Kdre / personnel der Kriegs- und Waffenschulen der Wehrmacht

Discussions on the personalities of the Wehrmacht and of the organizations not covered in the other sections. Hosted by askropp and Frech.
User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 24 Dec 2007 12:19

Heeresnachrichtenschule II , Glatz/Schlesien (* 06.01.1942)

A few additional background facts about Fahnenjunkerschulen der Infanterie :

Fahnenjunkerschule IV, Ohrdruf / Thüringen (*1942)

Fahnenjunkerschule VII, Milowitz (bei Prag ; * 01.10.1942 ; 2 Lehrgruppen ; 15.07.1943 : 3 Lehrgruppen)

Fahnenjunkerschule VIII, Hannover (* 01.10.1942 , 1 Lehrgruppe ; 01.08.1943 : 3 Lehrgruppen ; moved 1944 : Wetzlar)

Fahnenjunkerschule IX , Hagenau/Elsaß (* 07.01.1943 ; 2 Lehrgruppen ; moved on 13.09.1944 : Randers / Dänemark)

new :
Schule X für Fahnenjunker der Infanterie, Hannover (* 15.11.1944 from Fhj-Lehrgang der Infanterie, Hannover [merging of ex HUS(OB) Hohensalza and HUS(OB) Mewe] ; moved 1945 : Neuenburg (a.d.Donau?) )

source : Tessin

Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 24 Dec 2007 12:29

Infanterieschule Döberitz

Lehr.Offz / Lehrstab 1
26.07.1943 - 31.07.1944 Olt Kurt Bahns

Lehr.Offz
01.10.1937 - 31.01.1940 Lt/Olt (1.6.38) Heinz-Martin Ewert

Insp.Chef 4.(Nahkampf)Insp. / Lehrgruppe I / Lehrstab 1
01.02.1944 - 11.09.1944 Hptm (15.3.44) Kurt Bahns

source : http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... s-Otto.htm


Fahnenjunkerschule V der Infanterie, Posen

Insp.Chef
23.11.1943 - 00.02.1945 Maj Heinz-Martin Ewert

source : http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Per ... ertH-R.htm

Bernd

Dmitrij 2
Member
Posts: 165
Joined: 28 Nov 2006 01:50
Location: Rossia Moscow

Post by Dmitrij 2 » 28 Dec 2007 04:11

Hi


More exact information

Generalstabslehrgänge Dresden

Leiter Lehrgruppe Taktik
01.03.1943 - 11.02.1944 Oberst i.G. Hans-Jürgen Dingler
05.12.1944 - Kap. 1945 Oberst i.G. Friedrich Berendsen

Taktik
30.08.1942 – 30.06.1943 OTL/Oberst i.G. Friedrich Berendsen
Source :
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=14285


20.02.1942 - 14.11.1942 OTL i.G. Bogislaw von Bonin
Source :
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=14285
http://www.bundesarchiv.de/foxpublic/EA ... linfo.html
http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... ht=general


20.02.1942 - 14.09.1942 OTL i.G. Joachim Staats
Source :
http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... ht=general


30.08.1942 – 19.06.1943 OTL/Oberst i.G. Bernhard von der Chevallerie
Source :
http://feldgrau.net/phpBB2/viewtopic.php?t=3856


01.03.1943 - 09.10.1943 OTL i.G. Franz Jais
Source :
http://www.feldgrau.net/phpBB2/viewtopi ... a0e5b7a9f4


15.05.1943 - 09.04.1944 OTL i.G. Rainer Kriebel
Source :
http://www.ihtp.cnrs.fr/prefets/kurzbiographien_cv.html


15.05.1943 - 14.02.1944 OTL i.G. Leo Hepp
Source :
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?p=927443






+ information not authentic on 100 %

Generalstabslehrgänge Dresden
Kdr
08.01.1940 - E.06.1940 Oberst i.G. Hermann ?? von Witzleben

Leiter Lehrgruppe Taktik
01.11.1943 - 31.01.1945 Oberst i.G. Hans ?? Gronemann-Schoenborn

Taktik
08.10.1940 - 14.01.1941 Maj i.G. Werner ?? Pfafferott
01.03.1943 - 14.02.1944 OTL/Oberst i.G. Günther ?? Siedschlag
05.05.1943 - 11.02.1944 OTL i.G. Friedrich ?? von Criegern
10.05.1943 - 14.02.1944 OTL/Oberst i.G. Eberhard ?? Graf von Nostitz
01.10.1943 - 31.01.1945 OTL/Oberst i.G. Kurt ?? Ritter und Edler von Kienle
01.10.1943 - 31.01.1945 OTL/Oberst i.G. Heinz-Michael ?? Koller-Kraus
10.11.1943 - 30.01.1945 OTL/Oberst i.G. Peter ?? Pantenius
01.11.1943 - Kap. 1945 Oberst i.G. Dittmar ?? Egelhaaf
15.11.1943 - Kap. 1945 OTL/Oberst i.G. Fritz ?? Bessell
15.01.1944 - 29.07.1944 OTL i.G. Horst ?? Bielitz
15.01.1944 - 17.08.1944 OTL Gerhard ?? Giese
15.01.1944 - 04.08.1944 OTL i.G. Hans-Jochen ?? Pflanz
01.12.1944 - Kap. 1945 OTL i.G. Emil ?? Lorenz
25.01.1945 - Kap. 1945 OTL i.G. Rüdiger ?? Weiz
01.12.1944 - Kap. 1945 OTL i.G. Fritz ?? Ziegelmann
15.08.1944 - 31.01.1945 OTL/Oberst i.G. Karl ?? Klostermann

Nachschub / Versorgung
08.10.1940 - 24.03.1941 Maj i.G. Ernst ?? Fähndrich
08.10.1940 - 25.03.1941 Maj i.G. Heinz ?? Schleusener
20.02.1942 – E.05.1943 OTL / Oberst i.G. Georg ?? Fieger



Thanks very much in advance!

Jan-Hendrik
Member
Posts: 8526
Joined: 11 Nov 2004 12:53
Location: Hohnhorst / Deutschland

Post by Jan-Hendrik » 31 Dec 2007 14:00

A Major von Stutnitz was Lehrgangsleiter of 5.Offiziers-Anwärterlehrgang beim Lehrstab der Artillerieschule Jüterborg from 19th August till 19th December 1940.

Source:

Walter Heinlein Vom Fahnenjunker zum Abteilungsführer

Jan-Hendrik

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 31 Dec 2007 14:55

Dmitrij 2,
all updated ! Oberst Wilhelm Knetsch added, too.


Kriegsschule Potsdam
Taktiklehrer
01.08.1944 - ?? Maj d.R. Walter Elflein

Fahnenjunkerschule VI, Schwerin
Insp.Chef (then Lehrgruppen-Kdr)
00.00.1945 Maj d.R. Walter Elflein

source : http://eichenlaubtraeger.de/1943_elflein.html
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Per ... einW-R.htm


HUS 2 für Infanterie, Schwerin/Mecklenburg (* 01.11.1944, Vfg. AHA vom 18.10.1944)
[source : Tessin]


Kriegsmarine

Marine-Sanitätsschule
Kdr
00.09.1940 - 00.02.1942 Dr.med.habil. Fritz Pohle

sources :
Schule :
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... hule-R.htm
http://www.deutsches-marinearchiv.de/Or ... chulen.htm
Pohle (last rank : Flottenarzt) : Mike's ABR


Höherer Kdr der Kriegsschiffbau-Lehrabteilungen (* oct 1944, Bremen) :
11.10.1944 - 31.03.1945 KAdm (Ing.) Hans Voß
05.04.1945 - 08.05.1945 KAdm (Ing.) Heinz Scheffer

source : Mike's ABR


Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 31 Dec 2007 19:22

in order not to forget - just found this photo series by freiherr : Kriegsschule Potsdam

Bernd

Jan-Hendrik
Member
Posts: 8526
Joined: 11 Nov 2004 12:53
Location: Hohnhorst / Deutschland

Post by Jan-Hendrik » 03 Jan 2008 09:10

Hauptmann Franz-Josef Strauß Taktiklehrer at the Oberfähnrichschule 2 der Panzertruppen in Wischau since November 1944.

Source: the unit history of 2.PzDiv/PzJgAbt. 38 written by himself

Jan-Hendrik

Dmitrij 2
Member
Posts: 165
Joined: 28 Nov 2006 01:50
Location: Rossia Moscow

Post by Dmitrij 2 » 09 Jan 2008 01:41

Hi


Heeresveterinärakademie in Hannover
Kdr :
1.11.1935 - 26.08.1939 – Generalvet. / Generalstabsvet. (1.4.38) Dr. Hans Fontaine
26.08.1939 - 01.03.1940 – Oberstvet. Dr.med.vet. Walter König
? - ? - Oberstvet. (char. Gen. Stabsvet. z.V.) Dr.med.vet. Albert Thieme (m.W.d.G.d.Kdr.)
25.02.1942 – …1943 ? – Oberstvet. Dr.med.vet. Heinrich Moßdorf (Mossdorf) (m.W.d.Gesch.d.Kdr.)
00.00.1943 - 00.00.1945 – Generalstabsvet. Dr. Hans Fontaine


Lehrgang I
reorganized ?? 26.08.1939 in
Lehrgruppe I
Leiter / Kdr (26.08.1939)
00.00.1935 - 26.08.1939 – Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.4.39) Dr.med.vet. Walter König
26.08.1939 - 15.12.1940 – Oberstvet. Dr.med.vet. Peter Josef Ebner
15.12.1940 – 25.02.1942 – Oberstvet. Dr. Vet. Heinrich Moßdorf (Mossdorf)

Lehrgang II
reorganized ?? 26.08.1939 in
Lehrgruppe II
Leiter / Kdr (26.08.1939)
…1941 - 05.02.1942 – Oberstvet. Dr.med.vet. Maximilian Betzler


Leiter der Ausbildungsabteilung
? - 26.08.1939 - Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.08.1939) Dr.med.vet. Peter Josef Ebner




Heereslehrschmiede (at 3.01.1939)


Heereslehrschmiede Berlin I
? – Ende ?? - Ob.Feld.Vet. / Oberstvet. Professor Dr. Theodor Bauer (1937 / 1941 – 100%)

Heereslehrschmiede Berlin II
? – Ende ?? - Ob.St.Vet. Dr. Emil Meller (1937 / 1939 – 100%)



Heereslehrschmiede Hannover
? - 22.08.1940 - Ob.Feld-Vet. Dr. Friedrich Zschocke (1937 / 1940 – 100%)

10.02.1941 - 18.10.1943 ? - Ob.Feld-Vet. / Oberstvet. (1.04.1941) Dr. Friedrich Zschocke

Ausbilder für Hufbeschlagspersonal
…07.1940 - …02.1945 - Veterinär der Reserve Dr. Erwin Kuni



Heereslehrschmiede Königsberg
? - Ob.St.Vet. Dr. Freyberger


Heereslehrschmiede München
? – Ende ?? - Ob.Feld-Vet. Dr. Walter Richter (1937 / 1939 – 100%)


Source :
Keilig W. "Das deutsche Heer 1939 – 1945" Bad Nauheim 1957
Stahl, Friedrich Heeresenteilung 1939 Bad Naugeim, 1954
Stefanie Albrecht Prof. Dr. Hans Jöchle (1892-1968) - Ein Leben für den Hufbeschlag
http://elib.tiho-hannover.de/dissertati ... s_ws06.pdf



Heeressportschule in Wünsdorf (Teltow)
Kdr :
? - 19.10.1939 ? - Major Walter Rolin
Source :
"Rangliste des deutsche Heeres" Bad Nauheim 1955
http://img172.imageshack.us/img172/8155 ... linwq7.jpg




Thanks very much in advance!

Dmitrij 2
Member
Posts: 165
Joined: 28 Nov 2006 01:50
Location: Rossia Moscow

Post by Dmitrij 2 » 09 Jan 2008 01:46

Hi


Nebel-Lehr- und Versuchs-Abteilung (*1.10.1936)
reorganized 24.10.1939 in
Nebel-Lehr-Abteilung
Am 1. September 1940 bildete die Abteilung die I. Abteilung vom Nebel-Lehr-Regiment.


Nebel-Lehr-Regiment (* 01.09.1940, Celle, from Lehr-Abt) :
01.09.1940 – 28.02.1941 – OTL / Oberst (1.11.1940) Werner Maltzahn
17.03.1941 – 9.07.1941 (KIA) – O Ernst-Richard Knecht (m.d.F.b.)
Since 28.07.1941 – O Werner Maltzahn

Stab I. Abteilung
Kdr : Hptm. Paul Kork ?
1. Batterie
2. Batterie
3. Batterie
Stab III. Abteilung
4. Batterie
5. Batterie
6. Batterie
Stab III. Abteilung (*13.01.1941)
7. Batterie
8. Batterie
9. Batterie
Am 20. Oktober 1941 wurde die 9. Batterie als Nebelwerfer-Batterie 151 selbständig.

reorganized 31.01.1942 in
Werfer-Lehr-Regiment 1 :
Till 10.02.1942 ? - O Werner Maltzahn
??? - ??? - OTL / Oberst (1.04.1942) Totzeck
01.06.1943 - ?? - OTL / Oberst (1.07.1943) August von Rüling ??
??? - 28.08.1944 (gefallen) - OTL / Oberst (1.08.1944) Heinrich Böhme

Stab I. Abteilung
Am 8. September 1943 ?? wurde die I. Abteilung vom Regiment unter Major Kork mit der I. Abteilung des Nebel-Lehr-Regiment 2 ausgetauscht.
Kdr : Hptm. / Major (1.05.1943) Paul Kork
1. Batterie
2. Batterie
3. Batterie
Stab I. Abteilung (neu)
Kdr : Hauptmann Ceconi
1. Batterie
2. Batterie
3. Batterie
Stab II. Abteilung
Kdr : Hptm. / Major (1.10.1943) Beyschlag
4. Batterie
5. Batterie
6. Batterie
Stab III. Abteilung
7. Batterie
8. Batterie
9. Batterie


Nebel-Lehr-Regiment 2 (*10.02.1942 in Celle) :
10.02.1942 – 31.05.1942 ? - O Werner Maltzahn
00.06.1942 - 00.03.1944 - OTL / Oberst (1.07.1942) Dr. Schuegraf
00.03.1944 – 00.11.1944 - O Dinger
00.11.1944 - ?? OTL Fritz Böhme

Stab I. Abteilung
Am 27. September 1943 ?? wurde die I. Abteilung mit der I. Abteilung vom Nebel-Lehr-Regiment 1 ausgetauscht.
Kdr : Hauptmann Ceconi ?
1. Batterie
2. Batterie
3. Batterie
Stab I. Abteilung (neu)
Kdr : Major Paul Kork
1. Batterie
2. Batterie
3. Batterie
Stab II. Abteilung
Kdr :
4. Batterie
5. Batterie
6. Batterie



Source :
"Rangliste des deutsche Heeres" Bad Nauheim 1955
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... ngLehr.htm



Thanks very much in advance!

Dmitrij 2
Member
Posts: 165
Joined: 28 Nov 2006 01:50
Location: Rossia Moscow

Post by Dmitrij 2 » 10 Jan 2008 03:18

Hi


Luftnachrichtenlehrgänge an der Heeresnachrichtenschule
Kdr : Oberstlt. Fritz Erdmann

reorganized 1.03.1935 in
Luftnachrichtenschule Halle/Saale (*1.03.1935)
Kdr :
01.03.1935 - 06.05.1937 (kam bei der Hindenburg Katastrophe (LZ129) in Lakehurst ums Leben) - Oberstlt. / Oberst Fritz Erdmann
08.05.1937 - 31.03.1939 - Oberstlt. / Oberst (01.04.1938) Otto Kühne (mdWdGb - 08.05.1937 - 30.11.1937)
31.03.1939 - 18.02.1942 – Oberst / Generalmajor (01.08.1939) / Generalleutnant (01.08.1941) Ingo Lindner
27.09.1940 - 7.11.1942 - Oberst Paul Overdyck (mdWdGb)
…11.1942 - …10.1943 - Oberst Friedrich Bieck
06.10.1943 - 31.12.1944 – Oberst / Generalmajor (01.02.1944) Johannes Schleich




Kommandeur der Luftnachrichten-Ausbildungs-Abteilung (LN-Lehrgänge)
01.08.1935 - 30.11.1937 - Major / Oberstlt. (01.03.1936) Otto Kühne

Kommandeur der Offiziers-Lehrgänge
01.04.1939 - 21.06.1940 - Oberstlt. Johannes Schleich (01.04.1939 - 31.05.1939 - zugleich Kommandeur der Lehrgänge (mdWdGb))

Kommandeur der Lehrgänge
01.05.1935 - 31.07.1935 - Major Otto Kühne
01.02.1939 - 31.03.1939 - Oberstlt. Johannes Schleich

stellvertretender Kommandeur der Lehrgänge
13.05.1936 - 31.07.1936 – Major Johannes Schleich



Kommandeur der Luftnachrichten-Schuldivision, Halle/Saale
01.01.1945 - 10.04.1945 - Generalmajor Johannes Schleich



Heeresnachrichtenschule (I) Halle/Saale
Kdr :
1.03.1940 - …08.1940 ? - Oberst / Gen.Maj (1.07.1940) Rudolf Ulrich Schrader

18.03.1942 – 31.05.1942 - GM Rudolf Schubert

1.05.1944 - Ende ?? - Gen.Maj. Кarl Wagner

Lehrer:
1.02.1940 - 1.03.1941 - Major Dr. rer. pol. Maximilian Roßkopf (Rosskopf)


Source :
http://www.feldgrau.com/
http://www.scheer-halle.de/hlns/hlns_01.htm
http://www.scheer-halle.de/hlns/hlns_02.htm
http://home.arcor.de/st.barbara/5-Verba ... Inhalt.htm
http://home.arcor.de/st.barbara/5-Verba ... schule.htm
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Zus ... baende.htm



Thanks very much in advance!

Dmitrij 2
Member
Posts: 165
Joined: 28 Nov 2006 01:50
Location: Rossia Moscow

Post by Dmitrij 2 » 11 Jan 2008 01:51

Hi


Kriegsakademie Berlin-Moabit

Lehrer:
1.10.1937 - 1.07.1939 – Generalleutnant Curt Schönheinz
1.10.1934 - 1.09.1939 – Major / Obstlt. (1.10.1938) Walter Spannenkrebs
1.09.1937 – 1.09.1939 – Major / Obstlt. (1.04.1939) Eugen Theilacker


Generalstabskurse / -lehrgänge , Berlin :
20.02.1942 - 31.12.1942 GM Kurt Weckmann



Kavallerieschule in Krampnitz

Lehrer:
12.10.1937 - 18.10.1939 - Major Botho von Frantzius

Vet.Offz.
? - 24.11.1938 ? - Ob.Feld.Vet. / Oberstvet. (1.01.1938) Dr.med.vet. Gebhard Sedlmayr

Kavallerielehrgruppe
1.10.1941 - 1.02.1943 – Major Horst Niemack

Lehroffizier der Offiziersanwärter
26.08.1939 - …1939 - Rittm. Horst Niemack

Lehrer ??
01.06.1941 ? - 08.12.1941 ? - Oberst / Gen.Maj. (1.09.1941) Gustaw Fritz Julius von Vaerst




Heeresreit- und Fahrschule



Turnier- und Rennabteilung (Abt. III) :
Kdr :
1.01.1939 - 1.09.1939 - Major Gustav-Adolf von Nostitz-Wallwitz

Lehr-Offz ?? :
1.10.1936 - …1938 - Rittm. Horst Niemack


Jagdstall:
Master und Leiter des Jagdstalles
…1938 - 26.08.1939 - Rittm. Horst Niemack




Versuchsabteilung für Heeresmotorisierung (Panzertruppenschule in Wünsdorf (Teltow))
Kdr.
1.08.1934 - 1.02.1940 – Major / Obstlt. (1.08.1937) Paul von Mühlenfels

01.02.1940: Versuchsabteilung für Heeresmotorisierung (Techn.Lehrgänge, HTL, Lehrabteilung f.Heeresmotorisierung) is detached from the school.

Schule für Heeresmotorisierung (*1.02.1940)
Kdr.
1.02.1940 – 1.11.1942 – Obstlt. / Oberst (1.08.1940) Paul von Mühlenfels



Fahrtruppenschule Hannover (*10.11.1938 ??)
Kdr.
10.11.1938 - 1.07.1939 - Gen.Maj. Erich Weingart
1.07.1939 - 1.06.1940 – Oberst Hans-Eberhard Ruppert
1.06.1940 - 1.10.1942 ?? – Oberst Carl Wilke


Kommandeur der Schulen der Panzertruppen
28.02.1943 - 20.11.1943 – Gen.Maj. Hans Tröger
20.11.1943 - 26.01.1945 – Gen.Maj. / Gen.Leut. (1.01.1944) Bruno Ritter von Hauenschild
1.02.1945 - 8.05.1945 – Gen.Maj. Franz Westhoven



Panzertruppenschule in Wünsdorf (Teltow)

Taktische Lehrgänge
Kdr.
20.02.1942 - 1.04.1943 - Oberst Friedrich Sieberg



Panzertruppenschule II , Krampnitz

Taktische Lehrgänge
Kdr.
14.02.1943 – 26.09.1943 – Oberst Oskar Munzel



Abteilungsführerschule Paris
Kdr.
…09.1942 - 1.11.1942 - Oberst Hans Tröger
1.11.1942 - …08.1943 - Oberst Rudolf Freiherr von Waldenfels
…08.1943 - …03.1944 (?) - Oberst Dietrich von Müller
? - ? – Oberst Albrecht ("Bubi") Freiherr von Wechmar (Cousin Irnfried Freiherr von Wechmar (RK 13.04.1941))

Lehrer: ?
…08.1943 - …03.1944 – Major Hans-Ulrich von Luck und Witten

Source :
von Luck, Hans (1989). Panzer Commander: The Memoirs of Colonel Hans von Luck, Cassel Military Paperbacks.






Ausb.St.f.Jgd.Verb
Kdr.
1.04.1942 - 1.07.1942 – Gen.Major Wilhelm Weiß (Weiss)


Winterschule f.Mtn.Tr
Kdr.
1.07.1942 - 10.12.1942 – Gen.Major Wilhelm Weiß (Weiss)




Infanterieschule in Döberitz
Kdr.
1.11.1944 - 15.03.1945 ? – Gen.Major Heinrich Wittkopf

Lehrstab II
Kdr.
1.08.1940 - 1.08.1942 – Oberst Erich Magnus

Lehrstab ??
Kdr.
1.01.1944 - 27.07.1944 – Oberst Erich-Otto Schmidt

Lehrstab ??
Kdr.
…1943 - …1943 – Oberst Richard Schmidt

Lehrstab IV
2.12.1942 - 7.04.1943 – Oberst Bruno Schatz

Lehrgr.Kdr.
1.05.1941 - 20.09.1941 - Oberstlt. Max Ulich

Sachbearb.f.schw.Waffen
1.01.1940 - 1.06.1941 – Major Erich-Otto Schmidt
1.05.1942 - 1.09.1942 - Oberstlt. Erich-Otto Schmidt

Ausb.Ltr.a.d.Inf.Schule
1.04.1940 г. - 1.10.1940 г. - Major Adolf Westhoff

Lehrgr.Ltr.a.d.Inf.Schule
1.10.1940 г. - 1.05.1941 г. – Major / Oberstlt. (1.03.1941) Adolf Westhoff

Insp.Chef
1.05.1940 - 1.05.1941 – Major Rudolf Wulf

Bn.Kdr.
1.06.1941 - 1.05.1942 – Major / Oberstlt. (1.02.1942) Erich-Otto Schmidt

Dmitrij 2
Member
Posts: 165
Joined: 28 Nov 2006 01:50
Location: Rossia Moscow

Post by Dmitrij 2 » 11 Jan 2008 02:07

part 2

Artillerieschule I Berlin

Lehrer
1.12.1942 - 1.03.1943 – Oberst Otto Schwarz


Artillerieschule (II), Jüterbog

Stab
1.10.1938 – 1.09.1939 - Obstlt. Karl Thoholte

Fahnrichs Lehrg.
Kdr.
1.02.1929 - 1.02.1930 - Obstlt. Rudolf Scheller

Lehrer
1.10.1928 – 31.03.1933 – Major / Obstlt. (1.02.1933) Gerhard Richter



Eisenbahnpionierschule Rehagen-Klausdorf :
Kdr :
…1939 - 12.11.1940 - Oberstlt. Dr. Dipl. Ing. Freidrich (Fritz) Stammbach



Pionierschule II Roßlau
Kdr :
1.10.1934 - 26.08.1939 – Oberstlt. / Oberst (1.01.1936) Alfred Thomas

Offizierlehrgänge
1.02.1940 - 1.05.1940 - Oberst Alfred Thielmann
1.05.1940 - 1.05.1941 – Oberstlt. / Oberst (1.08.1940) Richard Zimmer



Pionier-Lehr-Bataillon 1 :
Kdr :
10.06.1941 – 19.08.1941 – Oberstlt. / Oberst (1.07.1941) Rolf Menneking




Heeresgasschutzschule Celle
Kdr :
5.11.1944 – …04.1945 – Gen.Maj. Paul Tzschöckell

Stab
10.07.1940 - 1.09.1940 - Oberst Werner Siber

Ltr.d.Offz.Lehrg.
…07.1943 – 5.03.1944 - Oberst Paul Tzschöckell

Kdr.Untffz.Lehrgange
1.09.1940 - 4.01.1941 - Oberst Werner Siber

Lehrer:
1.09.1938 - 1.11.1939 – Oberstlt. Werner Siber



Heeresgasschutzschule II Bromberg
Kdr :
1.02.1943 - ? - Oberst / Gen.Maj. (1.10.1943) Otto Niemann


Heeresgasschutzschule Thorn ??
Ltr.d.Offz.Lehrgange
4.01.1941 - 1.04.1943 ? - Oberst Werner Siber



Nebeltruppenschule Celle
Kdr :
1.09.1940 - 1.10.1942 ? - Oberst / Gen.Maj (1.8.42) Johann-Albrecht von Blücher
1.10.1942 ? - 30.09.1944 ?? 31.10.1944 ?? - Oberst / Genmaj (1.10.1944) Werner Maltzahn




Truppenluftschutzschule des Heeres Döberitz
Kdr :
1.10.1938 – 25.05.1940 – Major Hans von der Mosel



Lehrer a.Waffenmeister Schule Standort Payersbach ??
10.11.1938 - 25.10.1939 – Oberst Wolfgang Stahr



Heereswaffenmeisterschule in Berlin-Treptow
Kdr :
25.10.1939 - 1.07.1941 ? - Oberst Wolfgang Stahr

Lehrer:
1.02.1936 – 4.03.1940 - Major / Oberstlt. (1.10.1936) / Oberst (1.08.1939) Hans Ringe



Heereswaffenmeisterschule II , Offenburg/Baden (* 15.10.1941) :
Kdr
15.10.1941 - Oberst / Gen.Maj. (1.04.1942) Wolfgang Stahr



Heeresfeuerwerkerschule in Berlin-Licherfelde (*1.11.1930 ??)
Kdr :
1.11.1930 – 31.05.1933 – Oberstlt. / Oberst (1.03.1933) Ferdinand Pachmayr

1.04.1938 - 29.09.1939 - Oberst / Gen.Maj. (1.02.1939) Walter Schmid-Dankward
29.09.1939 - 31.08.1942 – Oberst / Gen.Maj. (1.09.1941) Ferdinand Pachmayr

Stab
25.03.1941 - …06.1942 – Oberst Kurt Marlow



Source :
Stahl, Friedrich Heeresenteilung 1939 Bad Naugeim, 1954
"Rangliste des deutsche Heeres" Bad Nauheim 1955
http://www.geocities.com/~orion47/WEHRMACHT/HEER/
http://www.feldgrau.com/


Schule für Schnelle Truppen in Krampnitz
Taktiklehrer
18.01.1942 - …08.1942 - Rittmeister Georg Freiherr von Boeselager

Stab des "Ausbildungsleiters für Kavallerie in Rumänien"
Taktiklehrer
…08.1942 - 12.02.1943 - Rittmeister Georg Freiherr von Boeselager

Source :
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Per ... rGFv-R.htm

Dmitrij 2
Member
Posts: 165
Joined: 28 Nov 2006 01:50
Location: Rossia Moscow

Post by Dmitrij 2 » 11 Jan 2008 02:16

part 3

information not authentic on 100 %


Schule für Offiziersanwärter der Infanterie Dresden
Kdr:
1.2.1941 - 5.08.1942 – Oberst / Gen.Maj. (1.05.1942) Wilhelm Thomas

Lehrgruppe I (Dresden)
Lehrgruppe II (Wiener-Neustadt)
Lehrgruppe III (Potsdam)
Lehrgruppe IV (Ohrdruf)



Lehrgruppe I für Offiziersanwärter der Infanterie Dresden

reorganized 10.06.1942 in
Schule I für Offiziersanwärter der Infanterie Dresden
Kdr:

Lehrgruppe 1
Lehrgruppe 2 (*10.06.1942)

renamed 28.04.1943 in
Schule I für Fahnenjunker der Infanterie Dresden

renamed …1944 in
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie Dresden




Lehrgruppe II für Offiziersanwärter der Infanterie Wiener-Neustadt
Kdr:
Since 01.03.1942 - Oberst Alexander Bourquin

reorganized 10.06.1942 in
Schule II für Offiziersanwärter der Infanterie Wiener-Neustadt
Kdr:
Till 15.01.1943 - Oberst Alexander Bourquin

Lehrgruppe 1
Lehrgruppe 2 (*10.06.1942)

renamed 28.04.1943 in
Schule II für Fahnenjunker der Infanterie Dresden

renamed 23.01.1944 in
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie Wiener-Neustadt




Lehrgruppe III für Offiziersanwärter der Infanterie Potsdam (*1.03.1942)
Kdr:
01.03.1942 - 11.06.1942 - Oberst Oskar Döpping

reorganized 10.06.1942 in
Schule III für Offiziersanwärter der Infanterie Potsdam
Kdr:
15.06.1942 - 1.10.1942 – Oberst Hans Radisch
01.10.1942 - 29.03.1943 - Oberst Friedrich-August Schack

Lehrgruppe

renamed 28.04.1943 in
Schule III für Fahnenjunker der Infanterie Potsdam

renamed …1944 in
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie Potsdam





Lehrgruppe IV für Offiziersanwärter der Infanterie Ohrdruf
Kdr:
Since 01.02.1942 - Oberst Werner Dürking

reorganized 10.06.1942 in
Schule IV für Offiziersanwärter der Infanterie Ohrdruf
Kdr: Oberst Werner Dürking

Lehrgruppe

renamed 28.04.1943 in
Schule IV für Fahnenjunker der Infanterie Ohrdruf
Kdr: Oberst Werner Dürking

renamed …1944 in
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie Ohrdruf
Till 29.04.1944 - Oberst Werner Dürking





Lehrgruppe V für Offiziersanwärter der Infanterie Döberitz-Elsgrund

reorganized 10.06.1942 in
Schule V für Offiziersanwärter der Infanterie Döberitz-Elsgrund Moves to Posen on 27.09.1942

Lehrgruppe 1
Lehrgruppe 2 (*10.06.1942)

renamed 28.04.1943 in
Schule V für Fahnenjunker der Infanterie Posen

renamed …1944 in
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie Posen





Offiziersanwärter-Lehrgang Beverloo des AOK 15 (*23.02.1942)
Kdr
Since 08.02.1942 - Oberst Erich Büscher

reorganized 10.10.1942 in
Schule VI für Offiziersanwärter der Infanterie Beverloo (Belgium) Moves to Metz 23.04.1943
Kdr
Till 24.04.1943 - Oberst Erich Büscher

renamed 28.04.1943 in
Schule VI für Fahnenjunker der Infanterie Metz
Kdr
15.05.1943 - 22.08.1943 – Oberst Karl Sievers

renamed …1944 in
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie Metz (…09.1944 was part of Kampfgruppe von Siegroth)
Kdr :
Since 1.07.1944 - Oberst Joachim von Siegroth





Schule VII für Offiziersanwärter der Infanterie Jülich

renamed 28.04.1943 in
Schule VI für Fahnenjunker der Infanterie Jülich Moves to Milowitz bei Prag

renamed …1944 in
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie Milowitz bei Prag





Schule VIII für Fahnenjunker der Infanterie

renamed …1944 in
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie



Lehrgang f.gensende Offz. in WK.III ??
Kdr.
1.06.1943 - 15.01.1944 - Oberst Adolf Raegener

reorganized ?? 15.01.1944 in
Schule IX für Fahnenjunker der Infanterie Rander Moves to Reichenau
Kdr.
Since 15.01.1944 - Oberst Adolf Raegener

renamed …1944 in
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie Reichenau
Kdr.
Till …01.1945 - Oberst / Gen.Maj. (1.03.1944) Adolf Raegener





Schule X für Fahnenjunker der Infanterie Hannover Moves to Neuenburg

renamed …1944 in
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie Neuenburg




Kdr.(DivKdo.) d.Fahnenjunkerschulen der Panzertruppe
Kdr.
20.06.1944 - Ende - Oberst / Gen.Maj. (1.10.1944) Walter Spannenkrebs

Fahnenjunkerschule 2 der Panzertruppe Ohrdruf/Groß Glienicke
Kdr.
1.01.1943 - …04.1943 - Oberst Walter Spannenkrebs

Dmitrij 2
Member
Posts: 165
Joined: 28 Nov 2006 01:50
Location: Rossia Moscow

Post by Dmitrij 2 » 11 Jan 2008 02:22

part 4


Lehrstab für wirtschaftliche Ausbildung (OKW)
1.01.1938 - 1.09.1939 - Obstlt. / Oberst (31.07.1939) Hans Nagel



Lehrer f.Kriegsgeschichte b.d.Offz.Anw.Schulen d.H
1.09.1939 - 1.12.1942 - Oberst (E) (Gen.Maj. Char.) / Gen.Maj. (1.12.1941) Waldemar Graf von Stillfried und Rattonitz




Lehrgänge

Lehrgänge für höh. Adj. Krampnitz
3.09.1943 – 14.02.1944 – Oberst Hellmuth Bachelin



Umbildung der 164. Infanteriedivision zu einer Lehrdivision, Jan. 1940
Infanterie-Lehrgänge der 164. Infanteriedivision
Kdr :
15.01.1940 - 10.10.1940 - Oberst Dr. Friedrich Altrichter



Unterführ. Lehrg. XIII
Kdr :
15.07.1942 - 26.03.1943 – Oberst Anton Eberth


Fla-Umschul. Lehrg. Altwarp
Kdr :
10.10.1939 – 18.11.1939 – Oberstlt. Kurt Hauschulz


Kompanieführer-Lehrgänge des AOK 11 auf dem Truppenübungsplatz Bergen
Winter 1940/1941 – Oberst Kurt Badinski


Ltr. d. Kp. Fü. Schule Sissonne
1.04.1942 – 28.06.1942 – Oberst Franz Becker


Ltr.Ausb.St.WK.XVII
15.03.1943 - 1.07.1943 – Generalleutnant Wilhelm Mittermaier


Aufstellungs u Ausb. St.-5
1.12.1943 - 1.03.1945 - Oberst / Gen.Maj. (1.01.1944) Heino Oetken


Ausbildungsleiter und Führer der Ausbildungsstab z.b.V. in die Niederlanden
1.09.1943 - 16.03.1944 ? - Generalleutnant Hans von Tettau


Leiter d. Führungs- und Ausbildungsstab in die Niederlanden
16.03.1944 - …01.1945 ? - Generalleutnant Hans von Tettau


Kdr. Offz. Lehrg.XVIII.Armee-Korps
1.03.1940 - 1.11.1940 ? – Oberstlt. Kurt Versock


Kdr.Wehrkrs.Unterfuhr.Lehrg.XI
1.08.1942 - 1.10.1942 - Oberst Kaspar Völker


Kdr.Waffensch.Lehrg.WK.III
1.02.1940 - 2.08.1940 - Oberst Bodo von Wartenberg


Kdr.Wehrm.Unterfuhr.Lehrg.IV
…04.1942 - Aut 1942 - Oberst Ulrich Schmidt





Taktiklehrer b.Aufkl.Flieger Gr Weimar
1.05.1941 - 1.12.1941 ? – Major Hinrich Warrelmann


Lehrg.Ltr.a.Offz.Schule Mylowitz
28.09.1942 – 26.04.1943 ? – Oberstlt. Hinrich Warrelmann

Dmitrij 2
Member
Posts: 165
Joined: 28 Nov 2006 01:50
Location: Rossia Moscow

Post by Dmitrij 2 » 11 Jan 2008 02:25

part 5


Div.Kdr.d.Uffz.-u.Fhj.Schulen West
1.03.1944 - 10.06.1944 – Gen.Maj. Gerhard Sturt



Brig.Kdr.d.H.Untffz.Schulen Ost
Aug 1944 - Oct 1944 – Gen.Maj. Ernst Wisselinck
Nov 1944 - 1.02.1945 ?? – Gen.Maj. Joachim von Siegroth




Heeresunteroffizierschule Frankenstein
Kdr.
1.10.1938 – 26.08.1939 – Oberstlt. / Oberst (1.08.1939) Siegfried von Stülpnagel


Heeresunteroffizierschule Marienberg u.Wetzlar
Kdr.
1.07.1942 г. - 30.11.1943 г. – Oberstlt. Alois Weber


Heeresunteroffizierschule Potsdam
Kp.Ch.4
1.10.1937 – 1.09.1939 – Hauptm. / Major Hermann Schulte-Heuthaus


Heeresunteroffizierschule Potsdam (*1.10.1940)
Kdr.
9.06.1941 - 1.06.1942 - Oberst Siegfried von Stülpnagel



Heeresunteroffizierschule Ortelsburg
Kdr.
1.04.1942 - 17.01.1943 - Oberst Friedrich Rexilius

1. Kompanie Hauptmann Schwieck mit
Leutnant beziehungsweise Oberleutnant v. Auer und Wernicke,
2. Kompanie Hauptmann Schlegel mit
Leutnant beziehungsweise Oberleutnant Cleinow, Schnapka und Georgsohn,
3. Kompanie Haupt- mann Eichberg mit
Leutnant beziehungsweise Oberleutnant Schneusing, v. Wasilewskie und Neugebauer,
4. Kompanie Hauptmann Hoffmann mit
Leutnant beziehungsweise Oberleutnant Piramofski und Milenz.



Feld.Untffz.Schule Radom
Kdr.
17.04.1942 - 23.06.1943 - Oberst / Gen.Maj. (1.03.1943) Ernst Wisselinck



Feld Untoffz.Schule ??
Kdr.
1.04.1943 - …1944 - Oberst Dipl. Volkswirt Axel Schmidt



Source :
http://www.feldgrau.com/

Return to “The Dieter Zinke Axis Biographical Research Section”