SS-WVHA Organisation chart

Discussions on all aspects of the SS and Polizei. Hosted by Andrey.
Peter
Financial supporter
Posts: 3694
Joined: 24 Nov 2002 11:13
Location: Europe

SS-WVHA Organisation chart

Post by Peter » 03 Dec 2002 17:22

Evening all
does anybody have a breakdown for the WVHA organisation ? I'd be grateful for any assistance.
cheers
Pete

David Thompson
Forum Staff
Posts: 23070
Joined: 20 Jul 2002 19:52
Location: USA

Post by David Thompson » 03 Dec 2002 21:13

SS-Wirtschafts-Verwaltungshauptamt (WVHA)

SS Economics and Administration Main Office (SS-Wirtschafts-Verwaltungshauptamt - WVHA) -- SS-Obergruppenfuehrer Oswald Pohl
Deputies -- SS-Brigadeführer August Frank; SS-Obergruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS Georg Lörner


Amstgruppe A Troop Administration Division (Truppenverwaltung) -- SS-Brigadeführer August Frank; SS-Brigadeführer Heinz Karl Fanslau

Amt A I Budget Department (Haushaltamt) -- SS-Oberführer Hans Lörner
A I/1 Waffen-SS Budget (Haushalt der Waffen-SS)
A I/2 General SS Budget [Reich Treasury Administration] (Haushalt der Allgemeinen SS [Reichskassenverwalter])
A I/3 Savings Deposit Bank (Spargemeinschaft)

Amt A II Finance and Payroll Matters Department (Kassen- und Besoldungswegen) -- SS-Obersturmbannführer Eggert (SS-Hauptsurmführer Kukatsch acting in place of); SS-Hauptsturmführer Melmer
A II/1 Payment Matters (Besoldungswesen)
A II/2 Treasury and Accounts (Kassen- und Rechnungswesen)
A II/3 Office of Fees (Gebührnisstelle)

Amt A III Legal Administration Department (Verwaltungsrechtswesen) – SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Frank; deputy SS-Oberführer Walter Salpeter
A III/1 General Legal, Tax and Contract Matters (Allgemeine Rechts-, Steuer- und Vertragsangelegenheiten)
A III/2 Real Estate and Buildings Register (Grundstücks- und Gebäudekataster)

Amt A IV Audit Department (Prüfungsamt) -- SS-Standartenführer Josef Vogt
A IV/1 Examination of Treasury and Accounts (Prüfung des Kassen- und Rechnungwesens)
A IV/2 Examination of Military Installations (Prüfung der truppenwirtschaftlichen Einrichtungen)

Amt A V Personnel Department (Personalamt) -- SS-Brigadeführer Heinz Karl Fanslau
A V/1 Replacements, Recruiting, Discharges (Ersatz, Erfassung, Entlassungen)
A V/2 Promotions, Assignments, Transfers (Beförderungen, Kommandierungen, Versetzungen)
A V/3 Training and Schools (Ausbildung und Schulen)
A V/4 Concentration Camps: Replacements, Releases, Promotions, Assignments, Transfers, Training (Attached to Division D) (KL: Ersatz, Entlassungen, Beförderungen, Kommandierungen, Versetzungen, Ausbildung)


Amtsgruppe B Troop Economy Division (Truppenwirtschaft) -- SS-Gruppenführer Georg Lörner
Deputies -- SS-Standartenfuehrer Prietzel; SS-Oberführer Erwin Tschentscher
Adjutant and HQ Company Commander – SS-Obersturmführer Manzenberger
Waffen-SS Food Inspector -- SS-Standartenführer Prof. Schenk

Amt B I Food Supplies Department (Verpflegungsamt or Verpflegungswirtschaft) -- SS-Oberführer Erwin Tschentscher; SS-Standartenführer Prietzel
B I/1 Planning and Requisitioning of Food Supplies for Men and Horses (Planung und Beschaffung der Verpflegung)
B I/2 Military Camp-Supplies (Truppen-Wirtschafts-Lager)
B I/3 Testing of Food, Training of Cooks and Cook Schools (Versuche und Nahrungsmittelprüfung, Ausbildung der Köche, Lehrküchen)

Amt B II Clothing Matters Department (Kleiderkasse or Bekleidungswirtschaft) -- SS-Obersturmbannführer Fritz Lechler
B II/1 Officers and Enlisted Men Clothing and Supplies (Bekleidung und Ausrüstung)
B II/2 SS Clothing Factories (SS-Bekleidungswerke)
B II/3 SS Clothing Funds (SS-Kleiderkasse)

Amt B III Billeting Department (Unterkunftwirtschaft) -- SS-Standartenführer Köberlein
B III/1 Planning and Procurement of Housing Equipment Department (Planung und Beschaffung der Unterkunftsgeräte)
B III/2 Camp Quarters (Unterkunftslager)
B III/3 Motor Vehicle Supply and Maintenance or Divisions A and B, including Camp Depots (Kraftfahrwesen für Amtsgruppen A und B einschl. Wirtschafts-Lager)

Amt B IV Raw Materials and Procurement Department (belongs to Office B II) (Rohstoffe und Beschaffung) -- SS-Obersturmbannführer Weggel
B IV/1 Raw Materials (Textiles and Leather) (Rohstoffe)
B IV/2 Procurement of Clothing (Beschaffung von Bekleidung)
B IV/3 Office of Price Control (Preisprüfwesen)
B IV/4 Transfers of Orders – Procurement Abroad) (Auftragsverlagerung, Beschaffungen im Ausland)

Amt B V Traffic Matters Department (Verkehrwesen) -- SS-Standartenführer Rudolf Scheide


Amtsgruppe C Construction Division -- SS-Gruppenführer Dr. Ing. Hans Kammler; SS-Obersturmbannführer Schlief
Deputy -- SS-Sturmbannführer Busching

Amt C I General Construction Department (Allgemeine Bauaufgaben) – SS-Sturmbannführer Sesemann; SS-Obersturmbannführer Schlief; SS-Obersturmbannführer Rall
C I/1 Waffen-SS Construction (Bauten der Waffen-SS)
C I/2 Concentration Camp and POW Camp Construction (Bauten der Konzentrationslager und Kriegsgefangenenlager)
C I/3 German Police Construction (Bauten der Deutschen Polizei)
C I/4 General SS Construction (Bauten der Allgemeinen SS)

Amt C II Special Construction (Sonderbauaufgaben) -- SS-Obersturmbannführer Max Kiefer
C II/1 Food and Clothing Storage (Verpflegungs- und Bekleidungsbauten)
C II/2 Weapons, Munitions and Signals Storage (Waffen-, Munition- und Nachrichtenbauten)
C II/3 Hospitals and Infirmaries (Lazarette und Reviere)
C II/4 National Political Education Establishments and Children's Homes (Nationalpolitische Erziehungsanstalten und Heimschulen)
C II/5 Housing Welfare (Wohnungsfürsorge)
C II/6 Economic and Special Construction (Wirtschafts- und Sonderbauten)

Amt C III Technical Specialists Department (Technische Fachgebiete) -- SS-Sturmbannführer Flote or Floto; SS-Sturmbannführer Wirtz
C III/1 Engineering (Ingenieurbau)
C III/2 Irrigation and Drainage (Be- und Entwässerung)
C III/3 Machine Construction (Maschinenbau)
C III/4 Surveying (Vermessung)

Amt C IV Artistic Department (Künstlerische Fachgebiete) -- SS-Sturmbannführer Schneider; SS-Sturmbannführer Blaschek
C IV/1 Urban Drafts and Planning (Städtebau- und Entwurfsgestaltung)
C IV/2 Lanscaping and Interior Decoration (Landschafts- und Raumgestaltung)

Amt C V Central Construction Inspectorate (Zentrale Bauinspektion) -- SS-Obersturmbannführer Lenzer; SS-Obersturmbannführer Noell
C V/1 Supervision of SS Construction Offices and Projects (Dienstaufsicht über SS-Baudienststellen und Bauvorhaben)
C V/2 Budgets and Rendering of Accounts (Haushalt und Rechnungslegung)
C V/3 Construction Raw Materials and Storage (Rohstoffstelle Bau und Baulager)
C V/4 Motor Vehicles for Division C (Kraftfahrwesen für Amtsgruppe C)

Amt C VI Construction Maintenance and Internal Operations (Bauunterhaltung und Betriebswirtschaft) -- SS-Standartenführer Franz Eirenschmalz
C VI/1 Waffen-SS Real Estate (Liegenschaften der Waffen-SS)
C VI/2 General SS Real Estate (Liegenschaften der Allgemeinen SS)
C VI/3 Preliminary Analysis of Construction Projects (Vorprüfungsstelle für das Bauwesen)


Amtsgruppe D (Konzentrationslager/ Concentration Camps) SS-Brigadeführer Richard Glücks
Deputy -- SS-Obersturmbannführer Arthur Liebehenschel; SS-Standartenführer Gerhard Maurer
Adjutant – SS-Hauptsturmführer Harbaum


Amt D I Central Office (Zentralamt) -- SS-Obersturmbannführer Arthur Liebehenschel; SS-Obersturmbannführer Rudolf Höß
D I/1 Inmate Matters (Häftlingsangelegenheiten)
D I/2 Intelligence/Communications Matters, Camp Protection and Watchdogs (Nachrichtenwesen, Lagerschutz- und Wachhunde)
D I/3 Motor Vehicles (Kraftfahrwesen)
D I/4 Weapons and Equipment (Waffen und Geräte)
D I/5 Troop Training (Schulung der Truppe)

Amt D II (Arbeitseinsatz der Häftlinge/ Prisoner Labor Allocation) -- SS-Standartenführer Gerhard Maurer
D II/1 Prisoner Labor (Häftlingseinsatz)
D II/2 Prisoner Training (Häftlingsausbildung)
D II/3 Statistics and Accounts (Statistik und Verrechnung)

Amt D III (Sanitätswesen und Lagerhygiene/ Sanitation and Camp Hygiene) -- SS-Standartenführer Dr. Enno Lolling
D III/1 SS Medical and Dental Care (Ärztliche und zahnärztliche Versorgung der SS)
D III/2 Prisoner Medical and Dental Care (Ärztliche und zahnärztliche Versorgung der Häftlinge)
D III/3 Hygenic and Sanitary Matters in Concentration Camps (Hygienische und sanitäre Maßnahmen in den Konzentrationslager)

Amt D IV Concentration Camp Administration (Konzentrationslagerwervaltung) – SS-Obersturmbannführer Anton Kaindl; SS-Sturmbannführer Wilhelm Max Burger
D IV/1 Budget, Finance and Pay Matters (Haushalt, Kassen- und Besoldungswesen)
D IV/2 Food (Verpflegung)
D IV/3 Clothing (Bekleidung)
D IV/4 Billeting (Unterkunft)
D IV/5 Law, Tax and Contract Matters (Rechts-, Steuer- und Vertragsangelegenheiten)


Amtsgruppe W (Wirtschaftliche Unternehmungen/ Economic Enterprises) -- SS-Obergruppenführer Oswald Pohl
Deputy: SS-Brigadeführer Georg Lörner

German Economic Industries Inc. -- managed by SS-Obergruppenführer Oswald Pohl, SS-Gruppenführer Georg Lörner, and SS-Oberführer Hans Heinrich Baier

Amt W I German Stone & Earth Works - Reich (Steine und Erden [Reich]) -- SS-Obersturmbannführer Karl Mummenthey
W I/1 German Stone & Earth Works Ltd. (Deutsche Erd- und Steinwerke GmbH) -- 4 large brick manufacturing plants
W I/2 German Stone & Earth Works Ltd. (Deutsche Erd- und Steinwerke GmbH) – 6 large quarries (KL Floessenbuerg, KL Mauthausen, KL Gross-Rosen, KL Natzweiler, Blizyn, stone processing plant at KL Oranienburg)
W I/3 Porcelain Manufactury Allach Ltd. (Porzellan-Manufaktur Allach GmbH)
Bohemia Ceramics Works Joint-Stock Company (Bohemia-Keramische Werke AG)
Porcelain Radiators Ltd. ("Porag"-Porzellan Radiatoren GmbH)
Victoria Porcelain Joint-Stock Company (Victoria-Porzellan AG)

Amt W II German Stone & Earth Works - East (Steine und Erden [Ost]) – SS- Obersturmbannführer Dr. Hans Bobermin
W II/1 East German Building Material Works Ltd. (Ostdeutsche Baustoffwerke GmbH) – 292 brick factories
W II/2 General Trustee for Building Material Production Sites in Styria and Carinthia (Generaltreuhänder für Baustofferzeugungsstätten der Gaue Steiermark und Kärnten) – 18 establishments
W II/3 Russian Enterprises (Russlandbetriebe)

Amt W III Food Enterprises (Ernährungsbetriebe) -- SS-Hauptsturmführer Friedrich Rabeneck; SS-Oberführer Moeckel
W III/1
Sudetenquell GmbH, Heinr. Mattoni AG
Apollinaris Brunnen AG
Rheinahr Glasfabrik AG
W III/2 Freudenthaler Getränke GmbH
W III/3 Deutsche Lebensmittel GmbH

Amt W IV Timber and Wood Enterprises (Holzbearbeitungsbetriebe) -- SS-Hauptsturmführer Dr. May; SS-Hauptsturmführer Opperbeck
W IV/1 German Equipment Works Ltd. (Deutsche Ausrüstungswerke GmbH) – 6 plants
W IV/2 Deutsche Heimgestaltungs GmbH – 13 plants
W IV/3 Deutsche Meisterwerkstätten GmbH – 1 plant

Amt W V Agriculture, Forestry and Fisheries (Land-, Forst- und Fischwirtschaft) -- SS-Obersturmbannführer Vogel
W V/1 German Experimental Station for Nutrition and Food Ltd. (Deutsche Versuchsanstalt für Ernährung und Verpflegung GmbH) – 30 establishments
W V/2 Forestry Administration (Forstverwaltung) – 10 plants
W V/3 Fisheries (Fischwirtschaft) – 10 plants

Amt W VI Textiles & Leather Utilization (Textil- und Lederverwertung) -- SS-Obersturmbannführer Fritz Lechler
W VI/1 Society for the Utilization of Textiles & Leather Ltd. (Gesellschaft für Textil- und Lederverwertung GmbH)

Amt W VII Books & Pictures (Buch und Bild) -- SS-Sturmbannführer Dr. Mischke
W VII/1 Northland Publishing Company Ltd. (Nordland-Verlag GmbH)
W VII/2 German Picture Service (Deutscher Bilderdienst)

Amt W VIII Special Tasks (Sonderaufgaben) -- SS-Oberführer Dr. Walter Salpeter; SS-Sturmbannführer Klein
W VIII/1 Society for the Care and Promotion of German Cultural Monuments (Registered Association) (Gesellschaft zur Pflege und Föderung deutscher Kulturdenkmäler e.V.)
W VIII/2
Externsteine Foundation (Registered Association) (Externsteine-Stiftung e.V.)
King Henry Memorial Foundation (Registered Association) (König Heinrich Gedächtnis-Stiftung e.V.)
Sanatariums and Convalescent Homes (Genesungs- und Erholungsheime)
W VIII/3 Cultural Monuments (Kulturbauten)

Sources -- Trials of War Criminals Before the Nuernberg Military Tribunals Under Council Control Law No. 10, vol. V, pps. 313-319 [Document No. 111]; Third Reich Factbook - Wirtschafts- und verwaltungshauptamt (WVHA) © Marcus Wendel & Martin Månsson

Peter
Financial supporter
Posts: 3694
Joined: 24 Nov 2002 11:13
Location: Europe

Post by Peter » 04 Dec 2002 10:01

Thanks David
EXCELLENT
cheers
Peter

Phil Nix
In memoriam
Posts: 9498
Joined: 15 Oct 2002 10:52
Location: Birmingham England

SS WVHA

Post by Phil Nix » 04 Dec 2002 10:49

Hi
Might I suggest you look for a book called
"Himmlers Graue Eminenz - Oswald Pohl" by Peter-Ferdinand Koch published by Verlag Facta Oblita in Hamburg ISBN 3-926827-01-7
Contains charts of WVHA and the Hauptamter that went to make up WVHA
Also contains a complete listing of the SS Business concerns, with Directors names and share allocations.
David Thompson has covered all the main offices. As a matter of interest Georg Lörner and Hans Lörner were brothers.
Phil

radevich
Member
Posts: 1117
Joined: 31 Jan 2008 12:43
Location: Minsk, Belarus

Blaschek, Fritz

Post by radevich » 16 Jun 2013 10:53

Blaschek, Fritz SS-Nr.351 303 geb.14.07.1903
Stubaf.: 01.02.1942; Stubaf. (F)
Chef Amt C IV in SS-Wirtschafts-Verwaltungshauptamt (WVHA)

Return to “The Phil Nix SS & Polizei section”