of the NSDAP, the other party organizations and the government. Hosted by Michael Miller & Igor Karpov.
kaylan1
Member
Posts: 51
Joined: 06 Feb 2009 19:30

Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)

Post by kaylan1 » 31 May 2010 07:09

Hi, :)

Is there a listing or order of battle of all SA-Units raised until 1941?
an Order of battle of all Banne, Standarten, Brigaden, Gruppen.

I hope someone has the information.

with regards,

kay :roll:

mjölnir
Member
Posts: 706
Joined: 18 Aug 2004 14:22
Location: Deutschland

Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)

Post by mjölnir » 07 Jun 2010 08:49

I am sorry, but I have only a small list (totally incomplete). There is no many informations. But I hope too, that these informations will build a whole list of all SA-units.

SA

Oberster SA-Führer:
01.11.1926 - 29.08.1930 Franz von Pfeffer
02.09.1930 - 30.04.1945 Adolf Hitler

Chef des Stabes:
01.07.1934 - 02.05.1943 Viktor Lutze
(† mit dem Auto tödlich verunglückt)
02.05.1943 - 08.08.1943 Max Jüttner (i.V.)
05.1943 - 05.1945 Wilhelm Schepmann

Oberste SA - Führung

[Gliederung 1934:]
Chef des Stabes ( 01.-06.1934: Stabschef):
01.10.1929/03.09.1930 - 31.12.1930 Dr.phil Otto Wagener
05.01.1931 - 01.07.1934 Ernst Röhm (erschossen)
Vortragender Adjutant beim Führer:
? SS-Gruppenführer Rudolf Reiner
1. Adjutant des Stabschefs:
1933 - SS-Brigadeführer Robert Bergmann
2. Adjutant des Stabschefs:
? SA-Oberführer Emil Wäckerle
Kommandant des Stabsquartiers:
? Standartenführer Julius Uhl
Zentralabteilung
1934 - SA-Gruppenführer Joseph Seydel
Abteilung I
1933 - SA-Obergruppenführer Fritz Ritter von Kraußer
Abteilung II
1933 - SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
Abteilung III
? Gruppenführer Walter Luetgebrune
Abteilung IV
? Gruppenführer Karl Schreyer
Abteilung V
- Chef des Sanitätswesens:
Generalinspekteur des Sanitätswesens SA und SS
01.11.1933 - 1934 San.-Obergruppenführer Paul Hocheisen
- Chef des Kraftfahrwesens( zuvor: Inspektion der Motorstürme und -staffeln):
01.04.1930 - 23.08.1934 SA-Obergruppenführer Adolf Hühnlein
- Chef des Ausbildungswesens:
? SA-Obergruppenführer Friedrich Wilhelm Krüger
- Reichsführerschule( München; gegründet: 31.03.1931):
1931 - 1934 SA-Obergruppenführer Kurt Kühne
- Generalinspekteur SA und SS (GISASS):
01.06.1930 - 1934 SA-Obergruppenführer Kurt von Ulrich
- Reichsführer SS (14.01.1931- 20.07.1934):
1929 - 1945 SS-Obergruppenführer Heinrich Himmler

Politisches Amt
Anf. 1934 - 01.07.1934 SA-Gruppenführer Georg von Detten (erschossen)
Ministeramt (in Berlin)
Anf. 1934 - 1934 SS-Gruppenführer Rolf Reiner
Presseamt der Obersten SA-Führung
Anf. 1934 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Weiß
Wehrpolitisches Amt
05.09.1932 - 19.03.1935 Generalleutnant Franz Ritter von Epp
- Kolonialpolitisches Referat


Chef des Ausbildungswesens der SA
(selbständig: Mitte 1934 - 26.01.1935)
Mitte 1934 - 26.01.1935 SA-Obergruppenführer Wilhelm Krüger
- Inspekteur und Leiter der weltanschaulichen Schulung
1933 - 1935 SA-Gruppenführer Heinz Späing


[Gliederung 1938:]

Der Stabschef
Stellvertreter des Stabschefs der SA
1939 - 1945 SA-Gruppenführer Max Jüttner

- SA-Wachstandarte "Feldherrnhalle"
[1935 als "Wachstandarte" aufgestellt; ab 11.09.1936: "Feldherrnhalle"]
Chef: 12.01.1937 - 1945 Hermann Göring
Führer: (1938) SA-Gruppenführer Erich Reimann
Sturmbann (Berlin)
Sturmbann (München)
Sturmbann (Hattingen)
Sturmbann (Krefeld)
Sturmbann (Stettin)
Sturmbann (Stuttgart)

Stabsführer
1936 - 1939 SA-Gruppenführer Otto Herzog
- Führungsamt
1934 - ? SA-Obergruppenführer Fritz Ritter von Kraußer
(Führungshauptamt:)
1934 - 1945 SA-Gruppenführer Max Jüttner
- Personalamt (später_ Personalhauptamt)
1934 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
1934 - ? SA-Brigadeführer Otto Marxer
01.01.1942 - ? SA-Gruppenführer Hans Petersen
- Stabskommandant
- Verwaltungsamt später: Hauptamt Verwaltung)
01.11.1937 - ? SA-Oberführer Georg Mappes
- Reichskassenwalter der SA
12.1934 - 04.1936 SA-Oberführer Georg Mappes (mFb)
04.1936 - 01.11.1937 SA-Oberführer Georg Mappes
- Amtschef im Verwaltungshauptamt
(1938) SA-Brigadeführer Kurt Plesch
- Sanitätsamt
- Gerichts- und Rechtsamt
Referent im Rechtsamt
1938 - ? SA-Obersturmbannführer Otto Hess
- Reichsführerschule
- Ausbildungsabteilung
- Zentralabteilung
- Hauptamt für NS-Kampfspiele
- Reichs-SA-Hochschulamt
1934 - ? SA-Gruppenführer Dr. phil. Heinrich Bennecke
- Inspekteur der Gebirgs-SA
01.06.1939 - 1945 SA-Gruppenführer Otto Herzog
- Amt Gruppenschulen
(1938) SA-Brigadeführer Otto Ivers
- Beauftragter der SA für Neubauernsiedlung und Volkstumsfragen
1936 - 1941 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
- Abteilungsleiter für weltanschauliche und kulturelle Angelegenheiten
1935 - ? SA-Oberführer Friedrich Joachim Klähn
- Reichsinspekteur für Reit- und Fahrausbildung
? SA-Obergruppenführer Adolf Kolb
- Inspekteur der Reiter-SA
? SA-Obergruppenführer Adolf Kolb
- Inspekteur der Marine-SA
(1943) SAObergruppenführer Heinrich Schoene
- Amtchef in der Obersten SA-Fühhrung (Amt ?)
1935 - 1936 SA-Obergruppenführer Kurt Kühme
- Amt Wehrsport
1937 - 1938 SA-Obergruppenführer Kurt Kühme
- Inspekteur für Erziehung und Führerausbildung in der SA
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Inspekteur für Neubauerntum und Volkstumspflege in der SA
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Inspekteur für die SA-Wehrmannschaften
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Amt für Körperertüchtigung
01.11.1937 - ? SA-Gruppenführer Rudolf Michaelis
- Amt Organisation und Einsatz
(1938) SA-Brigadeführer Walther Nibbe
- SA-Reichsarzt
- Stellvertretender SA-Reichsarzt
? Prof Dr. Walter Schultze


06.11.1926/ 04.06.1927: Einteilung der SA in Gruppen, Trupps, Stürme, Standarten, Brigaden und Gaustürme
1928: Zusammenfassung der Gaustürme in 7 Gebiete der Oberführer Ost, Nord, West, Mitte, Süd, Ruhr, Österreich
1929: Bezeichnung der Oberführer als Osaf-Stellvertreter bzw. als selbständiger Oberführer
20.02.1931: Erweiterung der SA-Gliederung: Schar, Trupp, Sturm, Sturmbann, Standarte, Untergruppe, Gruppe
01.04.1931: Aufhebung der Zusammenfassung der Gaustürme in 5 Osaf-Stellvertreter
01.05.1931: Die 34 SA-Gaustürme in 10 Gruppen und 2 selbständige Untergruppen eingeteilt
Frühjahr 1932: 14 Gruppen
06.07.1932: Einteilung der SA in 18 Gruppen
09.09.1932: Zusammenfassung der 14 SA-Gruppen in 5 Obergruppen
01.04.1933: Verringerung der Obergruppen auf 4
07.07.1933: Neueinteilung der SA in 8 Obergruppen (I - VIII) und 21 Gruppen
01.1934: Errichtung von 4 SA-Inspektionen (West, Südost, Mitte, Ost)
04.-05.1934: Bildung von 3 weiteren Obergruppen (VIII - X)
1934: Völlige Umgliederung der SA:
- Auflösung der Inspektionen
- Auflösung der Generalinspektion
- Auflösung der Obergruppen
- Auflösung verschiedener Ämter der Obersten SA-Führung
- Herauslösen verschiedener Organisationen aus dem Verband der SA (SS, NSKK)
01.06.1938: Aufteilung der bisherigen SA-Obergruppe Österreich in drei Gruppen:
- Donau (Wien)
- Alpenland (Linz)
- Südmark (Graz)


SA-Oberführer
(1928 - 01.04.1931)

Ost
Stennes
Nord
- 07.10.1930 Dincklage
West
- 01.06.1930 Curt von Ulrich
01.06.1930 - von Fichte
Mitte
von Killinger
Süd
Schneidhuber
Ruhr
Lutze
Österreich
Reschny

SA-Inspektionen
(01.1934 - 1934)

West
1934 - ? SA-Gruppenführer Max Otto Luyken
Südost

Mitte

Ost (Dresden):
01.07.1932-14.09.1932 SA-Gruppenführer Manfred von Killinger
01.02.1934-10.07.1934 SA-Brigadeführer Adolf Kolb


SA-Obergruppen
(07.07.1933 - 30.06.1934)

Obergruppe I (Königsberg)
07.07.1933 – 09.1933 SA-Obergruppenführer Karl Siegmund Litzmann
15.09.1933 - 31.01.1934 SA-Brigadeführer Adolf Kolb
24.04.1934 – 01.07.1934 SA-Obergruppenführer Heinrich Schöne
SA-Gruppe:
Ostland

Obergruppe II (Stettin)
1933 – 09.1933 Karl Siegmund Litzmann
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Max Luyken
SA-Gruppen:
Pommern
Hansa
Nordmark

Obergruppe III (Berlin)
20.02.1933-01.05.1933 SA-Gruppenführer Manfred von Killinger
01.05.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Edmund Heines (erschossen)
06.05.1934 – 1934 Karl Ernst (i. V.?)
1934 - 1936 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
SA-Gruppen:
Ostmark
Schlesien
Berlin-Brandenburg

Obergruppe IV (Dresden)
06.05.1933 – 11.1933 SA-Obergruppenführer Manfred von Killinger
11.1933 – 01.07.1934 SA-Brigadeführer Max Jüttner
SA-Gruppen:
Sachsen
Mitte

Obergruppe V (Frankfurt am Main)
20.02.1933 – 01.04.1933 Hans Georg Hofmann
01.04.1933 – 01.07.1934 Dietrich von Jagow
[07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Emil Steinhoff ??]
SA-Gruppen:
Thüringen
Westmark
Hessen
Südwest

Obergruppe VI (Hannover)
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Viktor Lutze
SA-Gruppen:
Nordsee
Niedersachsen
Westfalen
Niederrhein

Obergruppe VII (München)
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer August Schneidhuber
SA-Gruppen:
Bayrische Ostmark
Franken
Hochland

Obergruppe VIII (Linz; 1934: München)
07.07.1933 – 01.1934 Hans Ivers Lukesch
1934 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Hermann Reschny
1935 - 04.1935 SA-Brigadeführer Hans Ivers Lukesch
?
12.02.1938 - 17.03.1938 SA-Brigadeführer Hans Ivers Lukesch
SA-Gruppe:
Österreich

Obergruppe IX (?)
1934 - 30.06.1934

Obergruppe X (?) [Westfalen-Niederrhein]
04.1934 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Schepmann



SA-Gruppen

Alpenland
1938 - 08.1941 SA-Gruppenführer Paul Giesler
(1941) SA-Oberführer Vinzenz Pohl (i. V.)

Bayerische Ostmark Regensburg (-01.08.1934); Bayreuth
(01.08.1934 – 1945)
07.1931 – 02.1933 Hans Georg Hofmann
02.1933 – 01.1934 SA-Gruppenführer Major a. D. Arthur Rakobrandt
01.1934 – 15.05.1937 Hermann Reschny
15.05.1937 - 1944 SA-Gruppenführer Richard Wagenbauer
1944 – 08.05.1945 Ludwig Schmuck
SA-Untergruppe
Oberfranken:
(07.1933) SA-Brigadeführer Studienassessor Heinrich Hager

Berlin-Brandenburg
? - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Karl Ernst [?] (erschossen)
(1937 - 1941) SA-Gruppenführer Dietrich von Jagow

Donau
(1939 - 1941) SA-Obergruppenführer Hermann Reschny
(28.03.1945) - ? Erwin Kübler (kommissarisch)

Franken
01.07.1932 – 25.03.1933 Wilhelm Stegmann
25.03.1933 – 01.1944 SA-Gruppenführer Hanns Günther von Obernitz (+)
1942 – 01.1944 Georg Dechant (mFb)
01.1944 – 08.05.1945 Georg Dechant

Hansa
09.1933 – 1933 Herbert Fust
1933 – 01.03.1934 Arthur Brockenhauer
[1933 - 1934 SA-Standartenführer Arthur Böckmann]
01.03.1934 – 01.01.1937 ???
30.01.1937 – 20.04.1941 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
20.04.1941 – 08.05.1945 SA-Gruppenführer Herbert Fust

Hessen
02.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Adolf Heinz Beckerle
?
1943 - 1945 SA-Gruppenführer Fritz Vielstich

Hochland
1933 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
1933 - 1941 SA-Gruppenführer Wilhelm Helfer

Kurpfalz
15.03.1934 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Richard Wagenbauer
10.07.1934 - 31.12.1936 SA-Gruppenführer Max Luyken
01.01.1937 - 31.10.1937 SA-Gruppenführer Friedrich Fenz
01.11.1937 - 31.01.1942 SA-Gruppenführer Herbert Fust
01.02.1942 - 1945 SA-Brigadeführer Dr. Carl Caspary

Mitte (später: Gruppe Elbe?)
03.1932 - (19.07.1933) SA-Gruppenführer Hans von Tschammer und Osten
? - 30.06.1934 ?
10.07.1934 - (1941) SA-Brigadeführer Adolf Kolb

Niederrhein
193? - 1941/42 SA-Gruppenführer Heinrich Knickmann
1942 - 1945 SA-Brigadeführer Franz Bock

Niedersachsen
1937 - 1938 SA-Brigadeführer Arthur Böckenhauer
? - 1939 Siegfried Kasche?
(1939 - 1941) Max Linsmayer

Nordmark
(1937) - 1939 SA-Obergruppenführer Joachim
Mayer-Quade (gefallen in Polen)
15.01.1940 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Nibbe (mFb)
(1941) SA-Oberführer Ernst Claussen (kommissarisch)

Nordsee
1933 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Freiherr von Schorlemer
1934 - 1944 SA-Gruppenführer Heinrich Böhmcker (†)
1944 - 1945 Dr. Hans-Joachim Fischer

Oberrhein (ehemals Südwest??):
04.1941 - ? SA-Gruppenführer Leopold Damian

Ostland
1931 - 07.1933 SA-Gruppenführer Karl Siegmund Litzmann
(1937 - 1941) SA-Obergruppenführer Heinrich Schoene

Ostmark
1932 - (1934?) SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
? - 30.06.1934 ?
(1937 - 1941) SA-Gruppenführer Arno Manthey

Pommern
1927 - 1934 SA-Brigadeführer Dr. phil. Heinrich Brennecke
1933 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Hans Peter von Heydebreck (erschossen)
(1937) Hans Friedrich
(1939) – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Dr. phil Heinrich Brennecke
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Wilhelm Nibbe

Sachsen
01.07.1933 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Hans Hayn (erschossen)
11.1934 - 05.1943 SA-Gruppenführer Wilhelm Schepmann
?
? – 25.01.1945 SA-Brigadeführer Rabe (kommissarisch)
25.01.1945 – 05.1945 SA-Gruppenführer Otto Ivers

Schlesien
? - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Edmund Heines (erschossen)
1934 - 1936 SA-Gruppenführer Otto Herzog
1936 - 06.1939 SA-Gruppenführer Fink von Finkenstein
01.06.1939 - (1945) SA-Obergruppenführer Otto Herzog

Sudeten(land)
15.10.1938 - (1945) SA-Gruppenführer Franz May

Südmark
(1939) – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Wilhelm Nibbe
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Heinrich Brennecke

Südwest
09.1931 - 01.04.1933 SA-Gruppenführer Dietrich von Jagow
01.04.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Hans Ludin
(1941) - ? Kurt Paul

Thüringen
Ehrenführer: SA-Gruppenführer Eduard Herzog von Coburg
1933 - ? SA-Gruppenführer Kurt Lasch
(1937) - (1945) SA-Gruppenführer Kurt Günther

Wartheland
01.01.1940 - (1941) Hacker

Weichsel
01.01.1940 – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Otto Ivers
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Orth

Westfalen
1932 – 01.11.1932 Werner von Fichte
01.11.1932 – 1933 Wilhelm Schepmann
1933 – 07.1933 Werner von Fichte
07.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Otto Schramme
09.09.1942 - (1943/ 45?) SA-Gruppenführer Franz Bauer
??? – 08.05.1945 Paul Fassbach

Westmark
(? - 1936?) SA-Gruppenführer Emil Steinhoff
01.10.1936 - (1945) SA-Gruppenführer Günther Gräntz



SA-Brigaden

Brigade 1 „Memelwacht“ Gumbinnen
Brigade 2 Allenstein
Brigade 3 Lötzen
Brigade 4 Königsberg
Brigade 5 Elbing
Brigade 6 Danzig
Brigade 7 Neustettin
Brigade 8 Schneidemühl
Brigade 9 Stettin
Brigade 10
Brigade 11 Schwerin
Brigade 12 Hamburg
Brigade 13
Brigade 14 Eutin
Brigade 15 Itzehoe
Brigade 16 Schleswig
Brigade 17 Oppeln
Brigade 18 Schweidnitz
Brigade 19 Görlitz
Brigade 20 Breslau
Brigade 21 Liegnitz
Brigade 22 Küstrin
Brigade 23 Landsberg/Warthe
Brigade 24 Cottbus
Brigade 25 Potsdam
Brigade 26 Bernau
Brigade 27 Rathenow
Brigade 28 „Horst Wessel“ Berlin
Brigade 29 Berlin
Brigade 30 Berlin
Brigade 31
Brigade 32
Brigade 33 Dresden
Brigade 34 Chemnitz
Brigade 35 Leipzig
Brigade 36 Plauen
Brigade 37 Wittenberg
Brigade 38 Halle
Brigade 39 Dessau
Brigade 40 Stendal
Brigade 41 Gera
Brigade 42 Erfurt
Brigade 43 Nordhausen
Brigade 44 Eisenach
Brigade 45
Brigade 46 Fulda
Brigade 47 Kassel
Brigade 48 Marburg
Brigade 49 Frankfurt/Main
Brigade 50 Darmstadt
Brigade 51 Neustadt
Brigade 52 Koblenz
Brigade 53 Karlsruhe
Brigade 54 Freiburg
Brigade 55 Stuttgart
Brigade 56 Ulm
Brigade 57 „Hannover-Süd“ Göttingen
(bis 14.09.1933: SA-Untergruppe Hannover-Süd)
01.07.1932-30.06.1933 SA-Oberführer Heinrich Soest
01.07.1933-14.09.1933 SA-Brigadeführer Heinrich Soest
15.09.1933-(14.05.1937?) SA-Brigadeführer Heinrich Soest

Brigade 58 Braunschweig
Brigade 59 Clausthal-Zellerfeld
Brigade 60 „Hannover-Ost“ Uelzen
15.09.1933-31.03.1934 SA-Brigadeführer Paul Holthoff

Brigade 61 „Hannover“ Hannover
(bis 14.09.1933: SA-Untergruppe Hannover)
[Unterstellung:
01.07.1932-31.03.1935: SA-Gruppe Nordsee
31.03.1935-08.05.1945 SA-Gruppe Niedersachsen]
01.07.1932-30.06.1933 SA-Oberführer Fritz Vielstich
01.07.1933-14.09.1933 SA-Brigadeführer Fritz Vielstich
15.09.1933-31.01.1934 SA-Brigadeführer Fritz Vielstich
?
20.04.1934-01.03.1936 SA-Oberführer Eberhard Kergel
20.03.1936-14.05.1937 SA-Brigadeführer Richard Wagenbauer
15.05.1937-08.05.1945 SA-Brigadeführer Heinrich Soest

Brigade 62 Bremen
Brigade 63 Oldenburg
Brigade 64 Osnabrück
Brigade 65 Detmold
Brigade 66 Münster
Brigade 67 Dortmund
Brigade 68 Arnsberg
Brigade 69 Hagen
01.09.1933-01.05.1935 Heinrich Schmidt

Brigade 70 Recklinghausen
Brigade 71 Köln
Brigade 72 Wuppertal
Brigade 73 Essen
Brigade 74 Duisburg
Brigade 75 Düsseldorf
Brigade 76 Aachen
Brigade 77 „Oberfranken“ Bayreuth
[01.08.1934: Unterstellung der SA-Brigade 77 unter SA-Gruppe Bayerische Ostmark; bisher unter SA-Gruppe Franken]
(06.1934) Heinrich Hager

Brigade 78 „Mittelfranken“ Nürnberg
24.08.1934 – 31.03.1937 SA-Brigadeführer Philipp Wurzbacher (m. d. F. b.)
01.04.1937 – 08.05.1945 SA-Brigadeführer Philipp Wurzbacher

Brigade 79 Würzburg
Brigade 80 Passau
Brigade 81 Regensburg
Brigade 82 Amberg
Brigade 83
Jäger-Brigade 84 Rosenheim
Brigade 85 München
Brigade 86 Augsburg
Brigade 87 Posen
Brigade 88 Leslau
Brigade 89 Znaim
Brigade 90 Wien
Brigade 91 Wien
Brigade 92 Krems
Brigade 93 Baden bei Wien
Brigade 94 Linz
Gebirgsjäger-Brigade 95 Graz
Gebirgsjäger-Brigade 96 Leoben
Brigade 97 Klagenfurt
Gebirgsjäger-Brigade 98 Salzburg
Gebirgsjäger-Brigade 99 Innsbruck
Brigade 100 Karlsbad
Brigade 101 Teplitz-Schönau
Brigade 102 Reichenberg
Brigade 103 Mährisch Schönberg
Brigade 104 Troppau
Brigade 105 Bromberg
Brigade 106 Thorn
Brigade 122 Guben
Brigade 133 Bautzen
Brigade 137 Magdeburg
Jäger-Brigade 138 Magdeburg
Brigade 147 Gießen
Brigade 150 Mainz
Brigade 151 Saarbrücken
Brigade 152 Trier
Brigade 153 Heidelberg
Brigade 162 Minden
Brigade 187 Litzmannstadt
SA-Oberführer Wilhelm Kretschmar: 1940 - 1943
SA-Standartenführer Eugen Gansser: 1943 – 1945

Brigade 202 Zichenau
Brigade 217 Kattowitz
Brigade 250 St. Ingbert
Brigade 253 Straßburg
Brigade 254 Colmar

Marine-Brigade 1 Stettin
Marine-Brigade 2 Bremerhaven
Marine-Brigade 3 Hamburg
Marine-Brigade 4 Kiel
Marine-Brigade 5 Dortmund


SA-Standarten



SA-Standarten

Standarte „Feldherrnhalle“
[1935 als "Wachstandarte" aufgestellt; ab 11.09.1936: "Feldherrnhalle"; ab 09.1938 der Wehrmacht unterstellt]
Chef: 12.01.1937 - 1945 Hermann Göring
Führer: (1938) SA-Gruppenführer Erich Reimann
I. Wachsturmbann (Berlin)
II. Wachsturmbann (München)
III. Wachsturmbann (Hattingen/ Ruhr)
IV. Wachsturmbann (Fichtenheim und Krefeld)
V. Wachsturmbann (Stettin)
VI. Wachsturmbann (Bad Cannstadt bei Stuttgart)
VII. Wachsturmbann (Wien [ab 1938])
VIII. Wachsturmbann (lindau [ab 07.1941])
IX. Wachsturmbann (Konitz/ Pommern)
X. Wachsturmbann (Warschau)


Standarte „L“ (Leibstandarte)

Standarte 1 „Berlin-Charlottenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 1 Königsberg (Gruppe Ost)

Standarte 1 Breslau (Gruppe Schlesien)

Standarte 2 „Kütemeier“ Berlin-Schöneberg
(Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 3 „Berlin-Neukölln“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 3 Königsberg (Gruppe Ost)

Standarte 4 Rastenburg (Gruppe Ost)

Standarte 5 „Horst Wessel“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
01.05.1937-? SA-Standartenführer Otto Frowein

Standarte 5 Danzig (Gruppe Ost)

Standarte 5 Bamberg (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 6 Amberg (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 6 „Berlin-Mitte“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 6 ? (Gruppe Warthe)
SA-Sturmbannführer Flebbe oder SA-Hauptsturmführer Reimann (komm.)
SA-Hauptsturmführer Georg Strifler (z. V.)
SA-Obersturmbannführer Stahl

Standarte 7 „Wilmersdorf“ Berlin-Wilmersdorf
(Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 7 Bayreuth (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 7 Liegnitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 8 Berlin-Kreuzberg (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 9 „Berlin-Steglitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 9 Eisleben (Gruppe Mitte)

Standarte 10 Ingolstadt (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 10 „Berlin-Wedding“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 10 Schweidnitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 11 Regenburg (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 11 Breslau (Gruppe Schlesien)

Standarte 12 Bitterfeld (Gruppe Mitte)

Standarte 13 Birnbach (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 14 Tiegenhof (Gruppe Ost)

Standarte 14 Nürnberg
08.05.1931 – 23.08.1934 SA-Standartenführer Philipp Wurzbacher

Standarte 15

Standarte 16 „List“ ? (Gruppe Hochland)

Standarte 16 Landshut (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 17 Bochum

Standarte 18 Osterode (Gruppe Ost)

Standarte 18 „Emil Müller“ ? (Gruppe Kurpfalz)

Standarte 18 Neustadt

(weitere 7 Standarten mit der Nummer 18!)

Standarte 19 Görlitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 20 Kreuzburg/ Schlesien (Gruppe Schlesien)

Standarte 20 Breslau
8.1933-? SA-Oberführer Wilhelm Heerde

Standarte 21 Heiligenbeil (Gruppe Ost)

Standarte 21 Leobschütz (Gruppe Schlesien)

Standarte 22

Standarte 23 Neisse (Gruppe Schlesien)

Standarte 24 „General Litzmann“ Neuruppin
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen der SA-Standarte I Berlin

Standarte 24 Schwechat (Gruppe Donau)

Standarte 24 Güstrow (Gruppe Ostsee?)

Standarte 25 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 26 Magdeburg (Gruppe Mitte)

Standarte 27 ? (Gruppe Franken)

Standarte 27 ? (Gruppe Kurpfalz)

Standarte 27 Halberstadt (Gruppe Mitte)
1936 verliehen

Standarte 27 ? (Gruppe Österreich)

Standarte 27 ? (Gruppe ???)

Standarte 28 Hof (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 29

Standarte 30

Standarte 31 Altona (Gruppe Hansa)

Standarte 32 Deggendorf (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 33 Gumbinnen (Gruppe Ostland)

Standarte 34

Standarte 35 „Brandenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen der SA-Standarte II Berlin

Standarte 36

Standarte 37

Standarte 38

Standarte 39 „Ostpriegnitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen SA-Standarte III Berlin

Standarte 39 „Albert Leo Schlageter“ Düsseldorf (Gruppe Westmark)

Standarte 40

Standarte 41 Sprottau (Gruppe Schlesien)

Standarte 42 Tilsit (Gruppe Ost)

Standarte 43 Königsberg (Gruppe Ost)

Standarte 44 Schloßberg (Gruppe Ost)

Standarte 44 Schloßberg (Gruppe Ost)

Standarte 45 Insterburg (Gruppe Ost)

Standarte 46 Wolfenbüttel (Gruppe Niedersachsen)

Standarte 47 Hoyerswerda (Gruppe Schlesien)

Standarte 48

Standarte 49 Breslau (Gruppe Schlesien)

Standarte 50 Stein (Gruppe Schlesien)

Standarte 51 Breslau (Gruppe Schlesien)

Standarte 52 Prag

Standarte 53

Standarte 54

Standarte 55

Standarte 56 Neusalz (Gruppe Schlesien)

Standarte 57 Wesel (Gruppe Niederrhein)

Standarte 58 Glogau (Gruppe Schlesien)

Standarte 59

Standarte 60

Standarte 61

Standarte 62 Cosel (Gruppe Schlesien)

Standarte 63 Oppeln (Gruppe Schlesien)

Standarte 64 „Uckermark“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 65

Standarte 66

Standarte 67

Standarte 68

Standarte 69

Standarte 70

Standarte 71

Standarte 72

Standarte 73

Standarte 74

Standarte 75

Standarte 76

Standarte 77 Celle
1.4.1935-15.5.1937 SA-Brigadeführer Otto Wilkens

Standarte 78

Standarte 79

Standarte 80

Standarte 81

Standarte 82

Standarte 83

Standarte 84 Husum (Gruppe Nordmark)

Standarte 84 Wien (Gruppe Donau)

Standarte 85 Heide (Gruppe Nordmark)

Standarte 86

Standarte 87

Standarte 88

Standarte 89

Standarte 90

Standarte 91

Standarte 92

Standarte 93 Nikolsburg (Gruppe Donau)

Standarte 93 Dessau (Gruppe Mite)

Standarte 94

Standarte 95 Coburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
? – 02.1935 SA-Oberführer von Baczko (+)

Standarte 96

Standarte 97

Standarte 98

Standarte 99

Standarte 100 Dresden

Standarte 101

Standarte 102

Standarte 103 „Von Tschammer und Osten“ Bautzen

Standarte 104

Standarte 105 ? (Gruppe Sachsen)

Standarte 106

Standarte 107 Leipzig (Gruppe Sachsen)
10.1934-? SA-Brigadeführer Erich Hofmann

Standarte 108

Standarte 109

Standarte 110 Heidelberg

Standarte 111 Rastatt

Standarte 112 Main/ Necker (Gruppe Südwest)

Standarte 113

Standarte 114

Standarte 115

Standarte 116

Standarte 117

Standarte 118

Standarte 119

Standarte 120

Standarte 121

Standarte 122

Standarte 123

Standarte 124 Ravensburg/ Weingarten

Standarte 125

Standarte 126

Standarte 127

Standarte 128 Danzig (Gruppe Ost)

Standarte 129 Gerdauen (Gruppe Ost)

Standarte 130

Standarte 131

Standarte 132 Hagen
?-01.09.1933 Heinrich Schmidt

Standarte 133

Standarte 134 Plauen/ Vogtland
1927 errichtet (1. Standarte in Sachsen)

Standarte 135 Offenbach?

Standarte 136

Standarte 137 „Knickmann“ Wesel?
1929 als 34. Standarte verliehen

Standarte 138 Duisburg (Gruppe Niederrhein)

Standarte 139 ?

Standarte 140

Standarte 141 Heinrichswalde (Gruppe Ost)

Standarte 142 „Albert Leo Schlageter“ Lörrach

Standarte 143

Standarte 144

Standarte 145

Standarte 146 Johannisburg (Gruppe Ost)

Standarte 147 Lyck (Gruppe Ost)

Standarte 148 Elbing (Gruppe Ost)

Standarte 149

Standarte 150 Allenstein (Gruppe Ost)
?-1.6.1934 SA-Obersturmbannführer Eberhard Frey
1.6.1934-? SA-Sturmbannführer Oscar Heinrichs

Standarte 151 Bischofsburg (Gruppe Ost)
?-1.6.1934 SA-Standartenführer Gustav Drops
1.6.1934-? SA-Sturmbannführer Wilhelm Broschk

Standarte 152 Marienwerder (Gruppe Ost)

Standarte 153

Standarte 154 Bunzlau (Gruppe Schlesien)

Standarte 155

Standarte 156 Beuthen (Gruppe Schlesien)

Standarte 157 Brieg (Gruppe Schlesien)

Standarte 158

Standarte 159

Standarte 160

Standarte 161

Standarte 162 Lübeck

Standarte 163

Standarte 164

Standarte 165 Groß Strelitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 165 Quedlinburg (Gruppe Mitte)

Standarte 166

Standarte 167

Standarte 168

Standarte 169

Standarte 170

Standarte 171 Wuppertal
2.1932-1.1934 SA-Standartenführer Otto Frowein

Standarte 172

Standarte 173

Standarte 174

Standarte 175

Standarte 176

Standarte 177 Pirna

Standarte 178

Standarte 179

Standarte 180

Standarte 181

Standarte 182

Standarte 183

Standarte 184

Standarte 185

Standarte 186

Standarte 187

Standarte 188

Standarte 189

Standarte 190

Standarte 191

Standarte 192

Standarte 193

Standarte 194

Standarte 195

Standarte 196

Standarte 197

Standarte 198

Standarte 199

Standarte 200


Standarte 201

Standarte 202

Standarte 203

Standarte 204

Standarte 205 „Beskow-Storkow“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 206 „Großbeeren“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 207 „Oberbarnim“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 208 „Niederbarnim“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 209

Standarte 210

Standarte 211

Standarte 212

Standarte 213

Standarte 214

Standarte 215

Standarte 216 ?

Standarte 217 Magdeburg (Gruppe Mitte)

Standarte 218

Standarte 219

Standarte 220

Standarte 221

Standarte 222

Standarte 223

Standarte 224

Standarte 225 Bernburg (Gruppe Mitte)
1936 verliehen

Standarte 226

Standarte 227

Standarte 228

Standarte 229

Standarte 230 Holzminden (Gruppe Niedersachsen)

Standarte 230 Triebnitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 231 Springe/ Deister (Gruppe Niedersachsen)

Standarte 232 Gifhorn (Gruppe Niedersachsen)

Standarte 232 Eisenach (Gruppe Thüringen)

Standarte 234 Bebra (Gruppe Hessen)

Standarte 235 Potsdam (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 235 Jena (Gruppe Thüringen)

Standarte 235 Postdam

Standarte 237 ---

Standarte 238 ---

Standarte 239 ---

Standarte 240 ---

Standarte 241 „Memelwacht“ Memel (Gruppe Ost)
7.1.1934 Aufstellung als Memeldeutsche Sicherheits-Abteilung
9.6.1939 Umbenennung in SA-Standarte 241

Standarte 242 ---

Standarte 243 ---

Standarte 244 Annaberg (Gruppe Sachsen)

Standarte 245 Borna(?) (Gruppe Sachsen)

Standarte 246 Ochsenhausen (Gruppe Südwest)

Standarte 247 ---

Standarte 248 ---

Standarte 249 ---

Standarte 250 Bruchsal (Gruppe Kurpfalz)

Standarte 251 ---

Standarte 252 Nordhausen (Gruppe Thüringen)

Standarte 253 ---

Standarte 254 Lauterbach(?) (Gruppe Hessen)

Standarte 255 Rheine in Westfalen (Gruppe Westfalen)

Standarte 256 Hamm(?) (Gruppe Westfalen)

Standarte 257 ---

Standarte 258 Mettmann

Standarte 259 Iserlohn (Gruppe Westfalen)

Standarte 260 ---

Standarte 261 Bad-Ems (Gruppe Westmark)

Standarte 262 ---

Standarte 263 ---

Standarte 264 ---

Standarte 265 Pinneberg (Gruppe Nordmark)

Standarte 266 ---

Standarte 267 ---

Standarte 268 Belgard (Gruppe Pommern)

Standarte 269 ---

Standarte 270 ---

Standarte 271 ---

Standarte 272 ---

Standarte 273 ---

Standarte 274 ---

Standarte 275 ---

Standarte 276 ---

Standarte 277 ---

Standarte 278 ---

Standarte 279 ---

Standarte 280 ---

Standarte 281 ---

Standarte 282 ---

Standarte 283 ---

Standarte 284 ---

Standarte 285 ---

Standarte 286 ---

Standarte 287 ---

Standarte 288 ---

Standarte 289 ---

Standarte 290 ---

Standarte 291 ---

Standarte 292 ---

Standarte 293 ---

Standarte 294 ---

Standarte 295 ---

Standarte 296 ---

Standarte 297 ---

Standarte 298 ---

Standarte 299 ---

Standarte 300 ---

Standarte 301 ---

Standarte 302 ---

Standarte 303 ---

Standarte 304 ---

Standarte 305 ---

Standarte 306 ---

Standarte 307 ---

Standarte 308 ---

Standarte 309 ---

Standarte 310 ---

Standarte 311 ---

Standarte 312 ---

Standarte 313 ---

Standarte 314 ---

Standarte 315 ---

Standarte 316 ---

Standarte 317 ---

Standarte 318 ---

Standarte 319 ---

Standarte 320 ---

Standarte 321 ---

Standarte 322 ---

Standarte 323 ---

Standarte 324 ---

Standarte 325 ---

Standarte 326 ---

Standarte 327 ---

Standarte 328 ---

Standarte 329 ---

Standarte 330 ---

Standarte 331 ---

Standarte 332 ---

Standarte 333 ---

Standarte 334 Löwenberg (Schlesien) (Gruppe Schlesien)

Standarte 335 ---

Standarte 336 Lauenburg (?) (Gruppe Pommern)

Standarte 337 ---

Standarte 338 ---

Standarte 339 ---

Standarte 340 ---

Standarte 341 ---

Standarte 342 ---

Standarte 343 Schlawe (Gruppe Pommern)

Standarte 344 ---

Standarte 345 ---

Standarte 346 ---

Standarte 347 ---

Standarte 348 ---

Standarte 349 ---

Standarte 350 ---

Standarte 351 ---

Standarte 352 ---

Standarte 353 ---

Standarte 354 ---

Standarte 355 ---

Standarte 356 ---

Standarte 357 ---

Standarte 358 ---

Standarte 359 Senftenberg Niederlausitz (Gruppe Ostmark)

Standarte 360 ---

Standarte 361 ---

Standarte 362 ---

Standarte 363 ---

Standarte 364 ---

Standarte 365 ---

Standarte 366 ---

Standarte 367 ---

Standarte 368 ---

Standarte 369 ---

Standarte 370 ---

Standarte 371 ---

Standarte 372 ---

Standarte 373 ---

Standarte 374 ---

Standarte 375 ---

Standarte 376 ---

Standarte 377 Waldenburg (Gruppe Schlesien)

Standarte 378 ---

Standarte 379 ---

Standarte 380 ---

Standarte 381 ---

Standarte 382 ---

Standarte 383 ---

Standarte 384 ---

Standarte 385 ---

Standarte 386 ---

Standarte 387 ---

Standarte 388 Glatz (Gruppe Schlesien)

Standarte 389 ---

Standarte 390 ---

Standarte 391 ---

Standarte 392 ---

Standarte 393 ---

Standarte 394 ---

Standarte 395 ---

Standarte 396 ---

Standarte 397 Waldenburg (?) (Gruppe Pommern)

Standarte 398 ---

Standarte 399 ---

Standarte 400 ---

Standarte 401 ---

Standarte 402 ---

Standarte 403 ---

Standarte 404 Rummelsburg (Gruppe Pommern)

Standarte 405 ---

Standarte 406 ---

Standarte 407 ---

Standarte 408 ---

Standarte 409 ---

Standarte 410 ---

Standarte 411 Wesermünde-O. (Gruppe Nordsee)

Standarte 412 ---

Standarte 413 ---

Standarte 414 ---

Standarte 415 ---

Standarte 416 ---

Standarte 417 ---

Standarte 418 Fulda(?) (Gruppe Schlesien)

Standarte 419 ---

Standarte 420 ---

Standarte 421 ---

Standarte 422 ---

Standarte 423 ---

Standarte 424 ---

Standarte 425 ---

Standarte 426 ---

Standarte 427 ---

Standarte 428 ---

Standarte 429 ---

Standarte 430 ---

Standarte 431 ---

Standarte 432 Drossen (Gruppe Ostmark)

Standarte 433 Bad Kreuznach (Gruppe Westmark)

Standarte 434 ---

Standarte 435 ---

Standarte 436 ---

Standarte 437 Mühlhausen (Thüringen) (Gruppe Thüringen)

Standarte 438 ---

Standarte 439 Großalmrode

Standarte 440 ---

Standarte 441 ---

Standarte 442 ---

Standarte 443 ---

Standarte 444 ---

Standarte 445 ---

Standarte 446 ---

Standarte 447 ---

Standarte 448 Labes (Gruppe Pommern)

Standarte 449 ---

Standarte 450 ---

Standarte 451 Guben (Pommern Ostmark)

Standarte 457 Herne (Gruppe Westfalen)


Reserve-Standarten

Reserve-Standarte 23 Regensburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehn

Reserve-Standarte 24 Ingolstadt (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen

Reserve-Standarte 42 Selb (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen

Reserve-Standarte 43 Coburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen

Reserve-Standarte 65 Bamberg, später Bayreuth
(Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen


SA-Jägerstandarten

Jägerstandarte 1 Bad Tölz (Gruppe Hochland)

Jägerstandarte 1 Ortelsburg (Gruppe Ostland)

Jägerstandarte 2 Aschaffenburg (Gruppe Franken)

Jägerstandarte 2 Flatow (Gruppe Pommern)

Jägerstandarte 2 Preußisch Holland (Gruppe Ostland)

Jägerstandarte 3 Rosenheim (Gruppe Hochland)

Jägerstandarte 3 Lübben (Gruppe Ostmark)

Jägerstandarte 4 Sangershausen (Gruppe Mitte)

Jägerstandarte 5 Garching/ Mz. (Gruppe Hochland)

Jägerstandarte 5 Hirschberg / Riesengebirge (Gruppe Schlesien)

Jägerstandarte 6 Oels (Gruppe Schlesien)

Jägerstandarte 6 Erfurt (Gruppe Thüringen)

Jägerstandarte 7 Minden i. Westfalen (Gruppe Nordsee)

Jägerstandarte 8 Euskirchen (Gruppe Niederrhein)

Jägerstandarte 9 Ratzeburg (Gruppe Hansa)

Jägerstandarte 10 Bodenheim(?) (Gruppe Niedersachsen)

Jägerstandarte 11 Marburg/ Lahn (Gruppe Hessen)

Jägerstandarte 15 Straubing (Gruppe Bayerische Ostmark)

Jägerstandarte 19 Merseburg (Gruppe Mitte)

Jägerstandarte 21 Weißenfels (Gruppe Mitte)

Jägerstandarte 22 Schlochau (Gruppe Pommern)

Jägerstandarte 29 Passau (Gruppe Bayerische Ostmark)


Reserve-Jägerstandarten

Reserve-Jägerstandarte 15 Kelheim (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen

Reserve-Jägerstandarte 29 Deggendorf (Gruppe Bayerische Ostmark)


Marinestandarten

Marinestandarte 1 Hamburg (Gruppe Hansa)

Marinestandarte 2 Chemnitz (Gruppe Sachsen)

Marinestandarte 3 Hamburg (Gruppe Hansa)

Marinestandarte 4 Rostock (Gruppe Hansa)

Marinestandarte 7 Darmstadt (Gruppe Kurpfalz)

Marinestandarte 9 Dortmund – Lütgendortmund (Gruppe Westfalen)

Marinestandrate 15 Bremen (Gruppe Nordsee)

Marinestandarte 18 Stuttgart-W. (Gruppe Südwest)

Marinestandarte 20 Regensburg (Gruppe Bayerische Ostmark)

Marinestandarte 21 Düsseldorf (Gruppe Niederrhein)
1933-? SA-Brigadeführer Carl Overhues

Marinestandarte 26 Dresden (Gruppe Sachsen)

Marinestandarte 27 Weimar (Gruppe Thüringen)

Marinestandarte 29 Stettin (Gruppe Pommern)

Marinestandarte 34 Frankfurt a. M. (Gruppe Hessen)

Marinestandarte 35 Braunschweig (Gruppe Niedersachsen)

Marinestandarte 44 Kiel (Gruppe Nordmark)

Marinestandarte 48 Magdeburg (Gruppe Mitte)

Marinestandarte 52 Warendorf (Gruppe Westfalen)

Marinestandarte 55 Brunsbüttelkoog (Gruppe Nordmark)

Marinestandarte 63 Stralsund (Gruppe Pommern)

Marinestandarte 77 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Marinestandarte 83 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Marinestandarte 88 Swinemünde (Gruppe Pommern)

Marinestandarte 89 Bremerhaven (Gruppe Nordsee)

Marinestandarte 90 Königsberg/ Preußen (Gruppe Ostland)

Marinestandarte 107 Lübeck (Gruppe Nordmark)

Marinestandarte 116 Wilhelmshaven (Gruppe Nordsee)


Schützenstandarten

Schützenstandarte 1 München (Gruppe Hochland)

Schützenstandarte 21 Weiden (Oberpfalz) (Gruppe Bayerische Ostmark)

Schützenstandarte 108 Dresden A (Gruppe Sachsen)


Reiterstandarten

Reiterstandarte 1 Tilsit (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 2 Allenstein (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 3 Boeben(?) (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 4 Königsberg/ Preußen (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 5 Collmen(?) über Korschen (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 6 Altweichsel (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 7 Schivelbein (Gruppe Pommern)

Reiterstandarte 8 Rohrbeck (Gruppe Pommern)

Reiterstandarte 9 Stettin (Gruppe Pommern)

Reiterstandarte 11 Schwerin (Gruppe Hansa)

Reiterstandarte 12 Güstrow (Gruppe Hansa)

Reiterstandarte 14 Lensahn(?) (Gruppe Nordmark)

Reiterstandarte 15 Itzehoe (Gruppe Nordmark)

Reiterstandarte 16 Schleswig (Gruppe Nordmark)

Reiterstandarte 17 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)

Reiterstandarte 18 Schweidnitz (Gruppe Schlesien)

Reiterstandarte 19 Lauban (Gruppe Schlesien)

Reiterstandarte 20 Breslau (Gruppe Schlesien)

Reiterstandarte 21 Liegnitz (Gruppe Schlesien)

Reiterstandarte 22 Königsberg/ Kurmark (Gruppe Ostmark)

Reiterstandarte 23 Landsberg/ Warthe (Gruppe Ostmark)

Reiterstandarte 24 Golssen(?) (Gruppe Ostmark)

Reiterstandarte 25 Berlin W 35 (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Reiterstandarte 26 Berlin NW 7 (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Reiterstandarte 27 Kyritz-Priegnitz (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Reiterstandarte 28 Berlin-Tempelhof (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Reiterstandarte 33 Dresden A 16 (Gruppe Sachsen)

Reiterstandarte 34 Chemnitz (Gruppe Sachsen)

Reiterstandarte 35 Leipzig (Gruppe Sachsen)

Reiterstandarte 36 Plauen (Gruppe Sachsen)

Reiterstandarte 37 Wittenberg (Gruppe Mitte)

Reiterstandarte 39 Möchern (Gruppe Mitte)

Reiterstandarte 40 Seehausen(?) Altmark (Gruppe Mitte)

Reiterstandarte 41 Steinsdorf b. Weida (Gruppe Thüringen)

Reiterstandarte 42 Apolda (Gruppe Thüringen)

Reiterstandarte 43 Senftenberg (?) (Gruppe Thüringen)

Reiterstandarte 44 Langensalza (Gruppe Thüringen)

Reiterstandarte 46 Hanau am Main (Gruppe Hessen)

Reiterstandarte 47 Kassel (Gruppe Hessen)

Reiterstandarte 48 Marburg a. Lahn (Gruppe Hessen)

Reiterstandarte 49 Frankfurt a. Main (Gruppe Hessen)

Reiterstandarte 50 Darmstadt (Gruppe Kurpfalz)

Reiterstandarte 51 Zweibrücken (Gruppe Kurpfalz)

Reiterstandarte 52 Koblenz (Gruppe Westmark)

Reiterstandarte 53 Rastatt (Gruppe Südwest)

Reiterstandarte 54 Konstanz (Gruppe Südwest)

Reiterstandarte 55 Ludwigsburg (Gruppe Südwest)

Reiterstandarte 56 Schwendl(?) (Gruppe Südwest)

Reiterstandarte 57 Göttingen (Gruppe Niedersachsen)

Reiterstandarte 58 Braunschweig (Gruppe Niedersachsen)

Reiterstandarte 59 Hildesheim (Gruppe Niedersachsen)

Reiterstandarte 60 Uelzen (Gruppe Niedersachsen)

Reiterstandarte 61 Hannover (Gruppe Niedersachsen)

Reiterstandarte 62 Bremen (Gruppe Nordsee)

Reiterstandarte 63 Oldenburg (Gruppe Nordsee)

Reiterstandarte 64 Osnabrück (Gruppe Nordsee)

Reiterstandarte 65 Detmold (Gruppe Westfalen)

Reiterstandarte 66 Münster i. W. (Gruppe Westfalen)

Reiterstandarte 67 Dortmund (Gruppe Westfalen)

Reiterstandarte 68 Greuenstein(?) (Gruppe Westfalen)

Reiterstandarte 69 Hagen – Delstern (Gruppe Westfalen)

Reiterstandarte 70 Recklinghausen (Gruppe Westfalen)



Reiterstandarte 75 (Gruppe Kurmark?)




mjölnir

Igor Karpov
Host - ABR sections
Posts: 2202
Joined: 17 Dec 2008 17:21

Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)

Post by Igor Karpov » 09 Jul 2010 12:55

mjölnir wrote:1. Standarte 4 Rastenburg
2. Standarte 6 „Berlin-Mitte“
3. Standarte 12 Bitterfeld

mjölnir
1. The commander was SA-Obersturmbannführer Ney.

2. The commander was SA-Standartenführer Schröder.

3. The commander was SA-Oberführer Maschke.

Regards,
Igor

Igor Karpov
Host - ABR sections
Posts: 2202
Joined: 17 Dec 2008 17:21

Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)

Post by Igor Karpov » 20 Oct 2010 11:59

mjölnir wrote:Standarte 10 „Berlin-Wedding“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
The commander in 1943 was SA-Obersturmbannführer Molt.

Regards,
Igor

Georges JEROME
Financial supporter
Posts: 7823
Joined: 10 Mar 2002 13:04
Location: France

Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)

Post by Georges JEROME » 14 Sep 2018 20:07

mjölnir wrote:
07 Jun 2010 08:49
I am sorry, but I have only a small list (totally incomplete). There is no many informations. But I hope too, that these informations will build a whole list of all SA-units.

SA

Oberster SA-Führer:
01.11.1926 - 29.08.1930 Franz von Pfeffer
02.09.1930 - 30.04.1945 Adolf Hitler

Chef des Stabes:
01.07.1934 - 02.05.1943 Viktor Lutze
(† mit dem Auto tödlich verunglückt)
02.05.1943 - 08.08.1943 Max Jüttner (i.V.)
05.1943 - 05.1945 Wilhelm Schepmann

Oberste SA - Führung

[Gliederung 1934:]
Chef des Stabes ( 01.-06.1934: Stabschef):
01.10.1929/03.09.1930 - 31.12.1930 Dr.phil Otto Wagener
05.01.1931 - 01.07.1934 Ernst Röhm (erschossen)
Vortragender Adjutant beim Führer:
? SS-Gruppenführer Rudolf Reiner
1. Adjutant des Stabschefs:
1933 - SS-Brigadeführer Robert Bergmann
2. Adjutant des Stabschefs:
? SA-Oberführer Emil Wäckerle
Kommandant des Stabsquartiers:
? Standartenführer Julius Uhl
Zentralabteilung
1934 - SA-Gruppenführer Joseph Seydel
Abteilung I
1933 - SA-Obergruppenführer Fritz Ritter von Kraußer
Abteilung II
1933 - SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
Abteilung III
? Gruppenführer Walter Luetgebrune
Abteilung IV
? Gruppenführer Karl Schreyer
Abteilung V
- Chef des Sanitätswesens:
Generalinspekteur des Sanitätswesens SA und SS
01.11.1933 - 1934 San.-Obergruppenführer Paul Hocheisen
- Chef des Kraftfahrwesens( zuvor: Inspektion der Motorstürme und -staffeln):
01.04.1930 - 23.08.1934 SA-Obergruppenführer Adolf Hühnlein
- Chef des Ausbildungswesens:
? SA-Obergruppenführer Friedrich Wilhelm Krüger
- Reichsführerschule( München; gegründet: 31.03.1931):
1931 - 1934 SA-Obergruppenführer Kurt Kühne
- Generalinspekteur SA und SS (GISASS):
01.06.1930 - 1934 SA-Obergruppenführer Kurt von Ulrich
- Reichsführer SS (14.01.1931- 20.07.1934):
1929 - 1945 SS-Obergruppenführer Heinrich Himmler

Politisches Amt
Anf. 1934 - 01.07.1934 SA-Gruppenführer Georg von Detten (erschossen)
Ministeramt (in Berlin)
Anf. 1934 - 1934 SS-Gruppenführer Rolf Reiner
Presseamt der Obersten SA-Führung
Anf. 1934 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Weiß
Wehrpolitisches Amt
05.09.1932 - 19.03.1935 Generalleutnant Franz Ritter von Epp
- Kolonialpolitisches Referat


Chef des Ausbildungswesens der SA
(selbständig: Mitte 1934 - 26.01.1935)
Mitte 1934 - 26.01.1935 SA-Obergruppenführer Wilhelm Krüger
- Inspekteur und Leiter der weltanschaulichen Schulung
1933 - 1935 SA-Gruppenführer Heinz Späing


[Gliederung 1938:]

Der Stabschef
Stellvertreter des Stabschefs der SA
1939 - 1945 SA-Gruppenführer Max Jüttner

- SA-Wachstandarte "Feldherrnhalle"
[1935 als "Wachstandarte" aufgestellt; ab 11.09.1936: "Feldherrnhalle"]
Chef: 12.01.1937 - 1945 Hermann Göring
Führer: (1938) SA-Gruppenführer Erich Reimann
Sturmbann (Berlin)
Sturmbann (München)
Sturmbann (Hattingen)
Sturmbann (Krefeld)
Sturmbann (Stettin)
Sturmbann (Stuttgart)

Stabsführer
1936 - 1939 SA-Gruppenführer Otto Herzog
- Führungsamt
1934 - ? SA-Obergruppenführer Fritz Ritter von Kraußer
(Führungshauptamt:)
1934 - 1945 SA-Gruppenführer Max Jüttner
- Personalamt (später_ Personalhauptamt)
1934 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
1934 - ? SA-Brigadeführer Otto Marxer
01.01.1942 - ? SA-Gruppenführer Hans Petersen
- Stabskommandant
- Verwaltungsamt später: Hauptamt Verwaltung)
01.11.1937 - ? SA-Oberführer Georg Mappes
- Reichskassenwalter der SA
12.1934 - 04.1936 SA-Oberführer Georg Mappes (mFb)
04.1936 - 01.11.1937 SA-Oberführer Georg Mappes
- Amtschef im Verwaltungshauptamt
(1938) SA-Brigadeführer Kurt Plesch
- Sanitätsamt
- Gerichts- und Rechtsamt
Referent im Rechtsamt
1938 - ? SA-Obersturmbannführer Otto Hess
- Reichsführerschule
- Ausbildungsabteilung
- Zentralabteilung
- Hauptamt für NS-Kampfspiele
- Reichs-SA-Hochschulamt
1934 - ? SA-Gruppenführer Dr. phil. Heinrich Bennecke
- Inspekteur der Gebirgs-SA
01.06.1939 - 1945 SA-Gruppenführer Otto Herzog
- Amt Gruppenschulen
(1938) SA-Brigadeführer Otto Ivers
- Beauftragter der SA für Neubauernsiedlung und Volkstumsfragen
1936 - 1941 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
- Abteilungsleiter für weltanschauliche und kulturelle Angelegenheiten
1935 - ? SA-Oberführer Friedrich Joachim Klähn
- Reichsinspekteur für Reit- und Fahrausbildung
? SA-Obergruppenführer Adolf Kolb
- Inspekteur der Reiter-SA
? SA-Obergruppenführer Adolf Kolb
- Inspekteur der Marine-SA
(1943) SAObergruppenführer Heinrich Schoene
- Amtchef in der Obersten SA-Fühhrung (Amt ?)
1935 - 1936 SA-Obergruppenführer Kurt Kühme
- Amt Wehrsport
1937 - 1938 SA-Obergruppenführer Kurt Kühme
- Inspekteur für Erziehung und Führerausbildung in der SA
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Inspekteur für Neubauerntum und Volkstumspflege in der SA
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Inspekteur für die SA-Wehrmannschaften
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Amt für Körperertüchtigung
01.11.1937 - ? SA-Gruppenführer Rudolf Michaelis
- Amt Organisation und Einsatz
(1938) SA-Brigadeführer Walther Nibbe
- SA-Reichsarzt
- Stellvertretender SA-Reichsarzt
? Prof Dr. Walter Schultze


06.11.1926/ 04.06.1927: Einteilung der SA in Gruppen, Trupps, Stürme, Standarten, Brigaden und Gaustürme
1928: Zusammenfassung der Gaustürme in 7 Gebiete der Oberführer Ost, Nord, West, Mitte, Süd, Ruhr, Österreich
1929: Bezeichnung der Oberführer als Osaf-Stellvertreter bzw. als selbständiger Oberführer
20.02.1931: Erweiterung der SA-Gliederung: Schar, Trupp, Sturm, Sturmbann, Standarte, Untergruppe, Gruppe
01.04.1931: Aufhebung der Zusammenfassung der Gaustürme in 5 Osaf-Stellvertreter
01.05.1931: Die 34 SA-Gaustürme in 10 Gruppen und 2 selbständige Untergruppen eingeteilt
Frühjahr 1932: 14 Gruppen
06.07.1932: Einteilung der SA in 18 Gruppen
09.09.1932: Zusammenfassung der 14 SA-Gruppen in 5 Obergruppen
01.04.1933: Verringerung der Obergruppen auf 4
07.07.1933: Neueinteilung der SA in 8 Obergruppen (I - VIII) und 21 Gruppen
01.1934: Errichtung von 4 SA-Inspektionen (West, Südost, Mitte, Ost)
04.-05.1934: Bildung von 3 weiteren Obergruppen (VIII - X)
1934: Völlige Umgliederung der SA:
- Auflösung der Inspektionen
- Auflösung der Generalinspektion
- Auflösung der Obergruppen
- Auflösung verschiedener Ämter der Obersten SA-Führung
- Herauslösen verschiedener Organisationen aus dem Verband der SA (SS, NSKK)
01.06.1938: Aufteilung der bisherigen SA-Obergruppe Österreich in drei Gruppen:
- Donau (Wien)
- Alpenland (Linz)
- Südmark (Graz)


SA-Oberführer
(1928 - 01.04.1931)

Ost
Stennes
Nord
- 07.10.1930 Dincklage
West
- 01.06.1930 Curt von Ulrich
01.06.1930 - von Fichte
Mitte
von Killinger
Süd
Schneidhuber
Ruhr
Lutze
Österreich
Reschny

SA-Inspektionen
(01.1934 - 1934)

West
1934 - ? SA-Gruppenführer Max Otto Luyken
Südost

Mitte

Ost (Dresden):
01.07.1932-14.09.1932 SA-Gruppenführer Manfred von Killinger
01.02.1934-10.07.1934 SA-Brigadeführer Adolf Kolb


SA-Obergruppen
(07.07.1933 - 30.06.1934)

Obergruppe I (Königsberg)
07.07.1933 – 09.1933 SA-Obergruppenführer Karl Siegmund Litzmann
15.09.1933 - 31.01.1934 SA-Brigadeführer Adolf Kolb
24.04.1934 – 01.07.1934 SA-Obergruppenführer Heinrich Schöne
SA-Gruppe:
Ostland

Obergruppe II (Stettin)
1933 – 09.1933 Karl Siegmund Litzmann
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Max Luyken
SA-Gruppen:
Pommern
Hansa
Nordmark

Obergruppe III (Berlin)
20.02.1933-01.05.1933 SA-Gruppenführer Manfred von Killinger
01.05.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Edmund Heines (erschossen)
06.05.1934 – 1934 Karl Ernst (i. V.?)
1934 - 1936 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
SA-Gruppen:
Ostmark
Schlesien
Berlin-Brandenburg

Obergruppe IV (Dresden)
06.05.1933 – 11.1933 SA-Obergruppenführer Manfred von Killinger
11.1933 – 01.07.1934 SA-Brigadeführer Max Jüttner
SA-Gruppen:
Sachsen
Mitte

Obergruppe V (Frankfurt am Main)
20.02.1933 – 01.04.1933 Hans Georg Hofmann
01.04.1933 – 01.07.1934 Dietrich von Jagow
[07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Emil Steinhoff ??]
SA-Gruppen:
Thüringen
Westmark
Hessen
Südwest

Obergruppe VI (Hannover)
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Viktor Lutze
SA-Gruppen:
Nordsee
Niedersachsen
Westfalen
Niederrhein

Obergruppe VII (München)
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer August Schneidhuber
SA-Gruppen:
Bayrische Ostmark
Franken
Hochland

Obergruppe VIII (Linz; 1934: München)
07.07.1933 – 01.1934 Hans Ivers Lukesch
1934 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Hermann Reschny
1935 - 04.1935 SA-Brigadeführer Hans Ivers Lukesch
?
12.02.1938 - 17.03.1938 SA-Brigadeführer Hans Ivers Lukesch
SA-Gruppe:
Österreich

Obergruppe IX (?)
1934 - 30.06.1934

Obergruppe X (?) [Westfalen-Niederrhein]
04.1934 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Schepmann



SA-Gruppen

Alpenland
1938 - 08.1941 SA-Gruppenführer Paul Giesler
(1941) SA-Oberführer Vinzenz Pohl (i. V.)

Bayerische Ostmark Regensburg (-01.08.1934); Bayreuth
(01.08.1934 – 1945)
07.1931 – 02.1933 Hans Georg Hofmann
02.1933 – 01.1934 SA-Gruppenführer Major a. D. Arthur Rakobrandt
01.1934 – 15.05.1937 Hermann Reschny
15.05.1937 - 1944 SA-Gruppenführer Richard Wagenbauer
1944 – 08.05.1945 Ludwig Schmuck
SA-Untergruppe
Oberfranken:
(07.1933) SA-Brigadeführer Studienassessor Heinrich Hager

Berlin-Brandenburg
? - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Karl Ernst [?] (erschossen)
(1937 - 1941) SA-Gruppenführer Dietrich von Jagow

Donau
(1939 - 1941) SA-Obergruppenführer Hermann Reschny
(28.03.1945) - ? Erwin Kübler (kommissarisch)

Franken
01.07.1932 – 25.03.1933 Wilhelm Stegmann
25.03.1933 – 01.1944 SA-Gruppenführer Hanns Günther von Obernitz (+)
1942 – 01.1944 Georg Dechant (mFb)
01.1944 – 08.05.1945 Georg Dechant

Hansa
09.1933 – 1933 Herbert Fust
1933 – 01.03.1934 Arthur Brockenhauer
[1933 - 1934 SA-Standartenführer Arthur Böckmann]
01.03.1934 – 01.01.1937 ???
30.01.1937 – 20.04.1941 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
20.04.1941 – 08.05.1945 SA-Gruppenführer Herbert Fust

Hessen
02.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Adolf Heinz Beckerle
?
1943 - 1945 SA-Gruppenführer Fritz Vielstich

Hochland
1933 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
1933 - 1941 SA-Gruppenführer Wilhelm Helfer

Kurpfalz
15.03.1934 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Richard Wagenbauer
10.07.1934 - 31.12.1936 SA-Gruppenführer Max Luyken
01.01.1937 - 31.10.1937 SA-Gruppenführer Friedrich Fenz
01.11.1937 - 31.01.1942 SA-Gruppenführer Herbert Fust
01.02.1942 - 1945 SA-Brigadeführer Dr. Carl Caspary

Mitte (später: Gruppe Elbe?)
03.1932 - (19.07.1933) SA-Gruppenführer Hans von Tschammer und Osten
? - 30.06.1934 ?
10.07.1934 - (1941) SA-Brigadeführer Adolf Kolb

Niederrhein
193? - 1941/42 SA-Gruppenführer Heinrich Knickmann
1942 - 1945 SA-Brigadeführer Franz Bock

Niedersachsen
1937 - 1938 SA-Brigadeführer Arthur Böckenhauer
? - 1939 Siegfried Kasche?
(1939 - 1941) Max Linsmayer

Nordmark
(1937) - 1939 SA-Obergruppenführer Joachim
Mayer-Quade (gefallen in Polen)
15.01.1940 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Nibbe (mFb)
(1941) SA-Oberführer Ernst Claussen (kommissarisch)

Nordsee
1933 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Freiherr von Schorlemer
1934 - 1944 SA-Gruppenführer Heinrich Böhmcker (†)
1944 - 1945 Dr. Hans-Joachim Fischer

Oberrhein (ehemals Südwest??):
04.1941 - ? SA-Gruppenführer Leopold Damian

Ostland
1931 - 07.1933 SA-Gruppenführer Karl Siegmund Litzmann
(1937 - 1941) SA-Obergruppenführer Heinrich Schoene

Ostmark
1932 - (1934?) SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
? - 30.06.1934 ?
(1937 - 1941) SA-Gruppenführer Arno Manthey

Pommern
1927 - 1934 SA-Brigadeführer Dr. phil. Heinrich Brennecke
1933 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Hans Peter von Heydebreck (erschossen)
(1937) Hans Friedrich
(1939) – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Dr. phil Heinrich Brennecke
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Wilhelm Nibbe

Sachsen
01.07.1933 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Hans Hayn (erschossen)
11.1934 - 05.1943 SA-Gruppenführer Wilhelm Schepmann
?
? – 25.01.1945 SA-Brigadeführer Rabe (kommissarisch)
25.01.1945 – 05.1945 SA-Gruppenführer Otto Ivers

Schlesien
? - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Edmund Heines (erschossen)
1934 - 1936 SA-Gruppenführer Otto Herzog
1936 - 06.1939 SA-Gruppenführer Fink von Finkenstein
01.06.1939 - (1945) SA-Obergruppenführer Otto Herzog

Sudeten(land)
15.10.1938 - (1945) SA-Gruppenführer Franz May

Südmark
(1939) – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Wilhelm Nibbe
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Heinrich Brennecke

Südwest
09.1931 - 01.04.1933 SA-Gruppenführer Dietrich von Jagow
01.04.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Hans Ludin
(1941) - ? Kurt Paul

Thüringen
Ehrenführer: SA-Gruppenführer Eduard Herzog von Coburg
1933 - ? SA-Gruppenführer Kurt Lasch
(1937) - (1945) SA-Gruppenführer Kurt Günther

Wartheland
01.01.1940 - (1941) Hacker

Weichsel
01.01.1940 – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Otto Ivers
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Orth

Westfalen
1932 – 01.11.1932 Werner von Fichte
01.11.1932 – 1933 Wilhelm Schepmann
1933 – 07.1933 Werner von Fichte
07.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Otto Schramme
09.09.1942 - (1943/ 45?) SA-Gruppenführer Franz Bauer
??? – 08.05.1945 Paul Fassbach

Westmark
(? - 1936?) SA-Gruppenführer Emil Steinhoff
01.10.1936 - (1945) SA-Gruppenführer Günther Gräntz



SA-Brigaden

Brigade 1 „Memelwacht“ Gumbinnen
Brigade 2 Allenstein
Brigade 3 Lötzen
Brigade 4 Königsberg
Brigade 5 Elbing
Brigade 6 Danzig
Brigade 7 Neustettin
Brigade 8 Schneidemühl
Brigade 9 Stettin
Brigade 10
Brigade 11 Schwerin
Brigade 12 Hamburg
Brigade 13
Brigade 14 Eutin
Brigade 15 Itzehoe
Brigade 16 Schleswig
Brigade 17 Oppeln
Brigade 18 Schweidnitz
Brigade 19 Görlitz
Brigade 20 Breslau
Brigade 21 Liegnitz
Brigade 22 Küstrin
Brigade 23 Landsberg/Warthe
Brigade 24 Cottbus
Brigade 25 Potsdam
Brigade 26 Bernau
Brigade 27 Rathenow
Brigade 28 „Horst Wessel“ Berlin
Brigade 29 Berlin
Brigade 30 Berlin
Brigade 31
Brigade 32
Brigade 33 Dresden
Brigade 34 Chemnitz
Brigade 35 Leipzig
Brigade 36 Plauen
Brigade 37 Wittenberg
Brigade 38 Halle
Brigade 39 Dessau
Brigade 40 Stendal
Brigade 41 Gera
Brigade 42 Erfurt
Brigade 43 Nordhausen
Brigade 44 Eisenach
Brigade 45
Brigade 46 Fulda
Brigade 47 Kassel
Brigade 48 Marburg
Brigade 49 Frankfurt/Main
Brigade 50 Darmstadt
Brigade 51 Neustadt
Brigade 52 Koblenz
Brigade 53 Karlsruhe
Brigade 54 Freiburg
Brigade 55 Stuttgart
Brigade 56 Ulm
Brigade 57 „Hannover-Süd“ Göttingen
(bis 14.09.1933: SA-Untergruppe Hannover-Süd)
01.07.1932-30.06.1933 SA-Oberführer Heinrich Soest
01.07.1933-14.09.1933 SA-Brigadeführer Heinrich Soest
15.09.1933-(14.05.1937?) SA-Brigadeführer Heinrich Soest

Brigade 58 Braunschweig
Brigade 59 Clausthal-Zellerfeld
Brigade 60 „Hannover-Ost“ Uelzen
15.09.1933-31.03.1934 SA-Brigadeführer Paul Holthoff

Brigade 61 „Hannover“ Hannover
(bis 14.09.1933: SA-Untergruppe Hannover)
[Unterstellung:
01.07.1932-31.03.1935: SA-Gruppe Nordsee
31.03.1935-08.05.1945 SA-Gruppe Niedersachsen]
01.07.1932-30.06.1933 SA-Oberführer Fritz Vielstich
01.07.1933-14.09.1933 SA-Brigadeführer Fritz Vielstich
15.09.1933-31.01.1934 SA-Brigadeführer Fritz Vielstich
?
20.04.1934-01.03.1936 SA-Oberführer Eberhard Kergel
20.03.1936-14.05.1937 SA-Brigadeführer Richard Wagenbauer
15.05.1937-08.05.1945 SA-Brigadeführer Heinrich Soest

Brigade 62 Bremen
Brigade 63 Oldenburg
Brigade 64 Osnabrück
Brigade 65 Detmold
Brigade 66 Münster
Brigade 67 Dortmund
Brigade 68 Arnsberg
Brigade 69 Hagen
01.09.1933-01.05.1935 Heinrich Schmidt

Brigade 70 Recklinghausen
Brigade 71 Köln
Brigade 72 Wuppertal
Brigade 73 Essen
Brigade 74 Duisburg
Brigade 75 Düsseldorf
Brigade 76 Aachen
Brigade 77 „Oberfranken“ Bayreuth
[01.08.1934: Unterstellung der SA-Brigade 77 unter SA-Gruppe Bayerische Ostmark; bisher unter SA-Gruppe Franken]
(06.1934) Heinrich Hager

Brigade 78 „Mittelfranken“ Nürnberg
24.08.1934 – 31.03.1937 SA-Brigadeführer Philipp Wurzbacher (m. d. F. b.)
01.04.1937 – 08.05.1945 SA-Brigadeführer Philipp Wurzbacher

Brigade 79 Würzburg
Brigade 80 Passau
Brigade 81 Regensburg
Brigade 82 Amberg
Brigade 83
Jäger-Brigade 84 Rosenheim
Brigade 85 München
Brigade 86 Augsburg
Brigade 87 Posen
Brigade 88 Leslau
Brigade 89 Znaim
Brigade 90 Wien
Brigade 91 Wien
Brigade 92 Krems
Brigade 93 Baden bei Wien
Brigade 94 Linz
Gebirgsjäger-Brigade 95 Graz
Gebirgsjäger-Brigade 96 Leoben
Brigade 97 Klagenfurt
Gebirgsjäger-Brigade 98 Salzburg
Gebirgsjäger-Brigade 99 Innsbruck
Brigade 100 Karlsbad
Brigade 101 Teplitz-Schönau
Brigade 102 Reichenberg
Brigade 103 Mährisch Schönberg
Brigade 104 Troppau
Brigade 105 Bromberg
Brigade 106 Thorn
Brigade 122 Guben
Brigade 133 Bautzen
Brigade 137 Magdeburg
Jäger-Brigade 138 Magdeburg
Brigade 147 Gießen
Brigade 150 Mainz
Brigade 151 Saarbrücken
Brigade 152 Trier
Brigade 153 Heidelberg
Brigade 162 Minden
Brigade 187 Litzmannstadt
SA-Oberführer Wilhelm Kretschmar: 1940 - 1943
SA-Standartenführer Eugen Gansser: 1943 – 1945

Brigade 202 Zichenau
Brigade 217 Kattowitz
Brigade 250 St. Ingbert
Brigade 253 Straßburg
Brigade 254 Colmar

Marine-Brigade 1 Stettin
Marine-Brigade 2 Bremerhaven
Marine-Brigade 3 Hamburg
Marine-Brigade 4 Kiel
Marine-Brigade 5 Dortmund


SA-Standarten



SA-Standarten

Standarte „Feldherrnhalle“
[1935 als "Wachstandarte" aufgestellt; ab 11.09.1936: "Feldherrnhalle"; ab 09.1938 der Wehrmacht unterstellt]
Chef: 12.01.1937 - 1945 Hermann Göring
Führer: (1938) SA-Gruppenführer Erich Reimann
I. Wachsturmbann (Berlin)
II. Wachsturmbann (München)
III. Wachsturmbann (Hattingen/ Ruhr)
IV. Wachsturmbann (Fichtenheim und Krefeld)
V. Wachsturmbann (Stettin)
VI. Wachsturmbann (Bad Cannstadt bei Stuttgart)
VII. Wachsturmbann (Wien [ab 1938])
VIII. Wachsturmbann (lindau [ab 07.1941])
IX. Wachsturmbann (Konitz/ Pommern)
X. Wachsturmbann (Warschau)


Standarte „L“ (Leibstandarte)

Standarte 1 „Berlin-Charlottenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 1 Königsberg (Gruppe Ost)

Standarte 1 Breslau (Gruppe Schlesien)

Standarte 2 „Kütemeier“ Berlin-Schöneberg
(Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 3 „Berlin-Neukölln“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 3 Königsberg (Gruppe Ost)

Standarte 4 Rastenburg (Gruppe Ost)

Standarte 5 „Horst Wessel“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
01.05.1937-? SA-Standartenführer Otto Frowein

Standarte 5 Danzig (Gruppe Ost)

Standarte 5 Bamberg (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 6 Amberg (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 6 „Berlin-Mitte“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 6 ? (Gruppe Warthe)
SA-Sturmbannführer Flebbe oder SA-Hauptsturmführer Reimann (komm.)
SA-Hauptsturmführer Georg Strifler (z. V.)
SA-Obersturmbannführer Stahl

Standarte 7 „Wilmersdorf“ Berlin-Wilmersdorf
(Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 7 Bayreuth (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 7 Liegnitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 8 Berlin-Kreuzberg (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 9 „Berlin-Steglitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 9 Eisleben (Gruppe Mitte)

Standarte 10 Ingolstadt (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 10 „Berlin-Wedding“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 10 Schweidnitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 11 Regenburg (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 11 Breslau (Gruppe Schlesien)

Standarte 12 Bitterfeld (Gruppe Mitte)

Standarte 13 Birnbach (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 14 Tiegenhof (Gruppe Ost)

Standarte 14 Nürnberg
08.05.1931 – 23.08.1934 SA-Standartenführer Philipp Wurzbacher

Standarte 15

Standarte 16 „List“ ? (Gruppe Hochland)

Standarte 16 Landshut (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 17 Bochum

Standarte 18 Osterode (Gruppe Ost)

Standarte 18 „Emil Müller“ ? (Gruppe Kurpfalz)

Standarte 18 Neustadt

(weitere 7 Standarten mit der Nummer 18!)

Standarte 19 Görlitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 20 Kreuzburg/ Schlesien (Gruppe Schlesien)

Standarte 20 Breslau
8.1933-? SA-Oberführer Wilhelm Heerde

Standarte 21 Heiligenbeil (Gruppe Ost)

Standarte 21 Leobschütz (Gruppe Schlesien)

Standarte 22 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 23 Neisse (Gruppe Schlesien)

Standarte 24 „General Litzmann“ Neuruppin
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen der SA-Standarte I Berlin

Standarte 24 Schwechat (Gruppe Donau)

Standarte 24 Güstrow (Gruppe Ostsee?)

Standarte 25 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 26 Magdeburg (Gruppe Mitte)

Standarte 27 Schweinfurt (Gruppe Franken)

Standarte 27 Alzey (Gruppe Kurpfalz)

Standarte 27 Halberstadt (Gruppe Mitte)
1936 verliehen

Standarte 27 ? (Gruppe Österreich)

Standarte 27 ? (Gruppe ???)

Standarte 28 Hof (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 29 Lohr (Gruppe Franken)

Standarte 30 Saarlautern (Gruppe Kurpfalz)

Standarte 31 Altona (Gruppe Hansa)

Standarte 32 Deggendorf (Gruppe Bayerische Ostmark)

Standarte 33 Gumbinnen (Gruppe Ostland)

Standarte 34 Gerolstein (Gruppe Mittelrhein)

Standarte 35 „Brandenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen der SA-Standarte II Berlin

Standarte 36 Halle /S (Gruppe Elbe)

Standarte 37 Waldenburg (Gruppe Schlesien)

Standarte 38 Glatz (Gruppe Schlesien)

Standarte 39 „Ostpriegnitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen SA-Standarte III Berlin

Standarte 39 „Albert Leo Schlageter“ Düsseldorf (Gruppe Westmark)

Standarte 40 Krefeld (Gruppe Niederrhein)
[/b]
Standarte 41 Sprottau (Gruppe Schlesien)

Standarte 42 Tilsit (Gruppe Ost)

Standarte 43 Königsberg (Gruppe Ost)

Standarte 44 Schloßberg (Gruppe Ost)

Standarte 44 Schloßberg (Gruppe Ost)

Standarte 45 Insterburg (Gruppe Ost)

Standarte 46 Wolfenbüttel (Gruppe Niedersachsen)

Standarte 47 Hoyerswerda (Gruppe Schlesien)

Standarte 48 Landsberg/Warthe (Gruppe Oder)

Standarte 49 Breslau (Gruppe Schlesien)

Standarte 50 Stein (Gruppe Schlesien)

Standarte 51 Breslau (Gruppe Schlesien)

Standarte 52 Prag (Gruppe Sudeten - Befehlstelle Bohmen und Mahren)

Standarte 53 Solingen (Gruppe Niederrhein)

Standarte 54 Neustettin (Gruppen Pommern)

Standarte 55 Detmold (Gruppe Westfalen)

Standarte 56 Neusalz (Gruppe Schlesien)

Standarte 57 Wesel (Gruppe Niederrhein)

Standarte 58 Glogau (Gruppe Schlesien)

Standarte 59 Marienwerder (Gruppe Weichsel)

Standarte 60 Neustrelitz (Gruppe Hansa)

Standarte 61 Köslin (Gruppe Pommern)

Standarte 62 Cosel (Gruppe Schlesien)

Standarte 63 Oppeln (Gruppe Schlesien)

Standarte 64 „Uckermark“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 65 Gummersbach (Gruppe Niederrhein)

Standarte 66 Haldensleben (Gruppe Elbe)

Standarte 67 Genthin (Gruppe Elbe)

Standarte 68 Rathenow (Gruppe Berlin Brandenburg)

Standarte 69 Idar-Oberstein (Gruppe Mittelrhein)

Standarte 70 Saarbrücken (Gruppe Kurpfalz)

Standarte 71 Sonderhausen (Gruppe Thüringen)

Standarte 72 Torgau (Gruppe Elbe)

Standarte 73 Hannover (Gruppe Niedersachsen)

Standarte 74

Standarte 75

Standarte 76

Standarte 77 Celle
1.4.1935-15.5.1937 SA-Brigadeführer Otto Wilkens

Standarte 78

Standarte 79

Standarte 80

Standarte 81

Standarte 82

Standarte 83

Standarte 84 Husum (Gruppe Nordmark)

Standarte 84 Wien (Gruppe Donau)

Standarte 85 Heide (Gruppe Nordmark)

Standarte 86

Standarte 87

Standarte 88

Standarte 89

Standarte 90

Standarte 91

Standarte 92

Standarte 93 Nikolsburg (Gruppe Donau)

Standarte 93 Dessau (Gruppe Mite)

Standarte 94

Standarte 95 Coburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
? – 02.1935 SA-Oberführer von Baczko (+)

Standarte 96

Standarte 97

Standarte 98

Standarte 99

Standarte 100 Dresden

Standarte 101

Standarte 102

Standarte 103 „Von Tschammer und Osten“ Bautzen

Standarte 104

Standarte 105 ? (Gruppe Sachsen)

Standarte 106

Standarte 107 Leipzig (Gruppe Sachsen)
10.1934-? SA-Brigadeführer Erich Hofmann

Standarte 108

Standarte 109

Standarte 110 Heidelberg

Standarte 111 Rastatt

Standarte 112 Main/ Necker (Gruppe Südwest)

Standarte 113

Standarte 114

Standarte 115

Standarte 116

Standarte 117

Standarte 118

Standarte 119

Standarte 120

Standarte 121

Standarte 122

Standarte 123

Standarte 124 Ravensburg/ Weingarten

Standarte 125

Standarte 126

Standarte 127

Standarte 128 Danzig (Gruppe Ost)

Standarte 129 Gerdauen (Gruppe Ost)

Standarte 130

Standarte 131

Standarte 132 Hagen
?-01.09.1933 Heinrich Schmidt

Standarte 133

Standarte 134 Plauen/ Vogtland
1927 errichtet (1. Standarte in Sachsen)

Standarte 135 Offenbach?

Standarte 136

Standarte 137 „Knickmann“ Wesel?
1929 als 34. Standarte verliehen

Standarte 138 Duisburg (Gruppe Niederrhein)

Standarte 139 ?

Standarte 140

Standarte 141 Heinrichswalde (Gruppe Ost)

Standarte 142 „Albert Leo Schlageter“ Lörrach

Standarte 143

Standarte 144

Standarte 145

Standarte 146 Johannisburg (Gruppe Ost)

Standarte 147 Lyck (Gruppe Ost)

Standarte 148 Elbing (Gruppe Ost)

Standarte 149

Standarte 150 Allenstein (Gruppe Ost)
?-1.6.1934 SA-Obersturmbannführer Eberhard Frey
1.6.1934-? SA-Sturmbannführer Oscar Heinrichs

Standarte 151 Bischofsburg (Gruppe Ost)
?-1.6.1934 SA-Standartenführer Gustav Drops
1.6.1934-? SA-Sturmbannführer Wilhelm Broschk

Standarte 152 Marienwerder (Gruppe Ost)

Standarte 153

Standarte 154 Bunzlau (Gruppe Schlesien)

Standarte 155

Standarte 156 Beuthen (Gruppe Schlesien)

Standarte 157 Brieg (Gruppe Schlesien)

Standarte 158

Standarte 159

Standarte 160

Standarte 161

Standarte 162 Lübeck

Standarte 163

Standarte 164

Standarte 165 Groß Strelitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 165 Quedlinburg (Gruppe Mitte)

Standarte 166

Standarte 167

Standarte 168

Standarte 169

Standarte 170

Standarte 171 Wuppertal
2.1932-1.1934 SA-Standartenführer Otto Frowein

Standarte 172

Standarte 173

Standarte 174

Standarte 175

Standarte 176

Standarte 177 Pirna

Standarte 178

Standarte 179

Standarte 180

Standarte 181

Standarte 182

Standarte 183

Standarte 184

Standarte 185

Standarte 186

Standarte 187

Standarte 188

Standarte 189

Standarte 190

Standarte 191

Standarte 192

Standarte 193

Standarte 194

Standarte 195

Standarte 196

Standarte 197

Standarte 198

Standarte 199

Standarte 200


Standarte 201

Standarte 202

Standarte 203

Standarte 204

Standarte 205 „Beskow-Storkow“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 206 „Großbeeren“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 207 „Oberbarnim“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 208 „Niederbarnim“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 209

Standarte 210

Standarte 211

Standarte 212

Standarte 213

Standarte 214

Standarte 215

Standarte 216 ?

Standarte 217 Magdeburg (Gruppe Mitte)

Standarte 218

Standarte 219

Standarte 220

Standarte 221

Standarte 222

Standarte 223

Standarte 224

Standarte 225 Bernburg (Gruppe Mitte)
1936 verliehen

Standarte 226

Standarte 227

Standarte 228

Standarte 229

Standarte 230 Holzminden (Gruppe Niedersachsen)

Standarte 230 Triebnitz (Gruppe Schlesien)

Standarte 231 Springe/ Deister (Gruppe Niedersachsen)

Standarte 232 Gifhorn (Gruppe Niedersachsen)

Standarte 232 Eisenach (Gruppe Thüringen)

Standarte 234 Bebra (Gruppe Hessen)

Standarte 235 Potsdam (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Standarte 235 Jena (Gruppe Thüringen)

Standarte 235 Postdam

Standarte 237 ---

Standarte 238 ---

Standarte 239 ---

Standarte 240 ---

Standarte 241 „Memelwacht“ Memel (Gruppe Ost)
7.1.1934 Aufstellung als Memeldeutsche Sicherheits-Abteilung
9.6.1939 Umbenennung in SA-Standarte 241

Standarte 242 ---

Standarte 243 ---

Standarte 244 Annaberg (Gruppe Sachsen)

Standarte 245 Borna(?) (Gruppe Sachsen)

Standarte 246 Ochsenhausen (Gruppe Südwest)

Standarte 247 ---

Standarte 248 ---

Standarte 249 ---

Standarte 250 Bruchsal (Gruppe Kurpfalz)

Standarte 251 ---

Standarte 252 Nordhausen (Gruppe Thüringen)

Standarte 253 ---

Standarte 254 Lauterbach(?) (Gruppe Hessen)

Standarte 255 Rheine in Westfalen (Gruppe Westfalen)

Standarte 256 Hamm(?) (Gruppe Westfalen)

Standarte 257 ---

Standarte 258 Mettmann

Standarte 259 Iserlohn (Gruppe Westfalen)

Standarte 260 ---

Standarte 261 Bad-Ems (Gruppe Westmark)

Standarte 262 ---

Standarte 263 ---

Standarte 264 ---

Standarte 265 Pinneberg (Gruppe Nordmark)

Standarte 266 ---

Standarte 267 ---

Standarte 268 Belgard (Gruppe Pommern)

Standarte 269 ---

Standarte 270 ---

Standarte 271 ---

Standarte 272 ---

Standarte 273 ---

Standarte 274 ---

Standarte 275 ---

Standarte 276 ---

Standarte 277 ---

Standarte 278 ---

Standarte 279 ---

Standarte 280 ---

Standarte 281 ---

Standarte 282 ---

Standarte 283 ---

Standarte 284 ---

Standarte 285 ---

Standarte 286 ---

Standarte 287 ---

Standarte 288 ---

Standarte 289 ---

Standarte 290 ---

Standarte 291 ---

Standarte 292 ---

Standarte 293 ---

Standarte 294 ---

Standarte 295 ---

Standarte 296 ---

Standarte 297 ---

Standarte 298 ---

Standarte 299 ---

Standarte 300 ---

Standarte 301 ---

Standarte 302 ---

Standarte 303 ---

Standarte 304 ---

Standarte 305 ---

Standarte 306 ---

Standarte 307 ---

Standarte 308 ---

Standarte 309 ---

Standarte 310 ---

Standarte 311 ---

Standarte 312 ---

Standarte 313 ---

Standarte 314 ---

Standarte 315 ---

Standarte 316 ---

Standarte 317 ---

Standarte 318 ---

Standarte 319 ---

Standarte 320 ---

Standarte 321 ---

Standarte 322 ---

Standarte 323 ---

Standarte 324 ---

Standarte 325 ---

Standarte 326 ---

Standarte 327 ---

Standarte 328 ---

Standarte 329 ---

Standarte 330 ---

Standarte 331 ---

Standarte 332 ---

Standarte 333 ---

Standarte 334 Löwenberg (Schlesien) (Gruppe Schlesien)

Standarte 335 ---

Standarte 336 Lauenburg (?) (Gruppe Pommern)

Standarte 337 ---

Standarte 338 ---

Standarte 339 ---

Standarte 340 ---

Standarte 341 ---

Standarte 342 ---

Standarte 343 Schlawe (Gruppe Pommern)

Standarte 344 ---

Standarte 345 ---

Standarte 346 ---

Standarte 347 ---

Standarte 348 ---

Standarte 349 ---

Standarte 350 ---

Standarte 351 ---

Standarte 352 ---

Standarte 353 ---

Standarte 354 ---

Standarte 355 ---

Standarte 356 ---

Standarte 357 ---

Standarte 358 ---

Standarte 359 Senftenberg Niederlausitz (Gruppe Ostmark)

Standarte 360 ---

Standarte 361 ---

Standarte 362 ---

Standarte 363 ---

Standarte 364 ---

Standarte 365 ---

Standarte 366 ---

Standarte 367 ---

Standarte 368 ---

Standarte 369 ---

Standarte 370 ---

Standarte 371 ---

Standarte 372 ---

Standarte 373 ---

Standarte 374 ---

Standarte 375 ---

Standarte 376 ---

Standarte 377 Waldenburg (Gruppe Schlesien)

Standarte 378 ---

Standarte 379 ---

Standarte 380 ---

Standarte 381 ---

Standarte 382 ---

Standarte 383 ---

Standarte 384 ---

Standarte 385 ---

Standarte 386 ---

Standarte 387 ---

Standarte 388 Glatz (Gruppe Schlesien)

Standarte 389 ---

Standarte 390 ---

Standarte 391 ---

Standarte 392 ---

Standarte 393 ---

Standarte 394 ---

Standarte 395 ---

Standarte 396 ---

Standarte 397 Waldenburg (?) (Gruppe Pommern)

Standarte 398 ---

Standarte 399 ---

Standarte 400 ---

Standarte 401 ---

Standarte 402 ---

Standarte 403 ---

Standarte 404 Rummelsburg (Gruppe Pommern)

Standarte 405 ---

Standarte 406 ---

Standarte 407 ---

Standarte 408 ---

Standarte 409 ---

Standarte 410 ---

Standarte 411 Wesermünde-O. (Gruppe Nordsee)

Standarte 412 ---

Standarte 413 ---

Standarte 414 ---

Standarte 415 ---

Standarte 416 ---

Standarte 417 ---

Standarte 418 Fulda(?) (Gruppe Schlesien)

Standarte 419 ---

Standarte 420 ---

Standarte 421 ---

Standarte 422 ---

Standarte 423 ---

Standarte 424 ---

Standarte 425 ---

Standarte 426 ---

Standarte 427 ---

Standarte 428 ---

Standarte 429 ---

Standarte 430 ---

Standarte 431 ---

Standarte 432 Drossen (Gruppe Ostmark)

Standarte 433 Bad Kreuznach (Gruppe Westmark)

Standarte 434 ---

Standarte 435 ---

Standarte 436 ---

Standarte 437 Mühlhausen (Thüringen) (Gruppe Thüringen)

Standarte 438 ---

Standarte 439 Großalmrode

Standarte 440 ---

Standarte 441 ---

Standarte 442 ---

Standarte 443 ---

Standarte 444 ---

Standarte 445 ---

Standarte 446 ---

Standarte 447 ---

Standarte 448 Labes (Gruppe Pommern)

Standarte 449 ---

Standarte 450 ---

Standarte 451 Guben (Pommern Ostmark)

Standarte 457 Herne (Gruppe Westfalen)


Reserve-Standarten

Reserve-Standarte 23 Regensburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehn

Reserve-Standarte 24 Ingolstadt (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen

Reserve-Standarte 42 Selb (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen

Reserve-Standarte 43 Coburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen

Reserve-Standarte 65 Bamberg, später Bayreuth
(Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen


SA-Jägerstandarten

Jägerstandarte 1 Bad Tölz (Gruppe Hochland)

Jägerstandarte 1 Ortelsburg (Gruppe Ostland)

Jägerstandarte 2 Aschaffenburg (Gruppe Franken)

Jägerstandarte 2 Flatow (Gruppe Pommern)

Jägerstandarte 2 Preußisch Holland (Gruppe Ostland)

Jägerstandarte 3 Rosenheim (Gruppe Hochland)

Jägerstandarte 3 Lübben (Gruppe Ostmark)

Jägerstandarte 4 Sangershausen (Gruppe Mitte)

Jägerstandarte 5 Garching/ Mz. (Gruppe Hochland)

Jägerstandarte 5 Hirschberg / Riesengebirge (Gruppe Schlesien)

Jägerstandarte 6 Oels (Gruppe Schlesien)

Jägerstandarte 6 Erfurt (Gruppe Thüringen)

Jägerstandarte 7 Minden i. Westfalen (Gruppe Nordsee)

Jägerstandarte 8 Euskirchen (Gruppe Niederrhein)

Jägerstandarte 9 Ratzeburg (Gruppe Hansa)

Jägerstandarte 10 Bodenheim(?) (Gruppe Niedersachsen)

Jägerstandarte 11 Marburg/ Lahn (Gruppe Hessen)

Jägerstandarte 15 Straubing (Gruppe Bayerische Ostmark)

Jägerstandarte 19 Merseburg (Gruppe Mitte)

Jägerstandarte 21 Weißenfels (Gruppe Mitte)

Jägerstandarte 22 Schlochau (Gruppe Pommern)

Jägerstandarte 29 Passau (Gruppe Bayerische Ostmark)


Reserve-Jägerstandarten

Reserve-Jägerstandarte 15 Kelheim (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen

Reserve-Jägerstandarte 29 Deggendorf (Gruppe Bayerische Ostmark)


Marinestandarten

Marinestandarte 1 Hamburg (Gruppe Hansa)

Marinestandarte 2 Chemnitz (Gruppe Sachsen)

Marinestandarte 3 Hamburg (Gruppe Hansa)

Marinestandarte 4 Rostock (Gruppe Hansa)

Marinestandarte 7 Darmstadt (Gruppe Kurpfalz)

Marinestandarte 9 Dortmund – Lütgendortmund (Gruppe Westfalen)

Marinestandrate 15 Bremen (Gruppe Nordsee)

Marinestandarte 18 Stuttgart-W. (Gruppe Südwest)

Marinestandarte 20 Regensburg (Gruppe Bayerische Ostmark)

Marinestandarte 21 Düsseldorf (Gruppe Niederrhein)
1933-? SA-Brigadeführer Carl Overhues

Marinestandarte 26 Dresden (Gruppe Sachsen)

Marinestandarte 27 Weimar (Gruppe Thüringen)

Marinestandarte 29 Stettin (Gruppe Pommern)

Marinestandarte 34 Frankfurt a. M. (Gruppe Hessen)

Marinestandarte 35 Braunschweig (Gruppe Niedersachsen)

Marinestandarte 44 Kiel (Gruppe Nordmark)

Marinestandarte 48 Magdeburg (Gruppe Mitte)

Marinestandarte 52 Warendorf (Gruppe Westfalen)

Marinestandarte 55 Brunsbüttelkoog (Gruppe Nordmark)

Marinestandarte 63 Stralsund (Gruppe Pommern)

Marinestandarte 77 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Marinestandarte 83 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Marinestandarte 88 Swinemünde (Gruppe Pommern)

Marinestandarte 89 Bremerhaven (Gruppe Nordsee)

Marinestandarte 90 Königsberg/ Preußen (Gruppe Ostland)

Marinestandarte 107 Lübeck (Gruppe Nordmark)

Marinestandarte 116 Wilhelmshaven (Gruppe Nordsee)


Schützenstandarten

Schützenstandarte 1 München (Gruppe Hochland)

Schützenstandarte 21 Weiden (Oberpfalz) (Gruppe Bayerische Ostmark)

Schützenstandarte 108 Dresden A (Gruppe Sachsen)


Reiterstandarten

Reiterstandarte 1 Tilsit (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 2 Allenstein (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 3 Boeben(?) (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 4 Königsberg/ Preußen (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 5 Collmen(?) über Korschen (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 6 Altweichsel (Gruppe Ostland)

Reiterstandarte 7 Schivelbein (Gruppe Pommern)

Reiterstandarte 8 Rohrbeck (Gruppe Pommern)

Reiterstandarte 9 Stettin (Gruppe Pommern)

Reiterstandarte 11 Schwerin (Gruppe Hansa)

Reiterstandarte 12 Güstrow (Gruppe Hansa)

Reiterstandarte 14 Lensahn(?) (Gruppe Nordmark)

Reiterstandarte 15 Itzehoe (Gruppe Nordmark)

Reiterstandarte 16 Schleswig (Gruppe Nordmark)

Reiterstandarte 17 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)

Reiterstandarte 18 Schweidnitz (Gruppe Schlesien)

Reiterstandarte 19 Lauban (Gruppe Schlesien)

Reiterstandarte 20 Breslau (Gruppe Schlesien)

Reiterstandarte 21 Liegnitz (Gruppe Schlesien)

Reiterstandarte 22 Königsberg/ Kurmark (Gruppe Ostmark)

Reiterstandarte 23 Landsberg/ Warthe (Gruppe Ostmark)

Reiterstandarte 24 Golssen(?) (Gruppe Ostmark)

Reiterstandarte 25 Berlin W 35 (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Reiterstandarte 26 Berlin NW 7 (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Reiterstandarte 27 Kyritz-Priegnitz (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Reiterstandarte 28 Berlin-Tempelhof (Gruppe Berlin-Brandenburg)

Reiterstandarte 33 Dresden A 16 (Gruppe Sachsen)

Reiterstandarte 34 Chemnitz (Gruppe Sachsen)

Reiterstandarte 35 Leipzig (Gruppe Sachsen)

Reiterstandarte 36 Plauen (Gruppe Sachsen)

Reiterstandarte 37 Wittenberg (Gruppe Mitte)

Reiterstandarte 39 Möchern (Gruppe Mitte)

Reiterstandarte 40 Seehausen(?) Altmark (Gruppe Mitte)

Reiterstandarte 41 Steinsdorf b. Weida (Gruppe Thüringen)

Reiterstandarte 42 Apolda (Gruppe Thüringen)

Reiterstandarte 43 Senftenberg (?) (Gruppe Thüringen)

Reiterstandarte 44 Langensalza (Gruppe Thüringen)

Reiterstandarte 46 Hanau am Main (Gruppe Hessen)

Reiterstandarte 47 Kassel (Gruppe Hessen)

Reiterstandarte 48 Marburg a. Lahn (Gruppe Hessen)

Reiterstandarte 49 Frankfurt a. Main (Gruppe Hessen)

Reiterstandarte 50 Darmstadt (Gruppe Kurpfalz)

Reiterstandarte 51 Zweibrücken (Gruppe Kurpfalz)

Reiterstandarte 52 Koblenz (Gruppe Westmark)

Reiterstandarte 53 Rastatt (Gruppe Südwest)

Reiterstandarte 54 Konstanz (Gruppe Südwest)

Reiterstandarte 55 Ludwigsburg (Gruppe Südwest)

Reiterstandarte 56 Schwendl(?) (Gruppe Südwest)

Reiterstandarte 57 Göttingen (Gruppe Niedersachsen)

Reiterstandarte 58 Braunschweig (Gruppe Niedersachsen)

Reiterstandarte 59 Hildesheim (Gruppe Niedersachsen)

Reiterstandarte 60 Uelzen (Gruppe Niedersachsen)

Reiterstandarte 61 Hannover (Gruppe Niedersachsen)

Reiterstandarte 62 Bremen (Gruppe Nordsee)

Reiterstandarte 63 Oldenburg (Gruppe Nordsee)

Reiterstandarte 64 Osnabrück (Gruppe Nordsee)

Reiterstandarte 65 Detmold (Gruppe Westfalen)

Reiterstandarte 66 Münster i. W. (Gruppe Westfalen)

Reiterstandarte 67 Dortmund (Gruppe Westfalen)

Reiterstandarte 68 Greuenstein(?) (Gruppe Westfalen)

Reiterstandarte 69 Hagen – Delstern (Gruppe Westfalen)

Reiterstandarte 70 Recklinghausen (Gruppe Westfalen)



Reiterstandarte 75 (Gruppe Kurmark?)




mjölnir
Best regards

Georges

Return to “NSDAP, other party organizations & Government”