Prof. Dr.med. Joachim Mrugowsky

Discussions on all aspects of the SS and Polizei. Hosted by Andrey.
HM
Member
Posts: 1303
Joined: 20 Sep 2003 08:12
Location: Netherlands

Prof. Dr.med. Joachim Mrugowsky

Post by HM » 16 Jan 2007 12:29

Prof. Dr.med. Joachim Mrugowsky 15.08.1905 Rathenow. 02.06.1948 Landsberg

Can someone provide me with his NSDAP, SS entry dates please. Also any assignments during he SS-membership would be appreciated.

Thanks in advance.

HM.

Mikedc
Member
Posts: 6245
Joined: 05 May 2004 23:13
Location: Netherlands

Post by Mikedc » 16 Jan 2007 17:34

Hello Hugo,

NSDAP-nr. 210.049
He joined on 1-3-1930.

SS-nr. ??
He joined in 1931.

November 1934: promotion to SS-Obersturmführer.
1938: promotion to SS-Standartenführer.

In 1940 he took part in the Western-campagne as IVb with a medical company from
SS-Division 'Deutschland'.


Greetings,
Mike

Andreas Schulz
Member
Posts: 2916
Joined: 28 Jan 2003 02:35
Location: Berlin, Germany

Post by Andreas Schulz » 16 Jan 2007 19:28

15.10.1931 Eintritt in die SS (Mitgliedsnr. 25.811),

15.10.1931 SS-Mann,
31.07.1932 SS-Truppführer;
13.01.1934 SS-Obertruppführer (mit Wirkung vom 20.12.1933);
03.11.1934 SS-Untersturmführer (mit Patent vom 09.11.1934),
27.04.1935 SS-Obersturmführer (mit Patent vom 20.04.1935),
08.01.1936 SS-Hauptsturmführer (mit Patent vom 30.01.1936),
09.11.1936 SS-Sturmbannführer,
20.04.1941 SS-Obersturmbannführer der Waffen-SS,
21.06.1942 SS-Standartenführer der Waffen-SS;
29.06.1944 SS-Oberführer der Waffen-SS (mit Wirkung vom 20.04.1944)

AnDie

HM
Member
Posts: 1303
Joined: 20 Sep 2003 08:12
Location: Netherlands

Post by HM » 16 Jan 2007 21:58

Thanks very much,

anyone knows the exact dates for;

Leiter des Hygiene-Instituts der SS-VT

Oberster Hygieniker und Chef des Amtes III beim Reichsarzt-SS und Polizei

HM.

Andreas Schulz
Member
Posts: 2916
Joined: 28 Jan 2003 02:35
Location: Berlin, Germany

Post by Andreas Schulz » 17 Jan 2007 08:50

00.11.1940 - 00.05.1945 Leiter des Hygiene-Institutes der Waffen-SS im SS-Führungshauptamt (Berlin),
31.08.1943 - 08.05.1945 ”Oberster Hygieniker” im Stabe Reichsarzt-SS und Polizei

AnDie

User avatar
Greyfinn
Member
Posts: 895
Joined: 22 Mar 2003 08:23
Location: Gdansk

Post by Greyfinn » 17 Jan 2007 10:28

Hello,
...I can add decorations (sorry - no dates)

Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern
Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern
Dienstauszeichnung der NSDAP in Bronze
Ehrendegen des RF SS
Totenkopfring der SS
Ehrenwinkel für Alte Kämpfer

and probably 1939 Eisernes Kreuz II. Klasse

trial time photo http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=19222&postdays=0&postorder=asc&start=15
Yours
G

User avatar
Dieter Zinke
Forum Staff
Posts: 9527
Joined: 02 Dec 2003 09:12
Location: Koblenz / germany

Post by Dieter Zinke » 17 Jan 2007 18:43

Little supplements:

04.07.1931 Promotion (doctorate) zum Dr. rer. nat. in Halle: “Die Formation der Gipspflanzen“ (maybe: The Ecology of Serpentine Soils)

15.02.1935 Promotion zum Dr. med. in Halle: “Über den Bakteriengehalt von Anatomieleichen“ (concerning the capacity of bacteria in dead bodies of the department of anatomy).

18.10.1938 Habilitation (postdoctoral qualification) in Halle: “Hygienische Untersuchungen in einem Mansfeldischen Bergmannsdorf“ (hygienical explorations in a miner village in the Mansfeld area).

Anfang 1939 (in spring 1939) Gründer und Leiter (founder and chief) der Hygienisch-Bakteriologischen Untersuchungsstelle (laboratory) der SS in Berlin

00.11.1940 Leiter des Hygiene-Instituts der Waffen-SS im Amt VII (Sanitätsamt) / SS-FHA (durch Vergrößerung und Umbenennung; by enlargement and renaming)

02.12.1942 Chef des Hygieneamts Amt XVI ( Hygiene ) / Amtsgruppe D (Sanitätswesen der Waffen-SS) / SSFHA

31.08.1943 “Oberster Hygieniker“ im Stabe Reichsarzt-SS und Polizei (Amtschef III / Reichsarzt SS)


Dieter Z.

Return to “The Phil Nix SS & Polizei section”