French War Crimes Proceedings

Discussions on the Holocaust and 20th Century War Crimes. Note that Holocaust denial is not allowed. Hosted by David Thompson.
ansata1976
Member
Posts: 5117
Joined: 18 Jan 2009 18:51
Location: At home

Re: French War Crimes Proceedings

Post by ansata1976 » 26 Oct 2011 22:26

Executed after the war:

Alesch Robert (06.03.1906 in Aspelt - 25.01.1949 in Fort de Montrouge); Mitglied Abwehr

Arnold Heinrich (10.05.1904 in Köln - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Bahl Erwin (24.01.1914 in Klein Stamm - 17.12.1946 in Merignac); Unteroffizier

Balbas Fidel (24.04.1915 in Oviedo - 26.08.1947 in Sandweier); Kapo Melk

Baron Heinrich (12.06.1892 in Kaiserslautern - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Bauer Carl (13.12.1889 in Berlin – 30.03.1946 in Dijon); Oberst

Becker Hans (16.11.1901 in Graudens - 20.03.1947 in Sandweier); Blockführer Natzweiler

Billotin Léo (29.05.1911 in Köln - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Rapportführer

Blindauer Kurt (06.03.1910 in Straßburg - 09.12.1946 in Toulouse); SS-Sturmscharführer

Boedicker Alfred (10.06.1895 in Selestat - 28.07.1949 in Metz); Gestapo Nancy

Bohl Erich (01.08.1921 in Weidenau - 27.04.1946 Rennes); Hauptfeldwebel

Bosse Wilhelm (28.01.1899 in Magdeburg – 12.08.1947 in Rennes); Hauptfeldwebel

Braunwarth Andreas (04.02.1893 in Engelwies - 20.03.1947 in Sandweier); Lager Natzweiler

Brunner Reinhard (17.12.1908 in Sigmaringen - 10.11.1947 in Straßburg); Gestapo Straßburg

Bucher Alfons (22.04.1906 in Konstanz - 26.11.1948 in Fort de Montrouge); Polizist Elsass

Bucks Friedrich (22.09.1916 in Brebach - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Bühner Hans (26.03.1922 in Steinheim - 20.03.1950 in Rastatt); SS-Scharführer in Florisdorf

Burtel August (26.02.1911 in Grundholm - 20.03.1947 in Sandweier); Kapo

Dahlmann Fritz (11.06.1923 in Gr. Schauckendorf - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Sturmann

Deutsch Josef (23.06.1914 in Budendorf - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Oberscharführer

Dobinski Boleslaw (02.12.1923 in Depofa-Goa - 20.03.1947 in Sandweier);Kapo

Dornauer Johann (19.11.1903 Etlaswind - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Sturmmann

Drokur Nikolaus (10.09.1880 in Kutschof - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Dunker Ernst (27.01.1912 in Halle – 06.06.1950 in Marseille); SS-Obersturmführer

Friedrich Karl (06.03.1908 in Neisse - 05.08.1948 in Metz); Stabsfeldwebel

Fries Fritz (04.06.1886 in Lollbach - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Gädeke Walter (01.07.1908 in Posen - 14.08.1946 in Fort Ney); Zivilverwaltung Elsass

Gallina Giovanni (15.12.1903 in Salzburg - 17.01.1950 in Fort de Montessuy); SD Marseille

Gehrum Julius (14.07.1889 in Tiefenbronn – 10.11.1947 in Straßburg); Gestapo Straßburg

Gleich Ludwig (11.04.1891 Memmenhausen - 20.03.1947 in Sandweier);SS-Unterscharführer

Gransee Willi (21.03.1921 in Albertinenhof - 26.08.1947 in Sandweier); SS-Rottenführer

Gross Fritz (09.01.1884 in Duisburg - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Habener Fritz (17.05.1909 in Hamburg - 30.09.1950 in Lyon); SS-Sturmscharführer

Hartmann Paul (17.05.1899 in Dragsdorf - 01.07.1947 in Rennes); Wehrmacht

Hentschel Walter (27.11.1914 in Freiwaldau – 13.03.1946 in Toulouse); Oberleutnant

Hey Phillip (23.03.1896 in Oberandenbach - 04.07.1947 in Rastatt); SS-Unterscharführer

Hillenbrandt Georg (07.08.1897 Frankfurt - 27.04.1946 Rennes); Fregattenkapitän

Horetz Heinrich (21.09.1908 in Saarbrücken - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Hormann Josef (03.03.1892 in Lauingen - 29.10.1946 in Rastatt); Kreisleiter Ehingen

Horn Paul (25.08.1912 in Timmendorf - 14.02.1948 in Sandweier); Gestapo Steyr

Hoth Franz (14.10.1909 in Stettin - 28.07.1949 in Metz); SS-Sturmbannführer

Isselhorst Erich (05.02.1908 in St. Avold – 23.02.1948 in Straßburg); Gestapo Straßburg

Jopp Adolf (08.04.1914 in Machtilshausen- 11.12.1946 in Merignac); Hauptfeldwebel

Kabus Johann (06.12.1903 in Tichau - 26.08.1947 in Sandweier); Organisation Todt

Knogl Georg (19.11.1897 in Sienndorf - 01.10.1948 in Rastatt); Kapo

Koch Alfred (12.02.1920 in Pfullendorf - 20.06.1945 in Vaucouleurs); Oberleutnant

Kocke Heinrich (17.04.1903 in Dortmund - 26.08.1947 in Sandweier); Organisation Todt

Kolrep Horst (28.02.1909 in Magdeburg - 01.06.1951 in Lille); Oberst

Krüger Ernst (06.09.1902 in Oldenburg – 27.04.1946 in Rennes); Leutnant

Kunkel Karl (24.02.1898 in Dudweiler/Saar - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Leonhard Willi (29.05.1910 in Minden - 27.04.1946 in Rennes); Hauptfeldwebel

Lindau Reinhold (10.12.1913 in Wellen - 24.05.1947 in Rastatt); SS-Rottenführer

Mampe Wilhelm (04.08.1909 in Bad Godesberg - 11.12.1946 in Merignac); Oberleutnant

Markart Eduard (25.03.1921 at Sterzing - 26.08.1947 in Sandweier), SS-Sturmmann

Menzel Walter (22.01.1900 in Warndorff - 20.02.1951 in Lyon); SS-Untersturmfuhrer

Milke Fritz (12.05.1908 in Naumburg - 19.12.1946 in Merignac); Oberfeldwebel

Müller Theodor (22.02.1923 in Plittesdorf - 26.08.1947 in Sandweier); SS-Unterscharführer

Nau Hermann (16.08.1902 in Duisburg - 01.10.1948 in Rastatt); SS-Rottenführer

Paarmann Walter (12.03.1904 in Griesenhorst – 02.10..1950 in Lyon); SD Lille

Pflaum Hans (20.05.1910 in Bamberg - 12.06.1950 in Sandweier); SS-Oberscharführer

Poerschler Gerhard (11.04.1914 in Berlin - 11.10.1947 in Rennes); Stabsfeldwebel

Possler Anton (28.06.1908 in Ahrdolns - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Mann

Quinten Jakob (25.05.1904 in Köln - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Reese Rudolf (07.09.1896 in Bielefeld - 11.10.1947 in Rennes); Oberst

Regulski Eduard (22.08.1911 in Chrestochiwa - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Reich Oscar (14.01.1914 in Wien – 05.07.1949 in Paris); Drancy internment camp

Reissner Michael (16.09.1907 in Schwarzenbach - 09.08.1947 in Dijon)

Rickfelder Johannes (04.09.1911 in Gütersloh - 28.07.1949 in Metz) SD Nancy

Rinkel Albert (24.05.1912 in Brooklyn - 18.06.1949 in Rastatt); Kapo Offenburg

Röhn Hermann (21.12.1902 in Heidelberg - 14.08.1946 in Fort Ney); Zivilverwaltung Elsass

Rothacker Hans (22.03.1904 in Niederweiler - 18.11.1948 in Metz); Kreisleiter Fénétrange

Rowoldt Hans (04.04.1904 in Schwaan - 06.01.1949 in Strassburg); Gestapo Strassburg

Schiefer Herbert (07.04.1915 in Polswitz - 13.03.1946 in Toulouse); Feldwebel

Schmidt Uli (22.06.1913 in Hagen - 24.05.1949 in Rastatt); Oberkapo Melk

Schmieden Karl (09.03.1919 in Saarbrücken - 11.12.1947 in Rastatt); SS-Oberscharführer

Schmoll Fritz (25.05.1913 in Ebschied - 30.07.1946 in Rastatt); SS-Untersturmführer

Schneider Konrad (30.01.1907 in Queitersbach – 13.07.1946 in Paris); Wachmann

Schuppel Adolf (21.06.1895 in Waldshut - 14.08.1946 in Fort Ney); Zivilverwaltung Elsass

Schwarz Heinrich (14.06.1906 in München - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Hauptsturmführer

Sczepaniak Sigmund (02.09.1914 Leipzig - 20.03.1947 in Sandweier); Kapo

Seith Willy (25.03.1896 in Weissweil - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Hauptscharführer

Skibbe Helmuth (05.08.1903 in Labiau - 18.10.1949 in Metz); SD Epinal

Stasik Paul (11.05.1904 in Rohlingshausen- 10.11.1947 in Straßburg); Gestapo Straßburg

Stiessl Franz (11.07.1901 in Aussig - 29.04.1946 in Rennes); Hauptmann

Stollreiter Anton (15.06.1905 in München - 05.02.1951 in Metz); Unteroffizier

Suhren Fritz (10.06.1908 in Varel - 12.06.1950 in Sandweier); SS-Sturmbannführer

Telschow Walter (26.06.1906 in Königsberg - 20.03.1947 in Sandweier); Kapo

Theis Albert (20.04.1914 in Holzerath - 20.3.1947 in Sandweier); SS-Unterscharführer

Troschke Karl (22.05.1907 in Aachen - 29.03.1946 in Rennes) ; Oberleutnant

Tzschoppe Willy (28.09.1903 in Seeligstadt - 19.12.1946 in Merignac); Unteroffizier

Ulrich Bernhard (28.08.1915 in Gernsbach - 26.08.1947 in Rastatt); Zugwachtmeister

van der Veer Harry (06.09.1919 in Netherlands - 24.05.1947 in Rastatt); Organisation Todt

von Maltzahn Hans-Karl (02.10.1903 in Kreiswald - 05.07.1949 in Rennes); Hauptmann

Vierbach Leonhard (12.01.1908 in Gersthofen - 05.07.1949 in Metz); SS-Hauptscharführer

Voigt Kurt (01.08.1920 in Forbach – 08.06.1950 in Bordeaux); Gestapo Charentes-Maritimes

Wagner Robert (13.10.1895 in Lindach - 14.08.1946 in Fort Ney); Zivilverwaltung Elsass

Weerts Heinrich (20.05.1915 in Willen - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Weinberger Franz (02.04.1901 München - 26.8.1948 in Rastatt); SS-Scharfüher

Weisensee Josef (11.06.1905 in Schallfeld – 05.02.1951 in Metz); Gestapo Reims

Weiss Peter (19.06.1908 in Forbach - 30.7.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Weyland Mathias (12.05.1887 in Walpenshofen - 30.7.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Winterbauer Oskar (08.08.1896 in Neckarsim - 20.3.1947 in Sandweier); SS-Unterscharführer


Executed without Trial during the war:

Schmald Walter (21.08.1917 in St. Vith - 22.08.1944 in Lascaux); SS-Obersturmführer

von Brodowski Friedrich (26.11.1886 in Kolberg - 28.10.1944 in Besancon); Generalleutnant

Kaempfe Helmut (31.07.1909 in Jena – 10.06.1944 in Breuilaufa); SS-Obersturmbannführer

Dollacker Friedrich (23.11.1909 in Lechbruck - 02.09.1944 in Annecy); Polizei-Wachtmeister

Schmidt Gustav (05.01.1910 - 02.09.1944 in Annecy); Zugwachtmeister

Kelm Werner (07.11.1908 - 02.09.1944 in Annecy); Zugwachtmeister

Maiwald Kurt (06.10.1915 - 02.09.1944 in Annecy); Wachtmeister

Egloff Wilhelm (27.01.1885 in Nürnberg - 24.04.1945 in Achalm); Oberfeldarzt d.R.

Krafft Oelhafen von Schöllenbach Karl (12.02.1885 in Nürnberg - 18.08.1944 in Foix)

Ostertag Ludwig (18.03.1891 in Laichingen - 24.04.1945 in Achalm); Zivilist

Schmid Jakob (24.06.1880 in Erpfingen - 24.04.1945 in Achalm); Zivilist

Schmid Wilhelm (11.03.1907 in Neckartenzlingen - 24.04.1945 in Achalm)

Schwichtenberg Helmut (21.08.1895 in Sandhof - 22.06.1944 in Tulle); Rittmeister

Arndt Edgar (01.07.1892 in Lissa - 24.08.1944 in Les Loges Margueron); Generalmajor

Steuber Walter (10.11.1895 in ??? - 03.09.1944 in Vals-les-Bains); Oberst

Reisener Carl (06.10.1887 in ??? - 03.09.1944 in Vals-les-Bains); Major


Executed/Killed by the French in Germany:

Dehmel Ernst (07.04.1915 in Hilden – 07.08.1945 in Remscheid); SS-Sturmbannführer

add ons and corrections are very welcome!!

danyb
Member
Posts: 1199
Joined: 29 Sep 2005 16:23
Location: france

Re: French War Crimes Proceedings

Post by danyb » 27 Oct 2011 09:52

hello Ansata !!
Walter Menzel was shot at Marseille
death sentence of Willy Seith was commutted to life hard-labor

danyb

Researcher
Member
Posts: 889
Joined: 29 Apr 2002 19:21
Location: Nottingham, England

Re: French War Crimes Proceedings

Post by Researcher » 27 Oct 2011 16:08

Could you please expand on the executions in Annency (02.09.1944) and Achalm (24.04.1945)
I think Annency was a French camp for German POW and 24.04.1945 was the day the French Army marched into Achalm.
Why were these men selected?

regards
Researcher

ansata1976
Member
Posts: 5117
Joined: 18 Jan 2009 18:51
Location: At home

Re: French War Crimes Proceedings

Post by ansata1976 » 27 Oct 2011 19:04

I do not know why this men were executed??? I found only this information:

http://www.weltkriegsopfer.de/Kriegsopf ... 20256.html

http://www.weltkriegsopfer.de/Kriegsopf ... 20263.html

http://www.weltkriegsopfer.de/Kriegsopf ... 20258.html

http://www.weltkriegsopfer.de/Kriegsopf ... 20260.html

http://www.schwarz-b.de/html/erschiessung_rt.html

Am 22. April 1945 mittags gegen 12 Uhr wurden alle Kampfhandlungen in und um Reutlingen eingestellt. Zwei Tage später wurden vier Reutlinger Bürger ohne Angabe von Gründen verhaftet. Es waren dies der Chefarzt der Reutlinger Lazarette, Dr. Wilhelm Egloff, Vater von drei Kindern, der verwundete Architekt Wilhelm Schmid, der Redakteur Ludwig Ostertag, Vater von sieben Kindern, und der Schreinermeister Jakob Schmid, Vater von sieben Kindern. Es wurde ihnen lediglich erklärt, sie seien als Geiseln verhaftet, weil in der Stadt ein französischer Offizier niedergeschlagen wurde.
Man brachte sie in ein Privathaus in der Urbanstraße, in dem französische Offiziere im Quartier lagen. Es fand keinerlei Untersuchung und keinerlei Kriegsgerichtsverhandlung statt.
Der katholische Stadtpfarrer von Reutlingen, Keicher berichtete späten daß er am 24. April gegen 14 Uhr von einem französischen Militärgeistlichen aufgesucht wurde. In einem Protokoll gab Stadtpfarrer Keicher an:"Dieser Militärgeistliche forderte mich auf, mit ihm zu gehen, um vier Deutschen, die als Geiseln erschossen würden, geistlichen Beistand zu leisten. Da ich annahm, daß vielleicht einer der Geiseln der protestantischen Kirche angehören würde, habe ich auch den protestantischen Pfarrer benachrichtigt. Ich konnte diesen persönlich nicht erreichen.; so kam es, daß ich diesen zum Tode Verurteilten, oder besser gesagt, für den Tod bestimmten Männern allein den geistlichen Beistand gab und als einziger Deutscher mit den Männern bis zu ihrem Tode zusammen war. Ich wurde durch den französischen Geistlichen in ein dem Professor Mautz gehörendes Privathaus gebracht. In diesem Haus befanden sich französische Offiziere und die vier Reutlinger Bürgen die als Geiseln erschossen werden sollten. Die vier Geiseln zeigten sich meinem geistlichen Zuspruch gegenüber sehr aufgeschlossen. Ich veranlasste, daß die Geiseln Gelegenheit bekamen, ihren Angehörigen ein paar letzte Zeilen zu schreiben. Diese Zeilen habe ich den Angehörigen selbst überbracht. Die Angehörigen waren vollkommen ahnungslos über das Schicksal, das ihre Ernährer betroffen hatte. Die Geiseln wurden erst in den frühen Mittagsstunden des 24. April 1945 aus dem Kreis ihrer Familien heraus verhaftet und bereits zwischen 15 und 16 Uhr des gleichen Tages, also wenige Stunden späten erschossen. Ich muss bestätigen, daß alle vier Geiseln aufrecht und tapfer in den Tod gingen. Der unter den Geiseln befindliche Oberfeldarzt der Reserve, Dr. Egloff, dem die Reutlinger Lazarette unterstanden, trug die Uniform eines Sanitätsoffiziers der Deutschen Wehrmacht. In dieser Uriform wurde er auch erschossen." Weder den Erschossenen noch den Angehörigen noch der Bevölkerung wurde jemals mitgeteilt, wo und wann und welcher französische Offizier niedergeschlagen worden war. Als die Angehörigen später von der Verteidigung als Zeugen zum Nürnberger Prozess vorgeladen wurden, bestellte man sie zur französischen Sicherheitsbehörde, wo Capitaine Brunel die Angehörigen zwang, ein in französischer Sprache abgefasstes Schriftstück zu unterzeichnen.Jahre danach beschloss der Gemeinderat von Reutlingen einstimmig, den Hinterbliebenen dieser Ermordeten eine Ehrengabe von je 10 000 DM zu überreichen.
Sorry but i found only German Sources.


About Annecy i found:

http://www.forum-der-wehrmacht.de/print ... 2b24825df0

“ Er geriet am 18.08.44 in Annecy in Gefangenschaft und wurde am 02.09.44 zusammen mit weiteren 79 Kameraden als Vergeltungsmaßnahme erschossen…“ and

"Etwa 60 der in französische Kriegsgefangenschaft geratenen Angehörigen des I. Batl. und weitere Wehrmachtsangehörige wurden als Vergeltung für Erschiessungen im Fort Monluc in den Gefangenenlagern Bonneville und Annecy am 2. September 1944 ohne Gerichtsverhandlung erschossen."

Schmidt Gustav (05.01.1910 - 02.09.1944 in Annecy); Zugwachtmeister

Kelm Werner (07.11.1908 - 02.09.1944 in Annecy); Zugwachtmeister

I saw the date and place of:

Dollacker Friedrich (23.11.1909 in Lechbruck - 02.09.1944 in Annecy); Polizei-Wachtmeister

http://www.weltkriegsopfer.de/Kriegsopf ... 79339.html


Maiwald Kurt (06.10.1915 - 02.09.1944 in Annecy); Wachtmeister

both belonged to the Pol.Rgt 19

Regards

ansata1976

PS: maybe other members have more information or details.Sorry that i do not know more about it.

Researcher
Member
Posts: 889
Joined: 29 Apr 2002 19:21
Location: Nottingham, England

Re: French War Crimes Proceedings

Post by Researcher » 27 Oct 2011 21:14

Thanks ansata1976

I have some names that are not on your list:

DEHMEL. Ernst 07.04.1915 (Hilden) died 07.08.1845 SS Stbf
HUBERT. Roger ? trial Versailles 20.11.46 STD Exec 14.06.1947 Gestapo St Germain
KAISER. Josef 03.07.1922 trial Rastatt 24.11.47 STD Shot 14.02.1948 SS Rtf KZ staff Kochendorf
KRUG. Stefan 02.07.1914 trial Rastatt 24.11.47 STD Shot 14.02.1948 KZ staff Unterrixingen
MAURER. Richard 21.01.1901 trial Rastatt 24.11.47 STD Shot 14.02.1948 SS Rtf KZ staff Kochendorf
PILL. Anton 20.10.1911 trial Rastatt 24.11.47 STD Shot 14.02.1948 SS Rtf KZ staff Vaihingen

Regards
Researcher

ansata1976
Member
Posts: 5117
Joined: 18 Jan 2009 18:51
Location: At home

Re: French War Crimes Proceedings

Post by ansata1976 » 27 Oct 2011 21:30

Do you have more information about:

HUBERT. Roger ? trial Versailles 20.11.46 STD Exec 14.06.1947 Gestapo St Germain

danyb
Member
Posts: 1199
Joined: 29 Sep 2005 16:23
Location: france

Re: French War Crimes Proceedings

Post by danyb » 11 Dec 2011 12:53

hello !

Karl Friedrich was shot at Strasburg.

Richard Deter
born.31.5.1906.kiel ; leutnant of 690 th bataillon
tried at Bordeaux on charges of complicity of murders (took part in the killing of french prisonners at Périgueux on august 1944).
sentence to life hard-labor on the 26.7.1949
reduced to 20 years on the 26.6.1950

Johann Schopp
(born.3.4.1904.Wamme ; german civilian
tried at Metz on charges of beatings against french civilians in Meuse département on july-august 1944.
sentence to 5 years imprisonment on the 9.12.1948

Josef Bierhoff
(born.4.3.1907.Iserlohn ; menber of 2th guard company at Marseille
tried at lyon on charges of attempt to murders (took part in the killing of french prisonners at Annonay on august 1944).
sentence to 15 years hard-labor on the 24.4.1947
released on december 1951


Rimon trial:
place; military court of Toulouse
date: 16.4.1946
charges: murders , arson ( committed at Rimon on the 21.8.1944)

1) hans kuehl: 20 years hard-labor
(born.31.1.1920. Stettin ; member of turkestan légion)

2) Gunther Ackermann: 10 years hard-labor
(born.14.8.1910.Berlin ; member of turkestan légion)

3) Alois Dyczek: 10 years hard-labor
(born.11.2.1912. Hinzendorf ; member of turkestan légion)

4) Moritz mankowsky: 2 years imprisonment
(born.26.6.1920. Berlin ; member of turkestan légion)

5) Walter mattern: acquitted
(born.25.10.1915. jamern ; member of turkestan légion)


(source; ministére de la défense-Leblanc)

danyb

ansata1976
Member
Posts: 5117
Joined: 18 Jan 2009 18:51
Location: At home

Re: French War Crimes Proceedings

Post by ansata1976 » 16 Jan 2012 21:00

I need more information about:

französisches Kriegsgefangenenlager Zaghouan:

"Im August 1944 kam es dort zu einem Fememord. Der Täter wurde von einem französischen Militärgericht zum Tode verurteilt und erschossen. 5 weitere Beschuldigte erhielten je 20 Jahre Freiheitsstrafe und kamen ins Zivilgefängnis in Tunis. Im Frühjahr 1945 wurde das Lager aufgelöst."

I found this names and need more information about the men;

Vom ständigen Militärgericht in Tunis wurden zum Tode verurteilt die deutschen Kriegsgefangenen:

Feldwebel Walter Keller, geb. 21. 6. 1911 executed 17.12.1946
Unteroffizier Ernst Munder, geb. 28. 4. 1914. commuted to life

Zu 20 Jahren Zwangsarbeit wurden verurteilt:

Unteroffizier Karl Dobrownik, geb. 19. 10. 1918
Unteroffizier Emil Niemes, geb. 9. 10. 1914
Unteroffizier Hans Klein, geb. 14. 11. 1914
Der Soldat Karl Reitz, geb. 19. 12. 1920.

I need more information about Walter Keller.

ansata1976
Member
Posts: 5117
Joined: 18 Jan 2009 18:51
Location: At home

Re: French War Crimes Proceedings

Post by ansata1976 » 18 Jan 2012 20:50

Executed after the war:

Alesch Robert (06.03.1906 in Aspelt - 25.01.1949 in Fort de Montrouge); Mitglied Abwehr

Arnold Heinrich (10.05.1904 in Köln - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Bahl Erwin (24.01.1914 in Klein Stamm - 17.12.1946 in Merignac); Unteroffizier

Balbas Fidel (24.04.1915 in Oviedo - 26.08.1947 in Sandweier); Kapo Melk

Baron Heinrich (12.06.1892 in Kaiserslautern - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Bauer Carl (13.12.1889 in Berlin – 30.03.1946 in Dijon); Oberst

Becker Hans (16.11.1901 in Graudens - 20.03.1947 in Sandweier); Blockführer Natzweiler

Billotin Léo (29.05.1911 in Köln - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Rapportführer

Blindauer Kurt (06.03.1910 in Straßburg - 09.12.1946 in Toulouse); SS-Sturmscharführer

Boedicker Alfred (10.06.1895 in Selestat - 28.07.1949 in Metz); Gestapo Nancy

Bohl Erich (01.08.1921 in Weidenau - 27.04.1946 Rennes); Hauptfeldwebel

Bosse Wilhelm (28.01.1899 in Magdeburg – 12.08.1947 in Rennes); Hauptfeldwebel

Braunwarth Andreas (04.02.1893 in Engelwies - 20.03.1947 in Sandweier); Lager Natzweiler

Brunner Reinhard (17.12.1908 in Sigmaringen - 10.11.1947 in Straßburg); Gestapo Straßburg

Bucher Alfons (22.04.1906 in Konstanz - 26.11.1948 in Fort de Montrouge); Polizist Elsass

Bucks Friedrich (22.09.1916 in Brebach - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Bühner Hans (26.03.1922 in Steinheim - 20.03.1950 in Rastatt); SS-Scharführer in Florisdorf

Burtel August (26.02.1911 in Grundholm - 20.03.1947 in Sandweier); Kapo

Dahlmann Fritz (11.06.1923 in Gr. Schauckendorf - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Sturmann

Deutsch Josef (23.06.1914 in Budendorf - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Oberscharführer

Dichmann Adam (13.09.1912 in Kelheim - 06.04.1948 in Rastatt) KZ Vaihingen

Dobinski Boleslaw (02.12.1923 in Depofa-Goa - 20.03.1947 in Sandweier);Kapo

Dornauer Johann (19.11.1903 Etlaswind - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Sturmmann

Drokur Nikolaus (10.09.1880 in Kutschof - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Dunker Ernst (27.01.1912 in Halle – 06.06.1950 in Marseille); SS-Obersturmführer

Friedrich Karl (06.03.1908 in Neisse - 05.08.1948 in Metz); Stabsfeldwebel

Fries Fritz (04.06.1886 in Lollbach - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Gädeke Walter (01.07.1908 in Posen - 14.08.1946 in Fort Ney); Zivilverwaltung Elsass

Gallina Giovanni (15.12.1903 in Salzburg - 17.01.1950 in Fort de Montessuy); SD Marseille

Gehrum Julius (14.07.1889 in Tiefenbronn – 10.11.1947 in Straßburg); Gestapo Straßburg

Gleich Ludwig (11.04.1891 Memmenhausen - 20.03.1947 in Sandweier);SS-Unterscharführer

Gransee Willi (21.03.1921 in Albertinenhof - 26.08.1947 in Sandweier); SS-Rottenführer

Gross Fritz (09.01.1884 in Duisburg - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Habener Fritz (17.05.1909 in Hamburg - 30.09.1950 in Lyon); SS-Sturmscharführer

Hartmann Paul (17.05.1899 in Dragsdorf - 01.07.1947 in Rennes); Wehrmacht

Hecker Johann (29.07.1910 in Sehlen - 14.02.1948 in Rastatt) SS-Hauptscharführer

Hentschel Walter (27.11.1914 in Freiwaldau – 13.03.1946 in Toulouse); Oberleutnant

Herzeg Gustav (27.07.1912 in Seber-Alba - 14.02.1948 in Rastatt) SS-Blockführer

Hey Phillip (23.03.1896 in Oberandenbach - 04.07.1947 in Rastatt); SS-Unterscharführer

Hillenbrandt Georg (07.08.1897 Frankfurt - 27.04.1946 Rennes); Fregattenkapitän

Horetz Heinrich (21.09.1908 in Saarbrücken - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Hormann Josef (03.03.1892 in Lauingen - 29.10.1946 in Rastatt); Kreisleiter Ehingen

Horn Paul (25.08.1912 in Timmendorf - 14.02.1948 in Sandweier); Gestapo Steyr

Hoth Franz (14.10.1909 in Stettin - 28.07.1949 in Metz); SS-Sturmbannführer

Isselhorst Erich (05.02.1908 in St. Avold – 23.02.1948 in Straßburg); Gestapo Straßburg

Jopp Adolf (08.04.1914 in Machtilshausen- 11.12.1946 in Merignac); Hauptfeldwebel

Kabus Johann (06.12.1903 in Tichau - 26.08.1947 in Sandweier); Organisation Todt

Kaiser Josef (03.07.1922 in Krov - 14.02.1948 in Rastatt) SS-Rottenführer

Keller Walter (21.06.1911 in ?? - 17.12.1946 in Tunis) Feldwebel

Knogl Georg (19.11.1897 in Sienndorf - 01.10.1948 in Rastatt); Kapo

Koch Alfred (12.02.1920 in Pfullendorf - 20.06.1945 in Vaucouleurs); Oberleutnant

Kocke Heinrich (17.04.1903 in Dortmund - 26.08.1947 in Sandweier); Organisation Todt

Kolrep Horst (28.02.1909 in Magdeburg - 01.06.1951 in Lille); Oberst

Krug Stefan (02.07.1914 in ?? - 14.02.1948 in Rastatt) KZ Unterriexingen

Krüger Ernst (06.09.1902 in Oldenburg – 27.04.1946 in Rennes); Leutnant

Kunkel Karl (24.02.1898 in Dudweiler/Saar - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Leonhard Willi (29.05.1910 in Minden - 27.04.1946 in Rennes); Hauptfeldwebel

Lindau Reinhold (10.12.1913 in Wellen - 24.05.1947 in Rastatt); SS-Rottenführer

Mampe Wilhelm (04.08.1909 in Bad Godesberg - 11.12.1946 in Merignac); Oberleutnant

Markart Eduard (25.03.1921 at Sterzing - 26.08.1947 in Sandweier), SS-Sturmmann

Maurer Richard (21.01.1901 in Eschbach – 14.02.1948 in Baden-Oos) SS-Rottenführer

Menzel Walter (22.01.1900 in Warndorff - 20.02.1951 in Marseille); SS-Untersturmfuhrer

Milke Fritz (12.05.1908 in Naumburg - 19.12.1946 in Merignac); Oberfeldwebel

Müller Theodor (22.02.1923 in Plittesdorf - 26.08.1947 in Sandweier); SS-Unterscharführer

Nau Hermann (16.08.1902 in Duisburg - 01.10.1948 in Rastatt); SS-Rottenführer

Paarmann Walter (12.03.1904 in Griesenhorst – 02.10..1950 in Lyon); SD Lille

Pflaum Hans (20.05.1910 in Bamberg - 12.06.1950 in Sandweier); SS-Oberscharführer

Pill Anton (20.10.1911 in ?? - 14.02.1948 in Rastatt) SS-Rottenführer

Poerschler Gerhard (11.04.1914 in Berlin - 11.10.1947 in Rennes); Stabsfeldwebel

Pospischil Josef (20.12.1899 in Mährisch-Schönberg – 14.02.1948 in Rastatt) SS-Unterscharführer

Possler Anton (28.06.1908 in Ahrdolns - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Mann

Quinten Jakob (25.05.1904 in Köln - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Reese Rudolf (07.09.1896 in Bielefeld - 11.10.1947 in Rennes); Oberst

Regulski Eduard (22.08.1911 in Chrestochiwa - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Reich Oscar (14.01.1914 in Wien – 05.07.1949 in Paris); Drancy internment camp

Reissner Michael (16.09.1907 in Schwarzenbach - 09.08.1947 in Dijon) ??

Rickfelder Johannes (04.09.1911 in Gütersloh - 28.07.1949 in Metz) SD Nancy

Rinkel Albert (24.05.1912 in Brooklyn - 18.06.1949 in Rastatt); Kapo Offenburg

Röhn Hermann (21.12.1902 in Heidelberg - 14.08.1946 in Fort Ney); Zivilverwaltung Elsass

Rothacker Hans (22.03.1904 in Niederweiler - 18.11.1948 in Metz); Kreisleiter Fénétrange

Rowoldt Hans (04.04.1904 in Schwaan - 06.01.1949 in Strassburg); Gestapo Strassburg

Schiefer Herbert (07.04.1915 in Polswitz - 13.03.1946 in Toulouse); Feldwebel

Schmidt Uli (22.06.1913 in Hagen - 24.05.1949 in Rastatt); Oberkapo Melk

Schmieden Karl (09.03.1919 in Saarbrücken - 11.12.1947 in Rastatt); SS-Oberscharführer

Schmoll Fritz (25.05.1913 in Ebschied - 30.07.1946 in Rastatt); SS-Untersturmführer

Schneider Konrad (30.01.1907 in Queitersbach – 13.07.1946 in Paris); Wachmann

Schuppel Adolf (21.06.1895 in Waldshut - 14.08.1946 in Fort Ney); Zivilverwaltung Elsass

Schwarz Heinrich (14.06.1906 in München - 20.03.1947 in Sandweier); SS-Hauptsturmführer

Sczepaniak Sigmund (02.09.1914 Leipzig - 20.03.1947 in Sandweier); Kapo

Skibbe Helmuth (05.08.1903 in Labiau - 18.10.1949 in Metz); SD Epinal

Sommer Johann (15.01.1912 in Petersdorf - 14.02.1948 in Rastatt) SS-Sturmmann

Stasik Paul (11.05.1904 in Rohlingshausen- 10.11.1947 in Straßburg); Gestapo Straßburg

Stiessl Franz (11.07.1901 in Aussig - 29.04.1946 in Rennes); Hauptmann

Stollreiter Anton (15.06.1905 in München - 05.02.1951 in Metz); Unteroffizier

Suhren Fritz (10.06.1908 in Varel - 12.06.1950 in Sandweier); SS-Sturmbannführer

Telschow Walter (26.06.1906 in Königsberg - 20.03.1947 in Sandweier); Kapo

Theis Albert (20.04.1914 in Holzerath - 20.3.1947 in Sandweier); SS-Unterscharführer

Troschke Karl (22.05.1907 in Aachen - 29.03.1946 in Rennes) ; Oberleutnant

Tzschoppe Willy (28.09.1903 in Seeligstadt - 19.12.1946 in Merignac); Unteroffizier

Ulrich Bernhard (28.08.1915 in Gernsbach - 26.08.1947 in Rastatt); Zugwachtmeister

van der Veer Harry (06.09.1919 in Netherlands - 24.05.1947 in Rastatt); Organisation Todt

von Maltzahn Hans-Karl (02.10.1903 in Kreiswald - 05.07.1949 in Rennes); Hauptmann

Vierbach Leonhard (12.01.1908 in Gersthofen - 05.07.1949 in Metz); SS-Hauptscharführer

Voigt Kurt (01.08.1920 in Forbach – 08.06.1950 in Bordeaux); Gestapo Charentes-Maritimes

Wagner Robert (13.10.1895 in Lindach - 14.08.1946 in Fort Ney); Zivilverwaltung Elsass

Weerts Heinrich (20.05.1915 in Willen - 30.07.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Weinberger Franz (02.04.1901 München - 26.8.1948 in Rastatt); SS-Scharfüher

Weisensee Josef (11.06.1905 in Schallfeld – 05.02.1951 in Metz); Gestapo Reims

Weiss Peter (19.06.1908 in Forbach - 30.7.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Weyland Mathias (12.05.1887 in Walpenshofen - 30.7.1946 in Rastatt); Lager Neue Bremm

Winterbauer Oskar (08.08.1896 in Neckarsim - 20.3.1947 in Sandweier); SS-Unterscharführer

Wittmann Ernst (23.09.1912 in Sechheim - 14.02.1948 in Rastatt) Kapo Vaihingen


Executed without Trial during the war:

Schmald Walter (21.08.1917 in St. Vith - 22.08.1944 in Lascaux); SS-Obersturmführer

von Brodowski Friedrich (26.11.1886 in Kolberg - 28.10.1944 in Besancon); Generalleutnant

Kaempfe Helmut(31.07.1909 in Jena – 10.06.1944 in Breuilaufa); SS-Obersturmbannführer

Dollacker Friedrich (23.11.1909 in Lechbruck - 02.09.1944 in Annecy); Polizei-Wachtmeister

Schmidt Gustav(05.01.1910 - 02.09.1944 in Annecy); Zugwachtmeister

Kelm Werner (07.11.1908 - 02.09.1944 in Annecy); Zugwachtmeister

Maiwald Kurt (06.10.1915 - 02.09.1944 in Annecy); Wachtmeister

Egloff Wilhelm (27.01.1885 in Nürnberg - 24.04.1945 in Achalm); Oberfeldarzt d.R.

Krafft Oelhafen von Schöllenbach Karl (12.02.1885 in Nürnberg - 18.08.1944 in Foix)

Ostertag Ludwig (18.03.1891 in Laichingen - 24.04.1945 in Achalm); Zivilist

Schmid Jakob (24.06.1880 in Erpfingen - 24.04.1945 in Achalm); Zivilist

Schmid Wilhelm (11.03.1907 in Neckartenzlingen - 24.04.1945 in Achalm)

Schwichtenberg Helmut (21.08.1895 in Sandhof - 22.06.1944 in Tulle); Rittmeister

Arndt Edgar (01.07.1892 in Lissa - 24.08.1944 in Les Loges Margueron); Generalmajor

Steuber Walter (10.11.1895 in ??? - 03.09.1944 in Vals-les-Bains); Oberst

Reisener Carl (06.10.1887 in ??? - 03.09.1944 in Vals-les-Bains); Major


Executed/Killed by the French in Germany:

Dehmel Ernst (07.04.1915 in Hilden – 07.08.1945 in Remscheid); SS-Sturmbannführer

add ons and corrections are very welcome!!

ansata1976
Member
Posts: 5117
Joined: 18 Jan 2009 18:51
Location: At home

Re: French War Crimes Proceedings

Post by ansata1976 » 21 Jan 2012 00:18

I need more information (date of birth and place, trial information, sentence) about:


Ingeburg Schultz 1946
Helene Massar 1947
Lina Hillebrecht 1947
Karl Lippelt 1947
Paul Vollrath 1947
Max Nedwed 1948
Werner Hilliges 1948
Emmy Kowa or Emmy Kuppinger????

huibert
Member
Posts: 78
Joined: 13 Feb 2012 16:25

Re: French War Crimes Proceedings

Post by huibert » 13 Feb 2012 16:33

Could you please inform me about the outcome of the trials with regard to mentioned persons?
Thanks and regards,
Huibert

huibert
Member
Posts: 78
Joined: 13 Feb 2012 16:25

Re: French War Crimes Proceedings

Post by huibert » 14 Feb 2012 00:24

Could you please inform me about the specifics and outcome of H.Rosendael and others in the Lille trial?
Thanks,
Huibert

danyb
Member
Posts: 1199
Joined: 29 Sep 2005 16:23
Location: france

Re: French War Crimes Proceedings

Post by danyb » 14 Feb 2012 18:41

hello Huibert !

sorry , no others spécific infos about the défendants of this trial.

sincerely
danyb

danyb
Member
Posts: 1199
Joined: 29 Sep 2005 16:23
Location: france

Re: French War Crimes Proceedings

Post by danyb » 03 Mar 2012 19:29

hello Ansata

Emmy Kuppinger (divorced kowa)
(born.31.10.1915.Pfforzheim
warden in kaiserwald Kl near Riga (1943-1944)
tried at Rastatt on charges of war crimes (mistreatments and beatings)
sentence to 20 years hard-labor on the 20.2.1948

Lina Hillebrecht
(born.14.12.1919. Hanover
warden in Ravensbruck kl (1944)
tried at rastatt on charges of war crimes and crimes against humanity (beatings of prisonners in Ravensbruck kl and kommando of the "usine continental)
sentence to 10 years imprisonment on the 18.9.1947
released on april 1951

Héléne Massar
(born.12.7.1912. Schafhöfen ; ss.aufseherin
ss guard in Ravensbruck kl (1939-1945)
tried at Rastatt on charges of war crimes and crimes againt humanity (killings and beatings)
sentence to 15 years imprisonment on the 18.9.1947

source: forschungs-und
dokumentationszentrum
für hriegsverbrechenprozesse
Phillips Universität Marburg

danyb

ansata1976
Member
Posts: 5117
Joined: 18 Jan 2009 18:51
Location: At home

Re: French War Crimes Proceedings

Post by ansata1976 » 04 Mar 2012 12:07

Can you give me the same info about:

Ingeburg Schultz 1946
Karl Wilhelm Lippelt 1947
Paul Franz Vollrath 1947
Max Nedwed 22.06.1902 in Hallein Trial 1948 20 years imprisonment ????
Werner Hilliges Gestapo Innsbruck Trial ??.12.1948
Emanuele Gennaro Catone 04.07.1922 Executed 28.12.1945 in Albiateville (France)
Barletta di Antonio 19.08.1923 Executed 28.12.1945 in Albiateville (France)

Thank you

Return to “Holocaust & 20th Century War Crimes”