Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
Hi,
Is there a listing or order of battle of all SA-Units raised until 1941?
an Order of battle of all Banne, Standarten, Brigaden, Gruppen.
I hope someone has the information.
with regards,
kay :roll:
Is there a listing or order of battle of all SA-Units raised until 1941?
an Order of battle of all Banne, Standarten, Brigaden, Gruppen.
I hope someone has the information.
with regards,
kay :roll:
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
I am sorry, but I have only a small list (totally incomplete). There is no many informations. But I hope too, that these informations will build a whole list of all SA-units.
SA
Oberster SA-Führer:
01.11.1926 - 29.08.1930 Franz von Pfeffer
02.09.1930 - 30.04.1945 Adolf Hitler
Chef des Stabes:
01.07.1934 - 02.05.1943 Viktor Lutze
(† mit dem Auto tödlich verunglückt)
02.05.1943 - 08.08.1943 Max Jüttner (i.V.)
05.1943 - 05.1945 Wilhelm Schepmann
Oberste SA - Führung
[Gliederung 1934:]
Chef des Stabes ( 01.-06.1934: Stabschef):
01.10.1929/03.09.1930 - 31.12.1930 Dr.phil Otto Wagener
05.01.1931 - 01.07.1934 Ernst Röhm (erschossen)
Vortragender Adjutant beim Führer:
? SS-Gruppenführer Rudolf Reiner
1. Adjutant des Stabschefs:
1933 - SS-Brigadeführer Robert Bergmann
2. Adjutant des Stabschefs:
? SA-Oberführer Emil Wäckerle
Kommandant des Stabsquartiers:
? Standartenführer Julius Uhl
Zentralabteilung
1934 - SA-Gruppenführer Joseph Seydel
Abteilung I
1933 - SA-Obergruppenführer Fritz Ritter von Kraußer
Abteilung II
1933 - SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
Abteilung III
? Gruppenführer Walter Luetgebrune
Abteilung IV
? Gruppenführer Karl Schreyer
Abteilung V
- Chef des Sanitätswesens:
Generalinspekteur des Sanitätswesens SA und SS
01.11.1933 - 1934 San.-Obergruppenführer Paul Hocheisen
- Chef des Kraftfahrwesens( zuvor: Inspektion der Motorstürme und -staffeln):
01.04.1930 - 23.08.1934 SA-Obergruppenführer Adolf Hühnlein
- Chef des Ausbildungswesens:
? SA-Obergruppenführer Friedrich Wilhelm Krüger
- Reichsführerschule( München; gegründet: 31.03.1931):
1931 - 1934 SA-Obergruppenführer Kurt Kühne
- Generalinspekteur SA und SS (GISASS):
01.06.1930 - 1934 SA-Obergruppenführer Kurt von Ulrich
- Reichsführer SS (14.01.1931- 20.07.1934):
1929 - 1945 SS-Obergruppenführer Heinrich Himmler
Politisches Amt
Anf. 1934 - 01.07.1934 SA-Gruppenführer Georg von Detten (erschossen)
Ministeramt (in Berlin)
Anf. 1934 - 1934 SS-Gruppenführer Rolf Reiner
Presseamt der Obersten SA-Führung
Anf. 1934 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Weiß
Wehrpolitisches Amt
05.09.1932 - 19.03.1935 Generalleutnant Franz Ritter von Epp
- Kolonialpolitisches Referat
Chef des Ausbildungswesens der SA
(selbständig: Mitte 1934 - 26.01.1935)
Mitte 1934 - 26.01.1935 SA-Obergruppenführer Wilhelm Krüger
- Inspekteur und Leiter der weltanschaulichen Schulung
1933 - 1935 SA-Gruppenführer Heinz Späing
[Gliederung 1938:]
Der Stabschef
Stellvertreter des Stabschefs der SA
1939 - 1945 SA-Gruppenführer Max Jüttner
- SA-Wachstandarte "Feldherrnhalle"
[1935 als "Wachstandarte" aufgestellt; ab 11.09.1936: "Feldherrnhalle"]
Chef: 12.01.1937 - 1945 Hermann Göring
Führer: (1938) SA-Gruppenführer Erich Reimann
Sturmbann (Berlin)
Sturmbann (München)
Sturmbann (Hattingen)
Sturmbann (Krefeld)
Sturmbann (Stettin)
Sturmbann (Stuttgart)
Stabsführer
1936 - 1939 SA-Gruppenführer Otto Herzog
- Führungsamt
1934 - ? SA-Obergruppenführer Fritz Ritter von Kraußer
(Führungshauptamt:)
1934 - 1945 SA-Gruppenführer Max Jüttner
- Personalamt (später_ Personalhauptamt)
1934 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
1934 - ? SA-Brigadeführer Otto Marxer
01.01.1942 - ? SA-Gruppenführer Hans Petersen
- Stabskommandant
- Verwaltungsamt später: Hauptamt Verwaltung)
01.11.1937 - ? SA-Oberführer Georg Mappes
- Reichskassenwalter der SA
12.1934 - 04.1936 SA-Oberführer Georg Mappes (mFb)
04.1936 - 01.11.1937 SA-Oberführer Georg Mappes
- Amtschef im Verwaltungshauptamt
(1938) SA-Brigadeführer Kurt Plesch
- Sanitätsamt
- Gerichts- und Rechtsamt
Referent im Rechtsamt
1938 - ? SA-Obersturmbannführer Otto Hess
- Reichsführerschule
- Ausbildungsabteilung
- Zentralabteilung
- Hauptamt für NS-Kampfspiele
- Reichs-SA-Hochschulamt
1934 - ? SA-Gruppenführer Dr. phil. Heinrich Bennecke
- Inspekteur der Gebirgs-SA
01.06.1939 - 1945 SA-Gruppenführer Otto Herzog
- Amt Gruppenschulen
(1938) SA-Brigadeführer Otto Ivers
- Beauftragter der SA für Neubauernsiedlung und Volkstumsfragen
1936 - 1941 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
- Abteilungsleiter für weltanschauliche und kulturelle Angelegenheiten
1935 - ? SA-Oberführer Friedrich Joachim Klähn
- Reichsinspekteur für Reit- und Fahrausbildung
? SA-Obergruppenführer Adolf Kolb
- Inspekteur der Reiter-SA
? SA-Obergruppenführer Adolf Kolb
- Inspekteur der Marine-SA
(1943) SAObergruppenführer Heinrich Schoene
- Amtchef in der Obersten SA-Fühhrung (Amt ?)
1935 - 1936 SA-Obergruppenführer Kurt Kühme
- Amt Wehrsport
1937 - 1938 SA-Obergruppenführer Kurt Kühme
- Inspekteur für Erziehung und Führerausbildung in der SA
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Inspekteur für Neubauerntum und Volkstumspflege in der SA
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Inspekteur für die SA-Wehrmannschaften
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Amt für Körperertüchtigung
01.11.1937 - ? SA-Gruppenführer Rudolf Michaelis
- Amt Organisation und Einsatz
(1938) SA-Brigadeführer Walther Nibbe
- SA-Reichsarzt
- Stellvertretender SA-Reichsarzt
? Prof Dr. Walter Schultze
06.11.1926/ 04.06.1927: Einteilung der SA in Gruppen, Trupps, Stürme, Standarten, Brigaden und Gaustürme
1928: Zusammenfassung der Gaustürme in 7 Gebiete der Oberführer Ost, Nord, West, Mitte, Süd, Ruhr, Österreich
1929: Bezeichnung der Oberführer als Osaf-Stellvertreter bzw. als selbständiger Oberführer
20.02.1931: Erweiterung der SA-Gliederung: Schar, Trupp, Sturm, Sturmbann, Standarte, Untergruppe, Gruppe
01.04.1931: Aufhebung der Zusammenfassung der Gaustürme in 5 Osaf-Stellvertreter
01.05.1931: Die 34 SA-Gaustürme in 10 Gruppen und 2 selbständige Untergruppen eingeteilt
Frühjahr 1932: 14 Gruppen
06.07.1932: Einteilung der SA in 18 Gruppen
09.09.1932: Zusammenfassung der 14 SA-Gruppen in 5 Obergruppen
01.04.1933: Verringerung der Obergruppen auf 4
07.07.1933: Neueinteilung der SA in 8 Obergruppen (I - VIII) und 21 Gruppen
01.1934: Errichtung von 4 SA-Inspektionen (West, Südost, Mitte, Ost)
04.-05.1934: Bildung von 3 weiteren Obergruppen (VIII - X)
1934: Völlige Umgliederung der SA:
- Auflösung der Inspektionen
- Auflösung der Generalinspektion
- Auflösung der Obergruppen
- Auflösung verschiedener Ämter der Obersten SA-Führung
- Herauslösen verschiedener Organisationen aus dem Verband der SA (SS, NSKK)
01.06.1938: Aufteilung der bisherigen SA-Obergruppe Österreich in drei Gruppen:
- Donau (Wien)
- Alpenland (Linz)
- Südmark (Graz)
SA-Oberführer
(1928 - 01.04.1931)
Ost
Stennes
Nord
- 07.10.1930 Dincklage
West
- 01.06.1930 Curt von Ulrich
01.06.1930 - von Fichte
Mitte
von Killinger
Süd
Schneidhuber
Ruhr
Lutze
Österreich
Reschny
SA-Inspektionen
(01.1934 - 1934)
West
1934 - ? SA-Gruppenführer Max Otto Luyken
Südost
Mitte
Ost (Dresden):
01.07.1932-14.09.1932 SA-Gruppenführer Manfred von Killinger
01.02.1934-10.07.1934 SA-Brigadeführer Adolf Kolb
SA-Obergruppen
(07.07.1933 - 30.06.1934)
Obergruppe I (Königsberg)
07.07.1933 – 09.1933 SA-Obergruppenführer Karl Siegmund Litzmann
15.09.1933 - 31.01.1934 SA-Brigadeführer Adolf Kolb
24.04.1934 – 01.07.1934 SA-Obergruppenführer Heinrich Schöne
SA-Gruppe:
Ostland
Obergruppe II (Stettin)
1933 – 09.1933 Karl Siegmund Litzmann
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Max Luyken
SA-Gruppen:
Pommern
Hansa
Nordmark
Obergruppe III (Berlin)
20.02.1933-01.05.1933 SA-Gruppenführer Manfred von Killinger
01.05.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Edmund Heines (erschossen)
06.05.1934 – 1934 Karl Ernst (i. V.?)
1934 - 1936 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
SA-Gruppen:
Ostmark
Schlesien
Berlin-Brandenburg
Obergruppe IV (Dresden)
06.05.1933 – 11.1933 SA-Obergruppenführer Manfred von Killinger
11.1933 – 01.07.1934 SA-Brigadeführer Max Jüttner
SA-Gruppen:
Sachsen
Mitte
Obergruppe V (Frankfurt am Main)
20.02.1933 – 01.04.1933 Hans Georg Hofmann
01.04.1933 – 01.07.1934 Dietrich von Jagow
[07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Emil Steinhoff ??]
SA-Gruppen:
Thüringen
Westmark
Hessen
Südwest
Obergruppe VI (Hannover)
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Viktor Lutze
SA-Gruppen:
Nordsee
Niedersachsen
Westfalen
Niederrhein
Obergruppe VII (München)
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer August Schneidhuber
SA-Gruppen:
Bayrische Ostmark
Franken
Hochland
Obergruppe VIII (Linz; 1934: München)
07.07.1933 – 01.1934 Hans Ivers Lukesch
1934 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Hermann Reschny
1935 - 04.1935 SA-Brigadeführer Hans Ivers Lukesch
?
12.02.1938 - 17.03.1938 SA-Brigadeführer Hans Ivers Lukesch
SA-Gruppe:
Österreich
Obergruppe IX (?)
1934 - 30.06.1934
Obergruppe X (?) [Westfalen-Niederrhein]
04.1934 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Schepmann
SA-Gruppen
Alpenland
1938 - 08.1941 SA-Gruppenführer Paul Giesler
(1941) SA-Oberführer Vinzenz Pohl (i. V.)
Bayerische Ostmark Regensburg (-01.08.1934); Bayreuth
(01.08.1934 – 1945)
07.1931 – 02.1933 Hans Georg Hofmann
02.1933 – 01.1934 SA-Gruppenführer Major a. D. Arthur Rakobrandt
01.1934 – 15.05.1937 Hermann Reschny
15.05.1937 - 1944 SA-Gruppenführer Richard Wagenbauer
1944 – 08.05.1945 Ludwig Schmuck
SA-Untergruppe
Oberfranken:
(07.1933) SA-Brigadeführer Studienassessor Heinrich Hager
Berlin-Brandenburg
? - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Karl Ernst [?] (erschossen)
(1937 - 1941) SA-Gruppenführer Dietrich von Jagow
Donau
(1939 - 1941) SA-Obergruppenführer Hermann Reschny
(28.03.1945) - ? Erwin Kübler (kommissarisch)
Franken
01.07.1932 – 25.03.1933 Wilhelm Stegmann
25.03.1933 – 01.1944 SA-Gruppenführer Hanns Günther von Obernitz (+)
1942 – 01.1944 Georg Dechant (mFb)
01.1944 – 08.05.1945 Georg Dechant
Hansa
09.1933 – 1933 Herbert Fust
1933 – 01.03.1934 Arthur Brockenhauer
[1933 - 1934 SA-Standartenführer Arthur Böckmann]
01.03.1934 – 01.01.1937 ???
30.01.1937 – 20.04.1941 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
20.04.1941 – 08.05.1945 SA-Gruppenführer Herbert Fust
Hessen
02.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Adolf Heinz Beckerle
?
1943 - 1945 SA-Gruppenführer Fritz Vielstich
Hochland
1933 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
1933 - 1941 SA-Gruppenführer Wilhelm Helfer
Kurpfalz
15.03.1934 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Richard Wagenbauer
10.07.1934 - 31.12.1936 SA-Gruppenführer Max Luyken
01.01.1937 - 31.10.1937 SA-Gruppenführer Friedrich Fenz
01.11.1937 - 31.01.1942 SA-Gruppenführer Herbert Fust
01.02.1942 - 1945 SA-Brigadeführer Dr. Carl Caspary
Mitte (später: Gruppe Elbe?)
03.1932 - (19.07.1933) SA-Gruppenführer Hans von Tschammer und Osten
? - 30.06.1934 ?
10.07.1934 - (1941) SA-Brigadeführer Adolf Kolb
Niederrhein
193? - 1941/42 SA-Gruppenführer Heinrich Knickmann
1942 - 1945 SA-Brigadeführer Franz Bock
Niedersachsen
1937 - 1938 SA-Brigadeführer Arthur Böckenhauer
? - 1939 Siegfried Kasche?
(1939 - 1941) Max Linsmayer
Nordmark
(1937) - 1939 SA-Obergruppenführer Joachim
Mayer-Quade (gefallen in Polen)
15.01.1940 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Nibbe (mFb)
(1941) SA-Oberführer Ernst Claussen (kommissarisch)
Nordsee
1933 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Freiherr von Schorlemer
1934 - 1944 SA-Gruppenführer Heinrich Böhmcker (†)
1944 - 1945 Dr. Hans-Joachim Fischer
Oberrhein (ehemals Südwest??):
04.1941 - ? SA-Gruppenführer Leopold Damian
Ostland
1931 - 07.1933 SA-Gruppenführer Karl Siegmund Litzmann
(1937 - 1941) SA-Obergruppenführer Heinrich Schoene
Ostmark
1932 - (1934?) SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
? - 30.06.1934 ?
(1937 - 1941) SA-Gruppenführer Arno Manthey
Pommern
1927 - 1934 SA-Brigadeführer Dr. phil. Heinrich Brennecke
1933 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Hans Peter von Heydebreck (erschossen)
(1937) Hans Friedrich
(1939) – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Dr. phil Heinrich Brennecke
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Wilhelm Nibbe
Sachsen
01.07.1933 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Hans Hayn (erschossen)
11.1934 - 05.1943 SA-Gruppenführer Wilhelm Schepmann
?
? – 25.01.1945 SA-Brigadeführer Rabe (kommissarisch)
25.01.1945 – 05.1945 SA-Gruppenführer Otto Ivers
Schlesien
? - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Edmund Heines (erschossen)
1934 - 1936 SA-Gruppenführer Otto Herzog
1936 - 06.1939 SA-Gruppenführer Fink von Finkenstein
01.06.1939 - (1945) SA-Obergruppenführer Otto Herzog
Sudeten(land)
15.10.1938 - (1945) SA-Gruppenführer Franz May
Südmark
(1939) – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Wilhelm Nibbe
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Heinrich Brennecke
Südwest
09.1931 - 01.04.1933 SA-Gruppenführer Dietrich von Jagow
01.04.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Hans Ludin
(1941) - ? Kurt Paul
Thüringen
Ehrenführer: SA-Gruppenführer Eduard Herzog von Coburg
1933 - ? SA-Gruppenführer Kurt Lasch
(1937) - (1945) SA-Gruppenführer Kurt Günther
Wartheland
01.01.1940 - (1941) Hacker
Weichsel
01.01.1940 – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Otto Ivers
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Orth
Westfalen
1932 – 01.11.1932 Werner von Fichte
01.11.1932 – 1933 Wilhelm Schepmann
1933 – 07.1933 Werner von Fichte
07.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Otto Schramme
09.09.1942 - (1943/ 45?) SA-Gruppenführer Franz Bauer
??? – 08.05.1945 Paul Fassbach
Westmark
(? - 1936?) SA-Gruppenführer Emil Steinhoff
01.10.1936 - (1945) SA-Gruppenführer Günther Gräntz
SA-Brigaden
Brigade 1 „Memelwacht“ Gumbinnen
Brigade 2 Allenstein
Brigade 3 Lötzen
Brigade 4 Königsberg
Brigade 5 Elbing
Brigade 6 Danzig
Brigade 7 Neustettin
Brigade 8 Schneidemühl
Brigade 9 Stettin
Brigade 10
Brigade 11 Schwerin
Brigade 12 Hamburg
Brigade 13
Brigade 14 Eutin
Brigade 15 Itzehoe
Brigade 16 Schleswig
Brigade 17 Oppeln
Brigade 18 Schweidnitz
Brigade 19 Görlitz
Brigade 20 Breslau
Brigade 21 Liegnitz
Brigade 22 Küstrin
Brigade 23 Landsberg/Warthe
Brigade 24 Cottbus
Brigade 25 Potsdam
Brigade 26 Bernau
Brigade 27 Rathenow
Brigade 28 „Horst Wessel“ Berlin
Brigade 29 Berlin
Brigade 30 Berlin
Brigade 31
Brigade 32
Brigade 33 Dresden
Brigade 34 Chemnitz
Brigade 35 Leipzig
Brigade 36 Plauen
Brigade 37 Wittenberg
Brigade 38 Halle
Brigade 39 Dessau
Brigade 40 Stendal
Brigade 41 Gera
Brigade 42 Erfurt
Brigade 43 Nordhausen
Brigade 44 Eisenach
Brigade 45
Brigade 46 Fulda
Brigade 47 Kassel
Brigade 48 Marburg
Brigade 49 Frankfurt/Main
Brigade 50 Darmstadt
Brigade 51 Neustadt
Brigade 52 Koblenz
Brigade 53 Karlsruhe
Brigade 54 Freiburg
Brigade 55 Stuttgart
Brigade 56 Ulm
Brigade 57 „Hannover-Süd“ Göttingen
(bis 14.09.1933: SA-Untergruppe Hannover-Süd)
01.07.1932-30.06.1933 SA-Oberführer Heinrich Soest
01.07.1933-14.09.1933 SA-Brigadeführer Heinrich Soest
15.09.1933-(14.05.1937?) SA-Brigadeführer Heinrich Soest
Brigade 58 Braunschweig
Brigade 59 Clausthal-Zellerfeld
Brigade 60 „Hannover-Ost“ Uelzen
15.09.1933-31.03.1934 SA-Brigadeführer Paul Holthoff
Brigade 61 „Hannover“ Hannover
(bis 14.09.1933: SA-Untergruppe Hannover)
[Unterstellung:
01.07.1932-31.03.1935: SA-Gruppe Nordsee
31.03.1935-08.05.1945 SA-Gruppe Niedersachsen]
01.07.1932-30.06.1933 SA-Oberführer Fritz Vielstich
01.07.1933-14.09.1933 SA-Brigadeführer Fritz Vielstich
15.09.1933-31.01.1934 SA-Brigadeführer Fritz Vielstich
?
20.04.1934-01.03.1936 SA-Oberführer Eberhard Kergel
20.03.1936-14.05.1937 SA-Brigadeführer Richard Wagenbauer
15.05.1937-08.05.1945 SA-Brigadeführer Heinrich Soest
Brigade 62 Bremen
Brigade 63 Oldenburg
Brigade 64 Osnabrück
Brigade 65 Detmold
Brigade 66 Münster
Brigade 67 Dortmund
Brigade 68 Arnsberg
Brigade 69 Hagen
01.09.1933-01.05.1935 Heinrich Schmidt
Brigade 70 Recklinghausen
Brigade 71 Köln
Brigade 72 Wuppertal
Brigade 73 Essen
Brigade 74 Duisburg
Brigade 75 Düsseldorf
Brigade 76 Aachen
Brigade 77 „Oberfranken“ Bayreuth
[01.08.1934: Unterstellung der SA-Brigade 77 unter SA-Gruppe Bayerische Ostmark; bisher unter SA-Gruppe Franken]
(06.1934) Heinrich Hager
Brigade 78 „Mittelfranken“ Nürnberg
24.08.1934 – 31.03.1937 SA-Brigadeführer Philipp Wurzbacher (m. d. F. b.)
01.04.1937 – 08.05.1945 SA-Brigadeführer Philipp Wurzbacher
Brigade 79 Würzburg
Brigade 80 Passau
Brigade 81 Regensburg
Brigade 82 Amberg
Brigade 83
Jäger-Brigade 84 Rosenheim
Brigade 85 München
Brigade 86 Augsburg
Brigade 87 Posen
Brigade 88 Leslau
Brigade 89 Znaim
Brigade 90 Wien
Brigade 91 Wien
Brigade 92 Krems
Brigade 93 Baden bei Wien
Brigade 94 Linz
Gebirgsjäger-Brigade 95 Graz
Gebirgsjäger-Brigade 96 Leoben
Brigade 97 Klagenfurt
Gebirgsjäger-Brigade 98 Salzburg
Gebirgsjäger-Brigade 99 Innsbruck
Brigade 100 Karlsbad
Brigade 101 Teplitz-Schönau
Brigade 102 Reichenberg
Brigade 103 Mährisch Schönberg
Brigade 104 Troppau
Brigade 105 Bromberg
Brigade 106 Thorn
Brigade 122 Guben
Brigade 133 Bautzen
Brigade 137 Magdeburg
Jäger-Brigade 138 Magdeburg
Brigade 147 Gießen
Brigade 150 Mainz
Brigade 151 Saarbrücken
Brigade 152 Trier
Brigade 153 Heidelberg
Brigade 162 Minden
Brigade 187 Litzmannstadt
SA-Oberführer Wilhelm Kretschmar: 1940 - 1943
SA-Standartenführer Eugen Gansser: 1943 – 1945
Brigade 202 Zichenau
Brigade 217 Kattowitz
Brigade 250 St. Ingbert
Brigade 253 Straßburg
Brigade 254 Colmar
Marine-Brigade 1 Stettin
Marine-Brigade 2 Bremerhaven
Marine-Brigade 3 Hamburg
Marine-Brigade 4 Kiel
Marine-Brigade 5 Dortmund
SA-Standarten
SA-Standarten
Standarte „Feldherrnhalle“
[1935 als "Wachstandarte" aufgestellt; ab 11.09.1936: "Feldherrnhalle"; ab 09.1938 der Wehrmacht unterstellt]
Chef: 12.01.1937 - 1945 Hermann Göring
Führer: (1938) SA-Gruppenführer Erich Reimann
I. Wachsturmbann (Berlin)
II. Wachsturmbann (München)
III. Wachsturmbann (Hattingen/ Ruhr)
IV. Wachsturmbann (Fichtenheim und Krefeld)
V. Wachsturmbann (Stettin)
VI. Wachsturmbann (Bad Cannstadt bei Stuttgart)
VII. Wachsturmbann (Wien [ab 1938])
VIII. Wachsturmbann (lindau [ab 07.1941])
IX. Wachsturmbann (Konitz/ Pommern)
X. Wachsturmbann (Warschau)
Standarte „L“ (Leibstandarte)
Standarte 1 „Berlin-Charlottenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 1 Königsberg (Gruppe Ost)
Standarte 1 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 2 „Kütemeier“ Berlin-Schöneberg
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 3 „Berlin-Neukölln“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 3 Königsberg (Gruppe Ost)
Standarte 4 Rastenburg (Gruppe Ost)
Standarte 5 „Horst Wessel“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
01.05.1937-? SA-Standartenführer Otto Frowein
Standarte 5 Danzig (Gruppe Ost)
Standarte 5 Bamberg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 6 Amberg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 6 „Berlin-Mitte“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 6 ? (Gruppe Warthe)
SA-Sturmbannführer Flebbe oder SA-Hauptsturmführer Reimann (komm.)
SA-Hauptsturmführer Georg Strifler (z. V.)
SA-Obersturmbannführer Stahl
Standarte 7 „Wilmersdorf“ Berlin-Wilmersdorf
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 7 Bayreuth (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 7 Liegnitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 8 Berlin-Kreuzberg (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 9 „Berlin-Steglitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 9 Eisleben (Gruppe Mitte)
Standarte 10 Ingolstadt (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 10 „Berlin-Wedding“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 10 Schweidnitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 11 Regenburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 11 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 12 Bitterfeld (Gruppe Mitte)
Standarte 13 Birnbach (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 14 Tiegenhof (Gruppe Ost)
Standarte 14 Nürnberg
08.05.1931 – 23.08.1934 SA-Standartenführer Philipp Wurzbacher
Standarte 15
Standarte 16 „List“ ? (Gruppe Hochland)
Standarte 16 Landshut (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 17 Bochum
Standarte 18 Osterode (Gruppe Ost)
Standarte 18 „Emil Müller“ ? (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 18 Neustadt
(weitere 7 Standarten mit der Nummer 18!)
Standarte 19 Görlitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 20 Kreuzburg/ Schlesien (Gruppe Schlesien)
Standarte 20 Breslau
8.1933-? SA-Oberführer Wilhelm Heerde
Standarte 21 Heiligenbeil (Gruppe Ost)
Standarte 21 Leobschütz (Gruppe Schlesien)
Standarte 22
Standarte 23 Neisse (Gruppe Schlesien)
Standarte 24 „General Litzmann“ Neuruppin
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen der SA-Standarte I Berlin
Standarte 24 Schwechat (Gruppe Donau)
Standarte 24 Güstrow (Gruppe Ostsee?)
Standarte 25 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 26 Magdeburg (Gruppe Mitte)
Standarte 27 ? (Gruppe Franken)
Standarte 27 ? (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 27 Halberstadt (Gruppe Mitte)
1936 verliehen
Standarte 27 ? (Gruppe Österreich)
Standarte 27 ? (Gruppe ???)
Standarte 28 Hof (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 29
Standarte 30
Standarte 31 Altona (Gruppe Hansa)
Standarte 32 Deggendorf (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 33 Gumbinnen (Gruppe Ostland)
Standarte 34
Standarte 35 „Brandenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen der SA-Standarte II Berlin
Standarte 36
Standarte 37
Standarte 38
Standarte 39 „Ostpriegnitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen SA-Standarte III Berlin
Standarte 39 „Albert Leo Schlageter“ Düsseldorf (Gruppe Westmark)
Standarte 40
Standarte 41 Sprottau (Gruppe Schlesien)
Standarte 42 Tilsit (Gruppe Ost)
Standarte 43 Königsberg (Gruppe Ost)
Standarte 44 Schloßberg (Gruppe Ost)
Standarte 44 Schloßberg (Gruppe Ost)
Standarte 45 Insterburg (Gruppe Ost)
Standarte 46 Wolfenbüttel (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 47 Hoyerswerda (Gruppe Schlesien)
Standarte 48
Standarte 49 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 50 Stein (Gruppe Schlesien)
Standarte 51 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 52 Prag
Standarte 53
Standarte 54
Standarte 55
Standarte 56 Neusalz (Gruppe Schlesien)
Standarte 57 Wesel (Gruppe Niederrhein)
Standarte 58 Glogau (Gruppe Schlesien)
Standarte 59
Standarte 60
Standarte 61
Standarte 62 Cosel (Gruppe Schlesien)
Standarte 63 Oppeln (Gruppe Schlesien)
Standarte 64 „Uckermark“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 65
Standarte 66
Standarte 67
Standarte 68
Standarte 69
Standarte 70
Standarte 71
Standarte 72
Standarte 73
Standarte 74
Standarte 75
Standarte 76
Standarte 77 Celle
1.4.1935-15.5.1937 SA-Brigadeführer Otto Wilkens
Standarte 78
Standarte 79
Standarte 80
Standarte 81
Standarte 82
Standarte 83
Standarte 84 Husum (Gruppe Nordmark)
Standarte 84 Wien (Gruppe Donau)
Standarte 85 Heide (Gruppe Nordmark)
Standarte 86
Standarte 87
Standarte 88
Standarte 89
Standarte 90
Standarte 91
Standarte 92
Standarte 93 Nikolsburg (Gruppe Donau)
Standarte 93 Dessau (Gruppe Mite)
Standarte 94
Standarte 95 Coburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
? – 02.1935 SA-Oberführer von Baczko (+)
Standarte 96
Standarte 97
Standarte 98
Standarte 99
Standarte 100 Dresden
Standarte 101
Standarte 102
Standarte 103 „Von Tschammer und Osten“ Bautzen
Standarte 104
Standarte 105 ? (Gruppe Sachsen)
Standarte 106
Standarte 107 Leipzig (Gruppe Sachsen)
10.1934-? SA-Brigadeführer Erich Hofmann
Standarte 108
Standarte 109
Standarte 110 Heidelberg
Standarte 111 Rastatt
Standarte 112 Main/ Necker (Gruppe Südwest)
Standarte 113
Standarte 114
Standarte 115
Standarte 116
Standarte 117
Standarte 118
Standarte 119
Standarte 120
Standarte 121
Standarte 122
Standarte 123
Standarte 124 Ravensburg/ Weingarten
Standarte 125
Standarte 126
Standarte 127
Standarte 128 Danzig (Gruppe Ost)
Standarte 129 Gerdauen (Gruppe Ost)
Standarte 130
Standarte 131
Standarte 132 Hagen
?-01.09.1933 Heinrich Schmidt
Standarte 133
Standarte 134 Plauen/ Vogtland
1927 errichtet (1. Standarte in Sachsen)
Standarte 135 Offenbach?
Standarte 136
Standarte 137 „Knickmann“ Wesel?
1929 als 34. Standarte verliehen
Standarte 138 Duisburg (Gruppe Niederrhein)
Standarte 139 ?
Standarte 140
Standarte 141 Heinrichswalde (Gruppe Ost)
Standarte 142 „Albert Leo Schlageter“ Lörrach
Standarte 143
Standarte 144
Standarte 145
Standarte 146 Johannisburg (Gruppe Ost)
Standarte 147 Lyck (Gruppe Ost)
Standarte 148 Elbing (Gruppe Ost)
Standarte 149
Standarte 150 Allenstein (Gruppe Ost)
?-1.6.1934 SA-Obersturmbannführer Eberhard Frey
1.6.1934-? SA-Sturmbannführer Oscar Heinrichs
Standarte 151 Bischofsburg (Gruppe Ost)
?-1.6.1934 SA-Standartenführer Gustav Drops
1.6.1934-? SA-Sturmbannführer Wilhelm Broschk
Standarte 152 Marienwerder (Gruppe Ost)
Standarte 153
Standarte 154 Bunzlau (Gruppe Schlesien)
Standarte 155
Standarte 156 Beuthen (Gruppe Schlesien)
Standarte 157 Brieg (Gruppe Schlesien)
Standarte 158
Standarte 159
Standarte 160
Standarte 161
Standarte 162 Lübeck
Standarte 163
Standarte 164
Standarte 165 Groß Strelitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 165 Quedlinburg (Gruppe Mitte)
Standarte 166
Standarte 167
Standarte 168
Standarte 169
Standarte 170
Standarte 171 Wuppertal
2.1932-1.1934 SA-Standartenführer Otto Frowein
Standarte 172
Standarte 173
Standarte 174
Standarte 175
Standarte 176
Standarte 177 Pirna
Standarte 178
Standarte 179
Standarte 180
Standarte 181
Standarte 182
Standarte 183
Standarte 184
Standarte 185
Standarte 186
Standarte 187
Standarte 188
Standarte 189
Standarte 190
Standarte 191
Standarte 192
Standarte 193
Standarte 194
Standarte 195
Standarte 196
Standarte 197
Standarte 198
Standarte 199
Standarte 200
Standarte 201
Standarte 202
Standarte 203
Standarte 204
Standarte 205 „Beskow-Storkow“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 206 „Großbeeren“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 207 „Oberbarnim“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 208 „Niederbarnim“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 209
Standarte 210
Standarte 211
Standarte 212
Standarte 213
Standarte 214
Standarte 215
Standarte 216 ?
Standarte 217 Magdeburg (Gruppe Mitte)
Standarte 218
Standarte 219
Standarte 220
Standarte 221
Standarte 222
Standarte 223
Standarte 224
Standarte 225 Bernburg (Gruppe Mitte)
1936 verliehen
Standarte 226
Standarte 227
Standarte 228
Standarte 229
Standarte 230 Holzminden (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 230 Triebnitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 231 Springe/ Deister (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 232 Gifhorn (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 232 Eisenach (Gruppe Thüringen)
Standarte 234 Bebra (Gruppe Hessen)
Standarte 235 Potsdam (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 235 Jena (Gruppe Thüringen)
Standarte 235 Postdam
Standarte 237 ---
Standarte 238 ---
Standarte 239 ---
Standarte 240 ---
Standarte 241 „Memelwacht“ Memel (Gruppe Ost)
7.1.1934 Aufstellung als Memeldeutsche Sicherheits-Abteilung
9.6.1939 Umbenennung in SA-Standarte 241
Standarte 242 ---
Standarte 243 ---
Standarte 244 Annaberg (Gruppe Sachsen)
Standarte 245 Borna(?) (Gruppe Sachsen)
Standarte 246 Ochsenhausen (Gruppe Südwest)
Standarte 247 ---
Standarte 248 ---
Standarte 249 ---
Standarte 250 Bruchsal (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 251 ---
Standarte 252 Nordhausen (Gruppe Thüringen)
Standarte 253 ---
Standarte 254 Lauterbach(?) (Gruppe Hessen)
Standarte 255 Rheine in Westfalen (Gruppe Westfalen)
Standarte 256 Hamm(?) (Gruppe Westfalen)
Standarte 257 ---
Standarte 258 Mettmann
Standarte 259 Iserlohn (Gruppe Westfalen)
Standarte 260 ---
Standarte 261 Bad-Ems (Gruppe Westmark)
Standarte 262 ---
Standarte 263 ---
Standarte 264 ---
Standarte 265 Pinneberg (Gruppe Nordmark)
Standarte 266 ---
Standarte 267 ---
Standarte 268 Belgard (Gruppe Pommern)
Standarte 269 ---
Standarte 270 ---
Standarte 271 ---
Standarte 272 ---
Standarte 273 ---
Standarte 274 ---
Standarte 275 ---
Standarte 276 ---
Standarte 277 ---
Standarte 278 ---
Standarte 279 ---
Standarte 280 ---
Standarte 281 ---
Standarte 282 ---
Standarte 283 ---
Standarte 284 ---
Standarte 285 ---
Standarte 286 ---
Standarte 287 ---
Standarte 288 ---
Standarte 289 ---
Standarte 290 ---
Standarte 291 ---
Standarte 292 ---
Standarte 293 ---
Standarte 294 ---
Standarte 295 ---
Standarte 296 ---
Standarte 297 ---
Standarte 298 ---
Standarte 299 ---
Standarte 300 ---
Standarte 301 ---
Standarte 302 ---
Standarte 303 ---
Standarte 304 ---
Standarte 305 ---
Standarte 306 ---
Standarte 307 ---
Standarte 308 ---
Standarte 309 ---
Standarte 310 ---
Standarte 311 ---
Standarte 312 ---
Standarte 313 ---
Standarte 314 ---
Standarte 315 ---
Standarte 316 ---
Standarte 317 ---
Standarte 318 ---
Standarte 319 ---
Standarte 320 ---
Standarte 321 ---
Standarte 322 ---
Standarte 323 ---
Standarte 324 ---
Standarte 325 ---
Standarte 326 ---
Standarte 327 ---
Standarte 328 ---
Standarte 329 ---
Standarte 330 ---
Standarte 331 ---
Standarte 332 ---
Standarte 333 ---
Standarte 334 Löwenberg (Schlesien) (Gruppe Schlesien)
Standarte 335 ---
Standarte 336 Lauenburg (?) (Gruppe Pommern)
Standarte 337 ---
Standarte 338 ---
Standarte 339 ---
Standarte 340 ---
Standarte 341 ---
Standarte 342 ---
Standarte 343 Schlawe (Gruppe Pommern)
Standarte 344 ---
Standarte 345 ---
Standarte 346 ---
Standarte 347 ---
Standarte 348 ---
Standarte 349 ---
Standarte 350 ---
Standarte 351 ---
Standarte 352 ---
Standarte 353 ---
Standarte 354 ---
Standarte 355 ---
Standarte 356 ---
Standarte 357 ---
Standarte 358 ---
Standarte 359 Senftenberg Niederlausitz (Gruppe Ostmark)
Standarte 360 ---
Standarte 361 ---
Standarte 362 ---
Standarte 363 ---
Standarte 364 ---
Standarte 365 ---
Standarte 366 ---
Standarte 367 ---
Standarte 368 ---
Standarte 369 ---
Standarte 370 ---
Standarte 371 ---
Standarte 372 ---
Standarte 373 ---
Standarte 374 ---
Standarte 375 ---
Standarte 376 ---
Standarte 377 Waldenburg (Gruppe Schlesien)
Standarte 378 ---
Standarte 379 ---
Standarte 380 ---
Standarte 381 ---
Standarte 382 ---
Standarte 383 ---
Standarte 384 ---
Standarte 385 ---
Standarte 386 ---
Standarte 387 ---
Standarte 388 Glatz (Gruppe Schlesien)
Standarte 389 ---
Standarte 390 ---
Standarte 391 ---
Standarte 392 ---
Standarte 393 ---
Standarte 394 ---
Standarte 395 ---
Standarte 396 ---
Standarte 397 Waldenburg (?) (Gruppe Pommern)
Standarte 398 ---
Standarte 399 ---
Standarte 400 ---
Standarte 401 ---
Standarte 402 ---
Standarte 403 ---
Standarte 404 Rummelsburg (Gruppe Pommern)
Standarte 405 ---
Standarte 406 ---
Standarte 407 ---
Standarte 408 ---
Standarte 409 ---
Standarte 410 ---
Standarte 411 Wesermünde-O. (Gruppe Nordsee)
Standarte 412 ---
Standarte 413 ---
Standarte 414 ---
Standarte 415 ---
Standarte 416 ---
Standarte 417 ---
Standarte 418 Fulda(?) (Gruppe Schlesien)
Standarte 419 ---
Standarte 420 ---
Standarte 421 ---
Standarte 422 ---
Standarte 423 ---
Standarte 424 ---
Standarte 425 ---
Standarte 426 ---
Standarte 427 ---
Standarte 428 ---
Standarte 429 ---
Standarte 430 ---
Standarte 431 ---
Standarte 432 Drossen (Gruppe Ostmark)
Standarte 433 Bad Kreuznach (Gruppe Westmark)
Standarte 434 ---
Standarte 435 ---
Standarte 436 ---
Standarte 437 Mühlhausen (Thüringen) (Gruppe Thüringen)
Standarte 438 ---
Standarte 439 Großalmrode
Standarte 440 ---
Standarte 441 ---
Standarte 442 ---
Standarte 443 ---
Standarte 444 ---
Standarte 445 ---
Standarte 446 ---
Standarte 447 ---
Standarte 448 Labes (Gruppe Pommern)
Standarte 449 ---
Standarte 450 ---
Standarte 451 Guben (Pommern Ostmark)
Standarte 457 Herne (Gruppe Westfalen)
Reserve-Standarten
Reserve-Standarte 23 Regensburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehn
Reserve-Standarte 24 Ingolstadt (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Standarte 42 Selb (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Standarte 43 Coburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Standarte 65 Bamberg, später Bayreuth
(Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
SA-Jägerstandarten
Jägerstandarte 1 Bad Tölz (Gruppe Hochland)
Jägerstandarte 1 Ortelsburg (Gruppe Ostland)
Jägerstandarte 2 Aschaffenburg (Gruppe Franken)
Jägerstandarte 2 Flatow (Gruppe Pommern)
Jägerstandarte 2 Preußisch Holland (Gruppe Ostland)
Jägerstandarte 3 Rosenheim (Gruppe Hochland)
Jägerstandarte 3 Lübben (Gruppe Ostmark)
Jägerstandarte 4 Sangershausen (Gruppe Mitte)
Jägerstandarte 5 Garching/ Mz. (Gruppe Hochland)
Jägerstandarte 5 Hirschberg / Riesengebirge (Gruppe Schlesien)
Jägerstandarte 6 Oels (Gruppe Schlesien)
Jägerstandarte 6 Erfurt (Gruppe Thüringen)
Jägerstandarte 7 Minden i. Westfalen (Gruppe Nordsee)
Jägerstandarte 8 Euskirchen (Gruppe Niederrhein)
Jägerstandarte 9 Ratzeburg (Gruppe Hansa)
Jägerstandarte 10 Bodenheim(?) (Gruppe Niedersachsen)
Jägerstandarte 11 Marburg/ Lahn (Gruppe Hessen)
Jägerstandarte 15 Straubing (Gruppe Bayerische Ostmark)
Jägerstandarte 19 Merseburg (Gruppe Mitte)
Jägerstandarte 21 Weißenfels (Gruppe Mitte)
Jägerstandarte 22 Schlochau (Gruppe Pommern)
Jägerstandarte 29 Passau (Gruppe Bayerische Ostmark)
Reserve-Jägerstandarten
Reserve-Jägerstandarte 15 Kelheim (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Jägerstandarte 29 Deggendorf (Gruppe Bayerische Ostmark)
Marinestandarten
Marinestandarte 1 Hamburg (Gruppe Hansa)
Marinestandarte 2 Chemnitz (Gruppe Sachsen)
Marinestandarte 3 Hamburg (Gruppe Hansa)
Marinestandarte 4 Rostock (Gruppe Hansa)
Marinestandarte 7 Darmstadt (Gruppe Kurpfalz)
Marinestandarte 9 Dortmund – Lütgendortmund (Gruppe Westfalen)
Marinestandrate 15 Bremen (Gruppe Nordsee)
Marinestandarte 18 Stuttgart-W. (Gruppe Südwest)
Marinestandarte 20 Regensburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Marinestandarte 21 Düsseldorf (Gruppe Niederrhein)
1933-? SA-Brigadeführer Carl Overhues
Marinestandarte 26 Dresden (Gruppe Sachsen)
Marinestandarte 27 Weimar (Gruppe Thüringen)
Marinestandarte 29 Stettin (Gruppe Pommern)
Marinestandarte 34 Frankfurt a. M. (Gruppe Hessen)
Marinestandarte 35 Braunschweig (Gruppe Niedersachsen)
Marinestandarte 44 Kiel (Gruppe Nordmark)
Marinestandarte 48 Magdeburg (Gruppe Mitte)
Marinestandarte 52 Warendorf (Gruppe Westfalen)
Marinestandarte 55 Brunsbüttelkoog (Gruppe Nordmark)
Marinestandarte 63 Stralsund (Gruppe Pommern)
Marinestandarte 77 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Marinestandarte 83 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Marinestandarte 88 Swinemünde (Gruppe Pommern)
Marinestandarte 89 Bremerhaven (Gruppe Nordsee)
Marinestandarte 90 Königsberg/ Preußen (Gruppe Ostland)
Marinestandarte 107 Lübeck (Gruppe Nordmark)
Marinestandarte 116 Wilhelmshaven (Gruppe Nordsee)
Schützenstandarten
Schützenstandarte 1 München (Gruppe Hochland)
Schützenstandarte 21 Weiden (Oberpfalz) (Gruppe Bayerische Ostmark)
Schützenstandarte 108 Dresden A (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarten
Reiterstandarte 1 Tilsit (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 2 Allenstein (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 3 Boeben(?) (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 4 Königsberg/ Preußen (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 5 Collmen(?) über Korschen (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 6 Altweichsel (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 7 Schivelbein (Gruppe Pommern)
Reiterstandarte 8 Rohrbeck (Gruppe Pommern)
Reiterstandarte 9 Stettin (Gruppe Pommern)
Reiterstandarte 11 Schwerin (Gruppe Hansa)
Reiterstandarte 12 Güstrow (Gruppe Hansa)
Reiterstandarte 14 Lensahn(?) (Gruppe Nordmark)
Reiterstandarte 15 Itzehoe (Gruppe Nordmark)
Reiterstandarte 16 Schleswig (Gruppe Nordmark)
Reiterstandarte 17 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 18 Schweidnitz (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 19 Lauban (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 20 Breslau (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 21 Liegnitz (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 22 Königsberg/ Kurmark (Gruppe Ostmark)
Reiterstandarte 23 Landsberg/ Warthe (Gruppe Ostmark)
Reiterstandarte 24 Golssen(?) (Gruppe Ostmark)
Reiterstandarte 25 Berlin W 35 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 26 Berlin NW 7 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 27 Kyritz-Priegnitz (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 28 Berlin-Tempelhof (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 33 Dresden A 16 (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 34 Chemnitz (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 35 Leipzig (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 36 Plauen (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 37 Wittenberg (Gruppe Mitte)
Reiterstandarte 39 Möchern (Gruppe Mitte)
Reiterstandarte 40 Seehausen(?) Altmark (Gruppe Mitte)
Reiterstandarte 41 Steinsdorf b. Weida (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 42 Apolda (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 43 Senftenberg (?) (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 44 Langensalza (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 46 Hanau am Main (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 47 Kassel (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 48 Marburg a. Lahn (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 49 Frankfurt a. Main (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 50 Darmstadt (Gruppe Kurpfalz)
Reiterstandarte 51 Zweibrücken (Gruppe Kurpfalz)
Reiterstandarte 52 Koblenz (Gruppe Westmark)
Reiterstandarte 53 Rastatt (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 54 Konstanz (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 55 Ludwigsburg (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 56 Schwendl(?) (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 57 Göttingen (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 58 Braunschweig (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 59 Hildesheim (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 60 Uelzen (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 61 Hannover (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 62 Bremen (Gruppe Nordsee)
Reiterstandarte 63 Oldenburg (Gruppe Nordsee)
Reiterstandarte 64 Osnabrück (Gruppe Nordsee)
Reiterstandarte 65 Detmold (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 66 Münster i. W. (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 67 Dortmund (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 68 Greuenstein(?) (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 69 Hagen – Delstern (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 70 Recklinghausen (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 75 (Gruppe Kurmark?)
mjölnir
SA
Oberster SA-Führer:
01.11.1926 - 29.08.1930 Franz von Pfeffer
02.09.1930 - 30.04.1945 Adolf Hitler
Chef des Stabes:
01.07.1934 - 02.05.1943 Viktor Lutze
(† mit dem Auto tödlich verunglückt)
02.05.1943 - 08.08.1943 Max Jüttner (i.V.)
05.1943 - 05.1945 Wilhelm Schepmann
Oberste SA - Führung
[Gliederung 1934:]
Chef des Stabes ( 01.-06.1934: Stabschef):
01.10.1929/03.09.1930 - 31.12.1930 Dr.phil Otto Wagener
05.01.1931 - 01.07.1934 Ernst Röhm (erschossen)
Vortragender Adjutant beim Führer:
? SS-Gruppenführer Rudolf Reiner
1. Adjutant des Stabschefs:
1933 - SS-Brigadeführer Robert Bergmann
2. Adjutant des Stabschefs:
? SA-Oberführer Emil Wäckerle
Kommandant des Stabsquartiers:
? Standartenführer Julius Uhl
Zentralabteilung
1934 - SA-Gruppenführer Joseph Seydel
Abteilung I
1933 - SA-Obergruppenführer Fritz Ritter von Kraußer
Abteilung II
1933 - SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
Abteilung III
? Gruppenführer Walter Luetgebrune
Abteilung IV
? Gruppenführer Karl Schreyer
Abteilung V
- Chef des Sanitätswesens:
Generalinspekteur des Sanitätswesens SA und SS
01.11.1933 - 1934 San.-Obergruppenführer Paul Hocheisen
- Chef des Kraftfahrwesens( zuvor: Inspektion der Motorstürme und -staffeln):
01.04.1930 - 23.08.1934 SA-Obergruppenführer Adolf Hühnlein
- Chef des Ausbildungswesens:
? SA-Obergruppenführer Friedrich Wilhelm Krüger
- Reichsführerschule( München; gegründet: 31.03.1931):
1931 - 1934 SA-Obergruppenführer Kurt Kühne
- Generalinspekteur SA und SS (GISASS):
01.06.1930 - 1934 SA-Obergruppenführer Kurt von Ulrich
- Reichsführer SS (14.01.1931- 20.07.1934):
1929 - 1945 SS-Obergruppenführer Heinrich Himmler
Politisches Amt
Anf. 1934 - 01.07.1934 SA-Gruppenführer Georg von Detten (erschossen)
Ministeramt (in Berlin)
Anf. 1934 - 1934 SS-Gruppenführer Rolf Reiner
Presseamt der Obersten SA-Führung
Anf. 1934 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Weiß
Wehrpolitisches Amt
05.09.1932 - 19.03.1935 Generalleutnant Franz Ritter von Epp
- Kolonialpolitisches Referat
Chef des Ausbildungswesens der SA
(selbständig: Mitte 1934 - 26.01.1935)
Mitte 1934 - 26.01.1935 SA-Obergruppenführer Wilhelm Krüger
- Inspekteur und Leiter der weltanschaulichen Schulung
1933 - 1935 SA-Gruppenführer Heinz Späing
[Gliederung 1938:]
Der Stabschef
Stellvertreter des Stabschefs der SA
1939 - 1945 SA-Gruppenführer Max Jüttner
- SA-Wachstandarte "Feldherrnhalle"
[1935 als "Wachstandarte" aufgestellt; ab 11.09.1936: "Feldherrnhalle"]
Chef: 12.01.1937 - 1945 Hermann Göring
Führer: (1938) SA-Gruppenführer Erich Reimann
Sturmbann (Berlin)
Sturmbann (München)
Sturmbann (Hattingen)
Sturmbann (Krefeld)
Sturmbann (Stettin)
Sturmbann (Stuttgart)
Stabsführer
1936 - 1939 SA-Gruppenführer Otto Herzog
- Führungsamt
1934 - ? SA-Obergruppenführer Fritz Ritter von Kraußer
(Führungshauptamt:)
1934 - 1945 SA-Gruppenführer Max Jüttner
- Personalamt (später_ Personalhauptamt)
1934 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
1934 - ? SA-Brigadeführer Otto Marxer
01.01.1942 - ? SA-Gruppenführer Hans Petersen
- Stabskommandant
- Verwaltungsamt später: Hauptamt Verwaltung)
01.11.1937 - ? SA-Oberführer Georg Mappes
- Reichskassenwalter der SA
12.1934 - 04.1936 SA-Oberführer Georg Mappes (mFb)
04.1936 - 01.11.1937 SA-Oberführer Georg Mappes
- Amtschef im Verwaltungshauptamt
(1938) SA-Brigadeführer Kurt Plesch
- Sanitätsamt
- Gerichts- und Rechtsamt
Referent im Rechtsamt
1938 - ? SA-Obersturmbannführer Otto Hess
- Reichsführerschule
- Ausbildungsabteilung
- Zentralabteilung
- Hauptamt für NS-Kampfspiele
- Reichs-SA-Hochschulamt
1934 - ? SA-Gruppenführer Dr. phil. Heinrich Bennecke
- Inspekteur der Gebirgs-SA
01.06.1939 - 1945 SA-Gruppenführer Otto Herzog
- Amt Gruppenschulen
(1938) SA-Brigadeführer Otto Ivers
- Beauftragter der SA für Neubauernsiedlung und Volkstumsfragen
1936 - 1941 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
- Abteilungsleiter für weltanschauliche und kulturelle Angelegenheiten
1935 - ? SA-Oberführer Friedrich Joachim Klähn
- Reichsinspekteur für Reit- und Fahrausbildung
? SA-Obergruppenführer Adolf Kolb
- Inspekteur der Reiter-SA
? SA-Obergruppenführer Adolf Kolb
- Inspekteur der Marine-SA
(1943) SAObergruppenführer Heinrich Schoene
- Amtchef in der Obersten SA-Fühhrung (Amt ?)
1935 - 1936 SA-Obergruppenführer Kurt Kühme
- Amt Wehrsport
1937 - 1938 SA-Obergruppenführer Kurt Kühme
- Inspekteur für Erziehung und Führerausbildung in der SA
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Inspekteur für Neubauerntum und Volkstumspflege in der SA
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Inspekteur für die SA-Wehrmannschaften
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Amt für Körperertüchtigung
01.11.1937 - ? SA-Gruppenführer Rudolf Michaelis
- Amt Organisation und Einsatz
(1938) SA-Brigadeführer Walther Nibbe
- SA-Reichsarzt
- Stellvertretender SA-Reichsarzt
? Prof Dr. Walter Schultze
06.11.1926/ 04.06.1927: Einteilung der SA in Gruppen, Trupps, Stürme, Standarten, Brigaden und Gaustürme
1928: Zusammenfassung der Gaustürme in 7 Gebiete der Oberführer Ost, Nord, West, Mitte, Süd, Ruhr, Österreich
1929: Bezeichnung der Oberführer als Osaf-Stellvertreter bzw. als selbständiger Oberführer
20.02.1931: Erweiterung der SA-Gliederung: Schar, Trupp, Sturm, Sturmbann, Standarte, Untergruppe, Gruppe
01.04.1931: Aufhebung der Zusammenfassung der Gaustürme in 5 Osaf-Stellvertreter
01.05.1931: Die 34 SA-Gaustürme in 10 Gruppen und 2 selbständige Untergruppen eingeteilt
Frühjahr 1932: 14 Gruppen
06.07.1932: Einteilung der SA in 18 Gruppen
09.09.1932: Zusammenfassung der 14 SA-Gruppen in 5 Obergruppen
01.04.1933: Verringerung der Obergruppen auf 4
07.07.1933: Neueinteilung der SA in 8 Obergruppen (I - VIII) und 21 Gruppen
01.1934: Errichtung von 4 SA-Inspektionen (West, Südost, Mitte, Ost)
04.-05.1934: Bildung von 3 weiteren Obergruppen (VIII - X)
1934: Völlige Umgliederung der SA:
- Auflösung der Inspektionen
- Auflösung der Generalinspektion
- Auflösung der Obergruppen
- Auflösung verschiedener Ämter der Obersten SA-Führung
- Herauslösen verschiedener Organisationen aus dem Verband der SA (SS, NSKK)
01.06.1938: Aufteilung der bisherigen SA-Obergruppe Österreich in drei Gruppen:
- Donau (Wien)
- Alpenland (Linz)
- Südmark (Graz)
SA-Oberführer
(1928 - 01.04.1931)
Ost
Stennes
Nord
- 07.10.1930 Dincklage
West
- 01.06.1930 Curt von Ulrich
01.06.1930 - von Fichte
Mitte
von Killinger
Süd
Schneidhuber
Ruhr
Lutze
Österreich
Reschny
SA-Inspektionen
(01.1934 - 1934)
West
1934 - ? SA-Gruppenführer Max Otto Luyken
Südost
Mitte
Ost (Dresden):
01.07.1932-14.09.1932 SA-Gruppenführer Manfred von Killinger
01.02.1934-10.07.1934 SA-Brigadeführer Adolf Kolb
SA-Obergruppen
(07.07.1933 - 30.06.1934)
Obergruppe I (Königsberg)
07.07.1933 – 09.1933 SA-Obergruppenführer Karl Siegmund Litzmann
15.09.1933 - 31.01.1934 SA-Brigadeführer Adolf Kolb
24.04.1934 – 01.07.1934 SA-Obergruppenführer Heinrich Schöne
SA-Gruppe:
Ostland
Obergruppe II (Stettin)
1933 – 09.1933 Karl Siegmund Litzmann
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Max Luyken
SA-Gruppen:
Pommern
Hansa
Nordmark
Obergruppe III (Berlin)
20.02.1933-01.05.1933 SA-Gruppenführer Manfred von Killinger
01.05.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Edmund Heines (erschossen)
06.05.1934 – 1934 Karl Ernst (i. V.?)
1934 - 1936 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
SA-Gruppen:
Ostmark
Schlesien
Berlin-Brandenburg
Obergruppe IV (Dresden)
06.05.1933 – 11.1933 SA-Obergruppenführer Manfred von Killinger
11.1933 – 01.07.1934 SA-Brigadeführer Max Jüttner
SA-Gruppen:
Sachsen
Mitte
Obergruppe V (Frankfurt am Main)
20.02.1933 – 01.04.1933 Hans Georg Hofmann
01.04.1933 – 01.07.1934 Dietrich von Jagow
[07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Emil Steinhoff ??]
SA-Gruppen:
Thüringen
Westmark
Hessen
Südwest
Obergruppe VI (Hannover)
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Viktor Lutze
SA-Gruppen:
Nordsee
Niedersachsen
Westfalen
Niederrhein
Obergruppe VII (München)
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer August Schneidhuber
SA-Gruppen:
Bayrische Ostmark
Franken
Hochland
Obergruppe VIII (Linz; 1934: München)
07.07.1933 – 01.1934 Hans Ivers Lukesch
1934 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Hermann Reschny
1935 - 04.1935 SA-Brigadeführer Hans Ivers Lukesch
?
12.02.1938 - 17.03.1938 SA-Brigadeführer Hans Ivers Lukesch
SA-Gruppe:
Österreich
Obergruppe IX (?)
1934 - 30.06.1934
Obergruppe X (?) [Westfalen-Niederrhein]
04.1934 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Schepmann
SA-Gruppen
Alpenland
1938 - 08.1941 SA-Gruppenführer Paul Giesler
(1941) SA-Oberführer Vinzenz Pohl (i. V.)
Bayerische Ostmark Regensburg (-01.08.1934); Bayreuth
(01.08.1934 – 1945)
07.1931 – 02.1933 Hans Georg Hofmann
02.1933 – 01.1934 SA-Gruppenführer Major a. D. Arthur Rakobrandt
01.1934 – 15.05.1937 Hermann Reschny
15.05.1937 - 1944 SA-Gruppenführer Richard Wagenbauer
1944 – 08.05.1945 Ludwig Schmuck
SA-Untergruppe
Oberfranken:
(07.1933) SA-Brigadeführer Studienassessor Heinrich Hager
Berlin-Brandenburg
? - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Karl Ernst [?] (erschossen)
(1937 - 1941) SA-Gruppenführer Dietrich von Jagow
Donau
(1939 - 1941) SA-Obergruppenführer Hermann Reschny
(28.03.1945) - ? Erwin Kübler (kommissarisch)
Franken
01.07.1932 – 25.03.1933 Wilhelm Stegmann
25.03.1933 – 01.1944 SA-Gruppenführer Hanns Günther von Obernitz (+)
1942 – 01.1944 Georg Dechant (mFb)
01.1944 – 08.05.1945 Georg Dechant
Hansa
09.1933 – 1933 Herbert Fust
1933 – 01.03.1934 Arthur Brockenhauer
[1933 - 1934 SA-Standartenführer Arthur Böckmann]
01.03.1934 – 01.01.1937 ???
30.01.1937 – 20.04.1941 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
20.04.1941 – 08.05.1945 SA-Gruppenführer Herbert Fust
Hessen
02.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Adolf Heinz Beckerle
?
1943 - 1945 SA-Gruppenführer Fritz Vielstich
Hochland
1933 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
1933 - 1941 SA-Gruppenführer Wilhelm Helfer
Kurpfalz
15.03.1934 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Richard Wagenbauer
10.07.1934 - 31.12.1936 SA-Gruppenführer Max Luyken
01.01.1937 - 31.10.1937 SA-Gruppenführer Friedrich Fenz
01.11.1937 - 31.01.1942 SA-Gruppenführer Herbert Fust
01.02.1942 - 1945 SA-Brigadeführer Dr. Carl Caspary
Mitte (später: Gruppe Elbe?)
03.1932 - (19.07.1933) SA-Gruppenführer Hans von Tschammer und Osten
? - 30.06.1934 ?
10.07.1934 - (1941) SA-Brigadeführer Adolf Kolb
Niederrhein
193? - 1941/42 SA-Gruppenführer Heinrich Knickmann
1942 - 1945 SA-Brigadeführer Franz Bock
Niedersachsen
1937 - 1938 SA-Brigadeführer Arthur Böckenhauer
? - 1939 Siegfried Kasche?
(1939 - 1941) Max Linsmayer
Nordmark
(1937) - 1939 SA-Obergruppenführer Joachim
Mayer-Quade (gefallen in Polen)
15.01.1940 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Nibbe (mFb)
(1941) SA-Oberführer Ernst Claussen (kommissarisch)
Nordsee
1933 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Freiherr von Schorlemer
1934 - 1944 SA-Gruppenführer Heinrich Böhmcker (†)
1944 - 1945 Dr. Hans-Joachim Fischer
Oberrhein (ehemals Südwest??):
04.1941 - ? SA-Gruppenführer Leopold Damian
Ostland
1931 - 07.1933 SA-Gruppenführer Karl Siegmund Litzmann
(1937 - 1941) SA-Obergruppenführer Heinrich Schoene
Ostmark
1932 - (1934?) SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
? - 30.06.1934 ?
(1937 - 1941) SA-Gruppenführer Arno Manthey
Pommern
1927 - 1934 SA-Brigadeführer Dr. phil. Heinrich Brennecke
1933 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Hans Peter von Heydebreck (erschossen)
(1937) Hans Friedrich
(1939) – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Dr. phil Heinrich Brennecke
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Wilhelm Nibbe
Sachsen
01.07.1933 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Hans Hayn (erschossen)
11.1934 - 05.1943 SA-Gruppenführer Wilhelm Schepmann
?
? – 25.01.1945 SA-Brigadeführer Rabe (kommissarisch)
25.01.1945 – 05.1945 SA-Gruppenführer Otto Ivers
Schlesien
? - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Edmund Heines (erschossen)
1934 - 1936 SA-Gruppenführer Otto Herzog
1936 - 06.1939 SA-Gruppenführer Fink von Finkenstein
01.06.1939 - (1945) SA-Obergruppenführer Otto Herzog
Sudeten(land)
15.10.1938 - (1945) SA-Gruppenführer Franz May
Südmark
(1939) – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Wilhelm Nibbe
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Heinrich Brennecke
Südwest
09.1931 - 01.04.1933 SA-Gruppenführer Dietrich von Jagow
01.04.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Hans Ludin
(1941) - ? Kurt Paul
Thüringen
Ehrenführer: SA-Gruppenführer Eduard Herzog von Coburg
1933 - ? SA-Gruppenführer Kurt Lasch
(1937) - (1945) SA-Gruppenführer Kurt Günther
Wartheland
01.01.1940 - (1941) Hacker
Weichsel
01.01.1940 – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Otto Ivers
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Orth
Westfalen
1932 – 01.11.1932 Werner von Fichte
01.11.1932 – 1933 Wilhelm Schepmann
1933 – 07.1933 Werner von Fichte
07.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Otto Schramme
09.09.1942 - (1943/ 45?) SA-Gruppenführer Franz Bauer
??? – 08.05.1945 Paul Fassbach
Westmark
(? - 1936?) SA-Gruppenführer Emil Steinhoff
01.10.1936 - (1945) SA-Gruppenführer Günther Gräntz
SA-Brigaden
Brigade 1 „Memelwacht“ Gumbinnen
Brigade 2 Allenstein
Brigade 3 Lötzen
Brigade 4 Königsberg
Brigade 5 Elbing
Brigade 6 Danzig
Brigade 7 Neustettin
Brigade 8 Schneidemühl
Brigade 9 Stettin
Brigade 10
Brigade 11 Schwerin
Brigade 12 Hamburg
Brigade 13
Brigade 14 Eutin
Brigade 15 Itzehoe
Brigade 16 Schleswig
Brigade 17 Oppeln
Brigade 18 Schweidnitz
Brigade 19 Görlitz
Brigade 20 Breslau
Brigade 21 Liegnitz
Brigade 22 Küstrin
Brigade 23 Landsberg/Warthe
Brigade 24 Cottbus
Brigade 25 Potsdam
Brigade 26 Bernau
Brigade 27 Rathenow
Brigade 28 „Horst Wessel“ Berlin
Brigade 29 Berlin
Brigade 30 Berlin
Brigade 31
Brigade 32
Brigade 33 Dresden
Brigade 34 Chemnitz
Brigade 35 Leipzig
Brigade 36 Plauen
Brigade 37 Wittenberg
Brigade 38 Halle
Brigade 39 Dessau
Brigade 40 Stendal
Brigade 41 Gera
Brigade 42 Erfurt
Brigade 43 Nordhausen
Brigade 44 Eisenach
Brigade 45
Brigade 46 Fulda
Brigade 47 Kassel
Brigade 48 Marburg
Brigade 49 Frankfurt/Main
Brigade 50 Darmstadt
Brigade 51 Neustadt
Brigade 52 Koblenz
Brigade 53 Karlsruhe
Brigade 54 Freiburg
Brigade 55 Stuttgart
Brigade 56 Ulm
Brigade 57 „Hannover-Süd“ Göttingen
(bis 14.09.1933: SA-Untergruppe Hannover-Süd)
01.07.1932-30.06.1933 SA-Oberführer Heinrich Soest
01.07.1933-14.09.1933 SA-Brigadeführer Heinrich Soest
15.09.1933-(14.05.1937?) SA-Brigadeführer Heinrich Soest
Brigade 58 Braunschweig
Brigade 59 Clausthal-Zellerfeld
Brigade 60 „Hannover-Ost“ Uelzen
15.09.1933-31.03.1934 SA-Brigadeführer Paul Holthoff
Brigade 61 „Hannover“ Hannover
(bis 14.09.1933: SA-Untergruppe Hannover)
[Unterstellung:
01.07.1932-31.03.1935: SA-Gruppe Nordsee
31.03.1935-08.05.1945 SA-Gruppe Niedersachsen]
01.07.1932-30.06.1933 SA-Oberführer Fritz Vielstich
01.07.1933-14.09.1933 SA-Brigadeführer Fritz Vielstich
15.09.1933-31.01.1934 SA-Brigadeführer Fritz Vielstich
?
20.04.1934-01.03.1936 SA-Oberführer Eberhard Kergel
20.03.1936-14.05.1937 SA-Brigadeführer Richard Wagenbauer
15.05.1937-08.05.1945 SA-Brigadeführer Heinrich Soest
Brigade 62 Bremen
Brigade 63 Oldenburg
Brigade 64 Osnabrück
Brigade 65 Detmold
Brigade 66 Münster
Brigade 67 Dortmund
Brigade 68 Arnsberg
Brigade 69 Hagen
01.09.1933-01.05.1935 Heinrich Schmidt
Brigade 70 Recklinghausen
Brigade 71 Köln
Brigade 72 Wuppertal
Brigade 73 Essen
Brigade 74 Duisburg
Brigade 75 Düsseldorf
Brigade 76 Aachen
Brigade 77 „Oberfranken“ Bayreuth
[01.08.1934: Unterstellung der SA-Brigade 77 unter SA-Gruppe Bayerische Ostmark; bisher unter SA-Gruppe Franken]
(06.1934) Heinrich Hager
Brigade 78 „Mittelfranken“ Nürnberg
24.08.1934 – 31.03.1937 SA-Brigadeführer Philipp Wurzbacher (m. d. F. b.)
01.04.1937 – 08.05.1945 SA-Brigadeführer Philipp Wurzbacher
Brigade 79 Würzburg
Brigade 80 Passau
Brigade 81 Regensburg
Brigade 82 Amberg
Brigade 83
Jäger-Brigade 84 Rosenheim
Brigade 85 München
Brigade 86 Augsburg
Brigade 87 Posen
Brigade 88 Leslau
Brigade 89 Znaim
Brigade 90 Wien
Brigade 91 Wien
Brigade 92 Krems
Brigade 93 Baden bei Wien
Brigade 94 Linz
Gebirgsjäger-Brigade 95 Graz
Gebirgsjäger-Brigade 96 Leoben
Brigade 97 Klagenfurt
Gebirgsjäger-Brigade 98 Salzburg
Gebirgsjäger-Brigade 99 Innsbruck
Brigade 100 Karlsbad
Brigade 101 Teplitz-Schönau
Brigade 102 Reichenberg
Brigade 103 Mährisch Schönberg
Brigade 104 Troppau
Brigade 105 Bromberg
Brigade 106 Thorn
Brigade 122 Guben
Brigade 133 Bautzen
Brigade 137 Magdeburg
Jäger-Brigade 138 Magdeburg
Brigade 147 Gießen
Brigade 150 Mainz
Brigade 151 Saarbrücken
Brigade 152 Trier
Brigade 153 Heidelberg
Brigade 162 Minden
Brigade 187 Litzmannstadt
SA-Oberführer Wilhelm Kretschmar: 1940 - 1943
SA-Standartenführer Eugen Gansser: 1943 – 1945
Brigade 202 Zichenau
Brigade 217 Kattowitz
Brigade 250 St. Ingbert
Brigade 253 Straßburg
Brigade 254 Colmar
Marine-Brigade 1 Stettin
Marine-Brigade 2 Bremerhaven
Marine-Brigade 3 Hamburg
Marine-Brigade 4 Kiel
Marine-Brigade 5 Dortmund
SA-Standarten
SA-Standarten
Standarte „Feldherrnhalle“
[1935 als "Wachstandarte" aufgestellt; ab 11.09.1936: "Feldherrnhalle"; ab 09.1938 der Wehrmacht unterstellt]
Chef: 12.01.1937 - 1945 Hermann Göring
Führer: (1938) SA-Gruppenführer Erich Reimann
I. Wachsturmbann (Berlin)
II. Wachsturmbann (München)
III. Wachsturmbann (Hattingen/ Ruhr)
IV. Wachsturmbann (Fichtenheim und Krefeld)
V. Wachsturmbann (Stettin)
VI. Wachsturmbann (Bad Cannstadt bei Stuttgart)
VII. Wachsturmbann (Wien [ab 1938])
VIII. Wachsturmbann (lindau [ab 07.1941])
IX. Wachsturmbann (Konitz/ Pommern)
X. Wachsturmbann (Warschau)
Standarte „L“ (Leibstandarte)
Standarte 1 „Berlin-Charlottenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 1 Königsberg (Gruppe Ost)
Standarte 1 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 2 „Kütemeier“ Berlin-Schöneberg
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 3 „Berlin-Neukölln“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 3 Königsberg (Gruppe Ost)
Standarte 4 Rastenburg (Gruppe Ost)
Standarte 5 „Horst Wessel“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
01.05.1937-? SA-Standartenführer Otto Frowein
Standarte 5 Danzig (Gruppe Ost)
Standarte 5 Bamberg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 6 Amberg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 6 „Berlin-Mitte“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 6 ? (Gruppe Warthe)
SA-Sturmbannführer Flebbe oder SA-Hauptsturmführer Reimann (komm.)
SA-Hauptsturmführer Georg Strifler (z. V.)
SA-Obersturmbannführer Stahl
Standarte 7 „Wilmersdorf“ Berlin-Wilmersdorf
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 7 Bayreuth (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 7 Liegnitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 8 Berlin-Kreuzberg (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 9 „Berlin-Steglitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 9 Eisleben (Gruppe Mitte)
Standarte 10 Ingolstadt (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 10 „Berlin-Wedding“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 10 Schweidnitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 11 Regenburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 11 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 12 Bitterfeld (Gruppe Mitte)
Standarte 13 Birnbach (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 14 Tiegenhof (Gruppe Ost)
Standarte 14 Nürnberg
08.05.1931 – 23.08.1934 SA-Standartenführer Philipp Wurzbacher
Standarte 15
Standarte 16 „List“ ? (Gruppe Hochland)
Standarte 16 Landshut (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 17 Bochum
Standarte 18 Osterode (Gruppe Ost)
Standarte 18 „Emil Müller“ ? (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 18 Neustadt
(weitere 7 Standarten mit der Nummer 18!)
Standarte 19 Görlitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 20 Kreuzburg/ Schlesien (Gruppe Schlesien)
Standarte 20 Breslau
8.1933-? SA-Oberführer Wilhelm Heerde
Standarte 21 Heiligenbeil (Gruppe Ost)
Standarte 21 Leobschütz (Gruppe Schlesien)
Standarte 22
Standarte 23 Neisse (Gruppe Schlesien)
Standarte 24 „General Litzmann“ Neuruppin
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen der SA-Standarte I Berlin
Standarte 24 Schwechat (Gruppe Donau)
Standarte 24 Güstrow (Gruppe Ostsee?)
Standarte 25 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 26 Magdeburg (Gruppe Mitte)
Standarte 27 ? (Gruppe Franken)
Standarte 27 ? (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 27 Halberstadt (Gruppe Mitte)
1936 verliehen
Standarte 27 ? (Gruppe Österreich)
Standarte 27 ? (Gruppe ???)
Standarte 28 Hof (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 29
Standarte 30
Standarte 31 Altona (Gruppe Hansa)
Standarte 32 Deggendorf (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 33 Gumbinnen (Gruppe Ostland)
Standarte 34
Standarte 35 „Brandenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen der SA-Standarte II Berlin
Standarte 36
Standarte 37
Standarte 38
Standarte 39 „Ostpriegnitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen SA-Standarte III Berlin
Standarte 39 „Albert Leo Schlageter“ Düsseldorf (Gruppe Westmark)
Standarte 40
Standarte 41 Sprottau (Gruppe Schlesien)
Standarte 42 Tilsit (Gruppe Ost)
Standarte 43 Königsberg (Gruppe Ost)
Standarte 44 Schloßberg (Gruppe Ost)
Standarte 44 Schloßberg (Gruppe Ost)
Standarte 45 Insterburg (Gruppe Ost)
Standarte 46 Wolfenbüttel (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 47 Hoyerswerda (Gruppe Schlesien)
Standarte 48
Standarte 49 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 50 Stein (Gruppe Schlesien)
Standarte 51 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 52 Prag
Standarte 53
Standarte 54
Standarte 55
Standarte 56 Neusalz (Gruppe Schlesien)
Standarte 57 Wesel (Gruppe Niederrhein)
Standarte 58 Glogau (Gruppe Schlesien)
Standarte 59
Standarte 60
Standarte 61
Standarte 62 Cosel (Gruppe Schlesien)
Standarte 63 Oppeln (Gruppe Schlesien)
Standarte 64 „Uckermark“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 65
Standarte 66
Standarte 67
Standarte 68
Standarte 69
Standarte 70
Standarte 71
Standarte 72
Standarte 73
Standarte 74
Standarte 75
Standarte 76
Standarte 77 Celle
1.4.1935-15.5.1937 SA-Brigadeführer Otto Wilkens
Standarte 78
Standarte 79
Standarte 80
Standarte 81
Standarte 82
Standarte 83
Standarte 84 Husum (Gruppe Nordmark)
Standarte 84 Wien (Gruppe Donau)
Standarte 85 Heide (Gruppe Nordmark)
Standarte 86
Standarte 87
Standarte 88
Standarte 89
Standarte 90
Standarte 91
Standarte 92
Standarte 93 Nikolsburg (Gruppe Donau)
Standarte 93 Dessau (Gruppe Mite)
Standarte 94
Standarte 95 Coburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
? – 02.1935 SA-Oberführer von Baczko (+)
Standarte 96
Standarte 97
Standarte 98
Standarte 99
Standarte 100 Dresden
Standarte 101
Standarte 102
Standarte 103 „Von Tschammer und Osten“ Bautzen
Standarte 104
Standarte 105 ? (Gruppe Sachsen)
Standarte 106
Standarte 107 Leipzig (Gruppe Sachsen)
10.1934-? SA-Brigadeführer Erich Hofmann
Standarte 108
Standarte 109
Standarte 110 Heidelberg
Standarte 111 Rastatt
Standarte 112 Main/ Necker (Gruppe Südwest)
Standarte 113
Standarte 114
Standarte 115
Standarte 116
Standarte 117
Standarte 118
Standarte 119
Standarte 120
Standarte 121
Standarte 122
Standarte 123
Standarte 124 Ravensburg/ Weingarten
Standarte 125
Standarte 126
Standarte 127
Standarte 128 Danzig (Gruppe Ost)
Standarte 129 Gerdauen (Gruppe Ost)
Standarte 130
Standarte 131
Standarte 132 Hagen
?-01.09.1933 Heinrich Schmidt
Standarte 133
Standarte 134 Plauen/ Vogtland
1927 errichtet (1. Standarte in Sachsen)
Standarte 135 Offenbach?
Standarte 136
Standarte 137 „Knickmann“ Wesel?
1929 als 34. Standarte verliehen
Standarte 138 Duisburg (Gruppe Niederrhein)
Standarte 139 ?
Standarte 140
Standarte 141 Heinrichswalde (Gruppe Ost)
Standarte 142 „Albert Leo Schlageter“ Lörrach
Standarte 143
Standarte 144
Standarte 145
Standarte 146 Johannisburg (Gruppe Ost)
Standarte 147 Lyck (Gruppe Ost)
Standarte 148 Elbing (Gruppe Ost)
Standarte 149
Standarte 150 Allenstein (Gruppe Ost)
?-1.6.1934 SA-Obersturmbannführer Eberhard Frey
1.6.1934-? SA-Sturmbannführer Oscar Heinrichs
Standarte 151 Bischofsburg (Gruppe Ost)
?-1.6.1934 SA-Standartenführer Gustav Drops
1.6.1934-? SA-Sturmbannführer Wilhelm Broschk
Standarte 152 Marienwerder (Gruppe Ost)
Standarte 153
Standarte 154 Bunzlau (Gruppe Schlesien)
Standarte 155
Standarte 156 Beuthen (Gruppe Schlesien)
Standarte 157 Brieg (Gruppe Schlesien)
Standarte 158
Standarte 159
Standarte 160
Standarte 161
Standarte 162 Lübeck
Standarte 163
Standarte 164
Standarte 165 Groß Strelitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 165 Quedlinburg (Gruppe Mitte)
Standarte 166
Standarte 167
Standarte 168
Standarte 169
Standarte 170
Standarte 171 Wuppertal
2.1932-1.1934 SA-Standartenführer Otto Frowein
Standarte 172
Standarte 173
Standarte 174
Standarte 175
Standarte 176
Standarte 177 Pirna
Standarte 178
Standarte 179
Standarte 180
Standarte 181
Standarte 182
Standarte 183
Standarte 184
Standarte 185
Standarte 186
Standarte 187
Standarte 188
Standarte 189
Standarte 190
Standarte 191
Standarte 192
Standarte 193
Standarte 194
Standarte 195
Standarte 196
Standarte 197
Standarte 198
Standarte 199
Standarte 200
Standarte 201
Standarte 202
Standarte 203
Standarte 204
Standarte 205 „Beskow-Storkow“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 206 „Großbeeren“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 207 „Oberbarnim“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 208 „Niederbarnim“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 209
Standarte 210
Standarte 211
Standarte 212
Standarte 213
Standarte 214
Standarte 215
Standarte 216 ?
Standarte 217 Magdeburg (Gruppe Mitte)
Standarte 218
Standarte 219
Standarte 220
Standarte 221
Standarte 222
Standarte 223
Standarte 224
Standarte 225 Bernburg (Gruppe Mitte)
1936 verliehen
Standarte 226
Standarte 227
Standarte 228
Standarte 229
Standarte 230 Holzminden (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 230 Triebnitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 231 Springe/ Deister (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 232 Gifhorn (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 232 Eisenach (Gruppe Thüringen)
Standarte 234 Bebra (Gruppe Hessen)
Standarte 235 Potsdam (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 235 Jena (Gruppe Thüringen)
Standarte 235 Postdam
Standarte 237 ---
Standarte 238 ---
Standarte 239 ---
Standarte 240 ---
Standarte 241 „Memelwacht“ Memel (Gruppe Ost)
7.1.1934 Aufstellung als Memeldeutsche Sicherheits-Abteilung
9.6.1939 Umbenennung in SA-Standarte 241
Standarte 242 ---
Standarte 243 ---
Standarte 244 Annaberg (Gruppe Sachsen)
Standarte 245 Borna(?) (Gruppe Sachsen)
Standarte 246 Ochsenhausen (Gruppe Südwest)
Standarte 247 ---
Standarte 248 ---
Standarte 249 ---
Standarte 250 Bruchsal (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 251 ---
Standarte 252 Nordhausen (Gruppe Thüringen)
Standarte 253 ---
Standarte 254 Lauterbach(?) (Gruppe Hessen)
Standarte 255 Rheine in Westfalen (Gruppe Westfalen)
Standarte 256 Hamm(?) (Gruppe Westfalen)
Standarte 257 ---
Standarte 258 Mettmann
Standarte 259 Iserlohn (Gruppe Westfalen)
Standarte 260 ---
Standarte 261 Bad-Ems (Gruppe Westmark)
Standarte 262 ---
Standarte 263 ---
Standarte 264 ---
Standarte 265 Pinneberg (Gruppe Nordmark)
Standarte 266 ---
Standarte 267 ---
Standarte 268 Belgard (Gruppe Pommern)
Standarte 269 ---
Standarte 270 ---
Standarte 271 ---
Standarte 272 ---
Standarte 273 ---
Standarte 274 ---
Standarte 275 ---
Standarte 276 ---
Standarte 277 ---
Standarte 278 ---
Standarte 279 ---
Standarte 280 ---
Standarte 281 ---
Standarte 282 ---
Standarte 283 ---
Standarte 284 ---
Standarte 285 ---
Standarte 286 ---
Standarte 287 ---
Standarte 288 ---
Standarte 289 ---
Standarte 290 ---
Standarte 291 ---
Standarte 292 ---
Standarte 293 ---
Standarte 294 ---
Standarte 295 ---
Standarte 296 ---
Standarte 297 ---
Standarte 298 ---
Standarte 299 ---
Standarte 300 ---
Standarte 301 ---
Standarte 302 ---
Standarte 303 ---
Standarte 304 ---
Standarte 305 ---
Standarte 306 ---
Standarte 307 ---
Standarte 308 ---
Standarte 309 ---
Standarte 310 ---
Standarte 311 ---
Standarte 312 ---
Standarte 313 ---
Standarte 314 ---
Standarte 315 ---
Standarte 316 ---
Standarte 317 ---
Standarte 318 ---
Standarte 319 ---
Standarte 320 ---
Standarte 321 ---
Standarte 322 ---
Standarte 323 ---
Standarte 324 ---
Standarte 325 ---
Standarte 326 ---
Standarte 327 ---
Standarte 328 ---
Standarte 329 ---
Standarte 330 ---
Standarte 331 ---
Standarte 332 ---
Standarte 333 ---
Standarte 334 Löwenberg (Schlesien) (Gruppe Schlesien)
Standarte 335 ---
Standarte 336 Lauenburg (?) (Gruppe Pommern)
Standarte 337 ---
Standarte 338 ---
Standarte 339 ---
Standarte 340 ---
Standarte 341 ---
Standarte 342 ---
Standarte 343 Schlawe (Gruppe Pommern)
Standarte 344 ---
Standarte 345 ---
Standarte 346 ---
Standarte 347 ---
Standarte 348 ---
Standarte 349 ---
Standarte 350 ---
Standarte 351 ---
Standarte 352 ---
Standarte 353 ---
Standarte 354 ---
Standarte 355 ---
Standarte 356 ---
Standarte 357 ---
Standarte 358 ---
Standarte 359 Senftenberg Niederlausitz (Gruppe Ostmark)
Standarte 360 ---
Standarte 361 ---
Standarte 362 ---
Standarte 363 ---
Standarte 364 ---
Standarte 365 ---
Standarte 366 ---
Standarte 367 ---
Standarte 368 ---
Standarte 369 ---
Standarte 370 ---
Standarte 371 ---
Standarte 372 ---
Standarte 373 ---
Standarte 374 ---
Standarte 375 ---
Standarte 376 ---
Standarte 377 Waldenburg (Gruppe Schlesien)
Standarte 378 ---
Standarte 379 ---
Standarte 380 ---
Standarte 381 ---
Standarte 382 ---
Standarte 383 ---
Standarte 384 ---
Standarte 385 ---
Standarte 386 ---
Standarte 387 ---
Standarte 388 Glatz (Gruppe Schlesien)
Standarte 389 ---
Standarte 390 ---
Standarte 391 ---
Standarte 392 ---
Standarte 393 ---
Standarte 394 ---
Standarte 395 ---
Standarte 396 ---
Standarte 397 Waldenburg (?) (Gruppe Pommern)
Standarte 398 ---
Standarte 399 ---
Standarte 400 ---
Standarte 401 ---
Standarte 402 ---
Standarte 403 ---
Standarte 404 Rummelsburg (Gruppe Pommern)
Standarte 405 ---
Standarte 406 ---
Standarte 407 ---
Standarte 408 ---
Standarte 409 ---
Standarte 410 ---
Standarte 411 Wesermünde-O. (Gruppe Nordsee)
Standarte 412 ---
Standarte 413 ---
Standarte 414 ---
Standarte 415 ---
Standarte 416 ---
Standarte 417 ---
Standarte 418 Fulda(?) (Gruppe Schlesien)
Standarte 419 ---
Standarte 420 ---
Standarte 421 ---
Standarte 422 ---
Standarte 423 ---
Standarte 424 ---
Standarte 425 ---
Standarte 426 ---
Standarte 427 ---
Standarte 428 ---
Standarte 429 ---
Standarte 430 ---
Standarte 431 ---
Standarte 432 Drossen (Gruppe Ostmark)
Standarte 433 Bad Kreuznach (Gruppe Westmark)
Standarte 434 ---
Standarte 435 ---
Standarte 436 ---
Standarte 437 Mühlhausen (Thüringen) (Gruppe Thüringen)
Standarte 438 ---
Standarte 439 Großalmrode
Standarte 440 ---
Standarte 441 ---
Standarte 442 ---
Standarte 443 ---
Standarte 444 ---
Standarte 445 ---
Standarte 446 ---
Standarte 447 ---
Standarte 448 Labes (Gruppe Pommern)
Standarte 449 ---
Standarte 450 ---
Standarte 451 Guben (Pommern Ostmark)
Standarte 457 Herne (Gruppe Westfalen)
Reserve-Standarten
Reserve-Standarte 23 Regensburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehn
Reserve-Standarte 24 Ingolstadt (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Standarte 42 Selb (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Standarte 43 Coburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Standarte 65 Bamberg, später Bayreuth
(Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
SA-Jägerstandarten
Jägerstandarte 1 Bad Tölz (Gruppe Hochland)
Jägerstandarte 1 Ortelsburg (Gruppe Ostland)
Jägerstandarte 2 Aschaffenburg (Gruppe Franken)
Jägerstandarte 2 Flatow (Gruppe Pommern)
Jägerstandarte 2 Preußisch Holland (Gruppe Ostland)
Jägerstandarte 3 Rosenheim (Gruppe Hochland)
Jägerstandarte 3 Lübben (Gruppe Ostmark)
Jägerstandarte 4 Sangershausen (Gruppe Mitte)
Jägerstandarte 5 Garching/ Mz. (Gruppe Hochland)
Jägerstandarte 5 Hirschberg / Riesengebirge (Gruppe Schlesien)
Jägerstandarte 6 Oels (Gruppe Schlesien)
Jägerstandarte 6 Erfurt (Gruppe Thüringen)
Jägerstandarte 7 Minden i. Westfalen (Gruppe Nordsee)
Jägerstandarte 8 Euskirchen (Gruppe Niederrhein)
Jägerstandarte 9 Ratzeburg (Gruppe Hansa)
Jägerstandarte 10 Bodenheim(?) (Gruppe Niedersachsen)
Jägerstandarte 11 Marburg/ Lahn (Gruppe Hessen)
Jägerstandarte 15 Straubing (Gruppe Bayerische Ostmark)
Jägerstandarte 19 Merseburg (Gruppe Mitte)
Jägerstandarte 21 Weißenfels (Gruppe Mitte)
Jägerstandarte 22 Schlochau (Gruppe Pommern)
Jägerstandarte 29 Passau (Gruppe Bayerische Ostmark)
Reserve-Jägerstandarten
Reserve-Jägerstandarte 15 Kelheim (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Jägerstandarte 29 Deggendorf (Gruppe Bayerische Ostmark)
Marinestandarten
Marinestandarte 1 Hamburg (Gruppe Hansa)
Marinestandarte 2 Chemnitz (Gruppe Sachsen)
Marinestandarte 3 Hamburg (Gruppe Hansa)
Marinestandarte 4 Rostock (Gruppe Hansa)
Marinestandarte 7 Darmstadt (Gruppe Kurpfalz)
Marinestandarte 9 Dortmund – Lütgendortmund (Gruppe Westfalen)
Marinestandrate 15 Bremen (Gruppe Nordsee)
Marinestandarte 18 Stuttgart-W. (Gruppe Südwest)
Marinestandarte 20 Regensburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Marinestandarte 21 Düsseldorf (Gruppe Niederrhein)
1933-? SA-Brigadeführer Carl Overhues
Marinestandarte 26 Dresden (Gruppe Sachsen)
Marinestandarte 27 Weimar (Gruppe Thüringen)
Marinestandarte 29 Stettin (Gruppe Pommern)
Marinestandarte 34 Frankfurt a. M. (Gruppe Hessen)
Marinestandarte 35 Braunschweig (Gruppe Niedersachsen)
Marinestandarte 44 Kiel (Gruppe Nordmark)
Marinestandarte 48 Magdeburg (Gruppe Mitte)
Marinestandarte 52 Warendorf (Gruppe Westfalen)
Marinestandarte 55 Brunsbüttelkoog (Gruppe Nordmark)
Marinestandarte 63 Stralsund (Gruppe Pommern)
Marinestandarte 77 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Marinestandarte 83 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Marinestandarte 88 Swinemünde (Gruppe Pommern)
Marinestandarte 89 Bremerhaven (Gruppe Nordsee)
Marinestandarte 90 Königsberg/ Preußen (Gruppe Ostland)
Marinestandarte 107 Lübeck (Gruppe Nordmark)
Marinestandarte 116 Wilhelmshaven (Gruppe Nordsee)
Schützenstandarten
Schützenstandarte 1 München (Gruppe Hochland)
Schützenstandarte 21 Weiden (Oberpfalz) (Gruppe Bayerische Ostmark)
Schützenstandarte 108 Dresden A (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarten
Reiterstandarte 1 Tilsit (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 2 Allenstein (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 3 Boeben(?) (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 4 Königsberg/ Preußen (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 5 Collmen(?) über Korschen (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 6 Altweichsel (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 7 Schivelbein (Gruppe Pommern)
Reiterstandarte 8 Rohrbeck (Gruppe Pommern)
Reiterstandarte 9 Stettin (Gruppe Pommern)
Reiterstandarte 11 Schwerin (Gruppe Hansa)
Reiterstandarte 12 Güstrow (Gruppe Hansa)
Reiterstandarte 14 Lensahn(?) (Gruppe Nordmark)
Reiterstandarte 15 Itzehoe (Gruppe Nordmark)
Reiterstandarte 16 Schleswig (Gruppe Nordmark)
Reiterstandarte 17 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 18 Schweidnitz (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 19 Lauban (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 20 Breslau (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 21 Liegnitz (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 22 Königsberg/ Kurmark (Gruppe Ostmark)
Reiterstandarte 23 Landsberg/ Warthe (Gruppe Ostmark)
Reiterstandarte 24 Golssen(?) (Gruppe Ostmark)
Reiterstandarte 25 Berlin W 35 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 26 Berlin NW 7 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 27 Kyritz-Priegnitz (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 28 Berlin-Tempelhof (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 33 Dresden A 16 (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 34 Chemnitz (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 35 Leipzig (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 36 Plauen (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 37 Wittenberg (Gruppe Mitte)
Reiterstandarte 39 Möchern (Gruppe Mitte)
Reiterstandarte 40 Seehausen(?) Altmark (Gruppe Mitte)
Reiterstandarte 41 Steinsdorf b. Weida (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 42 Apolda (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 43 Senftenberg (?) (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 44 Langensalza (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 46 Hanau am Main (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 47 Kassel (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 48 Marburg a. Lahn (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 49 Frankfurt a. Main (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 50 Darmstadt (Gruppe Kurpfalz)
Reiterstandarte 51 Zweibrücken (Gruppe Kurpfalz)
Reiterstandarte 52 Koblenz (Gruppe Westmark)
Reiterstandarte 53 Rastatt (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 54 Konstanz (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 55 Ludwigsburg (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 56 Schwendl(?) (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 57 Göttingen (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 58 Braunschweig (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 59 Hildesheim (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 60 Uelzen (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 61 Hannover (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 62 Bremen (Gruppe Nordsee)
Reiterstandarte 63 Oldenburg (Gruppe Nordsee)
Reiterstandarte 64 Osnabrück (Gruppe Nordsee)
Reiterstandarte 65 Detmold (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 66 Münster i. W. (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 67 Dortmund (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 68 Greuenstein(?) (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 69 Hagen – Delstern (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 70 Recklinghausen (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 75 (Gruppe Kurmark?)
mjölnir
-
- Host - ABR sections
- Posts: 3122
- Joined: 17 Dec 2008, 18:21
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
1. The commander was SA-Obersturmbannführer Ney.mjölnir wrote:1. Standarte 4 Rastenburg
2. Standarte 6 „Berlin-Mitte“
3. Standarte 12 Bitterfeld
mjölnir
2. The commander was SA-Standartenführer Schröder.
3. The commander was SA-Oberführer Maschke.
Regards,
Igor
-
- Host - ABR sections
- Posts: 3122
- Joined: 17 Dec 2008, 18:21
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
The commander in 1943 was SA-Obersturmbannführer Molt.mjölnir wrote:Standarte 10 „Berlin-Wedding“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Regards,
Igor
- Georges JEROME
- Financial supporter
- Posts: 9962
- Joined: 10 Mar 2002, 14:04
- Location: France
- Contact:
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
mjölnir wrote: ↑07 Jun 2010, 09:49I am sorry, but I have only a small list (totally incomplete). There is no many informations. But I hope too, that these informations will build a whole list of all SA-units.
SA
Oberster SA-Führer:
01.11.1926 - 29.08.1930 Franz von Pfeffer
02.09.1930 - 30.04.1945 Adolf Hitler
Chef des Stabes:
01.07.1934 - 02.05.1943 Viktor Lutze
(† mit dem Auto tödlich verunglückt)
02.05.1943 - 08.08.1943 Max Jüttner (i.V.)
05.1943 - 05.1945 Wilhelm Schepmann
Oberste SA - Führung
[Gliederung 1934:]
Chef des Stabes ( 01.-06.1934: Stabschef):
01.10.1929/03.09.1930 - 31.12.1930 Dr.phil Otto Wagener
05.01.1931 - 01.07.1934 Ernst Röhm (erschossen)
Vortragender Adjutant beim Führer:
? SS-Gruppenführer Rudolf Reiner
1. Adjutant des Stabschefs:
1933 - SS-Brigadeführer Robert Bergmann
2. Adjutant des Stabschefs:
? SA-Oberführer Emil Wäckerle
Kommandant des Stabsquartiers:
? Standartenführer Julius Uhl
Zentralabteilung
1934 - SA-Gruppenführer Joseph Seydel
Abteilung I
1933 - SA-Obergruppenführer Fritz Ritter von Kraußer
Abteilung II
1933 - SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
Abteilung III
? Gruppenführer Walter Luetgebrune
Abteilung IV
? Gruppenführer Karl Schreyer
Abteilung V
- Chef des Sanitätswesens:
Generalinspekteur des Sanitätswesens SA und SS
01.11.1933 - 1934 San.-Obergruppenführer Paul Hocheisen
- Chef des Kraftfahrwesens( zuvor: Inspektion der Motorstürme und -staffeln):
01.04.1930 - 23.08.1934 SA-Obergruppenführer Adolf Hühnlein
- Chef des Ausbildungswesens:
? SA-Obergruppenführer Friedrich Wilhelm Krüger
- Reichsführerschule( München; gegründet: 31.03.1931):
1931 - 1934 SA-Obergruppenführer Kurt Kühne
- Generalinspekteur SA und SS (GISASS):
01.06.1930 - 1934 SA-Obergruppenführer Kurt von Ulrich
- Reichsführer SS (14.01.1931- 20.07.1934):
1929 - 1945 SS-Obergruppenführer Heinrich Himmler
Politisches Amt
Anf. 1934 - 01.07.1934 SA-Gruppenführer Georg von Detten (erschossen)
Ministeramt (in Berlin)
Anf. 1934 - 1934 SS-Gruppenführer Rolf Reiner
Presseamt der Obersten SA-Führung
Anf. 1934 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Weiß
Wehrpolitisches Amt
05.09.1932 - 19.03.1935 Generalleutnant Franz Ritter von Epp
- Kolonialpolitisches Referat
Chef des Ausbildungswesens der SA
(selbständig: Mitte 1934 - 26.01.1935)
Mitte 1934 - 26.01.1935 SA-Obergruppenführer Wilhelm Krüger
- Inspekteur und Leiter der weltanschaulichen Schulung
1933 - 1935 SA-Gruppenführer Heinz Späing
[Gliederung 1938:]
Der Stabschef
Stellvertreter des Stabschefs der SA
1939 - 1945 SA-Gruppenführer Max Jüttner
- SA-Wachstandarte "Feldherrnhalle"
[1935 als "Wachstandarte" aufgestellt; ab 11.09.1936: "Feldherrnhalle"]
Chef: 12.01.1937 - 1945 Hermann Göring
Führer: (1938) SA-Gruppenführer Erich Reimann
Sturmbann (Berlin)
Sturmbann (München)
Sturmbann (Hattingen)
Sturmbann (Krefeld)
Sturmbann (Stettin)
Sturmbann (Stuttgart)
Stabsführer
1936 - 1939 SA-Gruppenführer Otto Herzog
- Führungsamt
1934 - ? SA-Obergruppenführer Fritz Ritter von Kraußer
(Führungshauptamt:)
1934 - 1945 SA-Gruppenführer Max Jüttner
- Personalamt (später_ Personalhauptamt)
1934 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
1934 - ? SA-Brigadeführer Otto Marxer
01.01.1942 - ? SA-Gruppenführer Hans Petersen
- Stabskommandant
- Verwaltungsamt später: Hauptamt Verwaltung)
01.11.1937 - ? SA-Oberführer Georg Mappes
- Reichskassenwalter der SA
12.1934 - 04.1936 SA-Oberführer Georg Mappes (mFb)
04.1936 - 01.11.1937 SA-Oberführer Georg Mappes
- Amtschef im Verwaltungshauptamt
(1938) SA-Brigadeführer Kurt Plesch
- Sanitätsamt
- Gerichts- und Rechtsamt
Referent im Rechtsamt
1938 - ? SA-Obersturmbannführer Otto Hess
- Reichsführerschule
- Ausbildungsabteilung
- Zentralabteilung
- Hauptamt für NS-Kampfspiele
- Reichs-SA-Hochschulamt
1934 - ? SA-Gruppenführer Dr. phil. Heinrich Bennecke
- Inspekteur der Gebirgs-SA
01.06.1939 - 1945 SA-Gruppenführer Otto Herzog
- Amt Gruppenschulen
(1938) SA-Brigadeführer Otto Ivers
- Beauftragter der SA für Neubauernsiedlung und Volkstumsfragen
1936 - 1941 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
- Abteilungsleiter für weltanschauliche und kulturelle Angelegenheiten
1935 - ? SA-Oberführer Friedrich Joachim Klähn
- Reichsinspekteur für Reit- und Fahrausbildung
? SA-Obergruppenführer Adolf Kolb
- Inspekteur der Reiter-SA
? SA-Obergruppenführer Adolf Kolb
- Inspekteur der Marine-SA
(1943) SAObergruppenführer Heinrich Schoene
- Amtchef in der Obersten SA-Fühhrung (Amt ?)
1935 - 1936 SA-Obergruppenführer Kurt Kühme
- Amt Wehrsport
1937 - 1938 SA-Obergruppenführer Kurt Kühme
- Inspekteur für Erziehung und Führerausbildung in der SA
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Inspekteur für Neubauerntum und Volkstumspflege in der SA
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Inspekteur für die SA-Wehrmannschaften
(1943) SA-Obergruppenführer Max Otto Luyken
- Amt für Körperertüchtigung
01.11.1937 - ? SA-Gruppenführer Rudolf Michaelis
- Amt Organisation und Einsatz
(1938) SA-Brigadeführer Walther Nibbe
- SA-Reichsarzt
- Stellvertretender SA-Reichsarzt
? Prof Dr. Walter Schultze
06.11.1926/ 04.06.1927: Einteilung der SA in Gruppen, Trupps, Stürme, Standarten, Brigaden und Gaustürme
1928: Zusammenfassung der Gaustürme in 7 Gebiete der Oberführer Ost, Nord, West, Mitte, Süd, Ruhr, Österreich
1929: Bezeichnung der Oberführer als Osaf-Stellvertreter bzw. als selbständiger Oberführer
20.02.1931: Erweiterung der SA-Gliederung: Schar, Trupp, Sturm, Sturmbann, Standarte, Untergruppe, Gruppe
01.04.1931: Aufhebung der Zusammenfassung der Gaustürme in 5 Osaf-Stellvertreter
01.05.1931: Die 34 SA-Gaustürme in 10 Gruppen und 2 selbständige Untergruppen eingeteilt
Frühjahr 1932: 14 Gruppen
06.07.1932: Einteilung der SA in 18 Gruppen
09.09.1932: Zusammenfassung der 14 SA-Gruppen in 5 Obergruppen
01.04.1933: Verringerung der Obergruppen auf 4
07.07.1933: Neueinteilung der SA in 8 Obergruppen (I - VIII) und 21 Gruppen
01.1934: Errichtung von 4 SA-Inspektionen (West, Südost, Mitte, Ost)
04.-05.1934: Bildung von 3 weiteren Obergruppen (VIII - X)
1934: Völlige Umgliederung der SA:
- Auflösung der Inspektionen
- Auflösung der Generalinspektion
- Auflösung der Obergruppen
- Auflösung verschiedener Ämter der Obersten SA-Führung
- Herauslösen verschiedener Organisationen aus dem Verband der SA (SS, NSKK)
01.06.1938: Aufteilung der bisherigen SA-Obergruppe Österreich in drei Gruppen:
- Donau (Wien)
- Alpenland (Linz)
- Südmark (Graz)
SA-Oberführer
(1928 - 01.04.1931)
Ost
Stennes
Nord
- 07.10.1930 Dincklage
West
- 01.06.1930 Curt von Ulrich
01.06.1930 - von Fichte
Mitte
von Killinger
Süd
Schneidhuber
Ruhr
Lutze
Österreich
Reschny
SA-Inspektionen
(01.1934 - 1934)
West
1934 - ? SA-Gruppenführer Max Otto Luyken
Südost
Mitte
Ost (Dresden):
01.07.1932-14.09.1932 SA-Gruppenführer Manfred von Killinger
01.02.1934-10.07.1934 SA-Brigadeführer Adolf Kolb
SA-Obergruppen
(07.07.1933 - 30.06.1934)
Obergruppe I (Königsberg)
07.07.1933 – 09.1933 SA-Obergruppenführer Karl Siegmund Litzmann
15.09.1933 - 31.01.1934 SA-Brigadeführer Adolf Kolb
24.04.1934 – 01.07.1934 SA-Obergruppenführer Heinrich Schöne
SA-Gruppe:
Ostland
Obergruppe II (Stettin)
1933 – 09.1933 Karl Siegmund Litzmann
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Max Luyken
SA-Gruppen:
Pommern
Hansa
Nordmark
Obergruppe III (Berlin)
20.02.1933-01.05.1933 SA-Gruppenführer Manfred von Killinger
01.05.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Edmund Heines (erschossen)
06.05.1934 – 1934 Karl Ernst (i. V.?)
1934 - 1936 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
SA-Gruppen:
Ostmark
Schlesien
Berlin-Brandenburg
Obergruppe IV (Dresden)
06.05.1933 – 11.1933 SA-Obergruppenführer Manfred von Killinger
11.1933 – 01.07.1934 SA-Brigadeführer Max Jüttner
SA-Gruppen:
Sachsen
Mitte
Obergruppe V (Frankfurt am Main)
20.02.1933 – 01.04.1933 Hans Georg Hofmann
01.04.1933 – 01.07.1934 Dietrich von Jagow
[07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Emil Steinhoff ??]
SA-Gruppen:
Thüringen
Westmark
Hessen
Südwest
Obergruppe VI (Hannover)
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Viktor Lutze
SA-Gruppen:
Nordsee
Niedersachsen
Westfalen
Niederrhein
Obergruppe VII (München)
07.07.1933 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer August Schneidhuber
SA-Gruppen:
Bayrische Ostmark
Franken
Hochland
Obergruppe VIII (Linz; 1934: München)
07.07.1933 – 01.1934 Hans Ivers Lukesch
1934 - 30.06.1934 SA-Obergruppenführer Hermann Reschny
1935 - 04.1935 SA-Brigadeführer Hans Ivers Lukesch
?
12.02.1938 - 17.03.1938 SA-Brigadeführer Hans Ivers Lukesch
SA-Gruppe:
Österreich
Obergruppe IX (?)
1934 - 30.06.1934
Obergruppe X (?) [Westfalen-Niederrhein]
04.1934 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Schepmann
SA-Gruppen
Alpenland
1938 - 08.1941 SA-Gruppenführer Paul Giesler
(1941) SA-Oberführer Vinzenz Pohl (i. V.)
Bayerische Ostmark Regensburg (-01.08.1934); Bayreuth
(01.08.1934 – 1945)
07.1931 – 02.1933 Hans Georg Hofmann
02.1933 – 01.1934 SA-Gruppenführer Major a. D. Arthur Rakobrandt
01.1934 – 15.05.1937 Hermann Reschny
15.05.1937 - 1944 SA-Gruppenführer Richard Wagenbauer
1944 – 08.05.1945 Ludwig Schmuck
SA-Untergruppe
Oberfranken:
(07.1933) SA-Brigadeführer Studienassessor Heinrich Hager
Berlin-Brandenburg
? - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Karl Ernst [?] (erschossen)
(1937 - 1941) SA-Gruppenführer Dietrich von Jagow
Donau
(1939 - 1941) SA-Obergruppenführer Hermann Reschny
(28.03.1945) - ? Erwin Kübler (kommissarisch)
Franken
01.07.1932 – 25.03.1933 Wilhelm Stegmann
25.03.1933 – 01.1944 SA-Gruppenführer Hanns Günther von Obernitz (+)
1942 – 01.1944 Georg Dechant (mFb)
01.1944 – 08.05.1945 Georg Dechant
Hansa
09.1933 – 1933 Herbert Fust
1933 – 01.03.1934 Arthur Brockenhauer
[1933 - 1934 SA-Standartenführer Arthur Böckmann]
01.03.1934 – 01.01.1937 ???
30.01.1937 – 20.04.1941 SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
20.04.1941 – 08.05.1945 SA-Gruppenführer Herbert Fust
Hessen
02.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Adolf Heinz Beckerle
?
1943 - 1945 SA-Gruppenführer Fritz Vielstich
Hochland
1933 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Schmid
1933 - 1941 SA-Gruppenführer Wilhelm Helfer
Kurpfalz
15.03.1934 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Richard Wagenbauer
10.07.1934 - 31.12.1936 SA-Gruppenführer Max Luyken
01.01.1937 - 31.10.1937 SA-Gruppenführer Friedrich Fenz
01.11.1937 - 31.01.1942 SA-Gruppenführer Herbert Fust
01.02.1942 - 1945 SA-Brigadeführer Dr. Carl Caspary
Mitte (später: Gruppe Elbe?)
03.1932 - (19.07.1933) SA-Gruppenführer Hans von Tschammer und Osten
? - 30.06.1934 ?
10.07.1934 - (1941) SA-Brigadeführer Adolf Kolb
Niederrhein
193? - 1941/42 SA-Gruppenführer Heinrich Knickmann
1942 - 1945 SA-Brigadeführer Franz Bock
Niedersachsen
1937 - 1938 SA-Brigadeführer Arthur Böckenhauer
? - 1939 Siegfried Kasche?
(1939 - 1941) Max Linsmayer
Nordmark
(1937) - 1939 SA-Obergruppenführer Joachim
Mayer-Quade (gefallen in Polen)
15.01.1940 - ? SA-Gruppenführer Wilhelm Nibbe (mFb)
(1941) SA-Oberführer Ernst Claussen (kommissarisch)
Nordsee
1933 - 1934 SA-Gruppenführer Wilhelm Freiherr von Schorlemer
1934 - 1944 SA-Gruppenführer Heinrich Böhmcker (†)
1944 - 1945 Dr. Hans-Joachim Fischer
Oberrhein (ehemals Südwest??):
04.1941 - ? SA-Gruppenführer Leopold Damian
Ostland
1931 - 07.1933 SA-Gruppenführer Karl Siegmund Litzmann
(1937 - 1941) SA-Obergruppenführer Heinrich Schoene
Ostmark
1932 - (1934?) SA-Gruppenführer Siegfried Kasche
? - 30.06.1934 ?
(1937 - 1941) SA-Gruppenführer Arno Manthey
Pommern
1927 - 1934 SA-Brigadeführer Dr. phil. Heinrich Brennecke
1933 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Hans Peter von Heydebreck (erschossen)
(1937) Hans Friedrich
(1939) – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Dr. phil Heinrich Brennecke
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Wilhelm Nibbe
Sachsen
01.07.1933 - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Hans Hayn (erschossen)
11.1934 - 05.1943 SA-Gruppenführer Wilhelm Schepmann
?
? – 25.01.1945 SA-Brigadeführer Rabe (kommissarisch)
25.01.1945 – 05.1945 SA-Gruppenführer Otto Ivers
Schlesien
? - 30.06.1934 SA-Gruppenführer Edmund Heines (erschossen)
1934 - 1936 SA-Gruppenführer Otto Herzog
1936 - 06.1939 SA-Gruppenführer Fink von Finkenstein
01.06.1939 - (1945) SA-Obergruppenführer Otto Herzog
Sudeten(land)
15.10.1938 - (1945) SA-Gruppenführer Franz May
Südmark
(1939) – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Wilhelm Nibbe
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Heinrich Brennecke
Südwest
09.1931 - 01.04.1933 SA-Gruppenführer Dietrich von Jagow
01.04.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Hans Ludin
(1941) - ? Kurt Paul
Thüringen
Ehrenführer: SA-Gruppenführer Eduard Herzog von Coburg
1933 - ? SA-Gruppenführer Kurt Lasch
(1937) - (1945) SA-Gruppenführer Kurt Günther
Wartheland
01.01.1940 - (1941) Hacker
Weichsel
01.01.1940 – 25.01.1945 SA-Gruppenführer Otto Ivers
25.01.1945 – 05.1945 SA-Obergruppenführer Orth
Westfalen
1932 – 01.11.1932 Werner von Fichte
01.11.1932 – 1933 Wilhelm Schepmann
1933 – 07.1933 Werner von Fichte
07.1933 - (1941) SA-Gruppenführer Otto Schramme
09.09.1942 - (1943/ 45?) SA-Gruppenführer Franz Bauer
??? – 08.05.1945 Paul Fassbach
Westmark
(? - 1936?) SA-Gruppenführer Emil Steinhoff
01.10.1936 - (1945) SA-Gruppenführer Günther Gräntz
SA-Brigaden
Brigade 1 „Memelwacht“ Gumbinnen
Brigade 2 Allenstein
Brigade 3 Lötzen
Brigade 4 Königsberg
Brigade 5 Elbing
Brigade 6 Danzig
Brigade 7 Neustettin
Brigade 8 Schneidemühl
Brigade 9 Stettin
Brigade 10
Brigade 11 Schwerin
Brigade 12 Hamburg
Brigade 13
Brigade 14 Eutin
Brigade 15 Itzehoe
Brigade 16 Schleswig
Brigade 17 Oppeln
Brigade 18 Schweidnitz
Brigade 19 Görlitz
Brigade 20 Breslau
Brigade 21 Liegnitz
Brigade 22 Küstrin
Brigade 23 Landsberg/Warthe
Brigade 24 Cottbus
Brigade 25 Potsdam
Brigade 26 Bernau
Brigade 27 Rathenow
Brigade 28 „Horst Wessel“ Berlin
Brigade 29 Berlin
Brigade 30 Berlin
Brigade 31
Brigade 32
Brigade 33 Dresden
Brigade 34 Chemnitz
Brigade 35 Leipzig
Brigade 36 Plauen
Brigade 37 Wittenberg
Brigade 38 Halle
Brigade 39 Dessau
Brigade 40 Stendal
Brigade 41 Gera
Brigade 42 Erfurt
Brigade 43 Nordhausen
Brigade 44 Eisenach
Brigade 45
Brigade 46 Fulda
Brigade 47 Kassel
Brigade 48 Marburg
Brigade 49 Frankfurt/Main
Brigade 50 Darmstadt
Brigade 51 Neustadt
Brigade 52 Koblenz
Brigade 53 Karlsruhe
Brigade 54 Freiburg
Brigade 55 Stuttgart
Brigade 56 Ulm
Brigade 57 „Hannover-Süd“ Göttingen
(bis 14.09.1933: SA-Untergruppe Hannover-Süd)
01.07.1932-30.06.1933 SA-Oberführer Heinrich Soest
01.07.1933-14.09.1933 SA-Brigadeführer Heinrich Soest
15.09.1933-(14.05.1937?) SA-Brigadeführer Heinrich Soest
Brigade 58 Braunschweig
Brigade 59 Clausthal-Zellerfeld
Brigade 60 „Hannover-Ost“ Uelzen
15.09.1933-31.03.1934 SA-Brigadeführer Paul Holthoff
Brigade 61 „Hannover“ Hannover
(bis 14.09.1933: SA-Untergruppe Hannover)
[Unterstellung:
01.07.1932-31.03.1935: SA-Gruppe Nordsee
31.03.1935-08.05.1945 SA-Gruppe Niedersachsen]
01.07.1932-30.06.1933 SA-Oberführer Fritz Vielstich
01.07.1933-14.09.1933 SA-Brigadeführer Fritz Vielstich
15.09.1933-31.01.1934 SA-Brigadeführer Fritz Vielstich
?
20.04.1934-01.03.1936 SA-Oberführer Eberhard Kergel
20.03.1936-14.05.1937 SA-Brigadeführer Richard Wagenbauer
15.05.1937-08.05.1945 SA-Brigadeführer Heinrich Soest
Brigade 62 Bremen
Brigade 63 Oldenburg
Brigade 64 Osnabrück
Brigade 65 Detmold
Brigade 66 Münster
Brigade 67 Dortmund
Brigade 68 Arnsberg
Brigade 69 Hagen
01.09.1933-01.05.1935 Heinrich Schmidt
Brigade 70 Recklinghausen
Brigade 71 Köln
Brigade 72 Wuppertal
Brigade 73 Essen
Brigade 74 Duisburg
Brigade 75 Düsseldorf
Brigade 76 Aachen
Brigade 77 „Oberfranken“ Bayreuth
[01.08.1934: Unterstellung der SA-Brigade 77 unter SA-Gruppe Bayerische Ostmark; bisher unter SA-Gruppe Franken]
(06.1934) Heinrich Hager
Brigade 78 „Mittelfranken“ Nürnberg
24.08.1934 – 31.03.1937 SA-Brigadeführer Philipp Wurzbacher (m. d. F. b.)
01.04.1937 – 08.05.1945 SA-Brigadeführer Philipp Wurzbacher
Brigade 79 Würzburg
Brigade 80 Passau
Brigade 81 Regensburg
Brigade 82 Amberg
Brigade 83
Jäger-Brigade 84 Rosenheim
Brigade 85 München
Brigade 86 Augsburg
Brigade 87 Posen
Brigade 88 Leslau
Brigade 89 Znaim
Brigade 90 Wien
Brigade 91 Wien
Brigade 92 Krems
Brigade 93 Baden bei Wien
Brigade 94 Linz
Gebirgsjäger-Brigade 95 Graz
Gebirgsjäger-Brigade 96 Leoben
Brigade 97 Klagenfurt
Gebirgsjäger-Brigade 98 Salzburg
Gebirgsjäger-Brigade 99 Innsbruck
Brigade 100 Karlsbad
Brigade 101 Teplitz-Schönau
Brigade 102 Reichenberg
Brigade 103 Mährisch Schönberg
Brigade 104 Troppau
Brigade 105 Bromberg
Brigade 106 Thorn
Brigade 122 Guben
Brigade 133 Bautzen
Brigade 137 Magdeburg
Jäger-Brigade 138 Magdeburg
Brigade 147 Gießen
Brigade 150 Mainz
Brigade 151 Saarbrücken
Brigade 152 Trier
Brigade 153 Heidelberg
Brigade 162 Minden
Brigade 187 Litzmannstadt
SA-Oberführer Wilhelm Kretschmar: 1940 - 1943
SA-Standartenführer Eugen Gansser: 1943 – 1945
Brigade 202 Zichenau
Brigade 217 Kattowitz
Brigade 250 St. Ingbert
Brigade 253 Straßburg
Brigade 254 Colmar
Marine-Brigade 1 Stettin
Marine-Brigade 2 Bremerhaven
Marine-Brigade 3 Hamburg
Marine-Brigade 4 Kiel
Marine-Brigade 5 Dortmund
SA-Standarten
SA-Standarten
Standarte „Feldherrnhalle“
[1935 als "Wachstandarte" aufgestellt; ab 11.09.1936: "Feldherrnhalle"; ab 09.1938 der Wehrmacht unterstellt]
Chef: 12.01.1937 - 1945 Hermann Göring
Führer: (1938) SA-Gruppenführer Erich Reimann
I. Wachsturmbann (Berlin)
II. Wachsturmbann (München)
III. Wachsturmbann (Hattingen/ Ruhr)
IV. Wachsturmbann (Fichtenheim und Krefeld)
V. Wachsturmbann (Stettin)
VI. Wachsturmbann (Bad Cannstadt bei Stuttgart)
VII. Wachsturmbann (Wien [ab 1938])
VIII. Wachsturmbann (lindau [ab 07.1941])
IX. Wachsturmbann (Konitz/ Pommern)
X. Wachsturmbann (Warschau)
Standarte „L“ (Leibstandarte)
Standarte 1 „Berlin-Charlottenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 1 Königsberg (Gruppe Ost)
Standarte 1 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 2 „Kütemeier“ Berlin-Schöneberg
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 3 „Berlin-Neukölln“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 3 Königsberg (Gruppe Ost)
Standarte 4 Rastenburg (Gruppe Ost)
Standarte 5 „Horst Wessel“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
01.05.1937-? SA-Standartenführer Otto Frowein
Standarte 5 Danzig (Gruppe Ost)
Standarte 5 Bamberg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 6 Amberg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 6 „Berlin-Mitte“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 6 ? (Gruppe Warthe)
SA-Sturmbannführer Flebbe oder SA-Hauptsturmführer Reimann (komm.)
SA-Hauptsturmführer Georg Strifler (z. V.)
SA-Obersturmbannführer Stahl
Standarte 7 „Wilmersdorf“ Berlin-Wilmersdorf
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 7 Bayreuth (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 7 Liegnitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 8 Berlin-Kreuzberg (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 9 „Berlin-Steglitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 9 Eisleben (Gruppe Mitte)
Standarte 10 Ingolstadt (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 10 „Berlin-Wedding“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 10 Schweidnitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 11 Regenburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 11 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 12 Bitterfeld (Gruppe Mitte)
Standarte 13 Birnbach (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 14 Tiegenhof (Gruppe Ost)
Standarte 14 Nürnberg
08.05.1931 – 23.08.1934 SA-Standartenführer Philipp Wurzbacher
Standarte 15
Standarte 16 „List“ ? (Gruppe Hochland)
Standarte 16 Landshut (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 17 Bochum
Standarte 18 Osterode (Gruppe Ost)
Standarte 18 „Emil Müller“ ? (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 18 Neustadt
(weitere 7 Standarten mit der Nummer 18!)
Standarte 19 Görlitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 20 Kreuzburg/ Schlesien (Gruppe Schlesien)
Standarte 20 Breslau
8.1933-? SA-Oberführer Wilhelm Heerde
Standarte 21 Heiligenbeil (Gruppe Ost)
Standarte 21 Leobschütz (Gruppe Schlesien)
Standarte 22 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 23 Neisse (Gruppe Schlesien)
Standarte 24 „General Litzmann“ Neuruppin
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen der SA-Standarte I Berlin
Standarte 24 Schwechat (Gruppe Donau)
Standarte 24 Güstrow (Gruppe Ostsee?)
Standarte 25 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 26 Magdeburg (Gruppe Mitte)
Standarte 27 Schweinfurt (Gruppe Franken)
Standarte 27 Alzey (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 27 Halberstadt (Gruppe Mitte)
1936 verliehen
Standarte 27 ? (Gruppe Österreich)
Standarte 27 ? (Gruppe ???)
Standarte 28 Hof (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 29 Lohr (Gruppe Franken)
Standarte 30 Saarlautern (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 31 Altona (Gruppe Hansa)
Standarte 32 Deggendorf (Gruppe Bayerische Ostmark)
Standarte 33 Gumbinnen (Gruppe Ostland)
Standarte 34 Gerolstein (Gruppe Mittelrhein)
Standarte 35 „Brandenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen der SA-Standarte II Berlin
Standarte 36 Halle /S (Gruppe Elbe)
Standarte 37 Waldenburg (Gruppe Schlesien)
Standarte 38 Glatz (Gruppe Schlesien)
Standarte 39 „Ostpriegnitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
ab 25.7.1931 von Teilen SA-Standarte III Berlin
Standarte 39 „Albert Leo Schlageter“ Düsseldorf (Gruppe Westmark)
Standarte 40 Krefeld (Gruppe Niederrhein)
[/b]
Standarte 41 Sprottau (Gruppe Schlesien)
Standarte 42 Tilsit (Gruppe Ost)
Standarte 43 Königsberg (Gruppe Ost)
Standarte 44 Schloßberg (Gruppe Ost)
Standarte 44 Schloßberg (Gruppe Ost)
Standarte 45 Insterburg (Gruppe Ost)
Standarte 46 Wolfenbüttel (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 47 Hoyerswerda (Gruppe Schlesien)
Standarte 48 Landsberg/Warthe (Gruppe Oder)
Standarte 49 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 50 Stein (Gruppe Schlesien)
Standarte 51 Breslau (Gruppe Schlesien)
Standarte 52 Prag (Gruppe Sudeten - Befehlstelle Bohmen und Mahren)
Standarte 53 Solingen (Gruppe Niederrhein)
Standarte 54 Neustettin (Gruppen Pommern)
Standarte 55 Detmold (Gruppe Westfalen)
Standarte 56 Neusalz (Gruppe Schlesien)
Standarte 57 Wesel (Gruppe Niederrhein)
Standarte 58 Glogau (Gruppe Schlesien)
Standarte 59 Marienwerder (Gruppe Weichsel)
Standarte 60 Neustrelitz (Gruppe Hansa)
Standarte 61 Köslin (Gruppe Pommern)
Standarte 62 Cosel (Gruppe Schlesien)
Standarte 63 Oppeln (Gruppe Schlesien)
Standarte 64 „Uckermark“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 65 Gummersbach (Gruppe Niederrhein)
Standarte 66 Haldensleben (Gruppe Elbe)
Standarte 67 Genthin (Gruppe Elbe)
Standarte 68 Rathenow (Gruppe Berlin Brandenburg)
Standarte 69 Idar-Oberstein (Gruppe Mittelrhein)
Standarte 70 Saarbrücken (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 71 Sonderhausen (Gruppe Thüringen)
Standarte 72 Torgau (Gruppe Elbe)
Standarte 73 Hannover (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 74
Standarte 75
Standarte 76
Standarte 77 Celle
1.4.1935-15.5.1937 SA-Brigadeführer Otto Wilkens
Standarte 78
Standarte 79
Standarte 80
Standarte 81
Standarte 82
Standarte 83
Standarte 84 Husum (Gruppe Nordmark)
Standarte 84 Wien (Gruppe Donau)
Standarte 85 Heide (Gruppe Nordmark)
Standarte 86
Standarte 87
Standarte 88
Standarte 89
Standarte 90
Standarte 91
Standarte 92
Standarte 93 Nikolsburg (Gruppe Donau)
Standarte 93 Dessau (Gruppe Mite)
Standarte 94
Standarte 95 Coburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
? – 02.1935 SA-Oberführer von Baczko (+)
Standarte 96
Standarte 97
Standarte 98
Standarte 99
Standarte 100 Dresden
Standarte 101
Standarte 102
Standarte 103 „Von Tschammer und Osten“ Bautzen
Standarte 104
Standarte 105 ? (Gruppe Sachsen)
Standarte 106
Standarte 107 Leipzig (Gruppe Sachsen)
10.1934-? SA-Brigadeführer Erich Hofmann
Standarte 108
Standarte 109
Standarte 110 Heidelberg
Standarte 111 Rastatt
Standarte 112 Main/ Necker (Gruppe Südwest)
Standarte 113
Standarte 114
Standarte 115
Standarte 116
Standarte 117
Standarte 118
Standarte 119
Standarte 120
Standarte 121
Standarte 122
Standarte 123
Standarte 124 Ravensburg/ Weingarten
Standarte 125
Standarte 126
Standarte 127
Standarte 128 Danzig (Gruppe Ost)
Standarte 129 Gerdauen (Gruppe Ost)
Standarte 130
Standarte 131
Standarte 132 Hagen
?-01.09.1933 Heinrich Schmidt
Standarte 133
Standarte 134 Plauen/ Vogtland
1927 errichtet (1. Standarte in Sachsen)
Standarte 135 Offenbach?
Standarte 136
Standarte 137 „Knickmann“ Wesel?
1929 als 34. Standarte verliehen
Standarte 138 Duisburg (Gruppe Niederrhein)
Standarte 139 ?
Standarte 140
Standarte 141 Heinrichswalde (Gruppe Ost)
Standarte 142 „Albert Leo Schlageter“ Lörrach
Standarte 143
Standarte 144
Standarte 145
Standarte 146 Johannisburg (Gruppe Ost)
Standarte 147 Lyck (Gruppe Ost)
Standarte 148 Elbing (Gruppe Ost)
Standarte 149
Standarte 150 Allenstein (Gruppe Ost)
?-1.6.1934 SA-Obersturmbannführer Eberhard Frey
1.6.1934-? SA-Sturmbannführer Oscar Heinrichs
Standarte 151 Bischofsburg (Gruppe Ost)
?-1.6.1934 SA-Standartenführer Gustav Drops
1.6.1934-? SA-Sturmbannführer Wilhelm Broschk
Standarte 152 Marienwerder (Gruppe Ost)
Standarte 153
Standarte 154 Bunzlau (Gruppe Schlesien)
Standarte 155
Standarte 156 Beuthen (Gruppe Schlesien)
Standarte 157 Brieg (Gruppe Schlesien)
Standarte 158
Standarte 159
Standarte 160
Standarte 161
Standarte 162 Lübeck
Standarte 163
Standarte 164
Standarte 165 Groß Strelitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 165 Quedlinburg (Gruppe Mitte)
Standarte 166
Standarte 167
Standarte 168
Standarte 169
Standarte 170
Standarte 171 Wuppertal
2.1932-1.1934 SA-Standartenführer Otto Frowein
Standarte 172
Standarte 173
Standarte 174
Standarte 175
Standarte 176
Standarte 177 Pirna
Standarte 178
Standarte 179
Standarte 180
Standarte 181
Standarte 182
Standarte 183
Standarte 184
Standarte 185
Standarte 186
Standarte 187
Standarte 188
Standarte 189
Standarte 190
Standarte 191
Standarte 192
Standarte 193
Standarte 194
Standarte 195
Standarte 196
Standarte 197
Standarte 198
Standarte 199
Standarte 200
Standarte 201
Standarte 202
Standarte 203
Standarte 204
Standarte 205 „Beskow-Storkow“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 206 „Großbeeren“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 207 „Oberbarnim“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 208 „Niederbarnim“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 209
Standarte 210
Standarte 211
Standarte 212
Standarte 213
Standarte 214
Standarte 215
Standarte 216 ?
Standarte 217 Magdeburg (Gruppe Mitte)
Standarte 218
Standarte 219
Standarte 220
Standarte 221
Standarte 222
Standarte 223
Standarte 224
Standarte 225 Bernburg (Gruppe Mitte)
1936 verliehen
Standarte 226
Standarte 227
Standarte 228
Standarte 229
Standarte 230 Holzminden (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 230 Triebnitz (Gruppe Schlesien)
Standarte 231 Springe/ Deister (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 232 Gifhorn (Gruppe Niedersachsen)
Standarte 232 Eisenach (Gruppe Thüringen)
Standarte 234 Bebra (Gruppe Hessen)
Standarte 235 Potsdam (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 235 Jena (Gruppe Thüringen)
Standarte 235 Postdam
Standarte 237 ---
Standarte 238 ---
Standarte 239 ---
Standarte 240 ---
Standarte 241 „Memelwacht“ Memel (Gruppe Ost)
7.1.1934 Aufstellung als Memeldeutsche Sicherheits-Abteilung
9.6.1939 Umbenennung in SA-Standarte 241
Standarte 242 ---
Standarte 243 ---
Standarte 244 Annaberg (Gruppe Sachsen)
Standarte 245 Borna(?) (Gruppe Sachsen)
Standarte 246 Ochsenhausen (Gruppe Südwest)
Standarte 247 ---
Standarte 248 ---
Standarte 249 ---
Standarte 250 Bruchsal (Gruppe Kurpfalz)
Standarte 251 ---
Standarte 252 Nordhausen (Gruppe Thüringen)
Standarte 253 ---
Standarte 254 Lauterbach(?) (Gruppe Hessen)
Standarte 255 Rheine in Westfalen (Gruppe Westfalen)
Standarte 256 Hamm(?) (Gruppe Westfalen)
Standarte 257 ---
Standarte 258 Mettmann
Standarte 259 Iserlohn (Gruppe Westfalen)
Standarte 260 ---
Standarte 261 Bad-Ems (Gruppe Westmark)
Standarte 262 ---
Standarte 263 ---
Standarte 264 ---
Standarte 265 Pinneberg (Gruppe Nordmark)
Standarte 266 ---
Standarte 267 ---
Standarte 268 Belgard (Gruppe Pommern)
Standarte 269 ---
Standarte 270 ---
Standarte 271 ---
Standarte 272 ---
Standarte 273 ---
Standarte 274 ---
Standarte 275 ---
Standarte 276 ---
Standarte 277 ---
Standarte 278 ---
Standarte 279 ---
Standarte 280 ---
Standarte 281 ---
Standarte 282 ---
Standarte 283 ---
Standarte 284 ---
Standarte 285 ---
Standarte 286 ---
Standarte 287 ---
Standarte 288 ---
Standarte 289 ---
Standarte 290 ---
Standarte 291 ---
Standarte 292 ---
Standarte 293 ---
Standarte 294 ---
Standarte 295 ---
Standarte 296 ---
Standarte 297 ---
Standarte 298 ---
Standarte 299 ---
Standarte 300 ---
Standarte 301 ---
Standarte 302 ---
Standarte 303 ---
Standarte 304 ---
Standarte 305 ---
Standarte 306 ---
Standarte 307 ---
Standarte 308 ---
Standarte 309 ---
Standarte 310 ---
Standarte 311 ---
Standarte 312 ---
Standarte 313 ---
Standarte 314 ---
Standarte 315 ---
Standarte 316 ---
Standarte 317 ---
Standarte 318 ---
Standarte 319 ---
Standarte 320 ---
Standarte 321 ---
Standarte 322 ---
Standarte 323 ---
Standarte 324 ---
Standarte 325 ---
Standarte 326 ---
Standarte 327 ---
Standarte 328 ---
Standarte 329 ---
Standarte 330 ---
Standarte 331 ---
Standarte 332 ---
Standarte 333 ---
Standarte 334 Löwenberg (Schlesien) (Gruppe Schlesien)
Standarte 335 ---
Standarte 336 Lauenburg (?) (Gruppe Pommern)
Standarte 337 ---
Standarte 338 ---
Standarte 339 ---
Standarte 340 ---
Standarte 341 ---
Standarte 342 ---
Standarte 343 Schlawe (Gruppe Pommern)
Standarte 344 ---
Standarte 345 ---
Standarte 346 ---
Standarte 347 ---
Standarte 348 ---
Standarte 349 ---
Standarte 350 ---
Standarte 351 ---
Standarte 352 ---
Standarte 353 ---
Standarte 354 ---
Standarte 355 ---
Standarte 356 ---
Standarte 357 ---
Standarte 358 ---
Standarte 359 Senftenberg Niederlausitz (Gruppe Ostmark)
Standarte 360 ---
Standarte 361 ---
Standarte 362 ---
Standarte 363 ---
Standarte 364 ---
Standarte 365 ---
Standarte 366 ---
Standarte 367 ---
Standarte 368 ---
Standarte 369 ---
Standarte 370 ---
Standarte 371 ---
Standarte 372 ---
Standarte 373 ---
Standarte 374 ---
Standarte 375 ---
Standarte 376 ---
Standarte 377 Waldenburg (Gruppe Schlesien)
Standarte 378 ---
Standarte 379 ---
Standarte 380 ---
Standarte 381 ---
Standarte 382 ---
Standarte 383 ---
Standarte 384 ---
Standarte 385 ---
Standarte 386 ---
Standarte 387 ---
Standarte 388 Glatz (Gruppe Schlesien)
Standarte 389 ---
Standarte 390 ---
Standarte 391 ---
Standarte 392 ---
Standarte 393 ---
Standarte 394 ---
Standarte 395 ---
Standarte 396 ---
Standarte 397 Waldenburg (?) (Gruppe Pommern)
Standarte 398 ---
Standarte 399 ---
Standarte 400 ---
Standarte 401 ---
Standarte 402 ---
Standarte 403 ---
Standarte 404 Rummelsburg (Gruppe Pommern)
Standarte 405 ---
Standarte 406 ---
Standarte 407 ---
Standarte 408 ---
Standarte 409 ---
Standarte 410 ---
Standarte 411 Wesermünde-O. (Gruppe Nordsee)
Standarte 412 ---
Standarte 413 ---
Standarte 414 ---
Standarte 415 ---
Standarte 416 ---
Standarte 417 ---
Standarte 418 Fulda(?) (Gruppe Schlesien)
Standarte 419 ---
Standarte 420 ---
Standarte 421 ---
Standarte 422 ---
Standarte 423 ---
Standarte 424 ---
Standarte 425 ---
Standarte 426 ---
Standarte 427 ---
Standarte 428 ---
Standarte 429 ---
Standarte 430 ---
Standarte 431 ---
Standarte 432 Drossen (Gruppe Ostmark)
Standarte 433 Bad Kreuznach (Gruppe Westmark)
Standarte 434 ---
Standarte 435 ---
Standarte 436 ---
Standarte 437 Mühlhausen (Thüringen) (Gruppe Thüringen)
Standarte 438 ---
Standarte 439 Großalmrode
Standarte 440 ---
Standarte 441 ---
Standarte 442 ---
Standarte 443 ---
Standarte 444 ---
Standarte 445 ---
Standarte 446 ---
Standarte 447 ---
Standarte 448 Labes (Gruppe Pommern)
Standarte 449 ---
Standarte 450 ---
Standarte 451 Guben (Pommern Ostmark)
Standarte 457 Herne (Gruppe Westfalen)
Reserve-Standarten
Reserve-Standarte 23 Regensburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehn
Reserve-Standarte 24 Ingolstadt (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Standarte 42 Selb (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Standarte 43 Coburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Standarte 65 Bamberg, später Bayreuth
(Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
SA-Jägerstandarten
Jägerstandarte 1 Bad Tölz (Gruppe Hochland)
Jägerstandarte 1 Ortelsburg (Gruppe Ostland)
Jägerstandarte 2 Aschaffenburg (Gruppe Franken)
Jägerstandarte 2 Flatow (Gruppe Pommern)
Jägerstandarte 2 Preußisch Holland (Gruppe Ostland)
Jägerstandarte 3 Rosenheim (Gruppe Hochland)
Jägerstandarte 3 Lübben (Gruppe Ostmark)
Jägerstandarte 4 Sangershausen (Gruppe Mitte)
Jägerstandarte 5 Garching/ Mz. (Gruppe Hochland)
Jägerstandarte 5 Hirschberg / Riesengebirge (Gruppe Schlesien)
Jägerstandarte 6 Oels (Gruppe Schlesien)
Jägerstandarte 6 Erfurt (Gruppe Thüringen)
Jägerstandarte 7 Minden i. Westfalen (Gruppe Nordsee)
Jägerstandarte 8 Euskirchen (Gruppe Niederrhein)
Jägerstandarte 9 Ratzeburg (Gruppe Hansa)
Jägerstandarte 10 Bodenheim(?) (Gruppe Niedersachsen)
Jägerstandarte 11 Marburg/ Lahn (Gruppe Hessen)
Jägerstandarte 15 Straubing (Gruppe Bayerische Ostmark)
Jägerstandarte 19 Merseburg (Gruppe Mitte)
Jägerstandarte 21 Weißenfels (Gruppe Mitte)
Jägerstandarte 22 Schlochau (Gruppe Pommern)
Jägerstandarte 29 Passau (Gruppe Bayerische Ostmark)
Reserve-Jägerstandarten
Reserve-Jägerstandarte 15 Kelheim (Gruppe Bayerische Ostmark)
keine Standarte verliehen
Reserve-Jägerstandarte 29 Deggendorf (Gruppe Bayerische Ostmark)
Marinestandarten
Marinestandarte 1 Hamburg (Gruppe Hansa)
Marinestandarte 2 Chemnitz (Gruppe Sachsen)
Marinestandarte 3 Hamburg (Gruppe Hansa)
Marinestandarte 4 Rostock (Gruppe Hansa)
Marinestandarte 7 Darmstadt (Gruppe Kurpfalz)
Marinestandarte 9 Dortmund – Lütgendortmund (Gruppe Westfalen)
Marinestandrate 15 Bremen (Gruppe Nordsee)
Marinestandarte 18 Stuttgart-W. (Gruppe Südwest)
Marinestandarte 20 Regensburg (Gruppe Bayerische Ostmark)
Marinestandarte 21 Düsseldorf (Gruppe Niederrhein)
1933-? SA-Brigadeführer Carl Overhues
Marinestandarte 26 Dresden (Gruppe Sachsen)
Marinestandarte 27 Weimar (Gruppe Thüringen)
Marinestandarte 29 Stettin (Gruppe Pommern)
Marinestandarte 34 Frankfurt a. M. (Gruppe Hessen)
Marinestandarte 35 Braunschweig (Gruppe Niedersachsen)
Marinestandarte 44 Kiel (Gruppe Nordmark)
Marinestandarte 48 Magdeburg (Gruppe Mitte)
Marinestandarte 52 Warendorf (Gruppe Westfalen)
Marinestandarte 55 Brunsbüttelkoog (Gruppe Nordmark)
Marinestandarte 63 Stralsund (Gruppe Pommern)
Marinestandarte 77 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Marinestandarte 83 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Marinestandarte 88 Swinemünde (Gruppe Pommern)
Marinestandarte 89 Bremerhaven (Gruppe Nordsee)
Marinestandarte 90 Königsberg/ Preußen (Gruppe Ostland)
Marinestandarte 107 Lübeck (Gruppe Nordmark)
Marinestandarte 116 Wilhelmshaven (Gruppe Nordsee)
Schützenstandarten
Schützenstandarte 1 München (Gruppe Hochland)
Schützenstandarte 21 Weiden (Oberpfalz) (Gruppe Bayerische Ostmark)
Schützenstandarte 108 Dresden A (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarten
Reiterstandarte 1 Tilsit (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 2 Allenstein (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 3 Boeben(?) (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 4 Königsberg/ Preußen (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 5 Collmen(?) über Korschen (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 6 Altweichsel (Gruppe Ostland)
Reiterstandarte 7 Schivelbein (Gruppe Pommern)
Reiterstandarte 8 Rohrbeck (Gruppe Pommern)
Reiterstandarte 9 Stettin (Gruppe Pommern)
Reiterstandarte 11 Schwerin (Gruppe Hansa)
Reiterstandarte 12 Güstrow (Gruppe Hansa)
Reiterstandarte 14 Lensahn(?) (Gruppe Nordmark)
Reiterstandarte 15 Itzehoe (Gruppe Nordmark)
Reiterstandarte 16 Schleswig (Gruppe Nordmark)
Reiterstandarte 17 Gleiwitz (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 18 Schweidnitz (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 19 Lauban (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 20 Breslau (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 21 Liegnitz (Gruppe Schlesien)
Reiterstandarte 22 Königsberg/ Kurmark (Gruppe Ostmark)
Reiterstandarte 23 Landsberg/ Warthe (Gruppe Ostmark)
Reiterstandarte 24 Golssen(?) (Gruppe Ostmark)
Reiterstandarte 25 Berlin W 35 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 26 Berlin NW 7 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 27 Kyritz-Priegnitz (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 28 Berlin-Tempelhof (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Reiterstandarte 33 Dresden A 16 (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 34 Chemnitz (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 35 Leipzig (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 36 Plauen (Gruppe Sachsen)
Reiterstandarte 37 Wittenberg (Gruppe Mitte)
Reiterstandarte 39 Möchern (Gruppe Mitte)
Reiterstandarte 40 Seehausen(?) Altmark (Gruppe Mitte)
Reiterstandarte 41 Steinsdorf b. Weida (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 42 Apolda (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 43 Senftenberg (?) (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 44 Langensalza (Gruppe Thüringen)
Reiterstandarte 46 Hanau am Main (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 47 Kassel (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 48 Marburg a. Lahn (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 49 Frankfurt a. Main (Gruppe Hessen)
Reiterstandarte 50 Darmstadt (Gruppe Kurpfalz)
Reiterstandarte 51 Zweibrücken (Gruppe Kurpfalz)
Reiterstandarte 52 Koblenz (Gruppe Westmark)
Reiterstandarte 53 Rastatt (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 54 Konstanz (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 55 Ludwigsburg (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 56 Schwendl(?) (Gruppe Südwest)
Reiterstandarte 57 Göttingen (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 58 Braunschweig (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 59 Hildesheim (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 60 Uelzen (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 61 Hannover (Gruppe Niedersachsen)
Reiterstandarte 62 Bremen (Gruppe Nordsee)
Reiterstandarte 63 Oldenburg (Gruppe Nordsee)
Reiterstandarte 64 Osnabrück (Gruppe Nordsee)
Reiterstandarte 65 Detmold (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 66 Münster i. W. (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 67 Dortmund (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 68 Greuenstein(?) (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 69 Hagen – Delstern (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 70 Recklinghausen (Gruppe Westfalen)
Reiterstandarte 75 (Gruppe Kurmark?)
mjölnir
Best regards
Georges
Georges
-
- Member
- Posts: 2706
- Joined: 08 Oct 2007, 03:02
- Location: Copenhagen
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
There was also a Standarte 4 (Berlin N) and Standarte 12 (Berlin O) in Berlin ...mjölnir wrote: ↑07 Jun 2010, 09:49SA-Standarten
Standarte „Feldherrnhalle“
I. Wachsturmbann (Berlin)
Standarte 1 „Berlin-Charlottenburg“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 2 „Kütemeier“ Berlin-Schöneberg (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 3 „Berlin-Neukölln“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 5 „Horst Wessel“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
01.05.1937-? SA-Standartenführer Otto Frowein
Standarte 6 „Berlin-Mitte“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 7 „Wilmersdorf“ Berlin-Wilmersdorf
(Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 8 Berlin-Kreuzberg (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 9 „Berlin-Steglitz“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Standarte 10 „Berlin-Wedding“ (Gruppe Berlin-Brandenburg)
Marinestandarte 77 Berlin SO 16 (Gruppe Berlin-Brandenburg)
I'm interested in the Führer of these Standarten and of the 1. Wachsturmbann - can anyone help?
Best
Halfdan S.
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
FABULOUS information here on this thread! Countless thanks!!
Br. James
Br. James
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
Hello, everyone
Does anyone know which SA-Standarte was stationed in Altenburg in the early 1930s?
Thanks in advance,
Ivan
Does anyone know which SA-Standarte was stationed in Altenburg in the early 1930s?
Thanks in advance,
Ivan
- Georges JEROME
- Financial supporter
- Posts: 9962
- Joined: 10 Mar 2002, 14:04
- Location: France
- Contact:
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
SA-Standarte 153 (Altenburg) SA-Gruppe Thüringen.
Best regards
Georges
Georges
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
Thank you, Georges; but may I ask for the source please? Another source (F. K. Prieberg) states that SA-Standarte 153 was stationed in Gera (in late 1930s though). Did the unit change its seat or is one of the sources wrong?
Cheers,
Ivan
Cheers,
Ivan
Re: Listing of "all" SA Units (Bann, Standarten etc.)
The title of this thread is totally confusing. Didn´t find a single Standarte from my area or at least from any part of Austria.
Re: Listing of "all" SA Units (Bann, Standarten etc.)
I think the original poster was about to try to list all units of the SA with the help from others. If you have something to contribute so feel free to do so.
IMHO I dont find the post confusing at all.
//Georg
"Information not shared, is lost"
Personal Blog - http://wennallebruderschweigen.blogspot.com/
Support AHF - app.php/support
My Project - www.führerliste.com
Contact: [email protected]
Personal Blog - http://wennallebruderschweigen.blogspot.com/
Support AHF - app.php/support
My Project - www.führerliste.com
Contact: [email protected]
- Georges JEROME
- Financial supporter
- Posts: 9962
- Joined: 10 Mar 2002, 14:04
- Location: France
- Contact:
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
you are right Ivan : Standarte 153 is Gera (US intelligence listing). Confusion come from an collar patch of Sturm 11/153 HQ Altenburg
Best regards
Georges
Georges
Re: Listing of all SA Units (Bann, Standarten etc.)
Thanks for checking, Georges! So the question remains: which SA-Standarte was stationed in Altenburg (in the early 1930s)?
Cheers,
Ivan
Cheers,
Ivan
Re: Listing of "all" SA Units (Bann, Standarten etc.)
I must admit I didn´t read the first post, only stumbled about the thread and thought "Great, now I can look up which SA units were around my home." and in consequence went through the listing - without success. Hence I was confused. But now reading the first comment I can only agree with you.