Awardholders / unit

Discussions on the personalities of the Wehrmacht and of the organizations not covered in the other sections. Hosted by askropp and Frech.
User avatar
Richard Murphy
Member
Posts: 751
Joined: 09 Mar 2002 19:24
Location: Bletchley, England

Post by Richard Murphy » 02 Jul 2002 20:12

Tolga,
I don't agree that SS-Totenkopf's entry was unnecerssary, though more detail (Date, rank, command at time of award.) would have been nice!

Regards from the Park,

Rich

Tolga Alkan
Financial supporter
Posts: 1893
Joined: 10 Mar 2002 16:00
Location: Turkey

Post by Tolga Alkan » 02 Jul 2002 20:17

Richard Murphy,
maybe more detail would be nice...

User avatar
Kim
Financial supporter
Posts: 1851
Joined: 12 Mar 2002 23:22
Location: Minnesota, U.S.A.

Post by Kim » 03 Jul 2002 18:11

Timo, In your post, is that a U.S. Army uniform that Hugo Kraas is wearing? Cheers,Kim

Timo
Member
Posts: 3869
Joined: 09 Mar 2002 22:09
Location: Europe

Post by Timo » 04 Jul 2002 10:16

Kim wrote:Timo, In your post, is that a U.S. Army uniform that Hugo Kraas is wearing? Cheers,Kim


Its not Kraas. Dunno how he got there

Image

Reigo
Member
Posts: 671
Joined: 04 Jun 2002 10:20
Location: Estonia

Two units from me

Post by Reigo » 09 Jul 2002 17:59

Estnische Freiwilligen Battalion 658

Image
Rebane, Alfons
Ritterkreuz am: 23.02.1944
als: Major
Funktion: Kommandeur estn. Freiw.Btl 658


20. Waffen-Grenadier-Division der SS (estnische Nr 1)

Image
Nugiseks, Harald
Ritterkreuz am: 09.04.1944
als: Unterscharführer
Funktion: Zugführer 1./estn. SS-Freiw.GrenRgt 46


Image
Maitla, Paul
Ritterkreuz am: 23.08.1944
als: Hauptsturmführer
Funktion: Führer I./Waffen-GrenRgt 45 der SS


Image
Riipalu, Harald
Ritterkreuz am: 23.08.1944
als: Obersturmbannführer
Funktion: Kommandeur SS-GrenRgt 45


Image
Augsberger, Franz
Ritterkreuz am: 08.03.1945
als: Brigadeführer
Funktion: Kommandeur 20.Waffen-GrenDiv der SS


Langhorst, Bernhard
Ritterkreuz am: 05.04.1945
als: Sturmbannführer der Reserve
Funktion: Kommandeur SS-Freiw.PzJägAbt 20


Image
Rebane, Alfons
875. Eichenlaub am: 09.05.1945
Als: Obersturmbannführer
Funktion: Kommandeur SS-GrenRgt 46


Source: http://www.das-ritterkreuz.de

Tolga Alkan
Financial supporter
Posts: 1893
Joined: 10 Mar 2002 16:00
Location: Turkey

Post by Tolga Alkan » 11 Jul 2002 20:50

Knight's Cross Holders of Panzer Lehr Division

Fritz Bayerlein(26.12.1941)(Oakleaves 06.07.1943)(Swords 26.07.1944)
Freiher von Paul Hauser(25.01.1943)(28.10.1944)
Joachim Barth(17.12.1944)
Walther Brandt(18.07.1944)
Rudi Brasche(09.11.1942)
Herbert Eltrich(09.12.1943)
Gerd von Fallois(29.01.1945)
Rudolf Gerhardt(22.09.1941)
Joachim Gutmann(18.09.1942)
Otto Keichel(18.01.1945)
Karl Philipps(07.04.1944)
Joachim Ritter von Poschinger(25.01.1945)
Wilhelm Prinz von Schönburg-Waldenburg(18.05.1941)
Georg Scholze(17.02.1943)
Dr.Hans Joachim Schulz Merkel(23.12.1943)
Konrad Uhte(12.08.1944)
Werner Wagner(14.04.1945)
Willi Welsch(29.09.1941)

Source:Ritgen

User avatar
Requin Marteau
Member
Posts: 2514
Joined: 03 Jul 2002 10:52
Location: FRANCE

RK Awardholders / unit

Post by Requin Marteau » 12 Jul 2002 07:31

Sorry, but the text which follows is in French.


Croix de Fer Inf Div, Geb Div, Kav Div

Les Inf Div ont reçu un total de 3157 décorations : 2891 RK, 250 Eichenlaub, 15 Schwertern et 1 Brillanten.
Les Geb Div ont reçu un total de 177 décorations : 166 RK et 11 Eichenlaub.
Les unités de cavalerie ont reçu un total de 29 décorations : 24 RK, 4 Eichenlaub et 1 Schwertern.

Ces décorations, 3363 au total représente prés de 40 % du total des RK décernés. Cette part reste pratiquement constante tout au long du conflit, avec un maximum à 45 % au début de 1944.

Le 27 octobre 1939, les premières RK sont décernées :
¨ Generalleutnant Friedrich OLBRICHT, Kdr 24. ID,
¨ Generalleutnant Kurt von BRIESEN, Kdr 30. ID,
¨ Generalmajor Ludwig KÜBLER, Kdr 1. Geb Div,
¨ Oberst August SCHMIDT, Kdr Inf Rgt 20/10. ID,
¨ Oberleutnant Dietrich STEINHARDT, Kdr 2./IR 51/18. ID,
¨ Leutnant Josef STOLZ, Zugfhr i. d. 10./IR 51/18. ID.

Les Eichenlaub, le 10 août 1941 :
¨ Rittmeister Horst NIEMACK, Kdr Aufkl Abt 5/5. ID (30);
Puis le 21 octobre 1941 :
¨ Oberst Kurt-Jürgen Freiherr von LÜTZOW, Kdr IR 89/12. ID (37).

Les Schwertern, le 19 décembre 1942 :
¨ Generalmajor Karl EIBL, Kdr 385. ID (21);
Puis le 23 janvier 1944 :
¨ Major Erich BÄRENFÄNGER, Kdr III./Gre Rgt 123/50. ID (45).

Les Brillanten, le 18 mars 1945 :
¨ Generalmajor Theodor TOLSDORFF, Kdr 340. Volks-Gre Div (25).

Répartition par grade

Pour ce qui concerne les 3081 RK, 237 Generalleutnant ou Generalmajor récompensés, mais le grade le plus souvent honoré est celui de Hauptmann avec 529 décorations, suivi par le grade de Oberleutnant avec 380 décorations.
Pour ce qui concerne les 265 Eichenlaub, 65 Generalleutnant ou Generalmajor récompensés, mais le grade le plus souvent honoré est celui de Oberst, avec 53 décorations. Pour ce qui concerne les Schwertern, seuls les officiers supérieurs ont été honorés.
La Croix de Fer, y compris les degrés les plus élevés, peut être attribuée à de simples soldats. Dans les Inf Div, un premier caporal, le Unteroffizier Walter KALKHOFF, Gruppenfhr i. d. 1./IR 67 (mot)/23. ID, le 26 mai 1940, reçoit la RK (180 en 1945) et le Gefreiter Helmuth VALTINER, Spähtruppfhr i. d. Geb Jäg Rgt 143/6. Geb Div, le 13 juin 1941 (53 en 1945).
4 simples soldats vont également recevoir la RK :
¨ Grenadier Günther HALM, Richtschütze i. Pakzug i. d. Stabskp/Pz Gre Rgt 104/21. Pz Div, 29 février 1942, en même temps que les EK-II et EK-I.
¨ Grenadier Karl ORTH, i. d. 13./Gre Rgt 453/253 ID, 3 mars 1944, en même temps que les EK-II et EK-I.
¨ Grenadier Baptist KUPFER, MG-Schütze i. d. 4. (MG)/Gre Rgt 544/273. ID, 25 juillet 1944,
¨ Grenadier Karl LAMPART, i. d. 5./Gre Rgt 587/320. ID, 14 avril 1945.

Les degrés supérieurs de l'ordre sont évidement plus rare à ce niveau de grade pour les Eichenlaub :
¨ Unteroffizier Georg RIETSCHER, Vorgeschüzte Beobachter i. d. 14./Gre Rgt 513/294. ID, 14 mars 1943 (210),
¨ Oberfeldwebel Gustav STÜMER, Zugfhr i. d. 11./Gre Rgt 399/170. ID, 6 mars 1944 (422),
¨ Oberfeldwebel Martin HRUSTAK, Zugfhr i. d. 7./Gre Rgt 162/61. ID, 14 mai 1944 (473),
¨ Feldwebel Georg BONK, Zugfhr i. d. 6./Gre Rgt 365/211. ID, 9 juin 1944 (492),
¨ Oberfeldwebel Hubert PILARSKI, Zugfhr i. d. 8./Gre Rgt 948/359. ID, 9 juin 1944 (493),
¨ Oberfeldwebel Emil KAMINSKY, Ordonnanz Offizier i. d. I./Gre Rgt 446/134. ID, 12 juin 1944 (497),
¨ Oberfeldwebel Willi KOCH, Kdr 6./Gre Rgt 32/24. ID, 16 octobre 1944 (612),
¨ Oberfeldwebel Christian BRAUN, MG-Zugfhr i. d. 8./Gre Rgt 308/198. ID, 9 décembre 1944 (677),
¨ Oberfeldwebel Walter SÜSS, Zugfhr i. d. Stabkp/Gre Rgt 273, 25 janvier 1945 (717),
¨ Oberfeldwebel Ernst KUTSCHKAU, Kdr 6./Gre Rgt 3/21. ID, 11 mars 1945 (777),
¨ Oberfeldwebel Alfred MATERN, Zugfhr i. d. 5./Füs Rgt 22/1. ID, 16 mars 1945 (784),
¨ Oberfeldwebel Helmut BORCHARDT, Kdr Kp «Borchardt» im Rgt «Kohlmann»/402. ID, 14 avril 1945 (828).

Les Schwertern ont été accordés à moins que un Major :
¨ Waldemar von GAZEN gen GAZA, Kdr Pz Gre Rgt 66, 3 octobre 1943 (38),
¨ Erich BÄRENFÄNGER, Kdr III./Gre Rgt 123, 23 janvier 1944 (45),
¨ Werner ZIEGLER, Kdr Gre Rgt 186, 23 octobre 1944 (102),

Et les Brillanten seulement à un Generalmajor :
¨ Theodor TOLSDORFF, Kdr 340. VGD, 18 mars 1945 (25),

Répartition par unité

Au total 254 Inf Div ont été honorés, et en nombre, la première est la 7. ID, avec 52 décorations (5 Eichenlaub), suivie de la 28. ID avec 51 et de la 8. ID avec 50.
8 Geb Div (1. Ski-Jäg Div incluse) ont reçu des décorations, la plus honorée étant la 4. Geb Div avec un total de 38 (2 Eichenlaub), suivie de la 1. Geb Div avec 38 et de la 3. Geb Div avec 34.
3 Kav Div ont reçu des décorations, la plus honorée étant la 3. Kav Brigade (division en 1945) avec un total de 9 (1 Eichenlaub et 1 Schwertern). En complément à noter que divers Kav Rgt indépendants ont reçu une ou 2 RK : Kav Rgt Nord, Kav Rgt Mitte, Kav Rgt Süd.

Croix de Fer Pz Div, Pz Gre Div

Les Pz Div (Führer-Begleit Div et Führer Gre Div compris) ont reçu un total de 1044 décorations : 926 RK, 98 Eichenlaub, 18 Schwertern et 2 Brillanten. Les Pz Brigade ont reçu un total de 11 décorations : 8 RK et 3 Eichenlaub. Les Pz Gre Div (Grossdeutschland et Brandenburg compris) ont reçu 265 décorations : 230 RK, 29 Eichenlaub et 6 Schwertern.

Les panzers reçoivent leur première RK le 27 octobre 1939 :
¨ Generalleutnant Georg-Hans REINHARDT, Kdr 4. Pz Div.
Puis le 15 mai 1940 :
¨ Oberst Fritz IWAND, Kdr I./Schützen Rgt 10/9. Pz Div.

A noter que 11 RK sont remise le 3 juin 1940 :
¨ Oberstleutnant Hermann BLACK, Kdr Schützen Rgt 1/1. Pz Div,
¨ Oberst Hermann BREITH, Kdr 5. Pz Brigade/4. Pz Div,
¨ Oberleutnant Gerhard ETZOLD, Zugfhr im Kradschützen Btl 8/8. Pz Div,
¨ Oberst Wolfgang FISCHER, Kdr 10. Schützen Brigade/10. Pz Div,
¨ Generalleutnant Werner KEMPF, Kdr 6. Pz Div,
¨ Generalleutnant Adolf-Friedrich KUNTZEN, Kdr 8. Pz Div,
¨ Oberst Johann von RAVENSTEIN, Kdr Schützen Rgt 4/6. Pz Div,
¨ Oberst Karl ROTHENBURG, Kdr Pz Rgt 25/7. Pz Div,
¨ Feldwebel Walter RUBARTH, Stosstruppenfhr i. d. 2./Pi Btl 49 (mot)/10. Pz Div,
¨ Generalleutnant Rudolf VEIEL, Kdr 2. Pz Div,
¨ Oberst Paul-Hermann WERNER, Kdr Pz Rgt 31/5. Pz Div.

Les Eichenlaub le 20 mars 1941 :
¨ Generalleutnant Erwin ROMMEL, Kdr 7. Pz Div (10).
Puis le 1er septembre 1941 :
¨ Generalleutnant Ludwig CRÜWELL, Kdr 11. Pz Div (34).

Les Schwertern le 4 mars 1943 :
¨ Generalleutnant Hermann BLACK, Kdr 11. Pz Div (25).
Puis le 8 juin 1943 :
¨ Oberst Walter GORN, Kdr Pz Gre Rgt 10/9. Pz Div (30).

Les Brillanten le 14 décembre 1943 :
¨ Oberst Adalbert SCHULZ, Kdr Pz Rgt 25/7. Pz Div (9).
Puis le 15 avril 1945 :
¨ Generalleutnant Dr Karl MAUSS, Kdr 7. Pz Div (26).

Les dernières RK le 11 mai 1945 sont au nombre de 3 :
¨ Oberwachtmeister Willy BACHOR, Zugfhr i. d. 12./Pz Rgt 24/24. Pz Div,
¨ Oberst Hans-Egon von EINEM, Kdr Pz Gre Rgt 21/24. Pz Div,
¨ Obestleutnant Oskar Freiherr von HOHENHAUSEN u. HOCHHAUS, Kdr Pz Gre Rgt 9/26. Pz Div,

Cela ne préjuge pas de la valeur des autres divisions au cours des dernières semaines de guerre.
Ces décorations, 1320 au total, représentent 16 % du total des RK. Cette part reste pratiquement constante tout au long du conflit avec un maximum à 24 % en 1941.
Pour les panzers le plus beau jour est le 4 octobre 1944 :
18 RK :
¨ Oberleutnant Karl-Heinz ALTERMANN, Kdr 1./Pz Gre Rgt 25/12. Pz Div,
¨ Oberleutnant Werner BESCHNIDT, Kdr 2./Pz Abt 103/3. Pz Gre Div,
¨ Gefreiter Wilhelm CZORNY, MG-Fhr i. d. 2./Pz Gre Rgt «Grossdeutschland»,
¨ Hauptmann Herbert DÜPPENBECKER, Kdr I./Pz Gre Rgt 79/16. Pz Div,
¨ Oberleutnant Ernst GRUNAU, Kdr d. Begleitkp i. d. 14. Pz Div,
¨ Feldwebel Walter JÜNEMANN, Kp Truppfhr i. d. 4./Pz Gre Rgt 104/15.Pz Gre Div,
¨ Oberleutnant d. Res Wolfram KERTZ, Kdr 8./KG «Bruhn»,
¨ Major Arnold KESSLER, Kdr Pz Jäg Abt 61/11. Pz Div,
¨ Obergefreiter Heinz MAAZ, i. d. 3./Pz Aufkl Abt «Grossdeutschland»,
¨ Hauptmann Heinz MEYER, Kompagnie Fhr i. d. II./Pz Rgt 22/21. Pz Div,
¨ Stabsfeldwebel Oskar MOSER, Zugfhr i. d. 2./Pz Abt 160 «Feldherrnhalle»,
¨ Major Alfred NÄHRING, Kdr Pz Gre Rgt 73/19. Pz Div,
¨ Oberfeldwebel Franz ROGGENLAND, Zugfhr i. d. 10./Pz Gre Rgt 67/26. Pz Div,
¨ Hauptmann Hans-Siegfried Graf von ROTHKIRCH u. TRACH, Kdr I./Pz Rgt 26/26. Pz Div,
¨ Oberleutnant d. Res Hubert STRAUSS, Kdr 9./Gre Rgt 361 (mot)/90. Pz Gre Div,
¨ Leutnant Theodor VELTEN, Kdr 3./Pz Aufkl Abt 14/14. Pz Div,
¨ Hauptmann Heinrich WIESE, Kdr III./Gre Rgt 361 (mot)/90. Pz Gre Div,
¨ Gefreiter Karl ZIERHOFER, MG-Schütze i. d. 1./Pz Gre Rgt 126/23. Pz Div.
3 Eichenlaub :
¨ Oberleutnant d. Res Jörg BURG, Kdr 7./Pz Rgt «Grossdeutschland» (604), a titre posthume,
¨ Unteroffizier Gerhard KUNERT, Gruppenfhr i. d. 6./Pz Gre Rgt 33/4. Pz Div (606), à titre posthume,
¨ Hauptmann Wilhelm KOHLER, Ordonnanz-Offizier d. KG 9. Pz Div (607).

Puis le 9 décembre 1944 :
20 RK :
¨ Major Hans BISCHOFF, Kdr Pz Gre Rgt 5/12. Pz Div,
¨ Hauptmann Wolfgang BOHN, Kdr III./Pz Gre Rgt 8/3. Pz Gre Div,
¨ Oberfeldwebel August BURGHOLTE, Zugfhr i. d. 3./Pz Abt 102,
¨ Oberfeldwebel Wilhelm BUSS, Pz Kdt i. d. 1./Pz Rgt 31/5. Pz Div,
¨ Major ErwinCOHRS, Kdr II./Pz Gre Rgt 67/26. Pz Div,
¨ Feldwebel Erich EISERMANN, Spähtruppenfhr i. d. 1./Pz Aufkl 23/23. Pz Div,
¨ Leutnant Otto ERDMANN, Kdr 2./Pz Gre Rgt 66/13. Pz Div,
¨ Generalmajor Harald von ELVERFELDT, Kdr 9. Pz Div,
¨ Gefreiter Josef FINK, Gruppenfhr i. d. Pz Gre Btl 106 «Feldherrnhalle»,
¨ Leutnant Willi HEINRICH, Kdr 1./Pz Abt Führer Grenadier Brigade,
¨ Oberfeldwebel Felix KRÜGER, Spähtruppenfhr i. d. Stabskp/Pz Aufkl Abt 6/6. Pz Div,
¨ Hauptmann Waldemar LETHAUS, Kdr Pz Gre Btl 2103,
¨ Leutnant Herbert LIEBIG, Kdr 3./Pz Gre Rgt 103/14. Pz Div,
¨ Leutnant Johannes LUTZ, Zugfhr i. d. Div Begleit Kp 116. Pz Div,
¨ Major d. Res Alfred PICHT, Kdr III./Pz Art Rgt 78/7. Pz Div,
¨ Feldwebel Fritz PLICKAT, Zugfhr i. d. 8./Pz Rgt «Grossdeutschland»,
¨ Hauptmann Heinz ROLAND, Kdr II./Pz Gre Rgt 73/19. Pz Div,
¨ Oberleutnant Fritz SCHMIDT, Adjutant II./Gre Rgt 15 (mot)/29. Pz Gre Div, à titre posthume,
¨ Oberst Siegfried von WALDENBURG, Kdr 116. Pz Div,
¨ Oberleutnant d. Res Alois WEGER, Kdr 3./Pz Gre Rgt 33/4. Pz Div.
1 Eichenlaub :
¨ Feldwebel Fritz ARNDT, Zugfhr i. d. 1./Pz Pi Btl 32/12. Pz Div (678).

Et enfin le 14 avril 1945 avec 21 RK :
¨ Oberleutnant Heinrich BORN, Kdr 4./Pz Gre Rgt 104/15. Pz Gre Div,
¨ Oberleutnant Cay-Lorenz Baron von BROCKDORFF, Regiment Adjutant Pz Rgt 15/11. Pz Div,
¨ Oberleutnant Otto BÜRGER, Kdr 1./Pz Gre Rgt 3/3. Pz Div,
¨ Oberleutnant Wilhelm GEISBERG, Kdr 3./Führer Pz Rgt 1/Führer Begleit Div,
¨ Hauptmann Heinz GRIMBERG, Kdr Pz Pi Btl 19/19. Pz Div,
¨ Leutnant Herbert KÄSENBERG, Zugfhr i. d. 5./Pz Gre Rgt 156/116. Pz Div,
¨ Leutnant Karl-Wilhelm LINDEMANN, Zugfhr i. d. Pz Rgt 29/12. Pz Div,
¨ Major Willy MÜLLER, Kdr Pz Pi Btl 144,
¨ Unteroffizier Thaddäus MÜNST, Truppenfhr i. d. 1./Pz Aufkl Abt 125,
¨ Feldwebel Fritz MUNSTER, Truppenfhr i. d. Pz Aufkl Abt 116/116. Pz Div,
¨ Leutnant d. Res Heinrich PÜTTCHER, Kompagnie Fhr i. d. Pz Pi Btl 86/9. Pz Div,
¨ Oberleutnant d. Res Erich RÖSEKE, Kdr 9./Jäger Rgt 1 «Brandenburg»,
¨ Major Kurt SCHULZE, Kdr I./Pz Gre Rgt 3/3. Pz Div,
¨ Hauptmann Hans-Joachim SELL, Kdr Pz Aufkl Abt 8/8. Pz Div,
¨ Oberfeldwebel Richard SIEBENTHALER, Zugfhr i. d. 6./Pz Rgt 2/16. Pz Div,
¨ Oberst Reinhold STAMMERJOHANN, Kdr Pz Gre Rgt 76/20. Pz Gre Div,
¨ Hauptmann d. Res Karl-Friedrich STOEWASS, Kdr 2./Pz Aufkl Abt 14/14. Pz Div,
¨ Oberleutnant Werner WAGNER, Kdr 3./Pz Jäg Lehr Abt 130/Pz Lehr Div,
¨ Oberleutnant Hans WALZ, Kdr 1./Pz Abt 103/3. Pz Gre Div,
¨ Leutnant d. Res Giselher WILKE, Zugfhr i. d. 1./Pz Jäg Abt 19/19. Pz Div,
¨ Hauptmann Horst ZOBEL, Kdr Pz Abt «Müncheberg».

Répartition par grade

Pour ce qui concerne les 1164 RK, les commandants de division, Generalleutnant ou Generalmajor, ne sont pas très nombreux, 47 au total, et le grade le plus souvent honoré est celui de Hauptmann, avec 226 décorations, suivi par le grade de Oberleutnant avec 181 décorations.
Pour ce qui concerne les 130 Eichenlaub, les commandants de division sont nombreux, 40 au total, mais le grade le plus souvent honoré est celui de Major avec 23 décorations.
Pour ce qui concerne les Schwertern et les Brillanten, seuls les officiers supérieurs ont été honorés, commandants de division, de régiment ou de bataillon.

La Croix de Fer, y compris les degrés les plus élevés, peut être attribuée à de simples soldats et dans les Pz Div, on note un Premier Caporal, le Unteroffizier Willy MODER, Gruppenfhr i. d. 6./Schützen Rgt 3/3. Pz Div, le 28 novembre 1940 (55 Unteroffizier en 1945), un Gefreiter, le 7 mars 1941, le Gefreiter Hubert BRINKFORTH, Richtschütze i. d. 14./Inf Rgt 25/12. Panzer Division (13 en 1945) et un simple soldat, le Grenadier Günther HALM, Richtschütze i. d. Pakzug Stabskompagnie/Pz Gre Rgt 104/21. Pz Div, le 29 juillet 1942.

Les degrés supérieurs de l'ordre sont évidemment plus rares à ce niveau de grade et si 2 Unteroffizier ont reçu les Eichenlaub :
¨ Unteroffizier Josef KARL, Geschützefhr i. d. Pz Jäg Abt 49/4. Pz Div, 16 février 1944 (397),
¨ Unteroffizier Gerhard KUNERT, Gruppenfhr i. d. 6./Pz Gre Rgt 33/4. Pz Div, 4 octobre 1944 (606), à titre posthume.

Les Schwertern ne sont pas accordés à moins d'un Hauptmann (à titre posthume), Hauptmann d. Res FESSMANN Fritz, Kdr Pz Aufkl Abt 5/5. Pz Div, 23 octobre 1944 (103), et les Brillanten à moins d'un Oberst.

Répartition par unité

Au total 33 Pz Div ont été honorées, et en nombre, la première est la 4. Pz Div avec un total de 84 décorations (9 Eichenlaub et 1 Schwertern), suivie de la 5. Pz Div avec 63 et de la 9. Pz Div avec 60.
13 Pz Gre Div ont été honorées, la Pz Gre Div «Grossdeutschland», avec un total de 69 (8 Eichenlaub, 2 Schwertern) arrivant en tête, suivie de la 90. Pz Gre Div avec 32 et de la 20. Pz Gre Div avec 29.
Créées tardivement en 1944, et pour peu de temps, les Pz Brigade n'ont en fait reçu que quelques décorations. La plus remarquable est la 106. Pz Brigade avec 4, suivie de la 102. Pz Brigade avec 3.

Croix de Fer Panzer Heerestruppen

Pour ce qui concerne les Pz Heerestruppen (unités indépendantes affectées selon les circonstances à tel ou tel Armee Korps), on note 32 décorations (5 Eichenlaub) attribuées aux s. Pz Abt, 33 décorations (2 Eichenlaub) au Pz Jäg Stu Gesch Abt.
Les s. Pz Abt reçoivent leur première RK le 17 juillet 1943 :
¨ Major August SEIDENSTICKER, Kdr s. Pz Abt 504.
La première Eichenlaub, le 28 juillet 1943 :
¨ Major Bernhard SAUVANT, Kdr s. Pz Abt 505 (260).
Ils reçoivent leur dernière RK le 17 avril 1945, Leutnant Adolf RINKE, Kdr 2./s. Pz Abt 502.
La s. Pz Abt la plus souvent honoré est la s. Pz Abt 502 avec un total de 10, suivi de la s. Pz Abt 507 avec 6.

Les s. Pz Jäg Abt reçoivent leur première RK le 23 août 1941 :
¨ Hauptmann Johannes ROHWEDER, Kdr s. Pz Jäg Abt 670.
La première Eichenlaub, le 8 août 1943 :
¨ Major Bruno KAHL, Kdr III./s. Pz Jäg Abt 656 (270).
Ils reçoivent leur dernière RK le 11 mai 1945, Oberfeldwebel Walter KOEHLER, Zugfhr i. d. 3./s. Pz Jäg Abt 525.
La s. Pz Jäg Abt le plus souvent honorée est la s. Pz Jäg Abt 519 avec un total de 7.

Les Sturmgeschützabteilung reçoivent leur première RK le 14 mai 1941 :
¨ Major Günther HOFFMANN-SCHÖNBORN, Kdr Sturmgeschützabteilung 191.
Le première Eichenlaub leur est attribuée le 31 décembre 1941 :
¨ Major Günther HOFFMANN-SCHÖNBORN, Kdr Sturmgeschützabteilung 191 (49).
Ils reçoivent leur dernière décoration, les Eichenlaub le 9 mai 1945 :
¨ Hauptmann Alfred MONTAG, Kdr Sturmgeschützabteilung 341 ((873)).
La plus souvent honorée est la Sturmgeschützabteilung 667 avec un total de 9 décorations, suivi de la Sturmgeschützabteilung 244 avec 8 et des Sturmgeschützabteilung 202 et Sturmgeschützabteilung 237 avec 7.

User avatar
Requin Marteau
Member
Posts: 2514
Joined: 03 Jul 2002 10:52
Location: FRANCE

more info

Post by Requin Marteau » 12 Jul 2002 07:45

La Waffen SS

Les unités de la Waffen SS ont reçu un total de 560 décorations : 459 RK, 75 Eichenlaub, 24 Schwertern et 2 Brillanten, soit prés de 6 % du total des Ritterkreuz.
A noter que la part prise par la Waffen SS ne cesse de croître au cours du temps pour atteindre 15 % des décorations décernées au cours des 2 derniers mois de guerre. Les Waffen SS reçoivent leurs premières RK, le 4 juillet 1940 :
¨ SS OGRUF Josef DIETRICH, Kdr SS Inf Rgt (mot) LSSAH ;
Et les suivantes le 15 août 1940 :
¨ SS OFHR Georg KEPPLER, Kdr SS Inf Rgt (mot) DER FÜHRER,
¨ SS OFHR Felix STEINER, Kdr SS Inf Rgt DEUTSCHLAND.
Le premier Eichenlaub, le 31 décembre 1941 :
¨ SS OGRUF Josef DIETRICH, Kdr SS Div (mot) LSSAH.
Le premier Schwertern, le 14 mars 1943 :
¨ SS OGRUF Josef DIETRICH, Kdr SS Pz Gre Div LSSAH.
Le premier Brillanten, le 19 avril 1944 :
¨ SS GRUF Herbert-Otto GILLE, Kdr 5. Pz Div WIKING ;
Le second le 6 août 1944, pour l'inévitable Josef DIETRICH.
Pour la Waffen SS, le jour de gloire est le 23 août 1944 :
28 Ritterkreuz :
¨ SS STUBAF Rudolf ENSELING, Kdr I./SS Pz Rgt 2/DAS REICH,
¨ SS OSTUF Franz GROHMANN, Kdr 1. /SS Pz Gre Rgt 3 DEUTSCHLAND,
¨ SS USTUF Adolf REEB, Zugfhr i. d. 7./SS Pz Rgt 2/DAS REICH,
¨ SS OSCHA Adolf RÜD, Zugfhr i. d. Stabskp/SS Pz Gre Rgt 3 DEUTSCHLAND,
¨ SS HSTUF Heinz WERNER, Kdr III. (Gep)/SS Pz Gre Rgt 4 DER FÜHRER,
¨ SS OSTUBAF Erich EBERHARDT, Ia (1. Generalstabsoffizier)/TOTENKOPF,
¨ SS STUBAF Adolf PITTSCHELLIS, Kdr SS Pz Jäg Abt 3/TOTENKOPF,
¨ SS STAF Heinrich HANNIBAL, Kdr SS Pol Schtz Rgt 31,
¨ SS HSTUF d. Res Viktor-Eberhard GRÄBNER, Kdr SS Aufkl Abt 9/HOHENSTAUFEN,
¨ SS STUBAF Eberhard TELKAMP, Kdr II./SS Pz Rgt 9/HOHENSTAUFEN,
¨ SS HSTUF Karl BASTIAN, Kdr II./SS Pz Gre Rgt 21/FRUNDSBERG,
¨ SS HSTUF Karl KECK, Kdr 15. (Pi)/SS Pz Gre Rgt 21/FRUNDSBERG,
¨ SS OSTUBAF Otto PAETSCH, Kdr SS Pz Rgt 10/FRUNDSBERG,
¨ SS OSCHA Erich RECH, Zugfhr i. d. 2./SS Pz Aufkl Abt 10/FRUNDSBERG,
¨ SS USTUF Hans REITER, Kdr Stabskp/SS Pz Gre Rgt 21/FRUNSBERG,
¨ SS HSTUF Josef BACHMEIER, Kdr II./SS Freiw Pz Gre Rgt 23 NORGE/NORDLAND,
¨ SS OSCHA Albert HEKTOR, Zugfhr i. d. 7./SS Freiw Pz Gre Rgt 24 DANMARK,
¨ SS OSTUBAF Paul-Albert KAUSCH, Kdr SS Freiw Pz Abt 11 HERMANN Von SALZA,
¨ SS USCHA Emil DÜRR, Geschützfhr i. d. 4. (schw)/SS Pz Gre Rgt 26,
¨ SS HSTUF Hans SIEGEL, Kdr 8./SS Pz Rgt 12/HITLERJUGEND,
¨ SS OFHR Nicolaus HEILMANN, Kdr 15. Wa Gre Div d. SS LETTLAND,
¨ SS HSTUF Kurt WAHL, Kdr KG i. SS Pz Gre Rgt 38/GÖTZ Von BERLICHINGEN,
¨ WA HSTUF d. SS Paul MAITLA, Kdr I./Wa Gre Rgt d. SS 45/ESTLAND,
¨ WA OSTUBAF d. SS Harald RIIPALU, Kdr Wa Gre Rgt d. SS 45/ESTLAND,
¨ SS RTTF Derk-Elsko BRUINS, Geschfhr i. d. 1./SS Freiw Pz Jäg Abt 54/NEDERLAND,
¨ SS HSTUF d. Res Karl-Heinz ERTEL, Rgt Adjutant SS Freiw Pz Gre Rgt 49,
¨ SS STUBAF Wilhelm SCHLÜTER, Kdr SS Freiw Art Rgt 54/NEDERLAND,
¨ SS OSTUF Alois KALLS, Kdr 1./s. SS Pz Abt 502/II. SS Pz Korps.
1 Eichenlaub :
¨ SS OSTUF Bruno HINZ, Kdr 2./I./SS Pz Gre Rgt 38/ GÖTZ Von BERLICHINGEN.
Les derniers soldats de la Waffen SS à recevoir la RK le 11 mai 1945 sont au nombre de 4 :
¨ SS STUBAF Alfred FISCHER, Kdr II./SS Freiw Stu Gesch Abt 11/NORDLAND,
¨ SS HSTUF Walter KÖRNER, Rgt Adjutant/SS Freiw Pz Gre Rgt 23 NORGE,
¨ WA STUBAF Voldemars REINHOLDS, Kdr Wa Gre Rgt 43 d. SS/LATVIA,
¨ WA USCHA Karlis SENSBERGS, Gruppenfhr e. Alarm-Einheit d. 19. Wa Gre Div d. SS.
Il faut noter que cela ne préjuge pas de la valeur des autres divisions au cours des dernières semaines de guerre mais s'explique seulement par le fait que les dossiers de demande de décorations transmis par ces 2 divisions ont été les derniers à être pris en compte par une administration à l'agonie...

Répartition par grade

Pour ce qui concerne les 459 RK, les commandants de divisions ne sont pas nombreux, à peine une vingtaine, et le grade le plus honoré est celui de SS STUBAF, avec 91 décorations, suivi de SS HSTUF, avec 85. Pour ce qui concerne les 75 Eichenlaub, le grade le plus souvent honoré est celui de SS OSTUBAF, avec 19 décorations, suivi de SS STUBAF, avec 10.
La RK, y compris les degrés les plus élevés, peut être attribuée à de simples soldats et dans la Waffen SS, on note qu'un premier caporal reçoit la RK, le 25 août 1941 :
¨ SS USCHA Erich ROSSNER, Geschützfhr i. d. 2./SS Pz Jäg Abt 2/DAS REICH ;
Puis 24 autres :
¨ SS USCHA Franz STAUDEGGER, Pz Kdt i. d. 13. (schw)/SS Pz Rgt 1, 10 juillet 1943,
¨ SS USCHA Simon GRASCHER, Zugtruppfhr i. d. 9./SS Pz Gre Rgt 4 DER FÜHRER, 14 août 1943,
¨ SS USCHA Johann THALER, Pz Fahrer i. d. 6./SS Pz Rgt 2, 14 août 1943,
¨ SS USCHA Ernst BARKMANN, Pz Kdt i. d. 4./SS Pz Rgt 2, 27 août 1944,
¨ SS USCHA Hans SCHABSCHNEIDER, Mun Staffelfhr i. d. 5./SS Pz Rgt 2, 27 août 1944,
¨ SS USCHA August ZINGEL, Stosstruppfhr i. d. KG KRAUTH i. d. 15./Totenkopf Inf Rgt 1, 4 octobre 1942,
¨ SS USCHA Felix PRZEDWOJEWSKI, Geschützfhr i. d. 2./SS Stu Gesch Abt 3, 16 décembre 1943,
¨ SS USCHA Johann FIEDLER, Zugfhr i. d. 5./SS Pz Gre Rgt 6 T. EICKE, 16 juin 1944,
¨ SS USCHA Josef RÖLLECKE, Meldesstaffelfhr i. d. III./SS Pz Gre Rgt 5 THULE, 16 juin 1944,
¨ SS USCHA Hermann LANG, Meldesstaffelfhr i. d. I./SS Pz Gre Rgt 5 THULE, 23 octobre 1944,
¨ SS USCHA Alfred TITSCHKUS, Gruppenfhr i. d. 3./SS Pz Aufkl Abt 3, 11 décembre 1944,
¨ SS USCHA Rudolf SEITZ, Geschützfhr i. d. 1./SS Pol Pz Jäg Abt 4, 21 octobre 1942,
¨ SS USCHA Gerhard FISCHER, stellv Zugfhr i. d. 3./SS Pz Jäg Abt 5, 4 mai 1945,
¨ SS USCHA Egon FRANZ, Zugfhr i. d. 3./SS Pz Gre Rgt 9 GERMANIA, 16 octobre 1944,
¨ SS USCHA Alois SCHNAUBELT, Geschützfhr i. d. 3./SS Flak Abt 5, 16 novembre 1944,
¨ SS USCHA Egon CHRISTOPHERSON, Gruppenfhr i. d. 7./SS Freiw Pz Gre Rgt 24 DANMARK, 11 juillet 1944,
¨ SS USCHA Kaspar SPORCK, Geschützfhr i. d. 5./SS Freiw Pz Aufkl Abt 11, 23 octobre 1944,
¨ SS USCHA Emil DÜRR, Geschützfhr i. d. 4. (schw)/SS Pz Gre Rgt 26, 23 août 1944,
¨ SS USCHA Heinrich GOTTKE, V.B. i. d. 3./SS Flak Abt 17, 27 décembre 1944,
¨ WA USCHA d. SS Karlis SENSBERGS, Gruppenfhr e. Alarm-Einheit d. 19. Wa Gre Div d. SS, 11 mai 1945,
¨ WA USCHA d. SS Alfred RIEKSTINS, Zugfhr i. d. 1./Wa Füs Btl 19 d. SS,
¨ WA USCHA d. SS Harald NUGISEKS, Zugfhr i. d. 1./Wa Gre Rgt d. SS 46, 3 avril 1944,
¨ WA USCHA d. SS Eugene VAULOT, Gruppenfhr i. d. Sturmbataillon CHARLEMAGNE, 29 avril 1944,
¨ SS USCHA Rudolf GRÜNNER, Gruppenfhr i. Rgt MOHR i. d. Festg Breslau, 10 mars 1945.
Un premier soldat, reçoit la RK, le 20 octobre 1941 :
¨ SS STRM Fritz CHRISTEN, Richtschz i. d. 2./SS Pz Jäg Abt 3/TOTENKOPF ;
Puis 4 SS STRM :
¨ SS STRM Günther LANGE, Grfhr i. d. 16. (Pi)/SS Pz Gre Rgt 4 DER FÜHRER, le 6 mai 1945,
¨ SS STRM Hermann ALBERT, Kp Truppenmelder i. d. 9./SS Pz Gre Rgt 20, 26 décembre 1944,
¨ SS STRM Gerardus MOOYMANN, Geschützfhr i. d. 14./SS Freiw Legion NEDERLAND, 20 février 1943,
¨ SS STRM Richard SCHRIJNEN, Richtz i. d. 2./SS Freiw Sturmbrigade LANGEMARCK, 21 septembre 1944.
7 SS RTTF :
¨ SS RTTF Alfred SCHNEIDEREIT, Pz Büchsentruppfhr i. d. 8./SS Pz Gre Rgt 1, le 20 décembre 1943,
¨ SS RTTF Balthasar WOLL, Richtschtz i. d. 13. (schw)/SS Pz Rgt 1, le 16 janvier 1944,
¨ SS RTTF Hans HIRNING, Granatwerfertruppfhr i. d. 6./SS Totenkopf Inf Rgt 1, le 23 octobre 1942,
¨ SS RTTF Lothar SWIERZINSKI, Gruppenfhr i. d. 10./SS Pz Gre Rgt 5 THULE, le 16 décembre 1943,
¨ SS RTTF Fritz ECKSTEIN, Richtschtz i. d. 1./SS Pz Jäg Abt 12, 18 novembre 1944,
¨ SS RTTF Derk-Elsko BRUINS, Gesh Fhr i. d. 1./SS Freiw Pz Jäg Abt 54, 23 août 1944,
¨ SS RTTF Stefan STRAPATIN, Fernsprecher i. II./SS Freiw Pz Gre Rgt 49 DE RUYTER, 16 novembre 1944.
2 SS SCHÜTZE :
¨ SS Pz Gren Erich GÖSTL, MG-Schtz 1. i. d. 6./SS Pz Gre Rgt 1, le 31 octobre 1944,
¨ SS Kanonier Walter JENSCHKE, Funktruppfhr i. d. 5./SS Freiw Art Rgt 54, 18 décembre 1944.
Les degrés supérieurs de l'ordre sont évidement rare à ce niveau de grade et si un Lieutenant a reçu les Eichenlaub et les Scherwerter en 1944 :
¨ SS USTUF puis SS OSTUF Michael WITTMANN, s. SS Pz Abt 501.

Répartition par unité

Une quinzaine de décorations a été attribuée à des officiers commandants des SS Korps ou à des membres de leurs états-majors :
3 RK :
¨ SS OGRUF Karl von PFEFFER-WILDENBRUCH, Kdr IX. Wa Geb Korps d. SS, 11 janvier 1945,
¨ SS STAF Herbert GOLZ, Kdr d. Generalstab X. SS Armee Korps, 3 Mai 1945,
¨ SS GRUF Walter STAUDINGER, Art Kdr 5. Pz Armee, 9 Novembre 1944.
7 Eichenlaub :
¨ SS OGRUF Paul HAUSSER, Kdr SS Pz Korps, 28 Juillet 1943,
¨ SS OGRUF Wilhelm BITTRICH, Kdr II. SS Pz Korps, 28 août 1944,
¨ SS OGRUF Artur PHLEPS, Kdr V. SS Geb Korps, 24 novembre 1944,
¨ SS OGRUF Karl von PFEFFER-WILDENBRUCH, Kdr IX. Wa Geb Korps d. SS, 1er Février 1945,
¨ SS OGRUF Friedrich JECKELN, Kdr V. SS Korps, 8 Mars 1945,
¨ SS GRUF Matthias KLEINHEISTERKAMP, Kdr XI. SS Korps, 9 Mai 1945,
¨ SS STAF Max SCHÄFER, Korps-Pi Fhr/III. SS Germanische Pz Korps, 25 Janvier 1945.
3 Schwertern :
¨ SS OGRUF Felix STEINER, Kdr III. SS Germanische Pz Korps, 10 Août 1944,
¨ SS OGRUF Walter KRÜGER, Kdr VI. SS Freiw Lettische Korps, 11 Janvier 1945,
¨ SS OGRUF Wilhelm BITTRICH, Kdr II. SS Pz Korps, 6 Mai 1945.
1 Brillanten :
¨ SS OBSTGRUF Josef DIETRICH, Kdr I. SS Pz Korps, 6 Août 1944.
A noter en complément que le SS OBSTGRUF Paul HAUSSER a reçu les Schwertern alors qu'il commandait la 7. Armee. Par ailleurs, 25 divisions de la Waffen SS ont été honoré. En nombre, la première est la DAS REICH, avec un total de 91 décorations (15 Eichenlaub, 3 Schwertern), suivi de la LSSAH avec 66 (10 Eichenlaub, 3 Schwertern), de la TOTENKOPF (8 Eichenlaub, 1 Schwertern).
A noter en parallèle à ce qui a été dit pour les s. Pz Abt du Heere, que les 3 s. SS Pz Abt ont reçu 9 décorations :
s. SS Pz Abt 502 :
¨ SS OSTUF Alois KALLS, Kdr 1./s. SS Pz Abt 502, 23 août 1944,
¨ SS OSTUF Paul EGGER, Zugfhr i. d. 1./s. SS Pz Abt 502, 28 avril 1945,
¨ SS STUBAF Kurt HARTRAMPF, Kdr s. SS Pz Abt 502, 28 avril 1945,
¨ SS OSCHA Willy FEY, Pz Kdt i. d. s. SS Pz Abt 502, 29 avril 1945.
s. SS Pz Abt 503 : toutes le 29 avril 1945
¨ SS USTUF Karl BROMMANN, Kdr 1./s. SS Pz Abt 503,
¨ SS SSTUBAF Friedrich HERZIG, Kdr s. SS Pz Abt 503,
¨ SS HSCHA Karl KÖRNER, Zugfhr i. d. 2./s. SS Pz Abt 503,
¨ SS USTUF Oskar SCHÄFER, Kdr 3./s. SS Pz Abt 503.
La s. SS Pz Abt 501 est également à noter car c’est à ce bataillon qu'appartient le fameux SS OSTUF Michael WITTMANN quand il reçu les Schwertern le 22 juin 1944.
Les s. SS Pz Abt ont reçu leurs 5 dernières RK le 29 avril 1945.


Récipiendaires étrangers

La Ritterkreuz n'est pas réservée aux allemands et de nombreux officiers étrangers, alliés à l'Allemagne, en sont honorés (roumains, italiens, hongrois, slovaques...) Aux total, ces officiers étrangers ont reçu 51 décorations : 43 RK, 7 Eichenlaub et 1 Schwertern.
Les plus nombreux sont les Roumains, avec 17 RK :
¨ General George Joan ANTONESCU, Rumänischer Staatsführer u. OB d. rumän WH, 6 août 1941,
¨ Generalleutnant Corneliu DRAGALINA, Kdr rumän VI. Armee Korps, 6 août 1942,
¨ Generalmajor Joan DUMITRACHE, Kdr rumän 2. Geb Div, 21 novembre 1942,
¨ Generaloberst Petre DUMITRESCU, OB rumän 3. Armee, 1 septembre 1942,
¨ Generalmajor Ermil GHEORGHIU, Chef des Generalstabes d. rumän Luftwaffe, 4 Avril 1944,
¨ Oberst Jon L. HRISTEA, Kdr rumän Kalaraschen Rgt 2, 28 Mars 1943,
¨ Generalmajor Emanoil JONESCU, Kdr rumän I. Fliegerkorps, 10 Mai 1944,
¨ Oberst Radu KORNE, Kdr rumän 8. Kav Div, 18 Décembre 1942,
¨ Brigade General Mihail LASCAR, Kdr rumän 1. Geb Div, 18 Janvier 1942,
¨ Konteradmiral Horia MACELLARIU, OB rumän Seestreitkräfte, 21 Mai 1944,
¨ Division General Gheorghe MANOLIU, Kdr rumän 4. Geb Div, 30 Août 1942,
¨ Generalmajor Leonhard MOCUILSCHI, Kdr rumän 3. Geb Div, 19 Décembre 1943,
¨ Major Joan PALAGHITA, Kdr I./rumän Inf Rgt 94, 7 Avril 1943,
¨ General d. Kavallerie Mihail RACOVITA, OB rumän 4. Armee, 8 juillet 1944,
¨ Brigade General Edgar RADULESCU, Kdr rumän 11. Inf Div, 3 juillet 1944,
¨ Major Gheorge RASCANESCU, Kdr I./rumän Inf Rgt 15, 4 Décembre 1942,
¨ Generalmajor Nikolai TATARANU, Kdr rumän 20. Inf Div, 17 Décembre 1942,
3 Eichenlaub :
¨ Generalleutnant Mihail LASCAR, Kdr rumän 6. Inf Div, 22 Novembre 1942,
¨ Generalmajor Corneliu TEODORINI, Kdr rumän 6. Kav Div, 8 Décembre 1943,
¨ Generaloberst Petre DUMITRESCU, OB 3. Rumän Armee, 4 Avril 1944.
Les Italiens avec 9 RK :
¨ Div General Ugo de CAROLIS, Kdr Inf Div «Torino», 9 Février 1942,
¨ Generaloberst Ugo Conte CAVALLERO, Chef d. Generalstabes d. italienischen WH, 14 Février 1942,
¨ Fregattenkapitän Carlo Conte FECIA di COSSATO, Kdr U-Boot «Enrico Tazzoli», 19 Mars 1943,
¨ Generaloberst Italo GARIBOLDI, OB ital 8. Armee, 1er Avril 1943,
¨ Korvettenkapitän Gianfranco GAZZANA-PRIAROGGIA, Kdr U-Boot «Archimedos», 26 Mai 1943, à titre posthume,
¨ Generalleutnant Fedele di GIORGIO, Kdr ital Inf Div «Savona», 9 Janvier 1942,
¨ Fregattenkapitän Enzo GROSSI, Kdr U-Boot «Barbarigo», 7 Octobre 1942,
¨ Brigade General Guilio MARTINAT, Chef d. Stab ital Alpini Korps, 3 Avril 1943, à titre posthume,
¨ Korps General Giovanni MESSE, Kdr ital 8. Armee, 23 Janvier 1942.
Les Hongrois avec 8 RK :
¨ Feldmarschall-Leutnant Josef VITEZ HESZLENYI, Kdr ungar 3. Armee, 28 Octobre 1944,
¨ Admiral Nikolaus v. HORTHY u. v. NAGYBANYA, Reichsverweser des Königsreiches Ungarn u. OB d. ungar WH, 10 Septembre 1941,
¨ Feldmarschall-Leutnant Mihaly v. IBRANYI, Kdr ungar 1. Kav Div, 26 Novembre 1944,
¨ Generaloberst Gustav VITEZ JANY, OB ungar 2. Armee, 31 Mars 1943,
¨ Generaloberst Geza VITEZ LAKATOS EDLER Von CSISKSZENTSIMNON, OB ungar 1. Armee, 24 Mai 1944,
¨ Generaloberst Dezsö VITEZ LASZLO, OB ungar 1. Armee, 3 Mars 1945,
¨ Feldmarschall-Leutnant Bela VITEZ MIKLOS Von DALNOKI, Kdr ungar Schnellkorps, 4 Décembre 1941,
¨ Oberst i. G. Zoltan C. VITEZ SZUEGGI, Kdr ungar 6. Pz Div «Szentlaszo», 12 Janvier 1945.
Les Japonais avec 2 RK :
¨ Grossadmiral Yneichi KOGA, japan Flottenchef, 12 Mai 1944,
¨ Grossadmiral Isoroku YAMAMOTO, japan Flottenchef, 27 Mai 1943.
Eichenlaub :
¨ Grossadmiral Isoroku YAMAMOTO, japan Flottenchef, 27 Mai 1943,
¨ Grossadmiral Yneichi KOGA, japan Flottenchef, 12 Mai 1944, à titre posthume.
Les Finlandais avec 2 RK :
¨ General d. Infanterie Axel-Erich HEINRICHS, Chef des Generalstabes d. finnischen WH, 5 Août 1944,
¨ General Feldmarschall Carl-Gustav Emil Freiherr von MANNERHEIM, OB d. finnischen WH, 18 Août 1941,
Les Espagnols avec 2 RK :
¨ Generalleutnant Emilio ESTEBAN-INFANTES, Kdr span «Blaue Division», 3 Octobre 1943,
¨ Generalleutnant Augustin MUNOS-GRANDE, Kdr span «Blaue Division», 12 Mars 1942,
Les Slovaques avec 1 RK :
¨ Generalmajor Augustin MALAR, Kdr slowak Schnelle Div, 23 Janvier 1942,
Après Août 1944, seuls des Hongrois seront encore décorés.
Le premier étranger à recevoir les Eichenlaub, le 22 Novembre 1942, est le Général Mihail LASCAR, Kdr 6. Rumän Inf Div et le premier et seul récipiendaire à recevoir les Schwertern est le Grossadmiral Isoroku YAMAMOTO, Japan Flottenchef, le 27 Mai 1943, en même temps que la RK et les Eichenlaub, à titre posthume.
En plus de ces décorations attribuées de façon explicite à des officiers étrangers, il faut noter que des RK, ont été attribuées à des soldats étrangers combattants dans les rangs de la WH. Ainsi au moins 20 RK et 2 Eichenlaub ont été attribuées à des soldats étrangers combattants dans la Waffen SS.

User avatar
Requin Marteau
Member
Posts: 2514
Joined: 03 Jul 2002 10:52
Location: FRANCE

RK WL

Post by Requin Marteau » 12 Jul 2002 08:01

Croix de Fer de la Luftwaffe

Avec un total de 2105 décorations (1787 RK, 249 Eichenlaub, 55 Schwertern, 12 Brillanten, 1 Grosskreuz et 1 Goldenen Eichenlaub), la Luftwaffe (unités aériennes, Flak, parachutistes, troupes au sol) représente prés de 25 % du total des décorations décernées entre 1939 et 1945.
Cette part suit la fortune de la Luftwaffe et passe de plus de 35 % en 1940 et 1942 à prés de 15 % en 1945.
Si l'on excepte les quelques RK attribuées aux états-majors supérieurs le 30 septembre 1939 :
· Generalfeldmarschall Hermann GÖRING, Reichsminister d. Luftahrt u. OB d. Luftwaffe,
· General d. Flieger Albert KESSELRING, Chef Luftflotte 1,
· General d. Flieger Alexander LÖHR, Chef Luftflotte 4,
Et le 27 octobre 1939 :
· Generalmajor Hans JESCHONNEK, Chef d. Generalstabes d. Luftwaffe.

La Luftwaffe reçoit sa première RK le 10 janvier 1940, Oberst Robert FUCHS, Kommodore K.G. 26, le 8 mai 1940, elle en obtient 6 :
· Leutnant Werner BAUMBACH, Flugzeugfhr i. d. 5./K.G. 30,
· Oberst Martin FIEBIG, Kommodore K.G. 4 «General Wever»,
· Unteroffizier Gerhard GRENZEL, Flugzeugfhr i. d. 2./S.G. 1,
· Hauptmann Paul-Werner HOZZEL, Kdr I./S.G. 1,
· Leutnant Martin MÖBUS, Flugzeugfhr i. d. 1./S.G. 1,
· Oberleutnant Elmar SCHAEFER, Flugzeugfhr i. d. 1./S.G. 1.

Sa première Eichenlaub lui est attribuée le 21 septembre 1940, Major Werner MÖLDERS, Kommodore J.G. 51, la seconde le 24 septembre 1940, Major Adolf GALLAND, Kommodore III./J.G. 26 «Schlageter».
Le premier Schwertern jamais attribué est accordé le 21 juin 1941 à l'Oberstleutnant Adolf GALLAND, Kommodore J.G. 26 «Schlageter», le second le 22 juin 1941 à l’Oberstleutnant Werner MÖLDERS, Kommodore J.G. 51. A noter que les 2 Schwertern suivants seront également attribués à des pilotes de la Luftwaffe.
L'Oberst Werner MÖLDERS reçoit le premier Brillanten jamais attribué le 15 juillet 1941 et l'Oberst Adolf GALLAND le second Brillanten mais il devra attendre le 28 janvier 1942, les 3 autres Brillanten attribués en 1942 iront également à des pilotes de la Luftwaffe.
La Luftwaffe reçoit les seules Goldenen Eichenlaub jamais attribuées, Oberstleutnant Hans-Ulrich, Kommodore S.G. 2 «Immelmann», le 29 décembre 1944, ainsi que la seule Grosskreuz attribuée au Reichsmarschall Hermann GÖRING, le 19 juillet 1940.

Répartition par grade

Pour ce qui concerne les 1784 RK, le grade le plus souvent honoré est celui d'Oberleutnant, avec 455 décorations, suivi par le grade de Hauptmann avec 375 décorations. Pour ce qui concerne les 246 Eichenlaub et les 52 Schwertern le plus souvent honoré est celui de Hauptmann, avec 75 Eichenlaub et 15 Schwertern. A une exception prés, Hans-Ulrich RUDEL, les Brillanten ont tous été attribués à des pilotes de chasse, Oberleutnant, Hauptmann ou Major.
La Croix de Fer, y compris les degrés les plus élevés, peut être attribuée à de simples soldats. Dans la Luftwaffe, un Sergent, Unteroffizier Gerhard GRENZEL, Flugzeugfhr i. d. 2./S.G. 1, reçoit la RK le 8 mai 1940, ils seront 27 en 1945 :
· Herbert NELKE, Geschützefhr i. d. 1./Flak Rgt 23 (mot), 4 juillet 1940,
· Reinhard MELZER, Geschützefhr i. d. 1./Flak Rgt 33 (mot), 30 juin 1941,
· Franz-Josef BEERENBROCK, Flugzeugfhr i. d. 10./J.G. 51, 6 octobre 1941,
· Erich HEINTZE, Geschützefhr i. d. 3./Flak Rgt 33 (mot), 7 mars 1942,
· Friedrich WACHOWIAK, Flugzeugfhr i. d. III./J.G. 52, 5 avril 1942,
· Karl GRATZ, Flugzeugfhr i. d. 8./J.G. 52, 1er juillet 1942,
· Ernst-Wilhelm REINERT, Flugzeugfhr i. d. 4./J.G. 77, 1er juillet 1942,
· Alexander PREINFALK, Flugzeugfhr i. d. 5./J.G. 77, 14 octobre 1942,
· Franz SCHWAIGER, Flugzeugfhr i. d. 6./J.G. 3 «Udet», 29 octobre 1942,
· Kurt KNAPPE, Flugzeugfhr i. d. 5./J.G. 51 «Mölders», 3 novembre 1942,
· Heinrich BARTELS, Flugzeugfhr i. d. 8./J.G. 5, 13 novembre 1942,
· Friedrich WEISS, Geschützefhr i. d. 1./Flak Rgt 36 (mot), 21 décembre 1942,
· Arthur BÜSSECKE, Geschützefhr i. d. 2./Flak Rgt 49 (mot), 23 décembre 1942,
· Heinz GOLINSKI, Flugzeugfhr i. d. 3./J.G. 53 «Pik As», 30 décembre 1942, à titre posthume,
· Bernhard HÜLSMANN, Geschützefhr i. d. 8./Flak Rgt 4 (mot), 22 janvier 1943,
· Erich PETER, Flugzeugfhr i. d. Stabsstaffel/S.G. 2 «Immelmann», 22 juillet 1943,
· Fähnrich-Oberjäger Ulrich LASCHET, Gruppenfhr i. d. 1./Luft Jäg Rgt 54, 15 avril 1944,
· Wilhelm BECKER, Geschützefhr i. d. II./Flak Rgt 43, 4 mai 1944,
· Willi MASEMANN, i. d. 4./Luft Pz Jäg Abt 15, 25 juin 1944,
· Siegfried KALOW, Gruppenfhr i. d. 10./Fsch Pz Gre Rgt 2 «HG», 29 octobre 1944, à titre posthume,
· Werner GRUNHOLD, Kompagnie Truppenfhr i. d. 3./Fsch Pz Gre Rgt 2 «HG», 30 novembre 1944,
· Herbert KOEPSELL, Kompagnie Truppenfhr i. d. 1./Fsch Pz Pi Btl 2 «HG», 7 février 1945,
· Herbert SCHAARSCHMIDT, i. d. III./Flak Rgt 40, 9 février 1945,
· Eckhardt KÖPPEN, Kompagnie Truppenfhr i. d. 1./Fsch Pz Pi Btl 2 «HG», 15 mars 1945,
· Heinz PROBST, Zugfhr i. d. Fsch Pz Gre Rgt 1 «HG», 26 mars 1945,
· Otto ISELHORST, Gruppenfhr i. d. Stabskp/Luft Jäg Rgt 24, 14 avril 1945.

Et un Caporal, le Gefreiter Arnold HUEBNER, Richtkanonier i. d. 3./Flak Rgt 33 (mot), 7 mars 1942, ils seront 8 au total en 1945 :
· Emil BERNER, Richtkanonier i. d. 3./Flak Rgt 18, 3 novembre 1942,
· Herbert FRIES, Geschützefhr i. d. 2./Fsch Pz Jäg Abt 1, 5 septembre 1944,
· Herbert PEITSCH, Gewehrgranatschütze i. d. 7./FJR 6, 29 octobre 1944, à titre posthume,
· Albert PLAPPER, Gruppenfhr i. d. 4./Fsch Pz Gre Rgt 2 «HG», 30 novembre 1944,
· Konrad STEETS, Bataillon Melder i. d. II./Fsch Pz Gre Rgt 2 «HG», 30 novembre 1944,
· Lothar SCHIRMER, Geschützekanonier i. d. 19./Flak Rgt «HG», 19 février 1945,
· Emil RADEMACHER, Gruppenfhr i. d. Fsch Pi Btl 1 «HG», 23 février 1945.

Les degrés supérieurs sont évidemment plus rares à ce niveau de grade mais l'Oberfeldwebel Leopold STEINBATZ, Flugzeugfhr i. d. 9./J.G. 51, a reçu les Eichenlaub, le 2 juin 1942 (96), et les Schwertern, le 23 juin 1942 (14).

Répartition par unité

Une soixantaine de décorations (Grosskreuz, 44 RK, 12 Eichenlaub et 4 Schwertern) ont été attribuées à des membres des états-majors supérieurs de la Luftwaffe, en général l'officier commandant l'unité :
RK :
· Generalfeldmarschall Hermann GÖRING, Reichsminister d. Luftfahrt u. OB d. Luftwaffe, 30 septembre 1939,
· General d. Flieger Albert KESSELRING, Chef Luftflotte 1, 30 septembre 1939,
· General d. Flieger Alexander LÖHR, Chef Luftflotte 4, 30 septembre 1939,
· Generalmajor Hans JESCHONNEK, Chef d. Generalstabes d. Luftwaffe, 27 octobre 1939,
· Generalleutnant Hans GEISLER, Kommandierender Genenal X. Flieger Korps, 4 mai 1940,
· Major i.G. Martin HARLINGHAUSEN, Chef d. Generalstabes X. Flieger Korps, 4 mai 1940,
· Generaloberst Werner MILCH, Staatssekretär d. Luftfahrt i. Reichsluftfahrtministerium, 4 mai 1940,
· Generalmajor Wolfram Freiherr von RICHTHOFEN, Kommandierender Genenal VIII. Flieger Korps, 17 mai 1940,
· General d. Flieger Hugo SPERRLE, Chef Luftflotte 3, 17 mai 1940,
· General d. Flieger Ulrich GRAUERT, Kommandierender Genenal I. Flieger Korps, 29 mai 1940,
· Generalleutnant Bruno LOERZER, Kommandierender Genenal II. Flieger Korps, 29 mai 1940,
· Generalmajor Otto DESSLOCH, Kommandierender Genenal II. Flak Korps, 24 juin 1940,
· Generalleutnant Robert Ritter von GREIM, Kommandierender Genenal V. Flieger Korps, 24 juin 1940,
· General d. Flieger Alfred KELLER, Kommandierender Genenal IV. Flieger Korps, 24 juin 1940,
· General d. Flakartillerie Hubert WEISE, Kommandierender Genenal I. Flak Korps, 24 juin 1940,
· General d. Flieger Ernst UDET, Generalluftzeugmeister i. OKL, 4 juillet 1940,
· Generalmajor Theodor OSTERKAMP, Jadgfliegerführer Luftflotte 2, 22 août 1940,
· Generalmajor Günther KORTEN, Chef d. Generalstabes Luftflotte 4, 3 mai 1941,
· Generalmajor Walther von AXTHELM, Kommandierender Genenal I. Flak Korps, 4 septembre 1941,
· Generaloberst Hans-Jürgen STUMPFF, Chef Luftflotte 5 u. Befehlshaber Nord, 18 septembre 1941,
· Generalleutnant Kurt PFLUGBEIL, Kommandierender Genenal IV. Flieger Korps, 5 octobre 1941,
· General d. Flieger Helmuth FÖRSTER, Kommandierender Genenal I. Flieger Korps, 22 février 1942,
· General d. Flieger Rudolf BOGATSCH, General d. Luftwaffe b. OB des Heeres, 20 mars 1942,
· Oberst i.G. Hans SIEDEMANN, Chef d. Generalstabes Luftflotte 2, 20 mars 1942,
· Oberst i.G. Karl KOLLER, Chef d. Generalstabes Luftflotte 2, 10 avril 1942,
· Generalleutnant Otto HOFFMANN von WALDAU, Fliegerführer Afrika, 28 juin 1942,
· Oberstleutnant i.G. Torsten CHRIST, Chef d. Generalstabes VIII. Flieger Korps, 21 octobre 1942,
· Oberst Otto-Lutz FÖRSTER, Luftwaffentransportführer (IIb) Luftflotte 4, 23 décembre 1942,
· Oberst Alexander HOLLE, Fliegerführer Nord, 23 décembre 1942,
· Generalmajor Gottlob MÜLLER, Kommandierender Genenal u. Befehlshaber Luftgau Tunis, 8 juin 1943,
· Generalmajor Ernst-August ROTH, Fliegerführer Nord, 6 novembre 1943,
· Generalmajor Hermann PLOCHER, Chef d. Generalstabes Luftflotte 3, 22 novembre 1943,
· Generalleutnant Paul DEICHMANN, Kommandierender Genenal II. Flieger Korps, 26 mars 1944,
· Generalleutnant Ulrich KESSLER, Fliegerführer Atlantik, 8 avril 1944,
· Oberst i.G. Joachim BAUER, Fliegerführer i. Luftflottekommando 4, 14 mai 1944,
· Generalmajor Werner JUNCK, Kommandierender Genenal II. Jagd Korps, 9 juin 1944,
· Generalmajor Karl-Heinrich SCHULZ, Chef d. Generalstabes Luftflotte 4, 9 juin 1944,
· Generalmajor Klaus UEBE, Chef d. Generalstabes Luftflotte 2, 9 juin 1944,
· General d. Fsch Tr Alfred SCHLEMM, Kommandierender Genenal I. Fallschirm Korps, 11 juin 1944,
· General d. Flieger Max Ritter von POHL, Kommandierender Genenal d. Luftwaffe Mittelitalien, 15 juin 1944,
· Generalleutnant Rudolf MEISTER, Kommandierender Genenal IV. Flieger Korps, 5 septembre 1944,
· General d. Flakartillerie Job ODEBRECHT, Kommandierender Genenal II. Flak Korps (mot), 5 septembre 1944,
· Oberstleutnant i.G. Ernst BLAUENSTEINER, Chef d. Generalstabes II. Fallschirm Korps, 29 octobre 1944,
· General d. Flakartillerie August SCHMIDT, Kommandierender Genenal u. Befehlshaber i. Luftgau VI, 13 février 1945.

Eichenlaub :
· Oberstleutnant i.G. Martin HARLINGHAUSEN, Chef d. Generalstabes X. Flieger Korps, 30 janvier 1941 (8),
· General d. Flieger Wolfram Freiherr von RICHTHOFEN, Kommandierender Genenal VIII. Flieger Korps, 17 juillet 1941 (26),
· Generalleutnant Martin FIEBIG, Kommandierender Genenal VIII. Flieger Korps, 23 Décembre 1942 (168),
· Generaloberst Robert Ritter von GREIM, Befehlshaber Luftflottekommando Ost, 2 avril 1943 (216),
· General d. Flieger Kurt STUDENT, Kommandierender Genenal XI. Flieger Korps, 27 septembre 1943 (305),
· Generaloberst Otto DESSLOCH, OB Luftflotte 4, 10 mai 1944 (470),
· Generalleutnant Wolfgang PICKERT, Kommandierender Genenal III. Flak Korps, 5 juin 1944 (489),
· General d. Flieger Kurt PFLUGBEIL, OB Luftflotte 1, 27 août 1944 (562),
· General d. Fsch Tr Eugen MEINDL, Kommandierender Genenal II. Fallschirm Korps, 31 août 1944 (564),
· Generalleutnant Hans SEIDEMANN, Kommandierender Genenal VIII. Flieger Korps, 18 novembre 1944 (658),
· Generalmajor Ludwig SCHULZ, Kdr d. KG d. Luftkriegsschule 5, 19 février 1945 (747),
· Oberstleutnant i.G. Bern von BAER, Chef d. Generalstabes Fallschirm Panzer Korps «HG», 28 février 1945 (761).

Schwertern :
· Oberst i.G. Dietrich PELTZ, Angriffsführer England, 23 juillet 1943 (31),
· Oberst Hermann HAJO, Inspekteur d. deutschen Luftverteidigung, 23 janvier 1944 (43),
· Generaloberst Robert Ritter von GREIM, OB Luftflotte 6, 28 août 1944 (92),
· General d. Fsch Tr Eugen MEINDL, Kommandierender Genenal II. Fallschirm Korps, 8 mai 1945 (155).

Les unités aériennes ont reçu un total de 1603 décorations : 1350 RK, 201 Eichenlaub, 42 Schwertern et 10 Brillanten; les unités de Flak ont reçu un total de 167 décorations : 162 RK et 5 Eichenlaub; les parachutistes ont reçu un total de 155 décorations : 133 RK, 18 Eichenlaub et 4 Schwertern; les troupes de combat au sol ont reçu 89 décorations : 78 RK, 9 Eichenlaub et 2 Schwertern.

Les unités aériennes
Les Jagdgeschwader (unités de chasse) ont obtenu 530 décorations : 396 RK, 98 Eichenlaub, 29 Schwertern et 7 Brillanten. Au cours des premiers mois de guerre, les Jagdgeschwader sont moins remarqués que d'autres et quand ils reçoivent leur première RK le 29 mai 1940 :
· Hauptmann Werner MÖLDERS, Kdr III./J.G. 53.
Les Kampfgeschwader en ont reçu une dizaine. Les Jagdgeschwader se rattrapent bien vite et obtiennent la première Eichenlaub de la Luftwaffe le 21 septembre 1940 :
· Major Werner MÖLDERS, Kommodore J.G. 51 (2),
La seconde le 24 septembre 1940 :
· Major Adolf GALLAND, Kommodore J.G. 26 «Schlageter» (3).
Les Jagdgeschwader reçoivent le premier des Schwertern jamais attribué le 21 juin 1941 :
· Oberstleutnant Adolf GALLAND, Kommodore J.G. 26 «Schlageter» (1);
Le second le lendemain :
· Oberstleutnant Werner MÖLDERS, Kommodore J.G. 51 (2);
A noter que les deux Schwertern suivant sont également attribués à des pilotes de chasse.
Le premier Brillanten jamais attribué récompense un pilote de chasse, le 15 juillet 1941 :
· Oberst Werner MÖLDERS, Kommodore J.G. 51 (1);
Les quatre suivants sont attribués à des pilotes de chasse.

Pour les Jagdgeschwader le plus beau jours est le 26 mars 1944, ils sont honorés de 11 RK :
· Oberleutnant Wilhelm BATZ, Staffelkpt 5./J.G. 52,
· Oberfeldwebel Anton DÖBELE, Flugzeugfhr i. d. 3./J.G. 54 «Grünherz»,
· Leutnant Otto FÖNNEKOLD, Flugzeugfhr i. d. II./J.G. 52,
· Hauptmann Rolf HERMICHEN, Kdr I./J.G. 11,
· Hauptmann Klaus MIETUSCH, Kdr III./J.G. 26 «Schlageter»,
· Oberfeldwebel Jakob NORZ, Flugzeugfhr i. d. 6./J.G. 5,
· Oberfeldwebel Wilhelm PHILIPP, Flugzeugfhr i. d. 3./J.G. 54 «Grünherz»,
· Leutnant Günther SEEGER, Flugzeugfhr i. d. 7./J.G. 53 «Pik As»,
· Leutnant Heinrich STURM, Staffelkpt 4./J.G. 52,
· Leutnant Rudolf WAGNER, Flugzeugfhr i. d. 12./J.G. 51 «Mölders»,
· Oberleutnant Robert WEISS, Staffelkpt 3./J.G. 54 «Grünherz»,

Les derniers pilotes de Jagdgeschwader à être décorés, le 28 avril 1945 :
· Major Fritz LOSIGKEIT, Kommodore J.G. 51 «Mölders»,
· Fähnrich-Oberfeldwebel Alfred RAUCH, Flugzeugfhr i. d. Stabsstaffel/J.G. 51 «Mölders».
Au total 18 Jagdgeschwader ont été honorés, et en nombre, le premier est le J.G. 51 «Mölders», avec un total de 81 décorations, suivi du J.G. 52 avec 78 décorations et du J.G. 54 avec 75.

Les Kampfgeschwader (unités de bombardement) ont obtenu 414 décorations : 383 RK, 28 Eichenlaub et 3 Schwertern. Les Kampfgeschwader reçoivent leur première RK le 10 janvier 1940 :
· Oberst Robert FUCHS, Kommodore K.G. 26 «Schlageter»;
Les suivantes le 8 mai 1940 :
· Oberst Martin FIEBIG, Kommodore K.G. 4 «General Wever»,
· Leutnant Werner BAUMBACH, Flugzeugfhr i. d. 5./K.G. 30.
Ils reçoivent leurs deux premières Eichenlaub le 14 juillet 1941 :
· Oberleutnant Werner BAUMBACH, Staffelkpt 5./K.G. 30 (20),
· Major Walter STORP, Kommodore S.K.G 210 (22).
Leur Premier Schwertern le 17 août 1942 :
· Hauptmann Werner BAUMBACH, Kdr I./K.G. 30 (16).

Pour les Kampfgeschwader, les plus beaux jours sont le 29 février 1944, avec 11 RK :
· Oberleutnant Rudolf ABRAHAMCZIK, Staffelkpt 14./K.G. 2,
· Oberleutnant Adolf FISCHBACH, Staffelkpt 4./K.G. 27 «Boelcke»,
· Hauptmann Hans GUTZMER, Staffelkpt 3./K.G. 51,
· Oberfeldwebel Hans KIRN, Flugzeugfhr i. d. 8./K.G. 6,
· Oberleutnant Dr Herbert KLEIN, Flugzeugfhr i. d. Stabsstaffel I./K.G. 100,
· Oberfeldwebel Otto MEYER, Flugzeugfhr i. d. III./K.G. 55 «Grief»,
· Hauptmann Karl-Hermann MILLAHN, Staffelkpt Stabsstaffel/K.G. 76,
· Oberleutnant Karl-August PAULSEN, Staffelkpt 9./K.G. 30,
· Major Karl RAUER, Kdr I./K.G. 53 «Legion Condor»,
· Hauptmann Fritz SCHMIDTMANN, Staffelkpt 4./K.G. 55 «Grief»,
· Oberleutnant Kurt UNRUH, Flugzeugfhr i. d. 2./K.G. 53 «Legion Condor».

Et le 9 juin 1944, avec 11 RK :
· Oberfeldwebel Reinhard AIGEN, Bordmechaniker i. d. 7./K.G. 4 «General Wever»,
· Fhj-Feldwebel Willi BRAUN, Beobachter i. d. 4./K.G. 55 «Grief»,
· Fhj-Feldwebel Gerhard DIETRICH, Flugzeugfhr i. d. Stab/K.G. 55 «Grief»,
· Oberfeldwebel Konrad ELLMER, Beobachter i. d. 14. (Eis)/K.G. 27 «Boelcke»,
· Hauptmann Heinrich-Albrecht GÜNTHER, Staffelkpt 7./K.G. 27 «Boelcke»,à titre posthume,
· Oberfeldwebel Helmuth KAHLE, Beobachter i. d. 3./K.G. 4 «General Wever»,
· Oberfeldwebel Helmut KLIMEK, Bordfunker i. d. 14. (Eis)/K.G. 27 «Boelcke»,
· Oberstleutnant Werner KLOSINSKI, Kommodore K.G. 4 «General Wever»,
· Oberleutnant Dietrich KORNBLUM, Staffelkpt 4./K.G. 53 «Legion Condor»,
· Oberleutnant Hans-Hermann, Staffelkpt I./K.G. 3 «Lützow»,
· Oberleutnant Rudolf METZIG, Flugzeugfhr u. Technik Offizier i. d. Stab I./K.G. 4 «General Wever», à titre posthume.

Le dernier pilote des Kampfgeschwader à recevoir la RK est le Major Heinz UNRAU, Kdr I./K.G. 53 «Legion Condor», le 1er mai 1945.
Au total, 23 Kampfgeschwader ont été honorés, et en nombre, le premier est le K.G. 55 «Grief», avec un total de 44 décorations, suivi du Kampf Lehr Geschwader 1 avec 34 décorations, puis des K.G. 4 «General Wever», K.G. 27 «Boelcke» et K.G. 53 «Legion Condor» avec 30 décorations chacun.

Les Stukageschwader (unités d'attaque au sol) (devenu Schlachtgeschwader en 1943 et Nacht Schlachtgruppen) ont obtenu 321 décorations : 270 RK, 43 Eichenlaub, 6 Schwertern, 1 Brillanten et 1 Goldenen Eichenlaub. Les Stukageschwader reçoivent leurs quatre premières RK le 8 mai 1940 :
· Unteroffizier Gerhard GRENZEL, Flugzeugfhr i. d. 2./S.G. 1,
· Hauptmann Paul-Werner HOZZEL, Kdr I./S.G. 1,
· Leutnant Martin MÖBUS, Flugzeugfhr i. d. 1./S.G. 1,
· Oberleutnant Elmar SCHAEFER, Flugzeugfhr i. d. 1./S.G. 1.
Ils reçoivent leur première Eichenlaub le 14 juillet 1941 :
· Oberstleutnant Oskar DINORT, Kommodore S.G. 2 «Immelmann» (21).
Leur premier Schwertern, le 19 février 1943 :
· Hauptmann Alfred DRUSCHEL, stellv Kdr I./S.G. 1 (24).
Bien qu'il ne se fasse pas remarquer parmi les premiers (RK, le 6 janvier 1942, Eichenlaub, le 14 avril 1943 (229) et Schwertern, le 25 novembre 1943 (42), Hans-Ulrich RUDEL va être le plus honoré des pilotes de la Luftwaffe et de tous les soldats de la WH : Brillanten :
· Major, Kdr III./S.G. 2 «Immelmann», 29 mars 1944 (10);
Devenu Oberstleutnant, Kommodore S.G. 2 «Immelmann», 29 décembre 1944, il reçoit la seule Goldenen Eichenlaub jamais attribuée.

Pour les Schlachtgeschwader, le plus beau jour est le 29 février 1944, avec 13 RK dont 6 pour le S.G. 77 :
· Oberfeldwebel Gerhard BAUER, Flugzeugfhr i. d. 8./S.G. 77,
· Oberfeldwebel Herbert DAWEDEIT, Flugzeugfhr i. d. 8./S.G. 77,
· Feldwebel Karl HAGER, Flugzeugfhr i. d. 4./S.G. 2 «Immelmann»,à titre posthume,
· Oberleutnant Theodor HAKER, Staffelkpt 6./S.G. 77,
· Hauptmann Georg-Rupert JACOB, Kdr III./S.G. 3,
· Oberfeldwebel Jakob JENSTER, Flugzeugfhr i. d. 6./S.G. 2 «Immelmann»,
· Oberfeldwebel Wilhelm JOSWIG, Flugzeugfhr i. d. 9./S.G. 2 «Immelmann»,
· Oberfeldwebel Hanns LUHR, Flugzeugfhr i. d. 7./S.G. 77,
· Oberfeldwebel Erich PÄTZ, Flugzeugfhr i. d. 7./S.G. 2 «Immelmann», à titre posthume,
· Oberfeldwebel Rudi REUSSNER, Flugzeugfhr i. d. 8./S.G. 2 «Immelmann»,
· Hauptmann d. Res Egon STOLL-BERBERICH, Staffelkpt 7./S.G. 1,
· Oberfeldwebel Adolf WEISS, Flugzeugfhr i. d. 4./S.G. 77,
· Feldwebel Karl ZELLNER, Flugzeugfhr i. d. 1./S.G. 77, à titre posthume.

Le Feldwebel Erich AXTHAMMER, Flugzeugfhr i. d. Stab/S.G. 10, est le dernier pilote des Schlachtgeschwader à recevoir la RK le 28 avril 1945.
Au total, 8 Schlachtgeschwader et 5 Nacht Schlachtgruppen ont été honorés, et en nombre, le premier est le S.G. 2 «Immelmann», avec un total de 114 décorations, suivi du S.G. 77 avec 72 et du S.G. 1 avec 70.

Les Aufklärungsgruppen (unités de reconnaissance) ont obtenu 132 décorations : 130 RK et 2 Eichenlaub. Les Aufklärungsgruppen reçoivent leur première RK le 29 juillet 1940 :
· Oberleutnant Walter KRAUSS, Flugzeugfhr i. d. 2./Aufkl Gruppe 21.
Leur première Eichenlaub le 8 février 1943 :
· Hauptmann Erwin FISCHER, Staffelkpt 1./Fernaufkl Gruppe 121 (191).

Pour les Aufklärungsgruppen, le jour de gloire est le 29 février 1944, avec 6 RK :
· Hauptmann Werner BREESE, Flugzeugfhr i. d. 5./Fernaufkl Gruppe 122,
· Oberleutnant Paul FELDER, Flugzeugfhr i. d. 1./Fernaufkl Gruppe 121,
· Hauptmann Herbert FINDEISEN, Flugzeugfhr u. Beobachter i. d. 2. (H)/Nahaufkl Gruppe 4,
· Oberleutnant d. Res Alfons MUGGENTHALER, Beobachter i. d. 1./Fernaufkl Gruppe 121,
· Leutnant Erwin PRÖSSL, Flugzeugfhr i. d. 4. (H)/Aufkl Gruppe 31,
· Oberleutnant Johannes WEINECK, Beobachter i. d. 5./Fernaufkl Gruppe 122.

Le Fähnrich-Feldwebel Josef BALDES, Flugzeugfhr i. d. 1./Fernaufkl Gruppe 124 est le dernier pilote de reconnaissance à recevoir la RK le 9 mai 1945.
Au total, 34 Aufklärungsgruppen de diverses structures (Nahaufklärungs ou Fernaufklärungs) ont été honorés, en nombre, le premier est le Aufkl Gruppe 122, avec un total de 22 décorations, suivi du Aufkl Gruppe 121 avec 13.

Les Nacht Jagdgeschwader (unités de chasse de nuit) ont obtenu 118 décorations : 85 RK, 27 Eichenlaub, 4 Schwertern et 2 Brillanten. Les Nacht Jagdgeschwader reçoivent leur première RK le 1er octobre 1940 :
· Major Wolfgang FALCK, Kommodore N.J.G. 1.
Leur première Eichenlaub, le 6 juin 1942 :
· Hauptmann Helmut LENT, Kdr II./N.J.G. 2 (98).
Leur premier Schwertern, le 2 août 1943 :
· Major Helmut LENT, Kdr IV./N.J.G. 1 (32).
Leur premier Brillanten, le 31 juillet 1944 :
· Oberstleutnant Helmut LENT, Kommodore N.J.G. 3 (15).

Pour les Nacht Jagdgeschwader, le plus beau jours est le 27 juillet 1944, avec 12 RK, dont 7 pour le N.J.G. 1 :
· Oberleutnant Werner BAAKE, Staffekpt 3./N.J.G. 1,
· Major Walter BORCHERS, Kommodore N.J.G. 5,
· Hauptmann Martin DREWES, Kdr III./N.J.G. 1,
· Oberfeldwebel Wilhelm GÄNSLER, Bordschütze i. d. Stabsstaffel d. IV./N.J.G. 1,
· Oberleutnant Hermann GREINER, Staffelkpt 11./N.J.G. 1,
· Hauptmann Heinz-Martin HADEBALL, Kdr I./N.J.G. 6,
· Fhj-Feldwebel Erich HANDKE, Bordfunker i. d. IV./N.J.G. 1,
· Oberfeldwebel Hans LIEBHERR, Bordfunker i. d. II./N.J.G. 4,
· Hauptmann Friedrich-Karl MÜLLER, Staffelkpt 1./N.J.G. 1,
· Oberleutnant Heinz RÖKKER, Staffelkpt 2./N.J.G. 2,
· Leutnant Friedrich RUMPELHARDT, Bordfunker i. d. IV./N.J.G. 1,
· Oberleutnant Dietrich SCHMIDT, Staffelkpt 8./NJ.G. 1.

Les derniers chasseurs de nuit à recevoir la RK le 28 avril 1945 sont :
· Hauptmann Fritz LAU, Staffelkpt 4./N.J.G. 1,
· Hauptmann Paul-Hubert RAUH, Kdr II./N.J.G. 4.
Au total, 10 Nacht Jagdgeschwader ont été honorés, et en nombre, le premier est le N.J.G. 1 avec 52 décorations, suivi du N.J.G 2 avec 20 et du N.J.G 6 avec 11.

Les Kampfgeschwader z.b.V. (unités de transport) (devenu Transportgeschwader en 1943) ont obtenu 43 RK. Ces unités participent aux brillants succès des troupes aéroportées en Belgique et aux Pays-Bas en mai 1940 et reçoivent alors leurs premières RK :
· Hauptmann Peter INGENHOVEN, stellv Gruppenkdr Kampfgruppe z.b.V. 103, 11 mai 1940,
· Oberst Gerhard CONRAD, Kommodore Kampfgruppe z.b.V. 2, 24 mai 1940,
· Oberstleutnant Gustav WILKE, Kommodore Kampfgruppe z.b.V. 11, 24 mai 1940.

Pour les Transportgeschwader, le plus beau jours est le 23 décembre 1942, avec 8 RK :
· Oberst Theodor BECKMANN, Kdr IV./K.G. z.b.V. 1,
· Oberleutnant Josef BELZ, Flugzeugfhr i. d. K.G. z.b.V. 500,
· Major Fridolin FATH, stellv Fhr IV./K.G. z.b.V. 1,
· Feldwebel Günther FRENZEL, Flugzeugfhr i. d. 11./K.G. z.b.V. 1,
· Leutnant d. Res Alfred KOEDITZ, Flugzeugfhr i. d. Stab/K.G. z.b.V. 100,
· Oberleutnant Walter MELTZER, Staffelkpt III./K.G. z.b.V. 1,
· Hauptmann Ernst-Hermann MERSMANN, Staffelkpt 1./K.G. z.b.V. 9,
· Major Erich ZÄHR, Kdr K.G. z.b.V. 172.

Le Leutnant Wilhelm MESSER, Flugzeugfhr i. d. 11./T.G. 2, est le dernier pilote de transport décoré de la RK le 12 mars 1945.
Au total, 15 unités diverses (Geschwader ou Gruppen) ont été honorées, en nombre le premier est le T.G. 1 avec 12 décorations, suivi du T.G. 2 avec 8 et du T.G. 3 avec 7. A noter qu'il n'est pas facile d'établir un classement car au cours du temps des unités ont été intégrées à d'autres (par exemple, le Kampfgruppe z.b.V. 9 est devenu I./T.G. 3.

Les Zerstörergeschwader (unités de chasseurs lourds) ont obtenu 40 décorations : 37 RK et 3 Eichenlaub. Ils reçoivent leur première RK le 5 septembre 1940 :
· Oberstleutnant Johann SCHALK, Kdr III./Z.G. 26 «Horst Wessel».
Leur première Eichenlaub, le 5 avril 1942 :
· Hauptmann Wilhelm SPIES, Kdr I./Z.G. 26 «Horst Wessel» (85), à titre posthume,

Pour les Zerstörergeschwader, le jours de gloire est le 14 juin 1941, avec 3 RK, toutes au Z.G. 26 «Horst Wessel» :
· Oberleutnant Sophus BAAGOE, Flugzeugfhr i. d. 5./Z.G. 26 «Horst Wessel», à titre posthume,
· Hauptmann Ralph von RETTBERG, Kdr II./Z.G. 26 «Horst Wessel»,
· Hauptmann Wilhelm SPIES, Staffelkpt 1./Z.G. 26 «Horst Wessel».

Le dernier des pilotes de chasseur lourd à recevoir la RK est le Leutnant Rudi DASSOW, Flugzeugfhr i. d. II./Z.G. 26 «Horst Wessel», le 5 septembre 1944, il est mort au combat au-dessus de Laon dix jours auparavant.
Au total, 4 Zerstörergeschwader ont été honorés, et en nombre, le premier est le Z.G. 26 «Horst Wessel», avec 19 décorations, suivi du Z.G. 1 avec 11. A noter que les Zerstörergeschwader ont connu leur heure de gloire au cours des premières années de guerre, entre 1940 et 1942, avant d'être partiellement ou totalement dissout.

Les Küstenfliegergruppen (unités de surveillance côtières) ont obtenu 6 RK. La première le 21 octobre 1940 :
· Major Joachim HAHN, Kommodore Küsten Flieger Gruppe 606.
Puis :
· Oberleutnant Karl BARTH, Flugzeugfhr i. d. 3./Küsten Flieger Gruppe 506, 14 décembre 1940,
· Oberleutnant Heinz FORGATSCH, Flugzeugfhr i. d. Kampf Gruppe 806, 14 juin 1941,
· Oberstleutnant Hans Emig, Kommodore Kampf Gruppe 806, 21 août 1941,
· Leutnant Carl-Heinz GREVE, Flugzeugfhr i. d. 3./Kampf Gruppe 606, 7 octobre 1942,
· Oberleutnant Walter PRÜGER, Staffelkpt 2./Kampf Gruppe 606, 5 janvier 1943, à titre posthume.

Au total, 3 Küstenfliegergruppen ont été honorés au cours des premières années de guerre, entre 1940 et 1943, avant d'être dissout, en nombre le premier est le Küsten Flieger Gruppe 606, avec 3 décorations.

Les unités de Flak

Les unités de Flak ont reçu un total de 167 décorations : 162 RK et 5 Eichenlaub. La Flak reçoit sa première RK le 14 juin 1940 :
· Oberleutnant Horst HARRAS, Zugfhr i. d. I./Flak Rgt 18.
Sa première Eichenlaub le 26 mars 1944 :
· Wachmeister Fritz PETERSEN, Geschützefhr i. d. 6./Flak Rgt 4 (438).

Pour la Flak, le jour de gloire est le 9 juin 1944, elle reçoit 8 RK :
· Hauptmann Walter BUSCH, Kdr 1./Flak Rgt 2 (mot),
· Hauptmann Hans HAKENHOLT, Kdr II./Flak Rgt 43 (mot),
· Hauptmann Otto HENTSCHEL, stellv Fhr Leichte Flak Abt 94,
· Major Wilhelm JÜRGENS, Kdr II./Flak Rgt 23 (mot),
· Generalleutnant Alfons LUCZNY, Kdr 2. Flak Division,
· Oberwachtmeister Walter METZE, Zugfhr i. d. Flak Rgt 36 (mot),
· Major Hermann SELL, Kdr Flak Rgt 48 (mot),
· Hauptmann Wilhelm STUHLBERGER, Kdr 5./Flak Rgt 29 (mot).

Le dernier des canonniers de la Flak à recevoir la RK est le Major Hans HOPPE, Kdr Flak Rgt 46, le 9 mai 1945.
Au total, 67 Flak Rgt et Flak Abt ont été honorés, et en nombre les premiers sont le Flak Rgt 4 et le Flak Rgt 33 avec 8 décorations chacun, suivi du Flak Rgt 43 et du Flak Rgt 241 avec 6 décorations chacun.

Les unités de parachutistes

Les parachutistes ont reçu un total de 155 décorations : 133 RK, 18 Eichenlaub et 4 Schwertern. Après leurs brillants débuts à Eben-Emael et aux Pays-Bas, les troupes aéroportées reçoivent leurs premières RK dès le 10 mai 1940 :
· Hauptmann Walter KOCH, Kdr Fallschirmjäger Sturmabteilung «Koch»,
· Oberleutnant Rudolf WITZIG, Kdr Sturmgruppe «Granit»/Fsch Jäg Sturm Abt «Koch»;
Six autres le 12 mai 1940 :
· Oberleutnant Gustav ALTMANN, Kdr Sturmgruppe «Acier»/Fsch Jäg Sturm Abt «Koch»,
· Leutnant Eugen DELICA, stellv Fhr Sturmgruppe «Granit»/Fsch Jäg Sturm Abt «Koch»,
· Leutnant d. Res Joachim MEISSNER, stellv Fhr Sturmgruppe «Fer»/Fsch Jäg Sturm Abt «Koch»,
· Leutnant Gerhard SCHACHT, Kdr Sturmgruppe «Beton»/Fsch Jäg Sturm Abt «Koch»,
· Leutnant Martin SCHÄCHTER, Kdr Sturmgruppe «Acier»/Fsch Jäg Sturm Abt «Koch»,
· , ;
En même temps que le Generalleutnant Kurt STUDENT, Kdr 7. Flieger Division;
Deux le 13 mai 1940 :
· Feldwebel Hellmut ARPKE, Fsch Jäg Sturm Abt «Koch»,
· Oberarzt Rolf Dr Med Jäger, Truppenarzt i. d. Fsch Jäg Sturm Abt «Koch»;
Deux le 15 mai 1940 :
· Leutnant Helmut RINGLER, s. MG-Halbzugfhr i. d. Sturmgruppe «Acier»/Fsch Jäg Sturm Abt «Koch»,
· Oberleutnant Otto ZIERACH, Lastenseglerpilot/Fsch Jäg Sturm Abt «Koch»;
Puis le 24 mai 1940, 10 membres du FJR 1 :
· Oberst Bruno BRÄUER, Kdr FJR 1,
· Leutnant d. Res Graf von BLÜCHER-FINCKEN Wolfgang, Zugfhr i. d. 2./FJR 1
· Feldwebel Hellmuth GÖRTZ, Zugfhr i. d. 3./FJR 1,
· Oberleutnant Horst KERFIN, Kdr 11./FJR 1,
· Hauptmann Fritz PRAGER, Kdr II./FJR 1,
· Oberleutnant Herbert SCHMIDT, Kdr 1./FJR 1,
· Hauptmann Karl-Lothar SCHULZ, Kdr III./FJR 1,
· Oberleutnant Alfred SCHWARZMANN, Zugfhr i. d. 8./FJR 1,
· Leutnant Cord TIETJEN, Zugfhr i. d. 5./FJR 1,
· Major Erich WALTHER, Kdr I./FJR 1.

Les parachutistes reçoivent leur première Eichenlaub le 13 novembre 1942 :
· Generalmajor Hermann-Bernhard RAMCKE, Kdr Fsch Jäg Brigade «Ramcke» (145).
Leur premier Schwertern le 25 mars 1944 :
· Generalleutnant Richard HEIDRICH, Kdr 1. FJD (55).

Pour les parachutistes, le plus beau jour est le 9 juin 1944, ils sont honorés de 13 RK :
· Hauptmann Helmut BEYER, Kdr I./FJR 4,
· Hauptmann Ferdinand FOLTIN, Kdr II./FJR 3,
· Major Kurt GRÖSCHKE, Kdr II./FJR 1,
· Oberleutnant Siegfried JAMROWSKI, Kdr 6./FJR 3,
· Oberfeldwebel Willi KOCH, Zugfhr i. d. 3./FJR 1,
· Hauptmann Rudolf KRATZERT, Kdr III./FJR 3,
· Leutnant Heinz KRINK, Adjutant II./FJR 3,
· Oberfeldwebel Otto MENGES, Zugfhr i. d. 6./FJR 1, à titre posthume,
· Oberfeldwebel Karl NEUHOFF, Stosstruppenfhr i. d. 6./FJR 3,
· Leutnant Siegfried RAMMELT, Pi Zugfhr i. d. Stabskp/FJR 3, à titre posthume,
· Hauptmann Rudolf RENNECKE, Kdr II./FJR 3,
· Feldwebel Walter WERNER, Gruppenfhr i. d. 1./Fsch Pi Btl 1,
· Oberleutnant Hilmar ZAHN, Kdr 5./FJR 1.

Le dernier parachutiste à recevoir la RK le 8 mai 1945, est l'Oberst i.G. Gerd RIEDEL, Kdr FJR 7/2. FJD, ce même jour, le Generalleutnant Hermann PLOCHER, Kdr 6. FJD ((867)) et le Major Franz GRASSMEL, Kdr FJR 20 ((868)), reçoivent les Eichenlaub et le General d. Fsch Tr Eugen MEINDL, Kom Gen II. Fsch Korps (155), reçoit les Schwertern.
Au total, 14 unités diverses ont été honorées mais il n'est pas facile d'établir un classement car au cours du temps, des unités ont été intégrées à d'autres. Ainsi, les FJR 1, FJR 2 et FJR 3 qui ont fait parti de la 7. Flieger Division avant d'être intégrés à la 1. FJD ou à la 2. FJD au début de 1943, cela alors même que la 7. Flieger Division devenait 1. FJD. Néanmoins, on peut dire qu'en nombre, la plus honorée est la 1. FJD (créée en mai 1943), avec 45 décorations, suivi de la 7. FJD avec 28 (dissoute en mai 1943, devenu 1. FJD) et de la 2. FJD avec 22. A noter également le Sturmabteilung «Koch» qui a reçu 12 décorations après l'opération montée contre le fort d’Eben-Emael en mai 1940 et le Luftlande Sturm Regiment qui en a également 12 après l'invasion de la Crète en juin 1941.

Troupe au sol de la Luftwaffe

Les Feld Division et la «Hermann Göring», ont reçu 89 décorations : 78 RK, 9 Eichenlaub et 2 Schwertern. Depuis la création de la division à la fin de 1942 jusqu'en mai 1945 quand existent deux divisions, l'entité «Hermann Göring» a reçu 58 décorations, dont 5 Eichenlaub et 1 Schwertern. Neuf Feld Division (L) ont été honorés, et en nombre, la première est la 12. LFD avec 10 décorations, suivi de la 21. LFD avec 6. Si l'on ne tient pas compte du Flak Rgt «General Göring» qui a reçu 4 RK en 1941, la «Hermann Göring» a reçu sa première RK le 21 mars 1943 :
· Generalmajor Joseph SCHMID, Stab Pz Div «Hermann Göring».
La première Eichenlaub, le 21 août 1943 :
· Generalmajor Paul CONRATH, Kdr Pz Div «Hermann Göring» (276).
Les Feld Division (L) ne reçoivent leurs premières RK et Eichenlaub qu'au début de 1944.
Deux Schwertern sont attribués en 1945 :
· Oberst Wolfgang KRETZSCHMAR, Kdr Luft Jäg Rgt 24/12. LFD, 12 janvier 1945 (121),
· Oberst Erich WALTHER, Kdr Fsch Pz Gre Div 2 «HG», 1er février 1945 (131).

Pour les troupes au sol, le jour de gloire est le 30 novembre 1944, ce jour là «Hermann Göring» a reçu 7 RK :
· Unteroffizier Werner GRUNHOLD, Kompagnie Fhr i. d. 3./Fsch Pz Gre Rgt 2 «HG»,
· Oberleutnant Rupert KRAUS, Kdr 2./Fsch Pz Rgt 1 «Hermann Göring»,
· Oberleutnant Wilhelm KUHLWILM, Kompagnie Fhr i. d. Fsch Pz Gre Rgt 3 «HG»,
· Gefreiter Albert PLAPPER, Gruppenfhr i. d. 4./Fsch Pz Gre Rgt 2 «Hermann Göring»,
· Gefreiter Konrad STEETS, Bataillon Melder i. d. II./Fsch Pz Gre Rgt 2 «Hermann Göring»,
· Hauptmann Werner STUCHLICK, Kdr II./Fsch Pz Gre Rgt 2 «Hermann Göring»,
· Oberleutnant d. Res Heinz WALLHAÜSER, Kdr 1./Fsch Pz Jäg Abt «Hermann Göring».

L'Oberst Friedrich-August MEYER, Kdr Fsch Pz Ersatz u. Ausbildungs Brigade «HG» et le Leutnant Friedrich BEHRE, Kompagnie Fhr i. d. I./Fsch Pz Gre Rgt 1 «HG», sont les derniers soldats de la «Hermann Göring» décorés de la RK, le 9 mai 1945.

User avatar
Requin Marteau
Member
Posts: 2514
Joined: 03 Jul 2002 10:52
Location: FRANCE

RK KM

Post by Requin Marteau » 12 Jul 2002 08:50

Croix de Fer de la Kriegsmarine

La Kriegsmarine a reçu un total de 378 décorations : 318 RK, 53 Eichenlaub, 5 Schwertern et 2 Brillanten. Ces décorations représentent près de 5 % du total des RK décernés entre 1939 et 1945. En 1940, au moment où les U-Boote remportent de grands succès, la Kriegsmarine représente toutefois plus de 11 % des décorations décernées.

La Kriegsmarine reçoit sa première RK le 18 octobre 1939, Kapitänleutnant Günther PRIEN, commandant l'U-47, et la seconde le 1er mars 1940, Kapitänleutnant Herbert-Emil SCHULTZE, commandant l'U-48. Elle reçoit sa première Eichenlaub le 20 octobre 1940, Kapitänleutnant Günther PRIEN, commandant l'U-47, la seconde le 4 novembre 1940, Kapitänleutnant Otto KRETSCHMER, commandant l'U-99, la troisième le 1er décembre 1940, Kapitänleutnant Joachim SCHEPKE, commandant l'U-100. Le premier Schwertern est attribué le 29 décembre 1941, Korvettenkapitän Otto KRETSCHMER, commandant l'U-99 et le premier Brillanten le 9 août 1943, Korvettenkapitän Wolfgang LÜTH, commandant l'U-181.

Pour la Kriegsmarine le jour de gloire est le 31 décembre 1941, ce jour là, elle reçoit 3 RK :
· Kapitänleutnant GYSAE Robert, Kdt U-98,
· Kapitänleutnant KENTRAT Eitel-Friedrich, Kdt U-74,
· Korvettenkapitän REHM Hans, Kdt 2. Minensuchflotille,
3 Eichenlaub :
· Kapitän z. See ROGGE Bernhard, Kdt HSK 2 Hilfskreuzer «Atlantis» (Schiff 16) (45),
· Kapitänleutnant LEHMANN-WILLENBROCK Heinrich, Kdt U-96 (51),
· Oberleutnant z. See SUHREN Reinhard, Kdt U-564 (56).

Le dernier marin à recevoir la RK est l'Oberleutnant z. See Georg-Wolfgang FELLER décoré le 17 juin 1945, cette date tardive est surprenante mais s'explique par le fait que FELLER appartient à la 36. M-Bootsflottille et que les opérations de déminage ont été menées bien après le 8 mai.

Répartition par grade

Les commandants de bâtiments, U-Boote principalement, ont été souvent récompensés. Le grade le plus souvent honorés est celui de Kapitänleutnant, avec 117 RK, 24 Eichenlaub et 4 Schwertern. Pour ce qui concerne les Brillanten, seuls 2 Korvettenkapitän, commandants de U-Boot ont été honorés.
La Croix de Fer, y compris les degrés les plus élevés, peut être attribuée à de simples soldats et dans la Kriegsmarine, on note qu'un Premier maître, le Bootsmann d. Res Karl JÖRSS, chargé de la Flak sur un bâtiment en Méditerranée, a reçu la RK le 17 février 1943 (3 en 1945).

Deux marins sont décorés le 6 juillet 1944 : Marine Schreiber Obergefreiter Walther GERHOLD, Einmanntorpefahrer i. d. Kl Kampfflotille 361, et le 5 août 1944 : Ober Fernschr Matrose Herbert BERRER, Einzelkampfer i. d. Kl Kampflotille 261. Les degrés supérieurs de l'ordre sont évidemment rares à ce niveau de grade et si 2 Oberleutnant z. See ont reçu les Eichenlaub en 1941 :
· Engelbert ENDRASS, Kdt U-46, 10 juin 1941 (14),
· Reinhard SUHREN, Kdt U-564, 31 décembre 1941 (56).
Les Schwertern n'ont pas été accordés à moins d'un Kapitänleutnant et les Brillanten à moins d'un Korvettenkapitän.

Répartition par unité

Plus de 30 décorations ont été attribuées à des officiers généraux de la Kriegsmarine, 29 RK :
· Grossadmiral Erich RAEDER, OB d. Kriegsmarine, 30 septembre 1939,
· Vizeadmiral Otto SCHNIEWIND, Chef d. Generalstabes d. Seekriegsleitung i. OKM, 20 avril 1940,
· Konteradmiral Karl DÖNITZ, B.d.U, 21 avril 1940,
· Generaladmiral Alfred SAALWÄCHTER, Marine Gruppenbefehlshaber West, 9 mai 1940,
· Admiral Rolf CARLS, Marinegruppenbefehlshaber Ost, 14 juin 1940,
· Vizeadmiral Günther LÜTJENS, Befehlshaber d. Aufklärungsstreitkräfte, 14 juin 1940,
· Konteradmiral Hubert SCHMUNDT, Befehlshaber d. Aufklärungsstreitkräfte u. Kdt d. KG Bergen, 14 juin 1940,
· Kapitän z. See Kurt BÖHMER, Chef d. Stabes d. Befehlshaber d. Sicherung Nordsee, 6 octobre 1940,
· Kapitän z. See u. Kommodore Friedrich BONTE, Führer d. Zerstörer u. d. KG Narvik, 17 octobre 1940,
· Kapitän z. See u. Kommodore Friedrich RUGE, Führer d. Minensuchboote West, 21 octobre 1940,
· Konteradmiral Hans STOHWASSER, Befehlshaber d. Sicherung d. Ostsee, 30 novembre 1940,
· Konteradmiral Oskar KUMMETZ, Kdt KG Oslo, 18 janvier 1941,
· Kapitän z. See Hans BÜTOW, Führer d. Torpedoboote (F.d.T.), 12 mars 1941,
· Konteradmiral Eberhard WOLFRAM, Befehlshaber d. Sicherung d. Nordsee, 25 mai 1941,
· Konteradmiral Robert EYSSEN, Kdt HSK 7 Hilfskreuzer «Komet», 29 novembre 1941,
· Vizeadmiral Otto CILIAX, Befehlshaber d. Schlachtschiffe, 21 mars 1942,
· Admiral Kurt FRICKE, Chef d. Stabes d. Seekriegsleitung i. OKM, 1er octobre 1942,
· Admiral Otto von SCHRADER, Kommandierender Admiral Norwegische Westküste, 19 août 1943,
· Vizeadmiral Gustav KIESERITZKY, Kommandierender Admiral Schwarzes Meer, 20 novembre 1943,
· Konteradmiral Wilhelm MEENDSEN-BOHLKEN, Befehlshaber d. Deutschen Marinekommandos Italien, 15 mai 1944,
· Vizeadmiral Helmuth BRINKMANN, Kommandierender Admiral Schwarzes Meer, 17 mai 1944,
· Konteradmiral Otto SCHULZ, Seekommandant Krim, 17 mai 1944,
· Konteradmiral Walter HENNECKE, Seekommandant Normandie, 26 juin 1944,
· Kapitän z. See Werner ENDELL, Hafenkommandant St Malo, 18 août 1944,
· Vizeadmiral Theodor BURCHARDI, Kommandierender Admiral Ostland, 29 septembre 1944,
· Vizeadmiral Werner LANGE, Kommandierender Admiral Ägäis, 28 octobre 1944,
· Konteradmiral Ernst LUCHT, Befehlshaber d. Sicherung d. Nordsee, 17 janvier 1945,
· Vizeadmiral Ernst SCHIRLITZ, Kdt Festung La Rochelle, 11 mars 1945,
· Konteradmiral Hans MICHAHELLES, Festungskommandant Girondemündung Nord, 30 avril 1945,
7 Eichenlaub :
· Grossadmiral Karl DÖNITZ, OB d. Kriegsmarine u. B.d.U, 6 avril 1943 (223),
· Kapitän z. See Rudolf PETERSEN, Führer d. Schnellboote, 13 juin 1944 (499),
· Konteradmiral Otto KÄHLER, Seekommandant Festung Brest, 15 septembre 1944 (583),
· Admiral Theodor KRANCKE, OB Marine Gruppenkommando West, 18 octobre 1944 (614),
· Kapitän z. See Werner HARTMANN, Führer d. U-Boot Mittelmeer u. Kdt U-198, 5 novembre 1944 (645),
· Admiral Theodor BURCHARDI, Kommandierender Admiral östliche Ostsee, 8 avril 1945 (823),
· Vizeadmiral August THIELE, Befhlshaber KG Thiele, 8 avril 1945 (824).

Avec un total de 180 décorations, les U-Boote ont remporté près de la moitié des décorations gagnées par la Kriegsmarine (145 RK, 28 Eichenlaub, 5 Schwertern et 2 Brillanten). Au total 123 U-Boote ont été honorés, et en nombre, le premier est l'U-123, avec un total de 7 décorations :
· Kapitänleutnant Karl-Heinz MOEHLE, Kdt U-123, 26 février 1941,
· Kapitänleutnant Reinhard HARDEGEN, Kdt U-123, 23 janvier 1942,
· Obersteuermann Walter KÄDING, III. Wachoffizier u. Steuermann auf U-123, 15 mai 1944,
· Oberleutnant z. See Horst von SCHROETER, Kdt U-123, 1er juin 1944,
· Oberleutnant z. See Reinhard KÖNIG, Leit Ing auf U-123, 8 juillet 1944,
· Oberbootsmannsmaat Rudolf MÜHLBAUER, Brückenmaat auf U-123, 10 décembre 1944,
Eichenlaub :
· Kapitänleutnant Reinhard HARDEGEN, Kdt U-123, 23 avril 1942 (89).
Suivi de l'U-48 avec 6 :
· Kapitänleutnant Herbert-Emil SCHULTZE, Kdt U-48, 1er mars 1940,
· Korvettenkapitän Hans Rudolf RÖSING, Kdt 7. U-Bootsflottille u. Kdt U-48, 29 août 1940,
· Kapitänleutnant BLEICHRODT Heinrich, Kdt U-48, 24 octobre 1940,
· Oberleutnant z. See Reinhard SUHREN, I. Wachoffizier auf U-48, 3 novembre 1940,
· Oberleutnant z. See Erich ZÜRN, Leit Ing auf U-48, 23 avril 1941,
Eichenlaub :
· Kapitänleutnant Herbert-Emil SCHULTZE, Kdt U-48, 12 juin 1941 (15).
Et de l'U-181 avec 5 :
· Oberleutnant z. See d. Res Carl-August LANDFERMANN, Leit Ing auf U-181, 27 octobre 1943,
· Oberleutnant z. See Johannes LIMBACH, I. Wachoffizier auf U-181, 6 février 1945,
Eichenlaub :
· Kapitänleutnant Wolfgang LÜTH, Kdt U-181, 13 novembre 1942 (142),
Schwertern :
· Kapitänleutnant Wolfgang LÜTH, Kdt U-181, 15 avril 1943 (29),
Brillanten :
· Korvettenkapitän Wolfgang LÜTH, Kdt U-181, 9 août 1943 (7).

A noter également que les flottilles de sous-marins de poche ont obtenu 5 RK en 1944.
Les bâtiments de surface ne sont pas particulièrement remarqués et les grands bâtiments n'ont reçu que 8 décorations : 2 RK pour le Bismarck en 1941, 2 pour l'Admiral Hipper en 1941 et une chacun pour le Scharnhorst, le Lützow, le Prinz Eugen et l'Admiral Scheer, rien pour le Gneisenau.
Au contraire, les navires corsaires ont souvent été honorés et ont obtenu 11 décorations entre 1940 et 1942, 8 RK et 3 Eichenlaub, particulièrement remarqués sont l'Atlantis, le Pinguin et le Thor avec 2 décorations chacun.
Les flottilles de S-Boote ont obtenu 32 décorations (24 RK et 8 Eichenlaub), la plus souvent honorée étant la 1. S-Bootsflottille avec un total de 3 décorations. Les flottilles de M-Boote ont obtenu 23 décorations (19 RK et 4 Eichenlaub), la plus souvent honorée étant la 8. M-Bootsflottille avec un total de 3 décorations.
Les flottilles de R-Boote ont obtenu 18 RK, la plus souvent honorée étant la 2. R-Bootsflottille avec un total de 4 décorations.
Les flottilles de T-Boote ont obtenu 11 décorations (10 RK et 1 Eichenlaub), la plus souvent honorée étant la 5. T-Bootsflottille avec 2 décorations. Les flottilles de Z-Boote ont obtenu 11 RK, la plus souvent honorée étant la 8. Z-Bootsflottille avec 2 décorations. Les V-Boote ont obtenu 11 RK, la plus souvent honorée étant la 15. V-Bootsflottille avec 3 décorations.

User avatar
Oberst Mihael
Member
Posts: 1304
Joined: 13 Jul 2002 17:28
Location: Slovenia

Post by Oberst Mihael » 13 Jul 2002 23:42

Image

Wachtmeister Hugo Primozic of StuG battalion 667, the first NCO in the history of the German Army to be awarded the Knight's Cross. Apart from this, he was also awarded both Iron Cross 1st grade and Iron Cross 2nd grade and with Oak leaves.

My fellow countryman, might I add! 8) :monkee: [/b]

User avatar
Erich
Member
Posts: 2728
Joined: 12 Mar 2002 23:28
Location: OR

Schnellboote RK's

Post by Erich » 03 Aug 2002 22:33

Great posts guys ! I see I am going to have to re-do the NIght fighter listing......

Schnellboote Kommandeur/RK träger

Niels Bätge
Heinz Birnbacher
Hermann Büchting
Georg Christiansen
Klaus Feldt
Kurt Fimmen
Heinz Haag
Kurt Johannsen
Karl_Erhard karcher
Friedrich Kemmnade
Bernd Klug
Karl-Friedrick Künzel
Jens Matzen
Götz Frhr. von Mirbach
Albert Müller
Karl Müller
Hermann Opdenhoff
Rudolf Petersen
Klaus-Degenhard Schmidt
Werner Töniges
Horst Weber
Siegfried Wuppermann
Feliz Zymalkowski

I'm at present trying to write up bio's for all of these fine men...any help would be appreciated !

E

User avatar
Christian Ankerstjerne
Forum Staff
Posts: 13742
Joined: 10 Mar 2002 14:07
Location: Denmark

Post by Christian Ankerstjerne » 03 Aug 2002 23:41

Here are two:

Wolfgang Fischer
Image

Oberwachtmeister Karl Pfründtner
Image
Awarded at Stalingrad after destroying 9 Soviet tanks in just 20 minutes!
13 October 1942
The vehicle is a Stu.G. III Ausf. F/8

Christian

User avatar
Christian Ankerstjerne
Forum Staff
Posts: 13742
Joined: 10 Mar 2002 14:07
Location: Denmark

Post by Christian Ankerstjerne » 03 Aug 2002 23:49

BTW, you're welcome to use these two pictures, Marcus.

If the bottom is too large, and it you want to have the original scan to compress in stead, just let me know. It's rather large,so I had to down-size it twice (about 1 metre wide, the scan that is... ;))

Christian

User avatar
JC
Member
Posts: 1325
Joined: 12 Mar 2002 14:18
Location: USA

Post by JC » 04 Aug 2002 14:46

1 Gebirgs Division

Die Träger des Eichenlaubes zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes:

Lanz, Hubert - Gen.Lt., Kdr. 1. Geb.Div. (160) 23.12.1942
v. Hirschfeld, Harald - Hptm., Fhr. 11./Geb.Jäg.Rgt. 98 (164) 23.12.1942
Spindler, Wilhelm - Major, Fhr. Geb.Jäg.Rgt. 99 (718) 31.01.1945



Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes:

Kübler, Ludwig - Gen.Maj., Kdr. 1. Geb.Div. 27.10.1939
Pössinger, Michael - Lt., 16./Geb.Jäg.Rgt. 98 19.07.1940
Seitz, Adolf - Major, Kdr. 11./Geb.Jäg.Rgt. 99 05.08.1940
Daumiller, Hans - Oblt., Chef 11./Geb.Jäg.Rgt. 98 29.09.1940
Mosandel, Anton - Lt., 6./Geb.Jäg.Rgt. 99 (t 2.12.42) 28.11.1940
Spindler, Wilhelm - Lt., 13./Geb.Jäg.Rgt. 98 21.12.1940
Mugler, Hermann - Oblt., 5./Geb.Pi.Btl. 54 05.07.1941
Kaiser, Albert - Hptm., 1./Geb.Pz.Jäg.Abt. 44 21.08.1941
Lang, Rudolf - OTL., Kdr. Geb.Pz.Jäg.Abt. 44 23.08.1941
Salminger, Josef - Hptm., Kdr. 111./Geb.Jäg.Rgt. 98 31.08.1941
Hengstler, Friedrich - Ofw., 3./Geb.Jäg.Rgt. 98 12.09.1941
v. Hirschfeld, Harald - Oblt., 7./Geb.Jäg.Rgt. 98 15.11.1941
Picker, Egbert - Oberst, Kdr. Geb.Jäg.Rgt. 98 18.11.1941
Häfele, Josef - Ofw., 11./Geb.Jäg.Rgt. 99 18.11.1941
Grübl, Peter - Ogfr., 11./Geb.Jäg.Rgt. 98 20.12.1941
Kreß, Hermann - Oberst, Kdr. Geb.Jäg.Rgt. 99 20.12.1941
Müller, Klaus - Major, Kdr. Pz.Abt. 60 - 03.04.1942
Fleischmann, Josef - Major, Kdr. 1./Geb.Jäg.Rgt. 98 31.03.1942
Bauer, Josef - Ob.Jäg., 6./Geb.Jäg.Rgt. 99 27.06.1942
Doff, Franz - Gfr., 10./Geb.Jäg.Rgt. 98 20.07.1942
Lawall, Dr. Erich - Major, Kdr. Radf.Abt. 54 05.11.1942
Kopp, Walter - Hptm., Kdr. 1./Geb.Jäg.Rgt. 99 06.11.1942
Rall, Carl - Oblt., 11./Geb.Jäg.Rgt. 98 30.01.1943
v. Stettner Grabenhofen, Walter Ritter - Oberst, Kdr. 1. Geb.Div. 23.04.1943
Eisl, Alois - Major, Fhr. Geb.Jäg.Rgt. 98 09.12.1944
Hölz, Walter - Hptm., Kdr. III./Geb.Jäg.Rgt. 98 26.12.1944
Villinger, Heinrich - Lt., 6./Geb.Jäg.Rgt. 99 (t 12.12.44) 01.02.1945
Audenrieth, Georg - St.Gfr., 3./Geb.Jäg.Rgt. 99 10.02.1945
Groth, Heinz - Major, Div.Adj. Fhr. Geb.Jäg.Rgt. 99 09.05.1945
Göller, Sigward - Hptm., Kdr. II./Geb.Jäg.Rgt. 98 09.05.1945
Starl, Matthias - Hptm., Kdr. 1./Geb.Jäg.Rgt. 98 01.06.1945
Vögtle, Helmut - Hptm., Kdr. II./Geb.Jäg.Rgt. 99 01.06.1945
Eisgruber, Karl - OTL., Kdr. Geb.Jäg.Rgt. 98 01.06.1945

ungeldärt:
Kübler, Josef - Gen.Maj., Kdr. 1. Geb.Div.



Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold:

Aich, Albert - Owm. 2./AA 54 22.03.1945
Bader, Friedrich - Maj. 1./GJR 98 09.06.1943
Bader, Martin - Ofw. 1./GJR 98 13.05.1942
Balkheimer, Eduard - Oblt. III./GJR 99 09.03.1945
Beuerle, August - Fw. 1./GJR 98 09.06.1943
Binner, Heinrich - Hptm. 8./GJR 99 20.09.1943
Braun, Karl - Lt. 111./GJR 98 04.07.1943
Brüninghoff, Wilhelm - Oblt. 8./GJR 98 09.06.1943
Dauner, Klaus - Maj. II./GJR 99 04.07.1943
Delacher, Hermann - Oblt. 12./GJR 98 09.03.1945
Dodel, Siegfried - Hptm. 12./GJR 99 07.02.1943
Eck, Karl - Oblt. 1./GJR 99 13.12.1942
Eisgruber, Karl - Maj. Geb.Jg. FEB 54 24.05.1942
Eisl, Alois - Hptm. 15./GJR 98 14.06.1942
Epplen, Gerhard - ObIt. 11./GJR 99 06.01.1945
Esther, Heinz - Oblt. 1./GJR 99 13.01.1945
Feser, Raimund - Oblt. 2./GJR 99 28.07.1942
Fleischmann, Josef - Maj. I./GJR 99 24.12.1941
Flieger, Simon - Ofw. 6./GJR 98 20.01.1945
v. le Fort, Peter - Maj. 11./Geb.AR 79 13.12.1942
Fredlmeier, Leonhard - Hptm. 7./GJR 99 28.02.1942
Ganghofer, Jörg - Lt. 11./GJR 99 30.12.1944
Ganghofer, Josef - Ojg. 1./GJR 99 25.10.1943
Göller, Sigwart - Hptm. II./GJR 98 31.01.1945
Grieser, Ludwig - Ofw. 11./GJR 99 01.02.1945
Grosse-Leege, Walter - Maj. III./ Geb.AR 79 09.07.1942
Groth, Heinz - Oblt. 13./GJR 99 02.04.1942
Hahn, Ferdinand - Oblt. 1./GJR 98 09.07.1942
Haid, Georg - Fw. 12./GJR 99 21.05.1943
Hank, Gottlob - Ofw. 3./Geb. AA 54 10.03.1945
Hehle, Ernst - Ofw. 6./GJR 99 28.06.1944
Heller, Rudolf - Lt. 7./GJR 98 14.06.1942
Hengelhaupt, Heinz - Lt. 11./GJR 99 02.07.1942
Herrle, Fritz - Oblt. 13./GJR 98 09.06.1943
v. Hertling, Felix Frhr. - Oblt. 6./GJR 99 09.07.1942
Herzberg, Leopold - Fw. 6./GJR 99 24.12.1941
Hörl, Ludwig - Maj. III./GJR 99 11.04.1942
Hörmann, Martin - Hptm. 4./GJR 99 18.03.1945
Klebe, Reinhold - Maj. III./GJR 98 03.11.1943
Krönner, Ernst - Oblt. 6./Geb.AR 79 01.02.1945
Lawall, Dr. Erich - Hptm. Rdf.Abt.GJR 99 15.12.1941
Lipp, Karl - Hptm. 11./GJR 99 27.04.1945
Löffelmann, Karl - Hptm. 3./Geb.Pi.Btl.54 29.01.1943
Lucas, Günther - Oblt. 2./GJR 98 28.02.1942
Machhaus, Albert - Ofw. 13./GJR 98 02.07.1942
Mährle, Karl - Oblt. 4./GJR 99 07.01.1945
Maltry, Robert - Fw. 13./GJR 98 20.07.1943
Mayr, Ludwig - Ofw. 11./GJR 99 26.06.1942
Mertel, Wilhelm - Lt. Radf.Abt. 54 27.08.1942
Mosandl, Anton - Lt. 2./GJR 99 08.02.1942
Mueller, Anton - Fw. 13./GJR 99 01.02.1945
Müller, Gottfried - Hptm. 8./GJR 98 01.07.1942
Peer, Erasmus - Oblt. 6./GJR 98 20.01.1945
Pössinger, Michael - Oblt. 6./GJR 98 16.02.1943
Probst, Franz - Ofw. 2./Geb.Pi.Btl. 54 09.03.1945
Pscheidl, Otto - Ojg. 6./GJR 98 23.01.1943
Reisinger, Josef - Maj. II./GJR 98 12.10.1943
Remold, Josef - Oberst GJR 99 08.06.1944
Röser, Wilhelm - Lt. III./GJR 98 21.05.1943
Salminger, Josef - Maj. III./GJR 98 09.10.1942
Sassen, Gerhard - Lt. d.R. Kampfschule Nisch 30.12.1944
Schmatz, Alois - Ofw. 6./GJR 99 23.01.1943
Schmerbeck, Rudolf - Ofw. 7./GJR 98 11.01.1942
Schmitt, Kleophas - Maj. 11./Geb.AR 79 08.02.1945
Schröder, Arthur - Hwm. 5./Geb.AR 79 31.01.1945
Schröppel, Alfred - Ob.Zahlm. Stb. II./GJR 99 01.07.1942
Schweiger, Bartholomäus - Ofw. 7./GJR 98 22.03.1945
Schweizer, Fritz - Ofw. 1./GJR 98 16.08.1942
Seemann, Franz - Fw. 13./GJR 98 20.01.1945
Settele, Martin - Stfw. 2./Geb.Jäg.Btl.54 27.04.1945
Spindler, Wilhelm - Oblt. 1. Geb.Div. 08.02.1942
Stark, Hans - Fw. 8./GJR 99 28.07.1942
Steets, Hans - OTL i.G. 1. Geb.Div. 11.04.1942
Stredele, Bernhard - Oblt. Radf.Abt. 54 12.09.1942
Strixner, Josef - Ofw. 8./GJR 98 15.12.1941
Strobel, Karl - Ofw. 9./GJR 99 01.07.1942
Trimpop, Erich - Oblt. 4./Geb.AR 79 30.12.1944
Wagner, Franz - Maj. III./Geb.AR 79 30.12.1944
Weinfürtner, Max - Ofw. 3./GJR 98 30.12.1944
Werner, Gerhard - Hptm. I./GJR 99 13.07.1943
Werner, Ulrich - Oblt. 2.IGJR 98 09.03.1945
Wilfert, Albin - Hptm. 11./IGJR 99 15.12.1941
Wineberger, Wilhelm - Ofw. 11./GJR 98 23.06.1942
Winkler, Max - Oberst Geb.AR 79 15.12.1941
Wittmann, Johann - Ojg. 2/GJR - 98 09.06.43
Wölfinger, Julius - Maj. I/GJR 98 19.12.1941



Die Trager des Deutschen Kreuzes in Silber:

Hofmann, Hans Otto Dr. - Oblt.d.R. Div.Nachschu-Tr. 54 18.01.1943


Die Träger der Ehrenblattspange:

Berchtold, Georg - Ofw. 2./GebFEB 79 05.03.1945
Dodel, Siegfried - Oblt, 12./Geb.Jäg.Rgt. 99 28.07.1941
Eck, Karl - Hptm. 1./Geb.Jäg.Rgt. 99 25.02.1945
Eisgruber, Karl - Maj. Geb.Jg.Btl. 54 17.07.1943
Faltermaier, Lorenz - Fw. 8./GebJägRgt. 98 07.01.1945
Feser, Raymund - Oblt. 2./Geb.Jäg.Rgt. 99 28.03.1942
Fleischmann, Josef - Maj. 1./Geb.Jäg.Rgt. 99 08.01.1942
Göller, Sigwart - Oblt. 11./Geb.Jäg.Rgt. 98 15.11.1943
Gramm, Franz - Hptm. Geb.Pi.Btl. 54 21.06.1942
Griesmayer, Hans - Hptm. III./Geb.Jäg.Rgt. 99 15.12.1944
Häfele, Josef - Ofw. 18./Geb.Jäg.Rgt. 99 09.09.1941
Haug, Friedrich - Lt. 13./Geb.Jäg.Rgt. 99 18.04.1942
Heller, Rudi - Oblt. 1./Geb.Jäg.Rgt. 98 07.01.1945
Hengelbaupt, Heinz - Hptm. 8./Geb.Jäg.Rgt. 99 15.02.1945
Lawall, Dr. Erich - Hptm. Radf.Abt./Geb.Jäg.Rgt. 99 08.01.1942
Leupold, Herbert - Oblt. 2./Geb.Jäg.Rgt. 98 07.06.1943
Maltry, Robert - Lt. 13./Geb.Jäg.Rgt. 98 25.02.1945
Merz, Christian - Ofw. Geb.Pi.Btl. 54 28.03.1943
Mosandl, Anton - Oblt. 12./Geb.Jäg.Rgt. 98 26.01.1943
Neuhauser, Johann - Oblt. 7./Geb.Jäg.Rgt. 98 26.02.1943
Ruiss, Philipp - Fw. 7./Geb.Jäg.Rgt. 98 07.01.1945
Seber, Anton - Fw. 8./Geb.Jäg.Rgt. 98 07.01.1945
Spindler, Wilhelm - Oblt. 13./Geb.Jäg.Rgt. 98 15.07.1942
Starl, Mathias - Hptm. I./Geb.Jäg.Rgt. 98 25.03.1945
Weber, Wilhelm - Lt. 12./Geb.Jäg.Rgt. 99 26.01.1943



Die Träger der Nahkampfspange in Gold:

Bernbacher, Peter - Objäg. 3./Geb.Jäg.Rgt. 99 14.01.1945
Brey, Sebastian - Fw. 3./Geb.Jäg.Rgt. 99 14.01.1945
Seber, Anton - Ofw. 8./Geb.Jäg.Rgt. 98 01.04.1945
Keller, Gebhard - Objäg. 9./Geb.Jäg.Rgt. 98 08.05.1945



Jeff

added, july 2007 / Bernd
Unit-Level Commendation Certificate of the Commander-in-Chief of the Army
1. Gebirgs-Division und 3. Gebirgs-Division
Date/Place of Action: 21.08.1942 Besteigung des Elbrus-Gipfels
Award Date: 14.12.1942 / Vorschlagsbuch (1423)

Return to “The Dieter Zinke Axis Biographical Research Section”