Organigramms of the Sturmbrigade Frankreich and Division Charlemagne

Discussions on the foreigners (volunteers as well as conscripts) fighting in the German Wehrmacht, those collaborating with the Axis and other period Far Right organizations. Hosted by George Lepre.
encyclo-collaboration
Member
Posts: 75
Joined: 09 Jun 2016 14:47
Location: France

Organigramms of the Sturmbrigade Frankreich and Division Charlemagne

Post by encyclo-collaboration » 10 Aug 2019 15:35

Here is the most complete orgaigramms of french units of the Waffen-SS to this date !
It is part of my last book : http://www.lulu.com/shop/gr%C3%A9gory-b ... 53361.html

Available here in PDF to download :
Organigramms.pdf

8.Französische-SS-Freiwilligen-Sturmbrigade
(août 1944)


Commandeur : SS-Frw. Ostubaf. Paul-Marie GAMORY-DUBOURDEAU

Ier Bataillon
Commandeur : SS-Frw. Hstuf. Pierre CANCE
Officier d'ordonnance : SS-Frw. Ustuf. Dominique SCAPULA
Officier de liaison allemand : SS-Ustuf. Hans-Ulrich REICHE
SS-Ustuf. Hans-Paul BINDER
Officier médical : SS-Frw. Ostuf. Pierre BONNEFOY
PK : SS-Frw. Ustuf. Jean Le MARQUER

Compagnie d'état-major :
Commandant de compagnie : SS-Frw. Ostuf. Jean CROISILE
Trésorier : SS-Ostuf. Kurt DANKE

Estafettes : SS-Frw. Oscha. Emilien BOYER
Colonne de transports : SS-Frw. Ostuf. Henri MAUDHUIT
SS-Ustuf. Gustav-Adolf NEUBAUER
Section des transmissions : SS-Frw. Oscha. Wladislas CZULOWSKI
Section des pionniers : SS-Frw. Oscha. Isidore LOPEZ


1ère compagnie :
Commandant de compagnie : SS-Frw. Ostuf. Noël De TISSOT (… au 22.08.1944) ; SS-Frw. Ostuf. Henri MAUDHUIT (22.08.1944 à septembre 1944)
Officier médical : SS-Frw. Uscha. Henri JONQUIÈRE

1ère section : SS-Frw. Ustuf. Paul PIGNARD-BERTHET (… au 10.08.1944) ; SS-Frw. Uscha. RUAULT (10.08.1944 au 17.08.1944) ; SS-Frw. Ostuf. Ivan BARTOLOMEI (17 au 19.08.1944)
2ème section : SS-Frw. Std.ObJu. Pierre HUG
3ème section : SS-Frw. Oscha. Paul MULIER (… au 10.08.1944) ; SS-Frw. Uscha. Maurice CARRÉ (10 au 17.08.1944) ; SS-Frw.Ustuf. Ivan BARTOLOMEI (17 au 19.08.1944) ; SS-Frw.Uscha. Maurice CARRÉ (19.08.1944 au … )
4ème section : SS-Oscha. KASTNER1


2ème compagnie :
Commandant de compagnie : SS-Frw. Ostuf. Jean ARTUS (mars à juillet 1944) ; SS-Frw. Ustuf. Léon GAULTIER (juillet 1944 au 10.08.1944) ; SS-Frw. Ostuf. Ivan BARTOLOMEI (10 au 14.08.1944) ; SS-Frw. Ostuf. Paul PLEYBER (14 au 16.08.1944) ; SS-Frw. Ustuf. Robert LAMBERT (16 au 22.08.1944) ; SS-Frw. Ostuf. Ivan BARTOLOMEI (22 août 1944 à ...)

1ère section : SS-Frw. Uscha. Jacques LEFÈVRE
2ème section : SS-Frw. Std.ObJu. Joseph PEYRON (… au 15.08.1944) ; SS-Frw. Uscha. André BAYLE (15.08.1944 au ...)
3ème section : SS-Frw. Oscha. Roland CHARLES
4ème section : SS-Frw. Ostuf. Ivan BARTOLOMEI (… au 10.08.1944)



3ème compagnie :
Commandant de compagnie : SS-Frw. Ostuf. Henri FENET (mars 1944 au 22.08.1944) ; SS-Frw. Std.ObJu. Abel CHAPY (22 au 28.08.1944) ; SS-Frw.Uscha. Jacques LEFÈVRE (29.08.1944 à …)

1ère section : SS-Frw. Ustuf. Robert LAMBERT (… au 16.08.1944) ; SS-Frw. Uscha. Max QUIQUEMPOIS (16.08.1944 au ...)
2ème section : SS-Frw.Ustuf. Robert LAMBERT2
3ème section : SS-Frw. Uscha. Paul DELSART
4ème section : SS-Frw.StdObJu. Charles LASCHETT3


5ème compagnie (armes lourdes):
Chef de compagnie : SS-Frw. Ostuf. Paul PLEYBER

Section PAK (antichar) : SS-Frw. StdObJu. Henri KREIS
Panzervernichtungstruppe : SS-Frw. StdObJu. Abel CHAPY
Adjoint : SS-Oscha. GROSSMAN (tué le 14.08.1944) puis SS-Frw.Uscha. François ANGER



IIème Bataillon
Commandeur : SS-Frw. Ostuf. Jean ARTUS


4ème compagnie
Chef de compagnie : SS-Frw. Ostuf. Pierre MICHEL

6ème compagnie (FLAK)
Chef de compagnie : SS-Frw. Ostuf. Henri MAUDHUIT (mars-avril 1944) ; SS-Frw. Oscha. Jean GUIGNOT (avril à août 1944) ; SS-Frw. Ustuf. René FAYARD (août 1944-septembre 1944)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by encyclo-collaboration on 10 Aug 2019 15:48, edited 1 time in total.

encyclo-collaboration
Member
Posts: 75
Joined: 09 Jun 2016 14:47
Location: France

Re: Organigramms of the Sturmbrigade Frankreich and Division Charlemagne

Post by encyclo-collaboration » 10 Aug 2019 15:44

33. Waffen-Grenadier-Division der SS «Charlemagne» (französische Nr. 1)


État-major divisionnaire
Commandeur : W-Obf. Edgar PUAUD
Bureau I/a (opérations) : W-Stubaf. Jean De VAUGELAS
1er Officier d'ordonnance : W-Ostuf. Michel AUPHAN (janvier à mars 1945)
2ème Officier d'ordonnance : W-Std.ObJu. Claude PLATON
Bureau I/B (matériel) (assuré par l'In.F.)
Bureau I/C (renseignements) : W-Ustuf. Jacques DELILE
Bureau II/AB (personnel) : W-Ostuf. Maurice BÉNÉTOUX
Bureau III (justice militaire) (assuré par l'In.F.)
Bureau IV/A (intendance) (assuré par l'In.F.)
Bureau IV/B (services de santé) : W-Stubaf. Max LELONGT
Bureau IV/C (services vétérinaire) W-Hstuf. Jean RICHERT
Bureau IV/D (Aumônier général) : W-Stubaf. Mgr Jean De MAYOL De LUPE
Officier d'ordonnance : W-Ustuf. Henri CHEVEAU
Bureau V (véhicules) (assuré par l'In.F.)
Bureau VI (instruction politique) : SS-Ustuf. Heinrich BUELER
Officier de liaison allemand : SS-Stubaf Erich Von LOLHOFFEL puis Major ROEMHELD
Gendarmerie de brigade : W-Ostuf. Guillaume VEYRIERAS (décembre 1944 à mars 1945)
Adjoint : W-Oscha. Charles HENKINETT
Défense passive : W-Ostuf. Maurice MULTRIER

Officier à la disposition : W-Hstuf. Jean BASSOMPIERRE


Inspektion der Französischen SS-Verbänd
General inspecteur : SS-Brigadeführer Gustav KRUKENBERG
Officiers d'ordonnance : SS-Ustuf Valentin PATZAK, SS-Ustuf Rolf HEGEWALD, SS-Ostuf Kurt DALLY, SS-Ustuf Heinze GEHRING
Bureau I/A (opérations) : SS-Hstuf Hans Robert JAUSS
Bureau I/B (matériel) : SS-Ostuf. MEIER
Bureau I/C (renseignements) : SS-Hstuf Julius SCHMIDT
Bureau II/AB (personnel) : SS-Hstuf Paul PACHUR
Bureau III (justice) : SS-Ostuf DICK
Bureau IV/A (intendance) : SS-Hstuf Karl-Heinz HAGEN
Officiers du ravitaillement et d'administration : SS-Hstuf. Dr Gustav GEWECKE
SS-Hstuf. Wilhelm REINHOLDT
SS-Ostuf. Harald WAHRLICH
Bureau IV/B (services de santé) : SS-Stubaf Wolfgang SCHLEGEL & SS-Ustuf. Gerd ENGEL
Bureau IV/C (services vétérinaires) : SS-Hstuf Dr. Arthur SCHEINER
Bureau V (véhicules) : SS-Ostuf Gustav-Adolf NEUBAUER
Bureau VI (instruction politique) : SS-Ostuf Dr. Erich KOPP
Responsable de l'entrainement : SS-Staf Walter ZIMMERMANN
Responsable adjoint : SS-Stubaf KATZIAN
Feldgendarmerie : SS-Ostuf Fritz GORR
Officier de liaison français : W-Hstuf. Jean-Marcel RENAULT
Secrétaire du bureau des opérations (liaison avec la compagnie d'état-major) : SS-Frw. Ustuf. Jacques SARRAILHE1



Unités divisionnaires

Compagnie d'état-major2 : SS-Frw. Ostuf. Henri MAUDHUIT (septembre 1944 à janvier 1945) ; W-Hscha. Henri SURREL (janvier à mars 1945)
Kampfschule / Compagnie d'honneur3 : SS-Frw. Std.ObJu. Christian MARTRÈS (septembre à novembre 1944) ; SS-Ostuf. Wilhelm WEBER* (novembre 1944 à mars 1945)
Adjoint : W-Std-ObJu. Jacques PASQUET
Compagnie des transmissions : W-Ostuf. Jean DUPUYAU
Compagnie des pionniers4 : W-Ostuf. Roger AUDIBERT
Adjoint : W-Ustuf. Jean MAILHÉ
Compagnie médicale5 : W-Hstuf. Robert PÉRIBÈRE (novembre 1944 à janvier 1945) ; SS-Frw. Hstuf. Pierre BONNEFOY (janvier à mars 1945)
Adjoint6 : W-Ostuf. Pierre ALAUX
Compagnie vétérinaire : W-Ustuf. RICHTER (?)7
Compagnie d'atelier : SS-Frw. Ostuf. Henri MAUDHUIT (janvier à avril 1945)
Compagnie de travailleurs : W-Ostuf. Jean De MOROGE
Défense Passive : W-Ostuf. Maurice MULTRIER
Fahrschwadron A (automobile)8 : W-Hstuf. Jean SCHLISLER (novembre 1944 à mars 1945)
Adjoint : W-Ustuf. Jean DARRIGADE
Fahrschwadron B (hippomobile)9 : SS-Frw. Hstuf. Jean CROISILE
Adjoint : W-Ostuf. Maurice HUAN



Waffen-Grenadier-Regiment der SS 57 (französische Nr. 1)

Commandeur : SS-Frw. Ostubaf. Paul-Marie GAMORY-DUBOURDEAU (septembre à décembre 1944) ; W-Hstuf. Victor De BOURMONT (décembre 1944 à mars 1945)
Chef d'état-major / Regiments-Adjudant : SS-Frw. Ostuf. Jean ARTUS
SS-Frw. Ostuf. Paul PLEYBER
Officier d'ordonnance : SS-Frw. Ustuf. Christian MARTRÈS (novembre 1944 à mars 1945)
Agent de liaison : W-Ostuf. Christian De LONDAIZ
Bureau III (justice militaire) : SS-Frw. Ustuf. Jean-Marie STEHLI
Bureau IV/B (services sanitaires) : W-Hstuf. Pierre LEPROUX
Bureau IV/C (services vétérinaires) : W-Ostuf. Léonide VERGNAUD
Compagnie d'état-major : W-Ostuf. Paul ANDRÉ (… 1945 à mars 1945)
section des éclaireurs : SS-Frw. Ustuf. Roger ERDOZAIN
section des pionniers : SS-Frw. Hscha. Emilien BOYER (novembre 1944 à janvier 1945) ; SS-Frw. Ustuf. Robert LEFEVRE (janvier à mars 1945)
section des transmissions : SS-Frw.Ustuf. Pierre BROCARD (… 1944 à mars 1945)


Ier Bataillon
Commandeur : SS-Frw. Ostuf. Henri FENET
Adjudant-major : SS-Frw. Ustuf. Pierre HUG
Officier d'ordonnance : SS-Frw. Std.Ob.Ju. Jean LABOURDETTE
Officier médical : SS-Std.Ob.Ju. Louis ANNESHAENSEL & SS-Std.Ob.Ju. SIEDOW

1ère compagnie10 : SS-Frw. Ustuf. Jean-Marie STEHLI (… 1944 à janvier 1945) ; SS-Frw. Ustuf. Jean BRAZIER (janvier à mars 1945)
2ème compagnie11 : SS-Frw. Ostuf. Ivan BARTOLOMEI (septembre 1944 à mars 1945)
3ème compagnie12 : SS-Frw. Std.Ob.Ju. Robert LEFÈVRE (septembre-octobre 1944) ; SS-Frw. Ustuf. Guy COUNIL (octobre 1944 à février 1945) ; SS-Frw. Oscha. Max QUIQUEMPOIS (février-mars 1945)
4ème compagnie (mitrailleuses et mortiers)13 : SS-Frw. Ustuf. James ROYER (septembre 1944 à … 194414) ; SS-Frw. Hscha. Pierre COUVREUR (… 1944 à mars 1945)


IIème Bataillon
Commandeur : SS-Frw. Hstuf. Jean GUIGNOT (septembre 1944 à janvier 1945) ; W-Hstuf. René OBITZ (janvier à mars 1945)
Adjudant-major : W-Ostuf. Charles ROUMÉGOUS
Officier d'ordonnance : ?
Officiers médicaux : SS-Frw. Ostuf. Marcel-Louis HERPE & W-Ostuf. Roger DUFLOS

5ème compagnie15 : SS-Frw. Ustuf. Aimé BERTHAUD (septembre à novembre 1944) ; W-Ostuf. Charles ROUMÉGOUS (novembre 1944 à février 1945) ; SS-Frw. Oscha. Lucien HENNECART (février-mars 1945)
6ème compagnie : SS-Frw. Ustuf. Pierre ALBERT
7ème compagnie16 : SS-Frw. Ustuf. Pierre BROCARD (… à … 1944) ; SS-Frw. Ustuf. Paul ANDRÉ (novembre 1944 à … 1945) ; SS-Frw. Std.ObJu. Pierre MILLION-ROUSSEAU (… 1945 à mars 1945)
8ème compagnie (mitrailleuses et mortiers)17 : W-Ustuf. Raymond GAILLARD (septembre 1944 à janvier 1945) ; SS-Frw. Ustuf. Philippe COLNION (février-mars 1945)


Appui
9ème compagnie (obusiers)18 : SS-Frw. Hstuf. Robert ROY
10ème compagnie (antichars)19 : SS-Frw. Georges JULIEN ; W-Ustuf. Jean-Pierre LABUZE
Adjoint : SS-Frw. Std.ObJu. Jean AMBROISE


Waffen-Grenadier-Regiment der SS 58 (französische Nr. 2)

Commandeur : W-Stubaf. Jean BRIDOUX (septembre à décembre 1944)
W-Stubaf. Émile RAYBAUD (décembre 1944 à mars 1945)
Chef d'état-major / Regiments-Adjudant : W-Ostuf. Marcel BAUDOUIN (novembre 1944 à mars 1945)
Officier d'ordonnance : W-Std.ObJu. Henri De VAUGELAS
Bureau I/C (renseignements) : W-Ostuf. Michel AUPHAN (… 1944 à janvier 1945)
Bureau III (justice militaire) : W-Hstuf. Justin JAUTARD
Bureau IV/B (services sanitaires) : W-Ostuf. Pierre METAIS
Bureau IV/C (services vétérinaires) : ?
Trésorier : W-Std-ObJu. Charles GOURDIER
Officier de liaison allemand : SS-Ustuf. Karl GOLIZERBUCH

Compagnie d'état-major20 : W-Hstuf. Raoul De PERRICOT (janvier à mars 1945)
section des éclaireurs : W-Hscha. Lucien GOBION
section des pionniers : W-Hscha. Félix POLETTI21
section des transmissions : W-Hscha. Édouard LOISON (… 1944 à janvier 1945)22 ; W-Ustuf. Maxime LEUNE (janvier à mars 1945)


Ier Bataillon
Commandeur : W-Hstuf. Émile MONEUSE (novembre 1944 à mars 1945)
Adjudant-major : W-Ostuf. Alfred FALCY (novembre 1944 à février 1945) ; W-Hscha. Marcel QUATENNES (février-mars 1945)
Officier d'ordonnance : W-Std.Ob.Ju. Jean CHATROUSSE
Officier médical23 : W-Ustuf. Louis THIBAUD

1ère compagnie24 : W-Ustuf. Jean FATIN (septembre 1944 à mars 1945)
2ème compagnie25 : W-Ostuf. Alfred FALCY (septembre à novembre 1944) ; W-Ostuf. André De ROSE (novembre 1944 à …) ; W-Ostuf. Jean-Baptiste GEROMINI (… à mars 1945)
3ème compagnie26 : W-Hstuf. Jacques MARTIN (novembre-décembre 1944) ; W-Ustuf. Yves RIGEADE (décembre 1944 à mars 1945)
4ème compagnie (mitrailleuses et mortiers)27 : W-Ustuf. Michel De GENOUILLAC (… à février 1945) ; W-Ostuf. André TARDAN (février-mars 1945)


IIème Bataillon
Commandeur : W-Hstuf. Maurice BERRET (septembre 1944 à mars 1945)
Adjudant-major : W-Ustuf. Michel De GENOUILLAC (février-mars 1945)
Officier d'ordonnance : W-Ustuf. Philippe ROSSIGNOL ; W-Hscha. Pierre ROSTAING
Officier médical : W-Ostuf. Philippe JOUBERT

5ème compagnie28 : W-Ostuf. Jean WAGNER (septembre 1944 à mars 1945)
6ème compagnie : W-Ostuf. Henri LOUIS (septembre 1944 à ...) ; W-Hscha. Michel SAINT-MAGNE (… à … 1945)
7ème compagnie : W-Ustuf. Maxime LEUNE (… 1944 à janvier 1945) ; W-Hscha. Edmond WALTER (janvier à mars 1945)
8ème compagnie (mitrailleuses et mortiers)29 : W-Ostuf. Paul DEFEVER


Appui
9ème compagnie (obusiers)30 : W-Ustuf. Paul BRIFFAUT (… à novembre 1944) ; W-Ostuf. Jean FRANCAIS (novembre 1944 à mars 1945)
Adjoint : W-Ustuf. Pierre WERNER
10ème compagnie (antichars)31 : W-Hstuf. Henri RÉMY (septembre à novembre 1944) ; W-Std.ObJu. Jacques BONNAFONT (novembre 1944 à janvier 1945) ; W-Oscha. Jacques ROBERT (janvier 1945 à …) ; W-Hscha. Robert GIRARD (... à mars 1945)
Adjoint : W-Std.ObJu. Jacques BONNAFONT (janvier à mars 1945)


Waffen-Panzerjäger-Abteilung der SS 33

Commandeur : W-Stubaf. Jean BOUDET-GHEUSI
Adjudant-major : W-StdObJu. Georges RADICI
Officier médical : W-Hstuf. Paul DURANDY
Officier du ravitaillement : SS-Ostuf. WEISS32
Officier de liaison allemand : SS-Hstuf. KROEPSCH

Compagnie FLAK (antiaérienne)33 : SS-Frw. Ustuf. René FAYARD (septembre 1944 à mars 1945)
Compagnie PAK (antichars)34 : W-Ostuf. Guillaume VEYRIERAS (… à décembre 1944) ; SS-Frw. Ostuf. Serge KROTOFF (?) ; W-Std.ObJu. Pierre VINCENOT (janvier-février 1945)
Compagnie de canons d'assaut : SS-Frw. Ostuf. Pierre MICHEL
section d'accompagnement : W-Oscha. Marc MONTGOUR


Waffen-Artillerie-Abteilung der SS 33

Commandeur : W-Hstuf. Jean HAVETTE (novembre 1944 à mars 1945)
Adjudant-major : W-Hstuf. Jacques MARTIN (décembre 1944 à mars 1945)
Officier médical : SS-Frw. Ostuf. René FRAYSSE
Officier d'orientation : W-Ostuf. Louis CHAUFOUR
Colonne du ravitaillement : W-Oscha. Jean MERMET
Batterie d'état-major35 : W-Ustuf. Jean GUÉNIN (novembre 1944 à janvier 1945)

1ère batterie : W-Oscha. Henri Le GUICHAOUA
Adjoint : W-Std-ObJu. Louis BARELLON
2ème batterie : W-Ostuf. Louis SALLE
3ème batterie : W-Ostuf. Louis CHAUFOUR (?)



Franz. SS-Grenadier-Ausbildungs und Ersatz Bataillon36

Commandeur : W-Stubaf. Jean TRAMU (août à octobre 1944) ; SS-Ostubaf. Heinrich HERSCHE (octobre 1944 à mai 1945)
Chef d'état-major / Regiment-Adjudant : W-Hstuf. Jean SCHLISLER (septembre à novembre 1944) ; SS-Hstuf. KROEPSCH
Officier chargé de l'instruction : SS-Ustuf. SCHUELER
Bureau III : SS-Ostuf. DICK
Bureau IV/A (intendance) : W-Ostuf. Jean-Marie LOUIS
Bureau V (aumônerie militaire) : W-Ustuf. Just VERNEY
Bureau VI (instruction politique) : SS-Ustuf. Alfred ZANDER

1ère compagnie : SS-Ostuf. Paul LUDWIG
2ème compagnie : SS-Frw. Ostuf. Pierre MICHEL (… à … 1944)
3ème compagnie : SS-Ostuf. Dr. Heinrich ALLGEIER
Stammkompanie : W-Ustuf. Jean KIPP (septembre à novembre 1944) ; SS-Frw.Ustuf. Paul PIGNARD-BERTHET (novembre 1944 à janvier 1945) ; W-Hstuf. Georges FLAMAND (16.01.1945 à février 1945)
Rekrutenkompanie : SS-Frw. Ostuf. Pierre CRESPIN (décembre 1944 à ...) .
Strafkompanie (compagnie pénale) : W-Ostuf. Henri Victor LOUIS
Ausbildungszug : W-Hstuf. Michel BISIAU ; SS-Frw. Ostuf. Pierre CRESPIN (… à décembre 1944) ; SS-Frw. Ustuf. Paul PIGNARD-BERTHET (16.01.1945 à ...)


Feld-Ersatz-Bataillon 3337
Commandeur : W-Hstuf. Michel BISIAU
Adjudant-major : SS-Ostuf Paul LUDWIG

1ère Compagnie38 : SS-Frw. Ustuf. Paul PIGNARD-BERTHET
2ème Compagnie : W-Hstuf. Georges FLAMAND
3ème Compagnie : W-Ostuf. Maurice De BREGEOT


1 Non certain.

2 Spiess : W-Hscha. Auguste ALBIETZ
Trésorier-adjoint divisionnaire : W-Oscha. Louis PÉRÉ
Agent de liaison (?) : SS-Frw. Uscha. Louis TAPIÉ De CELEYRAN

3 Dépend de l'Inspektion allemande.
Chefs de sections : SS-Frw. Oscha. Roland CHARLES (… à décembre 1944).
Spiess : SS-Oscha. KLEIN (luxembourgeois).

4 Chefs de section : W-Oscha. Marcel SAVONE ; W-Oscha. Louis DENAMPS (non certain) ; W-Rttf. Henri-Georges GONZALES 

5 Chefs de section : W-Hscha. Pierre SERGENT (non certain)
Rôle non connu : W-Ostuf. Louis RIMAUD.

6 Non certain.

7 Cet officier, quasiment inconnu, serait à priori Français, sans certitude. Aucune information valable n'a pu être réunie sur son compte. Mais il y a la possibilité qu'il y ait confusion avec l'Hstuf. Richert (du Bureau IV/C).

8 Chefs de colonnes de transports : W-Oscha. BERNAND ; W-Oscha. Henri CARBILLET 
Spiess : W-Hscha. Gilbert GOUBIN
Intendance et trésorerie : W-Oscha. LOUIS

9 Chefs de colonnes de transports : W-Uscha. Félix DUPIN

10 Chefs de section : SS-Frw. Hscha. Paul PRUVOST
Spiess : SS-Frw. Oscha. Georges LOISTRON

11 Chefs de section : SS-Frw. Oscha. André MAUCLAIR (section de commandement) ; W-Oscha. Georges GIREL (première section ; décembre 1944 à ...) ; W-Uscha. Jean-Philippe NERON (… à novembre 1944) ; SS-Frw. Uscha. FRANCHART ; SS-Frw. Oscha. Bernard GASTINE (décembre 1944 à février 1945) ; SS-Frw. Uscha. André BAYLE (septembre à novembre 1944 ; reprend la section Gastine après la mort de ce dernier, février-mars 1945) ; SS-Frw. Uscha. HOUOT (?)
Spiess : SS-Frw. Jean BORDES (… à décembre 1944) ; W-Oscha. MONTCARNIE (décembre 1944 à février 1945)


12 Chefs de section : W-Uscha. Robert LEFEUVRE (octobre-novembre 1944) ; SS-Frw. Oscha. Max QUIQUEMPOIS (… à février 1945) ; W-Uscha. Jean-Marie CROISILE (section de mitrailleuses lourdes : octobre-novembre 1944)

13 Sous-officiers notables : W-Uscha. BELLIER (… à janvier 1945).

14 Non certain.

15 Chefs de section : W-Std-Ju. Maurice COMTE (section de mitrailleuses) ; W-Uscha. Jacques GASTINEL (non certain) ; W-Std-ObJu. Pierre MERIC (novembre 1944 à janvier 1945) ; W-Std-Ju. Jean De LACAZE (non certain) ; W-Std.-Ju. Maurice LAPART (non certain) ; SS-Frw. Oscha. Paul VIOT (non certain)

16 Sous-officiers notables / chefs de sections potentiels : W-Uscha. Michel BERGER.

17 Chefs de section : W-Hscha. Pierre TERREL (section de mortiers) ; SS-Frw. Oscha. Charles-Gilbert ROBBA

18 Chefs de section : SS-Frw. Uscha. Jean OLLIVIER (première section) ; SS-Frw. Oscha. Georges PERRET (section de 150)
Spiess : SS-Frw. Oscha. PASQUIER

19 Spiess : SS-Frw. Oscha. Georges JULIEN

20 Spiess : Oscha. Jean MEYNIEL.
Sous-officier sans affection ou rôle non connu : W-Oscha. André BARRÈRE (janvier-février 1945) ; W-Oscha. Robert BOULIN

21 Non certain.

22 : Non certain.

23 Il avait comme adjoint l'Hscha. Robert ROUILLON.

24 Chefs de section : W-Oscha. Robert GIRARD (première section, … à janvier 1945) ; W-Oscha. Georges RACINE (première section, janvier à mars 1945) ; W-Oscha. Paul FROIDEVAL (seconde section) ; W-Oscha. Raymond BONNAFOUS (troisième section) ; W-Scha. Nicolas CHOUMILINE (quatrième section – mortiers)
W-Oscha. André BARRÈRE (chef de section -n°?-, novembre 1944 à janvier 1945)

25 Adjoint du chef de compagnie : W-Std-ObJu. Pierre MÉRIC (janvier-février 1945)
Chefs de section : W-Oscha. Marc CORELLA (non certain)

26 Chefs de section : W-Oscha. Guy ARMANI (première section) ; W-Oscha. René STIFFLER (seconde section) ; W-Oscha. Georges BLONAY (troisième section) ; W-Uscha. Antoine TARTAGLINO (quatrième section – mortiers) ; W-Hscha. Louis PARIS (non certain)
Spiess : W-Hscha. Jean PERRIGAULT

27 Chefs de section : W-Oscha. Jean CHATROUSSE (novembre 1944 à janvier 1945) ; W-Oscha. Antoine NOELL (quatrième section, mortiers ; septembre à novembre 1944) ; W-Oscha. Jean-Louis MARTIN (quatrième section ; novembre 1944 à ...)

28 Chefs de sections et sous-officiers notables : W-Hscha. Edmond WALTER (… à janvier 1945) ; W-Oscha. BLAISE (janvier à mars 1945) ; W-Oscha. Pierre RUSKONE (janvier à mars 1945) ; W-Uscha. Jean-Marie CROISILE (section de mitrailleuses lourdes ; septembre-octobre 1944) ; SS-Frw. Uscha. René MAIXENDEAU (section de mitrailleuses lourdes ; … 1944 à ...) ; W-Std-Ju. Marcel CARLIER (non certain) 
Spiess : W-Oscha. BOTH

29 Chefs de section : W-Uscha. Jean-Pierre LEFÈVRE (section de commandement).

30 Chefs de sections : W-Std-ObJu. Abert ROBELIN (non certain) ; W-Uscha. Pierre SOULIER (AP) ; W-Ustuf. Pierre WERNER ; W-Hscha. Marcel DUCHENE
Spiess : W-Uscha. William BERTIN
Ordonnance du chef de compagnie : W-Oscha. Robert LACOSTE

31 Chefs de section : W-Oscha. Robert GIRARD (première section ; … à janvier/février 1945) ; W-Oscha. Gaston PIERRE (… à février 1945) ; W-Oscha. Serge PROTOPOPOFF (non certain ; … à janvier 1945) ; W-Oscha. Jacques ROBERT (non certain ; janvier/février 1945 à …)

32 Désigné à tort par Jean Mabire et Robert Forbes comme un Français. D'après Robert Soulat, il s'agit bien d'un officier Allemand.

33 Chefs de section : W-Std-ObJu. Pierre VINCENOT (première section, août à novembre 1944) ; SS-Frw. Uscha. Maurice MARY (avril à novembre 1944) ; SS-Frw. Uscha. André OUVRE (avril à novembre 1944) ; W-Oscha. José BARTHES De MONTFORT (première section, novembre 1944) ; W-Hscha. Pierre JUNQUET (seconde section) ; W-Uscha. André MASSON (troisième section, novembre 1944 à …)
Spiess : W-Hscha. Louis LENOIR

34 Chefs de section : W-Uscha. Eric LABAT (première section, septembre à décembre 1944) ; W-Oscha. Georges HERIN (troisième section) ; W-Uscha. Christian De La MAZIERE (non certain) ; SS-Frw. Hscha. BRILLET (non certain)

35 Chefs de section : Ustuf. Raymond DAFFAS
Spiess : W-Oscha. Pierre ROSFELDER (11 janvier 1945 à ...).

36 Bataillon de dépôt et d'entrainement.
NB : le présent organigramme date de décembre 1944.

37 Unité détachée le 26 février 1945 pour rejoindre la division « Charlemagne » . Arrive à destination le 3 mars 1945.

38 Chefs de section : W-Oscha. BREUVAT.

encyclo-collaboration
Member
Posts: 75
Joined: 09 Jun 2016 14:47
Location: France

Re: Organigramms of the Sturmbrigade Frankreich and Division Charlemagne

Post by encyclo-collaboration » 10 Aug 2019 15:46

Division Charlemagne
(Mars 1945)

Régiment de Marche

Commandeur : W-Stubaf. Émile RAYBAUD puis W-Hstuf. Jean BASSOMPIERRE

Ier Bataillon
Commandeur : SS-Frw. Ostuf. Henri FENET
Adjudant-major : SS-Frw. Std.ObJu. Jean LABOURDETTE
1ère compagnie : W-Ostuf. Charles ROUMÉGOUS
2ème compagnie : SS-Frw. Oscha. Lucien HENNECART
3ème compagnie : W-Hstuf. Georges FLAMAND
4ème compagnie : SS-Frw. Hscha. Pierre COUVREUR

IIème Bataillon1
Commandeur : W-Hstuf. : Jean BASSOMPIERRE
Adjudant-major : W-Ostuf. Jean WAGNER
Officier de liaison : W-Std-ObJu. Maurice COMTE
1ère compagnie : W-Hscha. Edmond WALTER
2ème compagnie : W-Ustuf. Yves RIGEADE
3ème compagnie : ?
4ème compagnie : W-Ostuf. Jean FRANCAIS


Régiment de Réserve

Commandeur : W-Hstuf. Victor De BOURMONT
Chef d'état-major : SS-Frw. Hstuf. Paul PLEYBER
Officier d'ordonnance : SS-Frw. Ustuf. Christian MARTRES

Ier Bataillon
Commandeur : W-Hstuf. Emile MONEUSE
Officier d'ordonnance : SS-Frw. Ustuf. Jean BRAZIER
1ère compagnie : SS-Frw. Ustuf. Roger ERDOZAIN
2ème compagnie : SS-Frw. Ostuf. Ivan BARTOLOMEI
3ème compagnie : SS-Frw. Ustuf. Pierre HUG
4ème compagnie : W-Hscha. François TERREL

IIème Bataillon
Commandeur : W-Hstuf. Maurice BERRET
1ère compagnie : ?
2ème compagnie : ?
3ème compagnie : ?
4ème compagnie : ?






Division Charlemagne
(25.03.1945 – 23.04.1945)


Commandeur : SS-Brigadeführer Gustav KRUKENBERG
Bureau I/A (opérations) : SS-Hstuf. Paul PACHUR
Officier d'ordonnance : SS-Ustuf. Rolf HEGEWALD
Chef d'état-major : SS-Ostuf. Arthur RUHNOW
Bureau I/B (matériel) : SS-Ostuf. MEIER
Bureau I/C (renseignements) : SS-Ostuf. Hans-Joachim Von WALLENRODT
Bureau II/AB (personnel) : SS-Hstuf. Paul PACHUR
Bureau IV/A (intendance) : SS-Hstuf. Karl-Heinz HAGEN
Bureau IV/B (services de santé) : SS-Stubaf. Wolfgang SCHLEGEL
Bureau IV/D (aumônerie) : W-Ustuf. Just VERNEY
Bureau V (véhicules) : SS-Ustuf. Herbert DATUM
Feldgendarmerie : SS-Ostuf. Fritz GÔRR


SS-Bataillon 57
Commandeur : SS-Frw. Hstuf. Henri FENET
Adjudant-major : ?

1ère compagnie : SS-Frw. Ustuf. Jean LABOURDETTE
2ème compagnie : SS-Frw. Hscha. Lucien HENNECART
3ème compagnie : ?
4ème compagnie : SS-Frw. Oscha. Jean OLLIVIER

SS-Bataillon 58
Commandeur : SS-Hstuf. Hans Robert JAUSS

5ème compagnie : W-Std.Ju. Pierre AUMONT
6ème compagnie2 : W-Oscha. Jean OLLIVIER puis W-Hscha. Pierre ROSTAING
7ème compagnie : W-Ostuf. Jean FATIN
8ème compagnie SS-Frw. Ustuf. Jacques SARRAILHÉ

Bataillon de travailleurs / Baubataillon
Commandeur : SS-Frw. Hstuf. Robert ROY
Adjudant-major : SS-Frw. Ustuf. Christian MARTRES

1ère compagnie : W-Ostuf. Charles ROUMÉGOUS
2ème compagnie : W-Ostuf. Jean-Baptiste GÉROMINI
3ème compagnie : W-Ostuf. Jean DARRIGADE









Division Charlemagne
(24.04.1945 - 02.05.1945)


Commandeur : SS-Staf. Walter ZIMMERMANN
Bureau I/A (opérations) : W-Stubaf. Jean BOUDET-GHEUSI
Officier d'ordonnance : W-Ustuf. Georges RADICI
Officier médical : SS-Frw. Ostuf. Marcel-Louis HERPE
Bureau I/C (renseignements) : SS-Ustuf. BENDER
Bureau II/AB (personnel) : W-Ostuf. Maurice BÉNÉTOUX
? : W-Ostuf. Roger AUDIBERT


SS-Bataillon 58 (300 hommes)
Commandeur : SS-Hstuf. KROEPSCH
Adjudant-major : HAENSEL

5ème compagnie : W-Std.Ju. Pierre AUMONT
7ème compagnie3 : W-Ostuf. Jean FATIN
8ème compagnie : SS-Frw. Ustuf. Jacques SARRAILHÉ


Bataillon de travailleurs / Baubataillon (400 hommes)
Commandeur : SS-Frw. Hstuf. Robert ROY
Adjudant-major : SS-Frw. Ustuf. Christian MARTRÈS
Bureau I/b (matériel) : SS-Ostuf. MEIER
Bureau IV/a (intendance) : SS-Hstuf. Karl-Heinz HAGEN
Bureau IV/b (services de santé) : W-Ostuf. Dr Pierre MÉTAIS
Bureau IV/d (aumônerie) : W-Ustuf. Just VERNEY

1ère compagnie : W-Ostuf. Charles ROUMÉGOUS
2ème compagnie : W-Ostuf. Jean-Baptiste GÉROMINI
3ème compagnie : W-Ostuf. Jean DARRIGADE



















Franz. SS-Grenadier-Ausbildungs und Ersatz Bataillon
(mars-avril 1945)


Commandeur : SS-Ostubaf. Heinrich HERSCHE

Bataillon de Marche
Commandeur : SS-Stubaf. KATZIAN

1ère compagnie : ?
2ème compagnie : ?
3ème compagnie : SS-Ustuf. Heinrich BÜELER
4ème compagnie : ?
5ème compagnie : W-Std-ObJu. Louis BARELLON
Adjoint : W-Oscha. Marc DUFRESNOY

NB : L'Ustuf. Henri KREIS et l'Ostuf. Henri DUPEYRON commandaient chacun une compagnie du bataillon de marche. Mais on ignore lesquelles...


Sonderbataillon
Commandeur : SS-Stubaf. Erich von LÖLHOFFEL
Section d'infanterie : ?
Train automobile : SS-Ustuf. Gustav-Adolf NEUBAUER
Compagnie atelier : SS-Frw. Ostuf. Henri MAUDHUIT
Échelon sanitaire : W-Hstuf. Robert PÉRIBÈRE

1ère compagnie de travailleurs : ?
2ème compagnie de travailleurs : ?
Compagnie pénale (Strafkompanie) : W-Ostuf. Henri LOUIS
























Französische SS-Sturmbataillon
(24.04.1945 au 01.05.1945)


Commandeur : SS-Frw. Hstuf. Henri FENET
Adjudant-major : SS-Ostuf. Hans-Joachim Von WALLENRODT
1er Officier d'ordonnance : SS-Frw. Std.ObJu. Jacques FRANTZ
2ème Officier d'ordonnance : W-Std.ObJu. Alfred DOUROUX
Section d'état-major : SS-Frw. Hscha. Lucien HENNECART

1ère compagnie
Commandant de compagnie : SS-Frw. Ustuf. Jean LABOURDETTE
Adjoints : SS-Frw. Std.Ju. Jean COSSARD
W-Std.Ob.Ju. Jean-Marie CROISILE
Section de commandement : W-Std.Ju. Robert LEFEUVRE
1ère section : SS-Frw. Std.ObJu. André BOULMIER
2ème section : W-Std.ObJu. Maxime BOTET De LACAZE
3ème section : SS-Frw. Std.Ju. Jacques Le MAIGNAN De KERANGAT

2ème compagnie
Commandant de compagnie : SS-Frw. Ostuf. Pierre MICHEL
1ère section : SS-Frw. Std.Ju. Marcel HARDY
2ème section : W-Std.ObJu. Jean-Philippe NERON
3ème section : W-Oscha. Marc MONTGOUR

3ème compagnie
Commandant de compagnie : W-Hscha. Pierre ROSTAING
Adjoint : W-Std-Ju. Jean DUMOULIN
Agent de liaison : W-Std.Ju. Jean MALARDIER
1ère section : W-Std.ObJu. Raoul GINOT
2ème section : W-Std.ObJu. Gaston BAUMGARTNER
3ème section : absente4

4ème compagnie
Commandant de compagnie : SS-Frw. Oscha. Jean OLLIVIER
Adjoint : W-StdJu. Serge PROTOPOPOFF
1ère section : W-Uscha. FIESELBRAND
2ème section : W-Std.Ju. SELLIER
3ème section : W-Uscha. Paul SAUVAGEOT

Compagnie d'honneur / Kampfschule
Commandant de compagnie : SS-Ostuf. Wilhelm WEBER
1ère section : SS-Frw. Oscha. Pierre BOUSQUET
2ème section : SS-Frw. Uscha. Jean AIMÉ-BLANC
3ème section : SS-Frw. Uscha. Gérard FONTENAY





1 Le W-Oscha. Pierre RANC commandait une section, mais on ignore dans quelle compagnie.

2 Chefs de section : W-Std-ObJu. Raoul GINOT (première section) ; W-Std.Ju. Jacques CHAVENT

3 Fatin et ses hommes partirent pour Berlin, mais durent faire demi-tour en cours de route. Tout comme l'officier médical Herpe et l'aumônier Verney.

4 Camions en panne durant le trajet, demi-tour à Carpin (chef : W-Std-Ju. Jacques CHAVENT).

Return to “Foreign Volunteers & Collaboration”