It is Balcke, not Bahlke.Requin Marteau wrote: ↑23 Nov 2022, 20:16For Many of these officers, I have no info on their career during WWI, and others have little info.
If you have any info or corrections, thanks in advance.
...
Boesler is by his own signature "Walter," not "Walther."
1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
1914 Eisernes Kreuz 1. Klasse
Königlich Preußische Roter-Kreuz Medaille 3. Klasse
K.u.k. Österreich-Ungarisches goldenes Verdienstkreuz mit der Krone am Kriegsbande
Dr. Robert Böhme
1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
1914 Eisernes Kreuz 1. Klasse
Königlich Preußische Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse
Herzoglich Sachsen-Meiningsches Ehrenkreuz für Verdienst im Kriege
Königlich Bulgarischer St. Alexanderorden, 4. Klasse mit Schwertern
Kaiserlich Österreichischer Franz-Joseph-Orden, Ritterkreuz mit der Kriegsdekoration am Kriegsbande
Großherrlich Osmanische Kriegsmedaille ("Eiserner Halbmond")
Fritz Brednow
1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
1914 Eisernes Kreuz 1. Klasse
Großherzoglich Hessisches Allgemeines Ehrenzeichen "Für Tapferkeit"
Dr. Adolf Deyrer
08.07.1916 1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
07.01.1917 Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden, 4. Klasse mit Schwertern
29.09.1918 Verwundetenabzeichen in schwarz
Oskar Dinkel was an active officer. No Militär-Verdienstkreuz for him, and no Militär-Verdienstorden is shown in any of his Kriegsranglisten nor gazetted later in the Militär-Verordnungsblatt.
22.12.1917 1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
Verwundetenabzeichen in schwarz
Dr. Curt Drescher
1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
1914 Eisernes Kreuz 1. Klasse
Königlich Preußische Roter-Kreuz Medaille 3. Klasse
Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern
Fürstlich Lippisches Kriegsverdienstkreuz (15.06.1917)
Hamburgisches Hanseatenkreuz
Dr. Max Dutzmann
1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
1914 Eisernes Kreuz 1. Klasse
Dr. Friedrich Fink
1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
1914 Eisernes Kreuz 1. Klasse
Großherzoglich Hessisches Allgemeines Ehrenzeichen "Für Tapferkeit"
Kaiserlich Österreichischer Franz-Joseph-Orden, Ritterkreuz mit der Kriegsdekoration am Kriegsbande
Schlesisches Bewährungsabzeichen (Schlesischer Adler) 2. Klasse
Schlesisches Bewährungsabzeichen (Schlesischer Adler) 1. Klasse
Friedrich Fritsch
1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
1914 Eisernes Kreuz 1. Klasse
Königlich Sächsischer Albrechts-Orden, Ritterkreuz 1. Klasse mit der Krone und Schwertern
Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern
Dr. Karl Groß was a native of Hessen-Darmstadt, wounded in 1918 as a Gefreiter. He may have had the Allgemeines Ehrenzeichen "Für Tapferkeit".
Hermann Haack
1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
1914 Eisernes Kreuz 1. Klasse
Hamburgisches Hanseatenkreuz
Großherrlich Osmanische Kriegsmedaille ("Eiserner Halbmond")
Großherrlich Osmanische Silberne Liakat-Medaille mit Säbeln
Max Hagl
26.07.1916 Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden, 4. Klasse mit Schwertern
17.09.1914 1914 Eisernes Kreuz 2. Klasse
15.10.1917 1914 Eisernes Kreuz 1. Klasse