Kdre / personnel der Kriegs- und Waffenschulen der Wehrmacht

Discussions on the personalities of the Wehrmacht and of the organizations not covered in the other sections. Hosted by Dieter Zinke, askropp and Frech.
Jan-Hendrik
Member
Posts: 7786
Joined: 11 Nov 2004 12:53
Location: Hohnhorst / Deutschland

Kdre / personnel der Kriegs- und Waffenschulen der Wehrmacht

Post by Jan-Hendrik » 21 Jun 2007 09:31

In expanding my try to get together the leading personal of the Heeresschulwesen I am interested in the Kdr. of the Kriegsschulen.

In pre-war times there were:

- Potsdam
- München
- Hannover Langenhagen (the Kdr. was later Arko or Harko at Eastern front)
- Wiener Neustadt
- Dresden

Any help much apreciated :D

Jan-Hendrik

It is regarded as an interesting and useful project to compile an online resource of school personnel by the ABR staff. Therefore the topic has been made "sticky" and the topic has been expanded to all schools and is open for more personnel beside the cdrs. The master list has been set on top and will be updated regularly / Bernd R

Master List / updated 28 Nov 2009

INDEX

A) Wehrmacht / Heer

I) Akademien
1) Wehrmachtsakademie
2) Kriegsakademie Berlin-Moabit

II) Generalstabslehrgänge

III) Kriegsschulen
1) KS Dresden
2) KS Hannover
3) KS München
4) KS Potsdam
5) KS Wiener Neustadt

IV) Infanterie
1) Infanterieschule Döberitz

2) Fahnenjunkerschulen der Infanterie (Schulen für Offiziersanwärter der Inf.)
a) Kdtr. der Fhj-Schulen , Potsdam-Bornstedt
b) I , Dresden
c) II , Wiener Neustadt
d) III , Potsdam
e) IV , Ohrdruf
f) V , Döberitz-Elsgrund [Posen]
g) VI , Beverloo [Metz / Meseritz / Schwerin]
h) VII , Milowitz [Jülich]
i) VIII , Hannover [Wetzlar]
j) IX , Hagenau / Elsaß [Randers / Dänemark]
k) X , Hannover [Neuenburg a. d. Donau]

3) Heeresunteroffiziersschulen (HUS) / Heeresunteroffiziers-Vorschulen
a) Kdtr. [Div.Kdo.] der HUS West , Ost
b) 1 , Potsdam-Eiche
c) 2 , Schwerin
d) 3 , Brünn
e) 4 , Freiberg (Sachsen)
f) 5 , Mewe
g) 6 , Pilsen
h) 7 , Düren
i) 8 , Frankenstein (Schlesien)
j) 9 , Weilburg
k) 10 , Eutin
l) 11 , Jauer
m) 12 , Penzlau
n) 13 , Deggendorf
o) 14 , Kosten
p) 15 , Leslau
q) 16 , Stargard
r) 17 , Striegau
s) 18 , Treptow
t) 19 , Tetschen-Bodenbach

u) HUS , others

v) H.Uffz.-Vorschulen

4) Feld-Unteroffiziersschulen der Infanterie
a) Arys
b) Radom

5) Schulen der Infanterie at Tr.Üb.Pl. in occupied countries
a) Bataillons- / Abteilungsführerschule Mourmelon / Antwerpen
b) Kompanieführerschule Sissone
c) Kompanieführerschule Tours [Le Mans]

V) Schnelle Truppen

1) Kavallerie
a) Kavallerieschule Hannover / Krampnitz
special : Aufklärungs-Lehr-Abteilung (ALA)
b) Heeresreit- und Fahrschule Krampnitz [Hannover]
c) Aufklärungs- und Kavallerieschule Bromberg

2) Panzertruppe
special : addendum (great synopsis) to Verkehrstruppen / Kraftfahr (kampf) truppen /
Heeresmotorisierung / Schnelle Truppen / Panzertruppen
a) Kdr. der Schulen der Panzertruppen
b) Panzerschule Kasan (SU)
c) Kraftfahr-Lehrstab Berlin-Moabit
d) Kraftfahr-Lehrkommando Zossen , Ohrdruf
e) Panzertruppenschule Wünsdorf
xx) Pz.-Lehr.Rgt.
f) Panzertruppenschule Bergen
g) Schule für Heeresmotorisierung Wünsdorf [Rudolstadt , Hildburghausen]
h) Panzertruppenschule Krampnitz
xx) Pz.Gren.Lehr.Rgt. 902
i) Schießschule der Panzertruppen Putlos

j) Abteilungsführerschule Paris
k) Kompanieführerschule Versailles

j) Panzerlehrgänge Erlangen (Panther)
k) Panzerlehrgänge Paderborn (Tigerlehrgänge)
special : addendum to Tigerlehrgänge

l) Panzerjägerschule Mielau / Grafenwöhr
m) Pz.Aufkl.-Lehrgänge Luschtienitz
n) Feld-Unteroffiziersschule für Schnelle Truppen / der Panzertruppen, Rembertow [Wischau]

o) Fahnenjunkerschulen der Panzertruppe
aa) Kdr. [Div.Kdo.] der Fhj-Schulen der Panzertruppe
bb) 1 , Groß-Born / Wischau
cc) 2 , Ohrdruf / Groß-Glienicke
dd) 3 , Königsbrück / Landshut
ee) 4 , Bamberg

p) Oberfähnrichschulen der Panzertruppe
aa) 1 , Zossen / Groß-Glienicke / Krampnitz
bb) 2 , Wischau

q) Heeresunteroffiziersschulen der Panzertruppe
aa) Kdr. der HUS der Panzertruppen , Krampnitz
bb) HUS der Schnellen Truppen Putlos / Eisenach
cc) HUS (Pz.Aufkl) Sternberg / Sondershausen
dd) HUS (Pz.Gren) Eisenach
ee) HUS (Pz.Jäg) Kolberg / Eisenach
ff) HUS (Pz.Gren) O.B. Jena
gg) Pz.Aufkl.-Ausb.-Abt. für O.B. Meiningen
hh) HUS (Pz.Gren) Ravensburg-Weingarten
ii) HUS (Pz.Gren) Krampnitz / Aarhus
jj) HUS (Pz.Gren) Arnswalde / Putlos
kk) HUS (Pz.Gren) O.B. Weimar
ll) Panzer-Schule Eutin

VI ) Gebirgsjäger / Jäger
1) Heereshochgebirgsschule Fulpmes (Tirol)
2) Hochgebirgsschule / Gebirgsjägerschule Mittenwald
3) Heeresunteroffiziersschule für Gebirgsjäger Wörgl
4) Gebirgs-Unteroffiziersschule Feldkirch
xx) Lehrgang für Reit-, Fahr- und Tragtierausbildung , Salzburg
5) Gebirgs-Sanitätsschule St. Johann / Tirol
6) Hochgebirgsschießschule Salzburg
7) Gebirgs-Schießschule Hall / Tirol
8) Gebirgsartillerie-Schießschule Dachstein
9) Winterkampfschule / Jägerkampfschule Heuberg
10) Winterschule für Ski-Jäger der Wehrmacht , Tr.Üb.Pl. Arys

VII) Artillerie
1) Artillerieschule (II) Jüterbog [Groß-Born]
a) Artillerie-Waffenschule (Lehrstab A)
b) Beobachtungsschule (Lehrstab B)
2) Artillerieschule (I) Berlin
3) Artillerieschule III Thorn
4) Schule III für Fahnenjunker der Artillerie , Suippes-Mourmelon
5) Heeresunteroffiziersschule der Artillerie Thorn [Amberg]
6) Feld-Unteroffiziersschule der Artillerie Autun

6) Festungsartillerieschule Dolle (Tangermünde)
7) Heeresküstenartillerieschule Rügenwalde

8) Sturmartillerieschule Zinna / Sturmgeschützschule Burg

VIII) Pioniertruppe
1) Pionierschule (I) Berlin-Karlshorst
2) Festungspionierschule Rehagen-Klausdorf
3) Wallmeisterschule Sternberg / Neumark
4) Pionierschule (II) Dessau-Roßlau
5) Pionierschule (III) Rosenheim
6) Pionierschule 3 Regensburg
7) Pionierschule für schweren Brückenbau Speyer
8) Heeresunteroffiziersschule für Pioniere Neubreisach
9) Heeresunteroffiziersschule für Pioniere, Hanau-Wolfgang (Hessen)

10) Landungs- / Schären- / Sturmboot units

11) Eisenbahnpionierschule Rehagen-Klausdorf
12) Seilbahnschule Hochfilzen

IX) Heeresgasschutz / Nebel-(werfer)truppe
1) Heeresgasschutzschule Berlin / Celle
2) Nebeltruppenschule Celle
3) Heeresgasschutzschule 2 Bromberg

X) Truppenluftschutz / Fliegerabwehr
1) Flak-Schule Döberitz-Elsgrund (Flak-Lehr.Kdo., Heer)
2) Truppenluftschutzschule des Heeres Döberitz
3) Truppenluftschutzschule / Fliegerabwehrschule der Infanterie Greifswald
special : Heeres-Flak-Lehr-Abt.

XI) Nachrichtentruppe
1) Nachrichtenschule des Heeres / Nachrichtenschule Jüterbog
2) Heeresnachrichtenschule I Halle / Saale
3) Heeresnachrichtenschule II Glatz / Schlesien
4) Heeresunteroffiziersschule für Nachrichtentruppen (mot.) Zerbst
5) Dolmetscherschule Meißen
6) Heeresschule für Nachrichtenhelferinnen (HSNH) Gießen
7) Heeresschule für Hunde- und Brieftaubendienst Sperenberg

XII) Nachschubtruppe / Kraftfahrparktruppe / Technische Truppe
1) Fahrtruppenschule / Heeresnachschubtruppenschule Hannover
2) Ingenieur-Offizier-Akademie Berlin
3) Kraftfahrparktruppenschule Stuttgart-Vaihingen
4) Schule der Technischen Truppen Pirna / Sachsen

XIII) Sanitätstruppe / Veterinärtruppe
1) Militärärztliche Akademie Berlin
2) Heeres-Veterinär-Akademie Hannover
3) Heereslehrschmieden (7)

XIV) Feuerwerker / Waffenmeister
1) Heeresfeuerwerkerschule I Berlin-Lichterfelde
2) Heeresfeuerwerkerschule II Tiborlager
3) Heereswaffenmeisterschule I Berlin-Treptow
4) Heereswaffenmeisterschule II Payerbach/Semmering / Offenburg/Baden

XV) Verwaltungsschulen
1) Intendantur-Akademie Berlin-Halensee
2) Heereszahlmeisterschule / Heeresverwaltungschule München
3) Schule für Wehrwirtschaft , Schloß Wustrau

XVI) Verschiedene Truppen(-gattungen) / Schulen und Lehrgänge von Spezialeinheiten
[ various branches and special unit schools and courses ]

branches
1) Heeressportschule Wünsdorf
2) Feldgendarmerieschule [Berlin-Zehlendorf / Litzmannstadt / Prag]
3) Ersatz-Btl. 600 (GFP) , Lissa
4) Propaganda-Ersatz- u. Ausbildungs-Abteilung Potsdam
5) Heeresmusikschule Frankfurt/Main
6) Heeresmusikschule Bückeburg
7) Heereslehrer-Akadmie Godesberg
special unit schools and courses
1) Kampf- und Abwehrschule Gut Quenzsee
2) Offiziersbewerberschule Ersatz-Brigade „GD“ , Cottbus
3) Kompanieführerschule Welm-Senne (Saumühlenlager)
4) Kampfschule Brod / Kroatien
5) Scharfschützenlehrgänge
6)NSFO-Lehrgänge , Ordensburg Krössinsee

XVII) Wehrkreis-Schulen und Lehrgänge
1) Wehrkreis-Reit- und Fahrschulen / Wehrkreisremonteschulen
2) Wehrkreis-Unterführerlehrgänge
special : Spanische Hofreitschule Wien

XVIII) Heeresgruppen-, Armee- und Korps-Schulen und Lehrgänge
[ schools and courses on troops level ]

1) Waffenschulen
special : Divisionführer-Lehrgänge

XIX) Landwehrkommandantur / Heeresdienststellen / Grenzkommandanturen

B) Luftwaffe
pages 10 - 12 INDEX -> page 10

C) Kriegsmarine
INDEX -> below with main entry

specials : German schools and training-centres in the USSR 1922 – 1933, 4 parts [p19] (by Dmitrij2)
Waffenschulen 1930 [p21]


-> abbr. O = Oberst


I) Akademien

Wehrmachtsakademie (closed on 31.03.1938)
Kdr
01.10.1935 - 01.03.1938 Gen d Inf Wilhelm Adam
im Stab
06.10.1936 - 12.10.1937 OTL / O (1.1.37) Walther Düvert
01.10.1936 - 01.04.1937 O Gerhard Körner


Kriegsakademie , Berlin-Moabit (official opening 15.10.1935)
Kdr
01.08.1934 - 30.04.1939 GL / Gen d Inf (1.4.35) Kurt Liebmann
01.05.1939 - 26.08.1939 GM Eugen Müller

closed with the beginning of the war ; re-opened 01.03.1943, Hirschberg/Schlesien (at war's end located at Bad Kissingen) :
01.03.1943 - 31.05.1944 GM / GL (1.4.43) Kurt Weckmann
01.06.1944 - 08.05.1945 (?) GL / Gen d Art (1.10.44) Hans Speth

Kdo.Stab Berlin (at 03.01.1939)
O i.G. Hermann Foertsch

Chefveterinär
00.00.35 - 00.09.39 Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.1.39) Dr.med.vet. Walter Langer

Generalstabsoffizier z.b.V. (nur 3/44 - 11/44)
01.03.43 - 14.08.44 O i.G. Gaedcke
15.08.44 - 20.11.44 O i.G. Sittmann

Ia (ab 12/44) : Major i.G. Kowitz

IIa : Hptm Hartmann, Maj / OTL Graf zu Münster , Maj d.R. von Neuhaus

Offz. z.b.V. :
Lt d.R. Frey
Olt Lobedanz
Rittm d.R. von Schoeler
Maj d.R. Frhr von Gebsattel

Kdt Stabsquartier : Rittm d.R. Renaud

Zahlmeisterei : Stabszahlm. Thomas , Oberzahlm. Weber

Lehroffiziere :

Leiter Lehrgruppe Taktik
30.08.42 - 14.10.43 Maj / OTL i.G. Hans-Georg von Tempelhoff
01.03.43 - E.02.44 O i.G. Ludwig Heinrich Gaedcke
01.03.43 - 11.02.44 O i.G. Hans-Jürgen Dingler
01.05.43 - 31.01.45 O i.G. Goetz Bennecke
01.11.43 - 31.01.45 O i.G. Hans Gronemann-Schoenborn
05.12.44 - Kap. 45 O i.G. Friedrich Berendsen

Taktik
01.08.36 - 01.07.39 Maj / OTL (1.3.39) Hans Boeckh-Behrens
01.08.37 - 01.08.39 Maj / OTL (1.4.39) Walter Chales de Beaulieu
01.08.37 - 01.09.39 Maj / OTL (1.1.39) Julius von Bernuth
01.08.38 - 26.08.39 OTL / O (1.4.39) Kurt Weckmann
08.10.40 - 31.03.41 OTL Gerhard Feyerabend
20.02.42 - 19.11.42 OTL (1.3.42) Hellmuth Laegeler
08.01.40 - 15.06.40 OTL i.G. Siegfried Rasp
08.01.40 - 23.06.40 OTL i.G. Paul Hermann
08.01.40 - 23.06.40 Maj i.G. Carl Wagener
08.10.40 - 31.03.41 OTL i.G. Hans Doerr
08.10.40 - 31.03.41 OTL i.G. Heinrich Hax
08.10.40 - 14.01.41 Maj i.G. Werner Pfafferott
08.10.40 - 31.03.41 Maj i.G. Hellmut Staedke
15.11.40 - 31.03.41 Maj i.G. Walter Reinhard
20.02.42 - 02.09.42 OTL i.G./O i.G. (1.6.42) Walther Wenck
20.02.42 - 14.11.42 OTL i.G. Bogislaw von Bonin
20.02.42 - 14.09.42 OTL i.G. Joachim Staats
30.08.42 – 30.06.43 OTL/O i.G. Friedrich Berendsen
30.08.42 – 19.06.43 OTL / O i.G. Bernhard von der Chevallerie
30.08.42 - 09.06.43 OTL / O i.G. (1.4.43) Erich Dethleffsen
01.03.43 - 14.02.44 OTL / O i.G. Günther Siedschlag
01.03.43 - 09.10.43 OTL i.G. Franz Jais
05.05.43 - 11.02.44 OTL i.G. Friedrich von Criegern
10.05.43 - 14.08.44 OTL / O i.G. von Roeder
15.05.43 - 09.04.44 OTL i.G. Rainer Kriebel
15.05.43 - 14.02.44 OTL i.G. Leo Hepp
10.05.43 - 14.02.44 OTL / O i.G. Eberhard Graf von Nostitz
01.10.43 - 31.01.45 OTL / O i.G. Kurt Ritter und Edler von Kienle
01.10.43 - 31.01.45 OTL / O i.G. Heinz-Michael Koller-Kraus
10.11.43 - 30.01.45 OTL / O i.G. Peter Pantenius
01.11.43 - Kap. 45 O i.G. Dittmar Egelhaaf
01.11.43 - Mi.12.44 OTL i.G. Bang
15.11.43 - Kap. 45 OTL / O i.G. Rolf Bruns
15.11.43 - Kap. 45 OTL / O i.G. Fritz Bessell
15.01.44 - 24.07.44 [18.05.] OTL / O i.G. Ernst Friedrich Biehler
15.01.44 - 29.07.44 OTL i.G. Horst Bielitz
15.01.44 - 17.08.44 OTL Gerhard Giese
15.01.44 - 04.08.44 OTL i.G. Hans-Jochen Pflanz
01.12.44 - Kap. 45 OTL i.G. Emil Lorenz
01.12.44 - Kap. 45 OTL i.G. Lothar Metz
01.12.44 - Kap. 45 OTL i.G. Horst Niepold
01.12.44 - Kap. 45 OTL i.G. Gerd Niepold
25.01.45 - Kap. 45 OTL i.G. Rüdiger Weiz
01.12.44 - Kap. 45 OTL i.G. Fritz Ziegelmann
01.05.44 - Kap. 45 OTL / O i.G. Heinrich Müller
15.08.44 - 31.01.45 OTL / O i.G. Karl Klostermann

Kriegsgeschichte
01.06.35 - aug 1939 GL a.D. / GL z.V. (1.11.38) Alfred Böhm-Tettelbach

Nachschub / Versorgung
01.09.37 - 26.08.39 Maj / OTL (1.4.39) Hans Doerr
08.01.40 - 15.06.40 Maj i.G. Alfred Toppe
08.10.40 - 24.03.41 Maj i.G. Ernst Fähndrich
08.10.40 - 25.03.41 Maj i.G. Heinz Schleusener
20.02.42 – E.05.43 OTL / O i.G. Georg Fieger
06.03.43 - 31.01.45 O i.G. Karl-Heinz Mürau (sp. Taktik)
12.05.43 - 14.01.44 OTL i.G. Hasso Neitzel
01.11.43 - 19.06.44 OTL / O i.G. (1.5.44) Friedrich Drescher
25.01.44 - 00.02.45 OTL / O i.G. Linemann
01.05.44 - Kap. 45 OTL / O i.G. Peter Knapp
01.01.45 - Kap. 45 OTL i.G. Hans-Gerhard Meyer

Transportwesen
00.00.42 - 00.07.44 OTL i.G. Alfred Sachenbacher

Pionierwesen
01.08.35 - 01.09.37 Hptm / Maj (1.1.36) Hans von Ahlfen
12.10.37 - 26.08.39 Maj Hubertus-Maria Ritter von Heigl

Lehrer
01.08.36 - 01.09.39 Maj / OTL i.G. (1.4.39) Hans Speth
01.08.35 - 01.08.38 Maj / OTL (1.8.37) Alfred Baentsch
01.05.35 - 10.03.37 Maj / OTL (1.3.37) Ferdinand Heim
01.10.34 - 06.10.36 Hptm / Maj (1.10.36) Karl von Le Suire
01.08.38 - 26.08.39 Maj / OTL (1.4.39) Ernst-Anton von Krosigk
01.10.38 - 01.09.39 (?) Maj Georg Reinicke
01.10.37 - 26.08.39 Maj / OTL (1.4.38) Alfred Kretschmer
01.08.36 - 01.09.39 Maj / OTL (1.8.38) Joseph Kübler
01.08.35 - 01.08.38 Maj / OTL (1.3.37) Viktor Koch
01.08.36 - 01.07.38 Maj Hubert Lamey
10.11.38 - 01.09.39 Maj Karl-Richard Koßmann
01.10.37 - 01.07.39 GL Curt Schönheinz
01.10.34 - 01.09.39 Maj / OTL (1.10.38) Walter Spannenkrebs
01.09.37 - 01.09.39 Maj / OTL (1.4.39) Eugen Theilacker

Lehrer für Luftwaffenwesen (Lw-Offiziere)
00.02.42 - A.05.42 Maj i.G. Frhr von Buchholtz
Mi.05.42 - A.11.42 Maj i.G. Wilcke
00.11.42 - 00.02.43 Maj i.G. Graf von der Schulenburg
00.03.43 - 00.02.44 Maj i.G. Wenning
01.03.44 - Kap. 45 Maj i.G. Frhr von Rottberg


II) Generalstabslehrgänge

Generalstabskurse / -lehrgänge , Berlin
Kdr
08.10.1940 - 09.05.1941 O i.G. Hermann Foertsch
10.05.1941 - 19.02.1942 unbesetzt (keine Lehrgänge)
20.02.1942 - 31.12.1942 GM Kurt Weckmann

Taktiklehrer
08.10.1940 – 17.03.1941 OTL Friedrich Blümke

Generalstabslehrgänge Dresden
Kdr
08.01.1940 - E.06.1940 O i.G. Hermann von Witzleben


addendum
Inspekteur der Waffenschulen , RWM
01.02.1933 - 01.04.1935 GM / GL (1.12.33) Johannes Blaskowitz
Inspekteur der Kriegsschulen , Berlin
01.04.1935 - 00.08.1936 GM / GL (1.12.35) Georg von Küchler

01.04.1937 - 28.02.1938 GL Günther von Niebelschütz
04.02.1938 - 26.08.1939 GM / GL (1.8.39) Fritz Brand

OKH (In1), Inspektion der Kriegsschulen
Chef des Stabes
01.10.1936 - 01.03.1938 O Karl Kriebel
01.03.1938 - 26.08.1939 O Johannes Frießner



III) Kriegsschulen

Kriegsschule Dresden

Infanterie-Schule
Kdr
01.02.1927 – 31.01.1930 O / GM (1.4.28) / GL (1.10.29) Alexander von Falkenhausen
01.02.1930 - 01.10.1933 GM Wilhelm List
01.10.1933 - 00.00.1935 O / GM (1.8.34) Walther Schroth
01.04.1935 - 01.05.1935 O Joachim Lemelsen
Adjutant (u. Taktiklehrer)
01.10.1928 - 01.10.1934 Rittm / Maj (1.4.33) Johannes Frießner
01.10.1934 - 01.05.1935 Maj Ferdinand Schörner

Kriegsschule
Kdr
01.05.1935 - 04.02.1938 O / GM Joachim Lemelsen
01.03.1938 - 26.08.1939 O / GM (1.4.39) Karl Kriebel

Adjutant
01.05.1935 - 24.03.1936 Maj Ferdinand Schörner

01.10.1936 - 12.10.1937 Olt / Hptm (1.1.37) Ottomar Hansen

?? [3.1.1939] Maj Palm

Kdr Lehr.Kdo
01.10.1934 - 26.08.1939 OTL / O (1.8.38) Johannes Teuber

Kdr Lehrgruppe A
15.10.1935 - 01.11.1938 OTL / O (1.8.36) Rudolf von Bünau
10.11.1938 - 26.08.1939 O Friedrich Altrichter

Kdr Lehrgruppe B
01.10.1935 - 01.01.1938 OTL / O (1.3.36) Heinrich Krampf
01.01.1938 - 26.08.1939 ?? OTL Johannes (Hans) Sauerbrey

Kdr Lehrgruppe C
12.10.1937 - 10.11.1938 OTL / O (1.3.38) Rudolf-Eduard Licht
01.10.1938 - 26.08.1939 OTL / O (1.8.39) Ernst Wisselinck

Kdr Lehrgruppe D (?)
06.10.1936 - 10.11.1938 OTL / O (1.4.37) Friedrich Altrichter


Inspektionschef
12.10.37 - 10.11.38 Maj Werner Heyden
Lehrgangsleiter
01.10.36 - 01.08.37 O Georg Braun
Taktiklehrer
01.01.37 - 01.08.38 Maj Otto Hitzfeld
01.01.35 - 06.10.36 Maj Ehrenfried-Oskar Boege
01.01.35 - 01.01.37 Maj / OTL (1.10.36) Traugott Herr
00.00.35 - 01.06.35 (?) Rittm Rudolf Schmundt
01.01.35 - 06.10.36 Maj / OTL (1.3.36) Curt Badinski
01.04.34 - 12.10.37 Maj / OTL (1.8.36) Fritz Kühlwein
01.01.35 - 01.09.37 Maj / OTL (1.10.36) Vollrath Lübbe
01.01.35 - 12.10.37 Maj / OTL (1.1.37) Konrad von Alberti
25.10.38 – 26.08.39 Hptm / Maj (31.12.37) Wilhelm Adam [u. Geländekunde]
Lehrer
01.01.35 - 12.10.37 Maj / OTL (1.4.37) Erich Diestel
13.04.35 - 01.01.37 Maj / OTL (1.4.36) Franz Becker
01.01.35 - 10.11.38 Maj / OTL (1.4.39) Oskar Döpping
06.10.36 - 26.08.39 Maj / OTL (1.1.39) Werner von Eichstedt
01.11.36 - 26.08.39 Maj / OTL (1.3.39) Heinz Fiebig
10.11.38 - 29.08.39 Hptm / Maj (1.4.39) Ernst Gonell
15.10.35 - 26.08.39 Maj / OTL (1.8.39) Erich Hassenstein
10.11.38 - 26.08.39 Maj Georg Hans
01.01.35 - 01.01.36 Hptm Hans Hecker
01.01.35 - 15.10.35 Hptm / Maj (1.7.35) Helmut Hipp
01.01.35 - 12.10.37 Maj / OTL (1.1.37) Dr.rer.pol. Fritz Kortüm
01.10.34 - 10.11.38 Maj / OTL (1.8.37) Wilhelm Kunze
00.00.33 - 00.00.38 Maj / OTL (1.4.37) Gerhard Sturt
01.10.34 - 26.08.39 ? Maj Job-Detlef von Raczeck
10.11.38 - 26.08.39 ? Maj Dipl. Ing. Fritz Roske
01.10.34 - 26.08.39 ? Maj / OTL (1.4.37) Ulrich Schmidt
01.10.36 - 01.09.39 ? Maj Siegfried Verhein

Pionierwesen
01.07.36 - 12.10.37 Maj (1.8.36) Hubertus-Maria Ritter von Heigl


Kriegsschule Hannover
Kdr
01.10.1934 - 06.10.1936 O / GM (20.4.36) Georg Lindemann
06.10.1936 - 10.11.1938 O / GM (1.1.37) / GL (1.10.38) Kuno-Hans von Both
01.10.1938 - 01.09.1939 O Georg Braun

Adjutant
01.01.1935 - 01.10.1936 OTL Ottomar Hansen

?? [3.1.1939] Maj Röhricht

Kdr Lehr.Kdo
?? [3.1.1939] OTL Nowak

Kdr Lehrstab A

01.10.1937 - 01.09.1939 OTL / O (1.3.38) Hans-Karl von Scheele

Kdr Lehrstab B

10.11.1938 - 26.08.1939 OTL / O (1.1.39) Hans Kurt Höcker

Taktiklehrer
1927 - ?? Rittm Dietrich von Saucken
06.10.36 - 26.08.39 Maj / OTL (1.1.39) Werner Dürkin
01.10.37 - 01.09.39 Maj Heribert von Larisch
15.10.35 - 03.11.38 Maj / OTL (1.4.38) Josef Brüning
15.10.35 - 10.11.38 Maj / OTL (1.1.38) Heinrich Bürcky
01.10.35 - 01.12.36 Maj Erich Büscher
01.10.35 - 26.08.39 Maj (1.1.35) / OTL (1.10.38) Heinrich Kreipe
Lehrer
01.01.35 - 06.10.36 Maj / OTL (1.1.36) Hans-Karl Frhr von Esebeck
15.10.35 - 26.08.39 Hptm / Maj (18.1.36) / OTL (1.2.39) Harry von Kirchbach auf Lauterbach
01.05.35 - 12.10.37 Maj / OTL (1.4.36) Johann-Albrecht von Blücher
15.10.35 - 10.11.38 Maj / OTL (1.8.38) Hans Hahne
01.01.35 - 06.10.36 Hptm / Maj (1.3.36) Richard Lepper
01.10.35 - 26.08.39 Maj Ernst Michael
01.04.39 - 01.09.39 Maj Alexander Möckel
01.03.37 - 26.08.39 Maj / OTL (1.4.39) Wilhelm Otzen


Kriegsschule München
Kdr
01.10.1934 - 01.03.1938 O / GM (1.1.37) Conrad von Cochenhausen

15.09.1938 - 31. ? 08.1939 O / GM (1.6.39) Erich Straube

Adjutant
01.10.1937 - 06.09.1939 Maj Georg Höcherl

Kdr Lehr.Kdo
01.01.1935 - 26.08.1939 Maj / OTL (1.8.36) / O (1.4.39) Paul Gallas

Kdr Lehrgruppe B

12.10.1937 - 01.03.1939 OTL / O (1.8.38) Martin Gareis

Kdr Lehrgruppe C

12.10.1937 - 15.10.1938 OTL / O (1.8.38) Hans Jordan

Lehrgangsleiter
01.10.34 - 01.10.36 O Walther Lichel
01.10.36 - 26.08.39 OTL / O (1.4.37) Kurt Kalmukoff
Inspektionschef
01.09.37 - 26.08.39 Maj Rudolf Wulf
Taktiklehrer
01.10.35 - 10.11.38 Maj / OTL (1.10.37) Helmuth Beukemann
15.10.35 - 06.10.36 Maj / OTL (1.8.36) Heinrich-Anton Deboi
06.10.36 - 26.08.39 Maj / OTL (1.8.39) Wilhelm Falley
12.10.37 - 26.08.39 Maj Erich Geißler
01.01.35 - 12.10.37 Maj / OTL Joachim Degener
01.01.35 - 06.10.37 Rittm / Maj (1.4.35) Wilhelm Kohler
01.01.34 - 10.11.38 Hptm / Maj (1.2.35) / OTL (1.10.37) Carl Lohmeyer
Lehrer
15.10.35 - 26.08.39 Hptm / Maj (1.11.35) / OTL (1.3.38) Walther Hahm
06.10.36 - 25.10.38 Maj Alexander Bourquin
01.01.35 - 10.11.38 Hptm / Maj (1.3.35) / OTL (1.1.38) Heinrich Greiner
01.01.35 - 06.10.36 Maj / OTL (1.4.36) Hans-Kurt Höcker
10.11.38 - 01.10.39 Maj Gerhard Kegler
15.10.35 - 26.10.39 Maj / OTL (1.4.38) Heinz Furbach [Taktik, Kriegsgeschichte]
12.10.37 - 26.08.39 Hptm / Maj (1.4.39) Paul Betz
01.04.36 - 01.09.39 (?) OTL Georg-Wilhelm Postel
01.10.34 - 01.10.36 Hptm / Maj (1.4.35) Ludwig Krug


Kriegsschule Potsdam (solemnly opened by OBdH Gen Werner von Fritsch on 09.01.1936)
Kdr
??
01.10.1936 - 01.09.1939 O / GM Wilhelm Wetzel

Kdr. Ausb.Abt. - Baath Oberst (I) 1.06.1941 la)

Kdr Lehrstab A
10.11.1938 - 26.08.1939 OTL Ehrenfried-Oskar Boege

Kdr Lehrgruppe B
15.10.1935 - 01.03.1938 OTL Johannes Frießner
01.03.1938 - 02.09.1939 OTL / O (1.10.38) Horst Großmann

Kdr Lehrgruppe ? / Lehrer
15.10.1935 - 18.08.1939 Maj / OTL (1.4.38) Hermann Frenking

Inspektionschef
10.12.36 - 12.10.37 Maj Werner Heyden
12.10.37 - 17.08.39 Maj Kuno Dewitz
Taktiklehrer
10.11.38 - 15.10.39 Maj Dr. Dr. Hans Boelsen
15.10.35 - 10.11.38 Rittm / Maj (1.11.35) / OTL (1.8.38) Wilhelm Crisolli
15.10.35 - 01.09.39 Hptm / Maj (1.10.36) Erich Kahsnitz
12.10.37 - 26.08.39 Maj Rudolf Goltzsch
10.11.38 - 17.10.39 Maj Hans-Joachim Baurmeister
Lehrer
15.10.35 - 10.11.38 Maj / OTL (1.3.38) Helmut Hipp
12.10.37 - 25.10.38 Hptm Werner Froemert
15.10.35 - 12.10.37 Maj / OTL (6.10.37) Karl Krüger
01.04.35 - 01.08.38 Hptm / Maj (1.12.35) Martin Lattmann
15.10.35 - 01.09.39 Maj / OTL (1.2.38) Hans Radisch
15.10.35 - 18.08.39 Maj / OTL (1.4.38) Hermann Frenking
10.11.38 - 01.09.39 ?? Maj Bruno Schatz
15.10.35 - 01.10.38 Maj / OTL Karl Sievers


Kriegsschule Wiener Neustadt
Kdr
[Austrian Genmaj Karl Moyses commanded KS Wiener Neustadt from the Anschluss to 10.11.1938, when Rommel took over. Moyses graduated the last three Austrian classes trained under the Austrian system, and then Rommel started the next Lehrgang]
10. 11.1938 - 25.08.1939 O Erwin Rommel

Sept 1939 closed : Burgkommandant blieb Maj (ab 1943 OTL) Appel

re-opened :
Schule II für Offiziersanwärter der Infanterie (01.12.1942)
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie (23.01.1944)
01.03.1942 - 15.01.1943 O Alexander Bourquin
15.01.1943 - 30.04.1943 O Erich Abraham
1943 O Kurt Hebeler
1943 - 1944 O Gloss
1944 - 1945 O Dewitz
1945 Maj Helmut Krause (m.d.F.b.)

Adjutant
10.11.1938 - 26.08.1939 Maj / OTL (1.8.39) Otto Hitzfeld

Kdr Lehr.Kdo
?? [3.1.1939] Maj Ritzmann

Kdr Lehrgruppe A
10.11.1938 - 01.09.1939 O Rudolf-Eduard Licht

Kdr Lehrgruppe B
10.11.1938 - 30.10.1939 O Hans Jordan

Kdr Offz-Lehrgang
01.09.39 (?) - 25.10.39 char. GM Alois Josef Ritter von Molo

Inspektionschef
10.11.38 - 01.12.39 Maj Werner Heyden
Lehrer
10.11.38 - 26.08.39 Maj / OTL (1.1.39) Alexander Bourquin
10.11.38 - 16.09.39 Maj / OTL Georg Radziej
10.11.38 - 26.08.39 Hptm / Maj (5.1.39) Werner Froemert
10.11.38 - 01.09.1939 ? Maj Louis Tronnier



IV) Infanterie

Ausbildungsstab der Infanterie Döberitz (renamed on 01.05.1935 : Inf.S Döberitz)
Kdr
1930 - 31.03.1934 O Eugen Ritter von Schobert
01.04.1934 - 31.12.1934 O Eugen Ott
since 1. Jan 1935 O Hans-Valentin Hube

Lehr-Abt 1

Lehr-Abt 2

Lehr-Abt 3

Lehr-Abt 4

-- > Lehrgruppen
------ > Inspektionen

Infanterieschule Döberitz
Kdr
01.05.1935 - 18.10.1939 OTL / O (1.8.36) Hans-Valentin Hube
10.10.1939 - 01.10.1942 O / GM (1.1.42) Walther Krause
10.09.1942 - 20.11.1943 GM / GL (1.8.43) Karl-Wilhelm Specht
01.10.1943 - 30.11.1944 GL Otto Maximilian Hitzfeld
01.11.1944 - 15.03.1945 GM Heinrich Wittkopf
15.03.1945 - 25.04.1945 GL Heribert von Larisch

Kdr Lehrstab Inf.Schule [~ Oberst im Stab]
01.11.1938 - 01.09.1939 (?) OTL Carl Rodenburg

im Stab
15.01.1943 - 15.05.1943 O Dr.Dr. Hans Boelsen

Panzerabwehr-Berater / Schulstab
01.10.1935 - summer 1939 Hptm / Maj (1.3.36) / OTL (1.3.39) Otto Koehler
Sachbearbeiter für schwere Waffen
01.01.40 - 01.06.41 Maj Erich-Otto Schmidt
01.05.42 - 01.09.42 OTL Erich-Otto Schmidt

Gliederung für die Infanterie-Schule (KStN 8031 v. 1.2.44) : [by Piet Duits]
Infanterie-Schule, mit:
Kommando
Stabskompanie
Pferdestaffel

Lehrstab 1 (Schieβschule)
Stab

Lehrgruppe I (Schieβausbildung der Infanteriekompanien)
Stab
1. Stammkompanie
1. (Schützen) Lehrzug
2. (Schützen) Lehrzug
3. (Wirtschafts) Zug
1. (Schützen) Inspektion
2. (Schützen) Inspektion
3. (Scharfschützen) Inspektion
4. (Nahkampf) Inspektion

Lehrgruppe II (Schieβausbildung der MG Kompanien)
Stab
2. Stammkompanie
1. (s MG) Zug
2. (8cm Gr.W.) Zug
3. (12cm Gr.W.) Zug
4. (Wirtschafts) Zug
5. (MG) Inspektion
6. (Gr.W.) Inspektion

Lehrgruppe III (Schieβausbildung für IG und Pak)
Stab
3. Stammkompanie
1. (le IG) Zug
2. (Panz.Jäg.) Zug
3. (Wirtschafts) Zug
7. (IG) Inspektion
8. (Panz.Jäg.) Inspektion

Versuchsinspektion
Versuchskompanie


Lehrstab 2
Stab
1. Inspektion (Rgts. Führer)
2. Inspektion (Btls. Führer)
3. Inspektion (Btls. Führer)
4. Inspektion (z.b.V. bzw. Btls. Führer)
Zusätzliche Lehroffiziere


Lehrstab 3
Stab
1. (Offizier) Inspektion
2. (Offizier) Inspektion
3. (Unteroffizier) Inspektion
4. (Unteroffizier) Inspektion
Kraftfahrkompanie
Lehrstaffel (zugl. Fahrschule)


Lehrstab 4
Stab

Lehrgruppe I (für Kompanieführer)
1. (MG) Inspektion
2. (IG) Inspektion
3. (Panz.Jäg.) Inspektion

Lehrgruppe II (für Kompanieführer)
4. (für Kp.Führer v. Schütz.Kp. des Ersatzheeres) Inspektion
5. (für Kp.Führer v. Schütz.Kp. des Ersatzheeres) Inspektion
6. (z.b.V.) Inspektion
7. (z.b.V.) Inspektion
8. (z.b.V.) Inspektion


Lehrstab 1

Kdr Lehrgruppe I
31.10.1940 - 02.01.1943 OTL / O (1.4.42) Lothar Berger

Insp.Chef 4.(Nahkampf)Insp. / Lehrgruppe I
01.02.1944 - 11.09.1944 Hptm (15.3.44) Kurt Bahns

Insp.Chef
1941/43 Maj Horst Kolrep

Infanterie-Schießschule (Lehrstab 1) / Lehrer
01.04.1935 - 01.06.1935 OTL Franz Krätzer

Lehr.Offz
26.07.1943 - 31.07.1944 Olt Kurt Bahns
00.00.1941 - 00.00.1943 Lt / Olt (1.2.43) Kurt Schwerdt [u. Adj von Maj Kolrep]

O.A. Lehrgang f. Schtz.Kpn Döberitz
01.09.1939 - 31.10.1939 Adj Hptm Wilhelm Knetsch



Lehrstab 2
Kdr

01.08.1940 - 01.08.1942 O Erich Magnus

20.03.1943 - 06.11.1943 O Wolf Hagemann
06.11.1943 - 29.04.1944 O Alfred Hemmann

Lehrgruppe III
Kdr
01.03.1942 - 11.06.1942 O Oskar Döpping


Chef 1. Insp (Rgts.Fhr-Kurse)
02.11.1942 - 20.03.1943 O Wolf Hagemann

Lehr-Offz für Rgts.Führer-Kurse
06.11.1943 - 10.07.1944 O Richard Daniel

Taktiklehrer / Rgts.Fhr-Kurse
02.11.1942 - 06.11.1943 O Alfred Hemmann

Chef 3. Insp (Btls. Führer)
01.03.1940 - 20.09.1940 OTL Hans Hammer

Lehrgangsleiter
05.01.41 - 15.06.42 OTL / O (17.12.41) Rudolf Goltzsch

Lehrer
15.12.39 - 01.08.40 OTL Kurt Röpke
01.09.42 - 26.05.43 O Kurt Röpke


Lehrstab 3 (Infanterie (mot))
Kdr

09.08.1940 - 10.12.1941 OTL Kuno Dewitz
10.12.1941 - 01.03.1942 O Alexander Bourquin
09.03.1942 - 15.01.1943 O Dr.Dr. Hans Boelsen
15.01.1943 - 01.03.1943 O Walter Fries
02.01.1943 - 19.05.1944 OTL / O (1.1.44) Wilhelm Knetsch

? Lehrstab 3/III 01.09.1941 – 20.03.1942 OTL / O (1.2.42) Eugen Garski ?
Kdr Lehrstab ?? 01.01.1944 - 27.07.1944 O Erich-Otto Schmidt
Kdr Lehrstab ?? 00.00.1943 - 00.00.1943 O Richard Schmidt

Lehrgruppe III

Insp.Chef
15.01.1941 - 30.04.1941 Maj (1.2.41) Wilhelm Knetsch

Lehrer ??
17.08.1939 - 01.10.1939 Maj Kuno Dewitz (Transferred ?? to the Infantry-School in Döberitz)



Lehrstab 4
Kdr

02.12.1942 - 07.04.1943 O Bruno Schatz


Kdr Offz.Anw.-Ausbildung
01.09.1939 (?) - 01.01.1940 OTL Carl Rodenburg

Lehrgr.Kdr (?)
01.10.1940 - 01.05.1941 Maj / OTL (1.3.41) Adolf Westhoff
01.05.1941 - 20.09.1941 OTL Max Ulich

Ausb.Ltr.a.d.Inf.Schule
01.04.1940 - 01.10.1940 Maj Adolf Westhoff

Insp.Chef
01.05.40 - 01.05.41 Maj Rudolf Wulf

Lehrer
24.04.35 - 30.09.35 Hptm Heinrich Kreipe
01.10.35 - 01.07.36 Hptm Heribert von Larisch
1935 - 36 Maj Fritz-Georg von Rappard
01.10.37 - 31.01.40 Lt / Olt (1.6.38) Heinz-Martin Ewert
Taktiklehrer
00.12.1942 - 15.10.1943 Hptm Kart-Otto Behrendt


Bn.Kdr.
01.06.41 - 01.05.42 Maj / OTL (1.2.42) Erich-Otto Schmidt



Inf.-Lehr- und Versuchs.Btl. (mot) (~ Inf.Lehr.Btl.) : * 25.01.1936 [- 01.02.1938]
??

Infanterie-Lehr-Regiment
(Stab : * 15.10.1935 I. Btl : * 06.10.1936 / II. Btl : * 06.10.1936 / III. Btl : * 12.10.1937)
Kdr

01.10.1937 - [1.1.1939] - ?? O i.G. Wolf Trierenberg

28.05.1942 - dec 1942 O Georg Scholze
Kdr I.
06.10.1936 - 31.05.1939 Maj / OTL (1.8.37) / O (1.4.39) Fritz-Georg von Rappard

Kdr II.
06.10.1936 - 12.10.1937 Maj / OTL (1.3.37) Maximilian Jais

oct 1939 - 1940 Maj Georg Scholze

Kdr III.
12.10.1937 - 12.04.1939 OTL Maximilian Jais


7. (MG[s.]motZ) / Inf.Lehr.Rgt. = Fla-Lehr-Kp. (= nucleus of the Heeres-Fla)
Chef : 00.00.1935 Hptm Hans von der Mosel


Infanterie-Lehr-Regiment 901 (* 28.12.1942)
= Panzergrenadier-Versuchs-Rgt 901 (summer 1943)
= Panzergrenadier-Lehr-Rgt 901 (jan 1944)
Kdr
28.12.1942 - 19.07.1944 O Georg Scholze


Fahnenjunkerschulen der Infanterie (23.04.1943 from Schulen für Offiziersanwärter der Inf.)

Kommandantur der Fahnenjunkerschulen der Infanterie , Potsdam-Bornstedt (*01.02.1944)
15.03.1944 - 13.10.1944 GM Heinrich Bürcky
01.11.1944 - 00.00.1945 GM Erich Hassenstein

Kdr der Schulen für Offz.Anwärter der Inf und Kav
28.04.1945 - 08.05.1945 GM Kurt Lindner


Lehrer für Kriegsgeschichte b.d. Offz.Anw.Schulen d.Heeres
01.09.39 - 01.12.42 O (E) (GM char.) / GM (1.12.41) Waldemar Graf von Stillfried und Rattonitz



Schule I für Fahnenjunker der Infanterie , Dresden (* 01.02.1942)
Kdr
01.02.1941 - 05.08.1942 O / GM (1.5.42) Wilhelm Thomas
25.07.[05.08.]1942 - 21.01.1943 O Heinrich Kreipe
02.01.1943 - 01.11.1944 O / GM (1.8.44) Erich Hassenstein
30.05.1944 - 01.08.1944 O Kuno Dewitz [m.d.F.b.]
01.08.1944 - 05.01.1945 O Kuno Dewitz
01.11.1944 - Kriegsende ? Maj / OTL (15.11.44) Hans Becker

Kdr Lehrgruppe ?
01.02.1942 - 10.06.1942 O Werner Dürking


Schule II für Offiziersanwärter der Infanterie (01.12.1942)
Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie (23.01.1944)
see above [KS Wiener Neustadt]


Schule III für Fahnenjunker der Infanterie , Potsdam-Bornstedt (* 10.06.1942 from Lehr.Grp. III / Lehr-Abt. 2 der Inf.S Döberitz) [auch : Fhj-Lehrgänge für Offz.Anw. der Propagandatruppe]
Kdr
15.06.1942 - 01.10.1942 O Hans Radisch
01.10.1942 - 29.03.1943 O Friedrich-August Schack

march 1945 O Kühn

Taktiklehrer
01.08.1944 - ?? Maj d.R. Walter Elflein


Schule IV für Fahnenjunker der Infanterie , Ohrdruf/Thüringen (* 15.06.1942)
is it THORN ? moved ? (3 Schützen and 1 schwere Inspektion)
Kdr
10.06.1942 [01.02.] - 29.04.1944 O Werner Dürking

Taktiklehrer [u. Kgr.-Fhr]
01.10.1944 - 00.02.1945 Maj d.R. Walter Mix


Schule V für Fahnenjunker der Infanterie, Döberitz-Elsgrund (moved 27.09.1942 : Posen)
(* 10.06.1942, from Lehr-Grp. I and II / Lehr-Abt 2 / Inf.S Döberitz)
Kdr
15.06.1942 - 15.10.1942 O Rudolf Goltzsch
01.08.1942 - 10.06.1943 O Wilhelm Falley
10.06.1943 - 15.02.1945 O / GM (30.1.45) Ernst Gonell
Insp.Chef
23.11.1943 - 00.02.1945 Maj Heinz-Martin Ewert


Schule VI für Fahnenjunker der Infanterie, Beverloo / Belgium (* 10.10.1942 from Offz.Anw.Lehrgang Beverloo des AOK 15 [*23.02.1942] ; moved 23.04.1943 : Metz, WK XII (-> Kgr. Krause / Div.Nr. 462, Metz defense) ; reformed at Meseritz, then Schwerin)
Kdr
08.02.1942 - 24.04.1943 O Erich Büscher
15.05.1943 - 22.08.1943 O Karl Sievers
00.09.1943 - 27.07.1944 O Heinz Kokott
01.07.1944 - 00.09.1944 GM Joachim von Siegroth

Lehrgruppen-Kdr
15.06.1942 - 14.10.1942 OTL Hans Reichardt

Insp.Chef (then Lehrgr-Kdr)
00.00.1945 Maj d.R. Walter Elflein


Schule VII für Fahnenjunker der Infanterie , Milowitz (bei Prag ; * 01.10.1942 ; 2 Lehrgrp., at Jülich ; 15.07.1943 : 3 Lehrgrp.)
01.10.1942 - 15.03.1944 O / GM (20.1.44) Heinrich Bürcky

Lehrgangsleiter
28.09.1942 - 26.04.1943 ? OTL Hinrich Warrelmann


Schule VIII für Fahnenjunker der Infanterie , Hannover (* 01.10.1942 , 1 Lehrgrp. ; 01.08.1943 : 3 Lehrgrp. ; moved 1944 : Wetzlar-Weilburg, Weilburg/Lahn, Neue Kaserne)
Kdr
20.09.1942 - 11.06.1944 O Josef Brüning
10.06.1944 - 11.10.1944 O Helmut Hipp

Lehrer [Panzerkunde]
summer 1942 - Jan 1944 OTL Axel von Versen


Fahnenjunkerschule IX , Hagenau/Elsaß (* 07.01.1943 ; 2 Lehrgrp. ; moved on 13.09.1944 : Randers / Dänemark) [Reichenau ?]
15.01.1944 - 00.01.1945 (?) O / GM (1.3.44) Adolf Raegener

from ?
Lehrgang für genesende Offz. i. WK. III ?
01.06.1943 - 15.01.1944 O Adolf Raegener



Schule X für Fahnenjunker der Infanterie, Hannover (* 15.11.1944 from Fhj-Lehrgang der Infanterie, Hannover [merging of ex HUS(OB) Hohensalza and HUS(OB) Mewe] ; moved 1945 : Neuenburg (a.d.Donau?) )
??


Heeresunteroffiziersschulen (HUS) / H.Uffz.-Vorschulen

Kommandantur [Brig/Div.Kdo] der Uffz.- und Fahnenjunkerschulen West
(* 25.06.1943, Potsdam ; moved, aug 1944 : Wetzlar)
01.03.1944 - 10.06.1944 GM Gerhard Sturt

Unteroffizierschulen Ost, Posen (* 25.06.1943)
15.07.1943 - 20.11.1943 GM Kurt Lindner
Kdr der Heeresunteroffizierschulen, Ost der Infanterie , Posen
20.11.1943 - 01.03.1944 (Brigade-Stab) GM Kurt Lindner
01.03.1944 - 15.03.1944 (Div-Stab) GM Kurt Lindner

Aug 1944 - Oct 1944 GM Ernst Wisselinck
Nov 1944 - 01.02.1945 ?? GM Joachim von Siegroth

HUS 1- 19 (numbered 01.11.1944 , Vfg. AHA vom 18.10.1944) :

HUS 1 , Potsdam-Eiche (* 1936 from Heeresunteroffiziers-Feldzeugschule Potsdam , 4 Kpn)
[disb. 26.08.1939, re-opened 01.10.1940]
01.06.1939 - 26.08.1939 OTL Alfred Heisig

09.06.1941 - 01.06.1942 O Siegfried von Stülpnagel

01.06.1942 - 27.07.1943 O Walter Rolin

Kp.Ch.4
01.10.1937 - 01.09.1939 Hptm / Maj Hermann Schulte-Heuthaus

HUS 2 , Schwerin/Mecklenburg
??

HUS 3 , Brünn
??

HUS 4 , Freiberg (Sachsen)
?? - O Witte ´[(I) 1.02.1942 (52)]

HUS 5 , Mewe (* 01.04.1943)
??

HUS 6 , Pilsen
??

HUS 7 , Düren (* Tiborlager ; moved, march 45 : Jülich)
??

HUS 8 , Frankenstein (Schlesien) (* 1938, 2 Kpn, disb. 26.08.1939)
01.10.1938 - 26.08.1939 OTL / O (1.8.39) Siegfried von Stülpnagel
?? - OTL von Puttkamer [(I) 1.11.1941 (44)]

HUS 9 , Weilburg (* 01.02.1944 from Vorschule ; moved 45 : Mengerskirchen)
?? - OTL Winter [(I) 1.04.1942 (906)]

HUS 10 , Eutin (* 01.01.1942 as Vorschule, 1943 HUS)
01.01.1942 - autumn 1944 O Eugen Priebsch
autumn 1944 - ?? O Kurt Herpell [DKiG 1942 with IR 504]

HUS 11, Jauer (* 01.04.1942 ; mobil : jan/feb 1945 defense of Steinau a.d. Oder)
Kdr
01.04.1942 - 01.10.1942 OTL Erhard-Heinrich Berner

00.07.1944 - 02.02.1945 (KIA) OTL / O (1.11.44) Hans Reichardt
Lehr-Offz
01.11.1944 - 00.02.1945 Hptm Alfred Bernhard

reformed at Hannover (Kgr. "Lier" / 490. ID) :
march 1945 OTL Friedrich Lier

HUS 12 , Penzlau (* 1943)
??

HUS 13 (Pi.), Deggendorf (* 01.02.1944 , from Vorschule)
?? - OTL Tauscher [(I) 1.04.1942 (364)]

HUS (OB) 14 , Kosten (* 01.04.1943 ; jan 45 : built Gneisenau-Kgr. 8/XXI)
10.01.1944 - 31.05.1944 O Karl Krüger

Jan 1945 OTL Johannes Pintschovius

HUS 15 , Leslau (* 13.10.1943 from HUS Ettlingen, moved ; located 3/1945 : Blankenburg/Harz)
??

H.Uffz-Vorschule (OB) Ettlingen (Baden) (01.05.1943 HUS ; moved 15.10.43 : Leslau)
?? - O Eicke [(I) 1.04.1942 (112)]

HUS 16 , Stargard (Jan 1945 moved to Ringsted / Dänemark)
??

HUS 17 , Striegau
??

HUS 18 , Treptow (* 01.03.1943)
01.02.1940 - 01.07.1943 OTL / O (20.4.41) Gustav Enke

HUS 19 , Tetschen-Bodenbach (* 15.01.1944)
??


HUS Berent / Westpr. (1944)
??

HUS Bergzabern (* 01.04.1942 ; sept 44 formed : Btl. Wormuth / Kgr. Hagl)
??

HUS Düren (sept 44, Walküre)
??

HUS Ettlingen (rebuilt 1944 , sept 44, Walküre)
??

from (moved)
HUS Ortelsburg (* 01.04.1942)
Kdr
01.04.1942 - 17.01.1943 O Friedrich Rexilius

02.04.1944 - 02.08.1944 OTL Wilhelm Schröder

1942/43
1. Kp
Hptm Schwieck mit Lt / Olt v. Auer und Wernicke
2. Kp
Hptm Schlegel mit Lt / Olt Cleinow, Schnapka und Georgsohn
3. Kp
Hptm Eichberg mit Lt / Olt Schneusing, v. Wasilewskie und Neugebauer
Lt Fritz Milenz [page 17]
[Zugführer in der 3. Kp, drei "Halbjahresklassen" im Rahmen einer infanteristischen Grundausbildung betreut]
4. Kp
Hptm Hoffmann mit Lt / Olt Piramofski

HUS Freiwaldau (* 01.03.1944)
??

moved
HUS Striegau (21.01.1945 reorganized in Kgr. der 408. Inf.Div.)
02.08.1944 - 21.01.1945 OTL / O (1.9.44) Wilhelm Schröder

HUS (OB) Hohensalza (* 15.03.1943 ; moved/merged 44 : Hannover)
??

HUS Jülich (1944 from He.Uffz.Vorschule für Inf. ; sept 1944 : mobil mit 575 Mann, "Walküre" ; school as part of the city of Jülich destroyed (97%) by britsh bomb-raid on 16.11.1944)
nov 1944 Maj Diedrichsdorf

HUS Colmar
??

from (moved aug 1944)
HUS Marienwerder (* 01.10.1940)
??

HUS München (* 01.03.1942 ; disbanded 01.04.1943)
??

from
HUS Wiener Neustadt (* 1941)
??

HUS Regenwurmlager-Meseritz (* 1942)
(15.09.1944, moved : Bev. General in Ungarn ; disb. there)
??

HUS Saarlautern (* ? ; sept 44 built : Rgt. Wegelein / Kgr. Jais)
Kdr
01.08.1944 - 00.09.1944 Oberst Helmuth Wegelein
[versetzt zur Fhr.Res. unter gleichzeitiger Kommandierung als Kdr nach Saarlautern]

HUS Sigmaringen (* 1938, 2 Kpn, disb. 26.08.1939)
(nach vorübergehendem Aufenthalt auch im Tr.Üb.Pl Heuberg, ab 1.4.39 vorl. Stuttgart)
Kdr
?? OTL März

HUS Wetzlar (* oct 1942 ; 1.4.43 HUS from Vorschule ; in 1944 used to form Fhj.S VIII)
not identical to HUS 9 Wetzlar-Weilburg !?

H.Uffz-Vorschule Marienberg (Sachsen) , then Wetzlar ?
?? - OTL Schrötter [(I) 1.11.1941 (61)]
01.07.1942 - 30.11.1943 OTL Alois Weber



H.Uffz-Vorschule Sulzbach-Rosenberg
?? - O Gröschner [(I) 1.10.1942 (41)]

H.Uffz-Vorschule Feldkirch
?? - O Heller [(I) 1.02.1942 (113)]

H.Uffz-Vorschule Annaburg (* 02.04.1940 , closed : 31.03.1941)
??



Feld-Unteroffiziersschulen der Infanterie

Feld-Unteroffiziersschule der Infanterie , Arys
18.09.1944 - 00.11.1944 O Wolf Ewert


Feld-Unteroffiziersschule Radom
Kdr
17.04.1942 - 23.06.1943 O / GM (1.3.43) Ernst Wisselinck

Lehrgruppe I [Kdr Füsilier-Btl Demba]
05.07.1943 - ? Maj Udo Balzer



Feld-Unteroffz.Schule ??
Kdr.
1.04.1943 - …1944 - O Dipl. Volkswirt Axel Schmidt




Late war schools

Heeresschule I / Heeresschule 1 = Heeresschule für Bataillons- und Abteilungsführer, Güstrow
(former Bataillonsführer-Lehrgang Güstrow)
Kdr : ??

Lehrgangskdr
00.00.1945 O Heinrich Busse



Schulen der Infanterie at TrÜbPl in occupied countries

Bataillons- / Abteilungsführerschule Mourmelon (dépt. Marne, France ; * 25.02.1942)
renamed 25.10.1942 : Bataillons- / Abteilungsführerschule Antwerpen
renamed : Bataillonsführerschule Antwerpen (* 27.09.1943 ; renamed 05.12.1944: Heeresschule für Btl.- und Abt.Führer) ; / OB West ; etatisiert : 30.08.1943) :
Kdr
29.03.1942 - 01.09.1942 O Erich Kahsnitz

08.11.1943 - 25.07.1944 O Ludwig Kirschner

Lehrgruppen-Kdr
14.10.1942 - 14.01.1943 OTL Hans Reichardt


Kompanieführerschule Sissone (France ; * july 1941 - oct 1943, subordinated to AOK 15 ; getting Armee-Waffenschule AOK 15, dec 1943 - may 1944)
Leiter

01.04.1942 - 28.06.1942 O Franz Becker

Kdr
16.10.1943 - 25.04.1944 O Karl Britzelmayr
Lehrer
28.12.1941 - 15.06.1942 Maj Hans Reichardt


Kompanieführerschule Tours (* 21.09.1940 ; etatisiert 01.06.1941)
01.10.1941 : renamed Bataillonsführerschule ; Kp.Fhr-Schule again, 20.12.1941
moved on 23.06.1942 : Tr.Üb.Pl. Camp d'Auvours
moved on 05.08.1942 : Le Mans
named on 21.04.1943
Kompanieführerschule Le Mans / AOK 7
??

User avatar
Elwyn W
Member
Posts: 3776
Joined: 11 Nov 2002 04:33
Location: New York

Post by Elwyn W » 21 Jun 2007 12:10

V) Schnelle Truppen

Kavallerie

Kavallerie-Schule Hannover (1937 : Döberitz , 1938 : Krampnitz [new barracks])
Kdr
[1919] 1920 - 00.10.1921 GL / Gen d Kav Ernst ("Ernstchen") Seiffert
00.10.1921 - 31.12.1924 O / GM von Kayser
01.01.1925 - 30.09.1926 O Frhr von Seefried zu Buttenheim
01.10.1926 - 30.09.1931 O Preußer [Preusser]
01.10.1931 - 01.04.1937 O / GM (1.2.33) / GL (1.10.34) Franz Frhr von Dalwigk zu Lichtenfels
00.00.1937 - 00.00.1938 GM Volk
10.11.1938 - 23.10.1939 O Cord von Bülow
01.12.1939 - 00.05.1941 O Arno von Lenski
00.05.1941 - 00.12.[08.12.] 1941 O / GM (1.9.41) Gustav von Vaerst [Führung / stellv. Kdr]
Adj
00.00.1933 - 01.10.1935 Maj Arno von Lenski
01.10.1934 - 30.09.1936 Olt Claus Schenk Graf von Stauffenberg

Leitender Veterinär-Offizier
1935/36/37 Oberstvet. Dr. Udo Bürger
?? - 24.11.1938 ? - Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.1.38) Dr.med.vet. Gebhard Sedlmayr
00.00.1939 - 30.04.1944 char. Gen.Vet. z.V. Dr.med.vet. Fritz Haase [zugl. mit Feldstab Warschau]
[3.1.39] St.Vet. Dr. Hirte [m.W.d.G.b.]

Gliederung since 1935
Schul-Stab

Abteilung I : Offz-Ausbildung (Oberfähnriche der Kav)
Lehr-Offz
26.08.1939 - 00.00.1939 Rittm Horst Niemack

Abteilung II
Offiziers-Reitschule

Unteroffiziers-Reitschule
00.00.1933 - 01.10.1935 Maj Arno von Lenski

Abteilung III : Fahrschule - Ausbildung Lehrpersonal für Gespannfahren

Abteilung IV : -> Ställe
Schul- (= Dressur) Lehrstall
Leiter
00.00.1934 Rittm Gerhard

Spring-Lehrstall
Leiter
[1931] – 00.09.1936 Maj Rudolf Frhr von Waldenfels
00.09.1936 – 01.03.1943 Maj / OTL Harald Momm

Lehrer
1934 - 1936 Rittm Hans-Viktor Graf von Salviati

Vielseitigkeits-Lehrstall [military]
Leiter
00.00.1936 (leading the team for the Berlin Olympic Games) Maj von Metzsch

Rennlehrstall und Jagdstall (Jagdpferde, Meuten, Master)
Leiter
00.00.1934 Maj Hans Jay

Kavallerielehrgruppe
01.10.1941 - 01.02.1943 Maj Horst Niemack

Lehrer
01.10.33 - 01.10.35 Maj Harry von Arnim
15.07.34 - 24.11.38 Maj Hans Cramer
12.10.37 - 18.10.39 Maj Botho von Frantzius
01.10.36 - 00.00.38 - Rittm Horst Niemack


Stellenbesetzung , Stand : 03.01.1939
Kdr : O Cord von Bülow
Adj : Rittm Martini
Abteilung Lehrgänge
Ausb-Leiter
Maj Botho von Frantzius
01.02.1939 - 00.00.1941 Maj / OTL Hasso von Manteuffel
Adj
Olt von Gusovius
Ausb-Stab / zugl. Lehr-Offz
Maj von Wedel , Hptm Sauvant , Olt Ballhorn , Lt Hoppe , Lt Weitbrecht , Lt Frhr von Ulmenstein
Techn. Ausb
Hptm Römhild
Leit. Vet.Offz
St.Vet. Dr. Hirte [m.W.d.G.b.] , Ob.Vet. Dr. Wundram


unterstellt :
Kavallerie-Lehr- und Versuchs-Abteilung (*01.10.1937, TrÜbPl Döberitz), moved in 1938 : Krampnitz)
Kdr
12.10.1937 - 24.11.1938 OTL Joachim Degener
24.11.1938 – 26.08.1939 Maj / OTL (1.2.39) Hans Cramer
Adj
?
[3.1.39] Olt Frhr von Esebeck

1.(Reiter-)Lehrschwdr
Chef
? - ? Rittm von Wedel
[3.1.39] Rittm Booth
Zugfhr
Olt Jürgensen , Lt von Heydebreck , Lt Bäumen

2.(Panzerspäh-)Lehrschwdr
Chef
[3.1.39] Rittm Frhr von Blomberg
Zugfhr
Olt Winter , Lt Rudolf Kiehl , Lt Brandt , Lt Kahler

3.(Kradschützen-)Lehrschwdr
Chef
[3.1.39] Rittm Häublein
Zugfhr
Olt Struck , Lt von Rohden

4.(Schwere)Lehrschwdr
Chef
? - ? Rittm Frhr von Ohlen
[3.1.39] Rittm von Herff
Zugfhr
Olt Nähring , Lt Edler von Löw , Lt Nitzsche-Eißer

5. (Stabs-)Schwdr
Chef
Rittm Pannicke
Offz : Olt Knoblauch

Panzerspäh-Schieß-Lehrzug : Lt Winkler

Vet.Offz : St.Vet. Dr. Hirte


field unit (starting with Poland campaign) known as
ALA (Aufklärungs-Lehr-Abteilung)
renamed
1942 : Kradschützen-Lehr-Btl
1943 : Panzeraufklärungs-Lehr-Abt (10/43 : Pz.Aufkl.Lehr.Abt. 21 / 21. Pz.Div [neu])

Kdr
26.08.1939 – 01.11.1940 OTL Hans Cramer
Okt 1941 - Dez 1942 OTL ? ? von Rom
Dez 1942 - ?? 1943 O Carl Marzahn

Stellenbesetzung, starting with aug 1939 :
Abteilungs - Stab
Adj : Olt Frhr von Esebeck , Olt von Bäumen , Olt von Colmar
Ord.Offz : Lt von Bäumen , Lt von Heydebreck
San.Offz : Oberarzt Dr. Eltester , Ass.Arzt Dr. Martin
Ing.Offz : Hptm Conrad
Vet.Offz : Ob.Vet. Dr. Wundram
Zahlmeister : Stabszahlm. Manhenke
Techn. Oberinspektor : Hottenroth
H.Hauptwerkmeister : Kühl
H.Sattlermeister : Rossner
Waffenmeister : Dietrich
OWm : Meyer

1.(Pz.Späh-) Lehrschwdr
Chef : Olt Winter , Olt Waldow
Zugfhr : Lt Heise, Lt von Bäumen, Lt von Heydebreck, Lt Waldow, Lt Wollenberg
OWm : Funk

2. (Pz.Späh-) Lehrschwdr
Chef : Rittm Frhr von Blomberg, Olt Steinkohl, Olt Hoppe
Zugfhr : Lt Rudolf Kiehl, Lt Weitbrecht, Lt Kayser, Lt Brandt, Lt Behrens
OWm : Kreuzmann

3. (Kradsch-) Lehrschwdr
Chef : Rittm Häublein, Rittm von Herff, Olt Moser
Zugfhr : Lt Struck, Lt Hoppe, Lt Nitzsche-Eißer, Lt Moser, Lt Wagner
OWm : Schönfeld

4. (Schwere) Lehrschwdr
Chef : Rittm Frhr von Ohlen, Rittm von Herff, Olt Nähring, Olt Weitbrecht
Zugfhr : Olt Weberstedt, Olt Nähring, Olt Edler von Löw, Lt von Rohden, Lt Apelt, Lt Höhne
OWm : Fiehl
Schirrmeister (Pi) : Schmidt

5. (Stabs-) Schwdr
Chef : Rittm Pannicke, Rittm Knoblauch
Zugfhr : Olt Knoblauch, Lt von Colmar, Lt Brandt, Lt Brunner
Obermusikmeister : Glied
OWm : Hoppe , Rosenwald

Rückwärtige Staffel der ALA
Fhr : Maj Andreae
Stab :
Olt Steinkohl
Stabszahlm. Manhenke
Wachtmeister Lohmann
Instandsetzungsstaffel :
Hptm (Ing) Conrad
H.Hauptwerkmeister Kühl
Waffenmeister Dietrich

Leichte Kolonne
Techn. Insp. Hottenroth , Tiede

School units which remained at Krampnitz :
Reiter-Lehrschwdr - Rittm von Knebel-Döberitz
Radfahrer-Lehrschwdr - Rittm Zornig


Heeresreit- und Fahrschule (* 1937 splitted off from Kav.Schule ; preliminary at Hannover ; since 1939 : Krampnitz)
Kdr
00.00.1937 - ??
24.11.1938 - 00.01.1939 OTL Hans Jay
00.01.1939 - 00.02.1943 O Felix Bürkner
01.03.1943 - 00.07.1944 O Harald "Harry" Momm
00.07.1944 - 00.10.1944 Maj von Hasse (i.V.)
20.10.1944 - 05.05.1945 O Karl ("Karli") Neumeister
05.05.1945 : Schlußappell at Bad Segeberg/Holstein ; 15.00 Uhr : arrival of the first british tank ; capitulation

Adjutant (?)
20.12.1938 - 26.08.1939 ?? 20.09.1939 Rittm Ulrich Maria Freiherr von Canstein

Stellenbesetzung, Stand : 03.01.1939
Kdr : OTL Hans Jay
Adj : Rittm von Bassewitz
Stab : Hptm (E) von Petersdorff , Olt (E) Staudinger , Olt (E) Weidemann

Reitschule (Abt. I)
Kdr : Maj Scholl
Lehr-Offz : Maj von der Meden , Maj Grimm , Rittm Lippert , Rittm von Lewinski , Rittm von Winning

Fahrschule (Abt. II)
Kdr : Maj Stein
Lehr-Offz : Rittm Hänsel , kdt. z. D. : Lt Bröcker

Turnier- und Rennabteilung (Abt. III)
Kdr
01.10.1936 - 01.10.1938 OTL Harry von Arnim
? - 23.11.1938 Maj / OTL (1.1.38) Hans Jay

01.01.1939 - 01.09.1939 Maj Gustav-Adolf von Nostitz-Wallwitz
Adj : Olt Wilcke

Dresssurstall
OTL Gerhard
Rittm Menke , Olt Sachenbacher

Springstall
Rittm Harry Momm , Rittm Hasse
Olt Brinckmann , Olt Huck , Olt Frhr von dem Bongart

Vielseitigkeitsstall
Maj von Busse / Butze
Olt Habel , Olt N(R)ette

Jagdstall
Master und Leiter
00.00.1938 - 26.08.1939 Rittm Horst Niemack

"R" : Rittm von Madeyöki ??

Leit. Vet.Offz
Ob.St.Vet. Dr. Bürger
St.Vet. Dr. Löwe , Ob.Vet. Dr. Brintrup

since 1941 : Reiterlehrschwadron (1./Kav.Rgt. 6)


Stellenbesetzung spring 1945 :
Kdr : O Neumeister
Adj : Olt Wolfframsdorff
stellv. Kdr : OTL Brinckmann
Luftschutz-Offz/zbV : Rittm Schulz

Stabsschwdr : Lt Frhr von Mirbach

(Reiter-) Lehrschwdr :
Chef : Olt Pfordte
Zugfhr : Lt Capellmann

(Fahrer-) Lehrschwdr : Rittm Haidt

Lehrgänge :
Leiter : Maj Schmidt-Salzmann
zbV-Offz : Maj Ivanowitsch
Lehr-Offz : Rittm von Bassewitz
Beamtete Reitlehrer : Herr Lörke , Herr Wullekop

Wehrkreis- Reit- und Fahrschule Beeskow (selbst unterstellt)
Chef : Maj von Stockhausen



Stab des "Ausbildungsleiters für Kavallerie in Rumänien"
Taktiklehrer
00.08.1942 - 12.02.1943 Rittm Georg Frhr von Boeselager



Aufklärungs- und Kavallerieschule , Bromberg
(On 17.04.1943 BdE ordered the movement from Krampnitz to Bromberg, Rinkau-Kaserne. The transfer started effectively on 1st July 1943)

Kdr : O Joachim von Woedtke
Oberst beim Stabe : OTL Janus
Adj : Olt Blum

Lehrgruppe I (Fahnenjunkerausbildung) : Maj Frhr von Berlichingen

Lehrgruppe II (Leutnantsausbildung) : OTL von Bonin

Lehrgruppe III (Schwadrons- und Abteilungsführerausbildung) : OTL Graf von Oberndorff

Aufklärungslehrabteilung (Lehrtruppe) : Rittm Rojahn

Reiterlehrschwadron : Rittm Epping

Kdr
24.08.1944 - 17.12.1944 O Ulrich Maria Frhr von Canstein

Taktiklehrer
01.07.1943 - 00.00.1944 Rittm Johann-Peter Radloff



Panzertruppe

addendum (great synopsis by Dr. Dieter Zinke) to
Verkehrstruppen / Kraftfahr (kampf) truppen / Heeresmotorisierung / Schnelle Truppen / Panzertruppen
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=71586

Kommandeur der Schulen der Panzertruppen
Nov 1942 / 28.02.1943 - Okt 1943 / 20.11.1943 GM Hans Tröger
20.11.1943 - 26.01.1945 GM / GL (1.1.44) Bruno Ritter von Hauenschild
01.02.1945 - Ende GL Franz Westhoven


early years (prior to /parallel to / after Kasan) :

Panzerschule / Kampfwagenschule Kasan (Unternehmen “Kama“)
Direktor
1929 : OTL a.D. Mahlbrand
1930 : GL Ludwig Ritter von Radlmaier
01.05.1931 - 01.10.1933 “Stationsleiter“ Maj (pro forma verabschiedet) Josef Harpe (Deckname “Direktor Hacker“)

Schießlehrer : Olt a.D. Baumgart
Lehrer für Funktechnik : Ing. W. Burckhardt

Lehrgangsleiter
1. Lehrgang 1929 - 30 : Hptm Friedrich (Fritz) Kühn
2. Lehrgang 1931 - 32 : Hptm ? Brunn
3. Lehrgang 1933 : Hptm Hans Joachim von Köppen


Kraftfahr-Lehrstab , Berlin-Moabit (* 1928)
= Stab F 4 (= Stab der Fahrabteilung 4 / 4. Division, Reichswehr)
moved 01.04.1934 (separate Kdr on the spot) : -> Wünsdorf
Kdr
01.10.1929 – 30.09.1931 O Paul Genée
01.11.1931 – 01.08.1934 GM Ernst Feßmann

Kdr at Wünsdorf
01.04.1934 – 01.08.1934 OTL Johannes (Johann) Haarde

restructured (01.08.1934) :
and that is the moment of separation of the original “Stab F 4” into
the school units and
the first ordinary Heer troops [test units though], which were to become the Panzertruppen (so-called “Wiege [cradle] der Panzertruppe”)


remark :
the designations „Kraftfahrlehrstab 1“ and „Kraftfahrlehrstab 2“ appear to have been a short time (in the planning ; deception also ?) structure until it turned out that the General Feßmann command („1“) at Berlin was to become a Brigade-Stab for the troops at Zossen and Ohrdruf and the Wünsdorf command (“2”) was to become the school.


new command structure , 01.08.1934 :
Kraftfahr-Lehrstab [Tarnbezeichnung] ( = Stab / Panzer-Brigade), Berlin-Moabit
also called „Kraftfahrlehrstab 1“ [01.08.1934 – 30.09.1934])
clear : Kampfwagen-Brigade 1 (on 15.10.1935 getting Stab 3. Pz.Div.)
Kdr
01.08.1934 – 15.10.1935 GM Ernst Feßmann
Ia
01.08.1934 - 00.10.1936 Maj i.G. / OTL i.G. (1.8.36) Hans Röttiger

= Kdo.Stab / Brig.Stab , leading
-> Kraftfahrlehrkommando Zossen [clear : Kampfwagen-Rgt 1]
-> Kraftfahrlehrkommando Ohrdruf [= Kampfwagen-Rgt 2]

Kraftfahrlehrkommando Zossen (* 01.11.1933)
(15.10.1935 redesignated : Pz.Rgt 5 ; and : personnel to built Pz.Rgt 4)
Kdo.Stab with Kraftfahr-Lehrstab, Berlin-Moabit first, then moved to Zossen : 01.04.1934
Kdr
01.11.1933 – 01.10.1934 Maj / OTL (1.8.34) Josef Harpe
Chef
1. Lehrtrupp (= Kp) : Hptm Wilhelm Conze
2. Lehrtrupp : Hptm Joachim von Köppen
3. Lehrtrupp : Hptm Wolfgang Thomale

new structure , 01.10.1934 :
Kdr Kdo.Stab, Zossen
01.10.1934 – 15.10.1935 OTL Karl Zuckertort
Kdr I. Abt
01.10.1934 – 15.[01.] 05.1935 OTL Josef Harpe
01.05.1935 – 15.10.1935 Maj Johannes Streich
1. Kp / Chef
01.10.1934 - 01.04.1935 Hptm Wilhelm Conze
Kdr II. Abt
01.10.1934 – 15.10.1935 Maj Hermann Breith

Kraftfahrlehrkommando Ohrdruf (* 01. [07.]10.1934)
(15.10.1935 redesignated Pz.Rgt 1, FStO Erfurt ; and : personnel to built I./Pz.Rgt 2)
Kdr Lehr.Kdo
01.10.1934 – 01.10.1936 OTL / O (1.4.35) Ludwig Ritter von Radlmaier
Kdr I. Abt
01.10.1934 – 15.10.1935 OTL Friedrich (Fritz) Kühn
Adj : Olt Klingspor
Kdr II. Abt
01.10.1934 – 15.10.1935 Maj Wilhelm Ritter von Thoma
Chef
1. Lehrtrupp : Hptm Materne
2. Lehrtrupp : Hptm von Drabich-Wächter
3. Lehrtrupp : Hptm [Friedrich?] Stephan
4., 5., 6. Lehrtrupp : ??
7. Lehrtrupp : Hptm [Wilhelm?] Hochbaum


the school
Panzertruppenschule Wünsdorf

Kraftfahr-Lehrstab , Wünsdorf (also called „Kraftfahrlehrstab 2“ [01.08.1934 – 30.09.1934])
renamed / redesignated
Kraftfahrkampfschule (* 01.10.1934)
renamed
Heeres-Kraftfahrschule (* 01.10.1935)
Kdr
01.08.1934 – 30.09.1936 OTL / O (1.1.36) Johannes Haarde
Lehrer
01.04.1935 – 01.04.1936 Hptm / Maj (1.12.35) Wilhelm Conze

Lehr-Kp der He.-Kraftfahrschule, Döberitz (* 25.01.1936)
??

renamed
Kraftfahrkampftruppenschule (* 01.[07.] 10.1936)
renamed
Panzertruppenschule (* 01.[12.] 10.1937)
renamed
Schule für Schnelle Truppen (* 05.08.1941)
renamed
Panzertruppenschule I , Wünsdorf (* 01.04.1943)
08.08.1943: Kommando with tactical courses and tactical special courses moves to TrÜbPl Bergen (WKdo.XI) and Pz.Lehr.Rgt. to TrÜbPl Bergen (WKdo.XI) Lager Fallingbostel.
01.03.1944: moved and renamed Panzertruppenschule Bergen
(merging with Pz.Tr.S Krampnitz finished on 01.10.1944)

remark :
after the moving from Krampnitz to Bergen in july/august 1944 there was a kind of independence of the former Krampnitz school, now Panzertruppenschule II, Bergen, with the Lehrgruppen für Panzergrenadiere und Panzeraufklärer under the command of Oberst Glaesemer during the time period july – oct 1944 .

Kdr
01.10.1936 – 10.11.1938 O / GM (1.6.38) Ludwig Ritter von Radlmaier
10.11.1938 – 10.12.1939 O Friedrich (Fritz) Kühn
10.12.1939 – 00.02.1940 nicht besetzt
01.03.1940 – 05.10.1940 O / GM (30.8.40) Josef Harpe
05.10.1940 – 01.02.1943 O Johannes Nedtwig
00.01.1943 - 25.10.1943 O Ewald Kraeber
26.09.1943 - 15.09.1944 O Oskar Munzel
01.11.1944 - 21.12.1944 O Karl Brassert (m.d.F.b. ??)

Taktische Lehrgänge
Chef / Kdr
01.10.1933 - 01.10.1937 Hptm / Maj (1.6.35) Kurt Cuno
12.10.1937 - 13.06.1940 Maj / OTL (1.1.39) Erich Fronhöfer

20.02.1942 - 01.04.1943 O Friedrich Sieberg

Adjutant

12.07.1942 - 10.09.1942 Olt Friedrich-Wilhelm Breidenbach

Regimentsführer-Lehrgänge
Kdr

01.03.1943 - 08.09.1943 O Walter Gorn


Lehrg.Leiter
04.01.1943 - 20.04.1943 - O Erpo Frhr. von Bodenhausen
24.07.1944 - 01.01.1945 O Rolf Maempel

Taktiklehrer
? - ? O Erhard Grosan

Lehrer
01.01.1936 - 00.10.1936 Maj Hasso von Manteuffel


Panzertruppenschule Bergen

Kdr
00.00.0000 - Ende O / GM Oskar Munzel

Gliederung und Stellenbesetzung oct 1944
Kdr : O Oskar Munzel
stellv. Kdr : O Erhard Grosan
from 15.1.1945 - Oberst Erhard Grosan (m.d.F.b. ??)
on to form the Kampfgruppe Grosan in April 1945


Adj : Hptm Zimmermann
Ord.Offz : Olt Regenstein

Truppenfachlehrer :
Art : OTL d.R. Hans Bohnenkamp
Pz.Gren : Maj Wiegand
Pz.Pi : Maj Rudolf Kahle
Nachr : Maj Hache , Hptm Kistner

Regimentsführer-Lehrgänge (Lager Bergen) :
Kdr : O Günther Pape / O Volcker

Panzer-Lehrgänge (Bergen/Wohlde) : Maj d.R. Clemens-Heinrich Graf von Kageneck
Lehrgruppe Abteilungsführer : Maj Hafen
Lehrgruppe Kp-Führer : Hptm Lex , Hptm Becker , Hptm Paulus , Olt Schütte

Panzergrenadier-Lehrgänge : O Wolfgang Glaesemer / O von Fabeck
Lehrgruppe Bataillonsführer (Hermannsburg) : OTL Neubeck , Maj Salb
Lehrgruppe Kp-Führer (Oldendorf)
Kdr : 00.07.1944 - 00.10.1944 Maj / OTL [1.10.44] Werner Rode
Lehrer : Maj Köhler , Hptm Möbius , Hptm Rehfeld



Panzerjäger-Lehrgänge (Sülze/Evensen) : Maj Hacke
Lehrgruppe Abteilungsführer : Maj Knebel / Brüning
Lehrgruppe Kp-Führer : Hptm Durben , Hptm Woge

Panzeraufklärungs-Lehrgänge (Beckedorf) : Maj Kurt („Charly“)Deichen
Lehrgruppe Abteilungsführer : Maj Hoppe
Lehrgruppe Kp-Führer : Hptm Gerhard Moews

Technische Sonderlehrgänge (Lager Bergen) :
Stab (10539)
Lehrgruppe I, mit:
Stab
1. Lehrkp für Panzerwarte
2. Lehrkp für Panzerwarte
Lehrgruppe II, mit:
Stab
3. Lehrkp für Panzerwarte
4. Lehrkp für Panzerwarte
Lehrgruppe III, mit:
Stab
5. Lehrkp für Panzer-Fahrlehrer
6. Lehrkp für Panzerjäger-Fahrlehrer
7. Lehrkp für Panzerbergepersonal
Kdr : O Dipl.-Ing. Freiherr von Gemmingen


Lehrtruppen-Abteilung
Stab (1.6.44) (101107a)
Panzerjäger-Sturmgeschütz-Lehr-Kp (7,5cm StuK) (101149 1.5.44)
Panzerjäger-Lehr- und Versuchs-Kp (101143 1.6.44)



Kraftfahr- Lehr- und Versuchs-Abteilung (* 25.01.1936)
divided into (01.04.1937)
Kraftfahrkampftruppen-Versuchs-Abt and
Kraftfahrkampftruppen-Lehr-Abt
Kdr
06.10.1936 – 12.10.1937 Maj Erich Fronhöfer

redesignated on 01.10.1937 (Cambrai-Kaserne) :
Panzer-Lehr-Abteilung , Wünsdorf (Teltow)
Kdr
??

? – 01.03.1940 Maj Werner von Lewinski (At the same time, delegated with the leadership of Pz.Rgt. 6 – 04.09.1939 – 00.00.1939)
04.09.1939 – 00.00.1939 - Maj Schaefer [m.d.F.b.]

during the Polish Campaign within the structure of 3. Pz.Div. :
Chef ?? Kp.
? - ? Hptm Edler von der Planitz (Offz. d. Gen.St., zuletzt Pz.Lehrrgt. (Pz.Lehrabt.), OTL 1.3.43)

Panzerlehrregiment Wünsdorf/Bergen
Kdr
15.04.1939 - 01.02.1940 O Wilhelm Conze (during the Polish Campaign also Kdr. (m.F.b.) Pz.Rgt. 5 – 01.09. – 14.10.1939)
01.02.1940 - Okt 1942 O Eberhard Ostman von der Leye
Okt 1942 - Juli 1943 O Erhard Grosan
Juli 1943 - Okt 1943 O Bernhard Thome
Okt 1943 - Jan 1945 O Rudolf Gerhardt
Jan 1945 - Ende Maj Helmut Hudel

Nachr.Offz
20.10.1939 - 31.10.1939 Lt Friedrich-Wilhelm Breidenbach


Panzer-Lehr-Regiment = Kampfgruppe Grosan
1945
Kdr O Erhard Grosan
I. Maj Wilhelm Prinz von Schönburg-Waldenburg
II. Maj Zwierzynski ?
III. Maj Barth


Panzerabwehrlehrabteilung Wünsdorf (Teltow)
Kdr
[3.1.1939] Maj Wagner

Stabs.Kp
01.11.1939 - 04/05 (?) 1940 [Fhr] Lt Friedrich-Wilhelm Breidenbach


Lehrtruppe der Panzertruppenschule Bergen, Fallingbostel
Feb 1944 - Mai 1944 Maj Wolfram Montfort
Mai 1944 - Sept 1944 Maj Matthias Graf von der Schulenburg
Okt 1944 - Ende Maj Fritz-Rudolf Schultz


01.02.1940 : Versuchsabteilung für Heeresmotorisierung (Techn.Lehrgänge, HTL, Lehrabteilung f. Heeresmotorisierung) is detached from the school.
Gliederung: Techn.Lehrgänge, Offz.Anw.Lehrgänge, Schießlehrgänge (Putlos bei Oldenburg), Panzerlehrregiment.
Versuchsabteilung für Heeresmotorisierung / Pz.Tr.S Wünsdorf
Kdr
01.08.1934 - 01.02.1940 Maj / OTL (1.8.37) Paul von Mühlenfels

Schule für Heeresmotorisierung (*01.02.1940)
Lehrgänge A – C
with
Abt.Kdo at Wünsdorf (with 2 Kpn)
Versuchs-Abteilung für Heeresmotorisierung (since 01.02.1938)
Standort Rudolstadt / Thüringen (2 Kpn)
Technische Lehrgänge , Hildburghausen
Schirrmeister-Anwärter-Lehrgänge , Tr.Üb.Pl. KULM

Kdr
01.02.1940 - 01.11.1942 OTL / O (1.8.40) Paul von Mühlenfels



Schule für Schnelle Truppen / Panzertruppenschule II , Krampnitz
05.08.1941: formed from Kav.-Schule Potsdam-Krampnitz
05.11.1942: Offz.Anw.Lehrgang Krampnitz renamed Offz.Anw.Lehrgang für Schnelle Truppen III.
01.04.1943: Schule für Schnelle Truppen Krampnitz is renamed Panzertruppenschule II.
01.03.1944: Renamed Panzertruppenschule Krampnitz

Kdr
00.05.1941 - 00.12. [08.12.] 1941 O / GM (1.9.41) Gustav von Vaerst [Führung / stellv. Kdr]
00.12. [09.12.] 1941 - 01.06.1942 O Arno von Lenski

24.08.1942 - 31.05.1943 GM / GL (1.4.43) Dietrich von Saucken

15.05.1943 - Ende Dez 1943 or 01. or 09. or 15. or 16. 01.1944 O / GM (1.11.43) Oswin Grolig
12/1943 O Kieler [m.d.F.b.]
01. or 15. 01.1944 - 14.07.1944 O Walter Gorn
15.07.1944 - 30.09.1944 O Wolfgang Glaesemer


Kdo. der Pz.Tr.S Krampnitz (8101 1.1.42/1.5.44), mit: 12/6/31/84
- Gruppe Kdr
- Grp Ia
- Grp Ib
- Grp IIa/IIb
- Grp IVa
- Grp V
- Wirtschaftsgruppe

Taktische Lehrgänge (8103 28.4.41/1.5.44), mit: 31/-/18/58
-Lehrstab
- Lehrgruppe I (Abt. (Btls.) Führer)
- Lehrgruppe II (Kp.Führer für Pz.Gren. und Pz.Pioniere)
- Lehrgruppe III (Kp.-, Zug- und Spähtruppführer) (Pz.Aufkl.)
- Lehr- und Ausbildungspersonal
- Wirtschaftsgruppe (für Lehrg. Teiln. und Lehrstab)
Kdr Lehrstab

14.02.1943 - 26.09.1943 O Oskar Munzel
01.11.1943 - 15.01.1944 O Walter Gorn

Kdr Lehrgruppe I
??

Kdr Lehrgruppe II
01.10.1943 - 00.07.1944 Maj Werner Rode

Kdr Lehrgruppe III
??

Taktiklehrer
18.01.1942 - 00.08.1942 Rittm Georg Freiherr von Boeselager


Technische Lehrgänge (8105 1.5.44), mit: 17/12/106/69
Stab
- Grp. Führer
- Lehrmittelstelle (zugl. Abt. V)
Lehrgruppe I
- Grp. Führer
- 1. Insp (Panzerwart-Lehrgänge für Pz.Gren.)
- 2. Insp (Panzerwart-Lehrgänge für Pz.Aufkl.Abt.)
Lehrgruppe II
- Grp. Führer
- 3. Insp (Lehrgänge für Panzerlehrer- u. Fahrausbildung)
- 4. Insp (Offizier und Sonderlehrgänge) (zugl. Wirtschaftseinh. für Stab u. Lehrgruppen)

Schule für schnelle Truppen Krampnitz unterstellt:
Kdo., mit :
Lehrstab, mit Ausb. Lehrgang
Offz-Anw-Lehrgruppe I, mit Reiter-Ausb-Insp/Kp
Offz-Anw-Lehrgruppe II, mit Panzerspäh-Ausb-Insp/Kp
Offz-Anw-Lehrgruppe III, mit Aufklärungs-Ausb-Insp/Kp

Offz-Anw-Lehrgang I (8104 28.4.41)
Reiter- und Radfahr-Ausb.-Schwadron (8106 28.4.41)

Offz-Anw-Lehrgang II (8104 28.4.41)
Panzerspäh-Ausb.-Kp (8127 28.4.41)
Kradschützen-Ausb.-Kp (8126 28.4.41)
Offz-Anw-Lehrgang III (8104 28.4.41)
Schützen-Ausb.-Kp (gp) (8125 28.4.41)


Lehrtruppen Krampnitz

Panzergrenadierlehrregiment 902

Jan 1944 - Juni 1944 O Joachim Gutmann
Juni 1944 - Juli 1944 OTL Willi Welsch (gef. 29.7.1944)
Aug 1944 - Sept 1944 Maj Otto Kuhnow
Okt 1944 - Apr 1945 OTL Joachim Ritter von Poschinger (gef. 4.4.1945)

Lehrtruppe der Pz.Tr.S / Bataillon Krampnitz
Feb 1944 - Aug 1944 Maj d.R. Konrad von Nagel zu Aichberg



new : (prior to Putlos !?)
Kraftfahr-Sonderlehrgang [ = Schießlehrgang] , Wustrow/Mecklenburg
Kdo. Erkundung : Hptm Baumgart
Leiter Schießlehrgang , august 1934 : Hptm Köhn

Schießschule der Panzertruppen , Putlos
Kdr
00.00.1935 - Aug 1938 OTL Dipl.Ing. Herbert Baumgart (+1939)
10.11.1938 – 01.05.1942 OTL / O (1.8.41) Ewald Kraeber (At the same time, delegated with the leadership of Pz.Rgt. 33 – 31.05.1941 – 26.09.1941)
31.05.1941 – 26.09.1941 O Hans-Joachim von Köppen [m.d.F.b.]
01.10.1941 - 01.05.1942 O Ewald Kraeber
Mai 1942 - Apr 1943 ? ? ?
Mai 1943 - Juni 1944 OTL Hans Bonatz
Juli 1944 - Ende OTL Fritz Fechner


demonstration and school units at Putlos :
01.04.1937 : 5./Kraftfahrkampftruppen-Lehr-Abt
01.02.1938 : 1. Pz.-Schieß-Lehr-Kp , 2. Pz.-Schieß-Lehr-Kp , Pz.Aufkl.-Schieß-Lehr-Kp

Stab (8421 25.8.43)
Gruppe Führer
Lehrgruppe I (Pz und Pz.Jg)
Lehrgruppe II (Pz.Gren und Pz.Aufkl)
Stabskompanie (8425 25.8.43)
1. (Panzer-Schieβ-Lehr-) Kp ("Panther") (101177a 25.8.43)
2. (gem. Panzer-Schieβ-Lehr-) Kp (101176a 25.8.43)
3. (Panzerjäger-Schieβ-Lehr-) Kp (101141 25.8.43)
4. (Panzeraufklärungs-Schieβ-Lehr-) Kp (Krad.) (101162 1.9.43)
5. (Panzergrenadier-Schieβ-Lehr-) Kp (gp.) (101114 1.9.43)
Fla-Schieβ-Lehr-Zug (Sf.)
Panzerjäger-Lehr-Kp (7,5cm oder 7,62cm) (Sf.) (101148d)

Panzergrenadier-Lehr-Abteilung (gp.) (Tr.Üb.Pl. Bergen)
Stab
- Nachrichten-Lehrzug (gp) (101198 1.5.44) 1/-/11/34
- 1. (Pz.Gren-Lehr) Kp (gp.)
Flamm-Zug
- 2. (Pz.Gren-Lehr) Kp (mot)
Fla-Zug (Sf.)
- 3. (schw.-Lehr) Kp
sIG-Zug (Sf.)
- 4. (Pz-Lehr) Kp (Panzer IV!)
- 5. (gem. Pz.Aufkl.-Lehr) Kp (101113a 1.5.44)
- 6. (Panzerspäh-Lehr) Kp (Ketten)



Abteilungsführerschule Paris
Kdr
00.09.1942 - 01.11.1942 O Hans Tröger
01.11.1942 - 00.08.1943 O Rudolf Freiherr von Waldenfels
00.08.1943 - 00.03.1944 (?) O Dietrich von Müller
? - ? O Albrecht ("Bubi") Freiherr von Wechmar (Cousin of Irnfried Frhr von Wechmar)

Lehrer: ?
00.08.43 - 00.03.44 Maj Hans-Ulrich von Luck und Witten


Kompanieführerschule Versailles
[Stab u. 1.-4. Lehrkp u. Lehrabteilung St.Kp. Führerschule für schnelle Truppen Versailles, 3.7.1944 gestrichen (Fp.Nr.)]

Sept 1942 - Nov 1942 O Hans Tröger
Nov 1942 - März 1944 O Bernhard Sauvant


Panzerlehrgänge Erlangen (Panther) / O.B.-Schule
Apr 1943 - März 1944 OTL Egon Streit
Apr 1944 - Okt 1944 Maj Bruno Kahl
Okt 1944 - Ende Maj Joseph Rettemeier


Panzerlehrgänge Paderborn (Tigerlehrgänge)
Feb 1943 - Juli 1943 Hptm Hannibal von Lüttichau
Juli 1943 - Juni 1944 OTL Hans-Georg Lueder
Juli 1944 - Dez 1944 OTL Erich Hoheisel
Dez 1944 - Ende Maj Werner Freiherr von Beschwitz

Addendum to the Tigerlehrgänge Paderborn by Martin Block


Ausbildungs-Lehr-Abteilung für Panzergrenadiere , Weimar
Mai 1942 - Aug 1944 OTL Helmut von Wehren


Panzerjägerschule Mielau / Grafenwöhr

Gliederung (by Piet Duits) :
8442 Kommandostab (1.7.44) 13/7/52/104, mit:
Gruppe Führer
Gruppe Ia, IIa, IIb
Gruppe Ib (WuG und Waffenmeisterei)
Gruppe Ic
Gruppe IVa
Gruppe V (K)

I.-III Umschulungs-Abteilung, je
8446 Umschulungs-Abteilung (1.7.44) 22/-/116/76, mit:
Stab
Ausbildungskompanie
Gruppe Führer
1. Lehrgruppe
2. Lehrgruppe
Wirtschaftsgruppe

IV. Umschulungs-Abteilung
8447 Umschulungs-Abteilung (1.7.44) 4/-/18/13

Kraftfahrtechnische Lehr-Abteilung
8448 Kraftfahrtechnische Lehr-Abteilung (1.7.44) 7/6/175/48, mit:
Stab
Gruppe Führer
Lehrmittel- und Vorschriftenstelle
Lehrmittel-Werkstatt
Wirtschaftsgruppe

I. Inspektion (Fahrschule)
Gruppe Führer
1. Lehrgruppe (Panz.Jäg. IV) (120 Teilnehmer)
2. Lehrgruppe (Panz.Jäg. IV) (120 Teilnehmer)
3. Lehrgruppe (Panz.Jäg. V und VI) (140 Teilnehmer)
4. Lehrgruppe (Panz.Jäg. 38t) (120 Teilnehmer)
5. Lehrgruppe (Sonderausbildung)
6. Lehrgruppe (Bergegruppe)

II. Inspektion (Panzerwart-Ausbildung)
Gruppe Führer
7. Lehrgruppe (Panz.Jäg. IV) (100 Teilnehmer)
8. Lehrgruppe (Panz.Jäg. IV) (100 Teilnehmer)
9. Lehrgruppe (Panz.Jäg. 38t) (100 Teilnehmer)
10. Lehrgruppe (Panz.Jäg. 38t) (100 Teilnehmer)
11. Lehrgruppe (Panzerelektroschweiβer) (40 Teilnehmer)
12. Lehrgruppe (Panzerelektriker) (40 Teilnehmer)

Lehrgruppe für Nachrichten-Ausbildung
8435 Lehrgruppe für Nachr.Ausb (1.7.44), mit: 5/-/36/45
Gruppe Führer
I. Umschulungs-Abteilung
II. Umschulungs-Abteilung
III. Umschulungs-Abteilung
IV. Umschulungs-Abteilung (Offz. Lehrgang)
Nachrichten-Lehr-Werkstatt

8449 Ersatzkompanie / Pz.Jäg.Schule Mielau (1.7.44) 1/-/6/5


Kdr
Jan 1944 - Ende O Geffers
Stab
? - ? Maj von der Brüggen


Panzeraufklärungs-Lehrgänge , Lutschienitz
Aug 1944 - Jan 1945 Hptm Heinz Karst


Feldunteroffiziersschule für Schnelle Truppen, Rembertow (* sept 1942)
(at former polish KS Rembertow near Warschau)
[Lehrgang time : 12 weeks ; after breakdown HGr Mitte school was transfered to TrÜbPl Wischau in july 1944 ; feb 1945 transfered again to TrÜbPl Wildflecken/Rhön]
april 1943 renamed
Feldunteroffizierschule der Panzertruppen
Kdr
Feb 1943 - Jan 1944 O Fritz Seele (1944 a. d. Ostfront gef.)
Jan 1944 - Ende OTL / O Kurt Leuschner

Panzergrenadier-Feldunteroffiziersschule Wildflecken (FUS 4)
??


Lehrgruppe II
5. Pz.Aufkl.-Lehr-Kp [= 5.Insp.]
Chef
jan - april 1944 Olt Dirks
Ausbilder
jan - april 1944 Lt Völker

Zusätzlich (zu Lehrstab + Inspektionen) :
Ausbildungs-Kp
Chef
00.09.1942 – 00.05.1943 Hptm Paul Schültke
00.05.1943 – 00.12.1943 Lt Rolf Lorscheidt
00.01.1944 – 00.05.1944 Lt Herbert Haschick
00.06.1944 – 00.07.1944 Hptm Helmut Walter


Ersatz-Abteilung für Eisenbahn-Panzerzüge / Panzerzug-Ersatz-Abteilung Rembertow
[* 1941/42 ; at former Polish War School Rembertów near Warschau]

Gliederung nach Aufstellung : Stab , 1., 2. Kp.

Kdr
Maj Ernst Naumann [ex Kdt. Panzerzug 10]

Adjutant
Lt Hermann Imm

Pi.Offz
Lt Hermann Hoppe

Zahlmeister
Eberhard Steinweg

1. Kp
Chef
- summer 1942 Lt Max Warda
summer 1942 - 01.10.1942 Hptm Edward Seele

2. Kp
Chef
- 01.10.1942 Hptm Rudolf Winterberg


1. Oktober 1942 : Umgliederung und Teilung in (restructured ; divided into)
Panzerzug-Ausb-Abt. und Panzerzug-Ers-Abt.

Panzerzug-Ersatz-Abteilung

Gliederung (mehr geplant, nicht voll umgesetzt) [formed in parts only, some companies only with short time existance] :
Stab , Stamm-Kp (kurzzeitig) , Ersatz-Kp , Genesenden-Kp (kurzzeitig) , Marsch-Kp (seit 10.3.43)

Kdr
01.10.1942 - 28.03.1943 Maj Ernst Naumann

Ersatz-Kp
Chef
01.10.1942 - 28.03.1943 Lt Rudolf Oppenhorst

Marsch-Kp
Chef
10.03.1943 - 28.03.1943 Lt Rudolf Opitz


Panzerzug-Ausbildungs-Abteilung

Kdr
01.10.1942 - 28.03.1943 Hptm ? Franke

1. Ausb.Kp
Chef
01.10.1942 - 28.03.1943 Hptm Edward Seele

2. Ausb.Kp
Chef
01.10.1942 - 28.03.1943 Hptm Rudolf Winterberg


28. März 1943 : erneute Umgliederung und Zusammenlegung der Ersatz- und der Ausbildungs-Abteilung ; Umbenennung zu (restructured ; merging of the replacement and the training detachment ; renamed to)

Eisenbahn-Panzerzug-Ersatz-Abteilung

Kdr
28.03.1943 – 23.07.1944 Maj Ernst Naumann

Stabschef
28.03.1943 – 00.03.1944 Lt Hans Feuerlein
stellv. Kdr und Stabschef
00.03.1944 – 23.07.1944 Maj Heinz Dieter Becker

stellv. Kdr und Leiter Ausb.Stab
28.03.1943 – 00.10.1943 Hptm Franke
00.10.1943 – 00.03.1944 Lt / Hptm Frank Drexler

Leiter Ausb.Abt. (separated from the command of the stellv. Kdr.)
00.03.1944 – 23.07.1944 Lt Horst Creutzburg

Adjutant (und Pers.Offz)
28.03.1943 – 00.06.1943 Lt Willi Leggewie
00.06.1943 – 00.03.1944 Lt Dr. Hans Klaus Höcker
00.03.1944 – 23.07.1944 Hptm Helmut Fischer

WuG / T.O.
00.03.1944 – 23.07.1944 Hptm Dieter Seegel

Gericht
00.03.1944 – 23.07.1944 Erwin Jähn

Abt.Arzt
28.03.1943 – 23.07.1944 Dr. Jerg

Quartiermeister
28.03.1943 – 23.07.1944 Erwin Trzaska


Ersatz-Kp
Chef (und Ic)
28.03.1943 – 23.07.1944 Lt Grabke [NSFO later]

1.(Inf-)Kp [Inf. , Pi. , Nachr.]
Chef
28.03.1943 –23.07.1944 Lt Johannes Crasselt

2.(gep.)Kp [Art.]
Chef
28.03.1943 – 23.07.1944 Lt Gustav Gelhaar

weitere Kp.-Offiziere :
Lt Helmut Röhm (von Pz.Truppe), Lt Messer, Lt Joachim Schönberg

Marsch-Kp [Ausb. Pz.Zug-Personal]
(Ausb. ua. an/mit PZ 27 which was partly composed of the pre-war Polish "Pierwszy Marszałek" armoured train)
Chef
28.03.1943 – 23.07.1944 Lt Opitz

2. Marsch-Kp (seit 1.9.43)
Chef
01.09.1043 – 00.11.1943 Hptm Albert Hellstem [taking command of PZ 30]
??

zusätzlich : Reserve-Offiziers-Kurse
Leiter
1943 / 44 Lt Wilhelm Mauß
1944 Hptm Hermann Hoppe

[Offz-Stärke per 12 Juli 1944 : 2 Major / 11 Hptm / 28 Oblt / 54 Lt]

While moving to training ground Milowitz near Prag (Böhmen) parts of the Marsch-Kpn. personnel were used to strengthen the Pz.Gren.Lehr.Rgt. 902 “Krampnitz”.



Fahnenjunkerschulen der Panzertruppe

Kdr (DivKdo.) der Fahnenjunkerschulen der Panzertruppe
Nov 1942 (01.04.1943 ?) - 25.06.1944 O Erich Fronhöfer
20.06.1944 - Ende O / GM (1.10.44) Walter Spannenkrebs


Fahnenjunkerschule 1 Groß Born / Wischau
Juni 1942 - Juli 1943 O Gerhard Schmidhuber

Sept 1943 - Ende O Ernst August van Nes


Fahnenjunkerschule 2 Ohrdruf / Groß Glienicke
01.01.1943 - Apr 1943 O Walter Spannenkrebs
Apr 1943 - Juli 1944 O Otto Brose
Aug 1944 - Okt 1944 O Walter Buddee
Nov 1944 - Ende OTL Thilo Freiherr von Werthern


Fahnenjunkerschule 3 Königsbrück / Landshut
Apr 1943 - Nov 1944 O Helmut Bachmann
09.11.1944 - Jan 1945 OTL / O Kuno von Meyer
Jan 1945 - Ende OTL Karl Theodor von Molinari


Fahnenjunkerschule 4 Bamberg
Feb 1945 - Ende Maj Johannes Teuber


Oberfähnrichschulen der Panzertruppe

Offz.Anw.Lehrgang für Schnelle Truppen Zossen
renamed on 5.Nov.1942
Offiziersanwärter-Lehrgang für Schnelle Truppen II , Zossen
Kdr (Offz.Anw.-Lehrgänge)
10.11.1942 - 01.04.1943 O Erich Fronhöfer
getting (?)
Oberfähnrichschule 1 Zossen/Groß Glienicke / Krampnitz
Apr 1943 - Juni 1944 O Walter Spannenkrebs
Juli 1944 - Ende O Gerhard Wendenburg

5. Oberfähnrichlehrgang (06.07.1943 - 03.03.1944)
Lehrpersonal / Ausbilder
Hptm Heindel
Olt Moll, 3.Hörsaal
? Willems, OVD der Inspektion
Hptm Siegfried ? Schönstedt


Oberfähnrichschule 2 Wischau
Aug 1943 - Sep 1944 O ? ? Ritter
Sept 1944 - Ende O Werner Jochens
Taktiklehrer
end Nov 1944 - Ende Hptm Franz-Josef Strauß


Heeresunteroffiziersschulen der Panzertruppe

Kdr der Heeres-Unteroffiziersschulen der Pz.Truppe , Krampnitz
Okt 1943 - Juni 1944 O Hans Schaefer
Juli 1944 - Ende O Hans Joachim von Köppen


Heeres-Unteroffiziersschule der Schnellen Truppen Putlos / Eisenach
Sep 1940 - Sept 1943 O Hans Schaefer
Okt 1943 - April 1944 O Johann Haarde
Mai 1944 - Ende Maj Willy Jähde


Heeres-Unteroffiziersschule (Panzeraufklärer) Sternberg / Sondershausen
Sept 1941 - März 1944 O Heinrich-Wilhelm Stollbrock
April 1944 - Jan 1945 Maj Bernhard Göder
Feb 1945 - Ende Hptm Heinz Karst


Heeres-Unteroffiziersschule (Panzergrenadiere) Eisenach
Juni 1943 - Juli 1943 O Alexander Vial
Aug 1943 - Feb 1945 O Helmuth Zollenkopf
Feb 1945 - Ende OTL Christian Kübler


Heeres-Unteroffiziersschule (Panzerjäger) Kolberg / Eisenach
Jan 1944 - Juli 1944 ? ? ?
Juli 1944 - Ende Maj d.R. ?? Bückel


Heeres-Unteroffiziersschule (Panzergrenadiere) O.B. Jena
Nov 1943 - Nov 1944 O Alexander Vial
Dez 1944 - Ende O Arnold Fanelsa


Panzeraufklärungs-Ausbildungs-Abteilung für O.B. Meiningen
März.1944 - Aug 1944 Maj Roland von Hößlin (hingerichtet am 13.10.44)
Aug 1944 - Ende Hptm Lothar Bärwinkel


Heeres-Unteroffiziersschule (Panzergrenadiere) Ravensburg-Weingarten
April 1944 - Ende OTL ?? Schuster


Heeres-Unteroffiziersschule (Panzergrenadiere) Krampnitz / Aarhus
April 1944 - ? ? ?


Heeres-Unteroffiziersschule (Panzergrenadiere) Arnswalde / Putlos
25.09.1943 - 20.03.1944 O Ernst von Bauer
March ? 1944 - Jan 1945 Maj Günter Kaldrack ( gef. 26.1.1945)
Jan 1945 - Ende ? ? ?


Heeres-Unteroffiziersschule (Panzergrenadiere) O.B. Weimar
April 1944 - Ende ? ? ?
? - ? - O Holzhauser


Panzertruppenschule Milowitz bei Prag
Lehrer
? - ? Hptm Hermann Hüttebräucker


Panzer-Schule Eutin (Fp.Nr.ab 16.2.1945)
??


Panzer-Lehrgänge Oldebroek
(Pz.Brig. 10 / Pz.Grp West / Mil.Befh. Frankreich ; later named Aufstellungsstab 2 [Pz.Ausb.Stab 2] ; command over TrÜbPl since autumn 1943)
Kdr
O Koppenburg



VI) Gebirgsjäger / Jäger

Heereshochgebirgsschule, Fulpmes (Tirol) (* nov 1939)
Kdr
? - ? Paul Bauer

Kdr / Kdr Lehrgruppe ??
? - ? Hptm Rudolf Peters

Chefausbilder
? - ? Matthias (Hias) Rebitsch [famous mountaineer]

Ausbilder
00.10.1942 - end ? Anderl Heckmair
[climbing legend ; Erstdurchsteigung Eiger-Nordwand, july 1938]

end 1942 : Kommando + 1 Lehrgruppe moved (1 Lehrgrp remaining) :
Hochgebirgsschule Mittenwald / Lager Luttensee bei Mittenwald
Kdr ??
named
Gebirgsjägerschule Mittenwald (* 15.09.1944 , I.-III. Lehrgruppe + Fhj-Lehrgang)
Kdr

april 1945 O Franz Wilhelm Pfeiffer


Heeresunteroffiziersschule für Gebirgsjäger , Wörgl (ex Gebirgs-Waffenschule)
??

Nebenstandort : Türmitz [tsch. Trmice] / Böhmen
??


Gebirgs-Unteroffiziersschule , Feldkirch/Vorarlberg (* 01.02.1941)
??


Lehrgang für Reit-, Fahr- und Tragtierausbildung, Salzburg, WK XVIII
??


Gebirgs-Sanitätsschule , St.Johann/ Tirol
??

Forschungsgruppe bei der Gebirgs-Sanitätsschule (Gebirgsphysiologisches Institut)
Chef
1942 Ob.St.A Hans-Diedrich Cremer

Kaunergrathütte : Ausbildung in Bergrettung , Lawinensuchhunde (und deren Führer)
[mountain rescue training ; invention and practice of rescue techniques ; avalanche dogs (?) ]

Lehrer (famous men of the mountain rescue branch)
Wastl (Sebastian) Mariner , Wiggerl (Ludwig) Gramminger , Dr. Romesch , Dr. Gottfried Neureuther

"Tochterschule" at Plan, Grödnertal, above Wolkenstein
??


Hochgebirgsschießschule (für schwere Inf.Waffen), Salzburg (* 07.01.1940)
Kdr
04.01.1940 - 15.06.1940 OTL / O (1.3.40) Maximilian Jais

renamed and moved , 01.04.1941 :
Gebirgs-Schießschule [für Gebirgsjäger / Jägertruppen] [Solbad] Hall / Tirol
Kdr

? - ? - O [1.4.42] Martin Arnold (Saxonian)

Gebirgs-Fla-Ausb.Kp. (mot) 700 (* 22.07.1943)
upsized and renamed , 01.12.1943 :
Gebirgs-Fla-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon (mot) 700
( subordinated to Division Nr. 418)
??


Gebirgsartillerie-(Schieß)schule , Dachstein (Obertraun, Bez. Gmünden ; * 10.08.1940)
Kdr

00.02.1944 - ? Maj Wilhelm von Goriany

april 1945 O Heribert Raithel


Winterkampfschule , Heuberg (= Winterkampf-Lehr- und Versuchs-Gruppe, WK V)
renamed 1944
Jägerkampfschule and/or Gebirgskampfschule
Kdr
15.02.1944 - sept 1944 O Dr. Friedrich Bingemer


Winterschule für Ski-Jäger-Einheiten der Wehrmacht , TrÜbPl Arys (* dec 1942)
- Lehrtruppe : Jäger-Ersatz-Btl B
??


Ausbildungs.Stab für Jagd-Verbände ?
Kdr.
1.04.1942 - 1.07.1942 – GM Wilhelm Weiß (Weiss)

Winterschule für Gebirgsjäger / Jägertruppen ?
Kdr.
1.07.1942 - 10.12.1942 – GM Wilhelm Weiß (Weiss)

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 21 Jun 2007 13:20

VII) Artillerie

Artillerieschule, Jüterbog (moved 01.08.1943 : Groß-Born )
until 12.10.1937 : Artillerie-Schießschule
26.01.1942 named : Artillerieschule II
Kdr
00.10.1929 - 01.02.1933 O / GM (1.10.31) Friedrich von Boetticher
01.02.1933 - 01.10.1934 GM / GL (1.2.34) Otto Grün
??
01.10.1935 - 30.09.1937 GL Erich Heinemann
12.10.1937 - 04.02.1938 GM Fritz Brand
01.03.1938 - 05.10.1940 O / GM (1.1.39) Kurt Jahn
10.10.1940 - 05.04.1943 GM / GL (1.3.42) Wilhelm Berlin
05.04.1943 - 01.06.1944 (?) GM / GL (1.10.43) Ernst Philipp
01.05.1944 - 15.01.1945 (?) GL Wilhelm (Willy) Raithel
??
01.03.1945 - 07.05.1945 GM Horst Kadgien
Adjutant
15.10.1935 - 06.10.1936 Maj Karl von Graffen

[3.1.1939] Hptm Kurt ? Schlutius [Art.S 1.04.1942 (381a)]


Kdr Schul-Lehrstab (Art.S II)
00.06.1944 - 00.12.1944 O Adolf Reinicke

im Stab
01.10.1938 - 01.09.1939 OTL Karl Thoholte

Leit.Vet.Offz.
03.01.1939 Ob.Feld.Vet. Dr. Hollstein

Kdr Schul-Lehr.Stab
01.10.1934 - 06.10.1936 O / GM (1.10.35) Hans Kratzert
06.10.1936 - 12.10.1937 OTL Curt Ebeling
redesignated on 12.10.1937
Kdr Lehrstab A [called Artillerie-Waffenschule from 26.08.1939 to 18.05.1940]
12.10.1937 - 09.06.1940 OTL / O (1.4.38) Curt Ebeling
??
25.08.1940 - 15.04.1942 OTL / O (1.10.40) Martin Lattmann
15.04.1942 - 01.02.1944 O Walter Herold


Lehrgangsleiter
01.04.1938 - 15.05.1940 Maj / OTL (1.8.39) Walter Herold
01.04.1938 - 23.10.1939 OTL Werner Jacob
15.08.1938 - 10.10.1938 O Friedrich Krischer (Edler von Wehregg)
10.11.1938 - 21.09.1939 OTL Gerhard Graßmann
01.09.1939 - 08.06.1940 Maj Hans Kreppel

Hörsaalleiter
00.00.1938 - 00.00.1940 Hptm Adolf Reinicke

Lehrer
01.01.1935 - 12.10.1937 Hptm / Maj (1.11.35) Edgar Feuchtinger

5. Offz-Anw-Lehrgang [beim Lehrstab]
Lehrgangsleiter
19.08.1940 - 19.12.1940 Maj von Stutnitz

Kdr Versuchs-Stab
06.10.1936 - 01.10.1939 Maj / OTL (1.1.37) Karl von Graffen

01.10.1940 - 21.07.1943 OTL / O (1.12.41) Horst Kadgien

Kdr Lehr- und Versuchs-Abteilung
01.10.1939 - 01.12.1940 OTL / O (1.9.40) Otto Kohlermann


Kdr Lehrstab B
Beobachtungsschule Jüterbog (Lehrstab B renamed BeobS 26.08.1939 ; renamed "B" again on 18.05.1940)
01.04.1937 [oct 37 ?] - 03.11.1939 OTL / O (1.10.38) Karl Fischer
03.11.1939 - 20.01.1942 OTL Hans-Joachim Froben
20.01.1942 - 00.03.1943 O Johannes Schräpler
März 1943 - Aug 1943 O Böhmer
Aug 1943 - Sept 1944 O Wendland
Sept 1944 - Mai 1945 Maj Korge

Lehrstab B (Anfang 1939)
O Fischer (Kdr. Lehrstab B)
Lehrgangsleiter
Maj Macher (Lehrstab B)
Hptm Morgenroth (Lehrstab B/Schall)
Hptm Breitenstein (Lehrstab B/Licht)
Hptm Röhr (Lehrstab B/Verm.)
Olt Zimmermann (Lehrstab B)

Versuchsgruppe des Lehrstabes B ab 1939, trat im Mai 1943 zum ALR (mot) 3
Maj Brunsemann (Schall)
Maj Dr. Wildhagen (Schall)
Maj Rennebach (Verm.)
Maj Dr. Hauff (Licht)
Maj Dr.-Ing. Jäger (Schall)

Lehrgangsleiter
21.11.1941 - 30.03.1943 Maj / OTL (17.12.41) Georg Benthack

Lehrer
10.11.1939 - 11.05.1940 Hptm Hans-Joachim Deckert

Abt. B der Art. Schule
Okt 1939 - Jan 1940 kurzfristige Vertretungen Beob.Lehr Abt.
Jan 1940 - 13.06.1941 OTL Otto Bauer Art.Lehr Rgt. (mot) 3
14.06.1941 - 30.09.1942 O Otto Bauer Art.Lehr Rgt. (mot) 3
01.10.1942 - März 1943 O Scharenberg Art.Lehr Rgt. (mot) 3
März 1943 - Aug 1943 i.V. O Schräpler Art.Lehr Rgt. (mot) 3
Aug 1943 - Jan 1945 O Böhmer Schützen Rgt. 3 der „Division Bärwalde"
Jan 1945 - Anf. März 1945 Maj Dr. Schneider
OTL Hoffmann
Maj Wagner


Beobachtungs-Lehr-Abteilung
(complete development from 1919 - formal establishment of Beob.Lehr.Abt.)

Art.Meßtrupp der Art.Schule
1919 - 1921 Hptm Kaiser
Stammabt. II der Art.Schule
1921 - 1922 Hptm Neugebauer
1922 - 1923 Hptm Sorsche
1923 - 1924 Hptm Weidinger
1924 - 1925 Hptm v. Ostrowski

Die seit 1923 der Abt. B der Art.Schule unterstehende Stammabt. II wurde am 1.10.1925 geteilt in einen „Stab der Abt. B" unter Hptm Güntzel und eine neue „Stammabt. II" unter Hptm Joesten. Von nun an wuchs die Abt. B als kleine Rahmen-Beob.Abt. langsam in die Aufgaben einer Lehrtruppe hinein.

Abt. B der Art.Schule
1923 - 30.11.1925 OTL Karlewski
01.12.1925 - 31.01.1927 OTL Funke
01.02.1927 - 31.10.1927 Maj Goettke
01.11.1927 - Okt 1931 OTL Ihssen
Okt 1931 - 30.09.1934 OTL Meyer-Buerdorf

Beob.Lehr.Abt. (*=named 1.10.1934)
01.10.1934 - 30.09.1935 Maj Philipp
01.10.1935 - 31.01.1937 Maj Hermann Haehnle
01.02.1937 - 02.10.1939 Hptm / Maj (1.10.37) Adrian Freiherr van der Hoop
??

Art.Lehr Rgt. (mot) 3
März 1945 - 23.04.1945 i.V. Maj Korge (Neuaufstellung)
23.04.1945 - 09.05.1945 O Billiger


Lehrstab C / = Heeresvermessungsschule
(* 06.10.1938 according to Absolon ; * 01.08.1938 according to O a.D. Theo Müller)
(Vermessungs- und Kartenwesen ; Army Measuring School ; Übungen und Lehrgänge)

Kdr
01.10.1938 - 11.11.1939 OTL / O (1.8.39) Johannes Krause
??
05.01.1942 - 21.07.1943 O Gustav Höppel

Leiter Lehrgruppe
01.08.1938 - 25.10.1939 Hptm/Maj Gustav Höppel


Vermessungs-Ersatz-Abteilung 1, Jüterbog (* Nov 1939)
Kdr
25.10.1939 - 26.10.1940 Maj Gustav Höppel

renamed Nov 1940
Vermessungs-Lehr-und Ersatz-Abteilung
Kdr
??

per 1.7.1941 : redesignated and used to form -> III./Art-Lehr.Rgt. 3 (mot)


addendum :
these schools were Wehrmachts-/Heeres-Fachschulen (no military courses/training) :
Wehrmachtvermessungsschule Berlin , Wehrmachtvermessungsschule Stuttgart-Zuffenhausen ,
? Heeresvermessungsschule, Sorau / Niederlausitz, WK III ?
see page 25, post and comment by Torsten



Kdr Lehrstab für Offiziers-Schießlehrgänge (* 20.02.1940)
20.01.1940 - 15.05.1940 OTL Walter Herold
15.05.1940 - 01.10.1940 OTL Horst Kadgien

01.12.1940 - 01.04.1943 OTL / O (1.4.41) Werner Heucke

Lehrgangsleiter
10.11.1938 - 20.01.1940 Maj / OTL (1.8.39) Walter Herold
01.04.1938 - 23.10.1939 Maj / OTL (1.4.38) Werner Jacob

Lehrer
27.07.1935 - 12.10.1937 Hptm / Maj (1.4.36) Werner Heucke
12.10.1937 - 10.11.1938 Maj Walter Herold
01.01.1935 - 01.02.1938 Hptm / Maj (1.1.36) Horst Kadgien
01.12.1938 - 01.09.1939 Hptm / Maj (1.4.39) Hans Kreppel


Lehrstab T (* 10.08.1941 ; Adolf-Hitler-Lager [Forst Zinna])
(Ausb. von : Panzerfahrer / technische Warte für Kettenfahrzeuge / Funker von Panzerfahrzeugen)
Kdr
10.08.1941 ? - ?? OTL / O (1.4.42) Keßler


Artillerie-Lehr-Regiment Jüterbog (* 01.10.1934 , 3 Abt)
named Artillerie-Lehr-Regiment (ALR) on 01.05.1935
in june [14.06.] 1941 dissolved (with effect 1.7.) and used as nucleus to form Art.-Lehr-Rgter 1 - 3
[Art.Lehr-Rgt 4 , * 07.08.1943 / Art.Lehr-Rgt 5 , * 17.07.1944]
Kdr
01.10.1934 - 01.04.1935 O Joachim Lemelsen

01.04.1938 - 24.05.1941 OTL / O (1.3.39) Helmuth Huffmann
24.05.1941 - 30.06.1941 OTL Dr.rer.pol. Fritz Polack
Rgts.Veterinär

[3.1.1939] Ob.St.Vet. Dipl. Landw. Prof. Dr. Wilhelm Rieck

Kdr I./ALR
[3.1.1939] Maj Scheffler

Kdr II./ALR
01.10.1934 - 01.05.1935 OTL Wilhelm Berlin
01.05.1935 - 15.10.1935 Hptm Gerhard Hüther
15.10.1935 - 01.05.1936 OTL Wilhelm Berlin

06.10.1936 - 01.07.1939 Maj / OTL (1.1.37) Fritz Kistner
01.07.1939 - 17.09.1939 Maj Emmanuel von Kiliani

Kdr III./ALR

01.04.1936 - 20.10.1939 Maj / OTL (1.1.37) Wilhelm (Willy) Raithel

Kdr IV./ALR
??

Kdr V. Abt (* 01.02.1940)
01.02.1940 - 24.05.1941 OTL (1.8.40) Dr.rer.pol. Fritz Polack


StuG testing and teaching :
7. Bttr. / ALR Jüterbog (* autumn 1937)
IV. Abt. / ALR Jüterbog
III. Abt. and later VI. Abt. / Art.Lehr.Rgt. (mot) 2


Artillerie-Lehr-Rgt 2
Kdr
01.07.1941 - 25.10.1942 O (1.2.42) Dr.rer.pol. Fritz Polack

III. (Stug) /ALR (mot) 2
Bttr.Chef und Lehrer
05.06.1942 – 01.06.1943 Olt Karl-Ludwig Barths

VI. (Stug) /ALR (mot) 2
Kdr
01.03.1943 – 00.07.1943 Hptm Kurt Kühme


Artillerie- Lehr- und Ausbildungs-Abteilung (Sfl) 500 (* 05.04.1943 ; Jüterbog, 3 Bttrn)
??


Artillerieschule I , Berlin (* 26.01.1942 , named 11.07.1942 or 43 ? ; moved to Meißen : 01.04.1944)
(moved to Rothenburg a.T. [located 3/45] !?)
Kdr
02.01.1942 - 27.05.1944 O / GM / GL (1.4.43) Friedrich Breith
(m.d.F.b.) 02.07.1943 - 01.09.1943 GM Gerhard Graßmann
27.05.1944 - 08.05.1945 GL Helmuth Huffmann
im Stab
01.04.1942 - 01.06.1943 O Kurt Kruse

Lehrgangsleiter
17.09.1943 - 14.07.1944 O Otto Barth
12.01.1942 - 01.04.1943 O Hans-Joachim Baurmeister
00.11.1942 - 00.12.1943 O Emmanuel von Kiliani
Lehrer
12.01.1942 - 15.05.1943 Maj Hans-Joachim Deckert
01.12.1942 - 01.03.1943 O Otto Schwarz


Artillerie-Schießschule Thorn (* 30.05.1942 ; subordinated to Art.S II)
- Lehr-Abt, 1.-3.(besp.) , 4.-5.(mot)
- Lehrstäbe I, II
Kdr
15.06.1942 - 15.01.1943 GM Curt Ebeling

renamed on 15.01.1943
Artillerieschule III , Thorn
Kdr
15.01.1943 - 01.05.1943 GM Curt Ebeling

moved on 11.03.1943 : Suippes-Mourmelon / Chalons sur Marne / France
renamed on 28.04.1943
Schule III für Fahnenjunker der Artillerie
- Lehr-Abt I (09.06.1944 : redesignated Art.Abt 937)
- Lehr-Abt II (07.03.1944 : redesignated I./Pz.Art.Rgt 130 / Pz.Lehr.Div.)
Kdr
01.05.1943 - 20.01.1944 GM Curt Ebeling
20.01. / 01.02. 1944 - 00.01.1945 O / GM (1.4.44) Wolf Graf von Luckner


Heeresunteroffiziersschule der Artillerie , Thorn (* 01.04.1942 (?) ; moved aug 1944 : Amberg)
Kdr
01.04.1942 - 01.10.1944 O Hermann Konitzky


Feld-Unteroffiziersschule der Artillerie , Autun (subordinated to HUS Amberg on 26.10.1944)
Kdr
15.04.1942 - 01.04.1943 O / GM (1.1.43) Hans Fitzlaff



Festungsartillerieschule , Dolle (bei Tangermünde)
Kdr
01.10.1944 - 01.03.1945 O Hermann Konitzky
00.03.1945 - end ? O Dr. Dr. Sch..? (college teacher from Osnabrück)
Adj

00.01.1945 - 13.04.1945 Hptm Gerhard Johannes Aden


Heeresküstenartillerieschule , Rügenwalde
Kdr
10.11.1943 - 01.11.1944 O Erich Gießen

Adjutant
11/1943 Hptm Schmidt

Kdr Lehrstab
11/1943 OTL Hick
Adjutant - Hptm Drissner


Kommandeur der Lehrgänge (A - F) für Heeres-Küsten-Artillerie im WK II
(* 08.05.1942, Swinemünde ; / Artillerieschule II [wirtschaftlich der Küstenartillerieschule der Kriegsmarine])
??

Heeres-Küstenartillerie-Lehr-Abteilung 101 (* 12.06.1942, WK II, 2 Bttrn ; Heerestruppe ; 10.02.1943 -> Feldtruppe with 5 Bttrn ; / AOK 19, Southern France)
Kdr
11/1943 Hptm Boeckling
Adjutant - Lt Kolb


Lehr- und Ersatz-Abteilung für Eisenbahnartillerie (mot) 100 , Rügenwalde
(* 12.09.1940 by renaming of schw.Art.Ers.Abt.(mot)100 [ex Eisenbahn-Ers.-Bttr. 800]
1., 2. Gesch.Bttr.
3. Ers.Bttr. für V. und E.-Züge
4. Bttr. für Vo-Meßzüge
??



Sturmartillerieschule, Zinna (bei Burg , * 15.07.1943)
moved and renamed 1944
Sturmgeschützschule Burg (bei Magdeburg)
(10.04.1945 : Kampfgruppe „Burg“ formed from school and Stug.Ers.-u.Ausb.Abt. 700 ;
redesignated [+ remnants of other units] , 20./27.04.1945 : Inf.Div. “Ferdinand von Schill”)

Gliederung (by Piet Duits) :

8260 Stab (1.2.44) 10/4/16/32

8261 Sturmgeschütz-Lehr-Stab (1.2.44), mit:

Stab 7/2/9/13

Ausbildungsstaffel
Staffelstab 2/3/12/5
Gerätbatterie 1/-/7/46
Kraftfahrzeugbatterie 2/1/6/70

Lehrgänge
I. (Offz.) Lehrgang (100/-/-/-) 11/-/9/4
II. (Offz.) Lehrgang (100/-/-/-) 11/-/7/4
III. (Oberfähnrich) Lehrgang (-/-/100/-) 11/-/9/4
IV. (z.b.V.) Lehrgang (-/-/100/-) 11/-/7/4
V. (Techn.) Lehrgang (40/20/20/-) 5/11/32/22

An explanation of what the numbers mean: Offz./Beamte/Uffz./Mannsch.


Kdo.Stab
under construction
Kdr
01.08.1943 - 31.07.1944 O (1.11.43) Günter Hoffmann-Schoenborn
01.08.1944 - 12.08.1944 [Major Haarberg , m.d.F.d.G.b.]
OTL Friedrich-Karl Grosskreutz "ernannt" [appointed]
(still wounded that time and never took over ; posted to Stab des Generals der Artillerie finally on 12.08.)
12.08.1944 - 10.04.1945 OTL Alfred Müller

Adjutant
01.06.1943 – 03.07.1944 Hptm Karl-Ludwig Barths

Presse-Abteilung

IIb-Bearbeiter der Schule
[01.11.1944] Hptm Freilinger
Ib-Bearbeiter des Lehrstabs
[01.11.1944] Olt Schwefer
Versuchsgruppe der Schule
Leiter [01.11.1944] Regierungs-Baurat Becker

Taktischer Lehrstab
Kdr
01.07.1944 – 01.08.1944 OTL Alfred Müller
26.08.1944 – 08.12.1944 [KIA] Maj Bernhard Flachs

Technischer Lehrstab

Lehrgänge I – IV [V ?]
Hörsaalleiter
02.04.1944 – 01.12.1944 Hptm Bodo Spranz

Lehr-Abt , 3 Bttrn

Aufstellungsstab


Ausbildungs-Offz
01.01.1945 - 00.04.1945 Hptm d.R. / Maj d.R. (1.3.45) Konrad Sauer



VIII) Pioniertruppe

Pionierschule [der Reichswehr] München ( [1920] - 1936)
01.05.1935 named : Pionierschule I
Kdr
01.10.1933 - 01.10.1936 OTL / O (1.10.34) Ernst Jesse

moved to and still named "I" (at least named "I" on 26.08.1939)
Pionierschule I , Berlin-Karlshorst (* 01.10.1936 ; baracks built 1936-38)
Kdr
01.10.1936 - 01.02.1937 OTL / O (1.10.34) Ernst Jesse (died 4.3.37)

06.04.1937 - 26.08.1939 O Kurt Dittmar
01.09.1939 - 01.10.1939 OTL Johannes Kaliebe (i.V.)

18.12.1939 - 01.11.1941 OTL / O (1.3.40) Dipl.Ing. Viktor von Marnitz

Adjutant
03.01.1939 Olt Otto ? Selle

Kdr Offz-Lehrgänge
01.04.1937 - 26.08.1939 Maj / OTL (1.8.37) Erich Abberger


Festungspionier- und Wallmeisterlehrgänge
15.02.1937 - 01.09.1939 - OTL Dipl.-Ing. Viktor von Marnitz

Lehrer
01.05.1935 - 06.10.1936 Maj Rudolf Dinter
01.02.1935 - 01.09.1939 Maj / OTL (1.8.37) Johannes Kaliebe


renamed and moved on 01.10.1942
Festungspionierschule , Rehagen-Klausdorf
Kdr
15.10.1942 - 20.01.1944 O Fritz Gaedicke

Lehrstab A
Lehrstab B
Wallmeisterschule Sternberg/Neumark
Festungs-Lehr-Abteilung, Althöfchen

(renamed Pionierschule 1 ; moved : 20.03.1945 -> training area "Bonnland" at TrÜbPl Hammelburg)
Kdr
20.03.1945 - ?? Oberst Bässe
Leiter Taktikunterricht
1945 Maj Wolfram Diepenbeck


Pionierschule II , Dessau-Roßlau (* ; named II : 26.08.1939
01.01.1942 named : Pionierschule 1
Kdr
01.10.1934 - 26.08.1939 OTL / O (1.1.36) Alfred Thomas
26.08.1939 - 01.10.1939 O Kurt Dittmar
04.10.1939 - 01.04.1942 (?) O / GM (1.9.41) Gerhard Medem

01.04.1943 - ?? GM Wilhelm Petersen

11.01.1945 - 19.01.1945 GL Rudolf Dinter

Adjutant
03.01.1939 Olt Wilhelm ?? Schwarz (-Gewallig ??)

Leiter Vorschriftenstelle - Düring Oberst 1.04.1943

Lehrstab A : Offz-Lehrgänge
Kdr
01.09.1939 (?) - 27.01.1940 (?) Maj Georg Reinicke
01.02.1940 - 01.05.1940 O Alfred Thielmann
01.05.1940 - 01.05.1941 OTL / O (1.8.40) Richard Zimmer
01.05.1941 - ?? OTL / O (1.6.41) Ziebe


Lehrgruppen Kdr.Pi.Schule II
10.05.1941 - 00.00.1942 OTL / O (1.6.41) Otto Obenaus


Offz.Anw.Lehrg. bei Pi.Schule II
Kdr
01.02.1940 - 01.05.1941 – OTL / O (1.10.40) Otto Meyer

Fahnenjunkerlehrgang
??
(Schulbefehls 1 3/45, Aktion Leuthen) :
West : Schule I für Fahnenjunker der Pioniere
Ost : Schule II für Fahnenjunker der Pioniere


Lehrstab C / Technische Lehrgänge (01.09.1943, moved -> Straßburg (?)
??

Lehrgangsleiter
30.10.1939 - 05.02.1940 Maj Paul Betz


Lehrgänge Pi.Üb.Pl. Roßlau
Kdr
03.01.1939 Hptm Garthe [Ob.Kdo. d. H. (Ag P 1/5. Abt.) (Pi) Obstlt. 1.10.1942 (12)]


Pionier-Lehr- und Versuchs-Kompanie Rehagen-Klausdorf Chef
15.10.1935 - 06.10.1936 Hptm / Maj (1.1.36) Carl Henke
Pionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon 1 Kdr
06.10.1936 - 10.11.1938 Maj Carl Henke
Pionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon Dessau-Roßlau Kdr
10.11.1938 - 01.09.1939 Maj / OTL (1.2.39) Carl Henke
Pionier-Lehr-Regiment 1 Kdr
01.09.1939 - 06.06.1941 OTL Carl Henke

Pionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon 2 Kdr
01.07.1938 - 10.11.1938 OTL Dipl.-Ing. Walter Dybilasz

Pionier-Lehr-Bataillon 2 Kdr
05.02.1940 - 01.05.1941 Maj / OTL (1.9.40) Paul Betz

Pionier-Lehr-Bataillon 1 Kdr
10.06.1941 - 19.08.1941 OTL / O (1.7.41) Rolf Menneking
28.02.1942 - 15.07.1942 OTL / O (1.4.42) Paul Betz

? – ? – Oberleutnant Graf [at 1941]


Pi.Lehr-Btl. z.b.V., Höxter , WK VI

Pi.Lehr-Btl. z.b.V., Offenbach , WK IX


Pionierschule III , Rosenheim (* 1942)
01.10.1942 renamed : Pionierschule 2
??

Fahnenjunkerlehrgang
(order from 3/45 : transfer and redesignation) :
Fahnenjunkerschule 3 der Pioniere


Pionierschule 3 , Regensburg (* 1943)
??


Pionierschule für schweren Brückenbau, Speyer (* 1942 , Kaserne Rulandstraße ; [ 29.10.1943 ?] )
[by renaming of Pionierschule III , * 01.10.1942]
[renamed on 10.09.1944 : Pi.S 2 ; moved 1945 ? : Rosenheim ]
Kdr
01.04.1942 - ?? GM Otto Roesinger

with : Pionier-Lehr-Btl 6 / Pionier-Lehr-Btl für schweren Brückenbau



Heeresunteroffizierschule für Pioniere Neubreisach
Kdr
?? - Oberst (Pi) Behrisch [1.07.1942 (7)]

from (?)
H.Unteroffz.Vorschule Neubreisach
Kdr. - Gelbrich Oberst (I) 1.02.1942 (93)



Heeresunteroffizierschule (Pi.), Mittenwald
(mit Gebirgs-Pi.Kp ; / Gebirgsjägerschule Mittenwald)
??

Heeresunteroffiziersschule für Pioniere, Hanau-Wolfgang (Hessen) (* 1943 , Panzer-Pioniere)
[jan 1945 built : Kampfgruppe 7/IX]
??


Reichsausbildungslager der Pioniere in Divenow
Leiter der vormilitärischen Ausbildung
00.10.1944 – 00.00.1944 г. – Olt d.R. Hans-Georg Borck



Landungs- / Schären- / Sturmboot- units :
Pionier-Lehr-Bataillon (SF) , Lindau (* 05.10.1941 , Siebelfähren)
under command of : Pionier-Rgts.Stab (SF) 700 z.b.V.
getting
Pionier-Landungs-Ausbildungs-Bataillon (* 08.06.1943 , Lindau)
with (01.07.1943) : 3 Ausbildungszüge für Sturmboote
getting (1943)
Pionier-Landungs-Lehr- und Ersatz-Regiment , Lindau/Bodensee
Juni/Juli 1943 Vollaufstellung in Dänemark mit:
Stab in Fredericia
I.(PiLdgsLehruErs)Btl. in Fredericia
II.(PiLdgsAusb)Btl. in Esbjerg
III.(PiLdgsWerft)Btl. in Kolding
IV. (PiLdgsLehruErs)Btl. in Belgrad
14.07.1944 renamed into LandungsPionierLehrundErsatzRegimentsstab : Kdr
1943/1944 OTL Schulz
1944/45 O Behrisch

with
Hochseelehrkommando , Terneuzen (NL) (Heer, * 01.04.1942)
??

Ausbildungslehrgang am schweren Übersetzgerät, Antwerpen
(28.02.1941 - 29.07.1941 [FP.-Nr. 43947] , / Fährenbau-Kdo. I (S.F.), Antwerpen)
Leiter
Major Gantke


Eisenbahnpionierschule , Rehagen-Klausdorf
Kdr
00.00.1939 - 12.11.1940 OTL Dr. Dipl.Ing. Friedrich (Fritz) Stammbach
12.11.1940 - 20.01.1941 O Friedrich Kussin

20.07.1942 - 08.05.1945 GM / GL (1.1.44) Hans von Donat
[zugleich Kdt Eisenbahnpionier-TrÜbPl Rehagen-Klausdorf-Sperenberg]

Kdr Lehrgänge für Höhere Offz
15.09.1942 - 11.04.1945 GM (1.12.42) Adolf Krummel

Eisenbahnpionier-Lehr- und Versuchs-Bataillon 2 Kdr
10.11.1938 - 26.08.1939 OTL / O (1.10.39) Dipl.-Ing. Walter Dybilasz

Seilbahnschule , Hochfilzen (* may 1942) [Kdo of Eisenbahnpionierschule]
??



IX) Heeresgasschutz- und Nebel-(werfer)truppe

Heeresgasschutzschule , Berlin / Celle (* 13.05.1935 with effect immediately from Heeresgasschutzlehrgänge) ; moved : jan 1939 -> Celle)
named in 1941 : Heeresgasschutzschule 1
Kdr
01.04.1934 - 01.01.1941 OTL / O (1.6.35) / GM (1.3.39) / GL (1.1.41) Erwin Leister

11.02.1941 - 08.11.1944 O / GM (1.12.42) Hans Graf von Kanitz
05.11.1944 - 00.04.1945 GM Paul Tzschöckell

Adjutant
1939/40 Rittm von Olearius (succeeded by : Maj Hamkens , Hptm Rohrbach)

im Stab
10.07.1940 - 01.09.1940 O Werner Siber

Kdr Offz-Lehrgänge
03.11.1938 - 26.10.1939 OTL / O (1.1.39) Johann-Albrecht von Blücher
26.10.1939 - 11.02.1941 O Hans Graf von Kanitz
00.02.1941 - ?? O Prof. Dr. Dr. Böttcher

00.07.1943 - 05.03.1944 O Paul Tzschöckell

Lehrer / Offz-Lehrgänge
01.10.1938 - 01.09.1939 OTL Egar Hieber

Kdr Uffz-Lehrgänge
01.08.1937 - 26.10.1939 OTL / O (1.4.39) Hans Graf von Kanitz
01.09.1939 - 23.09.1939 OTL Edgar Hieber (i.V. ?)

01.09.1940 - 04.01.1941 O Werner Siber

Kdr Beamten- und Schirrmeister- Lehrgänge (Ch) :
1939/40 Oberst Siber
Adjutant
02.11.1939 - 15.05.1940 Hptm / Maj (1.3.40) Werner Büning
succeeded by :
Maj Prof. Dr. Stieler [Adjutant : Techn. Oberinspetkor (Ch) Rielau (succeeded by Hptm Seibicke)]
O Grosser [Adjutant : Techn. Inspektor (Ch) Bjich (succeeded by Techn. Oberinsp. (Ch) Krone)]

school command 1939/40 :
I b (WuG) : Techn. Obering. (Ch) Walter
IV a : Oberstabszahlm. von Einem
Labor : Maj Dr. Stolle
Gasschutz Mustersammlung : OTL Prof. Dr. Dr. Böttger
Stabs.Bttr : Hptm Weisemann

Lehrer
00.00.1936 - 01.10.1938 Maj Edgar Hieber
15.02.1935 - 01.05.1936 OTL / O (1.10.35) Eugen Bilharz
12.10.1937 - 03.11.1938 OTL Johann-Albrecht von Blücher
10.10.1937 - 26.10.1939 Maj / OTL (1.1.38) Richard Kanzler
01.09.1938 - 01.11.1939 OTL Werner Siber


(Nebel-) Versuchsstab (Celle, since 1937)
10.11.1938 - 20.01.1940 Maj / OTL (1.1.39) Werner Maltzahn

Nebeltruppenschule Celle (* feb 1940, from Versuchsstab)
Kdr
01.02.1940 - 30.08.1940 OTL Werner Maltzahn
01.09.1940 - 30.10.1942 O / GM (1.8.42)GM Johann-Albrecht von Blücher
01. 11. or 10.1942 - 30.09.1944 O / GM (1.10.44) Werner Maltzahn
01.10.1944 - 08.05.1945 O Stroh

Nebeltruppenschule 1945
O Stroh (Kdr. der Nebelwerferschule)

O Erich Totzeck (Kdr. Lehrstab A)
Ia Maj Schaupensteiner
Adj Olt Richter

II.Abt./Werf.Lehr-Reg.
Olt Böhme
Adj Olt Borchert
1.Bttr. 6 Do-Werfer
2.Bttr. 6 Do-Werfer
I.Btl. Maj Gürtler (100 Mann)
II.Btl. Maj Thomsen (300 Mann)
III.Btl. Maj Altschwager (200 Mann)

O Scherer (Kdr. Lehrstab B/C)
Ia Maj Dr.Kahre
Adj Olt Niehuus

Lehrstab B [Maj Kirmeir]
Lehrstab C
SS-Werf.Lehr-Abt. (100 Mann)


Nebel-Lehr- und Versuchsabteilung (formed 01.10.1936, Bremen, moved to Celle oct 1937)
Kdr
06.10.1936 - 10.10.1937 Maj Richard Kanzler [formation process, first Kdr]
12.10.1937 - 15.10.1939 OTL / O (1.3.39) Ernst-Richard Knecht

24.10.1939 redesignated
Nebel-Lehr-Abteilung (01.09.1940 -> I./Nebel-Lehr-Rgt)
??

Nebel-Lehr-Regiment (* 01.09.1940, Celle, from Lehr-Abt)
01.09.1940 - 28.02.1941 OTL / O (1.11.1940) Werner Maltzahn
17.03.[01.03.]1941 - 09.07.1941 (KIA) O Ernst-Richard Knecht (m.d.F.b.)

28.07.1941 - 10.02.1942 O Werner Maltzahn

I. Abt , 1.-3. Bttr
Hptm Paul Kork ?

II. Abt , 4.-6. Bttr

III. Abt , 7.-9. Bttr (*13.01.1941 ; 20.10.1941 : 9.Bttr -> Nebelwerfer-Bttr 151)

renamed / redesignated :
(according to Tessin formation date and name “Werfer” since feb 1942 ;
according to Niehorster, “Tessin errata, Bd. 14”, named “Werfer-Lehr-Rgt 1” since 03.04.1942)
Nebel-Lehr-Regiment 1 (31.01.1942 / feb 1942) :
00.02.1942 - ?? OTL / O (1.4.42) Erich Totzeck

Werfer-Lehr-Regiment 1
01.06.1943 - ?? OTL / O (1.7.43) August von Rüling
http://209.85.135.104/search?q=cache:Q-kZSQRU5TAJ:www.rueling.de/rueling/inhalte/stammbaum/pafn15.htm+Nebeltruppenschule&hl=de&ct=clnk&cd=9&gl=de&ie=UTF-8
?? - 28.08.1944 (KIA) OTL / O (1.8.44) Heinrich Böhme

I. Abt , 1.-3. Bttr
(am 8. Sept 1943 ?? wurde die I. Abt unter Maj Kork mit der I. Abt des Nebel-Lehr-Rgts 2 ausgetauscht)
Hptm / Maj (1.5.43) Paul Kork

I. Abt (neu)
Hptm Ceconi

II. Abt , 4.-6. Bttr
Hptm / Maj (1.10.43) Beyschlag

III. Abt , 7.-9. Bttr


Nebel-Lehr-Regiment 2 (* 10.02. or march 1942)
[10.02.]00.03.1942 - 31.05.1942 O Werner Maltzahn
00.06.1942 - ?? [00.03.1944] O (1.7.42) Dr. Schuegraf
per LdW :
00.03.1944 - 00.11.1944 O Dinger
00.11.1944 - ?? OTL Fritz Böhme

I. Abt , 1.-3. Bttr
Hptm Ceconi ?

I. Abt (neu)
Maj Paul Kork

II. Abt , 4.-6. Bttr


Ausbildungs- und Aufstellungsstab der Nebeltruppe (* 1944, Tr.Üb.Pl. Raubkammer / Munsterlager)
O / GM Gräwe


Gebirgs-Nebelwerfer-Lehr-und Ersatz-Batterie 6 (* 1942, Admont, WK XVII)
??



Heeresgasschutzschule 2 , Bromberg
[moved (when ?) -> Celle]
Kdr
00.00.1941 - 01.10.1942 O Otto Niemann
01.10.1942 - 01.02.1943 GM Johann-Albrecht von Blücher
01.02.1943 - ?? O / GM (1.10.43) Otto Niemann

Lehrgangsleiter
02.03.1941 - 02.01.1942 Maj Werner Büning


Heeresgasschutzschule Thorn ??
Ltr.d.Offz.Lehrgänge
4.01.1941 - 1.04.1943 ? O Werner Siber




X) Truppenluftschutz / Fliegerabwehr

Flak-Schule , Döberitz-Elsgrund (= Flak-Lehrkommando, Heer)
Kdr
01.10.1934 - 31.03.1935 OTL Alfred Haubold

[-> establishment of the arm Flakartillerie (Luftwaffe) on 01.04.1935]

restructured ?
Truppenluftschutzschule des Heeres, Döberitz (later Altwarp ?)
Kdr
01.10.1938 - 25.05.1940 Major Hans von der Mosel
27.05.1940 - 05.05.1941 OTL / O (1.1.41) Kurt Hauschulz

Fla-Umschulungs-Lehrgang Altwarp
Kdr
10.10.1939 - 18.11.1939 OTL Kurt Hauschulz



Truppenluftschutzschule , Greifswald (* 05.05.1942)
renamed on 06.04.1943
Fliegerabwehrschule der Infanterie
(Wehrkreis II ; according to the 10.8.44 Gliederung of the Ersatzheer it was "der In. 2 unmittelbar unterstellt". Its organisation was as follows ; This organisation is represented in KStN 8771 as of 1.8.44. [by Piet Duits])

Stab
Lehrgruppe I (mit Stab, 1. und 2. Inspektion)
Lehrgruppe II (mit Stab, 3.-5. Inspektion)
Lehrgruppe III (mit Stab, 6.-8. Inspektion)
Wirtschaftszug
Stammkompanie
Fla-Lehr-Batallion (Sf.) (Stab, 2. (2cm Fla) Kompanie, 3. (3,7cm Fla) Kompanie

Kdr
02.04.1942 - 02.09.1943 OTL Wilhelm Schröder
30.08.1943 - 01.10.1944 OTL Georg Briel
01.10.1944 - 22.01.1945 O / GM (1.12.44) Kurt Hauschulz

27.02.1945 - 01.04.1945 GM Kurt Hauschulz

Kdr Lehrgruppe (?)
01.01.1943 - 30.08.1943 Maj Georg Briel


Heeres-Flak-Lehrabteilung
(* 01.02.1941, WK X, Heerestruppe, shortly after formation based at ESBJERG / Danmark ;
frontline service from the beginning of "Barbarossa" , june 1941 - ?? ; back to Esbjerg in (late) summer 1941 ;
in oct / nov 1941 moved to Tr.Üb.Pl. Altengrabow ;
disbanded 15.03.1942 , redesignated Heeres-Flak.Art.Abt. (mot) 312 [WK XIII] )
Kdr
??

Adjutant
21.02.1941 [with effect 30.01.1941] - 05.04.1941 Olt Joachim Menzel
[simultaneously detached to a Lehrgang at Rerik]

2. Bttr. / Flak-Lehr-Abt.
Chef
18.04.1941 - 00.07.1941 Olt Joachim Menzel


Lehr- und Ausbildungs-Stab der Heeres-Flak-Artillerie in Oxböl, Dänemark Kdr
10.01.1945 (m.W.v.) [in fact took over command: 21.02.1945] - may 1945 Maj d.R. Joachim Menzel
Last edited by Bernd R on 10 Feb 2008 15:11, edited 28 times in total.

User avatar
Dieter Zinke
Forum Staff
Posts: 9401
Joined: 02 Dec 2003 09:12
Location: Koblenz / germany

Post by Dieter Zinke » 21 Jun 2007 14:42

XI) Nachrichtentruppe

Nachrichtenschule des Heeres / Nachrichtenschule Jüterbog
= Abt D /Artillerieschule Jüterbog (* 01.04.1934 – 29.07.1935)
Kdr
01.10.1930 - 01.10.1934 GM Ernst Sachs
01.10.1934 - 03.06.1935 (Jüterbog, Nachr.S des Heeres) GM Ernst Sachs

Nachrichten-Lehr- und Versuchs-Abteilung
Kdr
01.04.1934 – 15.10.1935 Maj / OTL (1.10.34) Rudolf Schubert

[3.1.1939] Maj Kunibert ?? Randewig

Fernsprech-Kp
Funk-Kp
Funk-Horch-Kp


Heeres- und Luftnachrichtenschule , Halle/Saale (* 03.06.1935 , moved from Jüterbog)
Kdr
03.06.1935 - 30.09.1936 GM Ernst Sachs
Stab der Heeres-Nachrichten-Lehrgänge
Kdr
1935 - ? OTL Ludwig Löweneck

Heeresnachrichtenschule I , Halle/Saale (* 1936 ; named I 1942)
Kdr
01.10.1936 - 01.09.1939 O / GM (1.8.38) Josef Rußwurm
01.09.1939 - 28.02.1940 O Robert Baltzer
01.03.1940 - 00.08.1940 ? O / GM (1.7.40) Rudolf Ulrich Schrader
00.00.1940 - 31.05.1942 O / GM (1.4.41) Rudolf Schubert
01.06.1942 - 15.07.1943 O / GM (1.9.43) Siegfried Rein
15.09.1943 - 31.03.1944 GM Dipl.-Ing. Heinrich Kleinschroth
01.05.1944 - Ende ?? GM Кarl Wagner

Adjutant
[3.1.1939] Hptm ?? von Jarotzky

Kdr Stabs-Abt
01.05.1940 – 15.10.1940 OTL Theodor von Brincken

Kdr Lehr-Gruppe
01.04.1937 - 31.08.1939 O Robert Baltzer
Lehrer
01.08.35 - 31.03.37 OTL Robert Baltzer
01.02.40 - 01.03.41 Maj Dr. rer. pol. Maximilian Roßkopf (Rosskopf)


Nachrichten-Lehr-Regiment, Halle
??
7.(Horch-Lehr-)Kp
-> redesignated and moved , 10.10.1941 :
Nachrichten-Aufklärungs-Ersatz-Abteilung, Frankfurt am Main


Heeresnachrichtenschule II , Glatz/Schlesien (* 06.01.1942)
Kdr
?? OTL Pauckstadt [1.04.1942г. (69)]


Heeresunteroffizierschule für Nachrichtentruppen (mot.) , Zerbst
Kdr
?? - O Götz Schoder [1.10.1942 (34)]

on order 3/45 :
Schule 1 für Fahnenjunker der Nachrichtentruppen
Schule 2 für Fahnenjunker der Nachrichtentruppen


Dolmetscher-Lehrabteilung / OKW, Berlin (10.03.1943 [?] )
(March 1945 : Wehrmachtdolmetscher-Lehr-Abteilung)
Chef
Maj Jordan


Nachrichtendolmetscher-Schule / Dolmetscherschule , Meißen
= Nachrichten-Dolmetscher-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung (* 01.05.1941 , Meißen, WK IV)
[Schule für Dechiffrierer, Code-Knacker, Kryptologie, Dekodierung (code breaking, cryptology)]
divided , 10.04.1943 : Ersatz-Abt. / Ausb.Abt.
moved , 20.03.1944 : St. Avold ; 20.09.1944 Halle/Saale
??

Lehrgänge für Entzifferer (von Verschlüsselungs-Codes) , Berlin [6 month Lehrgang time]
??


Heeresschule für Nachrichtenhelferinnen (HSNH), Gießen (* sept 1940)
The very first Nachrichtenhelferinnen courses of the HSNH in 1940 were held at the GenStdH in Zossen. In spring 1945 the HSNH was relocated to Coburg. No exact date given but at least on 1 April they were already in Coburg (Maubach, 2009, p.265).

Kdr
16.10.1940 - * OTL / O (1.8.42) Theodor von Brincken
school command ("#2 of the school")
Nachrichtenhelferin-Stabsführerin (1.4.45) Leni Ullmann

[dates given as * = 1.2.45]

Lehr-Offz [not readable in document]
05.09.1944 - * Hptm d.R. Paul Vanselow
21.06.1944 - * Hptm d.R. Bonifatius Tyws
10.08.1944 - * Olt d.R. Hermann Küther

Sachbearbeiter
?? - * Hptm d.R. z.V. Wilhelm Engelmann
05.09.1944 - * Hptm d.R. z.V. Karl Fuchs
28.03.1941 - * Hptm d.R. Heinz Albrecht

Leitender San-Offz
01.04.1942 - * Stabsarzt d.R. Dr. Otto Bruchhäuser

Dienststellenleiter
13.01.1944 - * Stabsintendant Justus Bernhardt

Leiter der Zahlstelle
01.05.1943 - * Stabsintendant d.R. Max Beck

Gruppenleiter
10.06.1944 - * Stabsintendant d.R. Willy Scherer
08.06.1943 - * Oberzahlmeister d.R. Fritz Hörnicke
18.04.1943 - * Oberzahlmeister d.R. Wilhelm Störmann

Beamter
19.04.1943 - * Oberzahlmeister d.R. Ernst Stephan
??.??.1944 - * Zahlmeister d.R. Gottfried Heiz

Feste Funkstelle OKH / Ob.d.E.
Funkstellenführer
17.09.1942 - * Maj d.R. Peter Brand
01.09.1944 - * Hptm Werner Haasler [kdt. zur Funkbetr.-Stelle Nedlitz]

Funkoffizier Nedlitz
01.12.1944 - * Lt d.R. Werner Simon

Funkbetriebs-Stellen-Leiter Strausberg
11.11.1944 - * Hptm Arthur Stark

Fernschreib-Offz Strausberg
13.02.1944 - * Olt d.R. Lorenz Pott
01.02.1945 Lt d.R. Walter Röbke
01.11.1942 - * Olt d.R. Günter Martins


Heeresschule für Hunde- und Brieftaubendienst , Sperenberg/Krs. Teltow (* 10.07.1940)
renamed from
Lehranstalt für Heereshunde und Heeresbrieftaubenmeister
??

Zweigstelle : Biesenthal (nordostw. Berlin)



XII) Nachschubtruppe / Kraftfahrparktruppe / Technische Truppe

Fahrtruppenschule (* 01.10.1936 ? / Heeresnachschubtruppenschule Hannover (* 01.07.1943)
Kdr
01.10.1936 - 30.06.1939 GM Erich Weingart
01.07.1939 - 01.06.1940 O Hans-Eberhard Ruppert
01.06.1940 - 01.10.1942 ?? O Carl Wilke
01.09.1942 - 31.03.1945 GM Hans-Eberhard Ruppert
01.04.1945 - 08.05.1945 GM Karl Jackwerth
Oberst Hahnke when it was acitivated and tranfered to Div. z.b.V. 471
Lehrgangsleiter
12.10.37 - 26.08.39 OTL Ludwig Bieringer
01.12.40 - 26.04.41 OTL / O (1.2.41) Josef Dahme

Wehrmachtstransportschule
(April 1945 : Schandau)


? Nachschubtruppenschule Otwock (bei Warschau) / [Feldzeug?] ?
00.03.1943 - 00.04.1944 Kdr O / GM (1.8.43) Josef Gutzeit


Ingenieur-Offizier-Akademie , Berlin (* 01. 11./12. 1939)
??


Kraftfahrparktruppenschule , Stuttgart-Vaihingen
moved Oct 1940 -> Erfurt
Kdr

12.07.1943 - 06.05.1945 O / GM (1.3.44) Hans-Henning von Holtzendorff


Schule der Technischen Truppen , Pirna (Sachsen)
??



XIII) Sanitätstruppe / Veterinärtruppe

Militärärztliche Akademie , Berlin
Kdr
01.05.1934 - 25.08.1939 Oberstarzt / Gen.Arzt (1.3.37) Dr.med. Rudolf Gunderloch
25.08.1939 - 01.08.1944 char. Gen.Arzt (27.8.39) / Gen.Arzt z.V. (1.10.41) / Gen.St.Arzt z.V.(3/43) Prof.Dr.med. Richard Hamann
01.08.1944 - 01.03.1945 Gen.Arzt / Gen.St.Arzt (9.11.44) Dr.med. Walther Asal
Adjutant
03.01.1939 Ob.St.A. Dr Friedrich Reich

Lehrgruppe C (Forschungsgr.)
03.01.1939 Ob.St.A. Prof. Dr. Schürmann

Ausbildungsstaffel Berlin
03.01.1939 St.A. Dr. Sehler


Sanitätslehr- und Versuchs-Kompanie , Berlin-Spandau (vor. Tr.Üb.Pl. Döberitz)
03.01.1939 Ob.St.A. Scheuermann



Heeres-Veterinärakademie , Hannover
Kdr
01.11.1935 - 26.08.1939 Gen.Vet / Gen.St.Vet (1.4.38) Dr. Hans Fontaine
26.08.1939 - 01.03.1940 Oberstvet. Dr.med.vet. Walter König

? - ? Oberstvet. / char. Gen.St.Vet z.V.) Dr.med.vet. Albert Thieme (m.W.d.G.d.Kdr.)

25.02.1942 - 00.00.1943 Oberstvet. Dr.med.vet. Heinrich Moßdorf (Mossdorf) (m.W.d.G.d.Kdr.)
00.00.1943 - 00.00.1945 Gen.St.Vet Dr. Hans Fontaine

Leiter der Ausbildungsabteilung
?? - 26.08.1939 Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.8.1939) Dr.med.vet. Peter Josef Ebner

Lehrgang I
Leiter
00.00.1935 - 26.08.1939 Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.4.39) Dr.med.vet. Walter König
26.08.1939 reorganized
Lehrgruppe I
Kdr
26.08.1939 - 15.12.1940 Oberstvet. Dr.med.vet. Peter Josef Ebner
15.12.1940 - 25.02.1942 Oberstvet. Dr.med.vet. Heinrich Moßdorf (Mossdorf)

Lehrgang II
Leiter
??
26.08.1939 reorganized
Lehrgruppe II
Kdr

00.00.1941 - 05.02.1942 Oberstvet. Dr.med.vet. Maximilian Betzler



Heereslehrschmieden (7)

Heereslehrschmiede I , Berlin
(superior to all others, it had even an integral Klink, well known for its scientific efforts on topic tierärztliche Zahnheilkunde)
Chefveterinär
?? - Ende ? Oberfeldvet. / Oberstvet. Dr.med.vet.habil. Theodor Bauer (1937 / 1941 – 100%)


Heereslehrschmiede II , Berlin
Chefveterinär
?? - Ende ? Ob.St.Vet. Dr. Emil Meller (1937 / 1939 – 100%)


Heereslehrschmiede Hannover (moved 1943 : Tr.Üb.Pl. Bergen)
Chefveterinär
01.10.1930 - 01.10.1937 Oberstvet. (1.4.34) Dr.med.vet. Julius Eckert

?? - 22.08.1940 Oberfeldvet. Dr.med.vet.habil. Friedrich Zschocke (1937 / 1940 – 100%)

10.02.1941 - 18.10.1943 ? Oberfeldvet. / Oberstvet. (1.4.1941) Dr.med.vet.habil. Friedrich Zschocke

Ausbilder für Hufbeschlagspersonal
00.07.1940 - 00.02.1945 Veterinär d.R. Dr. Erwin Kuni


Heereslehrschmiede Königsberg
?? Ob.St.Vet. Dr. Freyberger


Heereslehrschiede Darmstadt
??


Heereslehrschmiede München
?? - Ende ? Oberfeldvet. Dr. Walter Richter (1937 / 1939 – 100%)


Heereslehrschmiede Brünn
??



XIV) Feuerwerker / Waffenmeister

Heeresfeuerwerkerschule I , Berlin-Lichterfelde (named pursuant to Erlass Rw.Min., 07.12.1934 [-> 01.01.1935 then], from Feuerwerkerlehrgänge)
[* = 1.2.45]
moved !? : Heeresfeuerwerkerschule 1, Landshut, WK VII [3/45]
Kdr
01.11.1930 - 31.05.1933 OTL / O (1.3.33) Ferdinand Pachmayr
01.06.1933 - 15.04.1936 [?] OTL Walter Schmid-Dankward
15.04.1936 - 01.04.1938 O Herbert Geitner
01.04.1938 - 29.09.1939 O / GM (1.2.39) Walter Schmid-Dankward
29.09.1939 - 31.08.1942 O / GM (1.9.41) Ferdinand Pachmayr

at least : 20.07.1944 - 01.09.1944 O Helmuth Schwierz
01.09.1944 - * O Rudolf Schulz (M.d.W.d.G.b.)

im Stab
25.03.1941 - 00.06.1942 O Kurt Marlow

Adjutant H.F.S. I
15.11.1943 – 31.10.1944 Maj (W) Rudolf Hradezky
01.11.1944 - * Hptm (W) Johannes Mittelstädt

Kdr Lehrstab
06.10.1936 - 28.10.1939 OTL (W) Richard Hellmich

Hptm z.V. / Lehr-Offz
19.07.1944 - * Hptm z.V. Otto Samitz

Lehrgangsleiter
01.07.1937 - 26.08.1939 OTL Friedrich-Carl Gottschalk
Taktiklehrer
06.10.1936 - 01.07.1937 Maj / OTL (1.1.37) Friedrich-Carl Gottschalk


Kp.Chef
16.02.1941 - * Hptm d.R. Alexander Maitre

Lehr-Offz
22.03.1942 - * Olt d.R. Dr. Gustav Steinbach
[16.03.1944 : Lehrgangs-Leiter ; ab 28.03.1944 : Kp.Chef]

Aufs.-u. Lehr-Offz
20.11.1943 - * Olt d.R. Werner Malmberg


Leiter Abt I a
01.11.1944 - * Olt d.R. Alois Küchler

Aufs.-u. Lehr-Offz
14.08.1944 – 31.10.1944 Olt d.R. Alois Küchler
20.09.1943 - * Olt d.R. Ludwig Schwärzler

Lehr-Offz
04.10.1944 - * Lt d.R. Heinrich Gritzbauch
03.06.1944 - * Lt d.R. Erich Rösner

Unterrichts-Leiter
09.11.1942 - * O (W) Wilhelm Küpper
[seit 01.10.1926 : Lehr-Offz u. stellv. Unterrichtsleiter]

Unterrichts-Grp.-Leiter
11.03.1943 - * OTL (W) Dr. Ehrhard Contius
01.01.1944 - * Maj (W) d.L. Walther Hager

Lehr-Offz
14.01.1940 - * Maj (W) Franz Mesensky
15.05.1942 – 31.12.1944 Maj (W) d.L. Walther Hager

Leiter der Bücherei
05.08.1940 - * Maj (W) Heinrich Hörnecke

Unter.-Grp.-Leiter
01.03.1944 - * Maj (W) d.R. Richard Lehnert

Lehr-Offz
02.01.1940 - * Maj (W) d.R. Ernst Treskow

Unter.-Grp.-Leiter
01.04.1942 - * Maj (W) d.R. Wilhelm Benz

Lehr-Offz
24.09.1940 - * Maj (W) d.R. Karl Mielke
19.11.1939 – 31.03.1942 Maj (W) d.R. Wilhelm Benz
15.02.1941 – 21.10.1944 Maj (W) Fritz Gerbrand

Unter.-Grp.-Leiter
22.10.1944 - * Maj (W) Fritz Gerbrand


Leiter Abt I b
10.09.1944 - * Maj (W) d.R. Wilhelm Homann

Lehr-Offz
01.10.1939 - * Maj (W) Rudolf Fries
10.06.1941 – 09.09.1944 Maj (W) d.R. Wilhelm Homann
01.09.1942 – 31.08.1944 Maj (W) Fritz-August Fahlbusch

Unter.-Grp.-Leiter
01.09.1944 - * Maj (W) Fritz-August Fahlbusch


Kdr Lehr-Abt II
01.09.1944 - * Maj (W) Karlheinz Lünenschloss

Lehr-Offz
30.12.1944 - * Maj (W) Rudolf Hradezky [kdt. z.H.Za. Spandau]
10.05.1943 – 31.08.1944 Maj (W) Karlheinz Lünenschloss

Unter.-Grp.-Leiter
15.04.1944 - * Maj (W) Franz Schroedter


Kdr Lehr-Abt I
15.12.1944 - * Maj (W) Herbert Winkler

Unter.-Grp.-Leiter
10.10.1944 - * Maj (W) Wolfgang Skorning

Lehr-Offz
19.04.1943 – 14.12.1944 Maj (W) Herbert Winkler
05.01.1944 – 08.10.1944 Maj (W) Wolfgang Skorning
04.01.1945 - * Hptm (W) Johannes Lestin
17.02.1941 - * Hptm (W) d.R. Arthur Grubann
20.07.1944 - * Hptm (W) Hermann Bierbaum [ab 21.12.44 Lehrkdo. Fz In.]
15.08.1944 - * Hptm (W) d.R. Gustav Mai
01.05.1940 - * Hptm (W) z.V. Ernst Claasen
02.06.1941 - * Hptm (W) d.R. Hans Wendt
08.09.1944 - * Hptm (W) d.R. Alfred Wellershoff
20.04.1944 - * Hptm (W) d.R. Martin Schröter

Kp.Chef u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Hptm (W) Hans Höhne

rank : Hptm (W) [unless stated otherwise]
Lehr-Offz
17.11.1944 - * Ludwig Brand
01.09.1944 - * Hans Haase
10.05.1943 - * Herbert Fey
01.06.1942 - * Herbert Zehran
[15.11.43 – 21.10.44 : Ausb.Kdo Fz In. ; ab 9.1.45 : Ausb.Kdo Fz In.]

Unter.-Grp.-Leiter u. Kp.Chef
19.09.1944 - * Werner Steglitz

Lehr-Offz
10.11.1944 - * Hptm (W) d.R. Hermann König
17.11.1944 - * Hptm (W) d.R. Konrad Wittchen
02.04.1944 – 18.09.1944 Werner Steglitz

Unter.-Grp.-Leiter
01.09.1944 - * Hptm (W) d.R. Erich Maess

Lehr-Offz
01.03.1944 - * Karl-Heinz Molkow
01.10.1942 – 31.08.1944 Hptm (W) d.R. Erich Maess

Kp.Chef u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Ernst Erhardt
19.09.1944 - * Rudolf Germelmann

Lehr-Offz
27.05.1942 - * Hermann Schuberth
02.05.1944 – 18.09.1944 Ernst Erhardt
25.06.1942 – 18.09.1944 Rudolf Germelmann

Kp.Chef u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Eugen Zwickler

Lehr-Offz
01.06.1944 - * Werner Huss [ab 21 12.44 Lehr.kdo Fz In.]
02.04.1944 – 18.09.1944 Eugen Zwickler
25.04.1944 – 31.10.1944 Johannes Mittelstädt
09.01.1943 - * Werner Krause [ab 9.1.45 : Ausb.kdo Fz In.]
01.07.1944 - * Wilhelm Beinroth [ab 21.12.44 : Lehr.kdo Fu In.]

Aufs.-u. Lehr-Offz
13.07.1944 - * Werner Wilhelm

others , Hptm (W) d.R. , („noch nicht eingetroffen“) :
Garben , Bruno John , Berendt , Paulo


rank : Olt (W)
Aufs.-u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Friedrich Nicklas

Lehr-Offz
01.07.1944 – 18.09.1944 Friedrich Nicklas
01.11.1944 - * Joachim Schulz
13.10.1944 - * Herbert Hoeft
20.12.1944 - * Heinz Lüdecke

Aufs.-u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Franz Hepp
19.09.1944 - * Wilhelm Kaster

Lehr-Offz
15.11.1944 - * Karl-Heinz Dittberger
15.12.1944 - * Horst Gottschewski
01.08.1944 – 18.09.1944 Franz Hepp
01.07.1944 – 18.09.1944 Wilhelm Kaster

Aufs.-u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Heinz Maas

Lehr-Offz
25.10.1944 - * Werner Ehrecke
11.11.1944 - * Walter Glaser
01.08.1944 – 18.09.1944 Heinz Maas

Aufs.-u. Lehr-Offz
19.09.1944 - * Kurt Püschel
19.09.1944 - * Wilhelm Delp

Lehr-Offz
01.02.1945 - * Heinz Neumann [noch nicht eingetroffen]
08.07.1944 – 18.09.1944 Kurt Püschel
25.04.1944 – 18.09.1944 Wilhelm Delp

Aufs.-u. Lehr-Offz
20.07.1944 - * Werner Bathow

Lehr-Offz
10.12.1944 - * Rudolf Herbert
22.01.1945 - * Heinrich Stumpf
17.01.1945 - * Olt (W) d.R. Karl Lohmüller
27.12.1944 - * Paul Beck
01.10.1940 - * Lt (W) Egon Agtha
[seit 01.08.1940 Fronttruppe ; Qual.: Fachmann f. Vernichtung feindl. Abwurfmunition]
[Bemerkungen : 01.10.1940 – 31.08.1943 : Ob.Frw.Spreng.Kdo ; 01.09.1943 – 30.07.1944 : als 2.Offz. b. Spreng.Kdo. d. Luftwaffe] [gem. Führer-Erlass ist das Spreng-Kdo d. Luftwaffe Bln. Fronttruppe]
10.12.1944 - * Lt (W) Kurt Müller

Aufs.-u. Lehr-Offz
05.12.1944 - * Lt (W) d.R. Heinz Böthig
1.2.45 Olt (W) Dietrich [noch nicht eingetroffen]


Dienststellenleiter der Zahlmeisterei
01.10.1944 - * Oberfeldintendant Bruno Jäger

Sachbearbeiter IVa
26.08.1939 - * Stabsintendant d.R. Alfred Form
09.09.1940 - * Oberzahlmeister d.R. Otto Matthiesen

rank : Oberregierungsbaurat
Unter.-Grp.-Leiter
01.04.1942 - * Bruno Stübner

Lehr-Offz
21.09.1931 – 31.03.1942 Bruno Stübner
01.10.1928 - * Dr. Walter Grave
04.11.1930 - * Dr. Alfred Langhans [kdt. zur SS Sicherheitspolizei]
[Qual.: Fachmann für Spreng- und Kampfstoffe]

Unter.-Grp.-Leiter
01.08.1943 - * Dietrich v. Buxhoeveden
01.04.1942 - * Dr. Erhart Dorgerloh

Lehr-Offz
08.06.1940 - * Reg.Brt. [Regierungsbaurat] Theophil Schmullius
08.04.1941 - * Reg.Brt. d.R. Heinz Berger
rank : Regierungsbaurat (Fz) d.R.
08.05.1941 - * Alfred Grandpre
02.06.1941 - * Dr. Gerhard Schankel
07.01.1942 - * Friedrich-Karl Scheibitz
18.05.1941 - * Wilhelm Geist
01.11.1941 - * Heinz Gaydoul
16.10.1942 - * Fritz Glunz
01.09.1943 - * Josef Meyer
13.11.1943 - * Max Spatz
27.03.1944 - * Adolf Lappenbusch
07.08.1944 - * Josef Sobota
04.10.1944 - * Werner Uffmann
01.08.1944 - * Reg.Brt.Anw. (Fz) d.R. Siegfried Verch
01.08.1944 - * Reg.Brt.Anw. (Fz) d.R. Werner Albers

Sachbearbeiter
01.11.1943 - * Techn.Ob.Amtmann Johannes Boje

Unter.-Grp.-Leiter
01.01.1943 - * H.H.O.L. Dr. Rudolf Köppel

Hilfslehrer
23.04.1941 - * Techn.Insp. (Fz) d.R. Joahnn Lepich
21.03.1942 - * Techn.Insp. (Fz) d.R. Kurt Bässler

Werkstattleiter
01.10.1925 - * He.-Hauptwerkmeister Max Piestrick


Heeresfeuerwerkerschule II , Tiborlager (* 05.04.1941)
Kdr
??

Lehr-Offz
27.05.1942 – 08.01.1943 Hptm (W) Werner Krause
25.05.1944 – 18.09.1944 Hptm (W) Hans Höhne
06.07.1944 – 31.08.1944 Hptm (W) Hans Haase
08.08.1944 – 07.09.1944 Hptm (W) d.R. Alfred Wellershoff



Heereswaffenmeisterschule I , Berlin-Treptow
(* 25.01.1936 ; from Waffenmeisterlehrgänge ; named I 15.10.1941)
[* = 1.2.45]
Kdr
01.04.1938 - 01.09.1939 O / GM (1.6.38) Heinrich Strack
25.10.1939 - 01.07.1941 O Wolfgang Stahr
01.07.1941 - 15.01.1943 O (E) / GM (1.7.42) Johannes Freye
15.01.1943 - 24.01.1945 GM Walter Bruns
29.01.1945 - * O Eldor Borck (M.W.b.)

Kp.Chef
07.02.1944 - * Olt d.R. Ludwig Zenner

Kp-Offz
31.03.1944 - * Lt d.R. Johann Biener
27.07.1943 - * Lt d.R. Wilhelm Schubert
01.09.1943 - * Lt d.R. Friedrich Troetsch

Technischer Unterrichtsleiter
06.06.1942 - * OTL (W) Wilhelm Herrmann

Lehrer
01.02.1936 - 04.03.1940 Maj / OTL (1.10.36) / O (1.8.39) Hans Ringe
14.05.1935 - * OTL (W) Arnold Möller
16.01.1943 - * Maj (W) Erich Perizonius
15.01.1945 - * Stabsintendant Karl Doherr [zur Schule kdt.]

Abt-Kdr [Lehr-Abt ? ]
15.01.1944 - * OTL Julius Zacharzewski

Offz z.b.V.
01.06.1944 - * Maj d.R. Wilhelm Brunken

Adjutant
08.06.1941 - * Maj d.R. z.V. Hans Schnitzlein

Kp.Chef
22.04.1943 - * Olt d.R. Helmut Romberger [SS-Ostuf., NSFO qualified]

stellv. Dienststellenleiter
10.04.1943 - * Stabsintendant d.R. Richard Kretschmer

Mitarbeiter
14.05.1943 - * Oberzahlmeister d.R. Walter Zemke
11.04.1943 - * Oberzahlmeister d.R. Karl Brause

Lehrer
19.09.1944 - * Oberregierungsbaurat Robert Reuleaux
02.09.1940 - * Heeresstudienrat Dr. Franz Griengl

rank : Regierungsbaurat (Fz) d.R.
20.09.1941 - * Walter Bösch
19.09.1944 - * Dr. Richard Brandsch
28.10.1941 - * Paul Feldmann
16.01.1943 - * Erich Hauser
02.09.1940 - * Johann John
15.01.1943 - * Werner Jungfleisch
01.09.1944 - * Peter K[?]rupp
15.01.1943 - * Franz Lorenz
09.09.1943 - * Anton Patleych
16.01.1943 - * Heinrich Schüßler
01.09.1944 - * August Schwarzhaupt
15.01.1943 - * Friedrich Sonntag
02.09.1940 - * Erich Straßer
02.09.1940 - * Wolfgang Thein
15.01.1943 - * Rudolf Zopf

18.12.1944 - * Heeresoberlehrer Johann Ummelmann
19.09.1944 - * Techn. Insp. (Fz) d.R. Wilhelm Naumann
13.10.1943 - * Heeresstudienrat Werner Hahn
01.04.1937 - * Gewerbeoberlehrer Erwin Eckhardt
14.05.1943 - * Techn. Verw.Amtmann (R) Werner Dürholz
01.07.1934 - * Techn. Verw.Amtmann (R) Otto Kube
01.05.1935 - * Techn. Verw.Amtmann (R) Eduard Stelter

rank : Technischer Oberinspektor (R)
03.01.1939 - * Rudolf Elster
12.09.1942 - * Ernst Foede
01.02.1937 - * Franz Griebel
03.07.1942 - * Richard Guder
19.09.1944 - * Max Hänsel
22.11.1938 - * Albert Hänzchen
19.09.1944 - * Karl Häußner
19.11.1935 - * Wilhelm Herkner
01.06.1938 - * Alfred Hickfang
15.04.1938 - * Ernst Kegel
01.05.1936 - * Freidrich Koenig
19.09.1944 - * Richard Kube
01.01.1940 - * Hermann Oehmichen
01.05.1936 - * August Reese
23.11.1938 - * Edwin Schikora
15.04.1938 - * Eugen Schlicht
05.02.1937 - * Ernst Schmidt
10.12.1938 - * Adolf Schultz
27.05.1942 - * Franz Strubelt
23.11.1938 - * Karl Thomas
19.09.1944 - * Karl Wax

rank : Technischer Inspektor (R)
16.10.1943 - * Friedrich Avemark
01.11.1943 - * Paul Bentin
19.09.1944 - * Wilhelm Gunkel
17.10.1943 - * Günter Kallies
01.01.1944 - * Reinhold Keutterling
19.09.1944 - * Kurt Lüdtke
01.05.1943 - * Kurt Pultke
19.09.1944 - * Hermann Rechel
01.01.1944 - * Walter Reichelt
17.10.1943 - * Erich Schneider
16.05.1943 - * Oskar Schoepe
19.09.1944 - * Fritz Scholz
19.09.1944 - * Wilhelm Thienger

19.09.1944 - * Heeres-Hauptwerkmeister (R) Willy Krüger
25.02.1939 - * H.Hauptwerkmeister (R) Otto Platzek
19.09.1944 - * H.Hauptwerkmeister (R) Arthur Schott

Registratur
23.04.1936 - * Obersekretär Walter Bitterling

Personalreserve
01.09.1944 - * Amtsrat Max Meiringer
Techn.Ob.Insp. (R)
12.10.1944 - * Karl Reuter
20.01.1945 - * Wilhelm Schmitz
Techn.Insp. (R)
02.01.1945 - * Gustav Dreeb
20.12.1944 - * Otto Piskorz
25.11.1944 - * Alfred Ricker
27.01.1945 - * Gustav Sadowski
Waffenmeister
08.12.1944 - * Karl Keil
24.01.1945 - * Karl Köpke
07.08.1944 - * Nikolaus Müthrath
20.11.1944 - * Paul Muth
03.07.1944 - * Theodor Ostendorp


Heereswaffenmeisterschule II , Payerbach (Semmering , Niederösterreich, WK XVII)
Kdr
??

Lehrer
10.11.38 - 25.10.39 O Wolfgang Stahr

moved to (at least completed in 1943)
Heereswaffenmeisterschule II , Offenburg/Baden (* 15.10.1941)
Kdr
15.10.1941 - ?? O / GM (1.4.42) Wolfgang Stahr

01.09.1943 - 01.10.1944 GM Hellmut Hiepe



XV) Verwaltungsschulen

Akademie für den höheren Intendanturdienst [Intendantur-Akademie], Berlin-Halensee (* jan 1936)
Kdr

[3.1.1939] Korpsint. (1.4.38) / Gen.Int. (1.10.39 (7)) Ferdinand ?? Winter (Born 29.09.1887)

00.00.1944 Gen.Int. (1.5.44 (a 8)) Dr. Helmut Wespe

Lehrer [für höhere Intendanturbeamte]
1930s GM (1.2.32) Erich von Schickfuss und Neudorff
00.00.1941 - 01.12.1943 Ministerialrat [Gen.Int. 1.12.43] Dr. jur. Walter Buschenhagen


Heereszahlmeisterschule / Heeresverwaltungsschule (renamed 1937) , München
[1945 : parts moved to Kloster Benediktbeuren]
Direktor

01.05.1935 - 00.00.1938 [still 3.1.1939 per Stahl and Keilig] Oberstintendant (1.4.37) Hans-Georg von Lilienthal


Schule für Wehrwirtschaft, Schloß Wustrau (Ostpriegnitz) (* 01.10.1943)
??


Lehrstab für wirtschaftliche Ausbildung (OKW)
01.01.1938 - 01.09.1939 OTL / O (31.7.39) Hans Nagel


Verwaltungstruppen-Ersatz-Abteilung 1 (*25.04.1943, Grünheide / Mark Brandenburg)
[training for the bakers and butchers]
1. Stamm
2.Bäcker-Ausb
3. Lehr- und Versuchsbäckerei
4. Schlachter-Ausb
5. Lehr- und Versorgungsschlächterei
6. Ausb.- und Ers.(Trop)-Kp
7. Eisenbahn-Küchenwagen-Ausb.- und Ers.-Kp
8. Bäckerei-Gen.-Kp
9. Schlächterei-Gen.-Kp
10. Marsch-Kp
??



XVI) Verschiedene Truppen(-gattungen) / Schulen und Lehrgänge von Spezialeinheiten
[ various branches and special unit schools and courses ]


Heeressportschule Wünsdorf (Teltow) (* 01.11.1934 from Lehrgang für Leibesübungen, Wünsdorf)
Kdr
00.00.1933 - 01.05.1934 OTL Arnold ("Arno") Altvater-Mackensen

1936 Maj Rübel

?? - 19.10.1939 Maj Walter Rolin

Lehrgangsleiter und Trainer für Modernen Fünfkampf (modern Pentathlon)
01.04.1937 - 03.09.1939 Rittm Heinrich Baron von Behr



Feldgendarmerieschule (so-called)
= Feldgendarmerie-Ersatz-Rgt 1 , Berlin-Zehlendorf (* 01.11.1940)
moved nov 1942 -> Litzmannstadt
getting
Feldgendarmerie-Ersatz- und Ausbildungs-Rgt 1
moved 1944 -> Prag


Heeresstreifen-Lehr.Abteilung , * 15.11.1943 in Belzig near Berlin, from Gruppe Heeresstreifendienst zbV
renamed in 1944
Wehrmacht-Betreuungs-Lehr.Abteilung
/ General z.b.V. IV ; Aufsicht über Wehrmacht-Reiseverkehr [controlling W. travelling]
??


Geheime Feldpolizei
Ersatz - Bataillon 600 (* 18.11.1942 from Inf.Ers.Btl. Altenburg ; moved to Lissa)
[Ersatz for all GFP Gruppen and central training unit]
??



Propaganda-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung, Potsdam (* 05.04.1943)
[Propaganda-Ers.Kp, * 30.10.1939 ; -Abt, * 01.07.1940 , with: Lehr-Kp , techn. Kp , Ausb.Kp]
central training unit
Kdr
??

Fachführer Gruppe Maler (for Kriegsmaler and Pressezeichner [until 1942] )
00.06.1941 - 00.06.1942 Hptm [Sonderführer] Luitpold Adam [d.Ä.]
Fachführer Bildende Künstler (Fachgruppe restructured)
00.06.1942 - end ? Hptm [Sonderführer] Luitpold Adam [d.Ä.]



Heeresmusikschule , Frankfurt/Main (* 01.08.1941)
??


Heeresmusikschule , Bückeburg (bei Hannover ; * 25.01.1936 als Militär-Musikschule ; * 1939 Heeresmusikschule ; dissolved in 1944)
Kdr

1941 OTL Maaß [1.4.41 (176)]

16.11.1943 - 00.00.1945 OTL Rudolf Petermann
Adjutant

[27.04.1942] Hptm Paul Mohrmann

Musikalischer Leiter

winter 1942/43 - 1944 (end) Dr. Friedrich Hodick



Heereslehrer-Akademie Godesberg (bei Bonn/Rhein ; * 01.10.1941)
[Ausbildung des Lehrer-Nachwuchses für die allgemeinbildenden Schulen des Heeres]
??

Heeres-Lehrer-Seminar, Marienberg, WK IV (3/45)
??


Kompanie-Führer-Schule Welm-Senne (im sog. Saumühlenlager)
Waffenlehrer für Panzerabwehr
11.01.1940 - 09.05.1940 Hptm / Maj (30.1.40) Karl Brassert


Offiziersbewerberschule Ersatz-Brigade "Großdeutschland" , Cottbus
( 01.08.1944, 6 Insp. ; feb 1945 moved : Rendsburg ; april 1945 : formed Rgt. "Poerschmann")
Kdr
00.00.1944 Maj Armin Erdmann

so-called "OB-Dorf" in april 1944
Leitung : OTL Max Klüver


"Kampf- und Abwehrschule" Gut Quenzsee, Brandenburg/Havel
[= Ausbildungsstätte of Abwehr II , "Brandenburger" ; Tarnname : "Quenzgut"]
Leiter / Kdr
nov 1939 - ?? Maj Marguerre
1940s Lt d.R. Verbeek
Chef-Ausbilder
nov 1939 - ?? Hptm Seeliger

Ausbilder
nov 1939 Lt Siegfried Grabert , Lt Dr. Kniesche

Leiter Pioniertechnische Ausbildung
nov 1939 Techn. Insp. Kutschke

WuG-Offz
nov 1939 Maj Marguerre


Abwehrschule , Regenwurmlager (Tr.Üb.Pl. Meseritz)
(* 28.10.-dec 1941 , V-Abteilung , Kdr : Maj Heinz ; and training of "Indische Legion" )
Lehr- und Ausbildungskompanie
Leiter
1941/42 Rittm Dr. Harbich


HJ-Panzervernichtungs-Lehrgang, Teuplitz-Beelitz
??


Lehrgang für Genesene Offiziere, Gießen
Lehrer : 11/12 / 1943 Hptm Josef Steiof


Scharfschützenlehrgänge
[Stand 1944 ; based on / per Richard D Law's "Backbone of the Wehrmacht Volume II - Sniper Variations of the German K98k Rifle" , the 2002 second ed., p. 139 / provided by ReinhardH]

Scharfschützen-Ausb.Kp. 101, WK I, Tr.ÜbPl. Stablack
103, WK III, Wanderen
104, IV, Zeithain
105, V, Böttingen bei Münsingen
106, VI, Sennelager
107, VII, Hohenfels
108, VIII, Lamsdorf
109, IX, Wildflecken/Röhn
110, X, Munster-Lager
111, XI, Bergen/Celle
112, XII, Heidelberg

113, XIII, Grafenwöhr/Ost
Leiter
00.00.1945 Hptm Kämmerle

Scharfschützen-Ausbildungs-Kompanie 118, WK XVIII, Seetaler-Alpe (near Judenburg/Austria)
[so-called "Scharfschützenschule", own barracks ; Scharfschützenlehrgänge Geb.Jäg]
??
Schießlehrer
00.07.1943 - 00.08.1944 Stabsfeldwebel Bernhard Hosp

120, XX, Obergruppe
Ausb.Kp. WK XXI, Altwarp/Uckermark
Military Shooting School WK XVII, Bruck a d Leitha

Ausb.Kp. Mil.Bereich Dänemark, Oksböl
Ausb.Stab I, Ausb.Kp., Döberitz

Ausb.Kp. / 154. Feldausb.Div., Deutsch-Brod/Protektorat
1. und 2. Ausb.Kp. / 154. Res.Div.

Scharfschützenlehrgänge :
Sniper Inspectorate-Shooting School Döllersheim
Ersatz-Brigade (mot) "Großdeutschland", Cottbus
Ersatz-Brigade (mot) "Feldherrnhalle", Danzig-Langfuhr
233. Res.Pz.Div.
der Pz.Tr. III, Küstrin
der Pz.Tr. VI, Coesfeld
der Pz.Tr. IX, Erfurt
der Pz.Tr. XIII, Bamberg
der Pz.Tr. XVII, Wien
der Pz.Tr. XXI/II, Kalisch



Heeresschule für Bandenbekämpfung (Tr.Üb.Pl. "Kleine Karpaten", 5/1944 already ?)
??
renamed / restructured
Heeresschule für Bandenkampf- und Alarmeinheiten (Tr.Üb.Pl "Kleine Karpaten", Slovakia)
[Jan - March 1945]
??
moved / renamed (march/april 45)
Heeresschule II (Kampfschule für Sonderaufgaben) = Kleinkampfschule II des Heeres
00.03.1945 O ??


Bandenjägerlehrgänge , Banja Luka / Pz.AOK 2
Leiter
autmn/winter 1943 Hptm Günther Konopacki
Ausbildungspersonal (specialists/instructors) : "Brandenburg" personnel


? Kampfschule Brod/Kroatien ?
01.06.1944 - 00.02.1945 Kdr O / GM (1.12.44) Rudolf Geiger

Kampfschule Nisch
[Frühjahr 43 , Herbst 44 ; Unterstellung : HGr. E ; used to train buglarian army personal ; involved in the Belgrad fightings in Sep / Oct 1944, attached to 1. Geb.Div.]
??


Ausbildung der Nationalsozialistischen Führungsoffiziere (NSFO) in der Wehrmacht :
since march 1944 : Lehrgänge [two weeks] at
Ordensburg Krössinsee (off. named since 16.05.1941 : "Die Falkenburg am Krössinsee")
Leitung
Gen d. Inf. Hermann Reinecke [Chef des NS-Führungsstab im OKW]
1. Lehrgang : 08.03.1944
(initial meeting / Lehrgänge für Generale : Ordensburg Sonthofen)

User avatar
Bernd R
Member
Posts: 4637
Joined: 01 Feb 2006 15:12
Location: Bavaria, Germany

Post by Bernd R » 21 Jun 2007 23:07

XVII) Wehrkreis- Schulen und Lehrgänge

Wehrkreis-Reit- und Fahrschulen / Wehrkreisremonteschulen

I , Lyck
?? - Ebering OTL (at 3.01.1939), O (1.11.1940 (32))

II , Demmin
?? - Berger O E. (K) 1.10.1937 (31)
?? - Andreae O (F) 1.04.1943 (7)

an der Schule
[20.07.1944] - ? Aug 1944 Major [u. SS-Stubaf.] Hans-Viktor Graf von Salviati

III , Beeskow (Krampnitz in '45)
01.10.1937 - 20.05.1942 O (E) / GM (1.4.42) Jürgen Baarth

01.11.1943 - 10.08.1944 GM Jürgen Baarth

1945 Maj von Stockhausen

IV , Großenhain
01.07.1936 - 01.10.1943 O (1.8.36) / O (E) (1.9.36) / GM (1.8.41) Hermann Linkenbach

V , Aalen (* 01.04.1936)
01.04.1936 - 01.01.1942 (?) O / GM (1.7.41) Gerhard Poel

VI , Warendorf (* 01.06.1939)
Kdr
01.04.1939 - 30.05.1940 O Harry von Arnim

?? - von Poser und Groß-Nädlitz Oberst (K) 1.09.1941 (36)

1945 O Hans Winkel

stellv Kdr
1939-1945 Rittm / Maj Josef Freiherr von Wolff-Metternich

VII , Dillingen
[3.1.1939] O (E) ? von Hartlieb genannt Walsporn

VIII , Militsch / Schlesien
(left Militsch on the evening of Jan. 21st, 1945 to march across the Oder river. Finally moved to Großenhain, WK IV, located there in 3/45)
01.04.1938 - 05.12.1940 O (E) Julius Dauber

IX , Oschatz (nur territorial unterstellt zu WK IV [territorially subordinated])
?? - von Haugk O (E.) 1.04.1938 (35)

X , Soltau
Kdr
?? - Winter O (E.) 1.01.1938 (30)
Taktiklehrer
22.07.1943 - may 1944 Olt Georg Böhnk

XI , Gardelegen
Kdr
?? - von Issendorf Maj (E) (at 3.01.1939), O (E.) (1.06.1941 (24))
1945 OTL von Tosch
Adjutant
1945 Hptm Freise
Stab /
1945 Rittm Rudolf Kuhn ; Stabsintendant Kollenback(-bach?)

XII , Babenhausen/Hessen
01.07.1938 - 01.02.1942 O Gottschalk von Loewenich

XIII , Bamberg
retreat April 45 , p.22
01.04.1937 - 10.02.1942 O (E) / act. 1.6.41 / GM (1.8.41) Alex Goeschen

XVII , Schloßhof
01.08.1938 - 18.06.1941 O / char. GM (27.8.39) / GM (1.2.41) Gottfried Barton

Armee- Reit- und Fahrschule AOK Norwegen
renamed
Fahr- und Reitschule Hamar
??

special :
Spanische Hofreitschule , Wien
1939 - 1945 [1965] Maj / OTL / O Alois Podhajski



Wehrkreis-Unterführerlehrgänge and other Lehrgänge

Waffensch.Lehrg.WK III
01.02.1940 - 02.08.1940 O Bodo von Wartenberg

WK IV
00.04.1942 - Aut 1942 O Ulrich Schmidt


Offz.Nachw.Lehrgang, 12cm Gr.Werf., Orb/Württh.


WK VI (Köln-Wahn)
02.03.1944 - 04.09.1944 O Rudolf Brehmer


Inf.Schallm.-Lehr-und Ers.Btl., Grafenwöhr


Wehrkreis-ROB-Lehrgang IX, Butzbach / Hessen
[summer 1944 ; Reserveoffiziers-Bewerber]
Lehrgangsleiter : Major Reimer

-> mobilized, formed "Regiment Reimer" ("Kampfgruppe Reimer"), ROBs + 2 Bttrn , during Unternehmen "Habicht" in the Upper Alsace, mid Dec 1944. Attached to 189. Inf.Div. (to be confirmed finally) / AOK 19, area Kaysersberg - Kientzheim - Sigolsheim. Fightings on the Sigolsheimer Höhe [Le Mont de Sigolsheim], called "Bloody Hill" [Blutberg]

Offz.Nachw.Abt. (Art.), Mühlhausen , WK IX

WK XI
01.08.1942 - 01.10.1942 O Kaspar Völker

ON-Abt. für Art. 31, Braunschweig , WK XI

WK XIII
15.07.1942 - 26.03.1943 O Anton Eberth


Leiter Ausb.Stab WK XVII
15.03.1943 - 01.07.1943 GL Wilhelm Mittermaier


Aufstellungs- u. Ausb.Stab 5
01.12.1943 - 01.03.1945 O / GM (1.1.44) Heino Oetken



Lehrgänge für Höhere Adjutanten, Krampnitz
03.09.1943 - 14.02.1944 O Hellmuth Bachelin


Offz. Kriegs-Schule Bonn ??
Ltr. d. Arbeitsstabes
04.06.1941 – 20.10.1941 GM Rudolf von Bünau (Führer-Reserve OKH, At the same time, Detached ?? to the Work-Staff of the Officers-War-School Bonn ??)



Stab der Deutschen Heeresmission Rumänien
Ausb.-Leiter Infanterie
01.11.1941 - 30.11.1944 O Johannes (Hans) Böhaimb


Dt. Ausbild. St. b. Bulgar. H.
(Chief of the German Training-Staff with the Royal Bulgarian Army Command)
Chef des Stabes
27.06.1942 – 15.06.1943 O Heinrich Gäde



XVIII) Heeresgruppen-, Armee- und Korps- Schulen und Lehrgänge
(schools and demonstration units on troops level)

Waffenschule HGr Nord
Kdr
00.00.1942 - 00.04.1944 O / GM (1.4.44) Gustav Schulzen
00.04.1944 - 24.07.1944 O Hellmut Mäder (At the same time Kdr Lehrbrigade Nord)


Waffenschule HGr. C / OB Südwest
Kdr
22.01.1944 - 02.05.1945 O / GM (1.12.44) Richard Kotz

identical to ?
Heeres-Waffenschule Forli
1944 , HGr. C



Waffenschule HGr. E
Kdr
04.09.1943 - 31.03.1944 O Karl Klein

27.02.1945 – 09.05.1945 GM Alfred Hyden


Minier-Lehrgang z.b.V. / HGr. G
[1. Pionier-Lehr-Kompanie z.b.V. ; 1944/45]
??


Kroatische Ausbildungs-Brigade, Stockerau
Kdr
01.06.1944 – 01.02.1945 O / GM (1.12.44) Karl Klein



Armee-Waffenschulen (since dec 1943)

OOB
Stab Armee-Waffenschule mit
- Inf.Lehrstab, Art.Lehrstab, Nachr.Lehrstab und Pi.Lehrstab

Armee-Sturmbataillon mit
- Btl.Stab
- 1.-3., 4.(s.) Kp.

- Pi.Zug
- le.I.G.Zug (2 le.I.G.)
- Pz.Jg.Zug (3 s.Pak mot.Z.)

- Art.Bttr. (4 le.F.H.)


"Lehrtruppe der Pz.Armee-Waffenschule Pz.AOK 4"
OOB (13.4.1945):

Sturm-Rgt. Pz.AOK 4 (Rgts.Stab u. Stabskp.)
I.Pz.Gren.Btl. (Stab, 1.-3. Kp., 4.(s.) Kp., 5.(Gr.W.) Kp., Vers.Kp.)
II.Pz.Gren.Btl. (Stab, 6.-8. Kp., 9.(s.) Kp., 10.(Gr.W.) Kp., Vers.Kp.)
11.(Pi.) Kp., 12.(le.F.H.) Bttr.

Sturm-Pi.Btl. Pz.AOK 4 (Stab, 1.+2. Kp., Vers.Kp.)

Pz.Jg.Abt. Pz.AOK 4 (1.+2.(mot.Z.) Kp., 3.(Stu.Gesch.) Kp.))




Pz.Armee-Waffenschule Pz.AOK 1
Kdr
01.06.1943 - 25.12.1944 ? O / GM (1.8.43) Albert Ranft


Pz.Armee-Waffenschule Pz.AOK 2
Kdr
01.07.1943 - 01.09.1944 ? O / GM (1.10.43) Gustav Wenninger


Pz.Armee-Waffenschule Pz.AOK 3
Kdr
00.00.1943 - 22.07.1944 O Constantin Baron Digeon von Monteton

20.09.1944 - 24.01.1945 (severely wounded) O Ernst Knebel


Armee-Waffenschule AOK 1
Kdr
01.07.1941 OTL Walter Maiberg
00.03.1942 O Edgar Arndt

Kompanieführerschule AOK 1
20.03.1941 OTL Walter Maiberg
20.03.1942 O Edgar Arndt

Infanterie-Lehr-Bataillon AOK 1
01.01.1940 Maj Gerhard Kegler
- 01.12.1944 Olt Rüdiger Schaake [mdFb]

Sturm-Bataillon AOK 1 (* Okt 1943)
17.03.1943 Maj Georg Wöllm
01.02.1944 Maj Herbert Scholz


Armee-Waffenschule AOK 2
Kdr
00.00.1943 - 00.01.1945 ? O / GM (1.9.43) Rudolf Noack

Armee-Pionierschule AOK 2, Straßburg
??


Armee-Waffenschule AOK 4
Kdr
01.06.1943 - 12.09.1943 O Heinz Fiebig

05.10.1943 – 25.04.1944 O Heinz Fiebig


Armee-Waffenschule AOK 6
Kdr
01.08.1943 - 10.10.1944 O / GM (1.3.44) Paul Schultz


Armee-Waffenschule AOK 7
[from Kp.Fhr.Schule Le Mans , 07/43]
Kdr
07.08.1943 – 15.07.1944 O / GM (1.4.45) Karl Klockenbring


Armee-Waffenschule AOK 8
Kdr
01.03.1943 - 01.05.1943 O Günter Rohr
00.00.1943 - 01.12.1943 ? O / GM (1.10.43) Johannes Richard (Hanns) Schmidt
01.12.1943 - 10.10.1944 ? O Günter Plehn
10.10.1944 - ?? GM Paul Schultz


Armee-Waffenschule AOK 9
Kdr
?? OTL Gerhard Klein


Kompanieführer-Lehrgänge des AOK 11 auf dem TrÜbPl Bergen
Winter 1940/1941 O Kurt Badinski


Armee-Waffenschule AOK 15
Kdr
25.04.1944 - ?? O / GM (1.12.44) Hans Radisch


Armee-Waffenschule AOK 16
Kdr
12. [30.] 03.1944 - 08.09.1944 O Dr. Lothar Ambrosius

22.01.1945 - 27.02.1945 GM Kurt Hauschulz


Armee-Waffenschule AOK 17
Kdr
10.06.1943 - 00.10.1943 O / GM (1.8.43) Otto Weber


Armee-Waffenschule AOK 19
Kdr
??

Regimentsführer
00.04.1945 - 24.04.1945 (verwundet) Maj d.R. Rudolf Altstadt


Armee-Waffenschule AOK Norwegen
Kdr
04.06.1943 - 15.12.1944 O / GM (1.8.43) Egmont Bahn


Armee-Waffenschule Armeeabteilung Narwa
Kdr
18.04.1944 - 20.10.1944 O Anton Eberth


Armee-Waffenschule AOK ??
Kdr
00.00.1945 - 00.00.1945 GM Ulrich Schmidt



Kdr Offz.-Lehrg. XVIII. AK
01.03.1940 - 01.11.1940 ? OTL Kurt Versock



Umbildung der 164. Infanteriedivision zu einer Lehrdivision, Jan. 1940
Infanterie-Lehrgänge der 164. Inf.Div.
Kdr
15.01.1940 - 10.10.1940 O Dr. Friedrich Altrichter


Divisionsführer-Lehrgänge (by Dr. Dieter Zinke)
Divisionsführerlehrgang number 1
Divisionsführerkurse 2 and 3
Divisionsführerlehrgang 4 and 5
Divisionsführerlehrgänge 6 - 8
Divisionsführerlehrgänge 9 - 12
Divisionsführer-Lehrgänge 13 & 14. Let us try it
Divisionsführerlehrgänge 13 - 16
The last "Divisionsführerlehrgänge" [17-19;21.??]


located in occupied countries :

Ausbildungsleiter und Führer der Ausbildungsstab z.b.V. in den Niederlanden
01.09.1943 - 16.03.1944 ? GL Hans von Tettau
Leiter d. Führungs- und Ausbildungsstabes in den Niederlanden
16.03.1944 - 00.01.1945 ? GL Hans von Tettau

Offiziersanwärter-Lehrgänge von Landesschützen-Bataillonen, Belgien
(there where also participants from the Flemish Wehrmachtsgefolge, the Vlaamsche Wacht or the ‘Flämische Wacht’. The first two Offz.Anw.-Lehrgänge with Flemish participation where held at the Truppenübungsplatz Maria-ter-Heide, the first in the spring of 1942. The next courses where held in the Kontich-Kaserne and also in Brugge)

Tr.Üb.Pl. Maria-ter-Heide
Schulstab
Hptm Niemann
Lt Schmidt

Kontich-Kaserne
Schulstab
O Bock
Maj Wolff
Hptm Abrechs
Last edited by Bernd R on 26 Jan 2008 11:17, edited 3 times in total.

Dave Danner
Member
Posts: 1071
Joined: 03 Dec 2002 23:59
Location: Fairfax, VA

Post by Dave Danner » 22 Jun 2007 03:40

XIX) Landwehr-Kommandantur - Ausbildungsleiter / Heeresdienststellen / Grenzkommandanturen

Landwehrkommandeur Allenstein
Ausbildungsleiter Allenstein 2
from 1.07.1937 - Maj (E) Richard Kotz

Ausbildungsleiter Bartenstein
from 1.10.1933 - Maj (E) / OTL (E) (1.10.38) Baron Constantin Digeon de Monteton
Adj
? - ? - Olt ?? Helmuth v.d. Groeben

Ausbildungsleiter Ortelsburg 2
from ? - OTL (E) Buchholtz [Oberst 1.04.1941 (75)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Allenstein 3 (*1.04.1939 ?)
from 1.04.1939 - O Paul Hoffmann


Landwehrkommandeur Berlin
Ausbildungsleiter Berlin 1
from 6.10.1936 - O (E) Karl von Dewitz gen. von Krebs

Ausbildungsleiter Berlin 2
from ? - Maj (E) von Busse

Ausbildungsleiter Berlin 3
from ? - Maj (E) Johannes Manitius
Adj
1.03.1937 – 26.08.1939 Rittm Max Lemke

Ausbildungsleiter (Artillerie) Berlin (*…1939)
from …1939 ? - ?


Landwehrkommandeur Breslau
Ausbildungsleiter Breslau 1
from 1.10.1937 - OTL (E) / O (E) (1.1.38) Martin von Römer

Ausbildungsleiter Glatz 2
from 1.06.1937 - Maj (E) / OTL (E) (1.10.37) Hellmuth Koch

Ausbildungsleiter Ohlau
from ? - OTL (E) Naumann [Oberst 1.11.1941 (28)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Breslau (*1.04.1939)
from 1.04.1939 - O (E) Hermann Mantell


Landwehrkommandeur Chemnitz
Ausbildungsleiter Chemnitz 2
from ? - OTL (E) Ehrhardt [Oberst 1.11.1940 (39)]

Ausbildungsleiter Plauen 2
from 1.01.1937 - O (E) Herbert Lemke

Ausbildungsleiter Zwickau
from ? - Maj (E) Werner

Ausbildungsleiter (Artillerie) Chemnitz (*…1939)
from ? - OTL ? Schieb [Oberst 1.03.1942 (l)]


Landwehrkommandeur Darmstadt
Ausbildungsleiter Darmstadt
from ? - OTL (E) von der Heydebrand und der Lasa [Oberst 1.09.1941 (32)]
Adj
from 1.05.1937 - Olt d.R. / Hptm (1.8.37) Eugen König

Ausbildungsleiter Heidelberg
from 1.09.1936 - O (E) Gustav Freiherr von Mauchenheim gen. Bechtolsheim

Ausbildungsleiter Wiesbaden
from 1.02.1937 - O (E) Georg von Döhren

Ausbildungsleiter (Artillerie) Darmstadt (*…1939)
from …1939 ? - OTL Neumann [Oberst 1.07.1940 (22)]


Landwehrkommandeur Dresden
Ausbildungsleiter Bautzen 2
from ? - OTL (E) Haßfurther

Ausbildungsleiter Dresden 2
from ? - O (E) von Mayer

Ausbildungsleiter Dresden 3
from ? - OTL (E) Edgar ?? Gläsche [Oberst 1.10.1939 (28)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Dresden (*…1939)
from …1939 ? – O Friedrich Kunze ??


Landwehrkommandeur Elbing
Ausbildungsleiter Braunsberg
from ? - Maj (E) / OTL Rudolf August Brehmer [Oberst 1.03.1942 (132)]

Ausbildungsleiter Elbing
from ? - Maj (E) Eberhard ? Schoepffer [Oberst 1.02.1942 (334)]

Ausbildungsleiter Mohrungen
from ? - Maj (E) Curt ?? de L'Homme de Courbiere [Oberst 1.01.1943 (121f)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Elbing 2 (*1.04.1939)
from 1.04.1939 - O (E) Heinrich Borowski


Landwehrkommandeur Glogau
Ausbildungsleiter Hirschberg
1.10.1933 – 1.04.1939 O (E) Hermann Mantell
from 1.04.1939 – O (E) Karl Bickel

Ausbildungsleiter Liegnitz
from 1.05.1939 – O (E) Walter Drobnig

Ausbildungsleiter Sagan
from ? - OTL (E) Maximilian ?? Freiherr von Gablenz [Oberst 1.07.1941 (3)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Glogau 2 (*…1939)
??


Landwehrkommandeur Hamburg
Ausbildungsleiter Bremen
from ? - O (E) Poten

Ausbildungsleiter Hamburg
from …1937 - O (E) Oskar von dem Hagen

Ausbildungsleiter Lübeck
from 1.04.1937 - OTL (E) / O (E) (1.1.38) Richard Georgi

Ausbildungsleiter (Artillerie) Hamburg 2 (*1.04.1939)
from 1.04.1939 - O (E) Hans-Joachim von Stumpfeld


Landwehrkommandeur Hanau
Ausbildungsleiter Aschaffenburg
from 6.10.1936 - OTL (E) / O (E) (1.8.37) Wilhelm Josef Daser

Ausbildungsleiter Hanau
1.05.1937 – 1.03.1939 O (E) Hans Knoerzer
from 1.03.1939 - Maj (E) Beck

Ausbildungsleiter Wetzlar
from ? - OTL (E) Bernet

Ausbildungsleiter (Artillerie) Jena (*1.03.1939)
from 1.03.1939 - O (E) Gerhard Triepel gen. Schulze


Landwehrkommandeur Hannover
Ausbildungsleiter Braunschweig
from ? - OTL (E) Gené

Ausbildungsleiter Celle
from 1.03.1936 - OTL (E) / O (E) (1.6.38) Georg Seebohm

Ausbildungsleiter Magdeburg
from ? - Maj (E) Werner [Oberst 1.02.1942 (135)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Hannover (*1.04.1939)
from 1.04.1939 - Maj (E) Max von Mertens


Landwehrkommandeur Heilbronn
Ausbildungsleiter Heilbronn
from 1.10.1936 - Maj (E) / OTL (E) (1.4.37) Hartmann Freiherr von Ow auf Wachendorf

Ausbildungsleiter Ludwigsburg
from ? - Maj (E) Kothmüller [Oberst 1.04.1942 (518)]

Ausbildungsleiter Pforzheim
from …1937 - Maj (E) / OTL (E) (1.6.38) Theodor Tafel
Adj
1.08.1937 – 26.08.1939 Hptm (E) / Hptm (active, 1.10.38) Joachim-Friedrich Lang

Ausbildungsleiter (Artillerie) Heilbronn 2 (*…1939)
from …1939 – O Walter Lucht


Landwehrkommandeur Insterburg
Ausbildungsleiter Gumbinnen 2
from ? - Maj (E) / OTL (1.4.39 ?) Weißermel [Oberst 1.02.1942 (49)]

Ausbildungsleiter Insterburg
from ? - Maj (E) / OTL (1.4.39 ?) Kießlich

Ausbildungsleiter Tilsit
from 1.10.1934 - Maj (E) / OTL (1.4.39) Erich Balla

Ausbildungsleiter (Artillerie) Insterburg 2 (*21.07.1939 ?)
from 21.07.1939 - OTL Martin Hartmann


Landwehrkommandeur Köln
Ausbildungsleiter Bonn
from ? - Maj (E) Dipl.-Volksw. Dr. Hülle [Oberst 1.03.1942 (177)]

Ausbildungsleiter Euskirchen
from ? - O (E) von Birckhahn

Ausbildungsleiter Köln
from ? - Maj (E) Franz ? Zehnpfennig ?? Zehnpfenning [Oberst 1.04.1942 (71)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) Köln ?? (*…1939)
from …1939 - O Ernst Pauer von Arlau


Landwehrkommandeur Krefeld (später Mülheim/Ruhr)
Ausbildungsleiter Krefeld
from ? - Maj (E) Nickisch von Rosenegk [Oberst 1.03.1942 (93)]

Ausbildungsleiter Mülheim (Ruhr)
1.08.1936 - 31.03.1937 ? - O (E) Günter Teßmar (Tessmar)
from 1.04.1937 ? - OTL (E) Deil

Ausbildungsleiter Rheydt
from 10.11.1938 - O (E) Theodor Fischer

Ausbildungsleiter (Artillerie) Mülheim (Ruhr) (*1939 ?)
from ? - OTL Braun [Oberst 1.06.1940 (13)]


Landwehrkommandeur Lübben (Spreew.)
Ausbildungsleiter Cottbus
from 1.11.1937 - Maj (E) / OTL (E) (1.8.39) Edgar Arndt

Ausbildungsleiter Guben
from ? - OTL (E) Geisler (Kdr. IR 309/ 208.ID, KIA, 07.09.1939)

Ausbildungsleiter Lübben (Spreew.)
from 1.10.1933 - OTL (E) / O (E) (1.8.35) Ralf Sodan

Ausbildungsleiter (Artillerie) Lübben 2 (*…1939)
from …1939 ? – OTL ? Helm ? Siggel [Oberst 1.02.1942 (130)]


Landwehrkommandeur München
Ausbildungsleiter Landsberg (Lech)
? - 1.07.1939 - OTL (E) Sorg
from 1.07.1939 – OTL (E) / O (E) (1.8.39) Artur Bisle

Ausbildungsleiter Landshut
from ? - OTL (E) Maximilian ? Köppel

Ausbildungsleiter Rosenheim
from ? - Maj (E) Friedrich ? Huber [Oberst 1.03.1942 (189)]

Ausbildungsleiter (Artillerie) München (*…1939)
??


Landwehrkommandeur Nürnberg
Ausbildungsleiter Amberg (Oberpf.)
15.09.1935 – 25.02.1936 OTL (E) Gustav Geiger
25.02.1936 - 6.10.1936 - ??
from 6.10.1936 - OTL (E) Gustav Geiger

Ausbildungsleiter Bayreuth
from 10.04.1934 - O (E) Franz Fehn

Ausbildungsleiter Regensburg 1
from ? - OTL (E) / O (active, 1.4.39) Bachmaier

Ausbildungsleiter (Artillerie) Nürnberg ?? (*…1939)
??


Landwehrkommandeur Oppeln
Ausbildungsleiter Beuthen
from 1.04.1935 - Maj (E) / OTL (E) (1.1.37) Hans Runnebaum

Ausbildungsleiter Cosel
from 1.01.1938 - OTL (E) Moritz von Drebber

Ausbildungsleiter Oppeln 2
from 15.10.1935 - O (E) Erich Höcker

Ausbildungsleiter (Artillerie) Oppeln (*…1939)
from …1939 - OTL Haccius [Oberst 1.01.1942 (22a)]


Landwehrkommandeur Stargard
Ausbildungsleiter Stargard (Pomm.) 1
from ? - Maj (E) von Kröcher [Oberst 1.03.1942 (63)]

Ausbildungsleiter Stargard (Pomm.) 2
from …1938 - O (E) Curt von Oesterreich

Ausbildungsleiter Stolp (Pomm.) 2
from 30.03.1938 - OTL (E) / O (E) (1.1.39) Kuno Klemm

Ausbildungsleiter (Artillerie) Stargard (Pomm.) 3 (*1.04.1938 ?)
from 1.04.1938 ? - OTL (E) Wilhelm Metger



Kdtr. der Befestigungen bei Aachen
Ausbildungsleiter Aachen 1
from 1.10.1936 - OTL (E) / O (E) (1.4.37) Rudolf Räßler (Rässler)

Ausbildungsleiter Aachen 2
1.08.1938 - 1.04.1939 O (E) Karl Bickel
from 1.04.1939 – OTL (E) Siegfried Runge

Ausbildungsleiter Coesfeld (Westf.)
from ? - Maj (E) Werner ? von Kunowski [Oberst 1.02.1942 (345a)]

Ausbildungsleiter Geldern
from ? - OTL (E) August ? Clüver [Oberst 1.07.1941 (42)]

Ausbildungsleiter Geilenkirchen
? - 1.03.1939 ? - Maj (E) Riedinger
from 1.03.1939 ? - Maj (E) Junker [Obstlt. 1.02.1940 (59)]

Ausbildungsleiter Lingen (Ems)
from ? - Maj (E) Gringmuth

Ausbildungsleiter Schleiden (Eifel) 1
from ? - Maj (E) Schmalz

Ausbildungsleiter Schleiden (Eifel) 2
from ? - Maj (E) Borchardt [Oberst 1.04.1942 (315)]


Kdtr. der Befestigungen bei Allenstein
Ausbildungsleiter Alleinstein 1
from ? - OTL (E) / O (E) (1.10.38) Tscherny

Ausbildungsleiter Deutsch-Eylau
from 1.10.1933 - OTL (E) (Charakter als O) /O (E) (1.8.36) Max von Diringshofen

Ausbildungsleiter Marienburg
from ? - OTL Freiherr von Ziegesar

Ausbildungsleiter Ortelsburg 1
from ? - Maj (E) Wilhelm ? Kolewe [Oberst 1.03.1942 (170)]


Kdtr. der Befestigungen bei Breslau
Ausbildungsleiter Breslau 2
from ? - Maj (E) Göllnitz

Ausbildungsleiter Breslau 3
? - ? - OTL (E) Graf v. Matuschka Freiherr von Toppolczan und Spaetgen
from ? – Maj (E) von Schuckmann [Oberst 1.02.1942 (64)]

Ausbildungsleiter Oels (Schlesien)
from ? – OTL (E) Baron von Ascheberg [Oberst 1.09.1940 (28)]

Ausbildungsleiter Trebnitz (Schlesien)
from ? – Maj (E) Hoefer


Kdtr. der Befestigungen bei Glogau
Ausbildungsleiter Fraustadt
from ? – OTL (E) Gucksch ?? Guksch [Oberst 1.09.1941 (21)]

Ausbildungsleiter Freystadt (Schles.)
? - …1939 – OTL (E) Reymann
from …1939 – OTL (E) Sinz [Oberst 1.06.1940 (27)]

Ausbildungsleiter Glogau
from 1.10.1933 – O (E) Walter Schade

Ausbildungsleiter Guhrau
from ? - Maj (E) Udo ?? von Kummer


Kdtr. der Befestigungen bei Königsberg
Ausbildungsleiter Gumbinnen 1
from ? - Maj (E) Dipl.-Landw. Korth [Oberst 1.03.1942 (90)]

Ausbildungsleiter Königsberg
from ? - Hptm (E) Amling [Maj. 1.04.1941 (90)]


Kdtr. der Befestigungen bei Lötzen
Ausbildungsleiter Lötzen 1
from 1.10.1934 – Maj (E) / OTL (E) (1.4.38) Franz Gall

Ausbildungsleiter Lötzen 2
from ? - Maj (E) Szelinski

Ausbildungsleiter Lötzen 3
from ? - Maj (E) Probst [Oberst 1.03.1942 (84)]

Ausbildungsleiter Lyck
1.10.1934 – OTL (E) / O (E) (1.1.38) Ernst Jüngling


Kdtr. der Befestigungen bei Neustettin
Ausbildungsleiter Deutsch Krone 1
from ? - OTL (E) Heyne

Ausbildungsleiter Deutsch Krone 2
from ? - OTL (E) von Hellermann [Oberst 1.07.1941 (41)]

Ausbildungsleiter Deutsch Krone 3
from 1.09.1934 – Maj (E) / OTL (E) (1.1.38) Paul Diesener

Ausbildungsleiter Neustettin
15.10.1935 - 30.03.1938 OTL (E) Kuno Klemm
from ? - OTL (E) Karl Freiherr von Bothmer

Ausbildungsleiter Stolp (Pomm.) 1
from ? - OTL (E) Paul ?? Wuth [Oberst 1.10.1941 (25)]

Ausbildungsleiter Woldenberg
from ? - Maj (E) Ulrich ?? von Coler [Oberst 1.03.1942 (133)]


Kdtr. der Befestigungen bei Oppeln
Ausbildungsleiter Gleiwitz
from ? - OTL (E) Naumann

Ausbildungsleiter Neustadt (Oberschlesien)
from ? - Maj (E) Becker

Ausbildungsleiter Oppeln 1
from ? - Maj (E) Scherzer [Oberst 1.04.1942 (61)]

Ausbildungsleiter Ratibor
from ? - Maj (E) Albrecht ?? Graf von Hohenau



Heeresdienststellen

Heeresdienststelle 4
Ausbildungsleiter Glatz 1
from ? - OTL (E) Bieneck

Ausbildungsleiter Görlitz
from ? - OTL (E) Swoboda

Ausbildungsleiter Neisse
from ? - Maj (E) von Maltitz

Ausbildungsleiter Waldenburg (Schlesien)
? - ? - Maj (E) von Schuckmann
from ? - ??


Heeresdienststelle 5
Ausbildungsleiter Bautzen 1
from ? - O (E) Georg ?? Neymann [Gen.Maj. 1.02.1942] ??

Ausbildungsleiter Chemnitz 1
from ? - OTL (E) Ruppersberg

Ausbildungsleiter Dresden 1
1.01.1937 - 1.04.1939 Maj (E) / OTL (E) (1.3.38) Paul von Mayer
from 1.04.1939 – ??

Ausbildungsleiter Löbau (Sachsen)
from ? - OTL (E) Weyland

Ausbildungsleiter Plauen 1
from ? - Maj (E) Martin ?? Mitscherling [Oberst 1.02.1942 (343) ??]


Heeresdienststelle 6
Ausbildungsleiter Deggendorf
from ? - O (E) Hörl

Ausbildungsleiter Marktredwitz
1.10.1934 – 30.04.1939 O (E) Heinrich Hoffmann
from 30.04.1939 – ??

Ausbildungsleiter Regensburg 2
from ? - OTL (E) Hadrian ?? Ried

Ausbildungsleiter Weiden (Oberpf.)
25.02.1936 – 6.10.1936 OTL (E) Gustav Geiger
from ? - Maj (E) Strehle


Heeresdienststelle 7 Freiburg, from 00.00.1939 Landwehrkommandо Freiburg (Breisgau)
Ausbildungsleiter Freiburg
from 1.08.1936 - O (E) Theodor Petsch

Ausbildungsleiter Karlsruhe
from 1.09.1937 - O (E) Arnold von Bessel

Ausbildungsleiter Müllheim (Baden)
from 1.04.1937 - O (E) Ernst Rittweger

Ausbildungsleiter Offenburg
from 1.08.1936 – OTL (E) Karl-Hans Dormagen


Heeresdienststelle 10
Ausbildungsleiter Innsbruck
from ? – O (E) Ernst Wening

Ausbildungsleiter Landeck (Tirol)
1.06.1938 - 1.07.1939 OTL (E) Artur Bisle
from 1.07.1939 – O (E) Hans Johann Fortner


Heeresdienststelle 20
Ausbildungsleiter Graz
? - 1.03.1939 - Maj (E) Junker
from 1.03.1939 - O (E) Hans Knoerzer

Ausbildungsleiter Klagenfurt
from ? - OTL (E) Löscher

Ausbildungsleiter Spittal (Drau)
from 1.04.1938 - OTL (E) / O (1.6.39) Gustav Suschnig


Heeresdienststelle 30 Krems (Donau)
Ausbildungsleiter Bruck (Leitha)
from ? - Maj (E) Schüler

Ausbildungsleiter Linz (Donau)
from 1.04.1938 – O (E) Eckart Hans von Tschammer und Osten

Ausbildungsleiter Mistelbach
from 1.04.1938 – OTL (E) / O (1.4.39) Josef Magoy

Ausbildungsleiter Waidhofen (Thaya)
from ? - O (E) Swoboda

Ausbildungsleiter Znaim
from ? - OTL (E) Pompejus



Grenzkommandanturen

Grenzkommandantur Küstrin
Ausbildungsleiter Küstrin
from ? - Maj (E) Braun

Ausbildungsleiter Meseritz
from 1.10.1934 – Maj a.D. / Maj (E) (5.3.35) / OTL (E) (1.9.35) / O (E) (1.10.38) Karl Blomeyer

Ausbildungsleiter Schwiebus
? - 1.04.1939 – Maj (E) / OTL (E) (1.1.39) Siegfried ?? Runge
from 1.04.1939 – ??

Ausbildungsleiter Züllichau
from ? - Maj (E) von Czettritz und Neuhaus [Oberst 1.02.1942 (165)]


Grenzkommandantur Trier
Ausbildungsleiter Bitburg (Bez. Trier)
from ? - OTL (E) Roser [Oberst 1.12.1939 (14)]

Ausbildungsleiter Trier
from ? - OTL (E) Eder [Oberst 1.01.1940 (13)]


Generalkommando der Grenztruppen "Saarpfalz"
Ausbildungsleiter Landau
from ? - Maj (E) Strauß

Ausbildungsleiter Saarlautern
from ? - O (E) Deyrer

Ausbildungsleiter Saarbrücken
from …1935 - O (E) Günter von Dewitz gen. von Krebs

Ausbildungsleiter Zweibrücken
from 1.10.1938 – O (E) Hans Roth


[u]+ various others : [/u]

Ausbildungsleiter Sonthofen
1.01.1938 - 1.06.1938 OTL (E) Artur Bisle


Ausbildungsleiter Sensburg / Ostpreußen
01.12.1935 – 01.10.1936 O Hugo Höfl


Ausbildungsleiter Aussig [Aussig an der Elbe, Bohemia]
1.04.1939 - 1.05.1939 OTL (E) Paul von Mayer


Ausbildungsleiter Regensburg ??
01.05.1935 - 06.10.1936 OTL (E) Wilhelm Daser


Ausbildungsleiter Weimar ??
00.09.1934 - 30.09.1935 O Heinrich von Kummer


Ausbildungsleiter Stolp ??
01.12.1934 – 01.09.1937 Maj a.D. / Maj (E) (1.4.35) Bernhard von Claer


Ausbildungsleiter Gumbinnen ??
01.03.1936 – 01.01.1937 O Arnold von Bessell


Ausbildungsleiter Wandsbek ??
01.10.1935 – 00.00.1937 O (E) Oskar von dem Hagen


Ausbildungsleiter ?? b. H.D.St. 11 ??
12.10.1936 - ?? - O (E) Heinrich Müller


Ausbildungsleiter ?? in Königsberg ??
1.12.1938 - ?? - O Hans-Erich Nolte


Ausbildungsleiter ?? in Küstrin ??
1.10.1933 - 00.00.1936 ? (Ausgeschieden) - O Hans-Heinrich Frhr von Seidlitz u. Gohlau


Ausbildungsleiter Garmisch-Partenkirchen ??
? – ? – O (E) Ernst Wening


Ausbildungsleiter Tilsit ??
from 1.05.1939 – Maj (E) Heinrich Plickert

Jan-Hendrik
Member
Posts: 7786
Joined: 11 Nov 2004 12:53
Location: Hohnhorst / Deutschland

Post by Jan-Hendrik » 22 Jun 2007 08:47

B) Luftwaffe pages 10 - 12



C) Kriegsmarine

INDEX

I) Inspektion / Inspekteur des Bildungswesens der Marine

II) Marine-Akademie

III) Marine-Kriegsschule Mürwik

IV) Marinesportschule

V) Marineärztliche Akademie / Marine-Sanitätsschule

VI) Navigationsschulen
1) Steuermannsschule Mürwik
2) Navigationsschule Gotenhafen
3) Höheres Kommando der Navigationsschulen
4) Navigationsschulen I - V
5) Navigationsschule der Kriegsmarine Gotenhafen

VII) Marine-Kriegsschulen
1) Heiligendamm
2) Husum
3) Schleswig
4) Heiligenhafen
x) Hochschulkommando der KM

VIII) Marineunteroffizierslehrabteilungen
1) I. M.L.A.
2) II. M.L.A.
3) 3. M.L.A.

IX) Schiffs-Stamm-Regimenter

X) Technische Schulen
1) Marineschule Kiel
2) Marineschule Wesermünde
x) Höheres Kommando der Kriegsschiffbau-Lehrabteilungen

XI) Dienststellen des Artilleriewesens der Kriegsmarine
1) Schiffsartillerieschulen
a) S.A.S. Kiel-Wik
b) Höh.Kdo. der Schiffsartillerieschulen
aa) S.A.S. I
bb) S.A.S. II
cc) S.A.S. III
2) Küstenartillerie- und Flugabwehrschulen
a) Küstenartillerieschule
b) Marineflugabwehr- und Küstenartillerieschule
c) Marineflugabwehrschule
d) Höheres Kommando der Marineflak- und Küstenartillerieschulen
x) Marineflugabwehrschulen I - VIII
e) Küstenartillerieschule
f) Stabsabteilung für Truppenspezialistenausbildung
(Marine-Fernsprech- und Nachrichtenschule)
g) Marine-Luftsperrschule
h) 2. Leichte Flakausbildungsabteilung

XII) Flotten-Ausbildungsverbände / Schulflottillen
1) Befehlshaber des Ausbildungsverbandes der Flotte ("Kampfgruppe Rogge")
2) Schnellboot-Schulflottille
3) Schnellboot-Lehrdivision
4) 1. - 3. Schnellboot-Schulflottille
5) Sicherungs-Lehr-Division

XIII) Artillerie-Versuchs-Kommandos
1) Artillerie-Versuchs-Kdo. Schiffe
2) ~ Land
3) ~ Küste
4) Artillerie-Versuchs-Kdo. der Kriegsmarine

XIV) Artillerie-Schulschiffe
1) Bremse
2) Brummer
3) Mars
4) Hektor

XV) Marine-Nachrichtenschulen
1) Höheres Kommando der Marine-Nachrichtenschulen
2) N.S. Mürwik
3) N.S. Aurich
4) N.S. Waren
5) N.S. Rantum
6) Funkmeßschule Gent
7) 1. Signalausbildungsabteilung
8) 1. Marine-Funkmeßlehrabteilung
9) 2. Marine-Funkmeßlehrabteilung
Nachrichtenhelferinnen :
10) Marine-Nachrichtenhelferinnen-Ausbildungsabteilung
11) 2. Marine-Nachrichtenhelferinnen-Ausbildungsabteilung

XVI) Dienststellen des Minen- und Sperrwesens der Kriegsmarine
1) Sperrversuchskommando
2) Versuchsverband des S.V.K.
3) Sperrschule Kiel
a) Schulverband der Sperrschule
b) Sperrschul-Flottillen
4) Sperrwaffenerprobungskommando
5) Netzsperrversuchs- und Erpsrobungskommando

XVII) Marinegas- und Luftschutzwesen
1) Marinegasschutzschule
2) Marineluftschutzschule Kiel
3) Marineluftschutzschule Duhnen

XVIII) Dienststellen des Torpedowesen der Kriegsmarine
1) Torpedoversuchsanstalt Eckernförde
a) Werk Gotenhafen
b) Werk Neubrandenburg
2) Chemisch-Physikalische Versuchsanstalt der Marine
3) Torpedoerprobungskommando
4) Torpedoschulen
a) Flensburg-Mürwik
b) Höheres Kdo. der Torpedoschulen
c) Torpedoschulen I - III
x) Torpedoschulflottille

XIX) U-Boot-Schulen
1) Unterseebootsabwehrschule (U.Abw.S.)
a) Unterseebootsschule Neustadt i. Holstein
b) Unterseebootsabwehrschule Neustadt i. Holstein / Bergen,Norwegen
2) Schulverband der Unterseebootsabwehrschule

XX) Kommando der Kleinkampfverbände (K.d.K.)
1) Aufstellungs- und Ausbildungsabteilung Lübeck
2) Kleinkampfverband-Ausbildungs-Abteilung Kappeln
3) MEK-Ausbildungsabteilung Sonderborg/Silkeborg
4) Lehrkommandos
a) 200 , 250 , 300 , 350 , 400 , 600 , 800
x) Meeresjäger-Abteilung "Brandenburg", Valdagno/Italien
b) K.d.K.-Lehrkommando 700, Valdagno/Italien
aa) Lehrgangslager 701 - 704
x) SS-Kampfschwimmerschule, Dianabad, Wien/Österreich

XXI) Schulschiffe
1) Leichter Kreuzer (Schulkreuzer) "Emden" (Emden III)
2) Schulschiff (ehem. Linienschiff) "Schlesien"
3) Schulschiff (ehem. Linienschiff) "Schleswig Holstein"
Segelschulschiffe
1) Gorch Fock
2) Albert Leo Schlageter
3) Horst Wessel


part 1

Inspekteur des Bildungswesens der Marine (by Gareth Collins)
Kapitän zur See Fritz Sachsse (acting) - 15 Sep 1920-10 Aug 1920
Vizeadmiral Hugo Dominik - 11 Aug 1920-20 Jul 1922
Konteradmiral Dr.phil.h.c. Erich Raeder - 20 Jul 1922-18 Sep 1924
Konteradmiral Martin Hosemann - 21 Sep 1924-30 Jun 1925
Konteradmiral Oskar Heinecke (acting) - 01 Jul 1925-18 Aug 1925
Konteradmiral Martin Hosemann - 19 Aug 1925-04 Jan 1927
Konteradmiral Oskar Heinecke (acting) - 05 Jan 1927-21 Feb 1927
Konteradmiral Martin Hosemann - 22 Feb 1927-14 Jul 1927
Kapitän zur See Paul Wülfing von Ditten (acting) - 15 Jul 1927-31 Jul 1927
Konteradmiral Oskar Heinecke (acting) - 01 Aug 1927-11 Aug 1927
Konteradmiral Martin Hosemann - 12 Aug 1927-11 Oct 1927
Konteradmiral Paul Wülfing von Ditten - 12 Oct 1927-08 Jan 1928
Konteradmiral Werner Tillessen (acting) - 09 Jan 1928-29 Feb 1928
Konteradmiral Paul Wülfing von Ditten - 01 Mar 1928-30 Sep 1928
Konteradmiral Richard Foerster - 01 Oct 1928-06 Oct 1928
Konteradmiral Ernst Junkermann (acting) - 05 Oct 1928-15 Oct 1928
Konteradmiral Richard Foerster - 16 Oct 1928-15 Sep 1929
Konteradmiral Ernst Junkermann (acting) - 16 Sep 1929-12 Oct 1929
Konteradmiral Richard Foerster - 13 Oct 1929-26 Feb 1930
Konteradmiral Otto Schultze - 27 Feb 1930-09 Jul 1930
Konteradmiral Ernst Junkermann (acting) - 10 Jul 1930-02 Aug 1930
Konteradmiral Otto Schultze - 03 Aug 1930-25 Sep 1930
Konteradmiral Ernst Junkermann (acting) - 26 Sep 1930-07 Oct 1930
Konteradmiral Otto Schultze - 07 Oct 1930-05 Jun 1931
Kapitän zur See Hans Kolbe (acting) - 06 Jun 1931-22 Jun 1931
Konteradmiral Otto Schultze - 23 Jun 1931-31 Aug 1931
Kapitän zur See Hans Kolbe (acting) - 01 Sep 1931-14 Sep 1931
Konteradmiral Otto Schultze - 15 Sep 1931-14 Feb 1932
Konteradmiral Hans Kolbe (acting) - 15 Feb 1932-08 Mar 1932
Konteradmiral Otto Schultze - 09 Mar 1932-22 Jan 1933
Konteradmiral Konrad Zander (acting) - 23 Jan 1933-13 Feb 1933
Konteradmiral Otto Schultze - 14 Feb 1933-31 Jul 1933
Konteradmiral Konrad Zander (acting) - 01 Aug 1933-27 Aug 1933
Konteradmiral Otto Schultze - 28 Aug 1933-01 Oct 1933
Vizeadmiral Alfred Saalwächter - 02 Oct 1933-08 Mar 1934
Konteradmiral Konrad Zander (acting) - 09 Mar 1934-19 Mar 1934
Vizeadmiral Alfred Saalwächter - 20 Mar 1934-15 Jul 1934
Konteradmiral Wolf von Trotha (acting) - 16 Jul 1934-31 Jul 1934
Vizeadmiral Alfred Saalwächter - 01 Aug 1934-08 Jul 1935
Konteradmiral Friedrich Götting (acting) - 09 Jul 1935-10 Aug 1935
Vizeadmiral Alfred Saalwächter - 11 Aug 1935-12 Jul 1936
Kapitän zur See Reimar von Bonin (acting) - 13 Jul 1936-17 Jul 1936
Vizeadmiral Alfred Saalwächter - 18 Jul 1936-18 Jul 1936
Konteradmiral Friedrich Götting (acting) - 19 Jul 1936-15 Aug 1936
Admiral Alfred Saalwächter - 16 Aug 1936-18 Jul 1937
Kapitän zur See Paul Wever (acting) - 19 Jul 1937-17 Aug 1937
Admiral Alfred Saalwächter - 18 Aug 1937-31 Jul 1938
Kapitän zur See Ernst Schirlitz (acting) - 01 Aug 1938-20 Aug 1938
Admiral Alfred Saalwächter - 21 Aug 1938-27 Oct 1938
Vizeadmiral Karlgeorg Schuster - 28 Oct 1938-27 Jan 1939
Vizeadmiral Günther Guse (acting) - 28 Jan 1939-05 Mar 1939
Vizeadmiral Karlgeorg Schuster - 06 Mar 1939-01 Nov 1939
Konteradmiral Hubert Schmundt - 06 Nov 1939-31 Mar 1940
Kapitän zur See Ernst Schirlitz (acting) - 01 Apr 1940-25 Aug 1940
Admiral Wilhelm Marschall - 26 Aug 1940-08 Aug 1942
Admiral Hermann Mootz - 01 Oct 1942-28 Feb 1943
Konteradmiral Bernhard Rogge - 01 Mar 1943-19 Sep 1944
Konteradmiral Waldemar Winther - 25 Sep 1944-22 Jul 1945

Inspektion des Bildungswesens der Marine

Chef des Stabes
08.06.1938 - 24.09.1939 – Kpt.z.S. Ernst Schirlitz
28.10.1939 - 15.04.1942 – Kpt.z.S. / KAdm (01.03.1942) Ernst Schirlitz
15.04.1942 – 1.03.1943 – Kpt.z.S. Bernhard Rogge
1.03.1943 ? – 00.05.1945 – Kpt.z.S. Gottfried Pönitz

1. Adjutant
00.08.1940 – 00.04.1942 – FKpt. Friedrich Kothe

Leiter der ROA-Sonderaktion
00.07.1943 – 00.08.1944 – Kpt.z.S. Herbert Devantier

Inspektions-Ingenieur
00.10.1939 – 00.04.1940 – FKpt. (Ing.) / Kpt.z.S. (Ing.) (01.04.1940) Arthur Kind
00.07.1942 – 00.02.1944 – Kpt.z.S. (Ing.) Asmus Petersen
00.02.1944 – 00.05.1945 – Kpt.z.S. (Ing.) Curt Fiering

Inspektions-Verwaltungs-Offizier
00.10.1935 – 00.03.1940 – FKpt. (V) Walter Heyde
00.03.1940 – 00.10.1941 – FKpt. (V) / Kpt.z.S. (V) (01.09.1941) Alfred Jödicke

Inspektions-Arzt
00.09.1943 – 00.05.1945 – Flottenarzt (01.08.1942) Dr.med. Fritz Kanzler



Lehrstab für Luftwaffenfragen
reorganized 19.06.1943 in
Luftwaffenlehrstab
Kdr
08.03.1937 - 16.11.1941 KAdm z.V. (Charakter als VAdm) / VAdm z.V. (1.9.40) Siegfried Maßmann
17.11.1941 - 01.07.1943 ?? VAdm z.V. (Charakter als Adm) / Admiral z.V. (1.9.42) Gottfried Hansen
11.05.1943 - 15.09.1944 Admiral Hermann von Fischel


Marine-Akademie , Kiel
Kdr
28.04.1934 - 31.12.1936 FKpt. (1.10.34) / Kpt.z.S. (1.10.36) Eberhard Weichold

04.10.1937 - 21.08.1939 Kpt.z.S. Theodor Krancke
Sep 1939 dissolved
re-opened Sep 1943
Marine-Kriegsakademie , Berlin-Zehlendorf
??


Marineschulen / and units under command of : Insp. des Bildungswesens der Marine

Marineschule / Marinekriegsschule (01.05.1943) Mürwik
Kdr
30.09.1932 - 23.09.1936 Kpt.z.S./KAdm (1.4.34) Wolf von Trotha
14.10.1936 - 21.08.1939 Kpt.z.S./KAdm (1.4.38) Hubert Schmundt
04.09.1939 - 13.10.1939 char. KAdm Hasso von Bredow
13.10.1939 - 30.09.1942 Kpt.z.S./KAdm (1.1.40)/VAdm. (1.3.42) Walter Georg Lohmann
01.10.1942 - 16.04.1944 KAdm Heinrich Ruhfus
17.04.1944 - 24.09.1944 KAdm Waldemar Winther
25.09.1944 - 14.05.1945 Kpt.z.S. Wolfgang Lüth

Stabsoffizier beim Stab
28.09.1934 - 20.09.1935 KKpt. Friedrich Frisius
18.09.1935 - 30.09.1937 KKpt. Rolf Gumprich
05.10.1937 - 15.09.1939 FKpt./Kpt.z.S. Heinrich Ruhfus
10.01.1940 - 10.01.1944 Kpt.z.S. Andreas Wagner
10.01.1944 – [30.06.1945] Kpt.z.S. Ersnt Fischer

1. Abteilung (* 15.09.1942)
15.09.1942 - 00.08.1943 Kpt.z.S. Andreas Wagner nebendienstl. m.W.d.G.b. bzw. KKpt. Walther Kölle
00.09.1943 - 16.07.1944 Kpt.z.S. Wilhelm von Harnier Frhr. von Regendorf
17.07.1944 - 24.09.1944 FKpt./Kpt.z.S. (1.9.44) Wolfgang Lüth
24.09.1944 - 10.05.1945 KKpt. Otto Schuhart

2. Abteilung (* 15.09.1942)
15.09.1942 - 11.04.1943 Kpt.z.S. Hugo Frhr. von Lamezan, m.W.d.G.b. bzw. KKpt. Martin Kretschmar
12.04.1943 - 23.01.1944 Kpt.z.S. Bodo-Heinrich Knoke
24.01.1944 - 00.02.1944 Kpt.z.S. Werner Peters
00.02.1944 - 10.05.1945 KKpt. Herbert Sohler

3. Abteilung (* 01.06.1942)
01.06.1942 - 00.02.1945 FKpt.(Ing.)/Kpt.z.S.(Ing.) (1.12.43) Walther Kretschmar
00.02.1945 - 21.04.1945 KKpt.(Ing.) Karl-Heinz Fischer
22.04.1945 - 10.05.1945 KKpt. Herbert Banzhaf


Marinesportschule, Mürwik
(Lehrgänge für Leibesübungen an der Marineschule Flensburg-Mürwik since 01.04.1934 with a Schulleiter)
Kdr
02.11.1936 - 28.02.1939 KKpt./FKpt. Georg Hauck

01.03.1939 integrated into Marineschule Mürwik again ; moved may 1939 -> Berlin-Charlottenburg (Reichssportfeld) ; 04.09.1939 closed.
Kurzlehrgänge 1939-45 :
1940 Kpt.z.S. Heinrich Rollmann (Chef MWehr II im O.K.M.)


Marineärztliche Akademie / Militärärztliche Akademie der Marine
Kdr
04.01.1940 - 31.03.1941 Flottenarzt Dr. Alois Evers
16.04.1941 - 30.09.1943 Flottenarzt / Adm.Arzt (1.9.42) Dr. Emil Greul
01.10.1943 - 31.03.1945 Flottenarzt / Adm.Arzt (1.9.44) Dr. Hans-Hinrich Möller


Marine-Sanitätsschule
Kdr
00.09.1940 - 00.02.1942 Dr.med.habil. Fritz Pohle


Navigationsschulen

Steuermannschule, Mürwik (* 01.12.1938)
01.12.1938 - 20.11.1939 KKpt./FKpt. Adolf Sieber (bereits seit 28.9.1936 Leiter der Steuermannschule / Marineschule Mürwik)

Navigationsschule, Gotenhafen (* 20.11.1939)
20.11.1939 - 31.08.1943 FKpt./Kpt.z.S. Adolf Sieber

Höheres Kommando der Navigationsschulen (01.09.1943 - 31.10.1944 ; commanding 5 schools)
Höherer Kommandeur:
01.09.1943 - 31.10.1944 Kpt.z.S. Adolf Sieber

Schulverband
01.11.1942 - 15.02.1945 Kptlt. Peter Etienne

Navigationsschule I, Gotenhafen (* 01.09.1943)
01.09.1943 - 31.10.1944 KKpt. Herbert Sachweh

Navigationsschule II, Gotenhafen-Grabau (* 01.09.1943)
01.09.1943 - 14.01.1944 KKpt. Kurt Blindow
15.01.1944 - 31.10.1944 KKpt. Reinhold Bening

Navigationsschule III, Gotenhafen-Adlershorst (* 01.09.1943)
01.09.1943 - 31.10.1944 KKpt. Wilhelm Loyal

Navigationsschule IV, Culmsee bei Thorn (* 01.09.1943)
01.09.1943 - 31.12.1943 FKpt. Curt Stever
01.01.1944 - 00.01.1945 FKpt. Hans Oscar Wutsdorf

Navigationsschule V, Libau (* 20.11.1943)
20.11.1943 - 30.09.1944 KKpt. Johannes Till


Navigationsschule der Kriegsmarine, Gotenhafen
(Durch Zusammenlegung des Höheren Kommandos der Navigationsschulen, der Navigationsschule I und III zum 01.11.1944 gebildet. Aufgelöst 03.04.1945)
01.11.1944 - 03.04.1945 Kpt.z.S. Adolf Sieber

1. Abteilung (zum 1.11.1944 aus der bisherigen Navigationsschule I gebildet)
01.11.1944 - 03.04.1945 Kpt.z.S. Adolf Sieber

2. Abteilung (zum 1.11.1944 aus der bisherigen Navigationsschule III gebildet)
01.11.1944 - 03.04.1945 KKpt. Wilhelm Loyal

Vermessungsabteilung, Gotenhafen (moved 1943 : Stettin ; moved feb 1945 : Greifswald)
20.06.1942 - 14.04.1945 KKpt. Gustav Goertz


Marineschule Friedrichsort (01.04.1935 renamed : I. M.L.A.)
02.10.1933 - 31.03.1935 KKpt./FKpt. (1.4.34) Otto Schenk


Marinekriegsschule Heiligendamm (* 01.07.1943)
01.07.1943 - 00.03.1944 KKpt.(Ing.)/FKpt.(Ing.) Bernhardt Biederbick
00.03.1944 - 00.04.1945 Kpt.z.S.(Ing.) Hans Bartel


Marinekriegsschule Husum (* order 28.03.1943, Dienstbetrieb started 16.11.1943 ; moved 21.02.1945 : Ausbildungslager Möwenberg / Sylt)
(M.A.-, M.N. und Festungspionier-Nachwuchs)
04.11.1943 - 01.11.1945 FKpt.M.A./Kpt.z.S.M.A. Hans Thiessen


Marinekriegsschule Schleswig (* jan 1944 ; Seeoffiziernachwuchs)
05.01.1944 - 25.05.1945 Kpt.z.S./KAdm (1.8.44) Werner Ehrhardt
Stabsoffizier beim Stab
05.01.1944 – 00.05.1945 Kpt.z.S. Jakob Förschner

1. Abteilung (* 01.06.1944)
01.06.1944 - 30.09.1944 Kptlt. Frhr. Egon von Schlippenbach, m.W.d.G.b.
01.10.1944 - 24.04.1945 FKpt. Gerhard Wiebe

2. Abteilung (* 06.03.1944)
06.03.1944 - 01.05.1945 KKpt. Herbert Schultze


Marinekriegsschule Heiligenhafen (* 01.01.1944 ; Ingenieuroffiziernachwuchs)
Kdr
01.01.1944 - 12.03.1944 Kpt.z.S.(Ing.) Richard Meincke, m.W.d.G.b.
13.03.1944 - 04.04.1945 Kpt.z.S.(Ing.)/KAdm (Ing.) (1.8.44) Heinz Scheffer
05.04.1945 - 00.05.1945 FKpt.(Ing.) Bernhardt Biederbick, m.W.d.G.b. [Tessin]
00.04.1945 Kpt.z.S. Carl Klepp [ABR]

Stabsoffizier beim Stab
00.07.1944 – 00.11.1944 Kpt.z.S.(Ing.) Hans Kersten
00.11.1944 – 00.04.1945 Kpt.z.S.(Ing.) Carl Klepp

1. Abteilung (* 01.06.1944)
01.06.1944 - 28.02.1945 KKpt.(Ing.) Helmut Klemm
01.03.1945 - 00.05.1945 FKpt.(Ing.) Bernhardt Biederbick

2. Abteilung (* 20.03.1944)
20.03.1944 - 01.05.1945 KKpt.(Ing.) Kurt Leonardy


Marineausbildungsabteilungen in St. Wolfgang/Austria (planned / started)
Inspekteur, 01.05.1945
Kommandeur des Wehrbezirkskommandos Wien III, KAdm Reimar von Bonin


Hochschulkommando der Kriegsmarine, Danzig (* 01.04.1943 from Fähnrichskompanie)
Leiter
01.04.1943 - 01.02.1944 Kptlt.(Ing.) Richard Holstein
01.02.1944 - 00.04.1945 Kptlt.(Ing.) Werner Jochmann


Marineunteroffizierlehrabteilungen

I. Marineunteroffizierlehrabteilung (I.M.L.A.) (* 01.04.1935, Friedrichsort ; roman number "1" since 1.1.38 ; moved 10.01.1940 : Glücksburg)
01.04.1935 - 27.09.1935 FKpt. Otto Schenk
28.09.1935 - 10.04.1938 KKpt./Kpt.z.S. (1.11.37) Clamor von Trotha
11.04.1938 - 18.02.1940 FKpt. (Ing.)/Kpt.z.S. (Ing.) (1.11.39) Heinz Scheffer
19.02.1940 - 26.03.1941 Kpt.z.S. Ernst von Studnitz

II. Marineunteroffizierlehrabteilung (II.M.L.A.) (* 01.04.1935, Wilhelmshaven ; moved 27.09.1935 : Wesermünde)
01.04.1935 - 07.04.1938 KKpt./FKpt. Walter Kay
08.04.1938 - 18.02.1940 FKpt./Kpt.z.S. (1.1.40) Ernst von Studnitz
19.02.1940 - 31.05.1940 FKpt. Hugo Frhr. von Lamezan

3. Marineunteroffizierlehrabteilung (3.M.L.A.) (* 01.04.1938, Plön/S-H)
01.04.1938 - 22.08.1939 FKpt. Hans-Erich Voß
01.11.1939 - 12.02.1940 Kpt.z.S. Karl Klingner


1. Schiffsstammregiment (1.S.St.R.), Stralsund
04.10.1943 - 08.05.1945 Kpt.z.S. Herbert Zollenkopf

1. Schiffsstammabteilung (1.S.St.A.), Stralsund
01.01.1944 - 19.11.1944 Kpt.z.S. Herbert Zollenkopf
20.11.1944 - 08.05.1945 KKpt. Wolfgang Dittmers

2. Schiffsstammabteilung (2.S.St.A.), Stralsund (end of 1944 moved : Mürwik)
01.01.1944 - 26.03.1944 KKpt./FKpt. Wilhelm Schroeder
27.03.1944 - 08.05.1945 KKpt. Franz Meyhoeffer

3. Schiffsstammabteilung (3.S.St.A.), Stralsund
01.01.1944 - 00.04.1945 KKpt. Richard Steffen

4. Schiffsstammabteilung (4.S.St.A.), Stralsund (end of 1944 moved : Mürwik)
01.01.1944 - 19.03.1945 KKpt. Albert Mantell
20.03.1945 - 21.04.1945 KKpt. Herbert Banzhaf


Technische Schulen

Marineschule Kiel
Kdr
30.09.1931 - 26.11.1939 FKpt.(Ing.)/Kpt.z.S.(Ing.) (1.10.32)/KAdm.(Ing.) (1.10.36) Werner Bettenhäuser
27.11.1939 - 31.08.1942 KAdm (Ing.)/VAdm (Ing.) (1.2.42) Karl Thäter
27.08.1942 - 25.04.1945 KAdm (Ing.)/VAdm (Ing.) (1.4.45) Karl Kaufmann
26.04.1945 - 07.05.1945 Kpt.z.S.(Ing.) Walter Graser

1. Abteilung
01.04.1940 - 16.10.1942 FKpt.(Ing.)/Kpt.z.S.(Ing.) (1.2.41) Rudolf Moßner
17.10.1942 - 15.04.1945 FKpt.(Ing.)/Kpt.z.S.(Ing.) (1.4.43) Walter Graser

2. Abteilung
01.04.1940 - 29.01.1941 Kpt.z.S.(Ing.) Heinz Scheffer
30.01.1941 - 26.11.1941 Kpt.z.S.(Ing.) Arthur Kind
26.11.1941 - 26.03.1944 Kpt.z.S.(Ing.) Gustav Fiebig
25.04.1944 - 08.05.1945 Kpt.z.S.(Ing.) Dipl. Ing. Adalbert Pennekamp

3. Abteilung
01.10.1942 - 12.10.1943 KKpt.(Ing.)/FKpt.(Ing.) Waldemar Seidel
12.11.1943 - 00.04.1945 FKpt.(Ing.)/Kpt.z.S.(Ing.) (1.7.44) Walter Kaupert

4. Abteilung, Itzehoe
27.03.1944 - 01.05.1945 Kpt.z.S.(Ing.) Gustav Fiebig


Marineschule Wesermünde (* 01.04.1935 at Wilhelmshaven ; new barracks at Wesermünde since 23.09.1935)
Kdr
01.04.1935 - 06.10.1936 KKpt. (Ing.) Paul-Willy Zieb
07.10.1936 - 24.11.1939 Kpt.z.S.(Ing.)/KAdm (Ing.) (1.11.39) Alfred Schirmer
24.11.1939 - 26.08.1942 Kpt.z.S. (Ing.)/KAdm (Ing.) (1.12.40) Karl Kaufmann
07.09.1942 - 30.11.1943 KAdm (Ing.) Wilhelm Tackenberg
01.12.1943 - 22.01.1944 Kpt.z.S.(Ing.) Alexander Ewe
23.01.1944 - 00.05.1945 Kpt.z.S.(Ing.) Dipl. Ing. Wilhelm Fischer

Stabsoffizier beim Stab
00.04.1939 – 00.06.1940 FKpt. (Ing.) Asmus Petersen

1. Abteilung
18.06.1940 - 18.08.1940 FKpt.(Ing.) Asmus Petersen
18.08.1940 - 00.08.1941 KKpt.(Ing.) Arnold Hefenbrock
00.08.1941 - 15.12.1941 KKpt.(Ing.) Walter Babin
16.12.1941 - 23.05.1943 FKpt.(Ing.)/Kpt.z.S.(Ing.) Joachim Strobel
24.05.1943 - 30.11.1943 FKpt.(Ing.)/Kpt.z.S.(Ing.) (1.10.43) Alexander Ewe
01.12.1943 - 00.05.1945 FKpt.(Ing.)/Kpt.z.S.(Ing.) (1.7.44) Wolfgang Günther

2. Abteilung
18.06.1940 - 30.11.1941 KKpt.(Ing.) Johannes Bachmann
16.12.1941 - 31.01.1943 KKpt.(Ing.) Walter Babin
01.02.1943 - 00.05.1945 FKpt.(Ing.)/Kpt.z.S.(Ing.) (1.6.44) Otto Köllner


Höherer Kdr der Kriegsschiffbau-Lehrabteilungen (* oct 1944, Bremen) :
11.10.1944 - 31.03.1945 KAdm (Ing.) Hans Voß
05.04.1945 - 08.05.1945 KAdm (Ing.) Heinz Scheffer


Dienststellen des Artilleriewesens in der Kriegsmarine

Schiffsartillerieschulen

Schiffsartillerieschule (S.A.S.), Kiel-Wik (moved 16.10.1941 : Saßnitz auf Rügen)
Kdr
27.03.1933 - 25.09.1935 FKpt./Kpt.z.S. (1.10.34) Paul Fanger
26.09.1935 - 27.09.1937 Kpt.z.S. Werner Graßmann
01.10.1937 - 00.09.1939 Kpt.z.S. Heinrich Woldag
11.11.1938 - 19.11.1938 FKpt. Walter Hennecke (m.d.F.b.)
00.09.1939 - 29.07.1940 Kpt.z.S. Ernst Lindemann
30.07.1940 - 04.04.1943 Kpt.z.S. Walter Hennecke
05.04.1943 - 00.08.1943 Kpt.z.S. Wolf Löwisch
00.08.1943 - 30.09.1943 Kpt.z.S. Gerhard Hennig

1. Abteilung der S.A.S. (1938 from Lehrgruppe Artilleriefachausbildung ; 1.10.1943 : S.A.S. I)
01.11.1938 - 00.01.1940 KKpt. Paul Jasper
05.01.1940 - 06.09.1943 FKpt./Kpt.z.S. (1.10.42) Oscar Mathies
00.01.1941 - 00.04.1941 KKpt. Günther Hoffmann , i.V.
06.09.1943 - 30.09.1943 FKpt. Hans-Günther Brachmann

2. Abteilung der S.A.S. (1938 from Lehrgruppe Schießausbildung ; 1.10.1943 : S.A.S. II)
02.11.1938 - 31.05.1942 KKpt./Kpt.z.S. (1.8.41) Max Fechner
00.07.1942 - 10.07.1943 FKpt. Paul Jasper
11.07.1943 - 17.09.1943 KKpt.(MA) Franz Wilms , i.V.
18.09.1943 - 30.09.1943 FKpt. Heinrich Bertram

3. Abteilung der S.A.S. (1938 from Lehrgruppe E-Meßausbildung ; 1.10.1943 : S.A.S. III)
01.11.1938 - 30.10.1940 Kptlt./KKpt. Ernst-August Rehwinkel
24.10.1940 - 30.09.1943 Kptlt./KKpt. Rupert Freymadl

Schulverband der S.A.S. bzw. des H.K.S. (Hauptliegehafen : Saßnitz)
Chef
15.07.1940 - 31.08.1940 FKpt. Jakob Förschner , m.W.d.G.b.
01.09.1940 - 30.09.1943 Dienstgeschäfte vom Kdr der S.A.S. wahrgenommen
01.10.1943 - 00.05.1945 Dienstgeschäfte vom Höheren Kdr der S.A.S.


Höheres Kommando der Schiffsartillerieschulen (H.K.S.), Saßnitz/Rügen
Mit der Umgliederung der Schiffsartillerieschule zum Höheren Kommando der Schiffsartillerieschulen am 1.10.1943 wurden die bisherigen Abteilungen der S.A.S. selbständige Schiffsartillerieschulen (Vfg. OKM/Skl Qu A II v. 10.9.1943)
Höherer Kommandeur
01.10.1943 - 00.05.1945 Kpt.z.S. Gerhard Hennig

Schiffsartillerieschule I (S.A.S.I), Kiel
01.10.1943 - 00.05.1945 FKpt./Kpt.z.S. (1944) Hans-Günther Brachmann

Schiffsartillerieschule II (S.A.S.II), Saßnitz/Rügen
01.10.1943 - 00.05.1945 FKpt./Kpt.z.S. (1.9.44) Heinrich Bertram

Schiffsartillerieschule III (S.A.S.III), Saßnitz-Dwarsieden
01.10.1943 - 10.02.1944 KKpt. Rupert Freymadl
11.02.1944 - 00.05.1945 KKpt. Dr. Hellmuth Röhrig


Küstenartillerie- u. Flugabwehrschulen

Küstenartillerieschule (K.A.S.), Wilhelmshaven
04.09.1930 - 24.09.1936 KKpt./Kpt.z.S. Thilo von Seebach
28.09.1936 - 30.09.1937 FKpt. Kurt Caesar Hoffmann

Marineflugabwehr u. Küstenartillerieschule (Fla.K.S.) (K.A.S. renamed 01.10.1937 ; moved 15.04.1939 : Raum Swinemünde ; 01.01.1941 divided into : M.Fla.S and K.A.S.)
Kdr
01.10.1937 - 26.06.1939 Kpt.z.S. Kurt Caesar Hoffmann
27.06.1939 - 31.12.1940 Kpt.z.S. Ernst Scheurlen
29.08.1940 - 27.10.1940 FKpt. Max Gebauer, m.d.V.b.
Stabsoffizier beim Stab
FKpt. Max Gebauer

Marineflugabwehrschule (M.Fla.S.) (sept 1941 renamed : Marineflugabwehrschule I (M.Fla.S.I)
01.01.1941 - 28.02.1943 Kpt.z.S./KAdm. (1.4.42) Ernst Scheurlen
15.07.1942 - 07.12.1942 Kpt.z.S. Wilhelm Herwegh, m.d.V.b.
09.09.1942 - 26.09.1942 FKpt. Werner Neumann, stellv. Kdr
01.02.1943 - 02.03.1943 KKpt. Klaus Bahr, m.d.V.b.
03.03.1943 - 30.09.1943 FKpt./Kpt.z.S. (1.4.43) Friedrich Böhme

Lehrgruppen bzw. Abteilungen (Juli 1942) der M.Fla.S./ M.Fla.S.I):

1. Abteilung der M.Fla.S., Ückeritz (Lehrgruppe "Schwere Bordflak“)
18.09.1939 - 11.07.1940 KKpt./FKpt. Hilmar Schroeter
12.07.1940 - 03.02.1941 KKpt. Alfred Ernsting
04.02.1941 - 06.02.1943 KKpt./FKpt. Werner Neumann
01.03.1943 - 30.09.1943 KKpt. Albrecht Schnarcke

2. Abteilung der M.Fla.S., Swinemünde and Zempin (since 6.5.1939) (Lehrgruppe "Schwere Landflak")
01.11.1938 - 05.10.1940 KKpt. Werner Neumann
06.10.1940 - 03.10.1941 KKpt.(M.A.) Hans Thiessen
04.10.1941 - 30.09.1943 KKpt. Wolff Frhr. von Lupin

3. Abteilung der M.Fla.S., Misdroy/Wollin (since 19.01.1939) (Lehrgruppe "Leichte Flak an Bord und an Land")
01.11.1938 - 00.12.1939 Kptlt./KKpt. Helmut Albrecht
00.12.1939 - 31.03.1943 Kptlt./KKpt. Fritz Hoch
01.04.1943 - 30.09.1943 KKpt. Willi Jahn

4. Abteilung der M.Fla.S., Neuendorf/Usedom (Lehrgruppe "Scheinwerfer- u. Horchausbildung“)
01.11.1938 - 06.01.1942 KKpt./FKpt. Adolf Frhr. v. Wieser
06.01.1942 - 30.09.1943 Kptlt.(M.A.)/KKpt.(M.A.) Otto Körte

5. Abteilung der M.Fla.S., Swinemünde (Lehrgruppe "Funkmeßausbildung", * jan 1942)
06.01.1942 - 30.09.1943 FKpt. Adolf Frhr. v. Wieser

6. Abteilung der M.Fla.S., Wesel/Rhein (Lehrgruppe für Artillerie-technische Ausbildung, * 06.01.1942)
06.01.1942 - 30.09.1943 KKpt.(M.A.) Dr. Max Krämer

7. Abteilung der M.Fla.S., Swinemünde-Eichstaden (Ubootsflakausbildung, * 10.4.1943)
10.04.1943 - 30.09.1943 Kptlt. Heinrich Kamper

Schulverband der M.Fla.S. bzw. des H.K.Flak/K., Hauptliegehafen : Swinemünde
(Artillerieschulschiff "Brummer" , Artillerieschulschiff "Mars" sowie weitere Boote und Sonderfahrzeuge)
Verbandschef
29.01.1941 - 27.07.1941 Kpt.z.S. Siegfried Karstens
28.07.1941 - 01.06.1943 FKpt. Wilhelm Herwegh
02.06.1943 - 00.05.1945 KKpt./FKpt. Hellmut von Oechelhaeuser


Höheres Kommando der Marineflak- u. Küstenartillerieschulen (H.K.Flak/K.) Swinemünde/Ückeritz ; april 1945 : Heiligenhafen
Mit Wirkung vom 1.10.1943 wurde aufgrund der Verfügung des OKM/ Skl/Qu A II vom 10.9.1943 das Höhere Kommando der Marineflugabwehr u. Küstenartillerieschulen in Swinemünde/Ückeritz aufgestellt. Gleichzeitig wurden die Abteilungen der bisherigen M.Fla.S. I selbständige Marineflugabwehrschulen. Dem Höheren Kommandeur wurden außer der Küstenartillerieschule die Marineluftsperrschule und die Marineartilleriefernsprechschule sowie der Schulverband unterstellt.
Höherer Kommandeur
01.10.1943 - 30.05.1944 Kpt.z.S. Friedrich Böhme
31.05.1944 - 30.09.1944 Kpt.z.S. Karl-Conrad Mecke
01.10.1944 - 00.05.1945 FKpt. Klaus Bahr, m.W.d.G.b.

Marineflugabwehrschule I, Ückeritz/Usedom (ex 1.Abt)
01.10.1943 - 00.05.1944 KKpt. Albrecht Schnarcke
03.07.1944 - 00.04.1945 KKpt. Friedrich Spies

Marineflugabwehrschule II (* 06.09.1941 in Dax/Frankreich ; Flak-, Scheinwerfer- und Horchausbildung für Dienststellen im Westen ; dissolved aug 1944 ; formed Marine-Rgt „Gebauer“)
06.09.1941 - 10.12.1941 KKpt. Klaus Bahr, m.W.d.G.b.
11.12.1941 - 19.08.1944 Kpt.z.S. Max Gebauer

Marineflugabwehrschule III, Misdroy/Wollin (ex 3. Abt)
01.10.1943 - 00.05.1945 KKpt. Willi Jahn

Marineflugabwehrschule IV, Neuendorf/Usedom (ex 4. Abt)
01.10.1943 - 00.05.1945 KKpt.(M.A.) Otto Körtge

Marineflugabwehrschule V, Swinemünde (ex 5. Abt)
01.10.1943 - 00.05.1945 FKpt./Kpt .z.S. Adolf Frhr. v. Wieser

Marineflugabwehrschule VI , Wesel/Rhein, moved oct 1944 : Ückeritz/Usedom (ex 6. Abt)
01.10.1943 - 15.05.1944 FKpt.(M.A.) Dr. Max Krämer
09.06.1944 - 00.05.1945 KKpt.(W) Hermann Stetter

Marineflugabwehrschule VII , Swinemünde-Eichstaden, april 1945 : Kiel auf D. „Estonia“ (ex 7. Abt)
01.10.1943 - 00.05.1945 Kptlt./KKpt. Heinrich Kamper

Marineflugabwehrschule VIII , Swinemünde and Zempin, moved april 1945 : area Burhave (ex 2. Abt)
01.10.1943 - 26.11.1943 FKpt. Wolff Frhr. v. Lupin
27.11.1943 - 00.05.1945 KKpt.(M.A.) Dr. Ernst-August Hartmann


Küstenartillerieschule (K.A.S.)
Lehrgruppe Küstenartillerieausbildung (until aug 1939 ; formed Marine-Art.Abt 123)
Leiter
04.10.1937 - 26.11.1939 KKpt. Walter Mulsow

Mai 1940 training re-opened with M.A.A.123 ; 01.01.1941 built : Küstenartillerielehrabteilung
renamed
Küstenartillerieschule (K.A.S.) , Swinemünde und Althagen, april 1945 : Munkerup bei Kopenhagen.
Kdr
01.01.1941 - 19.10.1942 FKpt./Kpt.z.S. (1.6.41) Johannes Babel
12.10.1942 - 26.03.1944 FKpt.(M.A.) Wilhelm Töttcher
09.04.1944 - 00.05.1945 KKpt.(M.A.) Ernst Michaelsen


Stabsabteilung für Truppenspezialistenausbildung
(* 01.02.1942, Stohl bei Kiel innerhalb des 1.M.Flak.R. bzw. der I. M.Flak-Brigade, renamed :
- zum 5.8.1942 in Marine-Artilleriefernsprechausbildungsabteilung
- zum 1.4.1943 in Marine-Artilleriefernsprechschule
- zum 1.4.1944 in Marine-Artillerienachrichtenschule

01.02.1942 - 19.09.1943 Kptlt.M.A./KKpt.M.A. Kurt Schulz
20.09.1943 - 05.10.1944 Kpt.M.A. Dr. Bruno Dion
22.08.1944 - 06.06.1945 KKpt.(M.A.) Dipl. Ing. Ludwig Rabert (bis 5.10.1944 m.W.d.G.b.)


Marineluftsperrschule (M.L.Spr.S.) , * 01.07.1942, Brunsbüttel ; moved 17.11.1944 : Duhnen bei Cuxhaven
01.07.1942 - 20.01.1944 Kptlt.(M.A.) Dr. Otto Heyder
20.01.1944 - 00.05.1945 KKpt.(M.A.) Dipl. Ing. Hermann Geveke


2. Leichte Flakausbildungsabteilung , * 09.12.1942, Wangerooge
09.12.1942 - 15.11.1944 KKpt. Karl Mattil

also subordinated to H.K.Flak/K. :
Artillerieausbildungsstellen beim Admiral Kanalküste, beim Admiral Schwarzes Meer und beim Admiral Ägäis Flak-Ausbildungsstelle Drontheim
Küstenartillerielehrgruppe Norwegen in Ranö
Ausbildungskompanien in Duhnen, Niens und Schillig



Befehlshaber des Ausbildungsverbandes der Flotte („Kampfgruppe Rogge“)
01.11.1941 - 10.04.1942 ? – Kpt.z.S. Werner Stichling (m.W.d.G.b.)
08.04.1942 ? - 03.03.1943 – KAdm Joachim Lietzmann
03.03.1943 - 19.09.1944 – KAdm / VAdm (01.04.1943) August Thiele
20.09.1944 - 04.08.1945 – KAdm / VAdm (01.03.1945) Bernhard Rogge

Stell.Kdr.
00.04.1945 – Kpt.z.S. Thienemann

Chef des Stabes
00.01.1945 – 00.04.1945 – Kpt.z.S. Strobel

I.Offz.
00.11.1941 - 00.07.1943 – KKpt. Koeppe (bis 00.03.1942 nebendinstlich m.W.d.G.b.)
00.07.1943 – 00.03.1944 – KKpt. Reitsch
00.03.1944 – 00.04.1944 – FKpt. Strobel
00.04.1944 – 00.08.1944 – KKpt. Reitsch
00.08.1944 – 00.10.1944 – KKpt. Robert Kopp
00.10.1944 – Kriegsende – KKpt. Helmut Rolle

II.Offz. (*00.01.1944)
00.01.1944 – 00.10.1944 – Kpt.Lt. Ernst Krieg
00.10.1944 – Kriegsende – Kpt.Lt. Laugs

Ingenieur (*00.02.1943)
00.02.1943 - 00.04.1943 - KKpt. (Ing.) Merker
00.04.1943 - 00.06.1943 - FKpt. (Ing.) Dipl. Ing. Wolfheinz Schaefer
00.09.1943 - 00.04.1945 - Kpt.z.S. (Ing.) Steinbichler
00.04.1945 - Kriegsende – KKpt. (Ing.) Kirschstein

Verb-Verw-Offz. (*00.11.1943)
00.11.1943 – 00.08.1944 – FKpt. (V.) Walter Eilert
00.08.1944 – Kriegsende – FKpt. (V.) Suhrcke

Gericht
00.06.1941 – 00.02.1944 – MKrGerRat Dr. Gwinner
00.03.1944 – 00.01.1945 – Geschw.Richter Dr. Meese
? – ? – MObSt Richter Constabel


Schnellboot-Schulflottille
aufgestellt:
00.07.1942 in Swinemünde
aufgelöst:
00.11.1943 in der Schnellboot-Lehrdivision aufgegangen

Flottillenchef
00.08.1942 - 00.10.1943 - KKpt. Hermann Opdenhoff

Ingenieur
00.07.1942 - 00.10.1943 - Kpt.Lt. (Ing.) Grotsch


Schnellboot-Lehrdivision
aufgestellt:
01.11.1943 in Swinemünde aus der Schnellboot-Schulflottille hervorgegangen
aufgelöst:
00.05.1945
Einsatzhäfen:
Swinemünde, Svendborg

Divisionschef
00.11.1943 - 00.02.1944 - KKpt. Hermann Opdenhoff
00.02.1944 - 00.05.1945 - KKpt. Klaus Feldt

Ingenieur
00.11.1943 – Kriegsende – Kpt.Lt. (Ing.) Grotsch

Verw-Offz.
00.11.1943 - 00.10.1944 - Kpt.Lt. (V.) Rosenbaum
00.10.1944 – Kriegsende – Kpt.Lt. (V.) Werner Voss

San.-Offz.
00.11.1943 - 00.03.1944 – MStArzt Dr. Schroff
00.03.1944 - 00.09.1944 – MStArzt Dr. Erich Neumann
00.10.1944 – Kriegsende – MStArzt Dr. Butenberg

Abt. I (Swinemünde – Eichstaden)
00.11.1943 – Kriegsende – Kpt.Lt. Meyering

Abt. II (Kaseburg)
00.06.1944 – Kriegsende – KKpt. (Ing.) Dipl.Ing. Paasch

Unterstellte Einheiten:
1.Schnellboot-Schulflottille
2.Schnellboot-Schulflottille
3.Schnellboot-Schulflottille


1.Schnellboot-Schulflottille (*01.11.1943)
00.11.1943 – Kriegsende – Kpt.Lt. Fr. W. Wilcke

2.Schnellboot-Schulflottille (*00.04.1944)
00.04.1944 – Kriegsende – Kpt.Lt. Klose

3.Schnellboot-Schulflottille
00.06.1944 – 00.12.1944 – Kpt.Lt. Siems
00.12.1944 – Kriegsende – Kpt.Lt. Hans Detlefsen


Sicherungs-Lehr-Division (*00.01.1945)
Divisionschef
00.01.1945 – Kriegsende – Kpt.z.S. d.R. Otto Lensch

I.Offz.
00.01.1945 – Kriegsende – KKpt. Rall

II.Offz.
00.02.1945 – Kriegsende – Kpt.Lt. von Lueder

Ingenieur
00.01.1945 – Kriegsende – KKpt. (Ing.) Erich Junge

Verw-Offz.
00.02.1945 – Kriegsende – KKpt. (V) Veerkamp

User avatar
Stauffenberg II
Member
Posts: 2660
Joined: 03 Jan 2003 17:43
Location: Austria

Post by Stauffenberg II » 23 Jun 2007 19:05

Kriegsmarine
part 2

Artillerieversuchskommando Schiffe (A.V.K.S.) , Kiel since 18.10.1936 ; moved 06.09.1943 : Zempin
Leiter
07.10.1933 - 23.08.1936 FKpt./Kpt.z.S. Heinrich Hanke
24.08.1936 - 29.10.1938 KKpt./FKpt. Hans-Paul Leithäuser
29.10.1938 - 30.04.1940 Kpt.z.S. Eberhard von Goetze
01.05.1940 - 30.09.1940 KKpt. Hanns Rigauer, m.W.d.G.b.
01.10.1940 - 31.03.1941 Kpt.z.S. Eberhard von Goetze
01.04.1941 - 18.10.1942 unbesetzt
[19.10.1942?] - 08.08.1943 Kpt.z.S. Oscar Mathies , m.W.d.G.b.
09.08.1943 - 06.09.1943 unbesetzt

Artillerieversuchskommando Land (A.V.K.L.) , Wilhelmshaven ; 15.04.1939 : Swinemünde ; 30.06.1943 : Zempin
Leiter
04.09.1930 - 24.09.1936 KKpt./Kpt.z.S. Thilo von Seebach
28.09.1936 - 26.06.1939 FKpt./Kpt.z.S. Kurt Caesar Hoffmann
27.06.1939 - 31.12.1940 Kpt.z.S. Ersnt Scheurlen
01.01.1941 - 07.07.1941 nicht besetzt
07.07.1941 - 07.02.1943 FKpt./Kpt.z.S. Wilhelm von Harnier Frhr. v. Regendorf
14.02.1943 - 31.08.1943 FKpt.(M.A.) Dr. Max Grotewahl

Artillerieversuchskommando Küste (A.V.K. Küste) , Swinemünde
Leiter
23.06.1941 - 30.10.1942 FKpt./Kpt.z.S. Johannes Babel
31.10.1942 - 05.09.1943 FKpt.(M.A.) Wilhelm Töttcher

Artillerieversuchskommando der Kriegsmarine (A.V.K. d. KM.)
Zum 6.9.1943 wurden das A.V.K. Flak, das A.V.K. Küste und das A.V.K.S. zum Artillerieversuchskommando der Kriegsmarine in Zempin zusammengelegt (BA/MA-RM 8/70 u. Geh. OTB 45/1943) ; moved 26.03.1945 : Heiligenhafen
Leiter
06.09.1943 - 30.05.1944 Kpt.z.S. Karl-Conrad Mecke
01.06.1944 - 00.05.1945 KKpt./FKpt. Albrecht Schnarcke

Artillerieschulschiffe

"Bremse"
Kdt
14.07.1932 - 00.03.1933 KKpt/FKpt Fanger
27.03.1933 - 26.09.1934 KKpt Bernhard Liebetanz
00.09.1934 - 00.09.1935 KKpt/FKpt Tobye
09.09.1935 - 27.09.1936 KKpt Wilhelm Matthies
28.09.1936 - 07.10.1938 FKpt/Kpt.z.S. (1.10.37) Eberhard von Goetze
00.11.1937 - 00.06.1038 Kptlt Dominik, i.V.
oct 1938 Kptlt Dominik, i.V.
00.11.1938 - 00.12.1940 KKpt/Fkpt Jakob Förschner
00.12.1940 - 00.06.1941 Olt z.S. Jacobs
00.06.1941 - 07.09.1941 KKpt von Brosy-Steinberg

"Brummer"
Kdt
08.02.1936 - 19.08.1937 FKpt (1.7.36) Hermann von Bredow
00.08.1937 - 00.10.1938 KKpt Richter
31.10.1938 - 28.11.1939 FKpt/Kpt.z.S. (1.6.39) Hans-Paul Leithäuser
29.11.1939 - 00.04.1940 FKpt Max Gebauer

"Drache"
Kdt
00.10.1932 - ?? 1934 KL Herwegh
?? 1934 - 00.01.1936 KL Prützmann
Grundreparatur
07.1936 - 09.1937 KL Prützmann
09.1937 - 09.1938 OLzS Zeigermann
10.1938 - 10.1939 OLzS Walter Bach
10.1939 - 08.1940 KK z.V./FK z.V. Hans-Oscar Wutsdorff
?? 19?? - ?? 19?? [1945] KL d.R. R. Hans Pundt

"Mars"
Kdt
00.02.1941 - 00.07.1941 Kpt.z.S. Siegfried Karstens
00.07.1941 - 00.06.1943 Kpt.z.S. (1.9.41) Wilhelm Herwegh

"Hektor"
Kdt
00.11.1944 - 00.05.1945 Kpt.z.S. Joachim Asmus



Marine-Nachrichtenschulen

Höheres Kommando der Marine-Nachrichtenschulen (H.K.N.) , Kiel (moved 03.03.1942 : Flensburg-Mürwik)
Höherer Kommandeur
24.06.1941 - 08.06.1943 Kpt.z.S. Peter-Christian Magnussen
09.06.1943 - 13.11.1944 KAdm Harald Kienast
14.11.1944 - 15.03.1945 KAdm Ludwig Stummel
16.03.1945 – [29.05.1945] KAdm Harald Kienast
Stabsoffizier beim Stab
24.06.1941 - 18.10.1943 FKpt. Martin Wilcke
19.10.1943 – [29.05.1945] FKpt. Hans Kretschmann

Marine-Nachrichtenschule (N.S.) (renamed 01.10.1938 : in Marine-Nachrichtenschule Mürwik (N.S.Mürwik)
01.10.1934 - 30.09.1936 FKpt./Kpt.z.S. (1.4.36) Erhard Maertens
14.10.1936 - 01.05.1941 KKpt./Kpt.z.S. Konrad Weygold
01.05.1941 - 06.04.1942 KKpt. Heinz Grunwald
06.04.1942 - 00.05.1945 FKpt./Kpt.z.S. Adolph Ritter

Marine-Nachrichtenschule Aurich (N.S.Aurich) (* 01.10.1939 from Nachrichtenausbildungskompanie Aurich)
01.10.1939 - 30.06.1940 KKpt./FKpt. Erich von Dresky, m.W.d.G.b.
01.07.1940 - 06.07.1943 FKpt./Kpt.z.S. (1.10.41) Erich von Dresky
07.07.1943 - 31.10.1943 KKpt. Karl Ruprecht, m.W.d.G.b.
01.11.1943 - 00.05.1945 FKpt./Kpt.z.S. Eberhard Jaehnke

Marine-Nachrichtenschule Waren/Müritz (N.S.Waren) (* 23.12.1941 from 1. Signalausbildungsabteilung ; moved beginning of 1945 : Flensburg-Mürwik)
23.12.1941 - 06.07.1942 KKpt./FKpt. Hans Kretschmann
10.09.1942 - 09.12.1944 FKpt./Kpt.z.S. Walter Roll
15.01.1945 - 00.05.1945 KKpt. Otto Kohlhauer

Marine-Nachrichtenschule Rantum (N.S.Rantum) (* 18.11.1943)
18.11.1943 - 00.05.1945 FKpt./Kpt.z.S. Martin Wilcke


Funkmeßschule Gent (* 01.05.1944 by renaming of 1. Funkmeßabteilung ; diss. sept 1944)
01.05.1944 - 00.09.1944 FKpt. Theodor Busse


1. Signalausbildungsabteilung (1.S.A.A.) , Neustadt i.H. ; moved : Truppenübungslager Waren/Müritz ; renamed N.S.Waren)
07.01.1941 - 31.03.1941 KKpt. Friedrich Kastenbauer, m.W.d.G.b.
07.04.1941 - 22.12.1941 KKpt. Hans Kretschmann

1. Marine-Funkmeßlehrabteilung (1.Fu.M.L.A.) , Puttgarden/Fehmarn
13.08.1943 - 11.07.1944 FKpt. Heinz Grunwald
12.07.1944 - 00.05.1945 FKpt. Günther Bormann

2. Marine-Funkmeßlehrabteilung (2.Fu.M.L.A.) , St. Peter bei Husum
00.04.1944 - 00.05.1945 KKpt.(MN) Georg Paffrath


Marine-Nachrichtenhelferinnenausbildungsabteilung (M.N.H.A.A.)
Am 01.07.1942 wurde im K.d.F.-Seebad Rügen die M.N.H.A.A. aufgestellt. Im Februar 1943 wurde sie in
1. Marine-Nachrichtenhelferinnenausbildungsabteilung (1.M.N.H.A.A.) umbenannt. Zunächst unterstand die
Abteilung dem Stellv. Generalkommando II.A.K. in Stettin, ab 1943 dem H.K.N. Sie verlegte Ende des Krieges
auf die Insel Föhr.
01.07.1942 - 01.01.1944 KKpt. Heinrich Bassenge
01.01.1944 - 10.11.1944 KKpt. Karl Ruprecht
10.11.1944 - 30.06.1945 KKpt. Erwin Sachse

2. Marine-Nachrichtenhelferinnenausbildungsabteilung (2.M.N.H.A.A.) , Wyk auf Föhr (* 15.02.1943 ; diss. 08.10.1944)
15.02.1943 - 08.10.1944 KKpt. Otto Kohlhauer


Dienststellen des Minen- und Sperrwesens in der Kriegsmarine

Minenversuchskommando / Sperrversuchskommando (S.V.K) , Kiel
28.09.1931 - 20.05.1937 FKpt./KAdm. Witold Rother
01.06.1937 - 08.09.1939 Kpt.z.S./KAdm. Kurt Ramien
13.09.1939 - 22.03.1943 Kpt.z.S. Erich Müller
22.03.1943 - 14.05.1944 FKpt./Kpt.z.S. Hans John
15.05.1944 - 23.05.1945 Kpt.z.S. Heinrich Bramesfeld

Versuchsverband des S.V.K.
Halbflottillen- bzw. Verbandschef
01.06.1938 - 11.12.1938 KKpt. Hugo Pahl
18.12.1938 - 31.03.1940 KKpt. Hermann Knuth
01.04.1940 - 20.01.1941 FKpt. Johannes Isenlar
21.01.1941 - 04.01.1944 KKpt./FKpt. Paul Schmidle
05.01.1944 - 08.05.1945 FKpt. Herbert Roediger


Sperrschule (Spr.S.), Kiel (moved 15. bis 20.11.1943 : Sonderburg auf Alsen ; 1944 parts moved : Kappeln an der Schlei)
06.10.1933 - 15.11.1938 KKpt./FKpt./Kpt.z.S. (1.10.36) Fritz Lamprecht
16.11.1938 - 06.09.1942 Kpt.z.S./KAdm (1.12.40) Walter Krastel
[05.09.1942] - 19.11.1943 Kpt.z.S. Wolfgang Brinckmeier
01.10.1943 - 29.11.1943 FKpt. Stanislaus Kowalczyk, m.d.V.b.
30.11.1943 - 30.12.1943 FKpt. Stanislaus Kowalczyk, m.W.d.G.b.
31.12.1943 - 05.10.1944 Kpt.z.S. Gerhard von Kamptz
06.10.1944 - 00.02.1945 FKpt. Wilhelm Ambrosius
00.03.1945 - 00.05.1945 Kpt.z.S. Walter Berger

Schulverband der Sperrschule (* 15.03.1936 ; 1939 formed : 7. Minensuchflottille)
15.03.1936 - 28.09.1936 KKpt. Siegfried Tschirch
28.09.1936 - 31.12.1936 Kpt.z.S. Fritz Lamprecht, m.W.d.G.b.
01.01.1937 - 14.12.1938 KKpt. Johannes Isenlar
12.12.1938 - 03.09.1939 KKpt. Nicolai Schulz-Carstensen

Chef der Sperrschulflottille (reformed 01.10.1939)
01.10.1939 - 30.11.1939 Kptlt. Georg Schröder, m.W.d.G.b.
01.12.1939 - 14.02.1942 Kptlt. Georg Schröder
23.01.1942 - 14.02.1942 Kptlt. Albert Zaage, i.V.
15.02.1942 - 19.08.1942 Kptlt. Albert Zaage
Chef der 1. Sperrschulflottille (renamed)
19.08.1942 - 25.06.1944 Kptlt./KKpt. Albert Zaage
Chef der 2. Sperrschulflottille
19.08.1942 - 26.06.1943 KKpt. Paul Schröder
27.06.1943 - 09.01.1944 Kptlt./KKpt. Emil Härder
10.01.1944 - 25.06.1944 FKpt. Paul Schmidle
Chef der Sperrschulflottille (merged)
26.06.1944 - 30.09.1944 FKpt. Paul Schmidle
01.10.1944 - 08.05.1945 KKpt./FKpt. Richard von Fabini

Sperrwaffenerprobungskommando (Spr.E.K.) , Kalundborg/Dänemark
01.10.1943 – [09.06.1945] KKpt./FKpt. Jost Brökelmann

Sperrwaffenerprobungsverband
??

Netzsperrversuchs- u. Erprobungskommando (Vfg vom 10.1.1943 ; Kiel)
??

Leiter der Gasschutzlehrgänge
00.11.1935 - 00.11.1937 KKpt Arnold Bentlage


Marinegas- und Luftschutzwesen

Marinegasschutzschule (Gs.S.) , Kiel (* 01.10.1933 ; moved 08.06.1941 : Plön i.H.)
Marinegasschutz- u. Nebelschule , (renamed 13.03.1942)
01.10.1933 - 31.03.1937 KKpt. Arnold Bentlage
01.04.1937 - 15.03.1941 FKpt./Kpt.z.S. (1.4.38) Fritz Boie
18.03.1941 - 00.05.1945 KKpt./FKpt. Hans Jacobsen


Marineluftschutzschule Kiel (named april 1943 ; * 15.05.1941 Luftschutzschule beim Küstenbefehlshaber westl. Ostsee)
01.07.1941 - 06.02.1942 Kptlt./KKapt. Dr. Ing. Otto Meyer-Hoissen
06.02.1942 - 03.04.1945 Kptlt.(M.A.)/KKpt.(M.A.) Dr. Oltmann Jabben

Marineluftschutzschule Duhnen (named 17.11.1944 ; * 01.12.1941 Luftschutzschule beim Küstenbefehlshaber Deutsche Bucht, Wilhelmshaven)
01.12.1941 - 00.05.1945 Kptlt.(M.A.)/KKpt (M.A.) Wilhelm Brodersen


Dienststellen des Torpedowesens in der Kriegsmarine

Torpedoversuchsanstalt Eckernförde (T.V.A.)
Leiter
01.07.1934 - 07.10.1934 Kptlt. Albert Scherf, m.W.d.G.b.
08.10.1934 - 08.09.1935 Kpt.z.S. Walther Faber
09.09.1935 - 17.11.1939 Kpt.z.S./KAdm. Oskar Wehr
18.11.1939 - 10.07.1942 Kpt.z.S./KAdm Kurt Utke
Kdr
11.07.1942 - 17.02.1943 KAdm Kurt Utke
18.02.1943 - 03.12.1944 KAdm Rudolf Junker
03.12.1944 - 07.11.1945 Kpt.z.S. Albert Scherf

Werk Gotenhafen (* 15.10.1940 ; renamed 07.10.1943 : T.V.A. Eckernförde, Abteilung Gotenhafen. ; moved : 04.02.1945 : Eckernförde)
Werksleiter/Abteilungskommandeur
15.10.1940 – [30.08.1945 , entlassen] KKpt./Kpt.z.S. (1.2.45) August Prall

Werk Neubrandenburg (* Mai 1942 ; renamed 07.10.1943 : T.V.A. Eckernförde, Abteilung Neubrandenburg ; named also : Industrieversuchsanstalt des O.K.M.)
Werksleiter/Abteilungskommandeur
00.05.1942 - 24.10.1944 FKpt./Kpt.z.S. (1.9.42) Hans Müller
25.10.1944 - 29.04.1945 Kpt.z.S. Bernd Remmler

Chemisch-Physikalische Versuchsanstalt der Marine (C.P.V.A.)
Leiter, ab 01.06.1944 Präsident
29.03.1934 - 00.05.1945 ObRegRat/MObBauDirektor Prof. Dr. Ing. Friedrich Brandes

Torpedoerprobungskommando (T.E.K.) , Kiel ; sept 1940 : Zweigstelle Gotenhafen ; moved 1944 : Eckernförde)
Kdr
01.04.1937 - 04.08.1940 KKpt./Kpt.z.S. Albert Scherf
09.07.1940 - 16.02.1943 KKpt./FKpt. Max-Eckart Wolff
17.02.1943 - 18.08.1944 Kpt.z.S. Franz Frerichs
19.08.1944 - 30.08.1945 KKpt. Walter Flachsenberg


Schulen im Bereich des Torpedowesens

Torpedoschule , Flensburg-Mürwik
01.10.1934 - 29.09.1935 FKpt. Otto Backenköhler
28.09.1935 - 30.09.1937 KKpt./FKpt. Kurt Zaeschmar
04.10.1937 - 17.04.1939 Kpt.z.S. Kurt Utke
18.04.1939 - 28.02.1943 Kpt.z.S./KAdm (1.2.42) Werner Lindenau
22.02.1943 - 31.01.1944 Kpt.z.S. Hans Ibbeken

1. Abteilung (* 01.10.1941)
01.10.1941 - 00.04.1943 FKpt. Franz Schnackenburg
00.04.1943 - 31.01.1944 KKpt. Ernst-Günter Heinicke

2. Abteilung (*01.10.1941, Kolberg)
01.10.1941 - 31.01.1944 FKpt. Rudolf Delius

3. Abteilung (* Jan 1944, Regenwalde)
21.01.1944 - 31.01.1944 KKpt. Heinrich Schuur

Höheres Kommando der Torpedoschulen ( H.K.T.)
Durch Verfügung des O.K.M. vom 10.1.1944 (Geh. OTB 15/1944) wurden die Torpedoschulen zum 1.2.1944
neu gegliedert: Es wurde in Flensburg-Mürwik die Dienststelle Höheres Kommando der Torpedoschulen
(H.K.T.) gebildet, dem unterstellt wurden
- die Torpedoschule I in Flensburg-Mürwik,
- die Torpedoschule II in Regenwalde,
- die Torpedoschule III in Kolberg,
- der Schulverband des H.K.T. in Travemünde.
Weiterhin bestanden Torpedoausbildungsstellen des H.K.T. in Gotenhafen (Torpedoausbildungsstelle Ost), in
Paris (Torpedoausbildungsstelle West) und in Drontheim (Torpedoausbildungsstelle Nord). Auch unterstand der
T.S. bzw. dem H.K.T. das Torpedoschulschiff "Hugo Zeye".
Höherer Kommandeur
01.02.1944 - 00.03.1945 Kpt.z.S. Hans Ibbeken

Torpedoschule I (ex 1. Abt)
01.02.1944 - 22.07.1944 KKpt. Ernst-Günter Heinicke
10.07.1944 - 12.11.1944 FKpt. Hermann Schlieper
13.11.1944 - 26.01.1945 FKpt. Walter Riede
20.12.1944 - 26.08.1945 FKpt. Hans Cohausz (bis 26.1.1945 m.W.d.G.b.)

Torpedoschule II (ex 3. Abt ; moved feb 1945 : Mürwik)
01.02.1944 - 22.07.1944 KKpt. Heinrich Schuur
23.07.1944 - 00.03.1945 KKpt. Ersnt-Günter Heinicke

Torpedoschule III (ex 2. Abt)
01.02.1944 - 05.11.1944 FKpt./Kpt.z.S. Rudolf Delius
20.12.1944 - 00.02.1945 FKpt. Walter Riede


Torpedoschulflottille - Schulverband des H.K.T.
Flottillenchef
21.06.1936 - 22.09.1936 Kptlt. Ulrich Thilo, m.W.d.G.b.
23.09.1936 - 31.03.1938 KKpt. Max Berninghaus
01.04.1938 - 04.11.1938 Kptlt./KKapt. Kurt Rechel
04.11.1938 - 19.11.1939 KKpt. Ulrich Thilo
20.11.1939 - 14.03.1940 Kptlt. Robert Gysae
15.03.1940 - 09.12.1941 KKpt. Otto Teichmann
02.01.1942 - 09.03.1943 FKpt. Kurt Weese
10.03.1943 - 31.01.1944 FKpt./Kpt.z.S. Ulrich Thilo
Verbandschef
01.02.1944 - 00.04.1945 Kpt.z.S. Ulrich Thilo
00.04.1945 - 00.05.1945 FKpt. Paul Schulze


Unterseebootsabwehrschule (U.Abw.S.)
Im September 1939 (Geh. OTB 9/1939 vom 25.9.1939) wurde die Schule geteilt
a) in die Unterseebootsschule, die im Februar 1940 zum Bereich des F.d.U./B.d.U. trat,
b) in den nun wieder Unterseebootsabwehrschule genannten Teil, der der Inspektion des Torpedowesens unterstellt blieb, dann jedoch truppendienstlich dem jeweiligen Landbefehlshaber unterstand.

Unterseebootsabwehrschule, Kiel
01.10.1933 - 20.05.1935 KKpt./FKpt. (1.10.34) Kurt Slevogt

Unterseebootsschule (renamed 21.05.1935 ; moved 11.05.1937 : Neustadt i.H.)
Kdr u. Chef Aufstellungsstab
21.05.1935 - 17.09.1937 FKpt./Kpt.z.S. (1.10.36) Kurt Slevogt
Kdr
29.09.1937 - 05.12.1937 FKpt./Kpt.z.S. (E) (1.10.37) Werner Fürbringer, m.W.d.G.b.
06.12.1937 - 16.02.1938 FKpt. Wilhelm Meisel, stellv. Kdr.
17.02.1938 - 13.04.1938 FKpt. Wilhelm Meisel
14.04.1938 - 18.09.1939 Kpt.z.S. Werner Scheer

[13.06.1940 : formed 1. U-Boots-Lehrdivision, Pillau]

Unterseebootsabwehrschule (nov 1939 : Neustadt i.H. ; 15.07.1943 : Bergen/Norwegen)
25.09.1939 - 31.10.1942 FKpt./Kpt.z.S. Dr. Eberhard Schmidt
01.11.1942 - 28.01.1943 FKpt. Dr. Julius Waller, m.W.d.G.b.
29.01.1943 - 00.05.1945 FKpt./Kpt.z.S. Günther von Selchow

Schulverband der Unterseebootsabwehrschule
Zur UAbwS./U.S. gehörte ein Schulverband, der durch Vfg. vom 15.8.1938 (OTB 236/1938) in eine
Unterseebootsschulflottille und einen Unterseebootsabwehrverband geteilt wurde.
Chef
01.10.1935 - 31.10.1937 Dienstgeschäfte vom Schulkommandeur wahrgenommen
01.11.1937 - 15.08.1938 Kptlt. Heinz Beduhn
16.08.1938 - 31.03.1939 Dienstgeschäfte vom Schulkommandeur wahrgenommen
01.04.1939 - 30.09.1942 Kptlt. Erich Köplin
01.10.1942 - 27.05.1944 Kptlt. Josef Thelen
29.05.1944 - 00.03.1945 KKpt. Fritz Großmann


Marinelehrstab Bukarest
Kdr
08.05.1942 - 17.12.1942 VAdm z.V. (Charakter als Admiral) Werner Tillessen



Kommando der Kleinkampfverbände

K-Verband , Aufstellungs- und Ausbildungsabteilung, Lübeck (* may 1944) :
23.05.1944 - 18.08.1944 Kptlt. (MA) Hermann Buschkämper
19.08.1944 - 00.11.1944 Kptlt. (MA) Hans-Hinrich Damm

Kleinkampfverband- Ausbildungsabteilung , Kappeln (* 25.11.1944) :
25.11.1944 - 00.05.1945 KKpt. Heinrich Hoffmann

MEK-Ausbildungsabteilung (* nov 1944, Sonderborg ; moved : Silkeborg) :
00.11.1944 - 21.12.1944 KKpt (MA) Hans-Hinrich Damm
22.12.1944 - 00.04.1944 ??
00.04.1945 - 00.05.1945 KKpt (MA) Hermann Buschkämper

Lehrkommandos

Lehrkommando 200 , Sprengboote, * july 1944, Priesterbek/Waren ; moved : Plön i.H.
21.07.1944 - 00.05.1945 Kptlt. Helmut Bastian

Lehrkommando 250 , Biber, * aug 1944, Schlutup bei Lübeck
15.08.1944 - 00.05.1945 KKpt. Hans Bartels

Lehrkommando 300 , Hechte und Seehunde, * 1944 at Neustadt i.H.
00.10.1944 - 00.05.1945 Kptlt. Hermann Rasch

Lehrkommando 350 , Neger und Marder, * july 1944, Surendorf
11.07.1944 - 14.03.1945 Kptlt. Heinz Franke
15.03.1945 - 00.05.1945 Kptlt. Horst Keßler

Lehrkommando 400 , Molche, Surendorf
Chef : Chef Lehr.Kdo 350

Lehrkommando 600 , Sturmboote, * oct 1944
26.10.1944 - 00.05.1945 Kptlt. Heinz Schomburg

Lehrkommando 700 , "Meeresjäger" / Kampfschwimmer [frogmen]

Meeresjäger-Abteilung "Brandenburg" (* dec 1943, Valdagno, Italy)
Kdr
00.12.1943 - 31.03.1944 Hptm Fritz Neitzert (Abwehr)
01.04.1944 - 21.06.1944 Hptm Friedrich Hummel
Ausbildungsleiter
00.12.1943 - 21.06.1944 Fw Alfred von Wurzian

redesignated / renamed on 21.06.1944 :

Kriegsmarine (KdK) - Lehrkommando 700 , Valdagno
Kdr
21.06.1944 - 31.01.1945 Marinestabsarzt Dr. med. Armin Wandel
01.02.1945 - end KKpt. (V) Hermann Lüdke
Ausbildungsleiter
21.06.1944 - 00.11.1944 Lt (MA) Alfred von Wurzian

within the Lehr-Kdo 700
"Einsatzgruppe Hellmers" (independent unit [half-official] for frontline action based on the special position of it's cdr.)
["Hellmers" = Deckname of Hptm Hummel ; representative and special operations officer of RSHA (Skorzeny)]

Lehrgangslager 701 , Insel Alga (San Giorgio), südl. Venedig :
[FP.-Nr. : M 10907 , Deckname : "Rothenburgsort" ; Meeres-Ausbildung]
Lagerkommandant
21.06.1944 - 00.08.1944 Olt (MA) Strenge
00.09.1944 - 00.11.1944 Lt (MA) Gerhart Kummer

Lehrgangslager 702 , Bad Tölz (SS-Junkerschule) , (Grundausbildung) :
Lehrgangsleiter
00.07.1944 - 00.09.1944 Olt z.S. Küsgen

Lehrgangslager 703 , List/Sylt (Tarnname : "´Weißkoppel") :
00.12.1944 - end Kdt wurde nicht benannt

Lehrgangslager 704 , Valdagno (Grundausbildung) :
Lagerkommandant
21.06.1944 - 00.11.1944 Olt (MA) Herbert Völsch
Ausbildungsleiter
Fw Ivo Haas

supplement :
Einsatzleitung Kampfschwimmer RSHA Abt. VI-S
01.09.1944 - end Hptm Friedrich Hummel

SS-Jagdkommando Donau
Chef : SS-Hstuf. Pfriemer
Leiter SS-Kampfschwimmergruppe :
01.09.1944 - 00.03.1945 SS-Ustuf. Walter Schreiber
[SS-Kampfschwimmerschule : Dianabad, Wien]
under command of :
/ SS-Einsatzgruppe Ungarn
/ SS-Jagdverband Südost (ex Streifkorps Karpaten/Abwehr)
Chef : SS-Hstuf. Alexander Auch (ex "Brandenburger" Major)


Lehrkommando 800
für Bodenstaffeln und Verbindungskommandos. Einzelheiten konnten nicht ermittelt werden [Tessin]


Schulschiffe

Leichter Kreuzer (Schulkreuzer) Emden (Emden III, Indienst 15.10.1925)
Kdt
29.09.1934 - 21.09.1935 FKpt Karl Dönitz
21.09.1935 - 25.08.1936 Kpt z.S. Johannes Bachmann
26.08.1936 - 19.06.1937 Kpt z.S. Walter Georg Lohmann
28.07.1937 - 15.06.1938 Kpt z.S. (1.11.37) Leopold Bürkner
15.06.1938 - 05.05.1939 Kpt z.S. Paul Wever
08.05.1939 - 28.08.1940 Kpt z.S. Werner Lange
29.08.1940 - 19.07.1942 Kpt z.S. Hans Mirow
20.07.1942 - 09.09.1943 Kpt z.S. Friedrich Traugott Schmidt
10.09.1943 - 00.03.1944 Kpt z.S. Hans Henigst
00.03.1944 - 00.01.1945 Kpt z.S. (1.4.44) Hans-Eberhard Meissner
00.01.1945 - 00.04.1945 Kpt z.S Wolfgang Kähler
00.03.1945 - 00.04.1945 i.V. FKpt Ernst-Ludwig Wickmann
26.04.1945 Außerdienststellung (out of commission)

I.Offz
00.04.1939 - 00.11.1940 FKpt / Kpt z.S. (1.4.40) Wolfgang Loeper
00.11.1940 - 00.10.1941 FKpt Karl-Heinz Neubauer
00.10.1941 - 00.07.1943 FKpt Carl Jung
00.07.1943 - 00.07.1944 FKpt Köppe
00.07.1944 - 00.04.1945 FKpt Ernst-Ludwig Wickmann

Navigationsoffizier
00.04.1939 - 00.06.1940 FKpt Wilhelm Beck
00.06.1940 - 00.11.1940 FKpt Karl-Heinz Neubauer

Ingenieur
00.04.1939 - 00.06.1940 FKpt (Ing.) Johannes Bachmann

Schiffsverwaltungs-Offz
00.06.1938 - 00.12.1939 FKpt (V) Karl Berndt

Training-Officer ??
28.09.1928 - 05.01.1930 Kpt.Lt Gustav Kleikamp

10.10.1930 - 20.12.1931 Kpt.Lt Bernhard Rogge


Schulschiff (ehem. Linienschiff) Schlesien
Kdt
1.03.1927 – 27.09.1927 - Kpt.z.S. Werner Tillessen
28.09.1927 – 30.09.1928 - FKpt. / Kpt.z.S. (1.01.1928) Alfred Saalwächter
1.10.1928 – 23.09.1929 - FKpt. / Kpt.z.S. (1.12.1928) Max Bastian
23.09.1929 – 23.09.1932 - Kpt.z.S. Kurt Aßmann
1.10.1932 – 27.09.1934 - Kpt.z.S. Wilhelm Canaris
27.09.1934 – 24.09.1936 - Kpt.z.S. Heinrich Ancker
25.09.1936 – 29.09.1937 - Kpt.z.S. Thilo von Seebach
1.10.1937 – 3.08.1938 - Kpt.z.S. Friedrich-Wilhelm Fleischer
4.08.1938 - 4.04.1939 - Kpt.z.S. Werner Lindenau
20.04.1939 - 16.11.1939 - Kpt.z.S. Kurt Utke
17.11.1939 - 30.07.1940 - Kpt.z.S. Günther Horstmann
31.07.1940 – 00.08.1940 - FKpt. / Kpt.z.S. (1.08.1940) Arnold Oehrl
00.08.1940 - 00.01.1941 - Wachkommando
00.01.1941 - 00.03.1941 - FKpt. Isenlahr (m.W.d.G.b. - I.Offz.)
00.03.1941 - 00.04.1941 - Wachkommando
00.04.1941 - 00.05.1941 - FKpt. Isenlahr (i.V. - I.Offz.)
27.05.1941 - 08.10.1941 - Kpt.z.S. Werner Lindenau
00.10.1941 - 00.01.1942 - red. Besatzung
15.01.1942 – 30.06.1942 - Kpt.z.S. Ernst von Studnitz (i.V.)
00.06.1942 - 00.09.1942 - FKpt. Hauser (i.V. - I.Offz.)
00.09.1942 - 00.02.1943 - Kpt.z.S. Franz Frerichs
00.02.1943 - 00.03.1943 - KKpt. d. R. Brödermann (i.V. - I.Offz.)
00.03.1943 - 00.06.1943 - KKpt. von Öchelhäuser (Oechelhaeuser) (m.W.d.G.b. - I.Offz.)
00.06.1943 - 00.11.1944 - Kpt.z.S. Roegglen
00.11.1944 - 00.05.1945 - Kpt.z.S. Hans-Eberhard Busch

I.Offz
22.06.1928 – 28.09.1930 - KKpt. / FKpt. (01.06.1929) Wilhelm Canaris
28.09.1933 – 23.09.1935 - KKpt. / FKpt. (01.10.1934) Hans Feldbausch

00.05.1939 - 00.08.1940 - FKpt. / Kpt.z.S. (1.08.1940) Arnold Oehrl
00.08.1940 - 00.04.1941 - FKpt. Isenlahr
00.05.1941 – 00.02.1943 - FKpt. Hauser
00.02.1943 - 00.03.1943 - KKpt. d. R. Brödermann
00.03.1943 - 00.06.1943 - KKpt. von Öchelhäuser (Oechelhaeuser)
00.06.1943 - 00.07.1944 - KKpt. d. R. Brödermann
00.07.1944 - 00.10.1944 - KKpt. Dipl.Ing. Wehrkamp-Richter
00.10.1944 - 00.05.1945 - FKpt. Günter Kern

Navigationsoffizier
00.04.1939 - 00.11.1939 – KKpt. Fritz Poske
00.12.1939 - 00.07.1940 - FKpt. Joachim Asmus

I.A.Offz

II.A.Offz
03.10.1927 – 27.09.1928 – Kpt.Lt. / KKpt. (1.01.1928) Thilo von Seebach

Schiffsarzt
00.03.1939 - 00.01.1940 – Geschwaderarzt Dr.med. Hermann Klebe

Roll-Officer ??
02.03.1927 – 27.09.1928 – Kpt.Lt. Gustav Kleikamp


Schulschiff (ehem. Linienschiff) "Schleswig Holstein"
Kdt
01.02.1926 – 30.09.1926 - Kpt.z.S. Gottfried Hansen
30.09.1926 – 28.09.1928 - Kpt.z.S. Wilhelm Rümann
29.09.1928 – 25.02.1930 - Kpt.z.S. Siegfried Maßmann (Massmann)
25.02.1930 - 29.09.1931 - Kpt.z.S. Reinhold Knobloch
5.10.1931 – 26.09.1933 - Kpt.z.S. Friedrich Götting
27.09.1933 - 28.02.1935 - Kpt.z.S. Karl Georg Schuster
28.02.1935 – 6.10.1935 - Kpt.z.S. Conrad Patzig
7.10.1935 – 2.05.1937 - Kpt.z.S. Günther Krause
15.05.1937 – 7.06.1938 - Kpt.z.S. Hans Feldbausch
13.06.1938 – 25.04.1939 - Kpt.z.S. Gustav Kieseritzky
26.04.1939 - 29.08.1940 - Kpt.z.S. Gustav Kleikamp
00.08.1940 - 00.09.1940 - KKpt. Zaubzer (Wachkommando)
00.01.1941 - 00.04.1941 - FKpt. Roegglen
00.04.1941 - 00.05.1941 - KKpt. Zaubzer (Wachkommando)
00.05.1941 - 00.05.1941 - KKpt. Rigauer (m.W.d.G.b. - I.O.)
24.05.1941 – 14.10.1941 - Kpt.z.S. Walter Henneke (i.V.)
00.10.1941 - 00.11.1941 - FKpt. Rigauer (m.W.d.G.b. - I.O.)
00.11.1941 - 00.05.1942 - KKpt. von Öchelhäuser (Oechelhaeuser) (m.W.d.G.b. - I.O.)
00.05.1942 - 00.05.1942 - FKpt. Joachim ? Asmus (m.W.d.G.b.)
00.05.1942 - 00.03.1943 - KKpt. von Öchelhäuser (Oechelhaeuser) (m.W.d.G.b. - I.O.)
00.02.1944 - 00.02.1944 - KKpt. Walter Bach (m.W.d.G.b. - I.O.)
00.02.1944 - 00.12.1944 - FKpt. Bürklen

I.Offz
01.02.1926 – 30.09.1927 – KKpt. / FKpt. (01.04.1927) Karl Witzell
08.09.1929 – 24.02.1930 – KKpt. Wilhelm Marschall

04.10.1934 – 25.09.1935 – KKpt. Gustav Kieseritzky
26.09.1935 – 03.05.1937 – KKpt. / FKpt. (01.10.1936) Gustav Kleikamp

00.11.1937 – 00.04.1939 – KKpt. / FKpt. (01.10.1938) Arnold Bentlage
00.04.1939 – 00.11.1939 – KKpt. Hans-Karl von Both
00.11.1939 – 00.08.1940 - FKpt. Walter Mulsow
00.08.1940 - 00.04.1941 - KKpt. Theodor Zaubzer
00.04.1941 - 00.06.1941 – FKpt. Isenlahr
00.06.1941 – 00.10.1941 – FKpt. Rigauer
00.10.1941 – 00.11.1941 – KKpt. Theodor Zaubzer
00.11.1941 – 00.03.1943 - KKpt. von Öchelhäuser (Oechelhaeuser)

00.02.1944 - 00.12.1944 - KKpt. Walter Bach

Navigationsoffizier
05.10.1928 – 12.10.1929 – KKpt. Conrad Patzig
00.06.1938 – 00.10.1939 – FKpt. Ernst Gruber

I.A.Offz
28.09.1928 – 24.02.1930 – KKpt. Thilo von Seebach

I.Torp.Offz
25.02.1930 – 25.09.1930 – Kpt.Lt. Werner Lindenau

Watch-Officer ??
22.04.1928 - 28.04.1928 – Kpt.Lt. Bernhard Rogge


Segelschulschiffe

Gorch Fock
07.06.1933 - 26.06.1933 Baubelehrung, Blohm&Voss Kpt z.S. Raul Mewis
27.06.1933 - 26.03.1935 Kpt z.S. Raul Mewis
27.03.1935 - 16.09.1936 KKpt/Fkpt (1.10.35) August Thiele
9/36 - 12/36 unbesetzt
10.12.1936 - 31.01.1938 KKpt/FKpt (1.11.37) Bernhard Rogge
1/38 - 3/38 unbesetzt
19.03.1938 - 05.09.1939 FKpt/Kpt z.S. (1.4.39) Otto Kähler
9/39 - 4/44 unbesetzt
00.04.1944 - 00.04.1945 KLt Wilhelm Kahle

Albert Leo Schlageter
01.02.1938 - 11.02.1938 Baubelehrung
12.02.1938 - 05.09.1939 FKpt Bernhard Rogge

00.01.1944 - 00.11.1944 Kpt z.S. Joachim Asmus
11/1944 - 4/1945 unbesetzt
00.04.1945 - 00.05.1945 KKpt Johann Reckhoff

Horst Wessel
17.09.1936 - 27.01.1939 FKpt/Kpt z.S. (1.4.37) August Thiele
28.01.1939 - 05.09.1939 KKpt Kurt Weyher

User avatar
Stauffenberg II
Member
Posts: 2660
Joined: 03 Jan 2003 17:43
Location: Austria

Post by Stauffenberg II » 23 Jun 2007 19:14

Dave,

just a guess. Two online sources are stating that the Kriegsschule Potsdam actually was set up earlier at least 1935. Also see Heidrich and Rommel´s career. Maybe Julius Görlitz ist the missing commander of Potsdam until Wetzel took over?!


Also, my 1936 ranklist has an Oberst Görlitz as "Kdr. d. Kriegsschule ?" I don't know which school this would be, and I'm not sure which Görlitz. I assume it is Julius Görlitz, since he was a Major at the Infanterieschule in the 1932 ranklist and was later Oberdienstleiter at the Reichsschule der NSDAP in Feldafing.


Hi Dave!

Actually you are raising a good point re "Kdr. d. Kriegsschule". Most strange. I didn´t know that. Thanks a lot. Which RDA did Julius Görlitz have as Oberst? Because I have two persons with RDA 01.08.1936 (25), Görlitz and Lemke ... but not possible.

Veith (Richard) PE1 VA BM4xmKr 01.08.1936 (24)
Görlitz (Julius) PE1 VA HE3x BM4xmKr OK1 ÖM3K
Lemke (Herbert) PE1 neues RDA als E-Offz. 01.08.1936 (13)
Ribstein (Hugo) PE1 VA BZ3bx 01.08.1936 (26)

Thanks in advance!

Jürgen



and removed posts (due to space reasons) in a row they were posted / thanks, Bernd
Thank you all so much for this input!

Jan-Hendrik


by Dave Danner : Conrad von Cochenhausen (Oberst until 1.1.37) commanded the Kriegsschule München before Straube, from 1.10.1934, when it was converted from the Pionierschule to a Kriegsschule, to 1.3.1938.

Lemelsen's successor as Kdr. Kriegsschule Dresden was Oberst/Genmaj. Karl Kreibel. I have him taking over on 1.3.1938.

@ Freiherr: Oberst Wilhelm Wetzel is listed as Kdr. Kriegsschule Postdam in my August 1936 Rangliste, so that beginning date might be off. I know 1.10.1936 is the date in Wegner, though.

@ Bernd R: Austrian Genmaj. Karl Moyses commanded Kriegsschule Wiener Neustadt from the Anschluss to 10.11.1938, when Rommel took over. Moyses graduated the last classes trained under the Austrian system, and then Rommel started the next Lehrgang.
http://www.miles.ac.at/miles03/tradition/kdtparade.htm

Also, my 1936 ranklist has an Oberst Görlitz as "Kdr. d. Kriegsschule ?" I don't know which school this would be, and I'm not sure which Görlitz. I assume it is Julius Görlitz, since he was a Major at the Infanterieschule in the 1932 ranklist and was later Oberdienstleiter at the Reichsschule der NSDAP in Feldafing.



Kriegsschule Hannover :
01.10.1934 - 06.10.1936 Oberst / Generalmajor (20.4.36) Georg Lindemann
06.10.1936 - 10.11.1938 Oberst / Genmaj (1.1.37) / Genlt (1.10.38) Kuno-Hans von Both

add Kriegsschule Wiener Neustadt :
Rommel was the first (and the last ?) Kdr
KS was shut down september 1939
re-opened : 01.12.1942 : Schule II für Offizier-Anwärter der Infanterie
23.01.1944 : Kriegsschule für Fahnenjunker der Infanterie
source : http://www.bmlv.gv.at/karriere/offizier/geschichte.shtml

Bernd


[post moved/Bernd] Hi Jan-Hendrik,

a bunch of Kdre , compiled from dhm (Deutsches Historisches Museum) Bios and Mike's ABR

Kriegsschule Dresden :
01.02.1930 - 01.10.1933 (Infanterie-Schule) Generalmajor Wilhelm List

01.04.1935 - 01.05.1935 (Infanterie-Schule, last Kdr) Oberst Joachim Lemelsen
01.05.1935 - 04.02.1938 (Kriegsschule, first Kdr) Oberst / Genmaj Joachim Lemelsen

Kriegsschule München :
15.09.1938 - 31. ? 08.1939 Oberst / Genmaj (1.6.39) Erich Straube

Kriegsschule Wiener Neustadt :
09./10. 11.1938 - 1939 Oberst Erwin Rommel

Kriegsschule Potsdam :
01.10.1942 - 29.03.1943 Oberst Friedrich-August Schack

Bernd


Bernd R wrote:
Kriegsschule Dresden :
01.02.1930 - 01.10.1933 (Infanterie-Schule) Generalmajor Wilhelm List
01.10.1933 - 00.00.1935 Generalmajor Walter Schroth
01.04.1935 - 01.05.1935 (Infanterie-Schule, last Kdr) Oberst Joachim Lemelsen
01.05.1935 - 04.02.1938 (Kriegsschule, first Kdr) Oberst / Genmaj Joachim Lemelsen

Dieter Z.


Hi Jan Hendrik,

Obst/GenMj Wilhelm Wetzel was Kmdr KS Potsdam 01.10.36 to 01.09.39

Cheers
Freiherr

Dave Danner
Member
Posts: 1071
Joined: 03 Dec 2002 23:59
Location: Fairfax, VA

Post by Dave Danner » 24 Jun 2007 04:39

I have Görlitz with a date of rank of 1.3.36.

Phil Nix
In memoriam
Posts: 9491
Joined: 15 Oct 2002 10:52
Location: Birmingham England

Post by Phil Nix » 24 Jun 2007 10:48

Kriegsschule Hannover Georg Braun from 1.10.1938 - 1.19.1939
Phil Nix

User avatar
Dieter Zinke
Forum Staff
Posts: 9401
Joined: 02 Dec 2003 09:12
Location: Koblenz / germany

Post by Dieter Zinke » 24 Jun 2007 12:32

Kommandeur der Infanterie-Schule Döberitz
01.10.1943 - 30.11.1944 Generalleutnant Otto Maximilian Hitzfeld

Dieter Z.

User avatar
Elwyn W
Member
Posts: 3776
Joined: 11 Nov 2002 04:33
Location: New York

Post by Elwyn W » 24 Jun 2007 13:09

Kommandeur der Infanterie-Schule Döberitz

10.09.1942 to 20.11.1943 GenMj Karl Wilhelm Specht

Cheers
Freiherr

Jan-Hendrik
Member
Posts: 7786
Joined: 11 Nov 2004 12:53
Location: Hohnhorst / Deutschland

Post by Jan-Hendrik » 24 Jun 2007 14:53

In 1943 I have for Döberitz Oberst Ott (sorrowly no exact dates avaiablte for me).

Jan-Hendrik

User avatar
Stauffenberg II
Member
Posts: 2660
Joined: 03 Jan 2003 17:43
Location: Austria

Post by Stauffenberg II » 25 Jun 2007 16:25

Dave Danner wrote:I have Görlitz with a date of rank of 1.3.36.


Thanks. Much appreciated!

Jürgen

Return to “Axis Biographical Research”