Oberst Nikodemus Kliemann - DKiG, Ehrenblatt

Discussions on the personalities of the Wehrmacht and of the organizations not covered in the other sections. Hosted by Dieter Zinke, askropp and Frech.
Dave Danner
Member
Posts: 1088
Joined: 03 Dec 2002 23:59
Location: Fairfax, VA

Oberst Nikodemus Kliemann - DKiG, Ehrenblatt

Post by Dave Danner » 09 Dec 2017 06:12

Kliemann, Nikodemus
* 27.11.1898 in Nasslettel, Meseritz
† 14.10.1964 in Solingen

Born "Krawczyk", he changed his name to "Kliemann" in December 1935. As I understand it, he is among those not counted in the Ritterkreuz list by Scherzer because of a lack of documentation of end-of-war awards.

https://www.tracesofwar.com/persons/986 ... s.htm?c=aw
http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... wert1=3084

Vater: Franz Krawczyk, * 1868
Mutter: Anna Kliemann, * 1861, † 06.01.1926
Ehefrau: Margot Elisabeth, geb. Pitzke, * 11.02.1904, verheiratet 21.11.1929
Sohn: Rudolf, * 19.05.1931
Tochter: Barbara, * 01.11.1929

Dienstlaufbahn:
14.11.1916 in das II. Ersatz-Bataillon des 3. Posenschen Infanterie-Regiments Nr. 58 eingetreten
16.05.1917 zum Feldrekrutendepot der 10. Infanterie-Division
24.05.1917 zur 5. Kompanie des Infanterie-Regiments König Ludwig III. von Bayern (2. Niederschles.) Nr. 47
24.02.1918 Gefreiter
23.03.1918 verwundet (Kopfstreifschuss)
14.07.1918 Unteroffizier
06.10.1918 Grenzschutz Ost (bis 29.02.1920)
01.04.1920 im Feldgendarmerietrupp 27
01.06.1920 in der Schutzpolizei Schneidemühl (bis 22.12.1928)
09.10.1935 Feldwebel der Reserve und Reserveoffizieranwärter
01.03.1937 Leutnant der Reserve
01.03.1938 Oberleutnant der Reserve
01.09.1939 Kompaniechef 1./Infanterie-Regiment 96 (bis 05.06.1940)
05.06.1940 verwundet (Oberschenkeldurchschuss)
30.09.1940 Kompaniechef 6./Infanterie-Regiment 410 (bis 12.07.1941)
01.05.1941 Hauptmann der Reserve
13.07.1941 Führer I./Infanterie-Regiment 410 (bis 12.08.1941)
13.08.1941 Bataillonführerreserve Infanterie-Regiment 410 (bis 16.10.1941)
28.01.1942 Kompaniechef 1./Infanterie-Regiment 410 (bis 11.03.1942)
12.03.1942 Führer einer Kampfgruppe des Infanterie-Regiments 410 (bis 29.03.1942)
30.03.1942 Bataillonführerreserve Infanterie-Regiment 410 (bis 07.05.1942)
08.05.1942 Führer I./Infanterie-Regiment 410 (bis 13.06.1942)
14.06.1942 Kompaniechef 15./Infanterie-Regiment 410 (bis 01.07.1942)
02.07.1942 Führer I./Infanterie-Regiment 410 (bis 06.02.1943) (ab 15.10.1942 Grenadier-Regiment 410)
01.02.1943 Major der Reserve
07.02.1943 Kommandeur I./Grenadier-Regiment 411 (bis 31.03.1943)
01.04.1943 Führer des Grenadier-Regiments 411 (bis 21.05.1943)
22.05.1943 Kommandeur I./Grenadier-Regiment 411 (bis 01.10.1943)
02.10.1943 Führer des Grenadier-Regiments 410 (bis 30.11.1943)
01.12.1943 Oberstleutnant der Reserve
01.12.1943 zum Kommandeur des Grenadier-Regiments 410 ernannt
01.04.1944 in das aktiven Truppenoffizierkorps angestellt (RDA vom 01.12.1943 (91)
01.09.1944 Oberst (54)

Auszeichnungen:
30.03.1918 Eisernes Kreuz 2. Klasse
13.12.1918 Eisernes Kreuz 1. Klasse
xx.xx.xxxx Verwundetenabzeichen in schwarz
10.12.1934 Ehrenkreuz für Frontkämpfer
23.09.1939 Spange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse
19.07.1940 Spange zum Eisernen Kreuz 1. Klasse
30.09.1941 Infanterie-Sturmabzeichen
25.07.1942 Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/2"
18.06.1943 Deutsches Kreuz in Gold
xx.xx.1944 Nahkampfspange in Bronze
27.12.1944 Nennung im Ehrenblatt des Deutschen Heeres

Return to “Axis Biographical Research”