Kdre / personnel der Kriegs- und Waffenschulen der Wehrmacht

Discussions on the personalities of the Wehrmacht and of the organizations not covered in the other sections. Hosted by askropp and Frech.
User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 10 Jul 2007 18:00

Wehrmachtsakademie :
im Stab
01.10.1936 - 01.04.1937 Oberst Gerhard Körner

Kriegsakademie :
Taktiklehrer / Gen.Stabs-Kurse
30.08.1942 - 10.06.1943 Oberstleutnant / Oberst (1.3.43) Erich Dethleffsen
Taktiklehrer
01.08.1937 - 01.09.1939 Major / Oberstleutnant (1.1.39) Julius von Bernuth
Fachlehrer Nachschub
01.09.1937 - 26.08.1939 Major / Oberstleutnant (1.4.39) Hans Doerr
Fachlehrer Pionier
01.08.1935 - 01.09.1937 Hauptmann / Major (1.1.36) Hans von Ahlfen
Lehrer
01.03.1943 - 04.10.1943 Oberst Ludwig Heinrich Gaedcke
15.01.1944 - 18.05.1944 Oberstleutnant / Oberst Ernst Friedrich Biehler
01.10.1938 - 01.09.1939 (?) Major Georg Reinicke
01.10.1937 - 26.08.1939 Major / Oberstleutnant (1.4.38) Alfred Kretschmer
01.08.1936 - 01.09.1939 Major / Oberstleutnant (1.8.38) Joseph Kübler
01.08.1935 - 01.08.1938 Major / Oberstleutnant (1.3.37) Viktor Koch

Kriegsschule Potsdam :
Kdr Lehrgruppe III (?)
01.03.1942 - 11.06.1942 Oberst Oskar Döpping
Kdr Lehrgruppe ? / Lehrer
15.10.1935 - 18.08.1939 Major / Oberstleutnant (1.4.38) Hermann Frenking
Inspektionschef
10.12.1936 - 12.10.1937 Major Werner Heyden
12.10.1937 - 17.08.1939 Major Kuno Dewitz
Taktiklehrer
15.10.1935 - 01.09.1939 Hauptmann / Major (1.10.36) Erich Kahsnitz
12.10.1937 - 26.08.1939 Major Rudolf Goltzsch
10.11.1938 - 17.10.1939 Major Hans-Joachim Baurmeister
Lehrer
15.10.1935 - 10.11.1938 Major / Oberstleutnant (1.3.38) Helmut Hipp
12.10.1937 - 25.10.1938 Hauptmann Werner Froemert

Kriegsschule München :
Adjutant Kriegsschule
01.10.1937 - 06.09.1939 Major Georg Höcherl
Kdr Lehr-Kommando
01.01.1935 - 26.08.1939 Major / Oberstleutnant (1.8.36) / Oberst (1.4.39) Paul Gallas
Lehrgangsleiter
01.10.1936 - 26.08.1939 Oberstleutnant / Oberst (1.4.37) Kurt Kalmukoff
Taktiklehrer
12.10.1937 - 26.08.1939 Major Erich Geißler
01.01.1935 - 12.10.1937 Major / Oberstleutnant Joachim Degener
01.01.1935 - 06.10.1937 Rittmeister / Major (1.4.35) Wilhelm Kohler
Lehrer
10.11.1938 - 01.10.1939 Major Gerhard Kegler
15.10.1935 - 26.10.1939 Major / OTL (1.4.38) Heinz Furbach [Taktik, Kriegsgeschichte]
12.10.1937 - 26.08.1939 Hauptmann / Major (1.4.39) Paul Betz
01.04.1936 - 01.09.1939 (?) Oberstleutnant Georg-Wilhelm Postel

[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 10 Jul 2007 18:25

Bataillonsführerschule Antwerpen (* 27.09.1943) : Kdr
08.11.1943 - 25.07.1944 Oberst Ludwig Kirschner

Bataillons- und Abteilungsführerschule , Mourmelan : Kdr
29.03.1942 - 01.09.1942 Oberst Erich Kahsnitz

Kompanieführerschule Sissonne (Inf) : Kdr
16.10.1943 - 25.04.1944 Oberst Karl Britzelmayr

Feld-Unteroffiziersschule der Infanterie , Arys : Kdr
18.09.1944 - 00.11.1944 Oberst Wolf Ewert

Feld-Unteroffiziersschule der Artillerie , Autun : Kdr
15.04.1942 - 01.04.1943 Oberst / Generalmajor (1.1.43) Hans Fitzlaff


Schule V für Fahnenjunker der Infanterie , Posen : Kdr
10.06.1943 - 15.02.1945 Oberst / Generalmajor (30.1.45) Ernst Gonell

Schule VI für Fahnenjunker der Infanterie , Beverloo : Kdr
autumn 1943 - 27.07.1944 Oberst Heinz Kokott

Schule VIII für Fahnenjunker der Infanterie , Hannover (?) : Kdr
10.06.1944 - 11.10.1944 Oberst Helmut Hipp

Heeresunteroffiziersschule , Potsdam : Kdr
01.06.1939 - 26.08.1939 Oberstleutnant Alfred Heisig

Heeres-Reserve-Unterofiziersschule , Jauer : Kdr
01.04.1942 - 01.10.1942 Oberstleutnant Erhard-Heinrich Berner


Heeres-Reit- und Fahrschule Hannover : Kdr
10.11.1938 - 23.10.1939 Oberst Cord von Bülow


Sturmgeschützschule Burg (bei Magdeburg) : Kdr
01.08.1943 - 01.08.1944 Oberst (1.11.43) Günter Hoffmann-Schoenborn


Heeresunteroffiziersschule der Artillerie , Amberg : Kdr
01.04.1942 - 01.10.1944 Oberst Hermann Konitzky

Festungsartillerieschule , Dolle (bei Tangermünde) : Kdr
01.10.1944 - 01.03.1945 Oberst Hermann Konitzky

Heeresküstenartillerieschule , Rugenwalde : Kdr
10.11.1943 - 01.11.1944 Oberst Erich Gießen

[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 12 Jul 2007 09:31

Pionierschule I , Berlin-Karlshorst ( 01.10.1942: renamed and moved : Fest.Pi.Schule, Rehagen-Klausdorf) :
Kdr
06.04.1937 – 26.08.1939 Oberst Kurt Dittmar
Kdr Offz-Lehrgänge
01.04.1937 – 26.08.1939 Major / Oberstleutnant (1.8.37) Erich Abberger
Lehrer
01.05.1935 – 06.10.1936 Major Rudolf Dinter

Festungspionierschule , Rehagen-Klausdorf : Kdr
15.10.1942 – 20.01.1944 Oberst Fritz Gaedicke


Pionierschule II , Dessau-Roßlau (* and named I : 26.08.1939 ; named 1 : 01.01.1942) :
Kdr
26.08.1939 – 01.10.1939 Oberst Kurt Dittmar

04.10.1939 – 01.04.1943 (?) Oberst / Generalmajor (1.9.41) Gerhard Medem

11.01.1945 – 19.01.1945 Generalleutnant Rudolf Dinter
Kdr Offz-Lehrgänge
01.09.1939 (?) – 27.01.1940 (?) Major Georg Reinicke
Lehrgangsleiter Technische Lehrgänge
30.10.1939 – 05.02.1940 Major Paul Betz

Pionier-Lehr- und Versuchs-Kompanie Rehagen-Klausdorf : Chef
15.10.1935 – 06.10.1936 Hauptmann / Major (1.1.36) Carl Henke
Pionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon 1 : Kdr
06.10.1936 – 10.11.1938 Major Carl Henke
Pionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon Dessau-Roßlau : Kdr
10.11.1938 – 01.09.1939 Major / Oberstleutnant (1.2.39) Carl Henke
Pionier-Lehr-Regiment 1 : Kdr
01.09.1939 – 06.06.1941 Oberstleutnant Carl Henke

Pionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon 2 : Kdr
01.07.1938 – 10.11.1938 Oberstleutnant Dipl.-Ing. Walter Dybilasz

Pionier-Lehr-Bataillon 2 : Kdr
05.02.1940 – 01.05.1941 Major / Oberstleutnant (1.9.40) Paul Betz

Pionier-Lehr-Bataillon 1 : Kdr
28.02.1942 – 15.07.1942 Oberstleutnant / Oberst (1.4.42) Paul Betz


Eisenbahnpionierschule : Kdr
12.11.1940 – 20.01.1941 Oberst Friedrich Kussin

Eisenbahnpionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon 2 : Kdr
10.11.1938 – 26.08.1939 Oberstleutnant / Oberst (1.10.39) Dipl.-Ing. Walter Dybilasz

[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 12 Jul 2007 09:56

Kriegsschule Dresden :
Adjutant KS
01.10.1936 - 12.10.1937 Oberleutnant / Hauptmann (1.1.37) Ottomar Hansen
Kdr Lehrgruppe A
10.11.1938 - 26.08.1939 Oberst Friedrich Altrichter
Kdr Lehrgruppe B
01.10.1935 - 01.01.1938 Oberstleutnant / Oberst (1.3.36) Heinrich Krampf
Kdr Lehrgruppe C
12.10.1937 - 10.11.1938 Oberstleutnant / Oberst (1.3.38) Rudolf-Eduard Licht
Kdr Lehrgruppe D (?)
06.10.1936 - 10.11.1938 Oberstleutnant / Oberst (1.4.37) Friedrich Altrichter
Inspektionschef
12.10.1937 - 10.11.1938 Major Werner Heyden
Lehrgangsleiter
01.10.1936 - 01.08.1937 Oberst Georg Braun
Taktiklehrer
01.01.1935 - 06.10.1936 Major Ehrenfried-Oskar Boege
01.01.1935 - 01.01.1937 Major / Oberstleutnant (1.10.36) Traugott Herr
00.00.1935 - 01.06.1935 (?) Rittmeister Rudolf Schmundt
01.01.1935 - 06.10.1936 Major / Oberstleutnant (1.3.36) Curt Badinski
01.04.1934 - 12.10.1937 Major / Oberstleutnant (1.8.36) Fritz Kühlwein
01.01.1935 - 01.09.1937 Major / Oberstleutnant (1.10.36) Vollrath Lübbe
01.01.1935 - 12.10.1937 Major/Oberstleutnant (1.1.37) Konrad von Alberti
Lehrer
01.01.1935 - 12.10.1937 Major / Oberstleutnant (1.4.37) Erich Diestel
13.04.1935 - 01.01.1937 Major / Oberstleutnant (1.4.36) Franz Becker
01.01.1935 - 10.11.1938 Major / Oberstleutnant (1.4.39) Oskar Döpping
06.10.1936 - 26.08.1939 Major / Oberstleutnant (1.1.39) Werner von Eichstedt
01.11.1936 - 26.08.1939 Major / Oberstleutnant (1.3.39) Heinz Fiebig
10.11.1938 - 29.08.1939 Hauptmann / Major (1.4.39) Ernst Gonell
15.10.1935 - 26.08.1939 Major / Oberstleutnant (1.8.39) Erich Hassenstein
10.11.1938 - 26.08.1939 Major Georg Hans
01.01.1935 - 01.01.1936 Hauptmann Hans Hecker
01.07.1936 - 12.10.1937 Hauptmann / Major (1.8.36) Hubertus-Maria Ritter von Heigl
01.01.1935 - 15.10.1935 Hauptmann / Major (1.7.35) Helmut Hipp
01.01.1935 - 12.10.1937 Major / Oberstleutnant (1.1.37) Dr.rer.pol. Fritz Kortüm
01.10.1934 - 10.11.1938 Major / Oberstleutnant (1.8.37) Wilhelm Kunze

[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 12 Jul 2007 10:01

of note this quite interesting german thesis (2002) with some chapters on schools
Dirk Richhardt , "Auswahl und Ausbildung junger Offiziere 1930 - 1945" - Zur sozialen Genese des deutschen Offizierkorps
http://deposit.ddb.de/cgi-bin/dokserv?i ... 984101.pdf

Bernd

Jan-Hendrik
Member
Posts: 8685
Joined: 11 Nov 2004 12:53
Location: Hohnhorst / Deutschland

Post by Jan-Hendrik » 12 Jul 2007 10:30

Thank you for your effort& help, dear Bernd, especially for this link!

Jan-Hendrik

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 15 Jul 2007 07:33

Heeresfeuerwerkerschule , Berlin-Lichterfelde :
Kdr
15.04.1936 - 01.04.1938 Oberst Herbert Geitner
Kdr Lehrstab
06.10.1936 - 28.10.1939 Oberstleutnant (W) Richard Hellmich
Lehrgangsleiter
01.07.1937 - 26.08.1939 Oberstleutnant Friedrich-Carl Gottschalk
Taktiklehrer
06.10.1936 - 01.07.1937 Major / Oberstleutnant (1.1.37) Friedrich-Carl Gottschalk


Heereswaffenmeisterschule I , Berlin-Treptow (named I 15.10.1941) : Kdr
01.07.1941 - 15.01.1943 Oberst (E) / Generalmajor (1.7.42) Johannes Freye
15.01.1943 - 24.01.1945 Generalmajor Walter Bruns

Heereswaffenmeisterschule II , Offenburg/Baden (* 15.10.1941) : Kdr
01.09.1943 - 01.10.1944 Generalmajor Hellmut Hiepe


Fahrtruppenschule / Heeresnachschubtruppenschule (01.07.1943) , Hannover :
Kdr
01.04.1945 - 08.05.1945 Generalmajor Karl Jackwerth
Lehrgangsleiter
12.10.1937 - 26.08.1939 Oberstleutnant Ludwig Bieringer
01.12.1940 - 26.04.1941 Oberstleutnant / Oberst (1.2.41) Josef Dahme


Kraftfahrparktruppenschule , Stuttgart-Vaihingen : Kdr
12.07.1943 - 06.05.1945 Oberst / Generalmajor (1.3.44) Hans-Henning von Holtzendorff


[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 15 Jul 2007 07:59

Artillerieschule Jüterbog ( II ) :
Kdr
01.03.1945 - 07.05.1945 Generalmajor Horst Kadgien
Kdr Lehrstab A
15.04.1942 - 01.02.1944 Oberst Walter Herold
Lehrgangsleiter / Lehrstab A
10.11.1938 - 21.09.1939 Oberstleutnant Gerhard Graßmann
01.09.1939 - 08.06.1940 Major Hans Kreppel
Kdr Lehrstab B
01.04.1937 - 03.11.1939 Oberstleutnant / Oberst (1.10.38) Karl Fischer
Kdr Lehrstab C
01.10.1938 - 11.11.1939 Oberstleutnant / Oberst (1.8.39) Johannes Krause
Kdr Offz-Schießlehrgänge
20.01.1940 - 15.05.1940 Oberstleutnant Walter Herold
15.05.1940 - 01.10.1940 Oberstleutnant Horst Kadgien
Kdr Versuchs-Stab
01.10.1940 - 21.07.1943 Oberstleutnant / Oberst (1.12.41) Horst Kadgien
Lehrgangsleiter
10.11.1938 - 20.01.1940 Major / Oberstleutnant (1.8.39) Walter Herold
01.04.1938 - 23.10.1939 Major / Oberstleutnant (1.4.38) Werner Jacob
Lehrer
12.10.1937 - 10.11.1938 Major Walter Herold
01.01.1935 - 01.02.1938 Hauptmann / Major (1.1.36) Horst Kadgien
01.12.1938 - 01.09.1939 Hauptmann / Major (1.4.39) Hans Kreppel

Artillerie-Lehr-Regiment :
Kdr II. Abt
01.05.1935 - 15.10.1935 Hauptmann Gerhard Hüther
06.10.1936 - 01.07.1939 Major / Oberstleutnant (1.1.37) Fritz Kistner

Beobachtungs-Lehr-Abteilung : Kdr
01.02.1937 - 03.10.1939 Hauptmann / Major (1.10.37) Adrian Freiherr van der Hoop


Artillerieschule I :
Kdr (m.d.F.b.)
02.07.1943 - 01.09.1943 Generalmajor Gerhard Graßmann


Schule für Fahnenjunker der Artillerie , Suippes-Mourmelan : Kdr
01.08.1944 - 00.01.1945 Generalmajor Wolf Graf von Luckner

[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 15 Jul 2007 08:11

Kriegsakademie :
Taktiklehrer
20.02.1942 - 20.11.1942 Oberstleutnant (1.3.42) Hellmuth Laegeler
Lehrer
12.10.1937 - 26.08.1939 Major Hubertus-Maria von Heigl
01.08.1936 - 01.07.1938 Major Hubert Lamey


Heeres-Unteroffizierschule Treptow : Kdr
01.02.1940 - 01.07.1943 Oberstleutnant / Oberst (20.4.41) Gustav Enke

Heeres-Unteroffizierschule (OB) Kosten : Kdr
10.01.1944 - 31.05.1944 Oberst Karl Krüger

Wehrkreisremonteschule XI , Großenhain (renamed WK-Reit-u.Fahrschule IV) : Kdr
01.07.1936 - 01.10.1943 Oberst (1.8.36) / O (E) (1.9.36) / Generalmajor (1.8.41) Hermann Linkenbach

Wehrkreisremonteschule , Babenhausen/Hessen : Kdr
01.07.1938 - 01.02.1942 Oberst Gottschalk von Loewenich

[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 17 Jul 2007 11:16

Heeresgasschutzschule , Berlin / Celle (moved : jan 1939 ? Celle ; named I) :
Kdr
01.04.1934 - 01.01.1941 OTL / O (1.6.35) / Genmaj (1.3.39) / Genlt (1.1.41) Erwin Leister
11.02.1941 - 08.11.1944 Oberst / Generalmajor (1.12.42) Hans Graf von Kanitz
Lehrgangs-Leiter der Offz-Kurse
03.11.1938 - 26.10.1939 Oberstleutnant / Oberst (1.1.39) Johann-Albrecht von Blücher
Kdr Offz-Kurse
26.10.1939 - 11.02.1941 Oberst Hans Graf von Kanitz
Kdr Uffz-Lehrgänge
01.09.1939 - 23.09.1939 Oberstleutnant Edgar Hieber
Lehrer / Uffz-Lehrgänge (Fhr)
01.08.1937 - 26.10.1939 Oberstleutnant / Oberst (1.4.39) Hans Graf von Kanitz
Lehrer / Offz-Lehrgänge
01.10.1938 - 01.09.1939 Oberstleutnant Egar Hieber
Lehrer
00.00.1936 - 01.10.1938 Major Edgar Hieber
15.02.1935 - 01.05.1936 Oberstleutnant / Oberst (1.10.35) Eugen Bilharz
12.10.1937 - 03.11.1938 Oberstleutnant Johann-Albrecht von Blücher
10.10.1937 - 26.10.1939 Major / Oberstleutnant (1.1.38) Richard Kanzler

Nebel-Lehr- und Versuchs-Abteilung (* 01.10.1936) :
Kdr
12.10.1937 - 15.10.1939 Oberstleutnant / Oberst (1.3.39) Ernst-Richard Knecht
Bttr.Chef i. d.
06.10.1936 - 10.10.1937 Major Richard Kanzler

Nebeltruppenschule Celle :
Kdr
01.09.1940 - 01.10.1942 Oberst / Generalmajor (1.8.42) Johann-Albrecht von Blücher
Lehrstab-Offz
02.11.1939 - 15.05.1940 Hauptmann / Major (1.3.40) Werner Büning

Nebel-Lehr-Regiment (* 01.09.1940, Celle, from Lehr-Abt) :
m.d.F.b.
17.03.1941 - 30.04.1941 Oberst Ernst-Richard Knecht

Werfer-Lehr-Regiment 1 (* 31.01.1942) : Kdr
01.06.1943 - ?? Oberstleutnant August von Rüling
http://209.85.135.104/search?q=cache:Q- ... e&ie=UTF-8


Heeresgasschutzschule II , Bromberg :
Kdr
01.10.1942 - 01.02.1943 Generalmajor Johann-Albrecht von Blücher
Lehrgangsleiter
02.03.1941 - 02.01.1942 Major Werner Büning

[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 17 Jul 2007 11:28

Kriegsakademie :
Lehrer
10.11.1938 - 01.09.1939 Major Karl-Richard Koßmann

Kriegsschule Potsdam :
Kdr Lehrstab A
10.11.1938 - 26.08.1939 Oberstleutnant Ehrenfried-Oskar Boege
Lehrer
15.10.1935 - 12.10.1937 Major / Oberstleutnant (6.10.37) Karl Krüger
01.04.1935 - 01.08.1938 Hauptmann / Major (1.12.35) Martin Lattmann

Kriegsschule Wiener Neustadt :
Inspektionschef
10.11.1938 - 01.12.1939 Major Werner Heyden

Kriegsschule Hannover :
Adjutant
01.01.1935 - 01.10.1936 Oberleutnant Ottomar Hansen
Taktiklehrer
01.10.1935 - 26.08.1939 Major (1.1.35) / Oberstleutnant (1.10.38) Heinrich Kreipe
Lehrer
15.10.1935 - 10.11.1938 Major / Oberstleutnant (1.8.38) Hans Hahne
01.01.1935 - 06.10.1936 Hauptmann / Major (1.3.36) Richard Lepper

Kriegsschule München :
Taktiklehrer
01.01.1934 - 10.11.1938 Hptm / Major (1.2.35) / Obertleutnant (1.10.37) Carl Lohmeyer
Lehrer
01.10.1934 - 01.10.1936 Hauptmann / Major (1.4.35) Ludwig Krug

[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 20 Jul 2007 06:50

Nachrichtenschule des Heeres / Nachrichtenschule Jüterbog
= Abt D /Artillerieschule Jüterbog (*01.04.1934 – 29.07.1935) :
Kdr
01.10.1934 – 01.10.1936 Generalmajor Ernst Sachs

Nachrichten-Lehr- und Versuchs-Abteilung : Kdr
01.04.1934 – 15.10.1935 Major / Oberstleutnant (1.10.34) Rudolf Schubert


Luftnachrichten-Lehrgänge der Heeresnachrichtenschule (Altes Lager, Jüterbog) : Kdr
1934/35 Oberstleutnant Erdmann
[1936 seperated : -> Luftnachrichtenschule]


Heeres- und Luftnachrichtenschule , Halle/Saale (* 03.06.1935 , moved from Jüterbog) : Kdr
03.06.1935 - 01.10.1936 Generalmajor Ernst Sachs
Stab der Heeres-Nachrichten-Lehrgänge : Kdr
1935 - ? Oberstleutnant Ludwig Löweneck

Heeresnachrichtenschule (I) , Halle/Saale (* 1936 ; named I 1942) :
Kdr
01.09.1939 – 28.02.1940 Oberst Robert Baltzer
00.00.1940 – 31.05.1942 Oberst / Generalmajor (1.4.41) Rudolf Schubert
01.06.1942 – 15.07.1943 Oberst / Generalmajor (1.9.43) Siegfried Rein
15.09.1943 – 31.03.1944 Generalmajor Dipl.-Ing. Heinrich Kleinschroth

Kdr Lehr-Gruppe
01.04.1937 – 31.08.1939 Oberst Robert Baltzer
Lehrer
01.08.1935 – 31.03.1937 Oberstleutnant Robert Baltzer

sources :
Abt D / ArtS Jüterbog : http://home.arcor.de/st.barbara/5-Verba ... Inhalt.htm
Heeresnachrichtenschule (early stage Jüterbog - Halle) http://home.arcor.de/st.barbara/5-Verba ... schule.htm
Heeresnachrichtenschule Halle/Saale : http://www.scheer-halle.de/hlns/hlns_02.htm
Mike's ABR

Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 20 Jul 2007 07:20

Luftkriegsakademie , Berlin-Gatow : Kdr
01.04.1939 - 25.09.1939 General der Flieger Helmuth Volkmann

Luftkriegsschule : Kdr
01.10.1939 - 07.03.1940 Generalmajor / Generalleutnant (1.1.40) Alexander Andrae


Kriegsschule Wiener Neustadt :
Lehrer
10.11.1938 - 26.08.1939 Hauptmann / Major (5.1.39) Werner Froemert

Kommandantur der Fahnenjunkerschulen der Infanterie , Potsdam-Bornstedt : Kdr
01.11.1944 - 00.00.1945 Generalmajor Erich Hassenstein

Schule I für Fahnenjunker der Infanterie , Dresden : Kdr
02.01.1943 - 01.11.1944 Oberst / Generalmajor (1.8.44) Erich Hassenstein

Schule V für Fahnenjunker der Infanterie , Döberitz : Kdr
15.06.1942 - 15.10.1942 Oberst Rudolf Goltzsch


Aufklärungs- und Kavallerieschule , Bromberg : Kdr
24.08.1944 - 17.12.1944 Oberst Ulrich Maria Freiherr von Canstein


Beobachtungsschule Jüterbog (Lehrstab B renamed BeobS 26.08.1939 ; renamed "B" again on 18.05.1940) :
Lehrer
10.11.1939 - 11.05.1940 Hauptmann Hans-Joachim Deckert

Artillerieschule Jüterbog :
Kdr Art-Lehr-Stab
25.08.1940 - 15.04.1942 Oberstleutnant / Oberst (1.10.40) Martin Lattmann

Artillerieschule I :
Lehrgangsleiter / Taktiklehrer
00.11.1942 - 00.12.1943 Oberst Emmanuel von Kiliani
Lehrer
12.01.1942 - 15.05.1943 Major Hans-Joachim Deckert

Artillerie-Lehr-Regiment :
Kdr II. Abt
01.07.1939 - 17.09.1939 Major Emmanuel von Kiliani

[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 20 Jul 2007 08:52

Truppenluftschutzschule Döberitz : Kdr
27.05.1940 - 05.05.1941 Oberstleutnant / Oberst (1.1.41) Kurt Hauschulz

Altwarp : TrÜbPl , Flak-Schießplatz 1938-45 , moving of school planned in 1939, but obviously not exercised (evidence by seeing a command in Döberitz in 1940/41)

Stettin-Altdamm (?) : absolutely nothing found so far

Truppenluftschutzschule , Greifswald (* 05.05.1942) :
Kdr Lehrgruppe (?)
01.01.1943 - 30.08.1943 Major Georg Briel
http://209.85.135.104/search?q=cache:-F ... e&ie=UTF-8

renamed on 06.04.1943
Fliegerabwehrschule der Infanterie , Greifswald : Kdr
30.08.1943 - 01.10.1944 Oberstleutnant Georg Briel
01.10.1944 - 22.01.1945 Oberst / Generalmajor (1.12.44) Kurt Hauschulz

27.02.1945 - 01.04.1945 Generalmajor Kurt Hauschulz

[source: Mike's ABR]
Bernd

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 26 Jul 2007 14:09

Infanterieschule Döberitz :
Kdr
15.03.1945 – 25.04.1945 Generalleutnant Heribert von Larisch
Kdr Schul-Lehr-Stab
01.01.1935 – 18.10.1939 Oberstleutnant / Oberst (1.8.36) Hans-Valentin Hube
Panzerabwehr-Berater / Schulstab
01.10.1935 – summer 1939 Hptm / Major (1.3.36) / Oberstleutnant (1.3.39) Otto Koehler
Infanterie-Schießschule (Lehrstab 1) / Lehrer
01.04.1935 – 01.06.1935 Oberstleutnant Franz Krätzer
Kdr Lehrstab 3
09.08.1940 – 10.12.1941 Oberstleutnant Kuno Dewitz
01.09.1941 – 20.03.1942 Oberstleutnant / Oberst (1.2.42) Eugen Garski
Lehr-Offz für Rgts.Führer-Kurse
06.11.1943 – 10.07.1944 Oberst Richard Daniel
Chef 3. Inspektion (Btls. Führer) / Lehrstab 2
01.03.1940 – 20.09.1940 Oberstleutnant Hans Hammer
Lehrgangsleiter / Lehrstab 2
05.01.1941 – 15.06.1942 Oberstleutnant / Oberst (17.12.41) Rudolf Goltzsch
Lehrer
01.10.1935 – 01.07.1936 Hauptmann Heribert von Larisch


Infanterie-Lehr-Regiment :
Kdr
28.05.1942 – dec 1942 Oberst Georg Scholze
Kdr II.
06.10.1936 – 12.10.1937 Major / Oberstleutnant (1.3.37) Maximilian Jais
oct 1939 – 1940 Major Georg Scholze
Kdr III.
12.10.1937 – 12.04.1939 Oberstleutnant Maximilian Jais

Infanterie-Lehr-Regiment 901 (* 28.12.1942) :
= Panzergrenadier-Versuchs-Regiment 901 (summer 1943)
= Panzergrenadier-Lehr-Regiment 901 (jan 1944)
Kdr
28.12.1942 – 19.07.1944 Oberst Georg Scholze
http://209.85.129.104/search?q=cache:bC ... e&ie=UTF-8

[source: Mike's ABR]
Bernd

Return to “The Dieter Zinke Axis Biographical Research Section”