Luftwaffe - Flak Units
under construction
related AHF Flak threads :
Flak RKTs
Flak gunner Aces ?
Flak-Korps
see [page 82] / Lw-Kdo.Behörden
Flak-Divisionen
1. Flak-Division
German Cross in Gold (1)
Herzberg,, Friedrich, 02.02.1944, Major i.G., Ia 1. Flak-Div.
2. Flak-Division
Knight's Cross (2)
Luczny, Alfons 09.06.1944 Generalleutnant Kdr 2. Flak-Div
Rantzau von, Heino 29.08.1943 Generalleutnant Kdr 2. Flak-Div
German Cross in Gold (2)
Luczny, Alfons, 29.03.1944, Generalleutnant, Kdr. 2. Flak-Div.
Rantzau von, Heino, 24.12.1942, Generalmajor, Kdr. 2. Flak-Div.
4. Flak-Division
Knight's Cross (1)
Bürger, Albert 17.04.1945 Oberleutnant d.R. im Stab der 4. Flak-Div
German Cross in Silver (1)
Vogel, Uwe, 07.06.1944, Major i.G., Ia 4. Flak-Div.
6. Flak-Division
Knight's Cross (1)
Anton, Werner 09.06.1944 Generalmajor Kdr 6. Flak-Div (mot)
German Cross in Gold (3)
Anton, Werner[-Rudolph], 29.04.1943, Generalmajor, Kdr. 6. Flak-Div.
Lotz, Kurt, 17.05.1943, Major i.G., Stab/6. Flak-Div.
Odebrecht, Job, 20.10.1942, Generalleutnant, Kdr. 6. Flak-Div.
8. Flak-Division
German Cross in Gold (2)
Schaller, Max, 01.01.1945 [Lw-Vobl.], Generalmajor, Kdr. 8. Flak-Div.
Wagner, Kurt, 01.10.1944 [Lw-Vobl.], Generalleutnant, Kdr. 8. Flak-Div.
9. Flak-Division
Knight's Cross (2)
Haizmann, Richard 28.01.1943 Oberstleutnant i.G. Ia 9. Flak-Div (mot)
Pickert, Wolfgang 11.01.1943 Generalmajor Kdr 9. Flak-Div
German Cross in Gold (2)
Pickert, Wolfgang, 07.12.1942, Generalmajor, Kdr. 9. Flak-Div.
Renz von, Otto, 16.07.1942, Generalleutnant, Kdr. 9. Flak-Div.
10. Flak-Division
German Cross in Gold (3)
Engel, Franz, 01.01.1945 [Lw-Vobl.], Generalmajor, Kdr. 10. Flak-Div.
Seiffert, Johann, 06.01.1943, Generalleutnant, Kdr. 10. Flak-Div.
Wicker, Erwin, 04.02.1943, Major i.G., Ia 10. Flak-Div.
12. Flak-Division
Knight's Cross (1)
Buffa, Ernst 05.09.1944 Generalleutnant Kdr 12. Flak-Div (mot)
German Cross in Gold (5)
Buffa, Ernst, 09.11.1943, Generalleutnant, Kdr. 12. Flak-Div.
Eibenstein, Rudolf, 25.02.1942, Generalmajor, Kdr. 12. Flak-Div.
Frantz, Gotthard, 01.09.1942, Generalmajor, Kdr. 12. Flak-Div.
Kinnemann, Horst, 20.03.1944, Hauptmann, Stab/12. Flak-Div.
Stock, Ottmar, 15.01.1943, Major, Stab/12. Flak-Div.
13. Flak-Division
German Cross in Gold (1)
Wolf, Adolf, 10.07.1944, Generalmajor, Kdr. 13. Flak-Div.
15. Flak-Division
German Cross in Gold (2)
Hoffmann, Gerhard, 27.11.1942, General der Flakartillerie, Kdr. 15. Flak-Div.
Muhr, Eduard, 25.11.1943, Generalmajor, Kdr. 15. Flak-Div.
17. Flak-Division
German Cross in Gold (1)
Veith, Karl, 12.01.1943, Oberst, Kdr. 17. Flak-Div.
18. Flak-Division
Knight's Cross (2)
Reimann, Richard 03.04.1943 Generalmajor Kdr 18. Flak-Div
Sachs, Günther 24.01.1945 Generalmajor Kdr 18. Flak-Div
German Cross in Gold (3)
Jebens, Claus-Peter, 20.10.1942, Oberstleutnant i.G., Stab/18. Flak-Div.
Reimann, Richard, 01.08.1942, Generalmajor, Kdr. 18. Flak-Div.
Reuß, Prinz Heinrich XXXVII., 08.02.1944, Generalmajor, Kdr. 18. Flak-Div.
19. Flak-Division
Knight's Cross (1)
Frantz, Gotthard 18.05.1943 Generalleutnant Kdr 19. Flak-Div (mot.trop.)
German Cross in Gold (2)
Burchard, Heinrich, 23.02.1943, Generalleutnant, Kdr. 19. Flak-Div.
Wetter, Paul, 04.01.1943, Oberleutnant, 19. Flak-Div.
20. Flak-Division
Knight's Cross (2)
Neuffer, Georg 01.08.1943 Generalmajor Kdr 20. Flak-Div
Sydow, Otto 28.02.1945 Generalmajor Kdr 20. Flak-Div [held position of Kdr. 1. Flak-Div. at time of award]
22. Flak-Division
German Cross in Gold (1)
Römer, Friedrich, 21.06.1943, Oberst, Kdr. 22. Flak-Div.
24. Flak-Division
Knight's Cross (1)
Grieshammer, Fritz 12.04.1945 Generalmajor Kdr 24. Flak-Div
Flak-Brigaden
Flak-Brigade 10
German Cross in Gold (1)
Schuchardt, Karl, 23.10.1943, Generalmajor, Stab/Flak-Brig. 10
Flak-Regimenter
- divided into Abteilungen, too.
Flak-Regiment 2
Knight's Cross (1)
Busch, Walter 09.06.1944 Hauptmann Chef 1./Flak-Rgt (mot) 2
German Cross in Gold (1)
Krüger, Wolfgang, 29.03.1944, Major, I./Flak-Rgt. 2
Flak-Regiment 3
German Cross in Gold (4)
I./Flak-Rgt. 3 : (3)
Korten, Bruno, 09.06.1942, Hauptmann, 1./Flak-Rgt. 3
Loeck, Karl, 14.11.1943, Oberleutnant, 4./Flak-Rgt. 3
Schneppen, Josef, 24.11.1941, Leutnant, I./Flak-Rgt. 3
II./Flak-Rgt. 3 : (1)
Kleinsorge, Ernst, 16.04.1944, Unteroffizier, 8./Flak-Rgt. 3
Flak–Regiment 4
Knight's Cross 8 KC (7 RK + 1 EL)
German Cross in Gold (15)
Stab :
Knight's Cross (1)
Röhler, Herbert 24.10.1944 Oberst Kdr Flak-Sturm-Rgt (mot) 4
German Cross in Gold (2)
Köppen, Wilhelm, 22.05.1943, Oberst, Kdr. Flak-Rgt. 4
Wietersheim von, Joachim, 01.12.1944, Oberstleutnant, Kdr. Flak-Sturm-Rgt. 4
I./Flak-Rgt. 4 :
Knight's Cross (2)
Cleve, Rudolf 04.05.1944 Hauptmann Chef 3./Flak-Rgt (mot) 4
Kompch, Herbert 11.03.1944 Hauptmann Kdr I./Flak-Rgt 4
German Cross in Gold (3)
Hering, Hans, 17.10.1943, Leutnant, 3./Flak-Rgt. 4
Kandler, Wolf-Dietrich, 05.06.1942, Oberleutnant, 1./Flak-Rgt. 4
Roesener, Paul, 12.12.1943, Oberleutnant, 1./Flak-Rgt. 4
II./Flak-Rgt. 4 :
Oakleaves (1)
Petersen, Fritz 26.03.1944 [438. EL] Oberwachtmeister Geschützführer i. d. 6./Flak-Rgt 4
Knight’s Cross (4)
Bauer, Oskar 22.10.1941 Major Kdr II./Flak-Rgt 4
Hülsmann, Bernhard 22.01.1943 Unteroffizier Geschützführer i. d. 8./Flak-Rgt (mot) 4
Petersen, Fritz 16.11.1942 Wachtmeister Geschützführer i. d. 6./Flak-Rgt 4
Wippermann, Max 16.11.1942 Oberleutnant Zugführer i. d. 7./Flak-Rgt 4
German Cross in Gold (10)
Barthel, Hans, 14.05.1942, Oberleutnant, II./Flak-Rgt. 4
Baumgardt, Franz, 28.01.1943, Leutnant, 6./Flak-Rgt. 4
Dickel, Franz-Wilhelm, 30.10.1941, 9./Flak-Rgt. 4
Heine, Wilhelm, 03.10.1942, Oberleutnant, II./Flak-Rgt. 4
Langhammer, Anton, 06.03.1942, Oberleutnant, 6./Flak-Rgt. 4
Reichensperger, Bernhard, 04.05.1942, Oberleutnant, 10./Flak-Rgt. 4
Schmitt, Friedrich, 29.09.1944, Hauptmann, 8./Flak-Rgt. 4
Thimm, Karl, 21.06.1943, Oberstleutnant, Kdr. II./Flak-Rgt. 4
Thurm, Hermann, 13.01.1942, Oberleutnant, 8./Flak-Rgt. 4
Zabel, Arthur, 14.12.1942, Oberleutnant, II./Flak-Rgt. 4
Flak-Regiment 5
Knight's Cross (1)
Bornemann, Rolf 17.04.1945 Leutnant d.R. Ord.Offz. im Stab I./Flak-Sturm-Rgt 5
German Cross in Gold (10)
Busch, Wilhelm, 14.12.1942, Oberleutnant, 3./Flak-Rgt. 5
Carstensen, Thomas, 14.11.1943, Hauptmann, Kdr. I./Flak-Rgt. 5
Drösemeyer, Kurt, 27.11.1942, Oberleutnant, I./Flak-Rgt. 5
Heintzel, Hans, 14.11.1943, Oberleutnant, I./Flak-Rgt. 5
Heyd, Siegfried, 24.06.1943, Oberleutnant, 3./Flak-Rgt. 5
Lechtenberg, Josef, 14.11.1943, Wachtmeister, 3./Flak-Rgt. 5
[per V.S. and P/S]
Reisinger, Heinrich, 24.06.1943, Oberleutnant, 5./Flak-Rgt. 5
Siebe, Hans, 14.11.1943, Leutnant, I./Flak-Rgt. 5
Stierhof, Hans-Veit, 24.06.1943, Oberleutnant, 4./Flak-Rgt. 5
[per V.S.,1992 ; not in P/S]
Unger, Wolf, 24.06.1943, Oberleutnant, 5./Flak-Rgt. 5
of note : Josef Lechtenberg , listed, too ; double award ???
Lechtenberg, Josef, 19.12.1942, Wachtmeister, 5./Flak-Rgt. 241
Flak-Regiment 6
German Cross in Gold (7)
Stab : (2)
Laicher, Fritz, 04.02.1942, Oberstleutnant, Kdr. Flak-Rgt. 6
Wege, Kurt, 28.01.1944, Oberstleutnant, Kdr. Flak-Rgt. 6
I./Flak-Rgt. 6 : (5)
Giesebrecht, Rudolf, 27.04.1945, Hauptmann, I./Flak-Regt. 6 (mot) [WH award]
Hartung, Georg, 27.04.1945, Oberleutnant, I./gem.Flak-Rgt. 6 (mot) [WH award]
Ott, Franz, 27.04.1945, Oberwachtmeister, I./Flak-Rgt. 6 (mot) [WH award]
Schonger, Franz, 12./23.01.1943, Oberstleutnant, Kdr. I./Flak-Rgt. 6
[according to Karteikarte : doppelt verliehen 12.01.1943 sowie 23.01.1943 (presented/awarded twice)]
Schwanke, Reinhold, 27.04.1945, Wachtmeister, 4.(gem.)/Flak-Rgt. 6 (mot) [WH award]
Flak-Regiment 7
Knight's Cross (2)
Knorr, Karl-Heinz 28.02.1945 Hauptmann Kdr Flak-Sturm-Abt I./7
Triebe, Theodor 18.12.1941 Hauptmann d.R. Chef 3./Flak-Rgt 7
German Cross in Gold (2)
Greiner, Karl, 15.04.1944, Oberstleutnant, Kdr. Flak-Rgt. 7
Kretschmann, Günther, 21.06.1943, Oberst, Kdr. Flak-Rgt. 7
Flak-Regiment 8
Knight's Cross (1)
Oster, Dieter 09.12.1942 Oberleutnant Chef 2./Flak-Rgt 8
German Cross in Gold (6)
Altenaichinger, Robert, 24.02.1944, Leutnant, I./Flak-Rgt. 8
Bader, Georg, 23.11.1942, Oberleutnant, 5./Flak-Rgt. 8
Orlicek, Anton, 24.02.1944, Leutnant, I./Flak-Rgt. 8
Oster, Dieter, 15.10.1942, Oberleutnant, 2./Flak-Rgt. 8
Röhler, Herbert, 23.11.1942, Oberstleutnant, Kdr. I./Flak-Rgt. 8
Schrot, Alfons, 22.05.1943, Unteroffizier, x/Flak-Rgt. 8
Flak-Regiment 9 "Legion Condor"
Knight's Cross (2)
Klaiber, Hans 26.07.1942 Leutnant Meß- und Erkundungs-Offz i. d. 1./Flak-Rgt 9
Reinke, Friedrich-Wilhelm 09.10.1943 Major Kdr I./Flak-Rgt 9 „Legion Condor“
[für Einsatz im Kessel von Stalingrad]
German Cross in Gold (5)
Bügelsack, Kurt, 27.02.1942, Major, Kdr. I./Flak-Rgt. 9
Milzarek, Albert, 16.01.1944, Oberwachtmeister, 3./Flak-Rgt. 9
Reinke, Friedrich-Wilhelm, 23.02.1943, Hauptmann, Kdr. I./Flak-Rgt. 9
Sachtleben, Werner, 27.07.1942, Oberleutnant, 5./Flak-Rgt. 9
Wagner, ?? , 25.01.1943, Hauptmann, 3./Flak-Rgt. 9
Flak-Regiment 10
Knight's Cross (1)
Doering-Manteuffel, Hans-Wilhelm 10.09.1944 Oberst Kdr Flak-Rgt (mot) 10
German Cross in Gold (1)
Stolte, Dr. Hermann, 07.11.1942, Oberst, Kdr. Flak-Rgt. 10
Flak-Regiment 11
Knight's Cross (2)
German Cross in Gold (9)
I./Flak-Rgt. 11 :
Knight's Cross (1)
Krebs, Erich 14.02.1942 Hauptmann Chef 1./Flak-Rgt 11
German Cross in Gold (3)
Gredig, Alfred, 19.03.1942, Oberleutnant, 1./Flak-Rgt. 11
Krüger, Alfons, 19.03.1942, Wachtmeister, 1./Flak-Rgt. 11
Oppermann, Heinz, 22.05.1942, Wachtmeister, 4./Flak-Rgt. 11
II./Flak-Rgt. 11 :
Knight's Cross (1)
Fahlbusch, Wilhelm 31.12.1941 Oberleutnant Chef 8./Flak-Rgt (mot) 11
German Cross in Gold (6)
Auksutat, Werner, 17.10.1943, Leutnant, 6./Flak-Rgt. 11
Buchberger, Leo, 17.04.1943, Oberleutnant, 8./Flak-Rgt. 11
Henze, Gerhard, 24.02.1942, Oberstleutnant, [Kdr.] II./Flak-Rgt. 11
Michels, Mathias, 14.11.1943, Wachtmeister, 8./Flak-Rgt. 11
Rösner, Erich, 13.01.1942, Major, II./Flak-Rgt. 11
Truetzschler von Falkenstein, Joachim, 04.02.1942, Oberleutnant, 9./Flak-Rgt. 11
Flak-Regiment 12 (3 KC)
Oakleaves (1)
Jansa, Ernst [czech first name : Arnost] 01.02.1945 [726. EL] Oberst Kdr Flak-Rgt (mot) 12
Knight's Cross (2)
Jansa, Ernst 31.10.1944 Oberstleutnant Kdr Flak-Rgt (mot) 12
Reichwald, Gerhard 01.08.1942 Leutnant (Kr.O.) Zugführer i. d. 3./Flak-Rgt 12
German Cross in Gold (9)
Arnold, Ewald, 15.10.1942, Hauptmann, I./Flak-Rgt. 12
Boehme, Alfred, 24.11.1941, Oberleutnant, 2./Flak-Rgt. 12
Georgi, Friedrich, 24.11.1941, Oberleutnant, I./Flak-Rgt. 12
Laube, Kurt, 24.11.1941, Hauptmann, Kdr. I./Flak-Rgt. 12
Rahn, Horst, 03.12.1942, Oberleutnant, I./Flak-Rgt. 12
Reichwald, Gerhard, 24.11.1941, Wachtmeister, 3./Flak-Rgt. 12
Schuchardt, Bernd, 27.11.1942, Leutnant, I./Flak-Rgt. 12
Weise, Horst-Hubert, 14.11.1942, Oberleutnant, 2./Flak-Rgt. 12
Wusterhausen, ?? , 25.01.1943, Hauptmann, 1./Flak-Rgt. 12
Flak-Regiment 13
Knight's Cross (1)
Bretschneider, Heinz 03.02.1943 Oberwachtmeister Bttr.Offz 1./Flak-Rgt (mot) 13
German Cross in Gold (6)
Bretschneider, Heinz, 09.01.1943, Oberwachtmeister, I./Flak-Rgt. 13
Bitzer, Ulrich, 16.01.1944, Hauptmann, 1./Flak-Rgt. 13
Hoffmann, Gustav, 16.01.1944, Unteroffizier, 1./Flak-Rgt. 13
Kauschmann, Martin, 20.03.1944, Oberleutnant, 5./Flak-Rgt. 13
Kruchen, Walter, 16.01.1944, Leutnant, 1./Flak-Rgt. 13
Vollack, Friedrich, 16.01.1944, Oberwachtmeister, 5./Flak-Rgt. 13
Flak-Regiment 14
Knight's Cross (3)
German Cross in Gold (6)
I./Flak-Rgt. 14 :
Knight's Cross (2)
Fischer, Michael 07.04.1943 Oberleutnant d.R. Chef 1./Flak-Rgt (mot) 14
Schulte, Ernst 23.06.1942 Obergefreiter Geschützführer i. d. 1./Flak-Rgt 14
German Cross in Gold (3)
Falckner, Hans, 14.04.1942, Hauptmann, 5./Flak-Rgt. 14
Fischer, Michael, 25.02.1942, Leutnant, 1./Flak-Rgt. 14
Wittmer, Friedrich-Wilhelm, 24.09.1942, Major, Kdr. I./Flak-Rgt. 14
II./Flak-Rgt. 14 :
Knight's Cross (1)
Hägele, Willi 30.09.1944 Hauptmann Chef 9./Flak-Rgt 14
German Cross in Gold (3)
Hägele, Willi, 05.02.1944, Hauptmann, 9./Flak-Rgt. 14
Klimm, Anton, 23.12.1942, Oberleutnant, 7./Flak-Rgt. 14
Paul, Wilhelm, 03.12.1942, Leutnant, 9./Flak-Rgt. 14
Flak-Regiment 18
Knight's Cross (3)
Berner, Emil 03.11.1942 Gefreiter Richtkanonier i. d. 3./Flak-Rgt 18
Harras, Horst 19.06.1940 Oberleutnant Chef 8./Flak-Rgt 18
Wiegand, Karl 09.05.1942 Oberleutnant Chef 2./Flak-Rgt 18
German Cross in Gold (2)
Koester, Paul, 27.11.1942, Oberst, Kdr. Flak-Rgt. 18
Minden von, Rudolf, 21.06.1943, Oberst, Kdr. Flak-Rgt. 18
Flak-Regiment 19
Knight's Cross (2)
Jäger, Erich 05.07.1941 Oberleutnant Chef 1./Flak-Rgt 19
Landgraf, Paul 22.01.1943 Leutnant (Kr.O.) Bttr.Offz 2./Flak-Rgt 19 (mot)
German Cross in Gold (4)
Back, Rudolf, 23.12.1942, Unteroffizier, 2./Flak-Rgt. 19
Gölkel, Albert, 17.11.1942, Oberleutnant, I./Flak-Rgt. 19
Hecker, Otto, 29.04.1943, Oberstleutnant, Kdr. I./Flak-Rgt. 19
Kehl, Hans-Gerd, 19.02.1943, Oberleutnant, 3./Flak-Rgt. 19
Flak-Regiment 21
Knight's Cross (1)
Vorbrugg, Oskar 09.06.1944 Oberst Kdr Flak-Rgt 21
German Cross in Gold (1)
Vorbrugg, Oskar, 27.10.1943, Oberst, Kdr. Flak-Rgt. 21
Flak-Regiment 22
German Cross in Gold (5)
Hemptenmacher, Jürgen, 15.10.1942, Oberleutnant, 2./Flak-Rgt. 22
Krebs, Kurt, 03.10.1942, Major, Kdr. I./Flak-Rgt. 22
Ohnesorge, Gerhard, 06.03.1942, Leutnant, I./Flak-Rgt. 22
Puttrich, Rudolf, 24.11.1941, Oberleutnant, 1./Flak-Rgt. 22
Schuck, Erich, 20.03.1944, Wachtmeister, 4./Flak-Rgt. 22
Flak-Regiment 23
Knight's Cross (4)
German Cross in Gold (3)
I./Flak-Rgt. 23 :
Knight's Cross (2)
Dienhold, Johannes 14.06.1941 Oberleutnant d.R. Chef 3./Flak-Rgt (mot) 23
Nelke, Herbert 04.07.1940 Unteroffizier Geschützführer i. d. 4./Flak-Rgt 23
German Cross in Gold (1)
Brune, Werner, 27.10.1943, Major, Kdr. x (I.?)/Flak-Rgt. 23 (?)
II./Flak-Rgt. 23 :
Knight's Cross (2)
Ebert, Franz 17.04.1945 Oberleutnant d.R. Chef 10./Flak-Rgt (mot) 23
Jürgens, Wilhelm 09.06.1944 Major Kdr II./Flak-Rgt (mot) 23
German Cross in Gold (2)
Druckenbrodt, Otto-Günther, 13.01.1942, Oberleutnant, II./Flak-Rgt. 23
Zengel, Walter, 06.03.1942, Oberleutnant, II./Flak-Rgt. 23
Flak-Regiment 24
Knight's Cross (1)
German Cross in Gold (12)
I./Flak-Rgt. 24 :
German Cross in Gold (2)
Lampersdörfer, Eduard, 06.02.1944, Oberstleutnant, Kdr. I./Flak-Rgt. 24
Voß, Heinz, 01.01.1945 [Lw-Vobl.], Major, Kdr. I./Flak-Rgt. 24
II./Flak-Rgt. 24 :
Knight's Cross (1)
Lehmann, Paul 05.04.1942 Oberleutnant Chef 8./Flak-Rgt 24 (mot)
German Cross in Gold (10)
Asche, Wilhelm. 27.10.1943, Unteroffizier, 7./Flak-Rgt. 24
Böttcher, Erich, 27.03.1942, Leutnant, II./Flak-Rgt. 24
Brehmer, Ferdinand, 20.03.1944, Obergefreiter, 6./Flak-Rgt. 24
Ellerbrock, Theodor, 25.02.1942, Oberleutnant, 6./Flak-Rgt. 24
Esser, Hubert, 27.10.1943, Oberleutnant, 7./Flak-Rgt. 24
Hübner, Ludwig, 12.12.1943, Hauptmann, Kdr. II./Flak-Rgt. 24
Jansa, Ernst, 25.02.1942, Major, Kdr. II./Flak-Rgt. 24
Lehmann, Ludwig, 25.03.1943, Oberleutnant, 6./Flak-Rgt. 24
Lehmann, Paul, 25.02.1942, Oberleutnant, 8./Flak-Rgt. 24
Schröder, Hermann, 18.05.1942, Oberwachtmeister, 10./Flak-Rgt. 24
Bernd